Синтез, строение и свойства новых гибридных материалов на основе углеродных нанотрубок, модифицированных металлосодержащими покрытиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Кремлев, Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Кремлев, Кирилл Владимирович
Оглавление
Список сокращений
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Углеродные нанотрубки как основа гибридных материалов
1.2. Наноразмерные покрытия и гибридные материалы, содержащие Re, Al, Cu, Ti
1.2.1. Наночастицы и покрытия рения
1.2.2. Наноразмерные покрытия на основе алюминия
1.2.3. Медьсодержащие наночастицы и покрытия
1.2.4. Гибридные материалы на основе карбида титана
1.3. Методы синтеза углеродных нанотрубок и гибридных материалов на их основе
1.3.1. Способы получения углеродных нанотрубок
1.3.2. Ex situ методы синтеза гибридных материалов
1.3.3. In situ методы синтеза гибридных материалов
1.3.4. MOCVD технология получения гибридных материалов
1.4. Методы анализа углеродных нанотрубок и гибридных материалов на их основе
1.5. Свойства и потенциальные области практического применения гибридных материалов на основе многостенных углеродных нанотрубок
2. Экспериментальная часть
2.1. Оборудование и материалы
2.2. Методика проведения исследований
2.2.1. Синтез МУНТ методом MOCVD
2.2.2. Осаждение наночастиц рения на поверхности МУНТ
2.2.3. Получение гибридного материала Al/МУНТ
2.2.4. Синтез гибридного материала на основе МУНТ, декорированных медьсодержащими наночастицами
2.2.5. Модификация поверхности МУНТ наноразмерными покрытиями карбида титана
2.2.6. Модифицирование акрилатной клеевой композиции с помощью МУНТ и новых гибридных материалов на их основе
2.2.7. Проведение реакции восстановления тетрахлорида германия водородом при использовании в качестве катализатора гибридных материалов на основе МУНТ
2.2.8. Термогравиметрический анализ
2.2.9. Рентгенофазовый анализ
2.2.10. Электронная микроскопия
3. Результаты и их обсуждение
3.1. Синтез МУНТ методом MOCVD с использованием в качестве прекурсоров ферроцена и толуола
3.2. Закономерности осаждения наночастиц рения на поверхности МУНТ
3.3. Исследование процессов получения гибридных материалов Al/МУНТ
3.4. Закономерности декорирования МУНТ медьсодержащими наночастицами
3.5. Исследование процессов модификации поверхности МУНТ наноразмерными покрытиями карбида титана
3.6. Применение синтезированных гибридных материалов в качестве наполнителей в клеевую композицию и в качестве катализаторов реакции восстановления тетрахлорида германия водородом
Заключение
Список работ автора по теме диссертации
Список литературы
Список сокращений
УНТ - углеродные нанотрубки, МУНТ - многостенные углеродные нанотрубки, ОУНТ - одностенные углеродные нанотрубки, ДУНТ - двустенные углеродные нанотрубки,
МОП - полупроводниковая структура «металл-оксид-полупроводник»,
ТИБА - триизобутилалюминий,
МОС - металлоорганическое соединение,
CVD - chemical vapor deposition (осаждение из паровой фазы),
MOCVD - metalorganic chemical vapor deposition (осаждение из паровой фазы
металлорганических соединений),
PVD - physical vapor deposition (вакуумное напыление),
PLD - pulsed laser deposition (импульсное лазерное напыление),
PECVD - plasma-enhanced chemical vapor deposition (плазменно-химическое
осаждение из газовой фазы),
ICP-CVD - inductively coupled plasma chemical vapor deposition (индуктивно-
сопряженное плазменно-химическое осаждение из паровой фазы),
LSMCD - liquid-source misted chemical deposition (химическое осаждение с
использованием жидкого источника),
ALD - atomic layer deposition (атомно-слоевое осаждение),
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия,
ПЭМВР - просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения,
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия,
ТГА - термогравиметрический анализ,
РФА - рентгенофазовый анализ,
ЯМР - ядерный магнитный резонанс,
NEXAFS - near edge x-ray absorption fine structure (спектроскопия ближней тонкой структуры рентгеновского поглощения).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства новых гибридных материалов на основе углеродных нанотрубок, модифицированных металлосодержащими покрытиями»
Введение
Актуальность исследования. Углеродные нанотрубки (УНТ) с момента их открытия в 1991 г. стали важнейшим компонентом различных физических и химических систем в разнообразных сферах науки и промышленности. Такие объекты могут иметь как металлический, так и полупроводниковый тип проводимости, превосходные механические и тепловые свойства. Подобные свойства делают углеродные нанотрубки перспективными для применения в качестве наполнителей для композитных конструкционных материалов, компонентов смазочных материалов, элементов микро- и наноэлектроники, газовых сенсоров, фильтров газов и жидкостей, элементов аккумуляторов, компонентов клеевых композиций, носителей катализаторов, функциональных добавок в строительные материалы и т.д.
