Теплоизоляционные материалы на основе модифицированных методом взрывного автогидролиза отходов растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Ширяев, Дмитрий Васильевич

  • Ширяев, Дмитрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 146
Ширяев, Дмитрий Васильевич. Теплоизоляционные материалы на основе модифицированных методом взрывного автогидролиза отходов растительного происхождения: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Барнаул. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ширяев, Дмитрий Васильевич

Содержание

Содержание

Список используемых сокращений

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Теплоизоляционные материалы на основе растительного сырья

1.2 Взрывной автогидролиз

1.3 Реакции, протекающие в процессе прессования древесной массы

1.4 Заключение к главе 1

2 Методическая часть

2.1 Анализ сырья

2.1.1 Сырье и материалы

2.1.2 Определение влажности

2.1.3 Определение зольности по стандарту ТАРР1 Т-15т-58

2.1.4 Экстракция растительного сырья водой по методу ТАРР1 Т-6т-59

2.1.5 Определение массовой доли редуцирующих веществ в гидролизатах по методу Макэна и Шоорля

2.1.6 Определение легкогидролизуемых полисахаридов

2.1.7 Определение целлюлозы по методу Кюршнера и Хоффера

2.1.8 Определение лигнина с 72%-ной серной кислотой в модификации Комарова

2.1.9 Дериватографические исследования

2.2 Методика ВАГ

2.3 Анализ плитных материалов

2.3.1 Методика определения фурфурола

2.3.2 Определение плотности плитных материалов

2.3.3 Определение пористости плитных материалов

2.3.4 Определение теплопроводности

2.4 ЯМР |3С - спектроскопическое исследование

2.5 УФ - спектроскопическое исследование

2.6 Потенциометрическое определение рН водного экстракта

2.7 Двухфакторный эксперимент

3 Изучение влияния технологических параметров на процесс изготовления

теплоизоляционных плитных материалов

3.1 Исследование влияния условий получения волокнистой массы на процесс изготовления теплоизоляционных плитных материалов

3.1.1 Исследование влияния условий взрывного автогидролиза на компонентный состав волокнистой массы

3.1.2 Изучение влияния условий взрывного автогидролиза на свойства теплоизоляционных плитных материалов

3.2 Изучение влияния условий прессования на свойства теплоизоляционных плитных материалов

4 Химические превращения компонентов рас тительного сырья в процессе изготовления

Теплоизоляционных материалов

4.1 Химические превращения компонентов растительного сырья в процессе ВАГ

4.2 Химические превращения компонентов пресс-массы на основе модифицированного методом ВАГ растительного сырья при горячем прессовании

5 Технико-экономическое обоснование технологии изготовления теплоизоляционных

плитных материалов на основе модифицированного методом ВАГ растительного сырья

Основные результаты и выводы

Список используемой литературы

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Список используемых сокращений

ВАГ - Взрывной автогидролиз

ДВП - Древесно-волокнистые плиты

ДСП - Древесно-стружечные плиты

ИК-спектроскопия - Инфракрасная спектроскопия

ФПЕ - Фенилпропановая единица

РВ - Редуцирующие вещества

ПИД - Пламенно-ионизационный детектор

ЯМР - Ядерно-магнитный резонанс

УФ - спектроскопия - Ультрафиолетовая спектроскопия

ФФС - Фенол-формальдегидная смола

ТИМ - Теплоизоляционные материалы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоизоляционные материалы на основе модифицированных методом взрывного автогидролиза отходов растительного происхождения»

Введение

По мнению большинства экспертов, в подотрасли производства строительных материалов, в ближайшие годы можно ожидать значительных структурных сдвигов, связанных с увеличением доли производства новых эффективных материалов, обладающих комплексом потребительских свойств, отвечающих потребностям современного строительства, экологичности, эстетическим запросам современного человека [1].

В условиях повышенных требований современного строительства к энергосбережению также остро стоит необходимость поиска новых видов теплоизоляционных материалов. Теплоизоляционные материалы, полученные из растительного сырья, обладают всем комплексом перечисленных свойств, в связи с чем, их использование приобретает все большую популярность.

