Явление интерференции в создании и переводе метафоры: На материале англоязычных и русскоязычных художественных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бабурина, Елена Валерьевна

  • Бабурина, Елена Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 209
Бабурина, Елена Валерьевна. Явление интерференции в создании и переводе метафоры: На материале англоязычных и русскоязычных художественных текстов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Пермь. 2001. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бабурина, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

МЕТАФОРА И МЕТАФОРИЗАЦИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ

КОНЦЕПЦИИ.

§1. Метафора как многоплановый объект исследования.

§2. Современные лингвофилософские концепции метафоры и проблема ее определения.

§3. Языковая и художественная метафора.

§4. Метафоризация как семантический процесс.

Выводы.

ГЛАВА II

ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ В ТЕОРИИ ЯЗЫКОВЫХ КОНТАКТОВ И

ПЕРЕВОДОВЕДЕНИИ.

§1. Интерференция как языковое явление.

§2. Интерференция в теории перевода.

§3. Интерференция: феноменологический аспект.

§4. Интерференция как механизм метафоризации.

Выводы.

ГЛАВА III

ПЕРЕВОД МЕТАФОРЫ. СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА, ХАРАКТЕР

И ТИПЫ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ.

§1. Метафора как лингвокультурная лакуна.

§2. Перевод авторской метафоры; подходы и способы.

§3. Описание материала исследования.

§4. Методика анализа авторских метафор оригинала и перевода.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явление интерференции в создании и переводе метафоры: На материале англоязычных и русскоязычных художественных текстов»

В настоящее время в современной науке о языке происходит коренная смена парадигмы знания. Можно считать, что в теории языка окончательно утвердился междисциплинарный подход к решению глобальных проблем соотношения языка и мышления. Облик лингвистики двадцатого века определяется сближением позиций двух ее главных противопоставленных парадигм (когнитивной и коммуникативной) и формированием единой системы допущений, определяющейся тенденциями к экспансионизму и экспланарности [Кубрякова 1995: 280]. Произошла и смена "главных парадигм" в теории перевода. Так перевод стал объектом внимания многих научных дисциплин. К середине 90-х годов культурный поворот в науке о переводе уже был признан большинством исследователей. Однако при культурной переориентации перевода лингвистический подход к исследованию этого процесса остается до сих пор актуальным. Так И.Э. Клюканов в своем диссертационном исследовании, посвященном построению нового концептуального аппарата теории перевода и межкультурного общения, отмечает, что в результате кардинальных изменений в современной научной парадигме сегодня можно констатировать, что в науке о переводе сложились две парадигмы - лингвистическая и культурная. При этом сторонники лингвистического подхода сосредоточивают основное внимание на поиске "объективных переводческих законов", в которых могут быть зафиксированы эквивалентные отношения между оригиналом и переводом. Сторонники культурологического подхода к исследованию перевода делают акцент на "социально-культурные факторы, которые заставляют реальность оригинальных знаков переводиться в другие, отличные от них знаки, т.е. как бы переписываться согласно новьш запросам и условиям функционирования" [Клюканов 1999: 13].

В данном исследовании, центральной проблемой которого является перевод, делается попытка интегрального подхода к исследованию этого процесса, а именно, лингвокультурологического, т.к. именно он позволяет "видеть" в знаках языка одновременно и знаки культуры. Согласно основному постулату этой новой, сегодня формирующейся науки - л ин гв окул ьту ро л огии, в результате взаимодействия двух разных предметных областей - языка и культуры - формируется культурная семантика языковых знаков. В связи с этим перевод понимается сегодня как один из основных видов не только межъязыковой, но и культурной коммуникации. Это значит, что текст перевода становится принадлежностью принимающей культуры, одновременно оставаясь при этом принадлежностью культуры, в которой он был рожден, т.е. исходной.

Как известно, в теории перевода особый интерес для исследования представляет область непереводимого или труднопереводимого. К ней относится одно из самых ярких образных средств - художественная метафора. Метафора - это сложный многомерный феномен, поскольку она представляет собой одновременно языковую, концептуальную и культурную сущность. Поэтому перевод метафоры не может быть подчинен какому-либо "объективному переводческому закону", т.к. в силу культурной обусловлености метафоры невозможны эквивалентные отношения между метафорическими выражениями в разных языках. Метафора представляет интерес как объект исследования потому, что изучение области непереводимого вскрывает именно когнитивную сущность процесса перевода, а метафора относится к тем художественным средствам, которые не поддаются однозначному приравниванию в процессе перевода и перевод которых требует особых когнитивных усилий.

