Теплофизические и прочностные свойства композиционных материалов на основе 1d и 2d наноуглеродов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Возняковский Алексей Александрович

  • Возняковский Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 118
Возняковский Алексей Александрович. Теплофизические и прочностные свойства композиционных материалов на основе 1d и 2d наноуглеродов: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2021. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Возняковский Алексей Александрович

Введение

ГЛАВА 1ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Методы синтеза и свойства углеродных наноматериалов

1.2 Полимерные композиционные материалы с углеродными нанотрубками

1.3 Полимерные композиционные материалы с графеновыми нанопластинами

1.4 Композиционные материалы на основе алюминия

1.5 Металлокомпозиты с углеродными нанотрубками

1.6 Металлокомпозиты с графеновыми нанопластинами

1.7 Выводы из литературного обзора

ГЛАВА 2 СИНТЕЗ ГРАФЕНОВЫХ НАНОПЛАСТИН ИЗ ПРИРОДНЫХ

БИОПОЛИМЕРОВ МЕТОДОМ САМОРАСПРОСТРАНЯЮЩЕГОСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО СИНТЕЗА И ИХ ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ

2.1 Синтез графеновых нанопластин из природных биополимеров методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

2.2 Характеризация графеновых нанопластин синтезированных методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза из природных биополимеров

ГЛАВА 3 ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ СОДЕРЖАЩИЕ В КАЧЕСТВЕ ДОБАВКИ ГРАФЕНОВЫЕ НАНОПЛАСТИНЫ И УГЛЕРОДНЫЕ НАНОТРУБКИ

3.1 Синтез полимерных композиционных материалов с добавками графеновых нанопластин и углеродных нанотрубок

3.2 Прочностные и теплофизические свойства композиционных материалов состава бутадиен-нитрильный каучук - углеродные нанотрубки

3.3 Прочностные и теплофизические свойства композиционных материалов

состава бутадиен-нитрильный каучук - графеновые нанопластины

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА СОСТАВА АЛЮМИНИЙ - УГЛЕРОДНЫЕ НАНОТРУБКИ

4.1 Синтез углеродных нанотрубок на поверхности частиц алюминия

4.2 Спекание при высоких давлениях и температурах композиционного материала алюминий - углеродные нанотрубки

4.3 Методика градуировки давления в камере высокого давления

4.4 Исследование твердости и теплопроводности композиционного материала состава алюминий - углеродные нанотрубки

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ СОСТАВА АЛЮМИНИЙ - ГРАФЕНОВЫЕ НАНОПЛАСТИНЫ

5.1 Синтез композиционных материалов состава алюминий-графеновые нанопластины

5.2 Исследование твердости и теплопроводности композиционных материалов состава алюминий-графеновые нанопластины

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические и прочностные свойства композиционных материалов на основе 1d и 2d наноуглеродов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное материаловедение -материаловедение композиционных материалов. Сочетание разнородных веществ (наполнителя и матрицы) приводит к созданию нового материала, свойства которого количественно и качественно отличаются от свойств каждого из его составляющих. При этом конечные свойства композиционных материалов в одинаковой степени зависят как от свойств матрицы, так и от свойств наполнителя. Варьированием соотношения матрицы и наполнителя можно получать широкий спектр материалов с требуемым набором свойств.

В последние два десятилетия в качестве наполнителей особенно активно используются наноматериалы, то есть материалы, размеры частиц которых находятся в области наноразмеров. Соответственно, композиционные материалы с их использованием получили название нанокомпозитов.

Сложившаяся практика разработки нанокомпозитов показывает, что наиболее часто в качестве наполнителей применяют аллотропные формы наноуглерода с Бр2 гибридизацией атомов углерода: фуллерены (0Б), нанотрубки (Ш) и графеновые наноструктуры (2Б).

К настоящему времени опубликовано большое количество работ, результаты которых подтверждают перспективность введения в объем металлической или полимерной матрицы наноуглеродов для получения композиционных материалов со значительно улучшенным, по сравнению с ненаполненным материалом, комплексом эксплуатационных параметров - т.н. перспективность достижения эффекта усиления. Однако, анализ полученных результатов по влиянию различных наноуглеродов на одну и ту же матрицу показывает, что они плохо воспроизводятся при межлабораторных исследованиях, а порой и противоречат друг другу.

