Расчетно-экспериментальные методы и измерительно-вычислительные комплексы для определения расходных и тепловых характеристик однофазных и многофазных потоков в трубопроводных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Вакулин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор технических наук Вакулин, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теплофизические свойства диагностируемых сред, методы и средства их определения.
§ 1 Состав и физические свойства диагностируемых сред.
§ 2 Измерительные преобразователи.
§ 3 Автоматизация измерений.
§ 4 Управление процессом теплопотребления с помощью ЭВМ.
Выводы по главе 1 и постановка задачи.
Глава 2. Физико-математическое моделирование при диагностике параметров на базе интеллектуальных измерительно-вычислительных систем.
§ 1 Моделирование параметров многофазных сред.
§ 2 Математическое моделирование турбулентных течений.
§ 3 Концепция построения измерительно-вычислительных систем.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Численное моделирование при диагностике параметров.
§ 1 Поля скоростей, давлений и расходные характеристики при течении жидкостей и газов через измерительные устройства.
§ 2 Траектории движения и поля скоростей частиц при течении двухкомпонентной смеси (газовзвеси) в канале с диафрагмой.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Измерение расходов и концентраций многофазных сред.
§ 1 Исследуемые типы многофазных сред.
§ 2 Расходомеры без разделения фаз.
§ 3. Расходомеры с разделением потока.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Цифровые измерительные системы "Тахион"
§ 1 Универсальный вторичный преобразователь "Тахион-5М".
§ 2 Расходомеры газа.
§ 3 Расходомеры нефти, воды и других жидкостей.
§ 4 Теплосчетчики с теплоносителем водой и водяным паром.
§ 5. Погрешность теплоучета.
§ 6 Многоканальный измеритель уровня и плотности жидкости.
§ 7 Автоматизированная система сбора и обработки данных.
Выводы по главе 5.
Глава 6. Технико-экономическое исследование эффективности внедрения вторичных преобразователей "Тахион-5М" в производство и эксплуатацию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальные методы и измерительно-вычислительные комплексы для определения расходных и тепловых характеристик однофазных и многофазных потоков в трубопроводных системах»
Одной из важных проблем, решение которой необходимо для экономического развития Российской Федерации является энергосбережение. В связи с этим усиливается роль учета сырьевых и энергетических ресурсов, производимых в нефтегазовом и энергетическом комплексах, расходуемых в коммунально-бытовом хозяйстве и других отраслях. Одним из важнейших и общепризнанных направлений энергосбережения является создание автоматизированных измерительных систем для диагностики расходных и тепловых характеристик при течении однофазных и многофазных потоков в трубопроводах. Такие системы позволяют не только вести непосредственно учет, но и проводить автоматизацию, оптимизацию и регулирование технологических процессов, рационально использовать топливно-энергетические, водные и другие сырьевые ресурсы. Правильный учет приводит к экономии энергорессурсов как в рамках отдельных потребителей, так и в области всего топливно-энергетического комплекса, поэтому совершенствуются и систематизируются известные и разрабатываются новые теплофизи-ческие методы и приборы для технологического и коммерческого учета. Вводятся новые правила учета тепловой энергии и теплоносителя, правила учета газа, новые ГОСТы. Разрабатываются и используются на практике рекомендации и руководящие документы, направленные на улучшение качества и потребительских свойств средств измерений, применяемых для коммерческого и технологического учета соответствующих величин. Необходимость технического перевооружения приборного парка поставила перед иследователями, разработчиками и производителями средств измерений ряд задач, цель которых состоит в разработке новых компьютеризованных средств и систем измерений. Эти задачи решаются путем изучения и совершенствования зарубежных и отечественных аналогов, а также поиском новых способов использования как результатов фундаментальных исследований в области механики жидкости и газа, теплофизики и молекулярной физики, так и современной компьютерной техники и информатики. Сказанным выше определяется актуальность работы.
Цель работы состоит в исследовании, создании и внедрении в производство расчет-но-экспериментальных методов и измерительно- вычислительных систем, предназначенных для измерения расходных и тепловых характеристик многокомпонентных потоков в трубопроводах применительно к нефтегазовым технологиям, жилищно-коммунальному хозяйству и другим отраслям промышленности.
