Технологические особенности процесса совмещенной сушки-демономеризации гранулята полиамида-6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Баранников, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Баранников, Михаил Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Литературный анализ состояния проблемы
1.1. Способы полимеризации е-капролактама
1.2. Общие закономерности и механизм гидролитической полимеризации е-капролактама
1.3. Удаление низкомолекулярных соединений из полиамида-6
1.3.1. Экстрагирование низкомолекулярных соединений водой
1.3.2. Удаление низкомолекулярных соединений из полиамида-6
в псевдоожиженном слое
1.3.3. Удаление низкомолекулярных соединений из расплавленного полиамида-6 обработкой перегретым водяным паром, азотом или их смесью
1.3.4. Удаление низкомолекулярных соединений из расплавленного полиамида-6 вакуумированием
1.3.5. Другие способы снижения содержания низкомолекулярных соединений в полиамиде-6
1.4. Сравнение различных способов удаления низкомолекулярных соединений из полиамида-6
1.5. Сушка полиамида-6
1.6. Обоснование разработки процесса совмещенной сушки-демономеризации гранулята полиамида-6 в сокращенной технологии получения готового гранулята полимера
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования 38 2.4. Проведение процесса повторного плавления
Глава 3. Обсуждение результатов исследований
3.1. Исследование термических характеристик гранулята полиамида-6
3.2. Описание опытно-экспериментальной установки для проведения процесса совмещенной сушки-демономеризации гранулята полиамида-6
3.3. Исследование процесса совмещенной сушки-демономеризации гранулята полиамида-6
3.3.1. Характеристики процесса совмещенной сушки-демономеризации гранулята полиамида-6 в вакууме
3.3.2. Характеристики процесса совмещенной сушки-демономеризации гранулята пролиамида-6 в потоке нагретого азота
3.4. Влияние процесса повторного плавления
гранулята полиамида-6 на свойства полимера
3.5. Исследование изменения степени кристалличности полиамида-6
3.6. Математическая модель периодического процесса сушки гранулята полиамида-6, совмещенного с удалением мономера
3.7. Экономическая оценка проведения процесса совмещенной сушки-демономеризации гранулята полиамида-6 85 Заключение 88 Список сокращений и условных обозначений 90 Список использованной литературы 91 Приложения 102 Приложение А 103 Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические особенности процесса совмещенной сушки-демономеризации гранулята полиамида-6»
Введение
Актуальность темы. С середины 40-х годов ХХ века до настоящего времени одним из основных материалов для производства химических нитей и волокон в мире является полиамид-6 (ПА-6), полученный по методу высокотемпературной гидролитической полимеризации капролактама (КЛ) [1-2].
Одним из существенных недостатков современного высокотемпературного жидкофазного синтеза является то, что полученный расплав полимера содержит до 10-12% масс. низкомолекулярных соединений (НМС), состоящих из мономера, высококипящих и высокоплавких олигомеров (ОЛ) капролактама. Это приводит к неизбежности введения в технологическую схему производства ПА-6 энерго- и материалоемких стадий экстракции НМС умягченной, деаэрированной горячей водой из гранул полимера, сушки демономеризованных гранул ПА-6 и концентрирование экстракционных растворов методом ступенчатого упаривания.
В связи с этим весьма актуальна разработка альтернативных технологических решений по подготовке полимера к процессам переработки с целью получения гранулята ПА-6 с требуемыми физико-химическими показателями.
Для создания рационального технологического процесса получения гранулята ПА-6, готового к процессам переработки, весьма актуален поиск принципиально новых технических и технологических решений. Одним из них является разработка процесса, позволяющего проводить одновременно процессы сушки и демономеризации гранул ПА-6 в потоке инертного газа (азота) или в вакууме с получением сублимированного мономера, возвращаемого в производственный цикл.
К числу принципиальных преимуществ совмещенной сушки-демономеризации гранулята ПА-6 следует отнести отказ от использования значительного количества горячей умягченной и деэрированной воды на экстракцию равновесного гранулята ПА-6 (2 т воды на 1 т гранулята) и исключение
из технологической схемы стадии регенерации экстракционных вод методом упаривания.
Степень разработанности темы. Большое количество существующих методов удаления НМС из гранулята ПА-6 с последующей его сушкой требует применение продолжительных энерго- и материалоемких технологических процессов. Одним из альтернативных процессов получения готового гранулята ПА-6 является проведение процесса его совмещенной сушки-демономеризации.
