Технология мелкодисперсных композиционных древесных материалов на основе порошкового связующего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Чернышев, Денис Олегович
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Чернышев, Денис Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Композиционные материалы на основе древесины
1.2 Сведения о производстве древесных композиционных материалов
1.2.1 Древесно-композиционные материалы без добавления синтетических связующих
1.2.2 Древесно-композиционные материалы с синтетическим связующим
1.3 Плитные материалы из древесно-полимерных композиций
1.3.1 Производство древесностружечных плит
1.3.2 Производство древесноволокнистых плит
1.3.3 Производство плит МДФ
1.3.4 Производство плит из ориентированной щепы (ОСБ)
1.4 Рентгенозащитные композиционные материалы
1.5 Композиционные материалы «08» и «ОБ-Ь)
1.6 Основные выводы. Задачи исследования.,
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ПОРОШКОВОГО СВЯЗУЮЩЕГО
2.1 Дифференциальные уравнения тепло- и массообмена
2.2 Расчёт тепло- и массопереноса на основе введения внутренних объёмных коэффициентов тепло- и массообмена
2.3 Выводы
3 ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
3.1 Экспериментальное оборудование и измерительная аппаратура
3.2 Методика проведения экспериментов
3.2.1 Определение плотности композиционного материала
3.2.2 Определение предела прочности при статическом изгибе
3.2.3 Определение величины разбухания по толщине
3.2.4 Определение токсичности
3.2.5 Определение твердости по Бринеллю
3.2.6 Определение ударной вязкости
3.2.7 Определение кратности ослабления излучения
материалом «08-1»
3.2.8 Определение величины силы резания
3.3 Методика математической обработки результатов эксперимента
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОНЫХ МАТЕРИАЛОВ «ББ» И «Б8-1»
4.1 Определение влияния соотношения исходных компонентов на физико-механические свойства «Э8»
4.2 Оптимизация процесса формирования плит «ОБ»
4.2.1 Планирование эксперимента
4.2.2 Результаты эксперимента и их обработка
4.2.3 Решение задачи оптимизации
4.3 Определение влияния соотношения исходных компонентов на физико-механические свойства «Б8-1»
4.4 Оптимизация процесса формирования плит «08-1»
4.4.1 Планирование эксперимента
4.4.2 Результаты эксперимента и их обработка
4.4.3 Построение математических моделей выходных параметров эксперимента
4.4.4 Решение задачи оптимизации
4.5 Влияние количества компонентов древесно-клеевой композиции материала «08-1» на величину кратности ослабления излучения
4.6 Влияние количества компонентов древесно-клеевой композиции
материалов «08» и «08-1» на величину токсичности
4.7 Влияние количества компонентов древесно-клеевой композиции на химический состав и микроструктуру плит «Э8» и «Б8-1»
4.8 Исследование обрабатываемости резанием плит «08» и «08-1»
4.9 Выводы
5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ «Э8» И «Б8-1»
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология мелкодисперсных композиционных древесных материалов на основе порошкового связующего»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Плитные материалы на основе древесины находят широкое применение в различных областях народного хозяйства. Существуют разновидности композиционных материалов специального назначения, например, для использования в мебельной промышленности, строительстве, автомобиле-, вагоно- и судостроительстве и т.д.
Как правило, для изготовления таких композиционных материалов используются специально подготовленные древесные частицы, к форме и размерам которых предъявляются достаточно жесткие требования. При этом мелкодисперсные древесные отходы (такие как опилки, мелкая стружка, древесная пыль и т.п.) оказываются непригодными для изготовления плитных композиционных материалов с использованием существующих технологий.
В последние годы различными производителями освоен выпуск высококачественных порошковых клеев, пригодных для изготовления древесных композиционных материалов весьма низкой токсичности. При этом исследования по подобному использованию таких клеев практически не проводились.
Значительный интерес также представляют композиционные материалы, обладающие защитными свойствами от рентгеновского излучения.
Таким образом, проблема формирования мелкодисперсного материала на основе порошкового связующего, обладающего при этом специальными свойствами и низкой токсичностью представляется актуальной и своевременной.
Цель работы. Снижение токсичности и повышение эксплуатационных характеристик композиционных древесных материалов.