Научная новизна заключается:
- в создании концепции измерительно-вычислительных систем для диагностики теп-лофизических параметров рабочих тел в трубопроводах, основанной на сочетании компьютерных методов расчета многофазных сред и автоматизированных измерительных комплексов;
- в разработке измерительно-вычислительных систем, программное обеспечение которых основано на применении балансовых уравнений массы, импульсов, энергии и характеристик турбулентности, что позволило провести численный расчет важной практической задачи о движении многофазного потока через измерительные каналы, используемые в трубопроводных системах, а также предложить новый метод определения и восстановления локальных и интегральных теплофизических параметров по их точечным измерениям в трубопроводе;
- в создании методики автоматизированного проектного синтеза измерительно-вычислительных систем для различных типов и режимов течения многофазных сред;
- в обосновании возможности определения газового фактора двухфазной нефтегазовой смеси с помощью оценки параметров растворимости Гильдебранда, характеризующих энергию притяжения между молекулами и измерением давления и температуры теплоносителя;
-в разработке методики определения обводненности нефти с помощью теплофизиче-ских измерений.
-в получении технических характеристик компьютерных вторичных преобразователей, внесенных в Государственный реестр средств измерений, предназначенных для работы в составе разнообразных измерительно-вычислительных систем;
На защиту выносится:
- концепция создания интеллектуальных измерительно-вычислительных систем для диагностики теплофизических параметров рабочих тел в трубопроводах, основанная на сочетании в едином программно-техническом комплексе методов расчета однофазных и многофазных сред и современных автоматизированных измерительных и вторичных преобразователей;
- результаты разработки методик и алгоритмов расчета параметров многофазного потока в элементах трубопроводных систем;
- результаты исследования возможности определения газового фактора нефтегазовой смеси с помощью оценки параметров растворимости Гильдебранда;
- результаты исследования возможности определения обводненности нефти с помощью измерения ее теплофизических параметров;
- результаты испытаний вторичных преобразователей "Тахион-5М" на соответствие утвержденному типу средств измерений, зарегистрированных в Государственном реестре РФ;.
- результаты разработки и реализации инновационного проекта по обоснованию и внедрению в производство и промышленную эксплуатацию измерительно-вычислительных систем;
- результаты исследования и промышленной эксплуатации измерительно-вычислительных систем, использующих современные компьютеризированные вторичные преобразователи "Тахион-5М"и предназначенные для учета расхода жидкостей, газов и их смесей, а также расходов тепловой энергии.
Достоверность результатов, изложенных в диссертации, обусловлена корректностью применения общих законов и уравнений механики сплошной среды, молекулярной физики, способом их вывода из соответствующих законов сохранения, а также сравнением результатов моделирования с приведенными в научной литературе и решением тестовых задач. Достоверность правильности работы использованных приборов, компьютерных вторичных преобразователей и измерительно-вычислительных систем подтверждена Госстандартом России.
Практическая значимость работы состоит в решении проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, заключающейся в разработке, исследовании и практическом применении нового поколения интеллектуальных приборов - измерительно-вычислительных систем, предназначенных для измерения расходных и тепловых характеристик многофазных потоков применительно к задачам в нефтегазовых технологиях, жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях промышленности. В работе созданы и реализованы расчетно-экспериментальные методы и измерительно-вычислительные ситемы, позволяющие обеспечить сбережение сырьевых и энергетических ресурсов. Компьютерные вторичные преобразователи, входящие в состав измерительно-вычислительных систем, внесены в Государственный реестр средств измерений. Измерительно-вычислительные системы внедрены на тридцати объектах и предприятиях Тюменской области с экономическим эффектом в сотни тысяч рублей.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международной VI1 Европейской конференции "Статистическая механика химически реагирующих жидкостей" (Новосибирск, 1989 г.), Международной конференции "Нефть и газ западной сибири" (Тюмень, 1996 г.), Международной конференции "Проблемы Криологии Земли" ( Пущино, 1997 г.), Международном семинаре по водородной связи ( Самарканд, 1991 г.), Международной конференции " Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири" ( Москва, 1999 г.), XVI Всесоюзной конференции " Спектроскопия конденсированных сред" (Пермь, 1985 г.) на XIX и XXI Всесоюзных съездах по спектроскопии ( Томск, 1983 г., Москва, 1995 г.), и ряде региональных семинаров и конференций. Результаты работы докладывались на Международных выставках: Электроника-96 ( Тюмень, 1996 г.) и Ганноверской выставке-ярмарке (Германия, 1997 г.), Тюменской областной промышленной выставке " Новые товары и технологии" (Тюмень, 1998 г.), прошли экспертизу и получали финансовую поддержку Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере ( Москва, 1995 г., 1997 г.).