Цель работы. Разработка процесса совмещенной сушки-демономеризации гранулята ПА-6 в потоке инертного газа (азота) и в вакууме.
Задачи работы.
1. Определение температурных параметров испарения капролактама и его олигомеров из гранулята ПА-6.
2. Исследование влияния различных параметров (температура, скорость подачи азота, масса гранулята) на процесс совмещенной сушки-демономеризации гранулята ПА-6 в потоке инертного газа.
3. Исследование влияния температуры на процесс совмещенной сушки -демономеризации гранулята ПА-6 в вакууме.
4. Исследование зависимости свойств ПА-6 после повторного плавления от свойств демономеризованного и высушенного гранулята.
Научная новизна.
1. Определен температурный интервал проведения процесса совмещенной сушки-демономеризации.
2. Изучен процесс испарения капролактама из гранулятов ПА-6 различного ассортимента при различных параметрах проведения процесса совмещенной сушки-демономеризации. Показано, что вне зависимости от состава гранулята ПА-6 процесс его совмещенной сушки-демономеризации идет идентично.
3. Установлено, что в процессе совмещенной сушки-демономеризации гранулята ПА-6 происходит дополиамидирование (дополиконденсации и дополимеризации) олигомеров, приводящее к повышению выхода целевого продукта и повышению молекулярной массы полимера.
4. Доказано, что в процессе совмещенной сушки-демономеризации происходит увеличение степени кристалличности полимера.
Практическая значимость работы.
Впервые разработаны рациональные технологические параметры процесса совмещенной сушки-демономеризации гранулята полиамида-6.
Разработаны принципиальные блок-схемы получения готового гранулята ПА-6, позволяющие исключить из существующего технологического процесса энерго- и материалоемкие стадии экстракции НМС из гранулята ПА-6 и регенерации экстракционных вод методом упаривания и значительно уменьшить расходные нормы тепло- и электроэнергии и природных ресурсов.
Разработана технологическая схема процессов совмещенной сушки-демономеризации гранулята ПА-6 и регенерации паров капролактама и воды с возвращением их в производственный цикл.
Разработанный процесс совмещенной сушки-демономеризации позволяет получить сублимированный капролактам, возвращаемый в производственный цикл.
Показано, что свойства полимера после совмещенной сушки-демономеризации и повторного плавления гранулята ПА-6 соответствуют современным требованиям к грануляту, предназначенного для переработки в изделия технического и текстильного назначения.
Положения, выносимые на защиту:
Определенный температурный интервал проведения процесса совмещенной сушки-демономеризации, в котором одновременно с удалением капролактама из гранулята ПА-6 не происходит испарения олигомеров из полимера.
Аппаратурно-технологическое оформление процесса совмещенной сушки-демономеризации.
Параметры процесса совмещенной сушки-демономеризации гранулята полиамида-6, как способа выделения капролактама из гранул полимера.
Процесс получения и свойства высушенного и демономеризованного ПА-6, готового к переработке.
Свойства полимера после повторного плавления, соответствующие современным требованиям для производства изделий технического и текстильного назначения.
Математическое описание проведения процесса совмещенной сушки-демономеризации.
Достоверность результатов работы подтверждается применением комплекса современных физико-химических независимых и взаимодополняющих методов: термогравиметрии (ТГ) и дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК), сублимации, экстракции, вискозиметрии.
Публикации. По материалам работы опубликовано 4 статьи в журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 8 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях, а также получен 1 патент РФ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международная научная конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (Москва, 2016), VI Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Физикохимия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2016), 12-ая Санкт-Петербургская конференция молодых учёных с международным участием "Современные проблемы науки о полимерах" (Санкт-Петербург, 2017), Международная научная конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017» (Москва, 2017), Школа-конференция «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново-
2017), Третий междисциплинарный молодежный научный форум с международным участием «Новые материалы» (Москва, 2017), Школа-конференция «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново-
2018), XXI Всероссийская конференция молодых ученых-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 2018).
Глава 1. Литературный анализ состояния проблемы 1.1. Способы полимеризации £-капролактама
Как указывают авторы [3], основным промышленным способом получения полиамида-6 (ПА-6) является полимеризация капролактама (КЛ). Однако эта реакция не идет в отсутствие инициирующих систем, которые ускоряют процесс полимеризации.
Инициаторами данного процесса выступают вещества, которые способствуют раскрытию циклической молекулы капролактама: вода, окси- и аминокислоты, соли аминов, щелочные металлы, их соли и гидраты оксидов, минеральные кислоты.