Научной новизной обладают: 1. Результаты компьютерного моделирования процесса прессования
композиционного материала на порошковом связующем;
2. Математические модели зависимостей физико-механических свойств
плит «08» и «08-1» от их рецептуры;
3. Рациональные значения количества исходных компонентов в рецептуре
«Б8» и «08-1».
Практическая значимость работы.
Разработана технология получения мелкодисперсных композиционных материалов на порошковом связующем.
Методы исследования.
При выполнении работы использованы современные методы (компьютерное моделирование, ИК-спектроскопия, электронная микроскопия) и стандартные методики по ГОСТам.
Предмет исследования.
Закономерности процесса прессования плитного мелкодисперсного древесного композиционного материала на порошковом связующем.
Объект исследования.
Композиционные древесные материалы пониженной токсичности «08» и «08-1».
Научные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе прессования композиционного древесного материала на порошковом связующем незначительные величины давления парогазовой смеси позволяют существенно уменьшить время снижения давления.
2. В процессе формирования композиционного материала порошковое связующее, расплавляясь, обволакивает древесные частицы и равномерно распределяет частицы сульфата бария, что повышает кратность ослабления рентгеновского излучения.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректными допущениями при замене реальных процессов их математическими моделями, современными средствами научного исследования; использованием положений теории
тепло- и массообмена для капиллярно-пористых тел; оценкой адекватности разработанных моделей реальным процессам, приемлемым совпадением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными; положительными результатами промышленной апробации.
Апробация работы. Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительные оценки на VI Международном Евразийском симпозиуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» (Екатеринбург, 2011); VIII всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи -лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2012); IX международная научна практична конференция «Бъдещитеизследвания - 2013» (София «Бял ГРАД - БГ» 00 Д, 2013); VIII Международном евразийском симпозиуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» (Екатеринбург, 2013); на программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2013» - победитель конкурса.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Текстовая часть работы, включая рисунки и таблицы, изложена на 167 страницах и содержит 48 рисунков и 41 таблицу. Список использованной литературы насчитывает 135 наименований. Приложение на 2 страницах включает акт производственных испытаний и диплом победителя программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («Умник -2013»).
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Композиционные материалы на основе древесины
Практически любой современный материал представляет собой композицию. «СотроБШо» - по латыни означает «составление, связывание». Материаловедение дает более строгое определение понятию «композиционный материал» или «композит» [1]. Это материалы, состоящие из двух или более компонентов или фаз, причем свойства материала в целом отличаются от свойств каждой из фаз и зависят от характера распределения фаз в материале. Непрерывная фаза, которая часто (но не всегда) имеет более высокую долю по объему материала, называют матрицей (связующей). Считается, что наполнитель, второй компонент, вводят для улучшения свойств матрицы. Форма наполнителя наряду с его размерами является одним из основных параметров, определяющих механические свойства композита. На механические свойства композита существенно влияет и форма наполнителя, частицы которого могут быть сферическими, кубическими, плоскими и т.д. компоненты могут отличаться друг от друга химическим составом и структурой. Методы получения композиционных материалов весьма разнообразны: прокатка, прессование, спекание твердых заготовок или зернистых частиц, полимеризация или отвердевание массы, в которую погружены отдельные твердые компоненты, включение одного из них в растущий кристалл другого, синтез всех компонентов в едином процессе.
Человек всегда был окружен композитами природного происхождения [2]. Примерами таких материалов являются стебли и листья растений, раковины моллюсков, кости, мышцы и кровеносные сосуды животных и человека - все, из чего «построены» живые организмы.
Одним из самых распространенных на Земле естественных композиционных материалов является древесина. Производство древесных композици-
онных материалов является сравнительно новой и динамично развивающейся отраслью химической переработки древесины. Возникла эта отрасль в связи с дефицитом и ростом стоимости лесоматериалов, а также стремлением максимально использовать отходы древесины.
Необходимой предпосылкой для широкомасштабного промышленного освоения процессов производства древесных композиционных материалов явилось развитие химии вообще и химии древесины и синтетических полимеров в особенности. Древесина - слоисто-волокнистый натуральный материал, обладающий уникальным комплексом свойств, представляет собой неоднородную пористую систему, основным структурным элементом которой является клеточная стенка, образованная в процессе биосинтеза сочетанием целлюлозы, лигнина и гемицеллюлозы. Аморфной матрицей служит лигнин, наполнителем - микроскопические волокна целлюлозы, образующие пространственный сетчатый каркас, а молекулы гемицеллюлозы осуществляют связь между компонентами системы. Лигнин и целлюлоза являются взаимно нерастворимыми полимерами, однако на границе раздела фаз происходит сложное физико-химическое взаимодействие, придающее древесине свойства, которыми не обладает ни один из компонентов в отдельности.