Древесина является наиболее востребованным растительным сырьем, используемым для производства теплоизоляционных материалов и конструкций. В результате ее обработки остаются миллионы тонн отходов в виде опилок, щепы, веток и сучьев, которые могут быть использованы в производстве. Помимо этого имеется также сырье, которое по своему химическому составу близко к древесине, как например, солома злаковых культур, камыш, тростник, виноградная лоза, стебли хлопчатника, шелуха хлопковых семян, подсолнечника, риса [2-7].

В условиях роста дефицита древесины использование растительных отходов становится особо актуальным. Во-первых, это позволяет расширить ассортимент продукции деревообрабатывающих предприятий и, как следствие, повысить их рентабельность. Во-вторых, решается проблема защиты окружающей среды от загрязнения отходами.

Диссертационная работа выполнена в рамках ведомственной

целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (20062008 годы)».

Цель работы: Разработка научных основ технологии изготовления теплоизоляционных плитных материалов из модифицированных методом взрывного автогидролиза отходов растительного происхождения.

Основные задачи:

1. изучить влияние условий модифицирования растительного сырья методом взрывного автогидролиза (ВАГ) на компонентный состав волокнистой массы;

2. изучить влияние условий получения волокнистой массы методом ВАГ и условий её прессования на теплофизические характеристики плитных материалов;

3. изучить химические превращения компонентов растительного сырья в условиях ВАГ и последующего горячего прессования полученной волокнистой массы;

4. предложить принципиальную технологическую схему изготовления теплоизоляционных плитных материалов;

5. оценить основные технико-экономические показатели изготовления теплоизоляционных плитных материалов из отходов растительного происхождения, модифицированных методом ВАГ.

Объект исследования: Технология производства теплоизоляционных плитных материалов из отходов растительного происхождения.

Предмет исследования: Предметом исследования являются закономерности процессов, протекающих при изготовлении теплоизоляционных плитных материалов из отходов растительного происхождения.

Научная новизна:

впервые научно обоснована возможность получения теплоизоляционных плитных материалов из отходов растительного происхождения, модифицированных методом ВАГ;

- впервые химическими и физико-химическими методами изучены особенности химических превращений компонентов коры сосны, соломы пшеницы и древесины осины в процессе ВАГ и последующего горячего прессования;

- разработаны условия получения теплоизоляционных материалов на основе отходов растительного происхождения без использования синтетических связующих веществ.

Практическая значимость: На основании проведенных исследований разработаны условия изготовления волокнистой массы из коры сосны и соломы пшеницы методом ВАГ, а также условия ее прессования. По полученным результатам предложена принципиальная технологическая схема производства теплоизоляционных плитных материалов из отходов растительного происхождения. Предложенная технологическая схема может быть реализована на действующих предприятиях по производству древесностружечных и древесноволокнистых материалов.

Результаты работы апробированы в условиях производства ООО «Алтай-Форест» (с. Ларичиха, Алтайский край), что подтверждено актами внедрения.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на всероссийских научных конференциях: «Наука и молодежь» (Барнаул, 20092012 г.), «Лесной и химический комплексы: проблемы и решения» (Красноярск, 2009 г.), международной конференции молодых ученых студентов аспирантов «5-е Кирпичниковские чтения» (Казань 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе: статей в рецензируемых журналах 7, тезисов докладов 8.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, выводов, списка литературы из 138-ми наименований, четырех приложений. Работа изложена на 146 с. машинописного текста, включает 47 рисунков, 19 таблиц.

1. Литературный обзор

1.1 Теплоизоляционные материалы на основе растительного сырья

Рациональное природопользование, включающее в себя комплексное использование растительного сырья, подразумевает вовлечение в производство отходов деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Одним из перспективных направлений применения отходов растительного происхождения является получение теплоизоляционных материалов. Отходы растительного происхождения могут использоваться в производстве строительных материалов, как в качестве основного сырья, так и в качестве добавки к рабочей композиции, снижая себестоимость готовой продукции. Согласно ГОСТовской классификации теплоизоляционные материалы на основе растительного сырья, в том числе и на основе отходов растительного происхождения, условно можно разделить на 3 вида [8]:

- прошивные маты;

- прессованные плиты на основе предварительно разволокненного сырья (ДВП), с использованием в качестве связующих веществ продуктов модифицирования растительного сырья, либо введенных из вне минеральных или полимерных вяжущих;

- прессованные плиты на основе измельченного (рубленого) сырья, с применением органического или минерального связующего.