Другой не менее интересной проблемой является интерференция, которая, как известно, неизбежно сопровождает процесс перевода. Неизбежность ее объясняется тем, что переводчик -это всегда билингв, т.е. тот индивид, про которого А.Мартине писал: "Индивид - это не только поле сражения различных, противоречащих друг другу языковых типов и речевых навыков, но и постоянный источник языковой интерференции" [Цит. по: Вайнрах 1979: 21] .

Отсутствие готовых нормативных соответствий при передаче метафоры на другой язык "провоцирует" языковую интерференцию, проявляющуюся в буквальном переводе, поэтому представляется логичным включить в исследование явление интерференции. Таким образом, в центре данного диссертационного исследования -трехкомпонентный комплекс: перевод, метафора и интерференция. В этой сложной триаде главной проблемой является перевод, объектом -метафора, а интерференция рассматривается как неизбежное следствие языковых контактов, одним из видов которого и является перевод. Поскольку все три явления - перевод, метафора и интерференция - не являются чисто языковыми, то и изучение их требует междисциплинарного подхода.

Актуальность данного исследования, посвященного изучению перевода метафоры в художественном тексте и явления интерференции, сопровождающего этот процесс, определяется несколькими моментами.

1. Сегодня, когда межкультурная коммуникация носит очень интенсивный характер, перевод как ее основной механизм перемещается с периферии исследований в центр. Совершенно закономерно, что возникает интерес к его исследованию с позиций взаимопроникновения, взаимовлияния культур.

-62. Интенсивное взаимодействие культур неизбежно ведет к языковой и культурной интерференции, которую сегодня можно наблюдать как в языке, так и в культуре. Соответственно, узко лингвистическое понимание интерференции как явления негативного нельзя считать исчерпывающим. Это значит, что требуется новый, более широкий взгляд на явление интерференции.

3. При всей кажущейся изученности феномена метафоры, сущность механизма ее создания, критерии метафоричности до сих пор остаются серьезной проблемой для специалистов, занимающихся вопросами языка и мышления. Следовательно, любое исследование проблем, связанных с процессом метафоризации, можно рассматривать как очередную ступень в познании этого сложнейшего феномена языка, культуры и мышления.

Новизна исследования заключается в том, что, во-первых, явление интерференции рассматривается не только с традиционной точки зрения, как лингвистическое явление, но и как механизм метафоризации. Во-вторых, в отличие от сложившегося в переводоведении традиционно негативного понимания интерференции, в нашем исследовании доказывается положительный характер семантической интерференции, которая рассматривается нами в качестве основного типа интерференции при переводе метафоры. В-третьих, предложенная в работе модель механизма метафоризации позволила провести семантический анализ оригинальных метафор и их переводов, а также выделить критерий для их сопоставления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что была сделана попытка обобщить и систематизировать теоретические подходы к изучению метафоры и найти эксплицитный способ представления семантического процесса метафоризации. При этом был использован универсальный механизм явления интерференции.

Практическая значимость работы заключается в том, что знания о специфике проявления интерференции необходимы как для теории, так и для практики перевода (при овладении навыками перевода, интерпретации текста, редактирования).

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания иностранного языка (для работы по интерпретации художественного текста). Результаты исследования окажутся полезными при создании пособий и проведении занятий по теории перевода, а также в процессе преподавания русского языка как иностранного (английского как иностранного), в аспекте страноведения и культурологии.

Цель данной работы - рассмотреть явление интерференции в процессе перевода метафоры в художественном тексте, а также выяснить характер и типы интерференции, сопровождающей этот процесс.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть основные теоретические и практические вопросы, связанные с изучением феномена метафоры: специфику метафоры в художественном тексте, механизм процесса метафоризации, семантический аспект этого процесса.

2. Предложить гипотетическую модель, эксплицирующую семантический процесс метафоризации.

3. Выявить универсальный механизм явления интерференции и возможность его использования для описания процесса создания оригинальной метафоры и ее перевода.

4. Проанализировать семантику оригинальных метафор и их переводных соответствий на основании предложенной гипотетической модели механизма создания метафоры.

-85. В результате сопоставления механизма метафоризации оригинальной метафоры и ее переводного соответствия проанализировать способы перевода метафоры в художественном тексте.

6. На основании сопоставительного анализа оригиналов и их переводов определить основной тип и характер интерференции в процессе перевода метафоры.

