Микроклимат православных храмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор технических наук Кочев, Алексей Геннадьевич

  • Кочев, Алексей Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 499
Кочев, Алексей Геннадьевич. Микроклимат православных храмов: дис. доктор технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Нижний Новгород. 2006. 499 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кочев, Алексей Геннадьевич

Перечень обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор отечественной и зарубежной литературы по эволюционному развитию строительных конструкций, инженерных систем и особенностям микроклимата храмов.

1.1. Основные сведения о православных храмах.

1.2. Конструктивные решения систем создания и поддержания микроклимата в храмах XVII-XX веков.

1.3. Основные факторы, определяющие параметры микроклимата в помещении.

1.4. Аэродинамика, аэрация, тепло- и массообмен в зданиях.

1.5. Обзор работ по исследованию теплового режима оконных откосов и остекления оконных проемов.

1.6. Влияние температурного режима грунта на микроклимат подклета храмов.

Выводы по главе 1.

Цели и задачи исследований.

Глава 2. Теоретические основы исследуемых аэродинамических и тепло-массообменных процессов.

2.1. Аэродинамика зданий и сооружений.

2.2. Аэрация православных храмов.

2.3. Теплообмен в храмах при естественной конвекции.

2.4. Математическая модель формирования температурных и скоростных полей в конвективном потоке от линейного горизонтального источника тепла.

2.4.1. Теоретические основы тепло- и массообмена на внутренних поверхностях наружных ограждающих конструкций.

2.4.2. Основные уравнения.

2.4.3. Уравнения естественной конвекции.

2.4.4. Приближения.

2.4.5. Метод автомодельной переменной.

2.4.6. Случай неизотермической поверхности.

2.4.7.0ценка по максимуму условий взаимодействия потоков.

2.4.8. Приближённые методы анализа.

2.4.9. Интегральное уравнение пограничного слоя.

2.4.10. Развитие пристеночной конвективной струи вдоль вертикальной поверхности.

2.4.11. Оценка критической длины.

2.5. Решение задачи формирования температурных полей зоне оконного откоса.

2.5.1. Расчет теплового режима оконного откоса.

2.5.2. Решение задачи формирования температурного режима остекления оконных проемов.

2.5.3. Расчет теплового режима остекления оконных проемов.

2.6. Тепловой режим заглубленных ограждающих конструкций храмов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования.

3.1. Планирование экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Определение аэродинамической характеристики сооружений.

3.2.2. Определение скоростных полей около внутренних поверхностей ограждающих конструкций.

3.2.3. Определение температурных полей на внутренних поверхностях ограждающих конструкций.

3.3. Результаты экспериментальных исследований.

3.3.1. Аэродинамика храмов.

3.3.2. Тепло- и массообмен в православных храмах.

3.4. Оценка точности измерений.

3.5. Методика исследований теплового режима оконных откосов православных храмов.

3.6. Методика исследований теплового режима остекления оконных проемов.

3.7. Исследование теплового режима оконных откосов.

3.8. Исследование теплового и воздушного режимов остекления оконных проемов.

3.9. Оценка погрешности экспериментальных исследований оконных проемов.

3.10. Исследование температурного режима грунта.

3.10.1. Определение удельного теплового потока в грунте.

3.10.2. Расчет и анализ значения коэффициента тепло потерь в грунте.

3.10.3. Оценка точности измерений.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Инженерная методика расчёта параметров микроклимата.

4.1. Тепловой баланс помещений храмов.

4.2.0бщие положения для проектирования систем кондиционирования микроклимата храмов.

4.3. Допустимые и оптимальные параметры внутреннего воздуха храмов.

4.4. Требования к теплозащите ограждающих конструкций.

4.5. Теплоснабжение.

4.6. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха.

4.7. Воздухообмен в помещениях храма.

4.8. Организация воздухообмена.

4.9. Электроснабжение и автоматизация.

4.10. Пожарная безопасность.

4.11. Пример расчета воздухообмена центральной части храма для холодного периода года.

4.12. Методика расчета требуемого воздухообмена с использованием аэродинамических коэффициентов.

