Концентрированные дисперсии графеновых структур для полимерных композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.08, кандидат наук Герасимова Алёна Владимировна

  • Герасимова Алёна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.08
  • Количество страниц 149
Герасимова Алёна Владимировна. Концентрированные дисперсии графеновых структур для полимерных композитов: дис. кандидат наук: 05.16.08 - Нанотехнологии и наноматериалы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2021. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова Алёна Владимировна

Основные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Физико-механические свойства и области применения углеродных наноматериалов

1.2 Способы диспергирования углеродных наноматериалов в растворителях

1.2.1 Модифицирование углеродных наноматериалов посредством ковалентной функционализации

1.2.2 Получение стабильных дисперсий углеродных наноструктур посредством нековалентного модифицирования

1.3 Применение дисперсий углеродных наноразмерных частиц в качестве модификаторов композиционных материалов и их свойства

1.4 Выводы по обзору литературы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика используемых материалов

2.1.1 Нативные углеродные нанотрубки «Таунит-М»

2.1.2 Методика окисления углеродных нанотрубок «Таунит-М»

2.1.3 Методика синтеза расширенного соединения графена

2.1.4 Методика синтеза нанокомпозита полигидрохинон/графен

2.1.5 Фенолформальдегидная смола «Фенотам-ОЯ-326»

2.2 Методики эксперимента

2.2.1 Получение водных дисперсий углеродных наноматериалов с использованием фенолформальдегидной смолы

2.2.2 Методика синтеза аминокумулена

2.2.3 Получение водных дисперсий углеродных наноматериалов с использованием аминокумулена

2.2.4 Получение дисперсий нанокомпозита полигидрохинон/графен с применением фенолформальдегидной смолы и аминокумулена

2.3 Методы исследования полученных дисперсий и материалов

2.3.1 Методика измерения оптической плотности дисперсий углеродных наноматериалов

2.3.2 Методика определения фактической концентрации углеродных наноматериалов в полученных дисперсиях

2.3.3 Электронная микроскопия

2.3.4 Исследование спектральных характеристик

2.3.5 Термогравиметрический анализ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ СТАБИЛЬНЫХ ДИСПЕРСИЙ УГЛЕРОДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ

3.1 Модифицирование углеродных наноматериалов фенолформальдегидной смолой для стабилизации водных дисперсий

3.1.1 Влияние модифицирования фенолформальдегидной смолой на концентрацию водных дисперсий

3.1.2 Исследование взаимодействия между углеродными наноматериалами и фенолформальдегидной смолой

3.2 Характеристики синтезированного аминокумулена

3.3 Влияние модифицирования углеродных наноматериалов аминокумуленом на концентрацию водных дисперсий

3.3.2 Исследование взаимодействия между углеродными наноматериалами и аминокумуленом

3.4 Исследование дисперсий нанокомпозита полигидрохинон/графен с использованием фенолформальдегидной смолы и аминокумулена

3.5 Оценка стабильности концентрированных дисперсий углеродных наноматериалов

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДИСПЕРСИЙ УГЛЕРОДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ

4.1 Электропроводящие свойства композитов на основе эпоксидной смолы, модифицированной графеном

4.2 Экранирующие свойства композитов на основе пенополиуретана и графеновых нанопластинок

4.3 Жидкофазная механическая эксфолиация природного графита с применением аминокумулена

4.4 Получение ионообменных мембран, модифицированных аминокумуленом

4.5 Рекомендации по разработке лабораторного технологического регламента для опытно-промышленного производства графеновых нанопластинок, модифицированных фенолформальдегидной смолой

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Основные обозначения

АК - аминокумулен

АОЩМ - аниоонообменные щелочные мембраны

АСМ - атомно-силовая микроскопия

ГБЛ - гидрофильно-липофильный баланс

ГНП - графеновые нанопластинки

ГМТА - гексаметилентетрамин

ДДБСН - додецилбензолсульфонат натрия

ДДСН - додецилсульфат натрия

МСМ - мембрана со смешанной матрицей

МУНТ - многослойные углеродные нанотрубки

ОУНТ - однослойные углеродные нанотрубки

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПВС - поливиниловый спирт

ПГХ - полигидрохинон

ПЭМБ - полимерная электролитическая мембрана

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

РСГ - расширенное соединение графена

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТПЭ - твердый полимерный электролит

