Разработка и повышение эффективности многоконтурных систем охлаждения энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Байгалиев, Борис Ергазович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор технических наук Байгалиев, Борис Ергазович
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Тенденция развития системы охлаждения теплосиловых установок.
1.2. Методы расчета многоконтурных систем охлаждения.
1.3. Особенности аэродинамики вентилятора в моторном отсеке.
1.4. Влияние засорения воздушных каналов сердцевины радиаторов на эффективность системы охлаждения.
1.5. Методы интенсификации теплообмена в теплообменниках теплосиловых установок.
1.6. Методы оценки эффективности систем охлаждения.
1.7. Применение полимерных материалов в системах охлаждения
1.8. Перспективные схемы радиаторов многоконтурных систем охлаждения.
1.9. Цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛООБМЕННИКОВ
ТРУБЧАТО-ПЛАСТИНЧАТОГО И ТРУБЧАТОГО ТИПОВ.
2.1. Исследование теплообменника трубчато-пластинчатого типа с плоскими пластинами.
2.2. Исследование теплообменника трубчато-пластинчатого типа с микрозигованными пластинами.
2.3. Разработка теплообменников из полимерных материалов.
2.4. Алгоритмы оптимального проектирования многоконтурных систем охлаждения.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МНОГОКОНТУРНОЙ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЕПЛОСИЛОВОЙ УСТАНОВКИ.
3.1. Синтез схемы размещения теплообменников в радиаторном блоке.
3.2. Математическая модель радиаторного блока с фронтальным размещением радиаторов и ее реализация на ЭВМ.
3.3. Влияние тепловых и газодинамических факторов на параметры радиаторного блока.
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЕНТИЛЯТОРА
МНОГОКОНТУРНОЙ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ.
4.1. Исследование аэродинамических характеристик теплообменников трубчато-пластинчатого типа с плоскими пластинами.
4.2. Методика оптимизации параметров осевого вентилятора на базе альтернативных аэродинамических схем.
4.3. Экспериментальное исследование характеристик вентилятора
4.4. Сравнительный анализ результатов моделирования характеристик вентилятора на базе альтернативных аэродинамических схем в моторном отсеке трактора.
4.5. Реализация результатов исследования в системе охлаждения трактора Т-75.01.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОКОНТУРНОЙ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ.
5.1. Разработка и обоснование критерия эффективности системы охлаждения.
5.2. Экономико-математическая модель многоконтурной системы охлаждения теплосиловой установки.
5.3. Определение и анализ функции цели при создании многоконтурной системы охлаждения теплосиловой установки.
5.4. Программа оптимизации показателей сердцевины радиатора.
5.5. Разработка и анализ некоторых реальных типов отдельных теплообменников.
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ, СОЗДАННЫХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПТИМИЗАЦИИ.
6.1. Разработка и анализ некоторых реальных типов отдельных теплообменников.
6.2. Исследование теплообменников из пластических масс.
6.3. Экспериментальное исследование радиатора отопителя автомобилей ВАЗ-П21, ВАЗ-1124 с микрозигованными поверхностями.
ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ОПТИМИЗИРОВАННЫХ МНОГОКОНТУРНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ.
7.1. Разработка и анализ некоторых реальных типов многоконтурных систем охлаждения.
7.2. Технико-экономические показатели системы охлаждения трактора Т-75.01.
7.3. Расчёт и разработка макета конструкции сердцевины блока теплообменников системы охлаждения комбайна "ПОЛЕСЬЕ"
7.3.1. Исходные данные для расчета.
7.3.2. Результаты расчета.
7.4. Экспериментальная проверка блока теплообменников в аэродинамической трубе.
7.5. Эксплуатационные испытания макета блока радиаторов.
7.5.1. Объем испытаний.
7.5.2. Результаты испытаний.
7.5.3. Выводы.
7.6. Корректировка конструкции радиаторного блока по результатам испытаний макетных образцов.