4.13. Расчет теплопотерь через оконные проемы и откосы церквей.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроклимат православных храмов»

При реконструкции, восстановлении или строительстве церквей и культовых сооружений серьёзное внимание в настоящее время уделяется в основном архитектурным вопросам.

За период правления Советской власти в России существующие культовые здания и сооружения уничтожались или использовались в качестве складов, гаражей, планетариев, механосборочных мастерских и т.д. Существовавшие в них инженерные системы практически полностью разрушились в связи с отсутствием квалифицированной эксплуатации в течении многих десятилетий. Специальная литература по инженерному оборудованию соборов и церквей сохранилась лишь в церковных библиотеках. В архивах библиотек крупных городов мало информации по особенностям конструирования систем кондиционирования микроклимата таких сооружений. В настоящее время культовые сооружения отнесены к памятникам истории, архитектуры и культуры.

Основной целью исследований является разработка теоретических основ и практических рекомендаций для реконструкции и проектирования конструкций наружных стен, покрытий, заполнения световых проемов и систем кондиционирования микроклимата, обеспечивающих улучшение микроклиматических условий для эффективного сохранения художественной росписи, фресок, станковой живописи и предметов культовых обрядов в уникальных сооружениях. Для достижения поставленной цели следует на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований решить ряд задач.

Необходимо, во-первых, разработать нормативные параметры микроклимата в уникальных сооружения; во-вторых, разработать физико-математическую модель формирования скоростных и тепловлажностных полей на наружных ограждениях при действии встречных охлажденных и нагретых воздушных потоков и провести сравнительную оценку результатов теоретических и экспериментальных исследований; в-третьих, разработать методику расчета тепловлажностной оценки микроклимата строящихся, восстанавливаемых и реконструируемых соборов, обеспечивающего сохранность фресок, станковой живописи и предметов культовых обрядов; в-четвертых, следует провести комплексные теплотехнические исследования и разработать методику расчета параметров микроклимата с учетом теплозащитных свойств ограждающих конструкций и особенностей температурно-влажностных условий у поверхностей элементов конструкций оконных переплетов, стен и покрытий; в-пятых, определить аэродинамические характеристики на наружных поверхностях ограждающих конструкций основных форм храмов и их элементах; в-шестых, разработать комплекс мер и методов для обеспечения постоянной равновесной влажности заглубленных ограждающих конструкций соборов и церквей; в-седьмых, на основе технико-экономического анализа установить эффективность разработанных мероприятий по исключению конденсации пара при контакте внутреннего воздуха помещения с поверхностью фресок, икон и предметов культовых обрядов на основе оптимального воздухообмена с учетом требуемого перепада температуры.

В современной нормативной литературе отсутствуют требуемые параметры микроклимата для подобных уникальных сооружений.

Комфортность тепловой обстановки в помещении зависит не только от количества поступающей теплоты, но и от места установки нагревательного прибора, а также от его геометрии. Нагревательные приборы, компенсируя теплопотери, должны также выполнять роль локализаторов источников холода в помещении. Поэтому нагретая поверхность прибора и струя теплого воздуха должны предупреждать радиационное переохлаждение и попадание холодных токов воздуха в обслуживаемую зону помещения.

Идеальным в этом отношении является, когда все наружные ограждения равномерно обогреваются и в помещении отсутствуют охлажденные поверхности.

В церковных сооружениях постоянство внутренней температуры обеспечивается работой систем отопления и массивностью наружных ограждающих конструкций (стен) храма. Во время служб происходит возрастание температуры на 2ч-4°С из-за повышения тепловыделений от людей и от горящих свечей.

Изменение значений относительной влажности воздуха в течении суток в холодный период года незначительно. Относительная влажность воздуха в церкви изменяется в пределах фв=10ч-25%. Во время службы, а также в период оттепелей относительная влажность внутреннего воздуха повышается до 35ч-55%, что не превышает нормативных значений.

В течении переходного периода значения относительной влажности имеют значения от 55 до 65%.

Отсутствие вентиляции в храме приводит к заметному колебанию относительной влажности воздуха в периоды престольных праздников при длительном пребывании большого количества людей в помещении храма.

