Пути совершенствования пластинчатых перекрестноточных рекуперативных теплообменников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Белоногов, Нил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоногов, Нил Владимирович
Обозначения.
Введение.
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
1.1 Обзор конструкций утилизаторов теплоты.
1.2 Существующие методики расчета теплообменных аппаратов.
1.3 Оптимизация теплообменных аппаратов.
1.4 Коэффициенты тепло- и массообмена при течении в каналах.
1.5 Расчет параметров влажного воздуха.
1.6 Выводы: цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. Математическая модель перекрестноточного рекуператора.
2.1 Вывод основных соотношений.
2.2 Расчет энтальпии влажного воздуха.
2.2.1 Энтальпия влажного воздуха при охлаждении до температур выше 0 °С.
2.2.2 Энтальпия влажного воздуха при охлаждении до температур ниже 0 °С.
2.2.3 Расчет изменения энтальпии влажного воздуха при конденсации водяного пара.
2.3 Расчет коэффициентов тепло- и массообмена.
2.3.1 Определение коэффициентов тепломассообмена при капельной конденсации на стенках канала.
2.3.2 Определение коэффициентов тепломассообмена при образовании тумана.
2.4 Расчет тепломассообмена, протекающего в перекрестноточном рекуператоре.
2.4.1 Конечноразностные аппроксимации уравнений тепломассопереноса при конденсации пара на стенках канала.
2.4.2 Конечноразностные аппроксимации уравнений тепломассопереноса при туманообразовании.
2.4.3 Результаты расчета тепломассопереноса в условиях перекрестноточного движения теплоносителей. ф 2.5 Расчет потерь давления в перекрестноточном рекуператоре.
2.6 Расчет эффективности перекрестноточного рекуператора.
2.6.1 Эффективность работы перекрестноточных утилизаторов теплоты в климатических условиях Северо-западного региона РФ.
ГЛАВА 3 Экспериментальные исследования перекрестноточного рекуператора.
3.1 Экспериментальное исследование характеристик перекрестноточного пластинчатого рекуператора.
3.1.1 Особенности стенда для экспериментальных исследований теплообмена в перекрестноточном рекуператоре.
3.1.2 Расчет погрешностей измерений.
3.1.3 Сопоставление результатов расчета и опытных данных.
3.2 Экспериментальное исследование характеристик перекрестноточного рекуператора в составе приточно-вытяжной установки.
ГЛАВА 4. Рекомендации по совершенствованию перекрестноточных пластинчатых рекуператоров.
4.1 Оптимизация геометрии перекрестноточных рекуператоров. ф 4.1.1 Оптимизация высоты пластины теплообменного пакета.
4.1.2 Оптимизация высоты пакета и ширины пластин пакета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования пластинчатых перекрестноточных рекуперативных теплообменников»
Перекрестноточные пластинчатые теплообменники рекуперативного типа находят широкое применение в химической и энергетической промышленности, а также в системах жизнеобеспечения. Данные теплообменники служат для охлаждения и нагрева газов, конденсации и утилизации теплоты высокопотенциальных теплоносителей.
В настоящее время, возрастающее потребление энергии и рост цен на энергоносители требует проведения масштабной энергосберегающей политики при создании современных инженерных сооружений - жилых, коммерческих и промышленных объектов в равной степени. Сбережение энергии является не только общегосударственной задачей, но и экономической проблемой каждого пользователя энергоресурсов. Основное решение состоит в использовании энергосберегающих технологий.
Капитальные затраты на устройство систем отопления вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВК) достигают 20% общей стоимости зданий, а эксплуатационные — 30-50% общей стоимости эксплуатации. При проектировании систем жизнеобеспечения для экономии энергии целесообразно использовать вторичные энергетические ресурсы, такие, к примеру, как теплота удаляемого из помещения воздуха. Существует два основных способа утилизации потенциала вентиляционных выбросов: рециркуляция удаляемого воздуха и теплоутилизация с использованием теплообменных аппаратов. Поскольку применение рециркуляции в большинстве случаев ограничено санитарными нормами и не может быть использовано, если в удаляемом воздухе содержатся вредные примеси, наибольшее распространение получили воздухо-воздушные теплообменники различных конструктивных исполнений.