ДВП являются наиболее востребованным видом теплоизоляционных материалов на основе растительного сырья. В зависимости от вида используемого растительного сырья (опилки, сучья, корни и т.д.) и способа получения волокнистой массы схема изготовления теплоизоляционных материалов будет изменяться и корректироваться. Так, например, получение волокнистой массы методом взрывного автогидролиза (ВАГ), позволяет получать плитные материалы, миную стадию проклейки, так как клеящие

вещества образуются на стадии получения волокнистой массы [9]. Физико-химическая картина процесса вызрыного автогидролиза древесного материала описана в главе «Взрывной автогидролиз».

Стадия получения волокнистой массы из растительного сырья является наиболее важной во всем технологическом цикле изготовления ДВП. Во-первых, качество полученной волокнистой массы определяет эксплуатационные характеристики готового изделия, во-вторых, эта стадия является наиболее энерго- и ресурсозатратной. Следовательно, выбор метода и аппаратурного оформления процесса получения волокнистой массы является, пожалуй, главной задачей при проектировании производства по изготовлению ДВП. В настоящее время применяется три основных способа: термомеханический метод с использованием дефибраторов и рафинеров, метод скоростной варки под давлением, а также химико-механический, при котором размолу предшествует варка сырья в щелочных растворах.

Для производства мягких древесноволокнистых плит, которые обладают удовлетворительными теплоизоляционными свойствами, получаемое волокно должно иметь средний диаметр 30..50 мкм и среднюю длину от нескольких сотых долей миллиметра до 3-4 мм. С учетом этих требований важно правильно подобрать не только метод получения волокнистой массы и тип применяемой размольной машины, но также и режим её работы [10].

В настоящее время существует два метода получения древесной массы термомеханическим способом. Первый - это размол щепы на волокно в дефибрре, а второй - размол древесной массы в дисковых мельницах. Процесс размола в дефибрере происходит за счет механического истирания древесины о вращающийся дефибрерный камень.

Технологической особенностью данного процесса является то, что, благодаря подаче воды на спрыски, волокно получают в виде гидромассы с большим количеством сторонних включений. И, как следствие, при таком способе

получения волокна требуются дополнительные стадии очистки и сортировки, которые увеличивают продолжительность процесса изготовления плитных материалов, тем самым, снижая производительность оборудования, что, в конечном итоге, приводит к увеличению себестоимости готовой продукции [11].

С этой точки зрения метод получения древесной массы на дисковых мельницах является более перспективным. Это обусловлено возможностью более полного использования древесного сырья, с вовлечением в производство низкокачественной древесины. Древесная масса, полученная на дисковых мельницах, характеризуется более высокими качественными характеристиками по сравнению с полученной на дефибраторе.

Качество волокна оценивается по скорости обезвоживания гидромассы. С учетом этого сконструирован прибор, с помощью которого по скорости свободного водоотделения определяют тонкость помола волокна в градусах Шоплера-Риглера (°ШР).

Вид используемого древесного сырья, качество и влажность сырья, окружная скорость дифибрерного камня, удельное давление на поверхность камня, качество рабочей поверхности камня оказывают наибольшее влияние на процесс дефибрирования, качество получаемой древесной массы и, как следствие, на качественные характеристики получаемых плитных материалов. Именно поэтому наибольшее количество исследований [12-17] направлены на изучение влияния технологических параметров размалывающих машин на качество помола и свойства готовых плит, а также на оптимизацию процесса размола с целью улучшения качества волокна и вовлечение отходов в производство.