Соответственно, экспериментаторам становится все более очевидным, что невозможно выбрать один какой-либо универсальный наполнитель, который

обеспечивал бы эффект усиления для любой произвольно выбранной матрицы. Это всегда феноменологический, интуитивно практически не предсказуемый выбор. Таким образом, постановка работ, посвященных сопоставительным исследованиям влияния различных аллотропных форм наноуглерода на одну и ту же матрицу, является необходимым этапом дальнейшего развития практики создания нанокомпозитов с заранее заданным комплексом эксплуатационных параметров. Соответственно, при создании нанокомпозиционных материалов с использованием углеродных наноматериалов (УНМ), требуются дополнительные исследования, развивающие существующие подходы и методики создания композитов с реализованным эффектом усиления. К наиболее востребованным эксплуатационным параметрам материалов относятся их прочностные параметры и теплофизические свойства. Таким образом, исследования, посвященные изучению влияния модифицирующих добавок наноуглеродов на теплофизические свойства и прочностные параметры как полимерных нанокомпозитов, так и металломатричных композитов являются актуальной задачей.

Исследования по теме диссертации проводили в рамках грантов, в которых автор являлся руководителем: грант РФФИ №16-32-80092, грант У.М.Н.И.К (№ 3130ГУ1/2014 и № 9820ГУ2/2015) и грант фонда "Иннопрактика" (№005/Э/042017).

Степень разработанности темы исследования

Проведенный обзор литературы, посвященной методикам формирования и изучению свойств металл- и полимер-матричных композитов с УНМ показал, что существенная часть работ сфокусирована только на анализе комплекса конечных свойств нанокомпозитов. Такие же практически важные этапы работы как предварительная подготовка компонентов смеси, методики смешения и т.д. зачастую игнорируется или им не предается существенного значения. Так, в литературе нам не удалось найти упоминаний об использовании градуировки давления в камере пресса высокого давления, на основе зависимости температуры плавления материалов от приложенному к ним давлению.

Также большинство работ, посвященных синтезу УНМ, являются уточняющими и базируются на уже известных технологиях синтеза УНМ. В ходе литературного поиска нам не удалось найти работы, посвященные синтезу 2Э наноуглеродов из циклических биополимеров в рамках процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС).

Цели и задачи

Цель диссертационной работы состояла в установлении основных закономерностей влияния Ш и 2Э УНМ на комплекс прочностных параметров и теплофизических свойств полимер - и металломатричных композиционных материалов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать высокопроизводительную методику синтеза графеновых нанопластин (в англоязычной литературе §гарИепе папорЫе^Б, ГНП) - 2Б УНМ.

2. Разработать методики, подготовки частиц УНМ, обеспечивающие равномерное распределение добавок УНМ в матрице полимера и металла.

Разработать методики формирования металломатричных (на примере алюминия) и полимерных (на примере бутадиен-нитрильного каучука) и Ш и 2Э УНМ композиционных материалов с воспроизводимым комплексом свойств. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Экспериментально показана возможность синтеза 2Э углеродного материала, а именно графеновых нанопластин из сложноорганизованных природных полимеров в условиях процесса СВС.

2. Впервые экспериментально продемонстрировано, что эффективность использования Ш и 2Э углеродных наноматериалов в качестве модифицирующей добавки при создании композиционных материалов определяется структурными характеристиками их частиц и агрегатов.

3. Впервые установлено, что графеновые нанопластины не взаимодействуют с полимерной матрицей и распределяются по структурным дефектам, - центрам локального напряжения, что обеспечивает рост как прочностных, так и теплофизических характеристик.

4. Установлено, что синтез углеродных нанотрубок непосредственно на поверхности частиц алюминия позволяет получить металокомпозит с регулируемыми прочностными и теплофизические свойствами.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что:

1. Использование технически простой методики карбонизации биополимеров в условиях процесса СВС, для получения 2Э наноуглеродов создает реальные предпосылки для их внедрения в реальную практику материаловедения; при этом будет также решаться такая важная экологическая проблема как утилизации отвалов длительного хранения лигнина и коры.

2. Полученный в работе КМ состава низкомолекулярный бутадиен-нитрильный каучук/ГНП за счет своих улучшенных прочностных и триботехнических свойств, а также повышенной термостойкости и теплопроводности, может найти применение, помимо использования в клеевых композициях, также в качестве высокоэффективного конструкционного материала и защитного покрытия.