В присутствии определенных веществ (например, воды) раскрытие цикла капролактама происходит за счет его гидролиза с образованием е-аминокапроновой кислоты. В случае использования других инициаторов реакции разрыв амидной связи в цикле может происходить за счет взаимодействия капролактама с добавляемым веществом. При осуществлении реакции с помощью инициаторов разных типов химизм процесса различен. В связи с этим авторы [3] классифицируют методы полимеризации капролактама следующим образом:
1. Катионная полимеризация (реакция в присутствии безводных минеральных кислот, гидрохлоридов аминов, аминов, солей).
2. Анионная полимеризация (реакция в присутствии щелочных металлов, их гидрооксидов, солей, оксидов), осуществляемая в отсутствие воды.
3. Гидролитическая полимеризация (реакция в присутствии воды).
Для катионной полимеризации характерна высокая скорость реакции в начале процесса, которая затем быстро падает. Процесс резко ускоряется при использовании сокатализаторов - воды или других веществ, которые способны в ходе полимеризации выделять воду. В присутствии воды эффективность действия катализаторов не снижается. Данный процесс протекает несколько медленнее, чем гидролитическая или анионная полимеризация. В настоящее время данный метод
в промышленных условиях практически не используется, вследствие его малой изученности.
Отличительной особенностью процесса анионной полимеризации является его неравновесный характер. Данный процесс отличается большой интенсивностью и заканчивается за 5-30 мин, т. е. он протекает в 10-60 раз быстрее гидролитической полимеризации. Высокомолекулярный продукт образуется через несколько минут после начала реакции. При этом полидисперсность получаемого полимера в начале процесса характеризуется очень широким молекулярно-массовым распределением (ММР), которое затем становится узким. Нормальное распределение по молекулярной массе достигается через 4-6 ч после начала реакции. Различные химические соединения оказывают различное влияние на скорость процесса. Если в реакционной смеси даже в небольших количествах (0,050,1%) присутствует вода, то скорость полимеризации резко снижается. При наличии в реакционной смеси имидов скорость реакции значительно возрастает. При использовании в качестве катализатора лития процесс идет быстрее, чем при использовании натрия. Полученный в результате реакции полимер имеет на концах цепи лишь аминогруппы и отличается малым содержанием низкомолекулярных соединений (НМС).
Использование данного метода позволяет проводить реакцию при температуре ниже температуры плавления синтезируемого полиамида (низкотемпературная полимеризация в твердой фазе). Этот процесс находит все более широкое распространение для получения массивных отливок, в частности блоков твердого полиамида (капролона). Катализаторами реакции служат натрийкапролактам и диацилимин. При их использовании рекомендуется выбирать начальную температуру выше 1500С, так как при более низкой температуре полимер плохо растворяется в е-капролактаме и это приводит к тому, что низкомолекулярные продукты реакции выпадают в осадок.
Наибольшее промышленное распространение получила гидролитическая полимеризация капролактама, при которой в качестве инициатора процесса выступает вода. Это объясняется доступностью применяемого активатора, его
хорошей растворимостью в капролактаме и неизменностью с повышением температуры. Особенностью данного процесса является наличие индукционного периода реакции, который обусловлен временем, необходимым для накопления в системе продуктов гидролиза, резко ускоряющих процесс полимеризации. Данный процесс является равновесным. С увеличением количества взятого инициатора молекулярная масса получаемого полиамида-6 уменьшается, но одновременно с этим скорость достижения предельно возможной величины молекулярной массы в этих условиях увеличивается. Экспериментально доказано, что если инициатор вводить в реакционную смесь по частям, то его суммарное количество будет определять конечную молекулярную массу полученного полиамида-6.
Вследствие наибольшей распространенности данного метода рассмотрим его подробнее.
1.2. Общие закономерности и механизм гидролитической полимеризации £-капролактама.
Анализ исследований [4-26] гидролитической полимеризации е-капролактама позволил отметить следующие его особенности:
1. Реакция носит ярко выраженный автокаталитический характер;
2. Промежуточным продуктом, образующимся в ходе реакции, является е-аминокапроновая кислота;
3. Концентрация концевых -ЫН2 и -СООН групп в реакционной смеси проходит через максимум, а ее равновесное значение зависит от температуры и концентрации инициатора;
4. Время достижения равновесия резко сокращается с увеличением концентрации активатора и температуры;
5. Равновесный выход и равновесная степень полимеризации (Р) полимера достигаются практически одновременно и уменьшаются с ростом температуры реакции;
6. Увеличение концентрации инициатора приводит к существенному уменьшению Р, но практически не влияет на выход полимера.