Для предотвращения конденсации водяных паров в холодный период года на внутренних поверхностях куполов, оконных откосов и стен храма необходимо с помощью организованного воздухообмена удалить из помещения влагу, выделяемую людьми.

Для достаточно разностороннего восприятия результатов деятельности человека рассмотрим краткую историю строительства каменных церковных зданий в Нижнем Новгороде.

До XVII века в строительстве каменных храмов на Нижегородской земле было весьма редким явлением. Летописные источники отмечают строительство первых каменных соборов в Нижегородском кремле в XIII веке. В пору политической самостоятельности Нижнего Новгорода, когда он становится столицей удельного Нижегородского княжества, заново перестраиваются кремлевские соборы: в 1352 г. Спасский собор и в 1359 г. собор Михаила Архангела. В подчиненном московскому митрополиту нижегородском Благовещенском монастыре в 1370 г. митрополитом Алексием возродится каменная Благовещенская церковь. В 1371 г. строится первая каменная посадская церковь на Нижегородском посаде - церковь Николы на торгу.

К сожалению, ни одно из каменных зданий XIV века Нижнего Новгорода не сохранилось. Судить об их архитектуре можно лишь по косвенным данным. Не имеется практически ни каких сведений о двух построенных в Нижегородском Печорском монастыре, каменных храмах, которые, как сообщает летопись, были полностью уничтожены вместе с остальными монастырскими строениями мощным оползнем 1597 г.

За пределами Нижнего Новгорода каменное строительство почти не велось. В 1552 г. в Балахне была выстроена каменная шатровая Никольская церковь в Покровском монастыре, кстати, единственная храмовая постройка XVI века в Нижегородской области, дошедшая до наших дней. Известна также другая каменная церковная постройка XVI века - колокольня Дудина Амвросиева монастыря (1593 г.) (ныне с. Подъяблонное, Богородского района). Она была разобрана в середине XIX века, но ее облик был зафиксирован в обмерах JI.B. Даля.

Восстанавливаемые в настоящее время церкви возводились, как правило, в XVIII-XIX веках. Они предназначались для круглогодичной работы или для эксплуатации только в теплый период года. На производительность и эффективность работы систем отопления и вентиляции церквей кроме продолжительности работы храма в течение года оказывают влияние их объемно-планировочные и конструктивные особенности. Например, шатровые здания, в отличие от церквей с закомарным (купольным) покрытием, не имеют под сводами застойных (невентилируемых) зон.

Уникальные сооружения, построенные с XVI в. до начала XX века, по теплотехническим характеристикам наружных стен являются аналогами зданий, которые по нормативным требованиям необходимо строить с 2000 года. Полученные данные позволят создавать и поддерживать требуемые параметры микроклимата в существующих, восстанавливаемых и вновь строящихся храмах.

Особенности обрядов и служб в православных церквях вызывают повышенные требования к интерьеру и акустике. Поэтому доминирующим является организованный аэрационный воздухообмен в течение всего периода эксплуатации.

Однако наибольшее внимание при изучении аэродинамики воздушных потоков внутри и снаружи сооружений, тепло- и массообмена на внутренней поверхности наружных ограждений уделено промышленным зданиям и некоторым типам бытовых, по ряду характеристик отличающихся от уникальных сооружений. При рассмотрении тепловой гравитационной конвекции внутри сооружений необходимо учитывать многочисленные особенности уникальных сооружений.

Культовые сооружения представляют собой сложные конструкции, в которых боковые приделы отгораживают основной приход от внешнего воздействия окружающей среды. Дело в том, что приделы имеют по три наружных стены с фрамугами для циркуляции наружного воздуха, а основной приход не имеет наружных стен, в которых могли бы разместиться фрамуги. Над основным залом (приходом) располагается барабан, в котором и размещаются фрамуги. Такое расположение окон обусловлено стремлением вовлечь в процесс аэрации по возможности большее количество воздушных масс. Приделы и приход соединены между собой, что позволяет наружному воздуху проникать через приточные фрамуги придела и барабана и, смешиваясь с внутренним воздухом, удалять тепло-влагоизбытки через вытяжные фрамуги приделов и центрального барабана.