Однако применение углеродных нанотрубок в качестве компонента какой-либо системы, например, как армирующего наполнителя в составе композиционного материала, является нетривиальной задачей. Сложность заключается в том, что синтезированные многостенные углеродные нанотрубки (МУНТ) не всегда обладают характеристиками, необходимыми для их введения в ту или иную систему. Так, углерод, из которого состоят МУНТ, является достаточно инертным материалом, обладающим низкой степенью сродства к большинству полимерных и керамических, а также множеству металлических матриц. Ключом к решению данной проблемы является изменение характеристик МУНТ путем модификации их поверхности. МУНТ с осажденными на их поверхности наноразмерными покрытиями или наночастицами уже представляют собой гибридные системы, свойства которых позволяют вводить их в состав разнообразных композитов для использования в современных устройствах и материалах. Известно, что широкий ряд сплавов и композитов, содержащих такие модифицированные
МУНТ, приобретает улучшенные прочностные или тепловые характеристики, имеющие существенное значение в современных областях их применения.
Имеется большое количество работ, посвященных созданию подобных гибридных материалов электрохимическим, золь-гель, гидротермальным методами и обработкой МУНТ кислотами. Основной недостаток всех перечисленных методов - довольно ограниченный спектр покрытий и типов модификаций, а также зачастую специфические условия реакций, приводящие к дополнительной избыточной трансформации УНТ. Одним из наиболее перспективных способов модификации поверхности МУНТ с помощью наночастиц и нанопокрытий является метод осаждения из паровой фазы металлоорганических соединений (MOCVD). Основными преимуществами метода MOCVD являются отсутствие необходимости высокого вакуума, низкие температуры осаждения, широкий выбор металлоорганических соединений-прекурсоров синтеза, и возможность контроля параметров синтеза, и, соответственно, толщины и качества покрытия.
С точки зрения возможностей использования в составе каталитических систем, в качестве армирующих компонентов сплавов, как упрочняющих компонентов клеевых композиций и как компонентов абразивных или антифрикционных материалов особый интерес представляют гибридные материалы на основе МУНТ с осажденными на их поверхность наноразмерными покрытиями или наночастицами, содержащими рений, алюминий, медь и титан. Процессы формирования, морфология и свойства таких материалов, особенно при их получении с использованием металлоорганических прекурсоров, до сих пор представляют собой малоизученную область. Таким образом, особую актуальность приобретает исследование МОСУО синтеза, строения и физико-химических свойств гибридных материалов на основе МУНТ, модифицированных Re-, А1-, Си- и Тьсодержащими наночастицами и покрытиями.
Цель работы - синтез и выявление особенностей состава, морфологии,
структуры и свойств новых гибридных материалов на основе МУНТ и
6
осажденных на их поверхности наноразмерных покрытий или наночастиц, содержащих рений, алюминий, медь и титан.
При проведении исследования решались следующие задачи:
• Разработка и создание MOCVD-установок для синтеза новых гибридных материалов на основе МУНТ, декорированных различными металлосодержащими покрытиями.