Процесс гидролитической полимеризации капролактама - превращение циклов в линейные полимеры - называется полиамидированием.
Механизм образования ПА-6 зависит от характера применяемого инициатора. В присутствие воды реакция полиамидирования капролактама протекает ступенчато по следующей схеме [27].
На начальной стадии процесса при взаимодействии капролактама с водой образуется аминокапроновая кислота (1.2.1):
Кх
т(СН2)5СО + НОН < 1 »- НООС—(СН2>5— NH2
1-1 (1.2.1)
Далее одновременно протекают два процесса: 1) реакция поликонденсации (1.2.2)
К2
-NH2 + НООС- ^_^ -NHCO- + Н2О
2) присоединение капролактама к растущей цепи полимера по реакции полимеризации (1.2.3)
Кз
п-мер + NH(CH2)5CO < » (п+1)-мер
' (1.2.3)
Реакции поликонденсации и полимеризации являются равновесными и обратимыми.
В связи с этим капролактам не полностью превращается в ПА-6 и в полимере всегда содержится некоторое количество мономера и других низкомолекулярных водорастворимых соединений. Обратимый характер реакции приводит к
установлению в системе двух основных равновесий: поликонденсационного (1.2.2) и полимеризационного (1.2.3) [11-12], которые можно представить с помощью соответствующих констант равновесия (1.2.4) и (1.2.5) [20]:
(1.2.4)
1-1
к,=
7?
кл
М:
(1.2.5)
Из соотношений (1.2.4) и (1.2.5) следует, что вышеупомянутые равновесия независимы, а выход полимера не является функцией влажности полимера.
В соответствие с этим, при достижении равновесия между линейным полимером и е-капролактамом, степень поликонденсации полиамида-6 определяется только условиями поликонденсационного равновесия и может быть выражена уравнением (1.2.6) [23]:
(1.2.6) где:
^ - константа поликонденсационного равновесия,
[Н20]р - концентрация воды в расплаве полимера при достижении поликонденсационного равновесия в молях на осново-моль.
Кроме основных равновесий (1.2.2) и (1.2.3), при гидролитической полимеризации капролактама устанавливается также равновесие между линейными и циклическими олигомерами и между капролактамом и аминокапроновой кислотой, но вследствии малой концентрации олигомеров во внимание принимается только последнее равновесие (1.2.1). Равновесие (1.2.1)
практически не влияет на свойства конечного продукта, но в значительном степени определяет кинетику стадии полимеризации.
Количество и состав низкомолекулярных соединений (КЛ и ОЛ), содержащихся в ПА-6, зависит от температурных условий проведения процесса. Например, при 180 °С количество низкомолекулярных фракций достигает 2-3 %, а при 250-270 °С - уже 10-12 % (Рисунок 1.2.1), причем примерно 75% из них составляет мономер и 25% - это димеры и тримеры капролактама.
16
14
12
5?
<_Т 10
I 8
(И *
ш с с! 6 О
и
170
190
210 230 250 270
Температура полимеризации, °С
290
310
4
2
0
Рис. 1.2.1. Зависимость содержания НМС в полиамиде-6 от температуры полимеризации [28]
Однако такое большое количество НМС, содержащихся в полимере, не отвечает требованиям, предъявляемым к полиамиду-6, предназначенному для переработки в нити и волокна. Поэтому возникает необходимость их удаления из полимера, что может быть достигнуто различными способами.
1.3. Удаление низкомолекулярных соединений из полиамида-6
При полимеризации капролактама в равновесии с полимером находятся капролактам и олигомеры. Количество этих веществ в полимеризате зависит от температуры реакции [27].
Полиамид-6, полученный гидролитической полимеризацией КЛ при 250-2700С, содержит 10-12% НМС, причем его обычно перерабатывают в изделия (нити и волокна, пленки, инженерные пластики, композиционные материалы) при тех же температурах. Такое содержание НМС в ПА-6 осложняет процессы переработки полимера в изделия. Для получения готовых изделий высокого качества необходимо уменьшать содержание НМС в полимере.
Особенно жестко регламентируется содержание НМС в полиамиде-6, предназначенном для изготовления нитей и волокон. Чем выше в нем содержание НМС, тем больше потери сырья при формовании, ниже гибкость, эластичность и жестче гриф полученных нитей и волокон. Испарение НМС при формовании может приводить к обрыву нитей и волокон или появлению в них пустот, а при последующей переработке - к образованию осыпи НМС на оборудовании для ориентационного вытягивания и кручения нитей, затрудняющее стабильное прохождение нити. Содержание в полиамиде-6 НМС обусловливает снижение прочности нитей и волокон. Поэтому рекомендуется удалять мономер из полиамида-6 полностью, а олигомеры - до содержания 0,6-1,5% [3].