7.6.1. Результаты расчета параметров сердцевины при корректировке.
7.6.2. Аэродинамические испытания опытных образцов системы охлаждения.
7.6.3. Тепловые испытания опытных образцов системы охлаждения.
7.6.4. Объем испытаний.
7.6.5. Выводы.
7.7. Корректировка конструкции радиаторного блока по результатам испытаний опытных образцов на УЭС «ПОЛЕСЬЕ».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и повышение эффективности многоконтурных систем охлаждения энергетических установок»
Среди направлений научно-технического прогресса, играющих особую роль в развитии экономики страны и определяющих перспективы ее долгосрочного развития, является автоматизация проектирования, призванная обеспечить в приемлемые сроки с помощью ограниченных людских и материальных ресурсов возрастающий объем проектно-конструкторских работ. Традиционное проектирование не позволяет использовать расчетные методы при выполнении большинства проектных работ. В процессе неавтоматизированного проектирования преимущественно используются экспериментальные методы исследования и оценки качества проектных решений, получаемых на основе инженерного опыта и интуиции. С ростом сложности проектируемых объектов сроки и стоимость такого проектирования оказываются чрезвычайно большими. Поэтому возникла необходимость в переходе от физического экспериментирования к математическому моделированию, замене эвристических приемов оценок, определение параметров и оформление документации алгоритмизированными процедурами. Вычислительная техника дала эту возможность.
В задачах проектирования оптимальных многоконтурных систем охлаждения теплосиловых установок требуется разработка или использование математических моделей теплообменника и вентилятора, взаимосвязанных между собой через критерий эффективности всей системы охлаждения. Причем эти модели должны удовлетворять ряду требований:
1) обладать общей и единообразной структурой, позволяющей менять типы поверхностей охлаждающих пластин, геометрические параметры системы охлаждения;
2) система уравнений не должна меняться при варьировании геометрическими параметрами теплообменника;
3) экспериментальные данные, используемые в модели, должны и обладать максимальной широтой;
4) модель должна позволять использовать безразмерные характеристики;
5) критерий эффективности должен охватывать максимальное количество технико-экономических показателей системы охлаждения и всей теплосиловой установки.
Современная тенденция к росту мощностей теплосиловых установок, к их форсированию приводит к необходимости создания высокоэффективных систем охлаждения. Радиаторы современных поршневых ДВС занимают 25-5-30% от объема двигателя, что уже сейчас создает трудности при компоновке ряда транспортных средств. С ростом мощности двигателя актуальность этой проблемы будет возрастать. Система охлаждения мощных промышленных тракторов может включать 5-гб независимых контуров, а величина рассеиваемой мощности приближается к номинальной мощности двигателя.
В практике проектирования и создания многоконтурных систем охлаждения транспортных силовых установок не рассматривается влияние структуры радиаторного блока на его габаритно-массовые показатели, а также не учитывается в полной мере снижение характеристик вентилятора в реальных условиях объекта. Это снижает эффективность разрабатываемых проектных решений и эксплуатационную надежность машин. Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования теплообмена в многоконтурной системе охлаждения силовых установок. С другой стороны, тенденция к повышению эффективности системы охлаждения за счет снижения приведенных затрат требует совершенствования системы охлаждения и маломощных теплосиловых установок. Причем возможны ситуации, когда капитальные затраты могут возрасти, но зато существенно снижены эксплуатационные, что в общем для всей установки более выгодно.
В связи со стремлением удешевления системы охлаждения наметилась
12 тенденция использовать новые конструкционные материалы для создания, как радиаторов, так и вентиляторов силовых установок. К новым материалам можно отнести алюминий и полимеры. Их применение не только удешевляет систему охлаждения, но существенно облегчает ее, увеличивая ресурс всей силовой установки.