Древесина - это легкий и в то же время прочный материал, который хорошо поддается механической обработке, облагораживанию и склеиванию, отличается гигиеничностью и неповторимой красотой. Расточительное использование древесины приводит к уничтожению природных ресурсов так необходимых для жизни всего человечества и ухудшению экологии. Натуральное дерево становится все более дефицитным. Поэтому с особой актуальностью встает задача максимально полного использования природных ресурсов, применяя там, где это возможно, малоценной древесины и отходов деревообработки (рисунок 1.1).
дорот
туризм
места отдыха спорта
охотничьи у гадь я
питомники
недревесная продукция
лесовосстановление
лесопользование
уголь
древесн
веники метлы
мука
лесозаготовительная пром
1 листья
1- хвоя
кора
кормов зелень За Ш § ш эфирн масла витам мука 0 СП X) ст> 1 £ В
топлив брикет палеты пресс издел
станд дома
х сп о
<■■> "О X
га га -К
■о К 12 3
? 2 2 х
2 5 ° 1
мебель
тг сл £
5 "о °
я •< -О
ж О 3
К о о
м Ш X
муз ииструм
спорт инвент
Й О 1
= "§ 1 а
н ¡5 р 1
э н с *
Ж 5
ствоидеталь
э §5 3
о £-8 «
Ей 3 § 3 £
клеен конструк
Й Я
"О
» Ж 5 |
ф -о Ь
2 Ж *
I 2$о
о н XI
о
тара
тнп
л В
ш!
Рисунок 1.1- Схема рационального использования природных ресурсов
Решить эту задачу, призваны древесные композиционные материалы. Композиты на основе древесины - это материалы, состоящие из древесины или ее частиц и одного или нескольких компонентов (полимера, минерала и ДР-)
Сочетание многочисленных видов наполнителей с разными матрицами, позволяет получить композиционные материалы различной плотности, ориентации частиц, глубины пропитки и т.п. способы формирования достаточно разнообразны и зависят как от состава композита, так и от способа производства. Известно, что физико-механические показатели натуральной древесины различны в разных направлениях. Она гигроскопична, подвержена разбуханию и усушке, разрушению грибками и бактериями, а ее качества сильно зависят от породы дерева, условий произрастания, заготовки и ряда других факторов. Технология производства композитов позволяет получать материалы, у которых эти недостатки либо отсутствуют, либо проявляются в меньшей степени.
и
По виду наполнителя выделяют три группы древесных композиционных материалов (ДКМ):
- изготовленные на основе цельной (массивной) древесины с предварительной ее пропиткой модификатором - модифицированная древесина;
- приготовленные с использованием в качестве наполнителя тонких листов (древесного шпона толщиной 0,55-1,5 мм) и в качестве связующего синтетических смол; после высокотемпературного прессования получают дре-весно-слоистый пластик;
- наполненные дискретными частицами - древесным волокном, стружкой, дробленкой, опилками, корой и др. Самая распространенная группа включает древесностружечные, древесноволокнистые плиты, древесные прессовочные массы, различные древесно-минеральные материалы.
В зависимости от природы матрицы можно выделить три группы древесных композитов:
- материалы, получаемые с использованием синтетических полимеров. С помощью синтетических полимеров производят большое разнообразие ДКМ: древесностружечные и древесноволокнистые питы, древеснослоистые и бу-мажнослоистые пластики, разнообразные древесные пресс-массы;
- материалы, изготавливаемые с применением неорганических вяжущих веществ. К этой группе связующих относятся клинкерный цемент, гипс, магнезиальные вяжущие вещества; их используют для производства таких материалов, как арболит, цементно-стружечные плиты, опилкобетон, фибролит и многие другие;
- материалы, получаемые с применением природных клеящих веществ. Клеящие вещества в этом случае образуются при воздействии на древесину воды при высокой температуре; продукты термо-гидролитического расщепления компонентов древесины, главным образом, легкогидролизуемых углеводов и лигнина, выполняют роль связующих веществ при изготовлении древесноволокнистых плит мокрого способа производства и пьезотермопласти-ков.
