Переработка древесины мягколиственных пород в композиционные материалы для стеновых панелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Хайруллина Эндже Рашатовна

  • Хайруллина Эндже Рашатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 125
Хайруллина Эндже Рашатовна. Переработка древесины мягколиственных пород в композиционные материалы для стеновых панелей: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2022. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллина Эндже Рашатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

1.1. Анализ объемов мягколиственных древесных отходов в России

1.2. Анализ характеристик современных стеновых панелей и плит на основе древесных отходов

1.3. Технологии модификации древесного наполнителя для использования в композиционных материалах для производства стеновых панелей 20 Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Экспериментальное оборудование для проведения экспериментов

2.1.1. Оборудование для формирования композиционного материала

2.1.2. Оборудование для исследования свойств композиционного материала

2.2. Методики исследования свойств композиционного материала

2.2.1. Методика формирования композиционного материала

2.2.2. Исследование свойств композиционного материала 50 Глава III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСНОГО НАПОЛНИТЕЛЯ И МИНЕРАЛЬНОГО СВЯЗУЮЩЕГО

3.1. Исследование свойств и структуры модифицированного древесного наполнителя

3.2. Анализ результатов исследований физико-механических свойств композиционного материала

3.3. Анализ результатов исследования эксплуатационных свойств

композиционного материала

Глава IV. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСНОГО НАПОЛНИТЕЛЯ И МИНЕРАЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО

4.1. Технологический комплекс по производству декоративных стеновых панелей

4.2. Анализ результатов опытно-промышленных исследований декоративных стеновых панелей

4.3. Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения технологического процесса производства декоративных стеновых панелей 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка древесины мягколиственных пород в композиционные материалы для стеновых панелей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Российская Федерация является богатейшей лесной державой. Активное использование древесины приводит к образованию большого количества отходов, требующих рациональной утилизации и переработки. Учитывая современный рост темпов строительства, ремонтных работ, производства мебели, требующих современных конструкционных и отделочных материалов, решение вопроса переработки отходов древесины возможно в рамках создания технологий производства новых композиционных материалов на основе древесного наполнителя.

На современном этапе развития строительной отрасли особую роль приобретает вопрос использования в производстве строительных материалов вторичных ресурсов, в том числе, и древесных. Широкий спектр композиционных материалов, представленных на рынке отечественными и зарубежными производителями, не снимает проблему поиска новых решений при создании конструкционных и декоративных материалов, которые должны соответствовать современным требованиям надежности, экономичности и экологичности.

Изучение тенденций ресурсосбережения показало, что с экономической и экологической точек зрения обоснованым является использование древесины мягколиственных пород в качестве наполнителя для композиционных материалов. Однако ограничением использования в композитах древесного сырья служит наличие у него таких специфических свойств, как анизотропность, присутствие объемно-влажностной деформации, высокая паропроницаемость. В связи с этим актуальным представляется внедрение процесса предварительной модификации древесного наполнителя в цикл производства композиционных материалов.

На сегодняшний день вопросы, связанные с переработкой древесных отходов мягколиственных пород для производства композитных материалов,

в частности, стеновых панелей для отделки, обладающих высокими прочностными, тепло- и звукоизоляционными характеристиками, мало изучены и требуют проведения дополнительных научных исследований.

Работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации федеральной целевой программы и государственного контракта № 16.525.11.5008 по теме «Создание технологии и опытной установки комплексной переработки отходов лесной промышленности с получением теплоизоляционного материала».

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие технологии модифицирования древесины и технологии переработки древесных отходов с получением композиционных материалов внесли ученые В.А. Шамаев, К.А. Роценс, В.М. Хрулев, А.Е. Шкуро, Г.М. Шутов, А.С. Фрейдин, Р.Р. Сафин, А.А. Лукаш, Т.Н. Стородубцева, В.Г. Бурындин, Е.Ю. Разумов, И.Х. Наназашвили, В.В. Глухих, С.А. Угрюмов, Д.В. Шейкман, А.А. Тамби, А.Е. Шкуро B.S. Aliya, X. Zhou, C.M. Lubi, O.R. Andreas, М. Westin, L. Andrusyk, N. Ayrilmis, R. García и др. Несмотря на имеющийся значительный объем сведений и результатов исследований, отсутствует технология переработки древесных отходов мягколиственных пород лесопромышленного комплекса в композиционные материалы на основе модифицированного древесного наполнителя и магнезиально-вяжущих веществ.