Согласно общепринятой теории [18, 19] известно, что в растительной биомассе армирующая матрица (целлюлоза) связана со связующим веществом (лигнин) посредством гемицеллюлоз, поэтому, при получении волокнистой массы высокого качества, необходимо использовать такой

метод, при котором воздействие происходило бы непосредственно на гемицеллюлозы без значительного изменения качественных характеристик целлюлозных волокон. По мнению авторов [20, 21] такого воздействия на растительный комплекс можно добиться благодаря использованию биотехнологий, а именно энзиматическим воздействием. Следует отметить, что механизм ферментативного гидролиза гемицеллюлоз изучен не в полном объеме, и для каждого вида растительного сырья необходимо подбирать состав ферментативного комплекса, что, на наш взгляд, является основным недостатком данной технологии. Так как унификация производственного процесса является важной составляющей при проектировании технологического процесса. В результате ферментативного гидролиза компонентов растительного сырья образуется большое количество реакционноспособных групп [22], в связи с чем, данный метод получения остается перспективным для изучения. Совмещение химических и биохимических методов позволяет проводить направленную деструкцию углеводного комплекса до фрагментов с заданной молекулярной массой [23].

Обработка растительного сырья растворами щелочей, с целью ослабления межмолекулярных связей, является перспективным методом предварительной обработки древесной массы. При такой обработке растительного сырья происходит частичное растворение гемицеллюлоз и практически полное растворение лигнина без значительного растворения целлюлозы [24,25]. При производстве древесных плит для создания волокнистой массы не требуется значительная делигнификация растительной биомассы, а лишь ослабление межмолекулярного взаимодействия. Следовательно, необходимо создать такие условия щелочной варки (температура, время обработки, концентрация варочного раствора), при которых не будет происходить значительных компонентных изменений. Однако введение дополнительной стадии предварительной обработки растительного сырья не только увеличивает время технологического цикла,

но так же и требует дополнительных затрат на рекуперацию щелочных растворов, что, в конечном итоге, скажется на стоимости готовой продукции.

При использовании метода взрывного автогидролиза, на стадии выдержки растительного сырья под давлением, протекают процессы аналогичные процессам при варке под давлением. Благодаря совместному действию температуры и влаги происходит деструкция межклеточного вещества, что облегчает дальнейшую переработку древесины в волокнистую массу [26]. Отсутствие необходимости введения в технологический процесс дополнительных химических агентов является немаловажным преимуществом, по сравнению с другими методами получения волокнистой массы.

Одним из наиболее вероятных химических процессов, протекающих в растительной клетке, в результате воздействия воды и температуры, можно считать частичный гидролиз лигноуглеводных связей [27,28]. При этом вещества растительной клетки не только сохраняют свою природную активность, но за счет освобождения функциональных групп, проявляют повышенную реакционную способность для ряда химических взаимодействий. Так при разрыве лигноуглеводных связей происходит освобождение реакционноспособных групп лигнина, в результате чего химически активный лигнин, даже в относительно мягких условиях прессования, участвует в реакциях конденсации с веществами, содержащими альдегидные группы.

Метод получения волокнистой массы на основе технологии взрывного авто гидролиза, на наш взгляд, является наиболее перспективным. Его применение представляет собой интересную альтернативу имеющимся способам получения древесноволокнистой массы. Это обусловлено следующими факторами: отсутствие химических реагентов и, как следствие, отсутствие проблем, возникающих мри коррозии оборудования, а также необходимости их регенерации или утилизации, безвредность процесса по

отношению к окружающей среде, отсутствие необходимости

дополнительного введения в древесную массу синтетических связующих веществ, высокая производительность процесса, в зависимости от выбранной технологической схемы (непрерывного или периодического действия), отсутствие необходимости дополнительных стадий обработки растительного сырья, возможность использования низкокачественной древесины. Это, в совокупности с отсутствием стадии проклейки гидромассы, приводит к значительному экономическому эффекту [29,30]. Основываясь на литературных данных о гом, что процессы, протекающие в растительном сырье, в условиях ВАГ подчиняются закономерностям гидролитической деструкции, имеется возможность унификации технологического процесса. Однако данные о химических превращениях компонентов растительного сырья в процессе ВАГ скудны и основаны на исследованиях древесных видов растительного сырья (щепа, опилки).

Помимо описанных выше методов получения волокнистой массы, получивших распространение в настоящее время, имеется рад работ [31-35], в которых предложены упрошенные технологии получения волокнистых плит из соломы и тростника. Это частные способы получения волокнистой массы. К ним относятся варка соломы и тростника в воде в течение одного часа при атмосферном давлении и гидромодуле 1:10. Автор работы [35] предлагает технологию, в которой плиты получаются из смесим опилок и соломы, предварительно вываренной в растворе гашеной извести с добавлением щелочи.