Исследования и эксперименты по разработке технологий, поиску новых связующих, способов формирования, воздействия на конечные свойства композитов обусловливаются следующими причинами [3]:
- прошло время «дешевой» древесины;
- ужесточаются экологические и гигиенические требования (нужны материалы, безопасные для потребителей и не создающие проблем для окружающей среды при производстве и утилизации);
- рынок требует новых материалов с разнообразными качествами: не только технологических, не интересных с точки зрения дизайна, дающих потребителю новые ощущения, сочетающих «натуральность» с современными технологиями и соответствующих представлениям общества о взаимоотношениях человека с природой.
1.2 Сведения о производстве древесных композиционных материалов
Работы с деревом сложны и трудоемки, кроме того, дерево как природный материал очень часто ведет себя непредсказуемо. Оно может усыхать, растрескиваться, гнуться, коробиться - из-за этого деревянный массив с большими поверхностями может изменять свою форму. На обработку дерева тратиться достаточно много времени и сил, а, кроме того еще энергии и расходных материалов, что приводит к удорожанию изделий. Поэтому производство мебели из натурального дерева абсолютно индивидуально и по цене не доступно массовому потребителю.
1.2.1 Древесно-композиционные материалы без добавления синтетических связующих
Получение древесно-композиционных материалов из измельченной и цельной древесины без добавления связующих, получаемые путем использования природной реакционной способности компонентов самой древесины, давно занимала исследователей. Под давлением и температурой, измельчен-
ные растительные материалы приобретают способность образовывать плотный твердый материал темного цвета. Первые литературные данные о пьезо-термической обработке древесины с целью получения древесных пластиков относятся к середине прошлого столетия. Были попытки «расплавить» древесину при температуре 800 - 900 °С и, нарушив присущую ей структуру, превратить ее в монолитную массу [4]. Эта масса представляла собой твердое аморфное вещество, допускающее полировку и хорошо сопротивляющееся износу.
В научно-исследовательских учреждениях, промышленных лабораториях были разработаны способы получения древесных пластиков без применения синтетических связующих. Проработку и внедрение получили три технологии:
1) одностадийный способ получения пьезотермопластиков, разработанный в Белорусском технологическом институте под руководством А. Н. Минина [5];
2) двухстадийный способ получения пластиков из гидролизованных опилок, разработанный в Ленинградской лесотехнической академии под руководством Н.Я. Солечника [6];
3) способ получения лигноуглеводных пластиков (ЛУДП), разработанный в УЛТИ под руководством В. Н. Петри [7].
В настоящее время все производства древесных пластиков без связующего можно подразделить на два способа:
I. По технологии прессования - прессование естественных, необработанных древесных и других растительных отходов, в герметичных пресс-формах и без их применения (прессование производится между металлическими поддонами без дистанционных прокладок) [1, 7].
II. По способу подготовки древесного сырья - прессование древесных и других растительных отходов, подвергнутых предварительной обработке, с целью частичного гидролиза и пиролиза и обогащения их исходными продуктами связующих или уже готовыми связующими путем
расщепления органического пресс-материала и реакции полимеризации или поликонденсации [1, 6, 8].
Второй способ может быть подразделен на три варианта в зависимости от способа предварительной обработки древесных и других растительных отходов:
1. Предварительная обработка растительного пресс-материала горячей водой или паром при высокой температуре:
- растительный материал подвергается частичному гидролизу под действием горячей воды или пара и частичному пиролизу древесины, так как начальная температура агента сушки топочных газов в начале трубы-сушилки достигает 500 °С [5];
- в ретортах при производстве брикетов по способу Глотова и при производстве баркалаита [5];
- в котлах-пушках при производстве по методу Мессонита, где древесные отходы подвергались гидротермической обработке под высоким давлением (7580 атм) [5];
- в гидролизаппаратах, где древесные отходы подвергаются гидротермической обработке при давлении 8-12 атмосфер [5].
2. Желатирование растительного пресс-материала химическими реагентами
(хлором, аммиаком, разбавленной серной кислотой и другими химикатами) для частичного гидролиза органического пресс-материала и обогащения его исходными связующими веществами [5].