Для извлечения НМС из полиамида-6 используют их способность растворяться в воде или других растворителях и интенсивно испаряться при температурах более 1800С из твердого или расплавленного полимера. На этой основе разработаны следующие способы удаления НМС:
1. Обработка гранулята полиамида-6 горячей водой;
2. Обработка горячим инертным газом (азотом) гранулята полиамида-6 в псевдожиженном слое.
3. Обработка расплавленного полиамида-6 перегретым водяным паром или инертным газом (азотом) или их смесью;
4. Вакуумирование расплавленного полиамида-6;
1.3.1. Экстрагирование низкомолекулярных соединений водой
Способ удаления НМС экстрагированием водой наиболее распространен в промышленности. Гранулированный полимер обрабатывают горячей водой при 90-1200С в аппаратах-экстракторах. При этом содержание НМС в полиамиде-6 может быть снижено до 0,5%. Продолжительность процесса зависит от размеров гранулята, способа его получения, концентрации НМС в воде и от температуры [3].
При исследовании процесса извлечения НМС из полиамида-6 водой [29] было установлено, что увеличение удельной поверхности гранулята обусловливает резкое возрастание скорости экстрагирования. Так, например, продолжительность промывки до остаточного содержания НМС 1,45% для гранулята с диаметром гранул 0,8 мм, длиной 8 мм и удельной поверхностью 5300 м2/м3 составляет 2 ч 45 мин, а для гранулята соответственно с размерами 1,5 мм, 2,5 мм и 3500 м2/м3 - 5 ч 20 мин (Рисунок 1.3.1.1).
2 3 4 5
Продолжительность экстрагирования, ч
Рис 1.3.1.1. Зависимость интенсивности экстрагирования от времени, размера крошки и смены воды: 1 - d=2,5 мм, Н5 мм, 2 - d=1,5 мм, Н2,5 мм, 3 - d=0,8 мм, !=8 мм
0
1
6
7
В зависимости от содержания НМС в воде скорость процесса эктрагировнаия также резко меняется. Установлено [29], что для промывки целесообразно применять воду, содержащую 8% низкомолекулярных соединений, в том случае, когда содержание последних в грануляте достигает 10-11% (Рисунок 1.3.1.2). Соответственно при содержании в грануляте 3,5-4,5% НМС рекомендуемая концентрация их в воде составляет 2,5%, а при содержании 1,5% применяется чистая вода (Рисунок 1.3.1.3).
При изучении влияния температуры промывной воды на скорость процесса экстрагирования НМС было установлено [29], что скорость экстрагирования НМС возрастает с повышением температуры, причем тем больше, чем меньше содержание НМС в грануляте. Так, при содержании 5% НМС в грануляте скорость экстрагирования при 1400С возрастает в три раза по сравнению с экстрагированием при 1000С, а при концентрации 2,4% скорость возрастает в семь раз (Рисунок 1.3.1.4). Повышение температуры экстрагирования до 1500С нежелательно, так как гранулят агломерирует и мутнеет.
Продолжительность экстрагирования, мин
Рис. 1.3.1.2. Зависимость скорости экстрагирования от температуры при начальной концентрации НМС в грануляте 10,5-11 %
80°С 100°С
е и
I 1,5
а
жа р
е
едо 1
и
20
40 60 80 100
Продолжительность экстрагирования, мин
120
140
Рис. 1.3.1.3. Зависимость скорости экстрагирования от температуры при начальной концентрации НМС в грануляте около 4 % 1 0,9 0,8 0,7
£
| °,6 0,5 0,4
<1
0,3 0,2 0,1 0
100
120
Температура, °С
140
Рис. 1.3.1.4. Скорость экстрагирования в зависимости от температуры для различных концентраций НМС в грануляте: 1-3 - концентрации НМС в крошке 5; 3,4; 2,4 % соответственно
0
Структурные исследования гранулята полиамида-6 [30] методом сорбции выявили наличие в нем мелких пор. Причем радиус «горлышка» поры составляет в среднем менее 1 нм, а радиус внутренней полости - около 2 нм. Эти величины соизмеримы с размерами молекул переносимых веществ (вода - 0,3 нм, капролактам - 0,6 нм), что затрудняет экстракцию. Установлено, что с увеличением удельной поверхности гранулята значительно растет и его гигроскопичность и, следовательно, для интенсификации процесса экстракции необходимо повысить удельную поверхность гранулята (Рисунок 1.3.1.5).