УНМ - углеродные наноматериалы

УНТ - углеродные нанотрубки

ФФС - фенолформальдегидная смола

ХС - хондроитин сульфат

ХТЗ - хитозан

ЦТАБ - цетилтриаммонийбромид

ЭМП - электромагнитное поле ЭМИ - электромагнитное излучение ЭС - эпоксидная смола

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрированные дисперсии графеновых структур для полимерных композитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время углеродные наноматериалы (УНМ), а именно углеродные нанотрубки (УНТ) и графен, нашли свое применение во многих областях науки и техники. Наиболее актуальным направлением является использование углеродных наноразмерных частиц в качестве модификаторов, улучшающих механические, тепло- и электрофизические свойства полимерных композитов.

Введение УНМ в состав композиционных материалов целесообразно осуществлять используя их устойчивые дисперсии в жидкой среде. Это позволяет достичь равномерного распределения УНМ в полимерных матрицах и снизить явления агломерации. Механическая или ультразвуковая обработка в присутствии поверхностно-активных веществ (ПАВ) и иных диспергаторов является наиболее эффективным методом, способствующим дезагрегации УНМ в жидкостях. Однако, как показывает анализ периодических источников, несмотря на многообразие веществ, применяемых для диспергирования, агрегативно стабильные суспензии и коллоидные растворы удается получить лишь при низких (до 2,7 г/л) концентрациях УНМ, что ограничивает их полноценное использование.

В связи с этим актуальным является исследование, направленное на поиск эффективных диспергаторов, позволяющих получать агрегативно и седиментационно стабильные дисперсии углеродных наноструктур с концентрацией до 20 г/л. Изучение диспергирующих свойств фенолформальдегидной смолы (ФФС), а также впервые синтезированного материала аминокумулена (АК), представляющего собой смесь олигомерных соединений с =С-ЫН2 группами, для получения устойчивых дисперсий УНТ и графена в щелочных и кислых водных средах представляет большой научный и практический интерес.

Цель работы: заключается в разработке технологии получения стабильных дисперсий УНМ при повышенных концентрациях.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи исследования:

- установить закономерности процессов получения стабильных концентрированных дисперсий наноструктурированных модификаторов на основе многослойных УНТ «Таунит-М», в том числе окисленных, и графеновых структур в слабощелочных растворах ФФС;

- разработать лабораторную методику получения нового материала, обладающего способностью к стабилизации суспензий углеродных наноструктур в кислых средах;

- изучить свойства АК как эффективного стабилизатора и диспергатора УНМ в водных уксуснокислых растворах;

- разработать рекомендации по использованию полученных концентрированных дисперсий углеродных наноматериалов для различных функциональных приложений.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработана методика синтеза нового материала (аминокумулен), содержащего амино- и аминокумуленовые группы, которые обладают способностью к взаимодействию с кислородосодержащими группами на поверхности углеродных наноструктур, за счет чего достигается стабилизация углеродных наноструктур в кислых средах;

- установлена эффективность применения фенолформальдегидной смолы и аминокумулена в качестве диспергаторов, экспериментально исследованы закономерности взаимодействия УНМ с ФФС и АК, позволившие определить эффективные соотношения компонентов для получения устойчивых дисперсий в слабощелочных и уксуснокислых водных средах;

- предложены схемы образования водородных связей и химического взаимодействия ФФС и АК с поверхностью окисленных УНТ, позволяющие объяснить эффект диспергирования.

Практическая значимость работы.

