Теория значимости как основа психонейролингвистической концепции непереводимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Дашинимаева, Полина Пурбуевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор филологических наук Дашинимаева, Полина Пурбуевна
Введение.:.:.
ГлаваЦ . Лингвофилософская теория значения.
1.1. Ироблема определения и идентификации значения .:.:.
1.2. К истории изучения проблемы значения в философии языка(.
1.3. Что есть семиозис, дизъюнкция и внутренняя форма слова?!:. ч 1:4: Составляющие теории значения.'.611.4.1. Лингвистическое обеспечение значения.
1.4.2. Мышление «versus язык или язык versus мышление»?!.
1.4-3. Семиозис и,вопрос единичности семантики слова
1.4.4. Соотношение означаемого и означающего.
Выводы по главе 1: .'.;.'.:.::.:.ЮГ
Тлава;2. Исихог и нейролингвистический аспект речи и значения.104,
2:1. К истории психолингвистики и психолингвистических теорий речи и значения.:.
2.1.1. Психологическое значение .:.
2.1.2. Теория порождения и восприятия речи.
2.1.3. Модель порождения речи В: Левелта и Т.Н. Ушаковой
2:2. К истории когнитивной лингвистики. Когнитивные теории речи и значения.
2.2.1. К вопросу о соотношении когнитологии, психо-и когнитивной лингвистики.:.
2.2.2. Методы когнитивной лингвистики и основные формы репрезентации знания.
2.2.3. Дискурсивная лингвокогнитология.
Коннекционистская и биокогнитивная теории.
2.3. К истории нейролингвистикй.
2.4. Основные принципы нейрофизиологии речи
2.5. Функциональная организация мозга. Цельнокупность восприятия, категоризации и воспроизведения информации.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Лингвогенез бурятского языка как источник подтверждения психонейрофизиологии интра- и интерязыка.
3.1. К вопросу о функциональном кризисе бурятского языка.
3.2. Внешнеязыковые параметры бурятско-русского двуязычия.
3.3. Внутренние факторы формирования двуязычия.
3.4. Дефункционализация лексических единиц. Разряды пассивной лексики бурятского языка.
3.5. Ассоциативный эксперимент как свидетельство дефункционализации бурятского языка.
3.6. Креолизованность и реверсивная регрессивность бурятско-русского дискурса.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Психонейрофизиологические основания непереводимости* значимости с одного языка на другой.
4.1. Теория перевода и традиции рассмотрения переводимости.
4.2. Модели перевода как способы постулирования переводимости/непереводимости.
4.3. Эквивалентность и адекватность как критерии определения переводимости.
4.4. Лингвофилософский аспект непереводимости.
4.5. Психонейролингвистический аспект непереводимости.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория значимости как основа психонейролингвистической концепции непереводимости»
История изучения1 познания, равно как и значения в качестве центрального его понятия, насчитывает путь длиной 2 400 лет, тем не менее теория-познания-значения. остается открытой проблемой и сегодня. Тематических проекций-абстракций, представлявших интерес для исследователей и послуживших кирпичиками в великой пирамиде Познания, можно обнаружить великое множество. Что касается непосредственно значения, то в качестве основных препятствий к обнаружению его онтологического и эпистемологического' аспектов следует назвать его внешнюю ненаглядность, неуловимость и-семиотическую многоступенчатость. В связи с этим вполне обосновано то, что в попытке описания «духа в машине», во-первых, ученые идут от физически осязаемой составляющей речи - от внешней-формы; во-вторых, отсутствует единый универсальный критерий описания значения.
Движение от формы к значению противоестественно с точки зрения реального семиозиса, поскольку индивид сначала мысленно переживает некоторую когнитивную значимость (референт, выполняющий роль каузации, только способствует появлению последней), затем, вербализует во внешней-речи определенную часть помысленного. Из этой позиции вытекает постановочная часть исследования, которая заключается в 1) постулировании исходного вектора исследования «от значимости к внешнеязыковому знаку»; 2) разграничении физиологического уровня реального семиозиса, результирующегося во внешней речи, и категориального уровня репрезентации знания как» концептуально-семантической системы (второй уровень, хотя и является основой первого, постоянно им корректируется); 3) описании семиотической сущности термином «значимость», оставляя за «значением» право обозначать концептуально-семантический, лексикографический квант знания; 4) признании того, что значение обладает только потенциалом функции: входя в зону актуального семиозиса, оно прекращает свое существование, поскольку те или иные его признаки превращаются в ткань личностно переживаемой значимости вкупе с эмоциональными, сенсорными, модальными-волевыми составляющими.