• Оптимизация технологии MOCVD-синтеза новых МУНТ-гибридных материалов с заданными характеристиками.
• Установление закономерностей формирования различных типов металлосодержащих покрытий на поверхности МУНТ.
• Изучение строения и свойств синтезированных гибридных материалов. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются
процессы и продукты MOCVD-синтеза МУНТ и гибридных материалов на основе МУНТ, декорированных наноразмерными металлосодержащими покрытиями рения, алюминия, меди и карбида титана.
Методы исследования. Метод MOCVD-синтеза МУНТ и гибридных материалов на основе МУНТ, термогравиметрический анализ (ТГА), сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения (ПЭМВР), рентгенофазовый анализ (РФА). Научная новизна
• Впервые синтезированы гибридные наноматериалы Re/МУНТ, Al/МУНТ, Cu2O/Cu/МУНТ и ТС/МУНТ при использовании в качестве прекурсоров, соответственно, декакарбонилдирения, триизобутилалюминия, формиата меди и титаноцен дихлорида.
• С помощью физико-химических методов анализа установлены фазовый состав, морфологическое строение и термоокислительные свойства синтезированных новых гибридных материалов.
• Показана возможность использования новых наноструктурированных материалов на основе МУНТ, покрытых медьсодержащими наночастицами, в качестве катализатора в реакции каталитического восстановления GeQ4 водородом.
• Продемонстрирована перспективность модифицирования акрилатной клеевой композиции с помощью гибридных материалов на основе МУНТ, декорированных дистанционно разделенными наночастицами алюминия и наноразмерными покрытиями карбида титана.
Научные положения, выносимые на защиту и их достоверность
• Методы получения новых гибридных материалов на основе многостенных углеродных нанотрубок с наноразмерными покрытиями рения, алюминия, меди и карбида титана.
• Закономерности формирования полученных наноструктурированных гибридных материалов Яе/МУНТ, А1/МУНТ, СщО/Си/МУНТ, ТЮ/МУНТ.
• Морфологические особенности, структура и свойства синтезированных методом МОСУО многостенных углеродных нанотрубок и новых гибридных материалов на их основе, определенные методами физико-химического анализа.
Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставлением данных, полученных в работе независимо с помощью нескольких современных физико-химических методов исследования.
Практическая значимость полученных результатов. Разработанные методы MOCVD-синтеза позволяют получать широкий набор новых гибридных материалов на основе МУНТ с металлосодержащими покрытиями для их применения в различных областях науки и промышленности. Найденные закономерности формирования и строения полученных в работе модифицированных МУНТ, а также результаты исследования их термоокислительной устойчивости открывают возможности синтеза гибридных материалов с заданными структурой и свойствами, что определяет
перспективы их практического использования. Так, гибридные материалы на основе МУНТ с нанесенными медьсодержащими покрытиями могут стать основой для создания гетерогенных каталитических систем (катализаторов) и использоваться в качестве добавок в антифрикционные смазки и композиции. Материалы Re/МУНТ перспективны для использования в качестве наполнителей в высокотемпературные рениевые сплавы и в качестве компонентов систем рений-платиновых катализаторов. Наногибриды Al/МУНТ могут быть использованы как наполнители в клеевых композициях и как армирующие компоненты в легких алюминиевых сплавах. Гибридный материал на основе МУНТ с покрытием карбида титана имеет широкий спектр потенциального применения: в качестве упрочняющих добавок в жаропрочные, износостойкие и твердые сплавы, в абразивные материалы, в составе клеевых композиций и т.д. Таким образом, полученные результаты синтеза и исследования новых гибридных материалов на основе МУНТ имеют высокую практическую значимость.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы были
представлены на XXX научных чтениях имени академика Николая
Васильевича Белова (Нижний Новгород, 2011), XVI Международном
симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний Новгород, 2012), III
Всероссийской молодёжной конференции с элементами научной школы
«Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Москва, 2012),
Восьмой Международной конференции «Углерод: фундаментальные
проблемы науки, материаловедение, технология» (Троицк, 2012), IV
Всероссийской молодёжной конференции с элементами научной школы
«Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Суздаль,
2012), IX Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников
и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов»
(Москва, 2012), International Conference Advanced Carbon Nanostructures
ACNS'2013, (St. Petersburg, 2013), XVIII Международном симпозиуме
«Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний Новгород, 2014), XXVI
9
Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Казань, 2014), 6-ой Международной конференции по наноматериалам «NANOCON 2014» (Чешская республика, Брно, 2014), XXXIII научных чтениях имени академика Николая Васильевича Белова (Нижний Новгород, 2014), XIX Международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний Новгород, 2015), International Conference Advanced Carbon Nanostructures ACNS'2015 (St. Petersburg, 2015), XX Международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний Новгород, 2016), XXI Международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний Новгород, 2017).