Отсутствие данных по аэродинамике зданий храмов приводит к неточным результатам при расчёте аэрационных воздухообменов. Целью исследований является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по созданию и поддержанию микроклиматических условий, определяемых изменением параметров внутреннего воздуха вдоль вертикальных наружных ограждающих конструкций, в зависимости от интенсивности и характера воздушных потоков, обтекающих здание, а также влиянием элементов конструкций на тепловой и воздушный режимы помещений православных храмов.

В представленной рукописи приведены теоретические основы процессов аэродинамики и аэрации, математическое описание аэродинамических процессов на наружных поверхностях ограждений, методика и результаты экспериментальных исследований по изучению аэродинамических характеристик сооружений, инженерная методика расчёта параметров внутреннего воздуха на внутренних поверхностях наружных ограждений. Результаты математических расчётов и экспериментов представлены в приложениях.

Поддержание требуемых температурно-влажностных условий внутри помещений необходимо не только для комфортного состояния людей, но и для сохранности строительных конструкций, художественной росписи, икон и предметов культовых обрядов.

В работе проанализировано эволюционное развитие различных элементов конструкций соборов и церквей XVIII-XIX веков, находящихся в Н.Новгороде и Нижегородской области, приведены результаты теоретических и практических исследований аэродинамических характеристик зданий храмов для создания и поддержания требуемых микроклиматических условий в помещениях культовых зданий и сооружений за счет рационального воздухообмена, изложены инженерные методы расчетов аэраци-онных воздухообменов.

Автор выражает глубокую благодарность профессорам В.И.Бодрову, Ю.А.Табунщикову, доцентам Р.А.Дуднику, Г.М.Казакову, кандидатам технических наук Ю.В.Осипову, А.С.Сергиенко, М.А.Кочевой, инженерам В.А.Миридонову, Е.Н.Семиковой и сотрудникам кафедры "Отопление и вентиляция" ННГАСУ за помощь в написании данной рукописи.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Кочев, Алексей Геннадьевич

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Исследования по созданию и поддержанию допустимых или оптимальных параметров микроклимата в помещениях православных храмов, проведенные в отношении теплового и воздушного режимов помещений и элементов конструкций, применимости оконных проемов для аэрации помещения позволили решить ряд вопросов внешней, краевой и внутренней задач теплового и воздушного режимов зданий православной культовой архитектуры.

Все вопросы, обобщенные в цели настоящей работы и подробно раскрытые в задачах исследований, а затем полученное их решение позволяет сделать следующие основные выводы:

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана методология для комплексного решения внутренних, краевых и внешних задач теплового и воздушного режимов при создании и поддержании микроклиматических условий в православных храмах.

2. В процессе решении теплофизических, теплотехнических и аэродинамических задач получены результаты для создания энергоэффективных зданий храмов.

3. На основе математического описания процесса конвективного тепло- и массообмена получены зависимости, на базе которых разработана методика расчёта температурных и скоростных полей у внутренних поверхностей наружных ограждающих конструкций. Расхождение в расчётных и нормативных значениях температур составляет 1+3 °С.

4. Около внутренних поверхностей наружных ограждающих конструкций храмов толщина динамического пограничного слоя 5 = 0,001+0,009 м. Максимальные значения скорости по толщине пограничного слоя изменяются от 0,1 м/с до 2,5 м/с. Толщина теплового пограничного слоя 5, = 0,001+0,014 м. Значения температуры по толщине пограничного слоя изменяются от 95 °С до 14 °С.

5. Значения опытных данных по тепломассообменым процессам имеют расхождение с результатами работ других авторов в температурах - 5 +-10 %, в максимальных скоростях - 10 +20 %.

6. Разработанные оптимальные и допустимые параметры внутреннего воздуха обеспечивают минимальные температурные деформационные напряжения конструкций, сохранность фресок, станковой живописи, художественной росписи и предметов культовых обрядов, что подтверждено исследованиями в период с 1990 по 2002 гг.

7. Сравнительный анализ показал, что при измерении в исследуемых точках моделей избыточных (ризб) и аэродинамических (р) давлений для рассматриваемых типов храмов общие картины спектров давлений в двух вышеуказанных вариантах не меняются, а числовые значения величин аэродинамических коэффициентов меняются незначительно. Точность результатов экспериментов изменяется в пределах 5 %.