3. Химическая поликонденсация растительного пресс-материала с различны-
ми химическими реагентами (фурфуролом, фенолом, щелочным и гидролизным лигнином и др.) [5]. Теоретические основы получения древесных пластиков без связующих едины. Принцип их получения заключается в том, что под определенным давлением и особой температуре прессования и происходит образование пластика.
Для производства древесных пластиков без связующих могут быть использованы различные виды древесных и не древесных отходов, содержащие в своей структуре целлюлозу, лигнин и гемицеллюлозы:
• отходы деревообработки (опилки, стружки, пыль). В результате работы лесного комплекса в России ежегодно образуется порядка 70 млн. тонн древесных отходов, большая часть которых, остается невостребованной. При проведении лесокультурных мероприятий получается 900 тыс. куб. м. низкосортной и мелкосортной древесины, не имеющей товарного применения; низкосортная древесина составляет до 40% объема лесозаготовок, количество отходов в деревообработке составляет 45-63% исходного сырья.
• отсев, образующийся при сортировке древесной щепы. При сортировке технологической щепы и щепы из отходов лесозаготовок отделяется до 7-10 % мелочи.
• технологическая пыль, образующаяся при производстве древесностружечных плит. Количество технологической пыли, содержащейся в общей массе стружки, колеблется от 10 до 50% и зависит от вида и качества перерабатываемого сырья, остроты заточки ножей и настройки стружечных станков [9];
• шлифовальная пыль, образующаяся при производстве древесностружечных плит. Шлифовальная пыль образуется при шлифовании плит. Шлифовальная пыль состоит из древесных частиц толщиной 0,01...0,1 мм, шириной и длиной до 0,5... 1 мм. Количество пыли зависит от объема производства плит и припуска на шлифовку. Для цеха с объем производства 100 тыс. куб. м. плит в год и припуске на шлифовку на обе стороны 1,5 мм количество шлифовальной пыли составляет около 7,5 тыс. т. [9];
• шлифовальная пыль, образующаяся при производстве фанеры. Фанера высших сортов проходит стадию шлифования в процессе чего образуется древесная шлифовальная пыль. Образующаяся пыль не находит
эффективного применения и вывозится в отвалы [10]. Отходы фанерной промышленности составляют в балансе всех отходов деревообрабатывающей промышленности около 5% [9];
• древесные отходы производства ДВП. Древесное волокно получают размолом щепы на волокна [11]. В производстве ДВП отходы составляют около 20% [12];
• остатки однолетних растений. Кроме древесины сырьем для производства пластиков без добавления связующего могут быть отходы однолетних растений:
- костра льна. Представляет одревесневшие частицы стебля, получаемые как отходы при трепании и чесании льна;
- костра конопли. Получают при трепании и чесании конопли;
- лузга подсолнечника [13]
1.2.2 Древесно-композиционные материалы с синтетическим
связующим
Древесно-композиционные материалы (ДКМ) представляют собой древесные пластики (ДП), полученные из древесного наполнителя. В древесный наполнитель может быть введено связующее (одно или несколько) или же могут быть получены в процессе пьезотермической (термическая обработка под давлением), химической или химико-пьезотермической обработки. В качестве наполнителя в ДП служит цельная древесина в различных ее модификациях [14,15] или измельченном виде.
В составе ДП применяют следующие измельченные древесные наполнители:
• древесная мука - представляет собой древесные частицы произвольных форм заданного гранулометрического состава, полученные путем сухого механического размола в основном получаемые специально в
процессе размола древесины твердых и мягких лиственных и хвойных пород [16,17];
• древесная пыль - несортированные древесные частицы размерами менее 1 мм [17];
• древесные волокна - продукт размола древесины механическим и химико-механическими способами или бумажной макулатуры [18];
• древесная стружка - тонкие древесные частицы, образующиеся при резании древесины [17];
• древесные опилки -мелкие частицы древесины, образующиеся в процессе пиления [17];
• древесная крошка - продукт дробления кусковых отходов сухого шпона лиственных пород древесины, в основном березы, или кусковых отходов от обрезки кромок древесно-слоистых пластиков [19];
• древесная дробленка - древесные частицы, полученные при измельчении на дробилках и молотковых мельницах [17];
• древесная шерсть - специальная стружка, полученная путем строгания чураков древесины на древесно-шерстных станках [20];
• лущенный древесный шпон - тонкие листы древесины, получаемые в результате лущения круглого сортимента [21];
• измельченная кора хвойных и лиственных пород древесины [20].