При оптимизации многоконтурной системы охлаждения силовой установки имеет смысл создание и исследование радиаторов с более эффективными поверхностями теплообмена за счет изменения профиля поверхности выштамповок, разрезов, выступов, шероховатостей и тому подобное. Целью работы является повышение эффективности многоконтурной системы охлаждения теплосиловой установки путем разработки и исследования математической модели системы охлаждения и ее оптимизации, обеспечивающей снижение приведенных затрат на создание и эксплуатацию системы охлаждения.
При решении поставленных задач использовались аналитические методы определения параметров теплообмена и характеристик системы теплообменников и вентилятора. Использованы экспериментальные методы исследования характеристик натурных образцов радиаторов и вентиляторов на аэродинамическом стенде и в условиях моторного отсека. В основу работы положены результаты математического моделирования теплообменника по методу элементарного баланса тепла совокупности ячеек, образующих сквозной воздушный канал радиатора.
Применен метод математического моделирования радиаторного блока многоконтурной системы охлаждения на основе синтеза структуры блока с фронтальным размещением радиаторов независимых контуров. Граничные значения внешних параметров, определяющие эффективность предлагаемой структуры радиаторного блока и область ее применения определялись по результатам математического моделирования на ЭВМ.
Определение рациональных аэродинамических схем осевых
13 вентиляторов в системах охлаждения силовых установок проводилось с позиции сравнительной оценки их статических характеристик с учетом их снижения в условиях объекта. Разработанная математическая модель обеспечивает оптимизацию вентилятора альтернативных аэродинамических схем по одному из его геометрических или энергетических параметров. В результате проведенных исследований обоснована эффективность применения в многоконтурных системах охлаждения радиаторного блока с фронтальным расположением радиаторов. Определена рациональная область применения схемы с фронтальным расположением радиаторов в зависимости от количества независимых контуров охлаждения, допускаемых температур теплоносителей, нормируемых величин теплоотдачи, массовой скорости воздуха, размеров фронтальной поверхности блока и так далее.
Разработан и обоснован критерий эффективности многоконтурной системы охлаждения на основе минимума приведенных затрат на ее создание и эксплуатацию, базирующийся на результатах функционально-стоимостного анализа входящих в ее состав радиаторов и вентилятора, а также статистических данных, характеризующих распределение температур в климатической зоне эксплуатации объекта и уровень загрузки его силовой установки.
Создана математическая модель системы охлаждения, позволяющая оптимизировать как отдельные элементы (радиатор, радиаторный блок, вентилятор), так и систему охлаждения в целом по заданному критерию.
Разработанные методики расчета и математические модели использованы при проектировании опытных сердцевин радиаторов 77У.13.016, 150У.13.0201, 250У.13.010-2, с микрозигованными пластинами 70У.13.020210 и радиаторов-отопителей автомобилей ВАЗ-2121, ВАЗ-2124, а также теплообменников из пластмасс; вентиляторов системы охлаждения трактора Т-75.01, дизеля ДМ-21, и трактора ДЭТ-250; радиаторных блоков с фронтальным расположением радиаторов системы охлаждения УЭС-250
14
Полесье", трактора Т-75.01.
Результаты исследований внедрены в производственных объединениях "Челябинский тракторный завод им. В.И.Ленина", "Свердловский турбомоторный завод им. К.Е.Ворошилова", Томсельмаш", "Радиатор", "ВАЗ".
Диссертационная работа выполнена на кафедре гидромеханики и теплотехники Оренбургского государственного университета и кафедре теоретических основ теплотехники Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева в период с 1976 по 2000 г.г. при научном содействии и консультации Заслуженного деятеля науки и техники Республики Татарстан, доктора технических наук, профессора, зав. каф. ТОТ КГТУ, проректора по HP КГТУ им. А.Н.Туполева Гортышова Юрия Федоровича.