- синтезирован новый эффективный диспергатор - аминокумулен, позволяющий получать наноструктурированные модификаторы на основе УНТ «Таунит-М» в кислых средах с концентрациями окисленных УНТ до 20 г/л;

- получены опытные образцы стабильных дисперсий с концентрациями УНТ (11 г/л и 20 г/л) и графеновых нанопластинок (ГНП) (7 г/л и 10 г/л), а также нанокомпозита полигидрохинон/графен (ПГХ/графен) (до 30 г/л) с использованием ФФС и АК соответственно, которые позволяют расширить возможности применения данных материалов для получения различных нанокомпозитов;

- показано, что ГНП, модифицированные ФФС, являются эффективными добавками для создания композиционных материалов с улучшенными электропроводящими свойствами (значение электропроводности достигало 6,2*10-4 Смсм-1), а также обладают способностью к экранированию электромагнитного излучения, которое при частоте волны 12 ГГц составило 75 дБ;

- установлено, что АК может применяться для производства ГНП методом жидкофазной ультразвуковой эксфолиации природного графита ГСМ-2; в качестве неорганического модификатора в ионообменных мембранах, с увеличением ионной проводимости в 1,8 раза по сравнению со стандартными образцами;

- разработан лабораторный технологический регламент получения модифицированной водной пасты ГНП при жидкофазной эксфолиации расширенного соединения графита (РСГ) в присутствии ФФС.

Основные положения, выносимые на защиту:

Методика получения стабильных концентрированных дисперсий углеродных наноматериалов с использованием фенолформальдегидной смолы. Зависимости влияния функционализации УНТ и соотношения компонентов смеси на концентрацию УНТ в стабильной дисперсии.

Методика синтеза нового материала - аминокумулена, полученного в результате поликонденсации гексаметилентетрамина (ГМТА), являющегося эффективным диспергатором для получения концентрированных стабильных дисперсий УНТ и графена в водных уксуснокислых растворах.

Результаты экспериментальных исследований функциональных свойств полимерных композитов, полученных с использованием дисперсий ГНП, стабилизированных ФФС и АК.

Апробация работы. Основные положения докладывались на: I, II и III Международной научно-практической конференции «Графен и родственные структуры: синтез, производство, применение» (Тамбов, 2015, 2017, 2019); Международной конференции-выставке Nanotech France (Франция, Париж, 2015), Всемирном конгрессе по последним достижениям в области нанотехнологий (Италия, Рим, 2019).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 работ, из них 7 статей в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в журнале, индексированном в БД SCOPUS, 1 статья в журнале, индексированном Web of Science, и 3 статьи на всероссийских и международных конференциях.

Личный вклад автора заключается в анализе научной литературы по теме исследования, разработке методик получения стабильных дисперсий с повышенными концентрациями УНМ, реализации синтеза нового диспергатора, обработке полученных экспериментальных данных.

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 229 наименований. Работа изложена на 149 страницах, содержит 18 таблиц и 70 рисунков и 2 приложения.

Диссертация выполнена в рамках проектов, поддержанных ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно -технического комплекса России на 2014-2020 годы (Соглашение №14.577.21.0253 от 26.09.2017) и стипендией Президента РФ для обучающихся за рубежом (Приказ Минобрнауки РФ №384-07 от 02.10.2017).

Автор выражает глубокую благодарность ЦКП ТГТУ «Получение и применение полифункциональных материалов» за выполнение диагностических работ, направленных на исследование физико-химических параметров УНМ и композитов на их основе.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Физико-механические свойства и области применения углеродных

наноматериалов

С момента открытия в 1991 г. и по сегодняшний день исследование уникальных свойств УНТ является одним из самых актуальных направлений науки.

Существует множество морфологических типов УНТ [1], различающихся по физико-химическим свойствам. В таблице 1.1 представлены основные характеристики однослойных и многослойных УНТ (ОУНТ и МУНТ соответственно).

Таблица 1.1 - Основные физические свойства ОУНТ и МУНТ [2]

Свойства ОУНТ МУНТ

Плотность, г/см3 0,8 1,8

Электропроводность, См/см 102 - 106 103 - 105

Подвижность электронов, см2/(В-с) 105 104 - 105

Теплопроводность, Вт/(м-К) 6000 2000

Особого внимания заслуживают механические, тепло- и электрофизические свойства, поскольку благодаря именно этим характеристикам УНТ являются не только привлекательным объектом фундаментальной науки, но и перспективным материалом прикладного использования.