Публикации автора по теме диссертации. Основные результаты работы опубликованы в 4 статьях, 20 тезисах докладов на Российских и Международных конференциях, а также в 2 патентах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах, состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, заключения, списка работ автора и списка цитируемой литературы, включающей 179 наименований. Диссертация содержит 4 таблицы и 68 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность темы, выбор объектов исследования, сформулированы цели работы. В главе 1 кратко приведены общие сведения об углеродных нанотрубках, гибридных и композиционных материалах на их основе. В главе 2 представлены методики экспериментов. Глава 3 содержит обсуждение полученных результатов.
1. Литературный обзор 1.1. Углеродные нанотрубки как основа гибридных материалов
Композиты представляют собой гетерогенные материалы, в которых одна фаза (наполнитель) диспергирована во второй фазе (матрице), что в итоге дает комбинацию индивидуальных свойств каждого из компонентов системы. Наполнитель обычно представляет собой наноразмерные неорганические строительные блоки в виде частиц, вискеров, волокон, пластинок или сетки. Матрица может быть, как органической (например, полимер), так и неорганической (керамика или металлы). Такие материалы, как правило, синтезируется простым методом смешивания (например, в шаровой мельнице), который часто приводит к неоднородным распределениям наполнителя и, следовательно, к анизотропии свойств конечного материала. Основная роль наполнителя обычно заключается в том, чтобы механически усиливать матрицу, изменить ее тепловые, электрические и прочие свойства, делая таким образом композиты широко применяемыми в качестве легких конструкционных материалов в аэрокосмической сфере, в качестве электропроводящих пластиков и т.д. [1].
Однако такие наполнители, придающие необходимые свойства композиту в целом, в свою очередь также могут быть гибридными материалами. Подобные структуры являются материалами, полученными за счёт взаимодействия химически различных компонентов, чаще всего органических и неорганических, формирующих определенную (кристаллическую, пространственную) структуру, отличающуюся от структур исходных реагентов, но часто наследующую определенные мотивы и функции исходных структур. Гибридные материалы объединяют свойства компонентов на молекулярном уровне таким образом, что появляются новые свойства, отличные от свойств компонентов. Например, органический компонент может обеспечить биосовместимость и химическую функциональность. Неорганические компоненты обеспечивают механическую и термическую
стабильность, новые функциональные свойства, которые зависят от химической природы, структуры, размера и степени кристалличности неорганической фазы. Они могут изменять электронные, магнитные и окислительно-восстановительные свойства, плотность, показатель преломления и т.д., способствуя достижению необходимых характеристик материала. Таким образом, в этом случае, конечные материалы являются не только смесью основных компонентов, а, скорее, совершенно новыми материалами с новыми свойствами. Синергический эффект часто происходит из-за непосредственной близости двух фаз, наноразмерных эффектов и природы интерфейса. Учитывая эти эффекты, конечная цель заключается в создании так называемых «умных» материалов (smart materials), которые могут реагировать на изменения окружающей среды. Данные материалы являются основой таких перспективных технологий, как электроактивные и электрохромные системы, химические и биосенсоры, смарт-покрытия, и биогибридные материалы [2].