3. Полученные композиционные материалы состава алюминий/ГНП и алюминий/углеродные нанотрубки характеризуются сочетанием важными для практического применения в качестве конструкционного материала физических параметров, а именно: низкой плотностью, соразмеряемой с плотностью чистого алюминия (2,7 г/см3), высокой твердостью (до 2 раз выше твердости исходного алюминия), а также низкой теплопроводностью (до 9 раз ниже теплопроводности исходного алюминия). Исходя из этих параметров данные металлоуглеродные композиты являются перспективными для применения в качестве конструкционных материалов (корпусов электронной техники, в авиапромышленности, судостроении, автомобилестроении).

4. Разработанная в ходе выполнения работы технология компактирования металлокомпозитов с УНМ обеспечивает возможность получения готовых изделий непосредственно при прессовании, исключая этап механической обработки изделий.

5. Разработана методика градуировки давления в камере высокого давления по зависимости температуры плавления порошков металлов от прилагаемого давления, основанная на детектировании скачка теплопроводности при спекании материала (на основе алюминия).

Методология и методы исследования

Объектами исследования в работе выступали 1 и 2Э УНМ такие как ГНП и углеродные нанотрубки (УНТ), а также полимерные и металломатричные композиты на основе Ш и 2Б УНМ.

Полимерные композиты на основе бутадиен-нитрильного каучука изготовлялись в сотрудничестве с ФГУП "НИИСК". В качестве исходной металлической матрицы использовался порошок алюминия марки ПА-4 (размер частиц<64 мкм, ГОСТ 6058-73).

В работе использовались следующие методы и подходы: метод СВС, метод горячего прессования, метод порошкового смешения, сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), метод энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии, метод рамановской спектроскопии, метод рентгеновской спектроскопии, метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, метод динамического светорассеяния, метод лазерной дифракции, метод ИК-Фурье спектрометрии, метод гидростатического взвешивания, метод газовой пикнометрии, метод многоточечной теории БЭТ, метод исследования теплопроводности с использованием лазерной вспышки и монотонного охлаждения, метод определения твердости Бринелля, метод диэлектрической спектроскопии. Измерения прочностных параметров полимеров проводилось на образцах, приготовленных согласно ГОСТ 270-75.

Вклад автора заключается в формулировке цели, определении задач исследования, проведении аналитического обзора литературы, планировании и проведении экспериментальных работ, а именно синтезе и характеризации графеновых наноструктур, синтезе и характеризации композиционных материалов на основе алюминия и характеризации композиционных материалов на основе низкомолекулярного бутадиен-нитрильного каучука, обобщении результатов, формулировке выводов и подготовке публикаций.

Положения, выносимые на защиту

1 Модель формирования графеновых нанопластин при карбонизации биополимеров в условиях процесса СВС.

2. Результаты исследования комплекса прочностных и теплофизических свойств КМ состава бутадиен-нитрильный каучук/УНТ и бутадиен-нитрильный каучук/ГНП.

3. Результаты исследования комплекса прочностных и теплофизических свойств КМ состава алюминий/УНТ и алюминий/ГНП.

4. Методика градуировки давления внутри камеры высокого давления.

Степень достоверности и апробация результатов Достоверность полученных в работе результатов и выводов обеспечивается использованием современных методов формирования и исследования полимерных и металлоуглеродных нанокомпозитов, подтверждается хорошей воспроизводимостью полученных результатов, согласованностью полученных экспериментальных данных при использовании независимых методов исследования и соответствием полученных результатов имеющимся литературным данным. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на 9 конференциях различного уровня.

По материалам диссертации опубликовано 24 работы: 9 статей; из них 4 статьи, входящих в базу данных WOS, 1 статья, входящая в базу данных Scopus, 3 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК РФ, 15 тезисов докладов на конференциях, 1 патент РФ на изобретение.

Результаты работы были удостоены 3-х премий правительства Санкт-Петербурга, а также стипендии президента РФ.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, пяти глав, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и 2 приложений. Объем диссертационной работы составляет 118 листов, 8 таблиц, 71 рисунок. В работе использован 1 31 литературный источник.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Методы синтеза и свойства углеродных наноматериалов

Начиная с 2000 года в качестве добавок в композиционные материалы стали активно использоваться углеродные наноматериалы (УНМ). УНМ - это высокодисперсные 1D, 2D и 3D материалы, состоящие из атомов углерода, размеры которых хотя бы в одной плоскости имеют наноразмерную величину -(10-9 м). Интерес к наноматериалам обусловлен тем фактом, что при переходе к наноразмерам происходит качественное изменение физико—химических свойств материалов [1]. К УНМ можно отнести детонационные наноалмазы (ДНА), одностенные и многостенные углеродные нанотрубки (ОУНТ и МУНТ), фуллерены, а также графеновые наноматериалы [2], такие как, графен, оксид графена (ОГ), графеновые нанопластины (ГНП) и т.д. (рисунок 1).