В процессе выполнения работы в ней принимали участие сотрудники кафедры ГМ ОГУ - аспиранты Салахутдинов P.M., Шалыминов П.Н., Гликер Т.А. и кафедры ТОТ КГТУ - к.т.н. Яковлев А.Б., сотрудники ЧТЗ - к.т.н. Шелахаев C.B., «ВАЗ» - Архипов Ю.В., Бондаренко C.B., «Гомсельмаш» -ген. конструктор Шуринов В.А., ОАО «Радиатор» - гл. конструктор, к.т.н. Аверкиев Л.А.
Автор выражает искреннюю благодарность за ценные замечания и советы по работе Заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, доктору технических наук, профессору, зав. кафедрой Московского государственного авиационного института Дрейцеру Генриху Александровичу и доктору технических наук Дубровскому Евгению Владимировичу.
15
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Байгалиев, Борис Ергазович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель и программа расчета трубчато-пластинчатого и трубчатого теплообменника, учитывающая локальные изменения температуры теплоносителей и матрицы теплообменника, теплофизических свойств теплоносителей в зависимости от температуры при значительном числе (103-104) ячеек разбиений матрицы теплообменника, каждая из которых включает отрезок трубки с прилегающим участком охлаждающей пластины. Математическая модель включает технологический коэффициент К < 1 и учитывает условия эксплуатации теплообменника, используя коэффициент £<1, стоимость, влияние геометрических параметров и позволяет провести анализ влияния различных факторов на выбор конструкции теплообменника и нагнетателя. Математическая модель проверена экспериментально на опытных образцах радиаторов 70У. 13.01021; 3
77У.13.016; 77У.13.016Т; 85У.13.016; 150У.13.020.
2. Предложен новый тип высокоэффективной поверхности охлаждения, характеризующийся увеличением поверхности за счет ее микродеформации (микрозиговка, микровыдавки - регулярные и нерегулярные), в результате исследования которой найдено оптимальное отношение периода микрозиговки к амплитуде Т/А = 6,4.
3. Разработана математическая модель и программа расчета нагнетателя МСО обеспечивающая его оптимизацию по одному из заданных критериев с учетом снижения характеристик в условиях объекта. Получены зависимости изменения относительных параметров нагнетателя для серийной и предлагаемой схемы ОВ-205 от характеристик воздушной трассы моторного отсека, показывающие, что с увеличением расхода воздуха относительная и абсолютная эффективность схемы ОВ-205 возрастает, а затраты мощности в рабочей точке ниже на 36 %.
4. Разработана структура, математическая модель и программа расчета радиаторного блока МСО. Исследование области рационального применения
306 фронтальной структуры радиаторного блока показало, что при постоянной скорости воздуха величина необходимой площади фронтальной поверхности блока при фиксированной теплоотдаче уменьшается по степенной зависимости, а его объем возрастает линейно с увеличением глубины блока. При фиксированной площади фронтальной поверхности с ростом скорости воздуха объем блока снижается по степенной зависимости. Повышение температуры в контуре ОНВ на выходе с 65 °С до 75 °С уменьшает объем блока на 19 %, а повышение температуры окружающей среды с +30 °С до +45 °С увеличивает объем блока на 52 %.
5. Разработана система автоматизированного проектирования (САПР) МСО теплосиловой установки. В качестве функции цели в данной задаче используется предложенный и обоснованный критерий эффективности МСО.
6. Проведены экспериментальные исследования нагнетателя МСО трактора Т-75.01 в условиях объекта и на аэродинамическом стенде и выявлено, что в условиях эквивалентной трассы стендовые характеристики рабочей точки серийного и альтернативного (схема 0В-205) вентиляторов близки. При установке в моторный отсек происходит существенное (40-60) % снижение характеристик серийной схемы и незначительное (10-15) % схемы ОВ-205. Создан вентилятор МСО трактора Т-75.01 на базе аэродинамической схемы 0В-205 с диаметром 1,16 м, а также создан вентилятор для трактора ДЭТ-350 и вентиляторной установки системы охлаждения электромашин автосамосвалов Белаз грузоподъемностью 120т.
