Моделирование тепломассообмена в воздухоохладителе косвенно-испарительного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Наумов, Александр Михайлович

  • Наумов, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 110
Наумов, Александр Михайлович. Моделирование тепломассообмена в воздухоохладителе косвенно-испарительного типа: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Воронеж. 2010. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВОДОИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА.

1.1 Термодинамические основы испарительного охлаждения.

1.2 Схемы и конструкции водоиспарительных воздухоохладителей.

1.3 Особенности гидродинамики и тепломассообмена циркулирующего псевдоожиженного слоя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование тепломассообмена в воздухоохладителе косвенно-испарительного типа»

Актуальность темы. Снижение энергоёмкости экономики рассматривается в Федеральной целевой программе «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» как основной фактор повышения конкурентоспособности отечественной продукции и снижения экологической нагрузки на окружающую среду [1,2]. Одним из резервов энергосбережения, как известно, является использование нетрадиционных источников энергии, в том числе существующих в природе градиентов температуры. Способ водоиспаритель-ного охлаждения основан на термодинамической неравновесности атмосферного воздуха, которую следует считать возобновляемым источником энергии для получения холода в системах кондиционирования воздуха производственных и жилых помещений. Эффективность работы такого воздухоохладителя определяется такими параметрами его насадки как удельная поверхность контакта фаз, интенсивность тепломассообмена, гидравлическое сопротивление, смачиваемость и т. д. В этой связи весьма перспективными^ на наш взгляд, являются воздухоохладители косвенно-испарительного типа, у которых в качестве насадки служит циркулирующий псевдоожиженный слой дисперсного материала. Такая насадка не только наиболее полно отвечает указанным выше требованиям, но и позволяет осуществить регенеративную передачу теплоты от основного потока воздуха к вспомогательному. Из известных аппаратов такого типа следует выделить конструкцию, у которой циркуляция насадки происходит за счёт динамического воздействия основного и вспомогательного потоков воздуха, поскольку применение механических транспортеров усложняет воздухоохладитель и снижает надёжность его работы. Однако проведённый анализ научно-технической литературы показал, что в настоящее время практически отсутствуют сведения о гидродинамике и тепломассообмене в таком аппарате, которые послужили бы научной базой для разработки инженерной методики его расчёта и широкого распространения в промышленности и жилищно-коммунальном секторе.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с научным направлением «Физико-технические проблемы энергетики и экологии» ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по теме ГБ 04.12 (№ Гос. per. 01.2.00409970).

Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование тепломассообмена, разработка конструкции и инженерной методики расчета воздухоохладителя косвенно-испарительного типа с псевдоожижен-ным слоем насадки.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Математическое моделирование теплообмена в «сухой» камере аппарата, получение аналитической зависимости для расчёта температурных полей в насадке и воздухе.

2. Получение аналитической зависимости для определения времени нахождения смоченной частицы во «влажной» камере аппарата.

3. Проведение экспериментальных исследований для проверки адекватности теоретических результатов, получения эмпирических критериальных уравнений для определения гидравлического сопротивления, коэффициента эффективности воздухоохладителя и межфазного коэффициента теплоотдачи.

4. Разработка конструкции и методики инженерного расчёта воздухоохладителя.

Научная новизна: получены аналитические соотношения для определения температуры основного потока воздуха и частиц насадки, отличающиеся учетом скорости их движения; получено аналитическое соотношение, позволяющее определить необходимое время пребывания частиц насадки в «мокрой» камере воздухоохладителя, учитывающее параметры атмосферного воздуха; в результате статистической обработки опытных данных получены эмпирические зависимости для расчёта гидравлического сопротивления, коэффициента тепловой эффективности и межфазного коэффициента теплоотдачи; разработана конструкция воздухоохладителя, новизна которой подтверждена патентом РФ на полезную модель, предложена методика ее инженерного расчёта.

Достоверность полученных научных результатов подтверждена использованием фундаментальных законов гидродинамики и тепломассообмена, а также сопоставлением теоретических и экспериментальных данных.

Практическая значимость работы. Полученные аналитические и эмпирические зависимости являются надёжной теоретической базой для разработки конструкции и методики инженерного расчёта воздухоохладителя косвенно-испарительного типа с центробежным псевдоожиженным слоем насадки. Новизна и оригинальность конструкции воздухоохладителя защищена патентом РФ на полезную модель. Результаты диссертационной работы внедрены в практику (ОАО «Промэнергомонтаж», ОАО «Воронежский завод полупроводниковых приборов - сборка») и в учебный процесс ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: региональном межвузовском семинаре «Моделирование процессов тепло- и массообмена» (Воронеж, 1997), научно-технической конференции «Современные аэрокосмические технологии» (Воронеж, 2000, 2003), II Всероссийской научно-технической конференции «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении» (Воронеж, 2001), Международной конференции и Российской научной школе «Современные проблемы надежности, качества, информационных и электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2001, 2005), научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Физико-технические проблемы энергетики, экологии и энергоресурсосбережения» (Воронеж, 2005-2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 — в издании, рекомендованном ВАК РФ и 1 патент на полезную модель.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1,7] — проведение экспериментов, обработка опытных данных; [2,3,6, 8,10,11,12,14,16] - аналитический обзор научно-технической литературы, разработка методики расчета воздухоохладителя; [4,9,15] - разработка и реализация математических моделей; [5] — разработка конструкции корпуса воздухоохладителя.

Структура й объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 104 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 110 страницах и содержит 29 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Наумов, Александр Михайлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана и реализована математическая модель теплообмена в «сухой» камере воздухоохладителя.

2. Получены аналитические соотношения для расчета температуры основного потока воздуха на выходе из аппарата и температуры насадки по длине обоих камер.

3. Получено аналитическое соотношение для определения времени «высыхания» частиц во «влажной» камере воздухоохладителя.

4. Смонтирована экспериментальная установка и проведены лабораторные исследования гидродинамики и тепломассообмена воздухоохладителя.

5. Получены эмпирические соотношения для расчета эффективности и гидравлического сопротивления.

6. Показано, что оптимальное значение скорости воздуха находится в пределах w™ =(2-^3)w"HH, а оптимальная высота слоя насадки h0ITr = (3-r5)d3KB.

7. Разработана конструкция и методика инженерного расчета воздухоохладителя с циркулирующим псевдоожиженным слоем насадки.