Для обоснования релевантности данной постановки и описания теории значения как теории значимости, нами разработана исследовательская доктрина, состоящая из нижеследующих шагов.
1. Вначале мы рассматриваем разнообразный спектр аспектов значения в философии, поскольку будучи методологической наукой именно- она «поставляет» исходные ориентиры исследования лингвистических явлений. В предшествующем опыте философов языка мы выявляем наличие наиболее психологизированных (семиозис - это есть и психическое, и психологическое явление) концепций, которые имели бы то или иное отношение к постановочной части нашей доктрины.
2. Однако в связи с тем; что философские-идеи представляют- собой5 непроверенные эмпирическими методами метафизические идеализации речемысли-тельных процессов, мы должны верифицировать постулаты в естественнонаучной сфере (в подходе «от значимости к форме» поведение внешнеязыково-го знака не может служить доказательной базой). С развитием экспериментальной биологии и психонейрофизиологии, предоставляющих данные для психо- и нейролингвистики, ученые обладают возможностью изучения исходных точек возникновения языка и речи в коре головного мозга. В связи с этим наша следующая задача, снимающая философский субъективизм идеализации языковых явлений, состоит в обнаружении базовых принципов функционирования мозга именно в этих науках.
3. Вместе с тем психонейрофизиологические закономерности, с одной стороны, не всегда имеют прямое отношение к семиозису, с другой, они еще не сложились в унифицированную и полную систему знаний о порождении и восприятии речи. В такой ситуации мы должны прибегнуть к другому источнику подтверждения наших постулатов — к данным лингвогенеза языка, составляющего с другим языком тесное (в смысле функционирования) двуязычие: вектор развития одного языка в условиях би-, полилингвального пространства обусловливается общими когнитивными закономерностями порождения5 речи^ и актуализации значимости. Так, в качестве такового мы выбираем бурятский язык, чей непоступательный-лингвогенез является, результатом когнитивного1 сосуществования с русским языком, охватывающего пятидесятилетний период. Другими словами, равно как специфика соотношения составляющих речии значения вы} является в афазиологии, так и интерязыковая асимметрия верифицирует базовые психонейролингвистические положения интраязыка.
4. Любая глобальная теория должна подтверждаться в прикладном аспекте. В связи с данной закономерностью следующая задача* доктрины состоит в приложении нашей теории значимости к переводоведению, а именно— к- концепции переводимости / непереводимости с одного-языка на другой. Последнее особенно актуально в связи с тем, что сегодня методология перевода переживает кризис именно в связи с нерешенностью проблемы значения; что ведет к разрыву между практическими навыками и умениями^ перевода и соответствующими теоретическими концепциями. В теории в частности ставится во главу угла принцип тотальной переводимости, что не учитывает перманентность семантической эволюции, нейро-, психофизиологию ноэзиса и семиозиса, когнитивные особенности функционирования^ интерязыка и утроенную-когнитивную сложность процесса перевода. В науке отсутствует единый последовательный критерий оценки нормы перевода, что в свою очередь обусловливает разброс мнений относительно онтологии и эпистемологии интерязыковой речи, и,передачи значимости от адресанта к адресату посредством переводчика.
Вышеописанная ситуация является следствием' неразвитости системы взаимодействий между науками, имеющими смежные объекты исследования. В нашей доктрине значение как значимость является объектом, объединяющим психонейрофизиологию и психонейролингвистику с философией, языкознанием и переводоведением. Мы исходим из убеждения в том, что мультидисцип-линарная методология должна способствовать не только стиранию демаркационных линий между науками, но и новому видению теории значения: в многообразии фокусов исторической и современной перспектив и отсечешпо :^юкус-сгвенно умноженных идеализированных представлений о восприятии и ххорож-дении речии-значения.