8. В результате проведённых теоретических и экспериментальных исследований получен материал для расчёта режимов работы систем кондиционирования микроклимата храмов с учётом функциональной особенности помещений. Для наиболее распространённых архитектурных форм зданий храмов и их элементов получены величины аэродинамических коэффициентов в зависимости от направления ветра. Относительная погрешность в значениях аэродинамических коэффициентов составляет 3 -^20%.

9. Разработана инженерная методика расчёта для обеспечения требуемого воздухообмена с учётом особенностей конфигураций зданий храмов и их элементов. Получены значения показателей степени К для нахождения температуры на поверхностях, расположенных над нагреваемым или охлаждаемым участком, и максимальной скорости вблизи тех же поверхностей для различных высот. Величина показателя степени К изменяется в пределах - 0,8 -т- - 0,6 для температурной зависимости и в пределах 0,12 -f 0,2 для скоростной зависимости. При сравнении экспериментально полученных данных с данными, опубликованными в различных источниках, установлено, что расхождение по температуре лежит в пределах 10%, по максимальной скорости ~ в пределах 20%.

10. На основе разработанной теоретической модели получены зависимости, достаточно точно определяющие величину ширины плоскости возможной конденсации на поверхности оконного откоса и теплопотери через его область, что подтверждается экспериментальными данными со сходимостью полученных экспериментальных и теоретических результатов в пределах 11 %.

11. Результаты исследований теплового режима остекления оконного проема позволяют оценить изменение теплопотерь через него в зависимости от толщины воздушной прослойки, величина оптимального значения которой равна 5ОК=0,16+0,22 м, что справедливо и для многослойного остекления.

12. По результатам проведенных исследований наиболее рациональным считается установка оконного переплета на расстоянии 5=(0,25+0,35)-5о при толщинах стен 5о=0,77-5-1,16 м; и 8=(0,20+0,30)-5о при толщинах стен, близких к 50= 1,24-1,32 м. Проведенный анализ показывает расхождение полученных экспериментальных и теоретических результатов в пределах 14 %. Теплопотери здания при рациональном расположении оконного блока снижаются на 3,5-7 %.

13. В разработанной методике определения комплексного коэффициента теплопередачи учитываются вместе с теплопередачей через остекление потери теплоты через, оконные откосы, при отсутствии учета которых реальные теплопотери через оконный проем превышают расчетные величины на 10-ь35 %.

Заключение

На основе полученных в результате проведённой работы теоретических и экспериментальных данных за период 1988 + 2003гг. становится возможным проведение расчёта параметров микроклимата в уникальных зданиях и сооружениях и аналогов современных зданий. Результаты, представленные в данном исследовании, применялись при разработке технической документации на системы отопления и вентиляции для повышения надёжной эксплуатации систем кондиционирования микроклимата в зданиях Собора Пресвятой Богородицы (г. Н. Новгород), Собора св. Александра Невского (г. Н.Новгород), в Спасской церкви (г. Н. Новгород), в церкови Рождества Пресвятой Богородицы (Строгановская церковь) (г. Н. Новгород), при расчёте и конструировании систем создания и поддержания микроклимата в Троицком и Преображенском Соборах (с.Дивеево Нижегородской обл.), в церкви святой Троицы (р.п.Ясенцы Нижегородской обл.), в Троицкой церкви (г.Заволжье Нижегородской обл.),. в церкви Вознесения Господня ( пос. Ковернино Нижегородской обл.), в Крестовоздвиженском Соборе (на Белой горе в Пермской обл.), в.Соборе Боголюбивой Божьей Матери (р.ц. Боголюбово Владимирской обл.), в церкви Казанской Божьей Матери ( г. Суздаль Владимирской обл.), в церкви Дмитрия Солунского (с.Сима Юрьев-Польского района Владимирской обл.), в Троицкой церкви (с.Арефино Вачского района Нижегородской обл.).

Расчёт параметров микроклимата на основе полученных данных позволяет создать требуемые микроклиматические условия в уникальных зданиях и сооружениях.

Результаты данных исследований были использованы НП "АВОК" при разработке основных положений СТАНДАРТА [340].