Целью работы являлось создание технологии переработки древесных отходов мягколиственных пород, которые могут быть использованы в композиционных материалах, обладающих высокой прочностью, тепло- и звукоизоляционными свойствами, и производятся на основе модифицированного древесного наполнителя с магнезиально-вяжущими веществами.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: • провести анализ современных технологий в области получения

композиционных материалов на основе древесных отходов;

• провести анализ существующих технологий модифицирования древесного наполнителя для дальнейшего использования в производстве композиционных материалов;

• разработать методику проведения процесса модификации древесного наполнителя раствором карбамида;

• провести экспериментальные исследования по получению композиционного материала с определением технологических параметров процесса;

• разработать методики проведения экспериментов по исследованию физико-механических и эксплуатационных характеристик композиционного материала;

• определить основные физико-химические свойства и прочностные характеристики композиционного материала на основе модифицированного древесного наполнителя и магнезиально-вяжущего вещества;

• определить рациональные режимные параметры процессов и конструктивные характеристики оборудования для промышленной реализации технологии переработки древесных отходов мягколиственных пород;

• разработать технологическое и аппаратурное оформление промышленной реализации производственных процессов переработки древесных отходов мягколиственных пород в стеновые панели.

Научная новизна. Работа содержит научную и методологическую базу для разработки эффективной технологии переработки древесных отходов мягколиственных пород в композиционные материалы, обладающие высокой прочностью, тепло- и звукоизоляционными характеристиками, а именно:

• разработана технология переработки древесных отходов мягколиственных пород для получения композиционного материала на

основе минеральных вяжущих при следующих технологических режимах: формование материала прессованием под давлением 0,6 - 0,8 МПа, в течение 30 - 50 мин.; при температуре процесса гидратации 35 °С, при влажности окружающего воздуха 90 - 95%, в течение 12 часов; сушка при температуре 60 °С в течение 12 часов.

• определены параметры процесса модифицирования древесного наполнителя (пропитка 30-ти процентным раствором карбамида при температуре 80 - 120 °С в течение 1-2 часов) для получения композиционного материала с высокими эксплуатационными характеристиками;

• определены зависимости влияния вида и количественного содержания модифицированного древесного наполнителя на прочностные и эксплуатационные характеристики композиционного материала;

• разработан способ получения теплоизоляционного материала (пат. 2493136).

Практическая значимость. Исследование процесса получения композиционного материала на основе модифицированного древесного наполнителя и магнезиально-вяжущего вещества позволило определить влияние на прочностные и эксплуатационные характеристики получаемого материала таких этапов процесса, как термомодификация и пропитка раствором карбамида. Разработаны методики проведения экспериментов, позволяющие моделировать процесс производства композиционного материала в зависимости от вида модифицирования и размера перерабатываемого сырья, температуры и давления прессования, времени формирования. Создана технология переработки отходов мягколиственных пород древесины в стеновые панели, внедрение которой позволит получить значительный экономический эффект.

Получен композиционный материал из древесных отходов мягколиственных пород с высокими прочностными характеристиками (прочность на изгиб > 4,8 МПа), высокими тепло- и звукоизоляционными

характеристиками (теплопроводность < 0,06 Вт/м*К, звукопоглощение > 0,5 NRC) на основе магнезиально-вяжущего вещества.

Реализация работы. Разработанный способ и технологические рекомендации, ориентированные на получение стеновой панели на основе модифицированного древесного наполнителя и минерального связующего, апробированы и приняты к внедрению в производственный цикл ООО «НТЦ Экологическая промышленность».

Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования применялись образцы композиционного материала, полученные на основе отходов древесины мягколиственных пород (осина) и белого цемента, а также образцы модифицированной древесной шерсти.

Механические характеристики композиционного материала определялись по ГОСТ 17177-94. Определение тепловых свойств проводилось в соответствии с ГОСТ 7076-99. Определение горючести проводилось в соответствии с ГОСТ 12.1.044-89. Определение акустических характеристик проводилось в соответствии с ISO 10534-2:1998. Содержание равновесной влажности, золы, экстрактивных веществ, полисахаридов и пентозанов в модифицированной древесной шерсти определялось по ГОСТ 23246-78.

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов базируется на использовании научно обоснованных методик проведения экспериментальных исследований и теории обработки информации. Результаты испытаний и рекомендации подтверждаются большим объемом экспериментальных данных, полученных на современных и поверенных установках, имеющих сертификаты качества. Научные результаты согласуются с известными экспериментальными данными, а также результатами промышленной апробации.

Личный вклад автора. Вклад автора заключается в постановке и решении задач экспериментального и прикладного характера. Автором разработана технология получения композиционного материала, выполнены

эксперименты. Автор принимал участие в подготовке печатных трудов, опубликованных им в соавторстве, материалы которых были использованы в диссертационной работе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, относятся к п.14 «Химия и технология древесноволокнистых, древесностружечных плит и пластиков, модификация древесины» паспорта специальности 05.21.03 -Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины и к п.2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции» паспорта специальности 05.21.05 -Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки.