Таким образом,, актуальность » данного» исследования? определяется: нерешенностью проблемы значения в целом и отсутствием попыток ее разр>€;хцения всоответствиисновыминаучно-исследовательскимипарадитамивчас^-11^^ости слабой разработанностью мультидисциплинарной методологии изученвсзз; смежных объектов; тфизисом ¿методологии-изучения:билингвизма; с одной* спгороны, и категории переводимости / непереводимости; с другой.
Цель: исследования; заключается; в обосновании; авторской концеищ^^^ значения в рамках актуального семиозиса как личностно переживаемой значимости; с точки? зрения? совокупных данных лингвофилософии, психонейрлингвистики-илингвогенеза, языка в условиях, асимметричного билингвизма. зд Вч 11р0 верке непереводимости текста с одного языка на другой на основе даЕ^гЕзгой концепции: , •
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач г
• рассмотрение основных направлению и способов? решенияшробл^зугы значения? и переводимости. с одного языка: на другой в лингвофилософии:науке предлагающей методологию познанияшроявлений языка в ноэзисе'и,с^з>ь<!ГИОзИсе.
• выявление «психологизма» лингвофилософских концепций язьггс:^^ речи и значения и определение возможности их пересечения с соответствуюзгсз^изуга тео риями в когнитологии;
• установление соотношения ориентиров когнитивной; нейро- и иг оихолин-гвистики. в < сфере исследования речи и выявление того; как решается^ данных дисциплинах проблема порождения, восприятия речи и актуализация: значения / смысла;
• обнаружение основных психонейрофизиологических, принциюгов производства и восприятия речи, актуализации значимости в семиозисе, ^сонцепту-ально-семантической категоризации;
• исследование, внешних и внутренних факторов? развития бурятско-русского двуязычия и верификация базовых принципов, порождения w восприятия; речи;. способов концептуализации, ш актуализации значимости в лингвоге-незе бурятского языка;:
• описание основных моделей перевода и рассмотрение того, как; зависит видение категории переводимости / непереводимости; от исследовательской; позиции;
• изучение взаимодействия категории* качества= перевода «эквивалентность» / «адекватность» с категорией« «переводимость/ непереводимость; обоснование презумпции непереводимости, вытекающей из психонейрофизиологического механизма речи и актуализациизначимости:
В качестве объекта, исследования выступает личностно пережитая значимость как.психический феномен, часть которого в виде означиваемого стремится к внешнеязыковой объективации. Предмет исследования.- лингвофилософ-ская теория значения, исихонейрофизиология речи, лингвогенез бурятского языка й теория переводимосги / непереводимости.
Методологической основой и теоретической базой диссертационного исследования ; послужили: 1) философские концепции языка и значения5 — когито Р. Декарта, разведение идей и фактов Д. Юма, идеализм психической системы И. Канта, семиотическая- теория Ч. Пирса, концепция; личностного знания М. Полани, теория «симулякра» Ж. Батайя, феноменология Э> Гуссерля, теория «языковой игры» Л. Витгенштейна, пути постижения . сущности* языка М. Хайдеггера, идея о соединении горизонта автора и интерпретатора Г. Гадамера, учение о единстве, единичности значения, и «двухголосье» М.М. Бахтина, концепция «единоголосья» М. Фуко, теория интенциональности Дж. Серля, семиотика и герменевтика У. Эко; 2) нейро- и, психолингвистические теории порождения и восприятия речи и когнитивные модели репрезентации знания - психофизиологический подход Л.В. Щербы,, теория онтогенеза Л.С. Выготского, теория деятельности АН. Леонтьева, A.A. Леонтьева,
Е.Ф. Тарасова, концепция языка как «живого» знания A.A. Залевской, бйблиоп-сихологическая- теория Н. Рубакина, нейролингвистическая теория Т.В. Ахутиной; модель порождения речи Т.Н. Ушаковой, концепция градиентного принципа' организации мозга Э: Голдберга, коннекционистская модель В. MacWhirmey и Е. Bates, концепция ' ситуативной- концептуализации L. Barsalou; когнитивно-концептуальная модель Дж. Лакоффа; 3)! концепции в переводоведении - интерпретативная теория; Д. Селесковича и Mi Ледерер, психогерменевтическая концепция перевода Ю.А. Сорокина, модели5 перевода и эквивалентных отношений В.Н. Комиссарова, А.Д: Швейцера; когнитивно-эвристическая, модель перевода А.Г. Минченкова; 4) постнеклассическая парадигма, научного знания. (И. Пригожин, Г. Хакен); 5) теория, эволюции* языка (В. Bichakjian, J. Aitchison); 6) концепция семиургии языка (М. Epstein). Новизна исследования состоит в:
• формулировании собственной концепции значения, как личностно пережитой» значимости, априорно опровергающей возможность тождества.с:любой подобной значимостью из ноэтического опыта самого субъекта и> другого субъекта из интра- и интеркультуры;
• обнаружении когнитивных факторов развития асимметричного двуязычия и принципов самоорганизации креолизованного бикодового дискурса;,
• формулировании пяти базовых «нейрофизиологических» принципов порождения и восприятия речи;
• разработке когнитивной модели-формулы семиозиса, в соответствии с которой значимость приобретает в виде означиваемого (психологической составляющей значимости) и означенного (лингвистической составляющей значимости) другую конфигурацию;
• моделировании эпистемы перевода,как передачи интенциональной значимости на другой язык в виде интерпретативной и рецептивной значимостей.
Теоретическая значимость состоит в обнаружении новых методологических ориентиров изучения семиозиса в целом и в проверке пяти закономерностей речемышления на основе данных лингвогенеза бурятского языка в частности. Также1 представляет теоретическую значимость постулирование положений о единичности ноэмы, «пакетном^ режиме» объективации значимости, априорной невозможности овнешнения значимости в телах языкового» знака, вкупе составляющих основу презумпции непереводимости с одного языка на другой.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в теории языка; методике обучения переводу, сопоставительному языковедению, социо-, этно-, психолингвистике, когнитивной лингвистике и в учебных курсах по антропоцентрически ориентированным, областям знаний (психология^ риторика, культурология;; педагогика и т. п.). С другой стороны, практическая значимость-состоит в том, что признание результатов исследования будет способствовать уменьшению теоретизированных стереотипов о производстве речи и актуализации значения и отсечению от теории формально-ориентированных концепций и идеализаций языка как нерелевантных с точки зрения психонейрофизиологии речи. Когнитивная модель-формула актуализации значимости в семиозисе может служить основой« для дальнейшего выявления алгоритма интерпретации текста, моделирования и программирования естественной коммуникации.
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Авторская концепция значения как личностно пережитой значимости, интроспективно разработанная посредством инференции лингвофилософских концепций и верифицированная психонейрофизиологическими закономерностями речемышления и данными непоступательного лингвогенеза языка в условиях асимметричного двуязычия, является основой описания интра- и инте-рязыкового семиозиса. Концепция значимости основана на следующих базовых идеях:
А. Интенциональное переживаниесознания имеет опосредованное отношение к бытию и представляет собой процесс: постоянных превращений нелинейной природы. Оно рождается на основе: концептуально-семантической системы, т. е. квантов знания, вместе. с тем определяет постоянную»динамику этош системы. •
Б: Значимости производятся; и сохраняются субъектом, равно как и декодируются реципиентом* цельнокупно. Подобный «пакетный режим» активацию сенсорных, моторных, аффективно-модальных и интеллектуальных семантических составляющих, является-фактором, обеспечивающим целостность значимости и потенциальную неспособность внешнеязыкового знака выразить, ее: полный объем: в исходной, точке означиваемое и означающее нейроанатомически; изолированы. и в каждом- акте семиозиса субъект присваивает формальному знаку новую?значимость. Единичность значимости, т. е. ее отличие от любого подобного психического состояния, пережитого индивидом ранее ш обусловленная, цельнокупным способом: активации, определяет динамику концептуально-семантической системы.