Материалом анализа послужили художественные тексты русскоязычных и англоязычных авторов и их переводы, соответственно, с русского на английский и с английского на русский язык. Объем анализируемых метафорических выражений составил свыше 300 оригинальных метафор и более 500 переводов (поскольку было проанализировано 5 переводов пьесы У. Шекспира "Юлий Цезарь").

Методологической основой исследования служат фундаментальные положения о связи языка и мышления, языка и общества, языка и культуры, о социальной сущности языка и его функций (работы В. Гумбольдта, А. А. Потебни, Ф. де Соссюра, Л. С. Выготского, А. А. Леонтьева, Б. А. Серебренникова, Г. П. Щедровицкого, Л. Вайсгербера, Э. Сепира, Б. Уорфа и др.). Методика исследования основана на системном междисциплинарном подходе к изучаемым явлениям, требующем их рассмотрения во взаимных связях и отношениях. Принцип системности в качестве основного определяет частные методы исследования - формальный и семантический анализ процесса метафоризации как в оригинальной, так и в переводной метафоре. Семантический анализ носит комплексный характер и основан на взаимодополнительности методов контекстуального, компонентного и концептуального анализа В работе используется традиционный для исследования метафоры метод моделирования механизма метафоризациии, описанный в работах Н.Д, Арутюновой, В.Н. Телия, Т,В, Симашко, М.Н, Литвиновой и др., сопоставительно-семантический метод анализа материала, где сопоставление является межъязыковым; а также методы анализа и обобщения.

Гипотеза заключается в предположении, что в процессе перевода метафоры в художественном тексте интерференция будет неизбежной, но она будет проявляться на уровне семантики (семантическая интерференция), что позволяет рассматривать ее не только как отрицательное явление, но и как положительное с точки зрения взаимопроникновения взаимодействующих языков и культур в процессе перевода.

В ходе исследования эти предположения подтвердились.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались на международных конференциях; "Актуальные проблемы теории, практики перевода и подготовки переводчиков" (Пермь, 1998), "Русский язык и русистика в современном культурном пространстве" (Екатеринбург, 1999), "Когнитивная семантика. II Международная школа-семинар ло когнитивной лингвистике" (Тамбов, 2000), на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики" (Челябинск, 1999), на научно-практической конференции "Два рубежа. 100-летнему юбилею "Мира искусства" (Пермь, 1998), а также на семинарах для аспирантов кафедры иностранных языков ПГТУ и на заседании кафедры иностранных языков ПГТУ.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1.0 проблеме эквивалентности и адекватности в зависимости от типа текста // Концепция гуманитаризации и проблемы высшей школы: Материалы IV научно-методической конференции ПГТУ. Пермь,

- 101996. Ч. 2. С. 170-171 (в соавторстве с Л. В. Яшмановой).

2.0 проблеме формирования метафоры в зависимости от различных языковых картин // Проблемы языкознания и мировой литературы рубежа XXI века глазами молодых исследователей: Тез. докл. молодых ученых, аспирантов и студентов. Пермь, 1997. С. 57-58 (в соавторстве с Н. М.Нестеровой),

3.0 проблеме переводимости и непереводимости как основной проблеме теории перевода // Гуманитаризация образования -императив XXI века; Тез. докл. II Всероссийской конференции. Пермь, 1997. С. 281-282.

4,Вторичные языковые номинации и проблема непереводимости // Лингвистика, перевод, лингводидактика: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Пермь, 1997. С. 32-35.

5.0 переводческой стратегии при переводе художественных импрессионистических текстов // Гуманитаризация образования и внеучебная работа в вузе, техникуме, общеобразовательной школе: Материалы Межвузовской научно-методической конференции. Пермь, 1998. С.130-131.

6.0 языковых особенностях импрессионистического стиля в художественном тексте и проблеме их перевода // Актуальные проблемы теории, практики перевода и подготовки переводчиков: Материалы Международной практической конференции. Пермь, 1998. С. 8-10.

7.06 особенностях функционирования вторичных языковых номинаций в языковых и культурных средах // Человек на изломе культур: Тез. докл. VI Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов. Пермь, 1998. С. 3-4.

8.К вопросу о переводе метафоры как образного средства создания поэтики // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики: Тез. докл. Всероссийской научной конференции. Челябинск, 1999. С. 10-11.

9. "Гарольдов плащ" в русской литературе золотого и серебряного веков II

Два рубежа: Материалы научно-практической конференции. Пермь, 1998. С. 29-31 (в соавторстве с Н. М. Нестеровой).

