Моделирование эффективности эксплуатации промысловых систем добычи и сбора углеводородов при наличии гидратоотложений и коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Яшин, Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яшин, Артем Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ГАЗОНЕФТЯНОЙ СМЕСИ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТРУБАХ
1.1. Краткий обзор работ в области моделирования течения газонефтяной смеси в вертикальных трубах
1.2. Определение гидродинамических и теплофизических параметров в скважине
1.3. Алгоритмизация математической модели течения газонефтяной смеси в скважинах
1.4. Интерпретация результатов численного моделирования течения газонефтяной смеси в вертикальных скважинах 36 Выводы по разделу
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОФАЗНЫХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ТЕЧЕНИЙ В ГАЗОНЕФТЯНОЙ СКВАЖИНЕ ПРИ НАЛИЧИИ ОТЛОЖЕНИЙ ГАЗОВЫХ ГИДРАТОВ
2.1. Теоретическое исследование особенностей течения углеводородных смесей в скважине при наличии отложений газовых гидратов
2.2. Особенности математического моделирования течений газоводонефтяных смесей в скважине с образованием твердых гидратных отложений
2.3. Система уравнений для описания течения многофазной смеси в каналах переменного сечения
2.4. Моделирование технико-экономических показателей эффективности системы технического обслуживания при борьбе с гидратоотложениями на скважинах 73 Выводы по разделу
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГИДРАТООБРАЗОВАНИЯ В ГАЗОЖИДКОСТНОМ ПОТОКЕ
3.1. Алгоритм расчета условий образования и роста гидрата на стенке газопровода
3.2. Анализ результатов модельных расчетов
3.3. Особенности моделирования тепло- и массопереноса в средах с фазовыми переходами в высокочастотном электромагнитном поле
3.4. Моделирование технико-экономических показателей эффективности системы технического обслуживания нефтегазопроводов при удалении гидратоотложений 115 Выводы по разделу
4. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ ПРОМЫСЛОВЫХ СИСТЕМ СБОРА В УСЛОВИЯХ КОРРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ НЕФТЕПРОВОДОВ
4.1. Исследование надежности линейной части промысловых нефтепроводов в условиях коррозионных процессов
4.2. Исследование влияния диаметра промыслового трубопровода на интенсивность коррозионных процессов
4.3. Модель учета нестационарности потока отказов линейной части промысловых трубопроводов в зависимости от срока их эксплуатации 164 Выводы по разделу 172 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 174 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование эффективности эксплуатации промысловых систем добычи и сбора углеводородов при наличии гидратоотложений и коррозии»
Актуальность работы. В настоящее время в системах добычи и сбора нефти и газа актуальным становится вопрос борьбы с гидратоотложениями и коррозией. Существующие методы проектирования не в полной мере учитывают возможность изменения условий работы скважин и промысловых систем сбора, связанных с вечной мерзлотой и процессами тепломассопереноса горными породами. Практически невозможно произвести замеры параметров гидратообразующего потока жидкости и состояния труб, по которым принимаются решения об их дальнейшей эксплуатации.
В создавшейся ситуации единственным возможным способом, позволяющим исследовать коррозионные процессы и процессы гидратоотложения в системах добычи и сбора нефти и газа и принять решения об их дальнейшей эксплуатации, являются математические методы моделирования течения газоводонефтяной смеси в трубах. Для адекватного математического описания данного сложного процесса необходимо исследовать гидродинамику и теплофизику многофазного потока в системах добычи и сбора скважинной продукции с учетом фазовых переходов и структуры потока, а также теплообмена скважины с окружающими горными породами.
Промысловая система сбора находится в непосредственном контакте с добываемой продукцией и закачиваемой в пласт жидкостью. Вследствие высокой обводненности продукции в системах сбора частично выделяется вода в свободную фазу, которая вызывает интенсивную коррозию по нижней образующей трубы, а при низких температурах - образование гидратных пробок. На поздней стадии разработки нефтяных месторождений в водонефтяной эмульсии и сточных водах появляется попутный газ, который резко увеличивает коррозионную агрессивность и склонности ее к гидратообразованию.
Таким образом, возникает необходимость обеспечения эффективности эксплуатации фонда скважин и систем сбора нефти и газа при наличии процессов гидратообразования и коррозии. Создание математических моделей, адекватных процессам, происходящим в системах добычи и сбора, разработка численных алгоритмов и программ, позволяющих исследовать процессы гидратообразования и коррозии, является важной научной проблемой, имеющей большую сферу практического применения в нефтегазовой промышленности.