При получении волокнистых плит имеется возможность частичного использования отходов деревообрабатывающей промышленности и отходов сельскохозяйственного производства: соломы, костры, макулатуры и т.д. Однако использование данных видов отходов вносит свои корректировки, как в технологию производства плитных материалов, так и на качественные характеристики получаемых древесных плит. Так увеличение содержания

макулатуры в волокнистой смеси ведет к повышению прочности плит с одновременным возрастанием их водопоглощения. Использование стеблей хлопчатника позволяет сократить затраты на сырье (ввиду доступности сырьевой базы), но увеличит статьи расхода по предварительной подготовке сырья (высокая влажность сырья затрудняет работу дробильного оборудования). Авторами |36] предлагается добавлять к стеблям хлопчатника древесной стружки в количестве до 10 %, что позволяет избежать забивания размалывающих машин волокном, на стадии получения древесноволокнистой массы.

Второй стадией процесса изготовления древесноволокнистых плит является непосредственная переработка волокон в изделия. Основными методами такой переработки волокнистой массы являются: мокрый, сухой, полусухой и мокро-сухой способы формирования древесного ковра.

Мокрый способ производства древесноволокнистых плит основан на свободном обезвоживании гидромассы с последующим вакуумированием и подпрессовкой. Введением в волокнистую массу различных добавок плитам придаются био-, водо- и огнестойкость. И очень важно, чтобы при добавлении добавок, такие показатели как водопоглощение, разбухание и прочностные свойства соответствовали ГОСТ [37]. Разработка методов придания ДВП специальных свойств является приоритетным направлением последних лет в области переработки древесных масс [38].

Отдельно хотелось бы отметить, что при производстве древесных плит очень важное значение следует придавать их гидрофобизации. Древесные плиты при интенсивной сушке, даже после увлажнения, не восстанавливают первоначальных характеристик. Методы гидрофобизации, с целью придания постоянной водостойкости, основаны на блокировке гидроксильных групп компонентов древесины. Это, как правило, достигается увеличением содержания феноло-формальдегидных смол и термической обработкой готовых плит. При этом метод повышения водостойкости путем увеличения

содержания смолы используется ограниченно из-за значительного удорожания стоимости плит и возрастания эмиссии формальдегида [39].

Следует отметить, что по сравнению с сухим способом производства, введение перечисленных водорастворимых добавок при мокром способе менее эффективно, так как при дальнейшем обезвоживании ковра во время формования изделия часть добавок уходит из массы с отжимными водами и эффект проклейки заметно снижается.

Прочность плит, полученных по мокрому способу производства, обеспечивается только за счет переплетения волокон, поэтому к древесному волокну для этого типа продукции предъявляются повышенные требования. Таким образом, для обеспечения лучшей свойлачиваемости, волокна должны иметь высокую удельную поверхность и быть достаточно длинными. На основании этих данных можно уверенно заявить, что при производстве ДВП мокрым способом к сырьевой базе, а также способам получения волокнистой гидромассы предъявляются повышенные требования, обеспечивающие высокое качество получаемого волокна.

Несмотря на то, что производство ДВП по мокрому способу является наиболее освоенным промышленным способом, этот метод имеет ряд недостатков. Кроме значительного перерасхода связующих веществ и различных добавок, на стадии их смешения с волокнистой гидромассой, процесс характеризуется довольно большим количеством сточных вод, ограниченностью использования лиственных пород древесины и довольно узкой номенклатурой получаемых изделий [12].

Особенностью производства ДВП по сухому способу является отсутствие стадии сгущения волокнистой гидромассы. Формирование ковра происходит непосредственно из высушенных древесных волокон на сетчатом конвейере, где, благодаря вакууму, происходит осаждение и упаковка волокон.

К недостаткам сухого метода следует отнести: больший расход связующих веществ, больший расход воздуха (в 10 раз) и высокая пожароопасность производства на стадии сушки волокон. Достоинствами этого метода являются меньшее водопотребление (в 4,5 раза) и меньшие трудозатраты (примерно в 2 раза), в результате чего, себестоимость производства ДВП по сухому способу примерно на 10 % ниже чем у ДВП, изготовленных по мокрому способу.