Публикации. Основные результаты работы приведены в монографии "Диагностика теплофизических параметров в нефтегазовых технологиях"- Новосибирск: Наука, Сибирская издательская фирама РАН, 1998. - 249 с. и нашли отражение в 28 публикациях.
Личный вклад автора заключается в разработке концепции создания измерительно-вычислительных систем для диагностики теплофизических параметров рабочих тел в трубопроводах, основанной на сочетании компьютерных методов и программах расчета однофазных и многофазных сред и современных автоматизированных измерительных и вторичных преобразователей; в разработке методик и алгоритмов расчета параметров многофазного потока в элементах трубопроводных систем, а также анализе полученных результатов; в получении экспериментальных данных, обосновывающих применение теории Гильдебранда для определения газосодержания в углеводородных смесях; в разработке методики определения обводненности нефти с использованием теплофизических свойств среды; в проведении совместно с соавторами испытаний вторичных преобразователей "Тахион-5М" на соответствие утвержденному типу средств измерений, зарегистрированных в Государственном реестре РФ; в разработке, технико-экономическом анализе и управлении реализацией инновационного проекта по внедрению элементов измерительно-вычислительных систем в производство и промышленную эксплуатацию.
В первом параграфе Главы 1 приведены данные о теплофизических свойствах диагностируемых сред. Изложены сведения о составе и различных свойствах нефти, природных углеводородных газах, газовых конденсатах, а также воды и водяного пара. Приведены их физико-химические характеристики , отобраны аналитические выражения для аппроксимация параметров с целью применения в измерительно-вычислительных системах. Второй параграф главы посвящен измерительным преобра-зователям( датчикам), составляющим основу измерениям вообще и информационно-измерительных систем в частности. Рассмотрены физические основы построения измерительных преобразователей, принцип действия активных и пассивных датчиков, их метрологические характеристики. Обсуждаются теоретические вопросы методики и практики измерений, способы уменьшения погрешности, а также приводятся конкретные данные о сравнительных характеристиках датчиков, их достоинства и недостатки. В третьем параграфе, посвященном автоматизации измерений, обсуждаются принципиальные вопросы сопряжения преобразователей с измерительной аппаратурой, рас-смотриваются аналоговые и цифровые системы преобразования. Большое внимание уделено анализу шумов, действующих в измерительной системе и способам борьбы с ними. Характерные особенности программного обеспечения измерительной системы проиллюстрированы на примере управления процессом теплопотребления с помощью ЭВМ. Завершают главу выводы и постановка задачи, решаемой в диссертации.
Глава 2 посвящена физико-математическому моделированию при диагностике параметров многофазных сред. В первом параграфе главы приведены общетеоретические сведения, использованные при создании измерительно-вычислительных систем, являющихся новым явлением в промышленной диагностике теплофизических параметров. Второй параграф этой главы посвящен математическому моделированию турбулентных течений. Приведенные в этом параграфе алгебраические соотношения (или их ди-ференциальные аналоги) с соответствующими обобщенными опытными функциями и константами, при заданных начальных и граничных условиях, позволяют вычислить не только средние значения скоростей, температур, давлений, плотностей в поле течения, но и распределение характеристик турбулентности, которые влияют на потери давления, расходные характеристики и параметры тепломассопереноса. Третий параграф второй главы посвящен предложенной концепции построения измерительно-вычислительных систем. Возможности современных персональных компьютеров позволяют, наряду с оперативной обработкой измеренных величин, прогнозировать локальные и интегральные параметры потоков. Совокупность приведенных в диссертации соотношений позволяет проводить численный расчет течения однофазного и многофазного ( многокомпонентного) потока в трубопроводах сложной формы. Программное обеспечение позволяет востанавливать эпюры теплофизических параметров по их точечным измерениям в измерительно-вычислительной системе.