Отдельного внимания заслуживает такой класс гибридных материалов, как МУНТ-гибридные материалы. Таким термином называют многостенные углеродные нанотрубки покрытые каким-либо веществом. Подобные структуры на основе МУНТ сами могут являться наполнителями в какую-либо матрицу, образуя нанокомпозит. Следовательно, конечный нанокомпозит сочетает свойства МУНТ и наноразмерных покрытий на поверхности МУНТ.
Углеродные нанотрубки с момента их открытия в 1991 г. [3] определили
направление исследований в области нанотехнологий, как никакой другой тип
наноразмерных материалов. Потенциальные применения обнаруженных
объектов в качестве элементов интегральных схем, в составе устройств
памяти, датчиков и фильтров, солнечных батарей, дисплеев [4], а также в
качестве искусственных мышц [5] и для создания космического лифта [6],
сделали углеродные нанотрубки широко известными в научной среде и
привели к бурному росту исследований и публикаций по данной тематике.
Прежде всего, углеродные нанотрубки интересны и востребованы благодаря
12
обширному набору своих уникальных свойств, позволяющих применять их в различных сферах науки и техники [7]. При этом практически все свойства УНТ непосредственно зависят от их структуры.
Структура УНТ
Идеальная бездефектная однослойная УНТ (ОУНТ) представляет собой свёрнутую в виде цилиндра ленту с упаковкой атомов углерода по типу графита. Такой слой графита атомной толщины называют графеном. Графен (graphene) — слой атомов углерода, соединённых вдоль sр2-орбиталей в гексагональную двумерную кристаллическую решётку [8]. Однако многие свойства углеродных нанотрубок не имеют ничего общего ни с графеном, ни с фуллереном. Это позволяет рассматривать и исследовать нанотрубки как самостоятельный материал, обладающий уникальными физико-химическими свойствами [9].
Фактически УНТ состоят из двух отдельных типов поверхностей с различными физическими и химическими свойствами. Первая — боковая (цилиндрическая) часть трубки, собственно УНТ, и вторая — закрытый торец, по форме напоминающий половинку молекулы фуллерена.
Строение УНТ легко описывается на основе известной структуры молекул фуллеренов. Наиболее симметричной и стабильной фуллереновой молекулой является, как известно, С60 (бакминстерфуллерен) [10]. В этой молекуле углеродные атомы располагаются на сферической поверхности в вершинах правильного усеченного икосаэдра — полиэдра, среди граней которого 20 правильных шестиугольников и 12 пятиугольников. Все углеродные атомы в молекуле С60 эквивалентны, и находятся в вершинах шестиугольников или пятиугольников. Радиус молекулы составляет 0.357 нм. Расстояние между соседними атомами составляет 0.142 нм.
В то время как молекула С60, содержащая 20 шестичленных циклов,
имеет сферическую форму, молекулы других высших стабильных фуллеренов
(С70, С74, С76, С84, С164, С192, С216 и далее) имеют иную морфологию. Важно, что
при увеличении числа углеродных атомов (а, следовательно, и количества
13
шестичленных циклов) в молекулах фуллеренов происходит постепенное вытягивание «сферы» в «эллипсоид», и, наконец, в цилиндр, оба торца которого закрыты полусферическими «фуллереновыми шапочками».
Боковая поверхность УНТ представляет собой свернутый лист графена, который можно сворачивать в различных направлениях: вдоль грани шестиугольника — трубки типа «armchair» («кресло», угол хиральности 0 = 30°), перпендикулярно грани — трубки типа «zigzag» («зигзаг», 0 = 0°) и во всех промежуточных направлениях (0° < 0 < 30°). Таким образом, полученные трубки будут иметь разный угол 0 между гранью и направлением скручивания, т.е. разную хиральность. От хиральности зависят свойства УНТ, например, трубки «armchair» проводят ток, как металлы, и наиболее устойчивы. Остальные трубки — полупроводники, причём от хиральности и диаметра зависит ширина запрещённой зоны [11].