Интерес к УНМ также обусловлен их рекордными характеристиками. Например, теплопроводность ДНА может быть оценена как типичная для монокристаллического алмаза (тип IIa), а именно 2000 Вт/(м К) при комнатной температуре [3], а его твердость может быть близка к 10 по шкале Мооса. Не менее интересны высокие механические свойства ОУНТ и МУНТ. Например, модуль упругости для ОУНТ составляет 2,8-3,6 ТПа и 1,7-2,4 ТПа для МУНТ [4], в то время как теплопроводность ОУНТ вдоль трубки оценивается в 3000 Вт/(м*К) [5]. Рассматривая свойства однослойного графена нужно отметить, что его теплопроводность составляет 5000 Вт/(м*К) [6], модуль Юнга составляет 1 ТПа [7], в то время как его удельная поверхность оценивается в 2630 м2/г [8]. Подобные характеристики делают УНМ идеальными наполнителями при создании КМ.

Первым известным наноуглеродом были детонационные наноалмазы - ДНА. ДНА впервые были синтезированы в 1962 при подрыве смесевых взрывчатых веществ году группой учёных ВНИИТФ (К.В. Волковым, В.В. Даниленко и В.И. Елиным) под руководством Е.И. Забабахина [12]. ДНА представляют из себя

частицы нанокристалов алмаза размером 1-10 нм, атомы углерода в которых находятся в 8р3 гибридизации [13]. На данный момент наноалмазы могут быть получены при механическом дроблении микроалмазов [14] и путем детонационного синтеза. Схема установки для детонационного синтеза наноалмазов представлена на рисунке 2.

а - ДНА, линейная шкала - 20 нм; б - УНТ [9], линейная шкала - 50 нм; в - ГНП [10], линейная шкала - 2 мкм; г - фуллерены [11], линейная шкала - 5 нм Рисунок 1 - Изображения углеродных наноматериалов

Рисунок 2 - Схема установки детонационного синтеза наноалмазов [15]

Следующим важным этапом химии и физики наноуглеродов было открытие группой исследователей - Роберт Кёрл, Харольд Крото, Ричард Смолли, Хит О'Брайен - фуллеренов в 1985 году [16]. Было показано, что фуллерены представляют собой молекулы состава Сп, где п>20 и состоят из замкнутых выпуклых многогранников с пяти- и шестиугольными гранями (за редкими исключениями) [17]. Основным методом синтеза фуллеренов до сих пор является электродуговой метод синтеза, схема которого представлена на рисунке 3.

К недостаткам электродугового метода относится низкий процент выхода фуллеренов (не более 20% от массы графита), а также необходимость разделения синтезированных фуллеренов на фракции (в первую очередь на С60 и С70). Все это делает себестоимость фуллеренов слишком высокой и не позволяет надеяться

на их внедрение в промышленность до открытия более производительных методик синтеза.

1 - графитовые электроды, 2 - охлаждаемая медная шина, 3 - медный кожух, 4 -

прижимной механизм Рисунок 3 - Электродуговой метод синтеза фуллеренов (установка Кретчмера—

Хаффмана) [18]

В 1991 году Сумио Ииджимой (8.1у1та) была описана еще одна аллотропная форма наноуглерода - углеродные нанотрубки. УНТ представляют собой полые стержни состоящих из гексагонов, в вершинах которых находятся атомы углерода и диаметром до нескольких десятков нанометров [19].

Для синтеза УНТ можно использовать такие методы как дуговой синтез, лазерный синтез и т.д. Однако, эти методы являются технически сложными и малопроизводительными. Поэтому наибольшее распространение получил метод синтеза УНТ, основанный на химическом осаждении кластеров углерода из газовой фазы (ХОГФ). Схема установки представлена на рисунке 4.

Регулируя условия проведения ХОГФ процесса (металл—катализатор, температуру и время синтеза, тип углеродсодержащего газа) исследователи могут получать УНТ с нужными характеристиками (количество слоев, длина) [21].

Необходимо отметить, что, в зависимости от технологии синтеза, могут быть получены как одностенные (ОУНТ), так и многостенные углеродные нанотрубки (МУНТ). Сейчас еще невозможно обосновать какой вид нанотрубок окажется предпочтительным для использования в материаловедении. До недавнего времени преимуществом МУНТ была хорошая проработка технологии их синтеза и, соответственно, в отличие от ОУНТ, приемлемая для реального применения цена. Однако, разработка в 2013 году российской фирмой "ОС81ЛГ (г. Новосибирск) высокопроизводительной технологии синтеза одностенных углеродных нанотрубок нивелировала этот недостаток, что сделало целесообразным постановку работ по применению ОУНТ в реальном материаловедении.