2. Дефункционализация лексем и нерегулярность активаций? соответствующих нейронных связей находятся в условиях взаимодетерминации; Лингвогенез одного из языков!, протекающего в условиях функционально-асимметричного билингвизма, может подтвердить базовые психонейрофизиологические принципы и факторы производства речи и актуализации значимости;.
3. Пассивное функционирование любого естественного языка обусловливается нестабильностью нейронных связей, которая является следствием следующей взаимозависимой последовательности:
• отсутствие мотивации овнешнения мысли в целом и в знаках родного языка в частности;
• нерегулярный «вход» соответствующих фонологических единств;
• слабая репрезентация, единств в кратковременной и долговременной па
• потеря пластичности соответствующих нейронных связей; • • • затрудненное обнаружение лексем как последовательности фонем» на выходе во внешнюю речь в процессе поиска установления контакта со! значимостью. '/'"
4. Принцип? цепной реакции! прш неосознанном^ говорений реализуется; в (переключении кодов, т: е. в« непроизвольном выборе лексем-коррелятов русского языка:,. ;
5. Определяет этническую идентичность не знание родного языка в виде формальных знаков; а степень владения концептуально-семантической системой родной культуры! 6. Базовые категории; традиционной оценки, качества перевода - .«эквивалентность» и «адекватность» - находятся в условиях взаимоотрицания. 7- В силу специфики актуализации личностно пережитой: значимости; описанной в пункте 1, непереводимость текста с одного языка на другой обладает презумпцией достоверности.
Исследование проведено посредством следующих методов:, интерпретационный метод с учетом принципа перманентной динамики ноэзиса, прием переноса естественнонаучных знаний в лингвистическую и переводоведческую сферы научного знания, метод логического моделирования^ описательно-сопоставительные методы качественного и количественного: анализа данных, адаптированные к условиям исследования, метод интроспекции, наблюдение, свободный ассоциативный эксперимент.
Материалом исследования служат интраязыковые и интерязыковые тексты на русском, бурятском, монгольском и английском языках; данные свободного ассоциативного эксперимента.
Апробация работы. Основные, положения и результаты диссертационного исследования отражены в 53 публикациях общим объемом 50, 3 авторских печатных листов, в том числе 11 публикациях в рецензируемых ВАК. изданиях, монографиях «Философия языка и теория значения»1 (2010 г.) и. «Типология аспектуальности (на материале бурятского и английского языков)» (2003 г.), в выступлениях на конгрессах, конференциях, семинарах.
Структура диссертации1 определена исследовательской доктриной и последовательным решением поставленных в ней задач. Четыре аспекта, соответствующие четырем главам; различаются^ по своим' функциональным вкладам в разработку авторской теории значимости: лингвофилософский аспект способствует формулированию концепции, психонейролингвистика - ее обоснованию, бурятско-русский асимметричный билингвизм — проверке и верификации теории, в переводоведении теория значимости находит применение.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется исследовательская- доктрина, определяются объект и предмет исследования, указываются материал исследования; и> методы, его анализа; раскрываются научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются цели и задачи диссертации.
Первая глава посвящена описанию лингвофилософских оснований* теории значения, служивших и служащих для лингвистики методологическими ориентирами представления речемыслительной деятельности. Кроме исторической перспективы рассматриваются в синхроническом аспекте составляющие теории значения — лингвистическое обеспечение значения, соотношение означающего и означаемого, проблема относительности и взаимообусловленности мышления и языка, вопрос семантической универсальности / единичности. С самого начала вводится автором разграничение понимания значения как семиотической «значимости» и значения как кванта знания в лексикографии и в концептуально-семантической системе. Психонейролингвистические комментарии к некоторым лингвофилософским положениям подводят к идее о необходимости обращения к иной базе, которая обосновывала, бы теорию значения как ситуацию
1 По итогам V Международного конкурса «Университетская книга - 2010» монография отмечена в номинации «Лучшая вузовская монография» (г. Москва, 1 сент. 2010 г.). на самом деле».