На защиту выносятся:

1. Технология создания композиционного материала на основе модифицированного древесного наполнителя и магнезиально-вяжущего вещества, позволяющая получить композиционный материал с высокими прочностными, тепло- и звукоизоляционными свойствами.

2. Методика проведения экспериментов для исследования композиционного материала на основе модифицированного наполнителя и магнезиально-вяжущего вещества.

3. Результаты экспериментальных исследований модифицированного наполнителя и свойств композиционного материала.

4. Технология и аппаратурное оформление производства стеновых панелей из древесных отходов мягколиственных пород.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в рамках: Международной научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология», г. Казань, 2012 г.; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса», г. Кострома, 2013 г.; Международной

научно-технической конференции «Современные материалы и технологии их создания», г. Воронеж, 2014 г.; Веб-конференции «Первые Международные Лыковские научные чтения «Актуальные проблемы сушки и термовлажностной обработки материалов в различных отраслях промышленности и агропромышленном комплексе»», г. Москва, 2015 г.; Международной научно-практической конференции дизайна и архитектуры «TWEETT-FENTS», г. Новосибирск, 2020 г.; Круглого стола со всероссийским и международным участием «Инновационные решения социальных, экономических и технологических проблем современного общества», г. Москва, 2021 г.; XI Международной научно-практической конференции «Научные исследования и инновации», г. Саратов, 2021 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 8 научных статей в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 1 статья в издании, входящем в международную реферативную базу данных Scopus, 1 патент РФ на изобретение № 2493136.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, включающих 38 рисунков и 18 таблиц. Библиографический список включает 121 наименование цитируемых работ российских и зарубежных авторов.

Глава I.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СТЕНОВЫХ

ПАНЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

В настоящее время развитие промышленности страны предполагает комплексную переработку древесного сырья, в частности, более широкое использование древесины мягколиственных пород. Древесина хвойных и твердолиственных пород пользуется на предприятиях лесопромышленного комплекса большим спросом, при этом мягколиственные породы востребованы мало. В связи с этим вопрос применения древесины мягколиственных пород в качестве наполнителя в композиционных материалах представляет собой большой интерес.

1.1. Анализ объемов мягколиственных древесных отходов в России

Переработка древесных отходов, возникающих при функционировании отечественного лесопромышленного комплекса, уже много лет является проблемой, для решения которой требуется серьезная модернизация производства и внедрение новых, научно обоснованных подходов к переработке и утилизации древесного сырья. Актуальным направлением является разработка и внедрение эффективных ресурсосберегающих технологий, основанных на применении древесных отходов в производстве композиционных материалов, в частности, применяемых для возведения конструкций в строительной отрасли.

Проблема ресурсосбережения, связанная с эффективным использованием древесины мягколиственных пород, возникла в России достаточно давно. Причинами послужили индустриализация страны, развитие промышленной переработки древесного сырья, а так же сдвиги в структуре потребления древесины.

В настоящее время Россия располагает существенными запасами древесины, как хвойных, так твердолиственных и мягколиственных пород. Из мяколиственных пород для промышленного производства значение имеют две породы - береза и осина. Удельный вес данных пород по отдельным регионам составляет 9 - 80 % расчетной лесосеки.

Переход России к рыночной экономике обострил проблему рациональной переработки мягких лиственных пород древесины, в частности, их переработки в композиционные материалы. Возникла необходимость в технологических решениях, способных обеспечить конкурентоспособность композиционных материалов на основе такой древесины.

В настоящее время деревоперерабатывающая отрасль России [6,7] характеризуется низкой эффективностью. Одной из актуальных проблем, требующих незамедлительного решения, является полное использование расчетной лесосеки по мягколиственному хозяйству, утилизация и переработка низкосортной древесины и отходов лесозаготовок. На практике отходы чаще всего запахивают или сжигают. При этом не учитывается, что подобная древесина - ценное природное сырье, которое может компенсировать потребности строительного сектора экономики.

Ресурсы мягколиственной древесины в России составляют около

-5

12 млрд. м , или 15 % общих запасов леса, и увеличиваются, в среднем, на 800 млн. м за пятилетие, в том числе, по европейской части страны на

-5

500 млн. м . Общий объем отходов, возникающих в результате

3 3

лесозаготовительных процессов, составляет 84968 тыс. м , из них 59280 тыс. м - древесина мягколиственных пород, низкокачественная древесина и дрова,

Л

25688 тыс. м - отходы (табл. 1.1).

