Теплоперенос и гидродинамика при подготовке воды энергетических установок методом дистилляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Михалкина, Гульнара Салиховна
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михалкина, Гульнара Салиховна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ ВОДЫ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1 .Требования, предъявляемые к качеству воды энергетических установок.
1.2.Методы очистки воды от взвешенных частиц.
1.3.Химические методы очистки воды.
1 АФизические методы очистки воды.
1.5.Дистилляционный метод.
1 .б.Сравнительный анализ современных методов водоподготовки.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЛЕНОЧНОГО ТЕЧЕНИЯ.
2.1.Методы измерения волновых характеристик движущейся 38 пленки жидкости
2.1.1.Методика эксперимента и обработки опытных 45 результатов.
2.2.Методы экспериментального измерения уноса капель.
2.2.1.Методика эксперимента и обработки опытных результатов.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ДВУХФАЗНЫХ ТЕЧЕНИЙ В ТРУБЧАТЫХ
ДИСТИЛЛЯЦИОННЫХ АППАРАТАХ.
3.1.Основные закономерности дисперсно-пленочного течения в условиях восходящего прямоточного движения фаз.
3.2. Волновые параметры пленочного течения.
3.2.1.Результаты измерения относительной амплитуды, частоты и фазовой скорости волн при осевом движении потока.
3.2.2.Результаты измерения волновых параметров при вращательном движении двухфазного потока.
3.2.3.Влияние физических свойств жидкости.
3.3.Закономерности образования и распространения дисперсной фазы в несущем потоке.
3.3.1.Количество дисперсной фазы при осевом, вращательно-поступательном движении потока и переменных физических свойствах жидкости.
ГЛАВА 4. ТЕПЛОПЕРЕНОС В ПЛЕНКЕ ЖИДКОСТИ.
4.1.Описание экспериментальной установки и методики исследования.
4.2.Результаты измерения коэффициентов теплопереноса в пленке жидкости.
4.3.Расчет коэффициентов теплопереноса и сопоставление с опытными результатами.
4.4.Влияние на теплоперенос взаимодействия капель с пленкой жидкости.
ГЛАВА 5. ДИСТИЛЛЯЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ ПОДГОТОВКИ
ВОДЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.
ВЫВОДЫ.
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоперенос и гидродинамика при подготовке воды энергетических установок методом дистилляции»
Актуальность работы. Высокие требования к качеству воды энергетических установок промышленных предприятий предполагают разнообразные подходы к решению этой задачи. Подготовка воды для энергетических установок включает очистку от грубодисперных и тонкодисперсных веществ, а также от растворимых примесей, и организуется в несколько этапов - предварительная очистка и окончательная очистка.
Для окончательной очистки воды от растворимых компонентов применяют химические, физические и термические методы.
Методы химической и физической очистки, обладая высокой эффективностью, имеют высокие капитальные и эксплуатационные затраты.
В результате анализа технико-экономических и экологических показателей различных методов очистки было установлено, что наиболее перспективным методом подготовки воды для энергетических установок промышленных предприятий является дистилляционный, " который обеспечивает получение воды требуемого качества, обладает более высокой экономической эффективностью и экологичностью. '
В настоящее время, процесс дистилляции осуществляется, в основном, в режиме пузырькового кипения. Однако наиболее перспективным является режим дисперсно-пленочного кипения, позволяющий значительно интенсифицировать процесс теплопереноса.
Вместе с тем, дисперсно-пленочное течение в условиях сильного взаимодействия фаз пока не нашло промышленного применения по причине отсутствия надежных экспериментальных данных, позволяющих создать научно-обоснованную методику расчета и организации технологического процесса.
Поэтому, теоретическое и экспериментальное исследование гидродинамики и теплопереноса в дистилляционных установках, использующих пленочное испарение в условиях сильного взаимодействия фаз представляется актуальным.
Цель и задачи исследований: Комплексное экспериментальное и теоретическое исследование теплопереноса и гидродинамики дисперсно-пленочного течения в условиях сильного взаимодействия фаз с целью создания научно-обоснованной методики расчета дистилляционных установок.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- экспериментальное исследование динамики дисперсно-пленочного течения двухфазного потока в условиях сильного взаимодействия фаз, в том числе волновых характеристик и образование дисперсной фазы;
- разработка математической модели взаимодействия дисперсной фазы с пленкой жидкости;
- исследование теплообмена при дисперсно-пленочном течении двухфазного потока в условиях сильного взаимодействия фаз, в том числе влияние характера волнообразования и дисперсной фазы на теплообмен;
- разработка рекомендаций для создания промышленного , варианта дистилляционных установок, обладающих повышенной эффективностью использования тепловой энергии.