Поискам естественно-научной проверки авторской концепции значимости посвящена вторая, глава в целом, в связи с чем основным модусом этой части исследования являются базовые психонейрофизиологические закономерности функционирования мозга, экстраполируемые в сферу концептуализации языка и реального семиозиса. Кроме того, здесь разводятся смежные частные сферы когнитологии — когнитивная лингвистика, психо- инейролингвистика, рассматриваются соответствующие теории порождениям восприятия речи и способы актуализации в речи значения, в комментариях к которым расставляются приоритеты диссертанта.
Описание динамики бурятско-русского двуязычия, внешних и внутренних факторов, обеспечивавших и обеспечивающих непоступательное развитие бурятского языка в целом и когнитивной грамматики самопроектирования бико-дового дискурса в частности, данное в третьей- главе, служит выявлению и проверке пяти базовых постулатов психонейрофизиологии речемышления. Так, верифицирующими факторами являются дефункционализация лексики, обратное движение языка к начальной стадии, регулярное переключение кода в дискурсе; верифицирующим методом - свободный ассоциативный эксперимент.
В четвертой главе авторская концепция значимости находит свое применение в решении проблемы переводимости / непереводимости. Поскольку последняя связана с моделированием и определением нормы перевода, постольку основное внимание уделяется обзору принципа сообщающихся сосудов, реализующегося также относительно категорий качества перевода «эквивалентность» и «адекватность». Априорность презумпции непереводимости исходит из психонейрофизиологического механизма порождения и восприятия речи и актуализации в ней означиваемого — психологической составляющей значимости.
Библиография содержит список трудов отечественных и зарубежных авторов в количестве 351 наименования.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования: намечаются перспективы исследования и обосновываются положения, выдвинутые на защиту.
В приложении представлены список потенциальных предикативных словоформ одной лексемы активного залога бурятского языка (всего 205 форм) и сопоставительная таблица ядра бурятского языка по критерию «частотность употребления». В таблице дается диахронический срез частотных словарей 1992 г. (создан проф. Г.А. Дырхеевой) и 2009 г. (создан нами - П. Д.) и обратное «ядро» по данным ассоциативного эксперимента. Результаты последнего представляют собой источник проверки когнитивных принципов семиозиса ин-тра- и интерязыка.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Дашинимаева, Полина Пурбуевна
Выводы по главе 4
1. В истории науки вопрос переводимости / непереводимости текста с одного языка на другой решался преимущественно в* рамках эпистемы «от формы к значению», в соответствии с которой вопрос сводился к нахождению регулярных формальных эквивалентов. В'условиях признания тождества восприятия внешнего мира последнее становится« ключевым аргументом переводимости. По мере эволюции взглядов от формально-структурной парадигмы к функционально-коммуникативной и, наконец, к когнитивно-психологической > в теории перевода появляется тенденция говорить о частичной (относительной) переводимости.
2. Обсуждаемая проблема естественным образом поднимает решение частных взаимообусловленных вопросов, как «модель перевода», «эквивалентность», «адекватность». Обзор существующих концепций- убеждает нас в том, что, с одной стороны, данные проблемы решаются авторами в рамках соответствующей парадигмы, с другой, внешняя ненаблюдаемость переводческой эпистемы позволяет моделировать крайне разнообразные идеализированные версии переводческого семиозиса. Постулирование достижимости той или иной- степени эквивалентности и адекватности в конечном итоге подразумевает реализацию принципов той или иной степени переводимости. Современная отечественная теория перевода тяготеет к важности экспликации прагматического потенциала высказывания.
3. Следует особо отметить релевантность лингвофилософской интерпретации непереводимости, к обоснованиям которой относятся: несоответствие духа языка и автора (Ф. Шлейермахер); неспособность передачи всей полноты смысла оригинала языком перевода: вместо тесного единства «кожуры и фрукта» получается «королевская мантия с широкими складками» (В. Беньямин); невозможность для переводчика и перевода вырваться из «плена интерпретационных сетей» (Ж. Деррида); отсутствие среды оригинального смысла, в результате чего смысл переводного текста - яснее и примитивнее (Г. Гадамер); присутствие промежуточного этапа в виде третьего текста (П. Рикер), который является переводимым - внутренним - вариантом текста; непроницаемый семантический остаток (Е.В. Петровская). Подчеркивается, что переводчик переносит подлежащие пониманию (переводу) значимости в контекст «нового языкового мира», где отсутствует эта среда.