7. Созданы конструкции опытных сердцевин радиаторов 77У.13.016 (объем меньше серийной на 1/4 с экономией латуни 3,33 кг на один радиатор), 150У. 13.0201 (объем меньше серийной на 2/5 с экономией латуни 2,955 кг на один радиатор), 250У.13.010-2 (объем меньше серийной на 1/3 с экономией латуни 2,11 кг на один радиатор), 70У.13.020-100 с микрозигованными поверхностями охлаждающих пластин (эффективность теплообменника на (7-9) % выше, чем у серийного), отопитель автомобиля ВАЗ-2121, ВАЗ-2124 с микрозигованными поверхностями охлаждения
307 эффективность теплообменника на 15,5 % выше, чем у серийного), пластмассовые теплообменники трубчатого типа (практически не уступают по тепловой эффективности металлическим теплообменникам трубчатого типа). Разработаны и внедрены в серийное производство 9 промышленных изделий МСО и 18 промышленных изделий водяных радиаторов.
8. На основе расчетов с помощью ПСАПР создана МСО для универсального энергетического средства УЭС-250 "Полесье", включающая контуры охлаждения: воды двигателя, масла гидротрансмиссии и наддувочного воздуха; МСО трактора Т-75.01, включающая 5 независимых контуров охлаждения: воды двигателя, масла двигателя, масла коробки переключения передач и поворота, масла гидротрансформатора, воды наддувочного воздуха.
Внедрены в серийное производство МСО и их элементы: вентилятор системы охлаждения трактора Т-75.01, вентилятор для трактора ДЭТ-350 и вентиляторной установки системы охлаждения электромашин автосамосвалов БелАЗ грузоподъемностью 120т; система охлаждения для универсального энергетического средства УЭС-250 "Полесье", включающая контуры охлаждения: воды двигателя, масла гидротрансмиссии и наддувочного воздуха; водяной радиатор 1520.1301.01ОБ для трактора МТЗ-1520 (150 л.с.); водяной радиатор 1520Д.1301.010 для трактора МТЗ-1820 (180 л.с.) иМТЗ-1520Д; водяной радиатор 1221Д.1301.010 для трактора МТЗ-1221 (120 л.с.); водяной радиатор 1321.1301.015 для трактора МТЗ-1221 (120 л.с.); водяной радиатор 1321Д0.1301.015 для трактора МТЗ-1221 (120 л.с.). На стадии опытно-промышленного и опытного производства находятся блок радиаторов для 8 единиц техники: УЭС-2-250А с ДВС ЯМЗ 238БК (290 л.с.); УЭС-2-250А с ДВС АМЗ 238МА (240 л.с.); комбайна Дон-750 с ДВС ЯМЗ 238 ДК (320 л.с.); комбайна Дон-750 с ДВС Камаз-740.54-300 (280 л.с.); комбайна Дон-141 с ДВС ЯМЗ 238 Д-461-53Р (240 л.с.); трактор ЛТЗ-155 (150 л.с.); трактор ЛТЗ-155 с ДВС фирмы "Дойтц"(160 л.с.); АД-300 (460 л.с.); водяные радиаторы для 13 единиц техники: комбайна Дон-1500 с ДВС
308
3126 "Каттерпиллер"(270 л.е.); комбайна Дон-6 и Дон-091 с ДВС 3116 "Каттерпиллер"(200 л.е.); комбайна Дон-6 и Дон-091 с ДВС АМЗ Д-4405-53Р (162 л.с.); АД-500 (550 л.с.); АД-200 (400л.с.); В2-450 (450 л.с.); MT3-320 (35 л.с.); МТЗ- 420 (45-58 л.с.); МТЗ-5020 (50 л.с.); МТЗ-8020 (82 л.с.); МТЗ-9520 (100 л.с.); МТЗ-2120 (210 л.с.); МТЗ-2420 (240 л.с.); МТЗ-2520 (250 л.с.).