Тепловая эффективность рекуперативных теплообменников на частичных и неустановившихся режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Сеху Умар Сиссе
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сеху Умар Сиссе
Список принятых обозначений Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований
Выводы по главе
Глава 2. Тепловая эффективность теплообменников на частичных режимах
Выводы по главе
Глава 3. Тепловая эффективность теплообменников на неустановившихся режимах
3.1 Влияние неустановившихся режимов на работу двигателей и метод расчета переходных процессов в теплообменниках
3.2 Переходный процесс в теплообменнике с сосредоточенной массой
3.3 Влияние на переходный процесс в теплообменнике распределенности параметров, отношения а^/а^, \У1Л\>2 и характера тока
3.4 Переходный процесс в теплообменнике при произвольном изменении температур рабочих тел на входе
Выводы по главе
Глава 4 Экспериментальное исследование теплообменника
4.1 Испытание воздухо-водяного холодильника при разных расходах рабочих тел
4.2 Анализ результатов испытаний воздухо- водяного холодильника и сравнение результатов расчетов с экспериментами
Выводы по главе 4.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Сеху Умар Сиссе
Основные выводы по работе.
1. Получены уравнения для определения тепловой эффективности рекуперативных теплообменников на частичных режимах холодильников и теплообменников- нагревателей при разных отношениях водяных эквивалентов рабочих тел, разных токах при разных теплоносителях. Использование этих уравнений позволит повысить на 2,5-3% максимальный крутящий момент дизелей с наддувом и охлаждением воздуха. Рост степени регенерации повышает на частичных нагрузках экономичность ГТД до 3,5%.
2. Чем больше отношение водяных эквивалентов отличается от единицы и меньше тепловая эффективность на расчетном режиме, тем сильнее растет Е при уменьшении расхода рабочих тел.
3. Испытания воздухо-водяного холодильника с противотоком и отношением водяных эквивалентов рабочих тел W10/W20 = 0,4 - 0,8 показали, что при уменьшении расхода воздуха на 35% тепловая эффективность увеличивается с 0,54 до 0,6 или на 10%. В воздухо-воздушном холодильнике наддувочного воздуха автомобильного дизеля с Wio/W2o= 0,2 при аналогичном уменьшении расхода воздуха тепловая эффективность увеличилась с 0,65 до 0,7 или на 8%. Результаты испытаний близко совпали с расчетами по полученным уравнениям.
4. На основе модели теплообменника с сосредоточенной массой (емкостью) получены уравнения переходных процессов в нагревателях и холодильниках при разных отношениях водяных эквивалентов, разных токах, отношениях aiFi/a2F2 с учетом распределенности параметров по длине каналов при скачках температур на входе. Применение этого уравнения позволит снизить заброс температур при пуске ГТД с теплообменником на 70-150% и уменьшить время разгона турбокомпрессора на 15-30%. В дизелях с охлаждением воздуха
112 использование этих уравнений позволит уточнить подачу топлива при разгоне.
5. Постоянная времени переходного процесса почти не зависит от 0^1/0^2 и растет с уменьшением отношений водяных эквивалентов и при переходе от прямотока к противотоку. Так, при уменьшении \\y\V2 с 1 до 0,5 постоянная времени увеличивается на 12 %, а при простом поперечном токе постоянная времени расчет на 20 - 25 % по сравнению с противотоком. Учет распределенности параметров по длине каналов увеличивает Т на 10 - 20 %.
6. Полученные уравнения переходного процесса могут быть использованы при любом законе изменения по времени температур рабочих тел на входе. При гармоническом изменении этих температур можно экспериментальным путем определить постоянную времени теплообменника, являющуюся функцией отношения амплитуд изменения температур и круговой частоты процесса.
7. Эксперименты, проведенные на двухвальном газотурбинном двигателе с теплообменником при близком к гармоническому закону изменении температуры газа на входе в теплообменник, позволили экспериментально определить постоянную времени теплообменника с поперечным током. Установлено, что постоянная времени, определенная экспериментально и расчетом по предложенному уравнению близки между собой.