Модуль Юнга и высокая прочность - параметры, определяющие механические свойства УНТ. Для измерения модуля Юнга используют различные экспериментальные методы, однако, несмотря на значительный разброс в литературных данных, чаще всего указывается, что модуль Юнга УНТ составляет ~ 1 ТПа [3-6]. Другие механические свойства ОУНТ и МУНТ приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Механические свойства ОУНТ и МУНТ [7, 8]

Характеристика ОУНТ МУНТ

Модуль упругости, ГПа 1000 - 1500 500 - 1000

Удельная прочность, ГПа 150 - 750 200 - 300

Удельный модуль упругости, ГПа 500 - 2500 250 - 500

Предельное растяжение, % 20 - 40 20 - 40

Прочность при растяжении, ГПа 15-52 11-63

Еще одним уникальным механическим свойством УНТ является эластичность. Было доказано, что УНТ способны сгибаться в ^образные трубки и петли без каких-либо разрушений, после чего выпрямляются и возвращаются к своей начальной форме [9,10], это свидетельствует о гибкости и способности нанотрубок к обратимым деформациям.

Электронные свойства УНТ, как и многие другие, зависят от их хиральности. В зависимости от угла скручивания и диаметра, нанотрубки могут проявлять свойства графита, не имеющего запрещенной зоны или же свойства полупроводника, ширина запрещенной зоны которого находится в диапазоне 0,010,7 эВ [11]. Теоретические и экспериментальные исследования [12-19] доказывают, что металлическим типом зонной структуры обладают УНТ, для которых разность индексов хиральности п-т кратна трем, а все остальные являются полупроводниками.

Благодаря небольшому количеству дефектов и примесных центров, а также регулярной структуре, УНТ обладают высоким коэффициентом теплопроводности. Было доказано, что теплопроводность углеродной нанотрубки напрямую зависит от ее длины и диаметра [20]. В результате экспериментальных измерений и теоретических расчетов было доказано, что теплопроводность жгутов ОУНТ и

МУНТ при комнатной температуре может находиться в диапазоне 1800-6000 Вт/мК [21-23].

Удельная теплоемкость ОУНТ с хиральностью (10,10) составляет 0,3 мДж/гК, значение удельной теплоемкости МУНТ находится в диапазоне от 2 до 10 мДж/гК [24].

Другой аллотропной модификацией углерода с исключительными характеристиками является графен [25, 26]. Обладая уникальными механическими и химическими свойствами, графен стал объектом многочисленных исследований. Первоначально особое внимание уделялось изучению его электронных свойств [27], которые напрямую зависят от количества графеновых слоев в его структуре.

Квантовый эффект Холла в графене обусловлен чрезвычайно высокой электронной подвижностью графена при различных температурах и под воздействием магнитных полей [28]. При комнатной температуре это значение может превышать 2000 см2 В-1 с-1.

Электронная подвижность в графене зависит и от температуры используемой подложки. Максимальная электронная подвижность наблюдается у графена, осажденного и отожженного на Si / SiO2, значение которой составляет более 200 000 см2/(Вс) [29].

Механические свойства графена в первую очередь обусловлены его прочностью. Исследования, проведенные с помощью атомно-силовой микроскопии (АСМ), показали, что предел прочности на разрыв графена достигает 130 ГПа [30]. В зависимости от количества графеновых слоев механические свойства графена могут различаться, что демонстрирует таблица 1.3.

Таблица 1.3 - Механических свойства графена, измеренные с помощью АСМ [31]

Количество слоев графена Модуль Юнга, Е (ТПа) Собственная прочность, о (ГПа)

Один слой 1 130

Два слоя 1,04 125

Три слоя 0,98 101

Интересны и оптические свойства графена. Несмотря на то, что слой графена имеет толщину всего один атом, он способен поглощать 2,3% видимого света, двухслойный лист достигает поглощения до 4,6%, в конечном итоге наблюдается почти линейная зависимость оптической плотности с увеличением графеновых слоев [32].

Теплопроводность графена варьируется в диапазоне 2000-6000 Втм-1К-1 для свободно висящих графеновых листов при комнатной температуре [33] и 600 Втм-1К-1 для графена, нанесенного на подложку [34]. Эти значения напрямую зависят от дефектов, имеющихся у графена и вызывающих рассеяние и локализацию фононов. К дефектам, на которых происходит рассеяние, относится краевое рассеяние [35], изотопное легирование [36] и дефекты структуры при изготовлении образца [37]. Для достижения максимальной теплопроводности необходимо использование графеновых листов высокого качества, получение которых возможно методом микромеханического расщепления.