Рост УНТ

подложка с катализатором

кварцевая трубка

Рисунок 4 - Схема синтеза УНТ методом ХОГФ [20]

Последним к настоящему времени достижением физики и химии наноуглеродов является получение 2D наноуглеродов - графеновых структур. В случае 2D наноуглеродов сложно отметить определенную дату их открытия. Так, первая работа по получению графеновых структур опубликована Хаммерсом еще в 1958 г., т. е. задолго до открытия других аллотропных форм наноуглерода. Однако, до 2004 г. графен не привлекал какого-либо значительного внимания исследователей. И только отмеченные Нобелевской премией пионерские работы Гейма и Новоселова по получению графена механической эксфолиацией графита дали старт многочисленным исследованиям, посвященным как отработке методов его получения, так и поиску перспективных областей его применения. Современные методики получения двумерных углеродных структур, в подавляющем большинстве случаев, основаны на эксфолиации природного графита. Понятно, что данный способ является достаточно трудоемким и малопроизводительным. Соответственно, получаемый таким методом графен отличается дороговизной, что практически исключает его применение в реальной практике. как разработке новых методик синтеза, так и поиску областей применения графена.

Рассматривая методики синтеза графеновых наноструктур, можно выделить 2 основных подхода: «сверху - вниз» (top—down) и «снизу - вверх» (bottom—up). Сам графен представляет из себя плоский слой sp2-гибридных атомов углерода толщиной в один атом, образующих гексагональную решетку. Под графеновыми наноструктурами же понимают материалы, состоящие из 2—100 графеновых слоев [2]. В случае синтеза графеновых наноструктур по методу" сверху-вниз" синтез происходит путем выделения графеновых структур из уже готовых материалов, в первую очередь из графита. Сюда можно отнести отделение графена с помощью скотча, эксфолиация из графита с использованием поверхностно-активных веществ (ПАВ) и ультразвукового (УЗ) облучения, а также восстановление окисленного по методу Хаммерса графита. В случае синтеза графеновых наноструктур по методу «снизу-вверх» синтез происходит путем

сборки графеновых структур из углеродсодержащих кластеров. К этому подходу относят ХОГФ метод синтеза, а также эпитаксиальный рост. На рисунке 5 и 6 представлены основные методики синтеза графеновых наноструктур с использованием подхода «сверху вниз» и «снизу-вверх».

Рисунок 5 - Методы синтеза графеновых наноструктур [22]

графеновые плоскости (линейные размеры 1*10" нм-30 мкм) высокое качество материала низкая производительность дороговизна оборудования Невозможность получения материала в виде порошка

Рисунок 6 - Методы синтеза графеновых наноструктур [22]

Главным преимуществом методов, основанных на подходе «сверху- вниз», является их высокая производительность, дешевизна и относительная техническая простота. Однако, данные методики не позволяют получать малослойные, высококачественные, с воспроизводимыми свойствами, графеновые структуры. Подход «снизу-вверх», наоборот, позволяет синтезировать высококачественные графеновые наноструктуры и строго контролировать их конечные свойства. Однако, такой подход является существенно менее производительным и более дорогим.

Следует отменить, что на данный момент развития методик синтеза УНМ исследователям приходиться выбирать между сложной или дорогостоящей методикой синтеза УНМ, которая позволяет синтезировать качественный материал и дешевой и масштабируемой технологией, но не позволяющей получать материал высокого качества.

1.2 Полимерные композиционные материалы с углеродными нанотрубками

Использование УНТ в качестве наполнителей в полимерных композитах позволяет достичь существенного роста прочностных параметров [23, 24]. Следует отменить, что свойства конечных полимерных композитов сильно зависят от свойств самих УНТ, а именно, от количества слоев в УНТ, их химической чистоты, от длины и дефектности УНТ, от состава поверхностных групп и т.д.

Например, в работе [25] используя 1 масс. % функционализированных ОУНТ авторы сумели достичь роста модуля Юнга на 70% и роста прочности на разрыв на 270%.

В работе [26] авторы исследовали влияния времени и мощности УЗ обработки во время смешения МУНТ и эпоксидной матрицы на прочностные свойства конечного композита. Регулируя с помощью УЗ обработки морфометрические свойства МУНТ авторам удалось достичь роста модуля Юнга на 46% и прочности на разрыв на 15,7%.