При производстве ДВП по мокро-сухому способу отлив ковра производят аналогично, как при мокром способе, однако отсутствует стадия добавления связующих компонентов в волокнистую гидромассу. Сцепление волокон достигается более тщательным размолом сырья на волокна за счет предварительной термохимической обработки.

При производстве ДВП полусухим способом волокнистая гидромасса, содержащая синтетические связующие вещества, сушится до влажности 10-15%. После чего из высушенной массы формируется ковер. Ковер подвергают подпрессовке, с целью его уплотнения. Далее осуществляется его нарезка на полотна заданных размеров.

Получение ДВП по технологической схеме с применением метода ВАГ, на стадии получения волокнистой массы, возможно с использованием как мокрого, так и сухого способов формования древесного полотна. Метод сухого формования, на наш взгляд, является более предпочтительным, так как при формовании полотна не происходит потери редуцирующих веществ, участвующих в образовании структур, выполняющих роль связующего в композите, что, в конечном итоге, сказывается на прочностных характеристиках готовых изделий. Однако при этом возрастают затраты на стадииях высушивания и перемешивания волокнистой массы, с целью равномерного распределения редуцирующих веществ. Подбор метода формования древесной массы зависит во многом от физико-химических характеристик исходного сырья. Сухой метод, на наш взгляд, является более

универсальным, так как позволяет предприятиям, изготавливающим ДВП, использовать различные виды растительного сырья, варьируя только технологические параметры на различных стадиях производства.

В строительстве помимо мягких ДВП применяются также и другие теплоизоляционные материалы, содержащие в своем составе волокна растительного происхождения в качестве наполнителя. Один из перспективных методов получения таких теплоизоляционных материалов -это получение фибролитовых плит.

Фибролит - плитный материал из опрессованной древесной шерсти, склеенной затвердевшим вяжущим. В качестве вяжущего используются различные минеральные вещества: магнезиальные, магнезиально-доломитовые, известковые, цементно-известковые, известково-трепельные, гипсовые, цементные. В нашей стране наиболее распространены цементные фибролиты.

Производство фибролитовых плит производится двумя способами: мокрым и сухим.

При мокром способе древесную шерсть окунают в ванну с водным раствором цемента и минерализатора с последующим удалением излишек раствора. При мокром способе производства фибролитовых плит во избежание расслоения цементного раствора требуется его постоянное перемешивание. Также может произойти отверждение цемента в ванне, что приводит к его существенным потерям, а также значительному увеличению трудоемкости процесса, вследствие необходимости очистки ванны. К существенным недостаткам мокрого способа производства фибролитовых плит можно отнести необходимость введения большого количества воды, что отрицательно сказывается на качестве плит.

Сухой способ производства фибролитовых плит помимо стадии получения древесной шерсти включает дополнительную стадию подготовки сырья. Предварительная подготовка сырья заключается в выдержке

древесного сырья в течение 4-6 месяцев для устранения вредного воздействия «цементных ядов». После чего древесное сырье поступает на древошерстные станки. Недостатком стадии получения «древесной шерсти» в производстве фибролитовых плит является ухудшение качества готовой продукции вследствие механического разрушения волокон.

С целью увеличения эффекта минерализации и снижения действия «цементных ядов» древесная шерсть высушивается до влажности 20-22 %.

Минерализацию шерсти проводят путём её окунания или обрызгивания 3-4 % водным раствором хлористого кальция или жидкого стекла. Приготовление формовочной смеси производят в смесителях принудительного действия либо в гравитационных смесителях, обеспечивающих перемешивание шерсти без уплотнения и навивания её на вал. Соотношение цемента и древесной шерсти в таких смесях зависит от марки выпускаемых плит и вида древесной шерсти.

При приготовлении формовочной смеси учитывают соотношение между древесной шерстью и цементом, которое зависит от марки выпускаемых плит и вида древесной шерсти. Для каждого вида древесной шерсти существует рациональный расход цемента, соответствующий оптимальной толщине слоя цементного камня на поверхности ее элементов. Дальнейшее увеличение расхода цемента не приводит к эффективному росту прочности цементного фибролита, а лишь повышает его среднюю плотность. Уменьшение расхода цемента ухудшает скрепление лент древесной шерсти, снижает био- и огнестойкость готовых изделий [40].