Благодаря всем вышеперечисленным свойствам УНТ и графен являются материалами, которые имеют широкий спектр потенциальных применений в технике и технологиях. Однако, для использования представленных графеновых структур в качестве наполнителей при создании нанокомпозиционных материалов с различными характеристиками, рационально использовать устойчивые дисперсии УНМ, которые обеспечат наиболее равномерное распределение наночастиц и лучшее взаимодействие с полимерной матрицей.

1.2 Способы диспергирования углеродных наноматериалов в растворителях

Для получения дисперсий УНМ используются различные методы. Известны два подхода, базирующиеся на обработке углеродных наноструктур. Механический подход включает в себя обработку ультразвуком [38], в гомогенизаторах [39] или в мельницах различного типа [40], а также другие способы измельчения материала. Механические способы диспергирования считаются достаточно трудоемкими. Кроме того, при их использовании редко

удается получить стабильные во времени дисперсии. Также было доказано, что мощная и долговременная ультразвуковая обработка приводит к повреждению структуры УНМ. Согласно [41], дробление УНТ под действием ультразвука снижает их аспектное отношение. Применение химического подхода, заключающегося в предварительном модифицировании УНМ, позволяет значительно сократить время и снизить мощность ультразвукового воздействия [42].

1.2.1 Модифицирование углеродных наноматериалов посредством ковалентной функционализации

Существует две стратегии химического модифицирования поверхности углеродных наноструктур, базирующихся на ковалентной и нековалентной функционализации. Ковалентная функционализация подразумевает формирование функциональных групп различной природы, связанных с поверхностными атомами углерода посредством ковалентных связей.

Ковалентные методы, как правило, заключаются в достаточно агрессивной химической функционализации при высокой температуре - это создает дефекты на поверхности наноматериалов, что приводит к изменению их электрических и физико-механических свойств, как правило в худшую сторону. Однако, имеются предположения, что использование дисперсий УНТ, функционализированных низкомолекулярными соединениями, в полимерных композитах дает возможность получать материалы с улучшенными свойствами, в связи с этим данный метод остается актуальным многие годы и изучению его недостатков посвящено множество работ [43-45].

Для обеспечения совместимости и распределения частиц УНМ, в частности, УНТ и графена, в полярных растворителях и полимерах на поверхности частиц УНМ создают полярные группы - гидроксильные, карбоксильные, лактонные и другие. Самым популярным способом формирования таких групп является окисление, обеспечивающее образование на поверхности УНТ различных

кислородосодержащих групп. Процесс функционализации, как правило, включает в себя долговременную обработку УНМ в присутствии окисляющих реагентов при высокой температуре.

Неорганические кислоты были одними из первых веществ, которые использовались для функционализации УНТ и графена. Наиболее часто в этом методе применяется азотная кислота, окисленные ею УНТ устойчивы в ацетоне и дистиллированной воде в концентрациях 0,05 мг/мл и 0,2 мг/мл [46, 47]. Было доказано, что помимо карбоксильных групп при обработке азотной кислотой на поверхности трубок также могут образовываться -С=О, -О-Н и С-О-С группы [48].

Окислительную функционализацию УНТ обеспечивают также и смеси неорганических кислот, например, серной и азотной. Обработка УНТ смесью этих кислот приводит к присоединению значительного количества гидроксильных и карбоксильных групп к стенкам трубок, что непосредственно влияет на диспергируемость УНТ в полярных средах, например, в воде и метаноле [49, 50]. S. Zhang и др., используя образцы МУНТ, обработанные смесью азотной и серной кислот, получали дисперсии с концентрацией 2,24*10-1 г/л.

В [51] МУНТ с улучшенной диспергируемостью в воде, этаноле, диметилформамиде, тетрагидрофуране, диметилацетамиде были приготовлены путем быстрой гидротермической обработки с использованием персульфата калия.

Более щадящими по отношению к поверхности УНТ является озонирование УНТ в сочетании с УФ-обработкой, в результате которого также удается повысить стабильность трубок в дисперсиях [52, 53].