В главе 3 приведены примеры практической реализации полученных в главе 2 соотношений и зависимостей. Рассмотрено течение природного газа через диафрагму, как наиболее часто встречающийся и относительно сложный для расчета элементарный канал. Получены и сопоставлены с имеющимися в литературе данные об эпюрах скорости, давления, температуры, а также о величине расхода, что позволило сделать вывод о том, что реализация программного комлекса в измерительно-вычислительной системе позволяет определять не только значение расхода, но и восстанавливать истинные профили теплофизических параметров по их точечным измерениям для заданного элементарного канала. При этом длина прямолинейного участка перед измерительным преобразователем не имеет решающего значения. Во втором параграфе главы приведены результаты рассчетов траектории и профилей скорости двухфазной газовзвеси.
Глава 4 посвящена важнейшей проблеме измерения расхода многофазных сред. В первом параграфе главы приведены типы дисперсных систем, их классификация, структура двухфазного потока, в соответствии с которой в последующих параграфах обсуждаются различные типы расходомеров. Во втором параграфе рассмотрены расходомеры, в которых не происходит разделение потока на составляющие. На основе собственных экспериментальных исследований предложен способ определения газосодержания нефти по измерениям давления и температуры и вычисления по Гильдебранду растворимости газа. Здесь же рассмотрена задача определения обводненности нефти. Показано, что ее можно определить по измерениям объемного расхода и разности температур при постоянной мощности теплового источника.В конце параграфа приведена схема измерительной части измерительно-вычислительной системы, предназначенной для определения расхода и состава многокомпонентной нефтегазовой смеси. В третьем параграфе главы анализируются расходомеры с разделением нефтеводогазового потока. Описан предложенный автором вариант многофазного расходомера. Показано, что в измерительно-вычислительной системе, предназначенной для измерения расхода и состава нефтеводогазового потока произвольной структуры и использующей в ее измерительной части оба принципа ( без разделения потока и с его разделением на составляющие), необходимо применять компьютеризированный вторичный преобразователь, удовлетворяющий ряду требований, которые приведены в данной главе. В конце главы приведена алгоритмическая схема автоматизированного проектного синтеза преобразователей ИВС для различных типов и режимов течения многофазных сред.
В главе 5 описаны измерительно-вычислительные системы, созданные на базе универсального вторичного преобразователя "Тахион" и предназначенные для решения задач, связанных с учетом различных теплофизических величин, указанных в диссертации. В первом параграфе описано то общее, что присуще всем модификациям разработанного универсального цифрового вторичного преобразователя. Далее рассмотрены системы, созданные на базе различных модификаций вторичного преобразователя "Тахион-5М", являющиеся по сути интеллектуальными приборами. Это расходомер произвольного газа, расходомер нефти и жидкостей, тепловые счетчики для воды и водяного пара, многоканальный измеритель уровня и плотности жидкости, автоматизи
12 рованная система сбора и обработки данных. Завершает главу анализ погрешностей теп л оу чета.
В главе 6 диссертации приведено технико - экономическое исследование эффективности внедрения вторичных преобразователей "Тахион-5М" в производство и в эксплуатацию на примере реализации соответствующего инновационного проекта.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в работе.
Автор выражает искреннюю признательность научному консультанту - заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору, академику РАЕН, действительному члену Международной академии наук высшей школы А.Б.Шабарову. Совместно с А.В.Шавловым были разработаны вторичные преобразователи "Тахион", которые нашли применение в исследованных в данной работе измерительно-вычислительных системах. Автор благодарен специалистам, оказавшим помощь в проведении работы на разных этапах - С.Р.Аристову, Н.Н.Егорову, А.А.Ступникову, С.Г.Монтанари, С.Н.Плотникову, Н.И. Романцу и всем коллегам, которые способствовали ее выполнению.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Вакулин, Александр Анатольевич
Результаты работы свидетельствуют о том, что развитие персональных компьютеров, измерительных и вторичных преобразователей, программного обеспечения позволяет по новому решать традиционные задачи, связанные с учетом теплоэнергорес-сурсов в производственных процессах. Созданы и нашли практическое применение интеллектуальные измерительно-вычислительные системы (ИБС), центральное место в которых занимает персональный компьютер в стандартном или промышленном исполнении, который, с одной стороны, используется для математического моделирования теплофизического процесса с целью прогнозирования в реальном масштабе времени локальных и интегральных параметров потоков, а с другой стороны выполняет традиционные для систем измерения функции: опрос, обработку, преобразование и регулирование сигналов датчиков. При этом выдаются рекомендации о месте, виде и харак-1 теристиках датчиков.