Цель работы. Повышение эффективности эксплуатации фонда скважин и систем сбора скважинной продукции путем системного анализа и моделирования процессов гидратоотложения и коррозии. Основные задачи исследований:
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Яшин, Артем Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Построены математические модели многофазных многокомпонентных течений в газонефтяной скважине и промысловых трубопроводах с учетом гидродинамики и теплофизики газожидкостного потока, а также теплообмен с окружающими горными породами при наличии гидратоотложений и коррозии. Математическая модель процесса гидратоотложения на внутренней стенке трубы учитывает испарения и конденсации в потоке. Коэффициент испарения моделировался зависимостью массообмена от отклонения температуры потока от равновесной температуры гидратообразования.
2. Установлено, что массовая концентрация летучей компоненты в жидкой фазе по стволу скважины падает в соответствии с законом Генри, а в газовой фазе растет по мере подъема газонефтяной смеси к устью и характеризуется увеличением массы летучей компоненты в газовой фазе за счет ее выделения из жидкости.
3. Показано, что по мере движения газожидкостного потока от забоя к устью скважины скорости фаз возрастают и характеризуются увеличением массового расхода газовой фазы, объемного газосодержания, а также снижением плотности газовой фазы. С ростом устьевого давления происходит повышение давления по высоте скважины, которое приводит к уменьшению вклада в изменение температуры слагаемого, связанного с адиабатическим расширением. При дальнейшем повышении устьевого давления температура уменьшается, так как начинает оказывать влияние на изменение температуры потока, слагаемое, связанное с теплопередачей.
4. Установлено, что учет образования гидрата в объеме газожидкостной смеси при определенных условиях приводит к стабилизации гидратного слоя на внутренних стенках трубы за счет теплоизолирующего эффекта гидратной прослойки и выделения тепла за счет образования гидрата в потоке, компенсирующего отвод тепла в окружающие породы.
5. Доказано, что при отсутствии кинетических ингибиторов, таких, как поверхностно-активные вещества, фазовые превращения смеси в потоке играют стабилизирующую роль. При этом гидратная пленка на внутренней стенке трубы с течением времени перестает расти. Если добавить поверхностно-активные вещества, которые уменьшают интенсивность фазовых превращений в потоке ровно как конденсации, так и испарения, то наблюдается рост гидратной пленки во времени. Поэтому добавление кинетических ингибиторов в газ нецелесообразно, так как с течением времени они способствуют образованию гидратной пробки, которую очень трудно ликвидировать.
6. Установлено, что обогрев газопровода в конце канала приводит к уменьшению количества гидратной пленки на небольшом участке, при котором содержание гидрата падает в несколько раз. Если обогрев производится в середине трубы, то это на гидратную пленку практически не действует. После обогрева она снова начинает расти и показывает о низкой эффективности использования обогрева в середине газопровода.
7. Установлено, что продолжительность эффекта от обработки скважины (нефтегазопровода) ингибиторами гидратоотложения описывается функцией распределения Вейбулла. Для организации работ по удалению гидратных пробок предложена система технического обслуживания с использованием полученных законов распределения порывов.
8. Показано, что в условиях месторождений Тюменской свиты наибольшее значение продолжительности эффекта (t0) наблюдается при критерии оптимальности maxKr(to) - 2324 сут. против 2037 сут. при maxS*(t0) и 1625 сут. при minC*(t0). В условиях Даниловской свиты наибольшее значение (t0) достигнуто при критерии maxKr(t0). Поэтому в условиях ТПП «Урайнефтегаз» эффективно применять системы технического обслуживания при t0>2000 сут., A (t0)>0,0008. При обеспечении этих условий критерии оптимальности имеют достаточно высокие значения: Кг>0,994; С*<3,1; S*>992.
9. В условиях ТПП «Урайнефтегаз» при организации работ по борьбе с гидратоотложениями рекомендуется использовать в качестве критерия оптимальности maxKr(to), обеспечивающего наибольшее значение оптимального периода обработки скважин с ингибиторами.
10.Разработана методика для оценки параметров надежности промысловых трубопроводов. Установлено, что с увеличением продолжительности эксплуатации нефтепроводов модель коррозионного износа становится все более приемлемой к условиям их эксплуатации. Начиная с расстояния порядка 10км от устья скважины, вероятность безотказной работы системы совпадает с фактической и становится практически постоянной.
11 .Результатами исследования разработанной модели надежности промыслового трубопровода показано:
- увеличение срока их эксплуатации приводит к росту вероятности отказа, причем интенсивность роста зависит от длины трубопровода;
- увеличение расхода жидкости приводит к некоторому уменьшению вероятности отказа, которое связано с тем, что чем больше расход жидкости, тем больше скорость движения потока жидкости и давление в системе.