Ковалентная фунционализация УНТ, приводящая к получению стабильных дисперсий, может протекать и в ходе реакций алкилирования. Так в [54] в качестве алкилирующего реагента использована бензолтрикарбоновая кислота. Процесс осуществляется по реакции Фриделя-Крафтса в присутствии катализатора. Полученные данным способом функционализированные УНТ содержат на своей поверхности большое количество -С=О и СООН групп, сохраняя при этом структурную целостность графеновых слоев.

Однако, формирование ковалентных связей всегда способствует образованию дефектов на поверхности УНТ, что может пагубно влиять на их механические и проводящие свойства. Поэтому интерес представляют методы нековалентного модифицирования УНТ.

1.2.2 Получение стабильных дисперсий углеродных наноструктур посредством нековалентного модифицирования

Нековалентные методы функционализации УНМ заключаются в адсорбции химических фрагментов на поверхности УНМ, что позволяет сохранять их электрические свойства. Наиболее часто в качестве химических фрагментов в нековалентном методе диспергирования используются ПАВ, которые адсорбируются на поверхности наночастиц и тем самым обеспечивают растворимость УНМ в воде или органических растворителях.

Для стабилизации суспензий УНМ используют ПАВ различных типов. Неионогенные ПАВ не диссоциируют на ионы и, следовательно, не имеют заряда. К ним относятся спирты, эфиры или полиэфиры, сложные эфиры, амиды или их сочетания. [55]. Коллоидно-химические свойства и результаты применения неионогенных ПАВ, а также их технологические свойства, были подробно описаны в работе В. А. Волкова [56].

Анионные ПАВ диссоциируют в воде на поверхностно-активный анион и неактивный катион. Они являются наиболее эффективными при стабилизации наноэмульсий масло-вода [57], а также часто применяются в совокупности с катионными ПАВ для получения так называемых катанионных смесей, которые показали свою перспективность в создании ультраустойчивой пены [58-62].

Катионные ПАВ при диссоциации образуют в растворе обычный анион и поверхностно-активный катион [63].

Функциональная группа амфотерных ПАВ способна нести и отрицательный, и положительный заряд [64]. Полярная группа определенных амфифилов может включать в себя, например, сульфогруппу и четвертичную аммониевую структуру.

Такие соединения ведут себя как анионные ПАВ и катионные ПАВ и не зависят от рН среды, поэтому их выделяют в отдельный вид под названием цвиттер-ионные ПАВ.

Важнейшей характеристикой ПАВ, вне зависимости от их типа, является так называемый гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ) [65, 66], который рассчитывается исходя из соотношения гидрофильной и липофильной частей в молекуле ПАВ. ПАВ с высоким значением ГЛБ (ориентировочно, более чем 10-11) растворимы в воде и малорастворимы в маслах. Такие ПАВ применяются в качестве моющих средств, для получения дисперсий и эмульсий типа «масло в воде». Если ГЛБ меньше 10-11, такие ПАВ малорастворимы в воде, но растворимы в маслах. Они применяются для получения дисперсий и эмульсий типа «вода в масле» [67].

Такие характеристики ПАВ, как адсорбция на границе раздела и самонакопление в надмолекулярных структурах, дают преимущество в использовании этих веществ при обработке стабильных коллоидных дисперсий. Поэтому все типы ПАВ - неионогенные, анионные, катионные и амфотерные -активно применяются в нековалентном методе модифицирования для диспергирования УНТ, графена и других углеродных материалов в различных средах [68].

Типичный процесс диспергирования с использование ПАВ и ультразвуковой обработки, предположительно, описывается следующим механизмом: под действием ультразвуковых волн на концах пучков УНТ образуются зазоры и промежутки, что позволяет молекулам ПАВ постепенно адсорбироваться на всей поверхности УНТ, тем самым выделяя ее от пучка УНТ и препятствуя повторной агрегации [69].

Среди соединений неионогенного типа для диспергирования УНМ наиболее часто используется Triton различных серий. Так, авторами работы [70] было выявлено, что Triton X-165 оказывает положительный эффект на стабильность водных суспензий МУНТ, при пропорциональной концентрации ПАВ к весовой концентрации трубок. Кроме того, добавление Triton X-165 способно изменять

пространственное расположение нанотрубок, вызывать увеличение фрактальной размерности и влиять на поведение переходной электрической проводимости.