При производстве ДП используются и не древесные наполнители растительного происхождения от измельчения рисовой соломы, лузги подсолнечника, льняной и конопляной костры, стеблей хлопчатника и виноградника, камыша [1, 7, 22, 23].
Применяются и комбинированные наполнители, состоящие из древесных частиц и других наполнителей - рубленого стекловолокна, хлопчатобумажного, льняного, синтетического волокна, стружки или порошков металлов и других армирующих наполнителей [20, 24, 25].
В качестве связующих веществ нашли применение синтетические оли-гомеры (традиционно называемые смолами). Олигомеры имеют невысокую молекулярную массу (500 - 2000), растворяются в подходящем растворителе, обладают высокой адгезией.
В древесный наполнитель вводятся следующие термореактивные связующие:
• синтетические полимерные связующие (фенолоформальдегидные, кар-бамидоформальдегидные и меламиноформальдегидные олигомеры) [26,27,28];
• клеевые материалы животного (глютиновые, казеиновый, альбуминовый клеи) и растительного (крахмальные клеи, растительные смолы, клеи из сои, люпина, вики, чины, клещевины) происхождения [29].
Широкое распространение получили древесные материалы, в которых в качестве связующего применяют вторичные термопластичные связующие (термопласты: полиэтилен, полипропилен, полистирол), а в качестве наполнителя - отходы деревообработки [30, 31, 32, 33].
В состав древесных пластиков можно вводить различные вспомогательные вещества (красители, пластификаторы) [25].
Основные виды древесных пластиков (ДП) представлены в таблице 1.1.
Область применения ДП:
- строительство (по масштабам использования занимает одно из ведущих мест. Номенклатура изделий - конструкционные материалы: брусья, стойки, стропила, балки, погонаж для облицовки и обшивки стен и потолков, устройства полов, столярные изделия);
- машиностроение (изготавливаются зубчатые и червячные колеса, шкивы, направляющие станков, трубы и др.);
- легкая промышленность (применение в авиастроении, судостроении, автомобилестроении: крылья, фюзеляж, стойки шасси, деталей судовых механизмов и приборов, кабин и кузовов автотранспорта, при декоративной отделке интерьеров помещений, их тепло-, звуко- и гидроизоляция и др.)
Таблица 1.1- Основные виды древесных пластиков
Вид древесного пластика Основной наполнитель Основное связующее
Древесные плиты и пластики
древесностружечные плиты (ДСтП) стружка КФО
древесноволокнистые плиты (ДВП) волокно ФФО, КФО
древесно-слоистые пластики (ДСП) шпон ФФО
декоративные бумажно-слоистые пластики (ДБСП) бумага КФО, МФО
Композиционные древесно-полимерные материалы (КДПМ)
пресс-порошки мука ФФО, КФО
массы древесные прессовочные (МДП) крошка КФО
древесно-клеевые композиции (ДКК) опил клеи
древесно-полимерные материалы на основе термопластов (ДПМт) опил ПЭиПП
Древесные пластики без добавления связующего (ДП-БС)
пьезотермопластики (ПТП) опил
лигноуглеводные древесные пластики (ЛУДП) опил
Модифицированная цельная древесина
пластифицированная (ПлД) древесина мономеры, олигомеры
модифицированная полимерами (МПД) древесина мономеры, олигомеры
Древесно-минеральные композиционные материалы (ДМКМ)
Арболит дробленка цемент
Фибролит шерсть цемент
цементно-стружечные плиты стружка цемент
гипсо-волокнистые плиты волокно гипс
гипсо-стружечные плиты стружка гипс
строительные брус и блоки опил магнезит
Опилкобетон опил цемент
Стеклоопилочные блоки опил жидкое стекло
- товары народного потребления (мебельная и фурнитурная продукция) [1, 7, 14, 15,25,34].
Свойства древесины и некоторых пластиков на ее основе представлены в таблице 1.2.
1.3 Плитные материалы из древесно-полимерных композиций
Способы получения изделий из древесно-полимерных композиций разнообразны. Основные существующие методы переработки древесно-полимерных композиций в изделия - это превращение рыхлой сыпучей массы в твердый материал сжатием, т.е. прессованием, которое основано на свойстве композиции уплотняться под действием внешней нагрузки и при определенном температурном режиме обработки и, образовывать монолитный материал [35].