Предложена и реализована ИБС, предназначенная для диагностики параметров производственных теплофизических процессов. Характерными особенностями этой системы являются следующие:
1. Используется программный комплекс, который позволяет определить поля искомых параметров, а также интегральные характеристики, на основе численной реализации современных математических моделей механики и теплофизики однофазных и многофазных сред.
2. Измерения производятся в одной или нескольких точках контрольных объемов (сечений) и результаты обрабатываются в реальном масштабе времени.
3. Производится численная идентификация расчетной модели на основе минимизации среднеквадратичной разницы расчетных и измеренных параметров.
4. Производится расчет интегральных характеристик ( поток массы, расход тепла и т.д.) с использованием локальных данных о теплофизических свойствах, полученных при компьютерном моделировании и теплотехнических измерениях.
Реализация данного подхода позволяет решать разнообразные задачи, возникающие при добыче и транспорте нефти и газа, в энергетике, коммунально-бытовом хозяйстве и других отраслях производственной деятельности.
В заключении сформулируем основные результаты:
1. Решена проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение, заключающаяся в исследовании, разработке и практическом применении расчетно-экспериментальных методов и интеллектуальных измерительно-вычислительных систем для измерения расходных и тепловых характеристик однофазных и многофазных сред применительно к нефтегазовым технологиям, коммунально-бытовому хозяйству и другим отраслям промышленности.
2. Разработана комплексная система измерения параметров многофазных систем для структур паро-газожидкостного потока, включая режимы паровой, дисперсный, дисперсно-кольцевой, снарядно-кольцевой, пробковый, пузырьково-снарядный, пузырьковый, жидкостный, которая заключается в автоматизированном подходе к методу контроля: разделении потока для режимов от дисперсно-кольцевого до пузырьково-снарядного и последующего использования ИБС для диагностики параметров составляющих потока и непосредственного использования ИВС для режимов дисперсного и пузырькового.
3. Созданы алгоритмы и программные модули для ИВС, позволяющие провести расчет важных практических задач о движении потоков жидкости и газа в трубопроводах. а также востанавливать профили теплофизических параметров по точечным измерениям.
4. Исследована возможность определения газового фактора нефтегазовой смеси в многофазных расходомерах с помощью оценки параметров растворимости Гиль- ' дебранда. Показано, что газовый фактор можно определить с помощью вычисления растворимости газа в данном углеводородном растворе и измерения давления и температуры.
5. Исследована возможность определения обводненности нефти с помощью измерения ее тепловых и расходных характеристик. Получены аналитические выражения для определения концентрации воды в многофазном расходомере без разделения потоков, на основе измеренных величин объемного расхода и теплоемкости смеси.
6. Разработаны, исследованы, внедрены в производство и промышленную эксплуатацию, внесены в Государственный реестр средств измерений компьютерные вторичные преобразователи, предназначенные для работы в составе разнообразных измерительно-вычислительных систем и позволяющие осуществлять круглогодичные исследования в ручном и автоматическом режимах сигналов датчиков, хранить их в в компактном и удобном виде, регистрировать на бумажном и магнитном носителях за любой промежуток времени и передавать их на верхний уровень контроля и управления по компьютерным сетям и радиоканалу;
7. Созданы алгоритмы и программные модули для компьютерных вторичных преобразователей измерительно-вычислительных комплексов, позволяющие преобразовывать информацию о токах, частотах и индуктивностях датчиков в физические, теплофи-зические и теплотехнические величины, необходимые для технологического и коммерческого учета количества теплоты с водяными теплоносителями, а также в величины расхода жидкостей, газов, паров и многокомпонентных систем;
8. Разработаны, исследованы и внедрены в производство разнообразные измерительно-вычислительные системы, предназначенные для измерения расхода жидкостей, газов паров, многофазных систем, а также уровня и плотности нефтепродуктов.