4. В нашей доктрине переводческая эпистема строится в соответствии с реальным семиозисом (со всеми вытекающими отсюда следствиями), т. е. в направлении «от прогнозирования личностной значимости к ее внешнеречевой экспликации». Мы можем говорить лишь о степени идентификации интенцио-нальной значимости отправителя исходного текста, поэтому непереводимость постулируется нами a priori.
5. Мы считаем, что принцип сообщающихся сосудов или обратной пропорции также реализуется относительно критериев определения нормы и качества перевода «эквивалентность» и «адекватность»: чем более формально эквивалентен целевой текст, тем менее он адекватен, и наоборот. Проблема выявления соотнесенности данных двух категорий, во-первых, в целом вызвана проблемой внутренней непереводимости, т. е. непереводимости личностно пережитой значимости на вербальный код в рамках одного языка-культуры. С другой стороны, невозможность их достижения обосновывается тем, что во время передачи значимости языковые формы неосознанно активируют присущие говорящему индивиду (т. е. переводчику) ассоциации, которые объективируются одновременно с сенсорными, моторными и аффективными составляющими образа. Иначе говоря, хотя переводчик пребывает в желании соответствовать другим переживаниям другого (автора оригинала), но непроизвольная «пакетная» активация своей среды не позволяет совершить аутентичный перлокутивный акт, который имеет место в одноязычной коммуникации. В-третьих, ни одному Homo significans не дано декодировать в точности исходную значимость адресанта: адресату (в обсуждаемой проблеме - в лице переводчика) под силу сформировать ее интерпретативную версию.
Заключение
Когда индивид мыслит, он переживает ту или иную значимость. Значение — неживой квант знания — участвует выданном психонейрофизиологическом процессе в качестве одной из составляющих, в итоге под углом* актуальной, значимости оно подвергается «обновлению» (updating). Мыслимая значимость«— самодостаточная и динамическая сущность. Знак используется- субъектом для придания, содержанию значимости понятной — по коллективной договоренности — формы. Другими словами, овнешнение значимости в телах языкового знака следует воспринимать как ее перекодирование. В этом смысле мы можем говорить об успешности / неуспешности перекодировки пережитой, адресантом значимости, с одной стороны, и степени прогнозирования адресатом ее овнеш-ненной версии, с другой. Таким образом, рекурсивность категоризации» (постоянного «обновления» значений) вызывается сменой значимостей - продуктов когнитивных процессов обработки прочувствованного (услышанного, увиденного и т. д.).
Постулируемая в исследовании теория значимости проверена с точки зрения психонейрофизиологии речи, базовые принципы которой верифицированы данными лингвогенеза бурятского языка.
Выявлена взаимозависимость между единичностью переживаемой значимости, обусловленной эвристичной, дизъюнктивной природой мышления и лич-ностностью познания, с одной стороны, и регулярностью семантической эволюции, формирующей уникальную концептуально-семантическую систему индивида, с другой.
Определено, что психонейрофизиологическим фактором, обеспечивающим данную единичность, является «пакетный» режим сохранения, производства и декодирования значимостей — распределенный, синестетический принцип функционирования мозга активировать одновременно целый ряд нейронных групп, вкупе обеспечивающих единство чувственного, аффективного, интеллектуально-рационального, психического и соматического.
Нейрофизиологическая автономность формальных тел языкового знака и семантических сущностей верифицирована данными анализа регрессирования одного из языков билингва, результирующегося в дефункционализации лексики и формировании асимметричного билингвизма, с одной стороны, и самопроектировании креолизованного дискурса с неосознанным переключением кодов, с другой.
