Тепломассоперенос при течении газожидкостных углеводородных сред в трубопроводных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Саранчин, Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Саранчин, Николай Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТА ДВИЖЕНИЯ 7 УГЛЕВОДОРОДНЫХ МНОГОФАЗНЫХ СРЕД В ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМАХ
1.1 Методы исследования течения двухфазных жидкостей
1.2 Методы расчета и их классификация
1.2.1 Эмпирические корреляции
1.2.2 Механистические модели
1.3 Основные цели и задачи экспериментального исследования
1.4 Уравнения механики сплошных гетерогенных сред
1.4.1 Феноменологическая теория многоскоростного континуума
1.4.2 Особенности математического описания гетерогенных смесей
1.4.3 Межфазный обмен импульсом и энергией
1.4.4 Термодинамические уравнения состояния фаз
1.4.5 Схема Х.А. Рахматулина силового взаимодействия и 36 совместного деформирования фаз
1.4.6 Работа внутренних сил
1.4.7 Система уравнений движения М-фазной смеси вязких сжимаемых фаз с общим давлением
1.5 Выводы по разделу
2. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТРУКТУРАХ ТЕЧЕНИЯ ГАЗОЖИДКОСТНЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СРЕД В ТРУБОПРОВОДАХ
2.1 Постановка задачи о расчете квазиодномерного течения газожидкостной среды в трубопроводе
2.1.1 Физико-техническая постановка задачи
2.1.2 Квазиодномерное течение многофазных сред при наличии внешних воздействий
2.2.1 2.2.1.1 2.2.1.
2.2.1.
2.2.1.
2.6 2.6.1 2.6.
2.8 3.
3.2 3.2.
Замыкающие соотношения для расчета газожидкостных течений 49 в трубопроводах
Теплофизические свойства фаз
Расчет фазового состояния УВС
Расчет истинного объемного газосодержания
Вязкость газоконденсатной смеси
Изобарная теплоемкость газоконденсатной смеси
Расслоенный режим течения
Кольцевой и дисперсно-кольцевой режим
Пузырьковый режим
Снарядный (пробковый) режим
Вертикальное снарядное течение
Горизонтальное снарядное течение
Критерии смены структуры течения в трубопроводах. Методика расчета при изменении структуры потока
Существующие фазовые диаграммы
Обоснование выбора диаграммы Бейкера для идентификации режима
Выводы по разделу 2 '
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И 100 СОПОСТОВИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ О РЕЖИМАХ ПРОТЕКАНИЯ МНОГОФАЗНЫХ СРЕД В ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМАХ
Испытательный стенд для моделирования двух и трехфазных 100 (водонефтегазовых) потоков
Наши предложения по модификации диаграммы Бейкера
Определение основных режимов течения
Метод автоматизации расчета параметров течения нефтегазовой смеси
Предсказание истинных объёмных долей
Выводы по разделу
4 МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ 113 УГЛЕВОДОРОДНОЙ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ СМЕСИ В ТРУБОПРОВОДАХ. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНО
ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Методики численных расчётов
4.1.1 Методика расчета равновесных параметров газожидкостной 113 смеси
4.2 Алгоритмы расчета основных режимов многофазного течения в 122 трубопроводе
4.2.1 Алгоритм расчёта расслоённого режима
4.2.2 Алгоритм расчёта для кольцевого режима течения
4.2.3 Алгоритм расчёта пузырькового режима течения
4.2.4 Алгоритм расчёта пробкового режима течения
4.3 Описание программы
4.4 Расчетно-параметрическое исследование течения 132 газожидкостной углеводородной смеси в трубопроводе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассоперенос при течении газожидкостных углеводородных сред в трубопроводных системах»
Большой интерес к проблемам гидродинамики многофазных систем, наблюдаемый в последние годы, объясняется значимостью этих вопросов для различных отраслей техники.