Научная новизна работы заключается в том, что автором:
- установлены закономерности изменения гидродинамических характеристик дисперсно-пленочного течения в условиях сильного взаимодействия фаз в широком диапазоне нагрузок и физических свойств;
- экспериментально определены коэффициенты теплоотдачи в пленке жидкости в условиях сильного взаимодействия фаз;
- представлена и обоснована методика расчета коэффициентов теплоотдачи в пленке жидкости;
- разработана математическая модель процесса взаимодействия капель с поверхностью пленки жидкости.
Представлены рекомендации для расчета дистилляционных установок, использующих пленочное испарение в условиях сильного взаимодействия фаз.
Практическая значимость:
На основе комплекса выполненных экспериментальных и теоретических исследований разработаны рекомендации по созданию и представлен промышленный вариант дистилляционных установок, работающих в режиме сильного взаимодействия фаз, новизна которых подтверждена патентами РФ.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментального исследования закономерностей гидродинамики дисперсно-пленочного течения двухфазного • потока в условиях сильного взаимодействия фаз;
- результаты исследования теплообмена в пленке жидкости;
- математическая модель взаимодействия дисперсной фазы с пленкой жидкости;
- конструкции и схемы дистилляционных установок, характеризующиеся повышенной эффективностью использования тепловой энергии;
Личное участие. Все результаты получены лично автором под руководством д.т.н., профессора Николаева Н.А.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, региональных и отраслевых симпозиумах и конференциях, в том числе: на ежегодных Общероссийских конференциях молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» 6
Казань, 2004-2007гг.); ежегодных Итоговых научных конференциях Казанского научного центра Российской академии наук (Казань, 20062007гг.); Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-19», (Воронеж, 2006г.); V Школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (Казань, 2006г.).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 16 работ, в том числе -5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, а также 6 статей в периодических научных изданиях, 1 монография, 2 патента и тезисы конференций.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Михалкина, Гульнара Салиховна
выводы.
1. Выполнена технико-экономическая оценка различных методов водоподготовки, позволившая рекомендовать метод дистилляции, как наиболее эффективный.
2. Выполнено комплексное исследование динамики пленочного течения в условиях сильного взаимодействия фаз, показавшее наличие на ее поверхности комплексной системы волн, влияющих на теплоперенос в пленке жидкости.
3. На основе статистической обработки экспериментальных результатов получены корреляционные соотношения для амплитуды, частоты и фазовой скорости волн на поверхности пленки в условиях сильного взаимодействия фаз.
4. Исследован процесс образования дисперсной фазы в условиях сильного взаимодействия фаз и предложен способ ее минимизации с целью сокращения энергетических потерь.
5. В результате проведенного экспериментального исследования теплообмена в пленке жидкости в условиях сильного взаимодействия фаз получены корреляционные соотношения между волновыми характеристиками дисперсно-пленочного течения и теплообменом в пленке жидкости.
6. Разработана концепция воздействия капель жидкости на теплообмен в пленке жидкости и предложены оценки этого эффекта.
7. Предложена методика расчета коэффициентов теплоотдачи в пленке жидкости в условиях сильного взаимодействия фаз и проведено сопоставление расчетного уравнения с экспериментальными данными, показавшее их хорошее согласование.
8. Разработаны рекомендации по созданию и представлены конструкции дистилляционных аппаратов, характеризующиеся повышенной
96 эффективностью использования тепловой энергии.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
А], А2 - детерминированные коэффициенты; с = 2пЫ/со - волновое число; ср - теплоемкость среды, Дж/кг-К; сЦ - диаметр трубки, мм;
Е - кинетическая энергия капли, Дж; f- частота волн, 1/с;
F - площадь поверхности пленки жидкости, м2; 1 - длина канала, мм;
L' - суммарное количество дисперсной фазы, м3/ч; L'/L - относительное количество дисперсной фазы;
•5 q - плотность орошения, м /м-ч; г - радиус зоны возмущения, м; R - радиус канала, м; s - шаг спирального ленточного завихрителя, мм; t - время, с; и - средняя скорость пленки жидкости, м/сек;
W - среднерасходная скорость газа, м/с; z - относительная фазовая скорость волн, z = to/и; а - относительная амплитуда волн; коэффициент теплоотдачи, Вт/(м -К); ак, ав - коэффициенты теплопереноса за счет взаимодействия капель с поверхностью и волнообразования на поверхности;
8 - толщина вытеснения жидкости волной возмущения, м; бмах, 5Min - толщина пленки жидкости на гребне и во впадине волны, соответственно;
8 - содержание дисперсной фазы в данной точке сечения канала, г/(мм -с); доля энергии капли, пошедшая на диссипацию; у - доля поверхности, подвергающейся возмущению каплями; ф! - детерминированный коэффициент, cpi = 7,5;
Ф2 - детерминированный коэффициент, зависящий от соотношения капли и толщины пленки, ф2= 1);
X - теплопроводность среды, Вт/м-К; л р, - коэффициент динамической вязкости жидкости, Н-сек/м ; р - удельный вес среды, кг/м3; а - поверхностное натяжение жидкости, Н/м; со - фазовая скорость волн, м/с.