Обнаружено, что «пакетная» активация значимости, перманентно видоизменяющаяся концептуально-семантическая система, нейроанатомическая и нейрофизиологическая обособленность формального знака и семантики способствуют тому, что означающее — статическая внешнеязыковая оболочка — потенциально не способно выразить полный объем означиваемого. В каждом семи-озисе субъект присваивает формальному знаку новую значимость и реципиент может только прогнозировать ее состав и содержание.
Подытожено, что в теорию значимости не включается референтное значение, т. е. отношение между языковым символом и вещью, поскольку 1) внешний мир способствует появлению нового витка мыслительной деятельности, т. е. служит каузацией когнитивной переработки почувствованного; 2) не существует универсальных критериев познания внешних объектов и концептуализации его продуктов в сознании: у каждого индивида процесс носит личностный характер; 3) 1юпю 1оциеш мыслит не референтами^ а психическими образами; 4) в телах языкового знака овнешняется не референт и не мыслительный процесс, а часть переживаемой значимости — означиваемое.
По данным лингвогенеза бурятского языка, чья непоступательная эволюция является следствием тесного когнитивного соперничества с русским языком, определены следующие психонейрофизиологические принципы функционирования интерязыка естественного билингва: 1) принцип цепной реакции как следствие взаимообусловленных внешних и внутренних факторов, приводящий те или иные нейронные связи к функциональной нестабильности (каждый фактор вызван продуктом предыдущих последовательностей реакции); 2) закон «прямой пропорции» - чем чаще активируются нейронные группы, стартующие лексемы одного языка, тем более функционально мобильным в. нейрофизиологическом аспекте становится соответствующий код; 3) закон «обратной пропорции», или принцип сообщающихся сосудов — чем больше «копилка» говорения или восприятия* на одном языке, тем меньшим функциональным потенциалом неосознанного говорения обладает другой язык; 4) закон выживания естественного языка в условиях отсутствия контроля за' равнозначным функционированием обоих кодов за счет регулярного, неосознанного переключения кодов; 5) самопроектирование креолизованного бикодового дискурса, которое происходит благодаря системогенезу, заключающемуся в способности к обновлению способа согласования* клеток, и благодаря раздельной активации формы и значимости в семиозисе.
Сформулирована гипотеза об определении этнической идентичности в зависимости от степени владения концептуально-семантической системой родной культуры, вытекающая- из базового принципа раздельности хранения и активации формального знака и семантических сущностей.
Выявлено, что закон обратной пропорции также реализуется^ в достижении качества перевода: соблюдение его эквивалентности, т. е. нахождение межъязыковых коррелятов, ведет к нарушению или к неудаче в реализации адекватности перевода — в передаче спрогнозированной переводчиком исходной значимости адресанта. Другими словами, адекватность перевода требует создания отличных условий употребления формальных знаков и правил языковой игры,' поскольку внутренняя языковая организация и актуальные значимости предста-. вителей разных культур не совпадают a priori.
Подытожено, что презумпция непереводимости — невозможность достижения тождественной интенциональной, интерпретативной и рецептивной значи-мостей — исходит из психонейрофизиологического речи значимости прежде всего в рамках интраязыка. зиологического механизма утраивания актуализации значимости в рамках ин-терязыка. Так, пережитая адресантом исходная значимость А, часть которой в качестве означиваемого Аа стремилась к овнепшению, но в означенном виде приобрела конфигурацию Аа1, отправляется переводчиком в знаках целевого языка как значимость Аа'Ь, которая, наконец, декодируется адресатом в виде Аа'Ьс. В итоге в переводческом продукте трех когнитивных актов ноэтическая, общность составляет «сухой осадок» исходной интенциональной значимости.
Естественно-научная парадигма изучения когнитивного механизма речи и актуализации значимости позволяет определить некоторые перспективные направления исследований в заданном ключе. Основываясь на базовых принципах функционирования мозга и на данных психонейрофизиологии речи следует 1) установить методологические координаты трансдисциплинарной парадигмы исследования значения; 2) определить эпистемологическое излишество некоторых искусственно умноженных абстракций в теории познания, сознания и значения; 3) разработать критерии обозначения границ, отделяющих непосредственно теорию значения от теории сознания и собственно самой теории познания.