Таблица 1.1. - Объем и виды отходов лесозаготовок

Виды отходов Объем отходов

1 2

Сучьи 13832 тыс. м3

Ветви 9880 тыс. м3

Вершинные части 1976 тыс. м3

Использование свободных ресурсов мягколиственной древесины, низкотоварного сырья и отходов лесозаготовок для технологических целей в ближайшее время не представляется возможным. Однако необходимо расширять объем переработки данного сырья. Этому способствует быстрое развитие производств по химической, а также химико-механической переработке древесины, в частности, целлюлозно-бумажного, гидролизного, плитного. Изучением данной проблемы и внедрением результатов разработок в практику занимаются многие зарубежные и отечественные исследователи [8, 32, 33, 40, 55, 98, 103].

Современное состояние дел лесопромышленного комплекса России таково, что при существующих технологиях переработка древесины мягколиственных пород затруднена. Наиболее перспективным направлением переработки мягколиственнного сырья на данном этапе является производство композиционных материалов [3].

1.2. Анализ характеристик современных композиционных материалов

на основе древесных отходов

Современный строительный рынок предлагает широкий спектр конструкционных и отделочных композиционных материалов. Высоким спросом традиционно пользуются материалы на основе древесины благодаря их экологичности, текстуре и цветовой гамме [75]. В частности, среди всего многообразия отделочных материалов, особым спросом пользуются панели для декорирования и отделки внутренних стен помещений, которые при их использовании решают совокупность задач.

Технологии изготовления композиционных материалов на основе древесины, применяемых в качестве как отделочных, так и

конструкционных, в настоящее время переходят на более качественный уровень [74]. Использование получаемых материалов в строительстве обеспечивает широкие возможности для реализации индивидуальных дизайнерских проектов.

Производство деревянных панелей [7, 8] подразумевает использование экологически чистых материалов. Это либо массив дерева, либо пиломатериалы, либо отходы, которые формируются после первичной обработки древесины, в частности, это стружка, опилки, кора и т.д.

На выбор декоративных панелей влияет тип обработки их лицевой поверхности. Для придания изделию глянца применяют ламинирование, которое обеспечивает защиту материала от механического и солнечного воздействия. Повысить влагостойкость поверхности древесины позволяет применение лака или воска. Защитные составы повышают декоративные качества панелей, но не защищают от возможных царапин и других механических повреждений. Облицовка панелей шпоном из дорогих пород древесины позволяет получить высокий экономический и декоративный эффект при использовании в качестве основы малоценной древесины.

Панели из массива [34-38] натурального дерева относятся к наиболее дорогостоящим материалам. Их стоимость оправдывается высокими эксплуатационными характеристиками, долговечностью и эстетичностью получаемой продукции. Однако высокая себестоимость панелей из массива делает данный материал менее доступным для широких слоев потребителей. Экономически обоснованным является решение по получению композиционных материалов на основе древесных частиц [57-60].

Самыми распространенными древесными композитами [72] являются древесно-плитные материалы, состоящие их древесного наполнителя и синтетического связующего [52, 55]. Они используются в строительстве и отделочных работах и применяются в качестве материалов для изготовления каркасов и корпусов, при облицовке и отделке (рис. 1).

Рисунок 1.1. - Классификация древесных композиционных материалов

К числу древесно-плитных материалов относятся:

• древесно-стружечные плиты (ДСтП) - листовой материал, получаемый путем горячего прессования измельченных древесных частиц, смешанных со связующим (карбамидные, меламиновые смолы). Плиты различают по ряду показателей, в частности, по конструкции (слойности), гидрофобности, виду используемых частиц, физико-механическим показателям, сортности, по характеру обработки и отделки поверхности, классу эмиссии и.т.д. Данному материалу [9] можно придать особые свойства, например, био-, водо- и огнестойкость за счет введения в их состав антисептиков, гидрофобных добавок и антипиренов соответственно;

• древесноволокнистые плиты (ДВП) - листовой материал, изготовленный в процессе горячего прессования или сушки древесного волокна, сформированного в виде ковра с добавлением клеевых композиций или без таковых;

• массы древесные прессовочные (МДП) - смеси или готовые композиции, полученные совместной обработкой древесных частиц и синтетических смол. Массы древесные прессовочные подразделяются на три типа: МДПК - из частиц шпона (крошки), МДПС - из стружки, МДПО - из опилок;

• древесно-клеевые композиции - композиционные смеси, состоящие из стружки древесины и связующего вещества. Для композиционных смесей