Диаметр нанотрубки определяется размером замыкающего «полуфуллерена». Первые полученные УНТ имели диаметр около 1.36 нм, что соответствует замыкающей молекуле фуллерена С240, обладающей высокой стабильностью. УНТ с диаметрами 0.7, 0.47 и 0.39 нм замыкаются симметричными и стабильными молекулами фуллеренов С60, С36 и С20 соответственно. Наименьший и наибольший диаметры одностенных углеродных нанотрубок составляют соответственно 0.33 и 5 нм [12].
В реальных УНТ обычно имеются дефекты, обусловленные наличием пятичленных (выпуклость) и семичленных (вогнутость) циклов на боковой стенке. Таким образом, объясняется существование изогнутых и спиралевидных ОУНТ. Иными словами, ОУНТ можно представить, как результат сворачивания в цилиндр полосы, вырезанной из графенового листа. Так как такая трубка имела бы неспаренные электроны на конечных углеродных атомах, торцы ОУНТ закрываются «фуллереновыми шапочками» (образование «закрытых» ОУНТ) либо насыщаются по механизму радикального присоединения, образуя, в частности, связи С—H (образование «открытых» ОУНТ).
Наиболее многочисленными по строению, морфологическим параметрам и свойствам являются многостенные углеродные нанотрубки [13]. Идеальные МУНТ имеют структуру типа «матрёшки» (Рис. 1, а) или «рулона» (Рис. 1, б). В реальных образцах обнаружены структуры типа «папье-маше» (Рис. 1, в) [14]. Число слоев чаще всего составляет не более 10, но в отдельных случаях достигает нескольких десятков. При любых вариантах строения МУНТ межслоевое расстояние близко к расстоянию между слоями графита (0.34 нм), но у дефектных МУНТ оно может достигать 0.4-0.5 нм. По мере роста числа слоев в большей степени проявляются и отклонения от идеальной цилиндрической формы. Было показано, что большинство углеродных нанотрубок имеет полиэдрическую и эллиптическую форму в поперечном сечении, а в микроструктуре углеродных нанотрубок имеется множество дефектов, включающих краевые дислокации и переменное расстояние между соседними слоями нанотрубок.
Рис. 1. Модели МУНТ: (а) «матрёшка», (б) «рулон», (в) «папье-маше».
Основными структурными параметрам цилиндрической поверхности УНТ являются диаметр трубки и хиральность (угол хиральности). Совершенство кристаллической структуры графеновых слоев, состоящих из атомов углерода, расположенных в узлах соединения правильных шестиугольников, определяет качество (и свойства) реальных УНТ и зависит от многих факторов, в первую очередь от метода их синтеза [15]. Однако УНТ характеризуются и некоторыми другими структурными параметрами, описанными в работе [16].
Свойства УНТ
В зависимости от структуры УНТ могут обладать различными механическими, электронными, магнитными, тепловыми и химическими свойствами. В общем, углеродные нанотрубки обладают большой удельной площадью поверхности из-за их нанометровых размеров, в то время как их структурная целостность и химическая инертность обеспечивает относительно высокую устойчивость к окислению. Другие преимущества, включающие в себя уникальные физические свойства УНТ, широко описаны в книге [11] и обзорах [17, 4]. Так, можно выделить основные преимущества и свойства УНТ.
• Электронные свойства: удельное электрическое сопротивление УНТ определяется уникальной структурой графита и квантово-механическими свойствами, связанными с Ш характером нанотрубок и небольшими размерами, что приводит к почти полному отсутствию электронных столкновений (рассеяния). Следовательно, УНТ являются проводниками с баллистическим типом транспорта заряда, сопротивление которых не зависит от длины нанотрубки. Кроме того, они могут иметь самую высокую плотность тока из всех известных материалов, достигающую значений 109 А/см2. Для сравнения, медные провода горят при 106 А/см2 [18]. Как уже было сказано, в зависимости от хиральности и диаметра УНТ могут иметь как металлический тип проводимости, так и быть полупроводниками. Следовательно, использование того или иного типа УНТ требует стандартизации синтеза нанотрубок и улучшения методов их разделения и очистки.