Рисунок 1.1- Механизм выделения УНТ из пучка УНТ под воздействие ультразвуковой обработки и стабилизации ПАВ [69]

В [71] ПАВ четырёх серий Triton X были исследованы в качестве стабилизаторов суспензий УНТ. Было доказано, что наиболее стабильные дисперсии УНТ были получены с применением ПАВ с более короткими гидрофильными цепями: Triton X -305 < Triton X -165 < Triton X -114 < Triton X -100. Это, вероятнее всего, связано с тем, что молекулы Triton X, имеющие длинные цепи в гидрофильной головке, хуже адсорбируются и образуют более мелкие мицеллы на поверхности УНТ.

В работе [72] авторы исследовали влияние Triton X-165 на стабильность и агломерацию МУНТ в суспензиях, полученных в результате ультразвуковой обработки в органических растворителях, таких как и-ксилол, толуол и изопропиловый спирт. Однако, в результате эксперимента было доказано, что данное неионогенное ПАВ лишь увеличило размеры агломератов МУНТ.

Однако, наиболее часто из серии Triton X для получения дисперсий УНТ используют Triton Х-100 (рисунок 1.2), эффективность которого подтверждается в [73-77]. Кроме того, с применением Triton Х-100 удалось достичь максимально на сегодняшний день концентрации УНТ в дисперсии, которая составляет 2,7 мг/мл.

Рисунок 1.2 - Химическая структура неиногенного ПАВ Triton Х-100

Также среди неионогенных ПАВ, стабилизирующих суспензии УНТ, выделяют полисорбаты. С применением полисорбата «Твин 65» удалось достичь концентраций МУНТ в этаноле 0,35 г/л, которые являлись стабильными в течение длительного периода, как сообщают авторы [79]. Водные суспензии ОУНТ, стабильность которых сохранялась в течении трех недель, были получены с использованием «Твин 80». Z-потенциалы частиц этой дисперсии располагались в диапазоне от 0 до -10 мВ. Это указывает на то, что стабильность ОУНТ в растворе полисорбата «Твин 80» поддерживается стерическими взаимодействиями между небольшим количеством адсорбированных молекул на поверхности трубок, в то время как влияние электростатических взаимодействий между адсорбированными макромолекулами Твин 80 минимально [80].

Одним из первых ПАВ анионного типа, используемого для изготовления суспензий УНТ, стал додецилсульфат натрия (ДДСН) (рисунок 1.3). Начиная с 1997 [81] и по сегодняшний день, он остается самым популярным, благодаря своей способности эффективно распутывать пучки УНТ и стабилизировать их в различных средах.

Рисунок 1.3 - Химическая структура анионного ПАВ додецилсульфата натрия

В настоящее время основная задача учёных заключается в определении фазовой диаграммы ДДСН/УНТ для выведения из нее оптимального соотношения ДДСН/УНТ в растворах. Так в работе [82] предполагалось, что оптимальное соотношение «ДДСН/УНТ» составляет 3:1 (0,35 масс. % УНГ; 1,0 масс. % ДДСН). Coleman и его соавторы [83] считали наиболее подходящим для получения стабильных дисперсий соотношение «ДДСН/УНТ», равное 4:1 (0,5 масс.% УНТ; 2 масс.% ДДСН) , в статье [84] оптимальное отношение ДДСН к УНТ было определено как 7: 1, в то время как авторы работы [85] сообщают, что при высоких нагрузках невозможно воспроизвести фазовую диаграмму ДДСН/УНТ-суспензий. Разность в определении оптимальной рецептуры для получения дисперсий УНТ с использованием ДДСН можно объяснить тем, что в рассмотренных работах определение фазовой диаграммы проводилось в разных условиях, что подтверждает анализ тринадцати публикаций, проведенный Дуаном и его соавторами в статье [86].

Фазовая диаграмма часто коррелирует с плотностью молекул ПАВ на поверхности УНТ, аналогично тому, как на микроскопическом уровне молекулы ДДСН взаимодействуют с поверхностью графита [87]. Однако до сих пор морфология адсорбционного слоя молекул ДДСН на трубках не ясна.