В химической и нефтегазовой промышленности, энергетике и ракетной технике многочисленные технологические процессы сопровождаются образованием газо-жидкостных смесей или непосредственно связаны с их использованием.
К такого рода процессам относится движение паро-жидкостных смесей в элементах паровых котлов и атомных реакторов, в теплообменных и перегонных аппаратах нефтехимических заводов и холодильных установках, в различного рода аппаратах с непосредственным контактом газов и жидкостей (сепараторы, барботеры, смесители и др.).
Процессы, связанные с перемещением газо-жидкостных смесей, в нефтегазодобывающей промышленности распространены исключительно широко, начиная с фильтрации газо-жидкостной смеси в пористой среде и кончая сепарацией ее в промысловых аппаратах.
В последние годы значительное распространение получил весьма эффективный метод совместного сбора и транспортировки нефти и газа в пределах промысла, а в отдельных случаях и на значительные расстояния за счет пластовой энергии. Однотрубная система сбора газо-жидкостной продукции скважин была применена в СССР еще в 1948 г. на промыслах Азербайджана.
Исследование закономерностей изменения основных гидродинамических параметров, характеризующих течение газо-жидкостных смесей, приобретает в связи со сказанным особое значение, так как без знания этих закономерностей нельзя обоснованно проектировать сборные трубопроводные системы и аппараты различных технологических процессов.
Целью данной работы является создание расчётной модели, алгоритма и программного комплекса, позволяющего производить гидравлические и тепловые расчеты параметров газожидкостных смесей в горизонтальных и слабонаклонных трубопроводах при различных режимах.
Конкретные задачи, решаемые в данной работе.
1. Создание физико-математических моделей, описывающих различные структуры течения газожидкостной смеси в трубопроводе.
2. Создание алгоритма, позволяющего, зная структуру течения, расходы и физические свойства компонентов, предсказать их скорости и долю сечения трубы, занимаемую каждым из них.
3. Разработка метода расчета гидродинамики и тепломассообмена углеводородных и иных многофазных сред в трубопроводах с учетом изменения структуры потока и соотношения фаз.
4. Создание универсального алгоритма сквозного расчета теплофизических параметров многофазного потока в трубопроводах с автоматизированным выбором моделей трения и теплообмена при различных режимах течения
5. Разработка экспериментальной установки и экспериментальное изучение условий перехода расслоено-волнового режима течения газожидкостной среды в кольцевой (дисперсно-кольцевой) режим.
6. Установление закономерностей изменения параметров течения многофазных сред в трубопроводах при изменении режимов течения.
7. Анализ результатов расчёта и их адекватности.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Саранчин, Николай Викторович
4.5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана теплофизическая модель, основанная на уравнениях баланса массы, импульсов, внутренней энергии и единых для газа и жидкости уравнений состояния, для нестационарного квазиодномерного течения отдельных фаз многофазной многокомпонентной углеводородной смеси в трубопроводных системах;
2. Уточнены соотношения для определения температур, давления, скоростей и объемных долей фаз газожидкостных потоков при расслоенном, расслоенно - волновом, расслоенно - волновом с перемычками, кольцевом и дисперсно-кольцевом режимах течения;
3. Разработан алгоритм определения структуры течения газожидкостной смеси с использованием функций Рвачева, позволяющий автоматизировать процесс сквозного расчета многофазного потока в трубопроводе.
4. Экспериментально подтверждена достоверность определения структуры течения газожидкостиого потока в соответствии с разработанным в работе алгоритмом. Уточнена граница перехода от расслоено-волнового к дисперсно-кольцевому режиму.
5. Созданы и реализованы алгоритмы и компьютерная программа, позволяющая определять теплофизические параметры углеводородных газожидкостных потоков в скважинах, межпромысловых и магистральных трубопроводах.
6. Проведено расчетно-параметрическое исследование теплофизических параметров и фазового состава при течении многокомпонентной смеси углеводородов в конденсатопроводе.