При изучении структуры гранулята было установлено [31], что его боковая поверхность, образованная еще при формовании жилки (ленты), и поверхности среза, образованные при гранулировании, неравноценны для тепло- и массообмена. Наружная поверхность гранул состоит из мелких сферолитов, затем следует слой, не содержащий видимых под микроскопом сферолитов, и далее (в центральной части) наблюдаются крупные сферолитные образования. Такое строение обусловливает более интенсивное вымывание НМС из центральной части, так как при кристаллизации полиамида-6 последние вытесняются на поверхность сферолитов (Рисунок 1.3.1.6).
12
ЧР ОЧ 10
8
X
е
и н 6
га
*
р 4
е
д
о
и 2
0
0 50 100 150 200 250 300 350 400 450
Продолжительность, мин
Рис. 1.3.1.5. Зависимость содержания НМС в полиамиде-6 от продолжительности процесса экстракции: 1- лепестковая крошка, 2 -производственная крошка, 3 - жилка
Содержание НМС в грануляте, мг на 100 г
Рис. 1.3.1.6. Зависимость скорости экстракции от содержания НМС в полиамиде-6: 1- лепестковая крошка, 2 - производственная крошка, 3 - жилка
Установлено [32], что оптимальные условия экстракции обеспечиваются при гранулах, имеющих расстояние между плоскостями среза не более 0,5 мм при диаметре 2,2-3,8 мм. Было показано, что при использовании гранул с толщиной значительно меньшей его диаметра продолжительность процесса экстракции снижается на 25-30% (Рисунок 1.3.1.7).
Продолжительность экстракции, ч
Рис. 1.3.1.7. Зависимость интенсивности экстрагирования образцов крошки различных размеров от продолжительности экстракции: 1 - d=3,25 мм, 2 - d=3,08 мм
1.3.2. Удаление низкомолекулярных соединений из полиамида-6 в псевдоожиженном слое
Удаление низкомолекулярных соединений осуществляется одновременно с сушкой гранулята при 190-2200С. Исследование этого способа (с использованием в качестве инертного газа азота) описано в [33]. При повышении температуры процесс интенсифицируется. Так, при повышении температуры со 1800С до 2050С скорость испарения НМС из полимера в начальном периоде процесса возрастает в
три раза. Это объясняется увеличением упругости паров капролактама над гранулятом.
Анализ кривых удаления НМС показывает, что каждой кривой соответствует квазиравновесное состояние, если за равновесное условно принять содержание низкомолекулярных соединений в грануляте после 5 ч обработки. После 5 ч обработки кривые располагаются почти параллельно оси абсцисс и в дальнейшем, даже при увеличении продолжительности обработки до 10-12 ч, не удается сколько-нибудь заметно снизить содержание НМС в грануляте. Опыты показывают, что равновесные значения концентрации НМС могут быть установлены для гранул любых геометрических размеров.
При определении условий псевдоожижения гранулята были установлены три состояния продуваемого слоя при разных скоростях газа:
• 0,8-1,2 м/с - плотный слой
• 2-2,5 м/с - взвешенный слой
• Более 2,5 м/с - состояние уноса
Перечисленные выше значения скоростей рассчитаны на полное сечение аппарата. Установить влияние величины скорости газа на интенсивность удаления НМС не удалось, однако отмечена некоторая тенденция к снижению их квазиравновесного содержания при повышении скорости. Значительное ускорение процесса удаления НМС наблюдается при увеличении удельной поверхности гранулята. Конечное содержание НМС в грануляте после удаления последних по описанному способу составляет 2-2,5%.
Аналогичные результаты получены [34] при удалении НМС в токе сухого азота под избыточным давлением до 0,28 МПа (2,80 кгс/см2) при 180-2000С. Установлено, что процесс извлечения НМС ускоряется по сравнению с жидкостной экстракцией. Содержание НМС в грануляте снижается в течение 4-6 ч обработки с 10-11 до 2-2,5%. При этом наблюдается увеличение относительной вязкости 0,5%-ного раствора полимера в концентрированной серной кислоте на 0,1 -0,5 ед., что свидетельствует о том, что процесс удаления НМС сопровождается частичной твердофазной дополиконденсацией.
1.3.3.