Применение воздухо-воздушных теплообменников позволяет снизить расход теплоты в системах вентиляции на 40-60% при сравнительно невысоких капитальных вложениях. В связи с этим, при совершенствовании систем теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха значительное внимание необходимо уделить расчету, оптимизации и повышению эффективности теплообменных устройств.
Потребность в качественных системах кондиционирования и вентиляции определяет необходимость детального рассмотрения процессов, протекающих в утилизаторах теплоты. Нужно отметить, что до недавнего времени большинство отечественных исследований в области теплообмена касались в основном процессов, имеющих место в установках, применяемых в промышленности. Особенностями подобных теплообменников является работа в условиях значительной разности температур, давлений и часто при высокой агрессивности сред. На настоящем этапе следует провести исследование теплообмена, протекающего в аппаратах систем вентиляции и кондиционирования, основательно разобрать механизм данных процессов — это послужит базой для совершенствования существующих и создания новых конструкций теплообменников.
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Белоногов, Нил Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе проведено комплексное теоретическое и экспериментальное исследование перекрестноточных пластинчатых рекуператоров в системах вентиляции и кондиционирования воздуха.
2. Показано, что существующие методики расчета перекрестноточных теплообменников основываются на неточных представлениях о характере тепло- и массообменных процессов, являются трудоемкими и не поддаются автоматизации.
3. Разработаны математическая модель тепломассообмена при перекрестном токе, алгоритмы расчета и компьютерная программа.
4. Предложена методика расчета состояния влажного воздуха при охлаждении, сопровождающемся конденсацией водяного пара.
5. Исследован тепломассоперенос при вынужденном ламинарном течении влажного воздуха в плоском канале с применением численных методов. Получены данные о распределении локальных чисел Нуссельта и Шервуда по длине канала при капельной и объемной гетерогенной конденсации пара. Предложены критериальные зависимости для расчета локальных значений чисел переноса теплоты и массы.
6. Показано, что эффективность пластинчатых перекрестноточных рекуператоров является сложной функцией от геометрии теплообменного пакета, расходов, температур и влажностей приточного и удаляемого воздуха.
7. Проведены экспериментальные исследования теплообмена в перекрестноточном рекуператоре при различных значениях температур и расходов теплоносителей. Сопоставление расчетных и опытных данных выявило хорошее согласование теории и эксперимента, расхождение не превышает 8%.
8. Проведены экспериментальные исследования перекрестноточных рекуператоров в составе приточно-вытяжных установок. Сопоставление теоретических и экспериментальных результатов показало удовлетворительное совпадение, расхождение не превышает 12%.
9. С использованием предлагаемой методики выполнены теоретические исследования перекрестноточных утилизаторов теплоты и предложены пути совершенствования конструкции существующих моделей рекуператоров. В результате расчетов получены данные об эффективности и аэродинамическом сопротивлении рекуператоров в виде функциональных зависимостей от габаритов теплообменного пакета, расходов, температур и влажностей потоков удаляемого и приточного воздуха. Комбинирование частных критериев качества в глобальную функцию показало, что оптимальным расстоянием между пластинами теплообменного пакета является Щ=4 мм, оптимальным сочетанием высоты пакета и шириныпластины является F/B -1,6.
10. Получены номограммы, позволяющие проводить расчеты эффективности и сопротивления рекуператоров различных габаритов;
11. Предлагаемая методика расчета при незначительных изменениях может быть использована для расчета рекуперативных утилизаторов теплоты при противоточном, прямоточном и смешанном (противоточно-перекрестноточном, прямоточно-перекрестноточном) движении воздуха, как для сухого режима, так и при конденсации водяного пара, а также при расчетах аппаратов испарительного охлаждения.
12. Результаты выполненной работы были использованы при проектировании перекрестноточных рекуператоров в компании ООО «БТК-Компоненты», г. Санкт-Петербург.