В работе [27] авторы исследовали влияние функционализированных МУНТ на комплекс прочностных свойств эпоксидной матрицы. Было установлено, что добавление до 5 масс. % функционализированных УНТ приводит к росту модуля Юнга на 41% и прочности на разрыв на 33% (рисунок 7). Следует отметить, что при повышении концентрации МУНТ более 1% вместо дальнейшего роста комплекса прочностных свойств происходит их постепенное падение.

Рисунок 7 - Зависимость модуля Юнга и прочности на разрыв от концентрации МУНТ [27]

Однако, использование УНТ при создании полимерных композиционных материалов пока не привело к качественному изменению теплофизических свойств (в первую очередь теплопроводности) полученных полимерных композитов. Так, в работе [28] добавление небольших объемов (менее 2 масс. %) ОУНТ и МУНТ в полиуретан привело к росту теплопроводности с 0,1 Вт/(м*К) до 0,19 Вт/(м*К) (рисунок 8).

Рисунок 8 - Зависимость теплопроводности КМ на базе полиуретана в зависимости от концентрации ОУНТ и МУНТ [28]

Схожий результат был достигнут в работе [29] в которой теплопроводность полимерного композита, модифицированного МУНТ не превысила 0,30 Вт/(м*К). Полученные экспериментальные данные по теплопроводности полимерных композиционных материалов модифицированных углеродными нанодобавками не согласуются с расчетами по моделям, что показано в обзоре [30].

Несоответствие результатов расчетов теплопроводности по моделям с получаемыми экспериментальными данными также было отмечено в работе [31], где отличие между расчётными и экспериментальными значениями достигало 20—40%. Такое отличие ожидаемых результатов от эксперимента и несовпадение практических данных с теоретическими расчетами объясняются сложной структурой полимерного композита и говорит о том, что данный вопрос требует дальнейшего изучения Так, например, появляются факторы смачиваемости УНТ полимером, равномерности распределения УНТ по объему, ее предварительная подготовка и т.д. Так, в работе [32] показано влияние химической и механической

предварительной подготовки одностенных углеродных нанотрубок на теплопроводность полимерного композита.

Из представленных данных видно, что в отличие от металлокомпозитов, в случае полимерных матриц введение УНТ приводит к росту не только прочностных параметров, но и к росту теплопроводности. Однако, полученные экспериментальные данные по теплопроводности на порядок отличаются от теоретических значений.

1.3 Полимерные композиционные материалы с графеновыми

нанопластинами

ГНП, как и УНТ, активно используются для улучшение прочностных и теплофизических свойств полимерных матриц [33, 34].

В работе [35] смешивая до 10 масс. % ГНП с термопластичным эластомером и полипропиленом в двухшнековом экструдере с последующим литьем под давлением авторам удалось достичь роста модуля Юнга для термопластического полимера до 6 раз и до 2 раз для полипропилена.

В работе [36] в качестве исходной матрицы авторы использовали поливиниловый спирт, который был модифицирован до 3 масс. % графена. Графен для исследований был синтезирован путем восстановления оксида графена. Авторы установили, что добавление графена позволило повысить сопротивление излому до 2,2 раз, предел текучести при растяжении до 2,1 раз.

В работе [37] для модификации полипропилена авторы использовали до 3 масс. % ГНП. Синтез образцов производился путем смешения исходной матрицы с ГНП в двухшнековом экструдере. Авторами было установлено, что введение ГНП позволило повысить модуля Юнга на 39%.

В работе [38] авторы исследовали влияние различных методик смешения ГНП с эпоксидной матрицей на прочностные свойства композита. Концентрация ГНП составляла не более 2 масс. %. В результате подбора методик смешения

авторам удалось достичь роста предела прочности при растяжении до 41% и до 19% модуля упругости. Авторы отметили, что увеличение концентрации ГНП свыше 1 масс. % не приводит к дальнейшему росту характеристик композита.

В работе [39] авторы исследовали влияние ГНП на комплекс прочностных и теплофизических свойств эпоксидной матрицы. Концентрация ГНП не превышала 3 масс. %. Авторы установили, что введение ГНП приводит к незначительному росту прочностных свойств, а оптимальная концентрация ГНП не превышает 1 масс. %. Однако, в случае теплофизических характеристик повышение массовой доли ГНП свыше 1 масс. % является целесообразной и позволяет достичь роста теплопроводности до 2 раз.