используют стружку следующих размеров: длина 10 - 20 мм, ширина 1 - 3,5 мм и толщина 0,1 - 0,4 мм. Используемая порода древесины - хвойные и мягколиственные. Применяемые связующие - вещества на основе мочевиноформальдегидных смол. Гидрофобная добавка - парафин;

• древесноволокнистые плиты средней плотности (Medium Density Fibreboard, МДФ) изготавливаются из мелкодисперсного древесного волокна и связующего вещества. МДФ - материал отличающийся повышенной прочностью, технологичностью, устойчивостью к изменениям температуры окружающей среды и повышенной влажности;

• плиты с ориентированной плоской стружкой (OSB-плиты) - являются усовершенствованной разновидностью ДСтП и состоят из плоской стружки, ориентированной по слоям, а также водостойких смол. Материал имеет высокое сопротивление на изгиб, технологичен. OSB-плиты используются, главным образом, в строительстве, а также применяются в отделке помещений и служат заменителями фанеры и ДСтП при производстве мебели;

• древесно-полимерный композит (ДПК) - совмещает свойства пластика и древесины. Древесно-полимерные композиты отличаются экономичностью производства, технологичностью переработки, отличными эксплуатационными характеристиками и широким спектром областей применения. Важным преимуществом является возможность использования для их производства как древесных, так и полимерных отходов. В расплавленном состоянии материал пластичен, благодаря чему из него можно изготавливать изделия любой формы. Благодаря своим достоинствам древесный композит находит применение для мощения открытых террас и садовых дорожек, в качестве сайдинга, для установки заборов и ограждений, изготовления строительных элементов, тары и поддонов, мебели, оборудования для детских и спортивных площадок, автомобильных деталей [54].

Использование отходов лесопромышленного комплекса возможно при производстве широкого спектра строительных материалов на основе древесины и минеральных вяжущих [96, 97, 102]. Композиты «древесина -минеральное вяжущее» приобретают значение в том случае, если применение смолы может значительно повысить стоимость изделия. Такие композиты могут быть изготовлены на основе ресурсов древесины или других растительных отходов, непригодных для производства пиломатериалов или древесных композитов на основе смол. Что еще более важно, композиты на основе древесины и минеральных вяжущих веществ лучше подходят для применения в конструкциях с высоким риском возгорания, при атмосферных воздействиях и риске биологического разрушения.

Древесные частицы, как наполнитель в древесно-минеральных композиционных материалах, стали применяться с 1926 года [95]. С 1927 года известен ксилолит, предназначенный для устройства монолитных полов, и имеющий в своем составе опилки и магнезиальное вяжущее. Несколько позже начали производить фибролит, материал, нашедший широкое применением в строительстве. В его состав входят древесная шерсть, портландцемент, химические добавки и вода [29, 30,31]. С 1959 года началось производство арболита - легкого бетона, состоящего из цемента, органических заполнителей и химических добавок. В качестве органических заполнителей применяют древесную дробленку, костру конопли или льна, сечку соломы или камыша и другие частицы органического происхождения. В тот же период возникло производство цементно-стружечных плит, которые изготавливают методом прессования древесных частиц, смешанных с цементным вяжущим и химическими добавками [31, 105]. Были созданы гипсостружечные плиты, которые относят к новому поколению строительных материалов. Подобные материалы обладают рядом преимуществ, в том числе, теплосберегающими характеристиками, технологичностью, огнестойкостью, морозостойкостью, устойчивостью к

биологическим воздействиям, низкой сорбционной влажностью, звукоизоляционностью.

Арболит или деревобетон имеет в составе древесный наполнитель, неорганическое вяжущее и воду. Применяемыми древесными наполнителями являются дробленые на молотковых мельницах древесинные отходы. Для нейтрализации действия водорастворимых веществ, замедляющих схватывание и твердение цемента, в арболитовую массу вводят минерализаторы: хлористый кальций, жидкое стекло и сернокислый алюминий совместно с известью.

Фибролит - строительный материал, , состоящий из древесной стружки, портландцемента и химических добавок Для производства фибролита используют стружку следующих размеров: толщина 0,25 ^ 0,5 мм, ширина 2^6 мм. Применяемая порода древесины - хвойные. Стружку смешивают с вяжущим и добавками (хлористым кальцием, жидким стеклом и др.), затем смесь формуют и прессуют. Фибролитовые плиты легко обрабатываются, биостойки и огнестойки.

Цементно-древесностружечная плита (ЦДСтП) - строительный материал, состоящий из древесных частиц, портландцемента [16] и химических добавок. Плиты водостойки, морозостойки, биостойки и огнестойки, нетоксичны, хорошо обрабатываются.