• Механические свойства: возникают из-за сильных двойных связей
С=С, которые дают весьма высокий модуль Юнга в их осевом направлении
(1.4 ТПа для однослойных УНТ) [19]. УНТ имеют степень удлинения до
разрыва в 20-30 %, что, в сочетании с их жесткостью дает величину предела
прочности намного превышающую 100 ГПа (у стали, например, 1-2 ГПа), что
является наибольшим значением среди всех известных материалов [20].
Однако, и модуль Юнга, и прочность на разрыв сильно уменьшаются при
16
наличии дефектов в графитовых слоях стенок нанотрубок, например, при наличии дефекта Стоуна-Уэльса. Поэтому экспериментальные значения, как правило, значительно меньше, чем теоретические прогнозы [21]. Из-за большого отношения длины УНТ к их толщине, они являются очень гибкими и, таким образом, потенциально пригодными для применения в композиционных материалах, которые требуют анизотропных свойств [22].
• Тепловые свойства: теоретические работы предсказали теплопроводность индивидуальной ОУНТ при комнатной температуре до 6600 Вт/(мК) [23]. Поэтому УНТ будут передавать почти вдвое больше тепла, чем изотопически чистый алмаз. Экспериментальные исследования дают меньшие значения, так Hone с соавторами сообщили о теплопроводности при комнатной температуре 300 Вт/(мК) для сыпучих однослойных УНТ и 3000 Вт/(мК) для индивидуальной МУНТ [24]
Подготовка УНТ для применения
Для использования всех замечательных свойств УНТ и их применения в гибридных материалах необходимо, чтобы УНТ были определенного качества, т.е. были очищены, разделены и модифицированы, если это необходимо. Как конечный продукт углеродные нанотрубки содержат (в зависимости от метода синтеза) различные примеси или дефекты, такие как фрагменты графеновых листов, обернутых вокруг УНТ, аморфный углерод, фуллерены и частицы металлического катализатора [25]. Поскольку данные примеси мешают большей части требуемых свойств, например, таких, как биосовместимость, необходимо удалить примеси, не влияя при этом на качество самих углеродных нанотрубок.
Очистка УНТ была вопросом достаточно интенсивного изучения [26].
Эффективность и выход продуктов процедуры очистки зависит от различных
факторов, таких как содержание металла, время окисления, среда очистки, тип
окислителя, и температура. Например, простым способом удалить углеродные
примеси является окислительная обработка УНТ. Были испытаны различные
окисляющие атмосферы, в том числе воздух, смесь H2S и O2 [27], и т.д. Однако
17
окисление часто повреждает поверхность УНТ, особенно в сочетании с ультразвуковой обработкой при высоких температурах. Как правило, подходящая температура окисления должна быть значительно ниже, чем температура сгорания УНТ, которая может быть в диапазоне от 550 °С до 850 °С в зависимости от количества структурных дефектов. Кроме того, металлические остаточные частицы могут действовать в качестве катализатора окисления, снижая температуру окисления еще больше. Окисление сильными кислотами, такими как НЫС3 или Н2Б04 [28], также создает структурные дефекты и приводит к появлению различных органических групп, изменяя химию поверхности углеродных нанотрубок.
Отжиг при высоких температурах в вакууме или инертном газе представляет собой эффективную альтернативу окислительных методов, представленных выше [29]. С помощью этого метода, аморфные и графитовые дефекты могут быть удалены избирательно путем простого регулирования температуры (600-2000 °С). Металлические остатки обычно удаляют при температурах, близких к температуре плавления наноразмерных частиц металла (например, выше 1600 °С для Fe). Наконец, при очень высоких температурах (1900-2000 °С) атомы углерода в стенках углеродных нанотрубок перестраиваются таким образом, что уменьшается количество структурных дефектов и увеличивается степень графитизации стенок УНТ.