10.Явление интерференции в переводе как одна из проблем при обучении иностранному языку в вузе и школе // Актуальные проблемы линвистики в вузе и в школе: Материалы 3-й Всероссийской школы молодых лингвистов. Пенза, 1999. С. 263-264.

11.Метафора как стилеобразующий и культурный компонент художественного текста: границы переводимости Н Русский язык и русистика в современном культурном пространстве: Тез. докл. международной научной конференции. Екатеринбург, 1999. С. 140142 (в соавторстве с Н. М. Нестеровой).

12.0 лингвокреативности в переводе метафоры Н Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Пермь, 1999. Т. 3. С. 455-456.

13.0 философском осмыслении перевода как основного вида межкультурной коммуникации // Язык. Культура. Деятельность. "Восток - Запад": Тез. докл. 2-й международной научной конференции. Набережные Челны, 1999. С. 101-104.

14.К вопросу о семантическом аспекте метафоры в концепции П. Рикера // Культура. Цивилизация. История: Тез. докл. научной конференции студентов и аспирантов. Пермь, 1999. С. 7-8.

15.Метафора как показатель инокультурности текста: проблемы перевода // Проблемы межкультурной коммуникации (лингвистические, социологические и культурологические аспекты): Межвуз. сб. науч. трудов. Иваново, 2000. С. 26-32.

16.Интерференция как отражение когнитивных процессов при переводе// Когнитивная семантика: Материалы II Международной школы-семинара по когнитивной лингвистике. Тамбов, 2000. Ч. 1. С. 68-70 (в соавторстве с Н. М. Нестеровой).

17.нНовое слово": рождение и трансляция // Язык. Человек. Картина мира: Материалы Всерос, науч. конф. Омск, 2000, Ч, 2. С. 53-55 (в соавторстве с Н. М. Нестеровой, Е.В. Поздеевой).

18.06 интерференции как возможном механизме образования и трансляции метафоры /I Теория и практика перевода: Материалы Международной науч. конф. ПГТУ 19-20 июня 2000 г. Пермь, 2000. С. 10-11 (в соавторстве с Н. М. Нестеровой).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, корпуса исследованных метафорических выражений, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бабурина, Елена Валерьевна

Выводы

Для исследования степени переводимости метафоры и способов ее перевода, был проведен сопоставительный анализ англоязычных и русскоязычных художественным текстов и их переводов. Для анализа были использованы двухкомпонентные метафорические высказывания с предикативным, атрибутивным, генитивным типом синтагмы, а также субстантивные метафоры.

Сопоставительный анализ представлял собой анализ двух типов: формальный и семантический. В результате применения обоих типов анализа были установлены способы трансляции метафоры оригинала в тексте языка перевода, статистически обработана частотность их появления, а также были выявлены причины и характер интерференции в процессе перевода метафоры. Формальный анализ позволил сделать следующие выводы;

- 1541. Самым частотным структурным типом авторской метафоры в художественном тексте является метафора с предикативным типом синтагмы;

2. Каждый тип метафоры оригинала чаще всего передается структурно-эквивалентными соответствиями того же типа в языке перевода;

3. Различные структурные типы переводных соответствий метафоры оригинала есть результат скрытого процесса интерференции в сознании переводчика в процессе перевода.

Семантический анализ метафоры оригинала и ее переводного соответствия дает возможность заключить, что

1. Можно выделить следующие способы трансляции авторской метафоры в художественном тексте: полная трансляция, частичная трансляция и "трансляции нет";

2. Самым частотным типом переводного соответствия являются случаи "частичной трансляции" метафоры оригинала (приблизительно 48.5%). "Полная трансляция" составляет около 32.2% и тип "трансляции нет" - приблизительно 19.3%;

3.В случаях полной трансляции, т.е. буквального перевода оригинальных метафор, интерференция проявляется на содержательном уровне и называется нами семантической. Она носит положительный характер и способствует диффузии языков и культур, вступающих во взаимодействие.

4. Наибольший процент случаев "частичной трансляции" свидетельствует о культурной обусловленности авторской метафоры. Стремление переводчиков избежать следов отрицательной интерференции, понимаемой как "буквализмы", заставляет создавать "другие" метафоры, близкие и понятные носителям принимающей культуры. Этот тип соответствий позволяет проследить и сравнить, как происходит процесс перераспределения смысла в метафоре оригинала и ее переводном соответствии. Анализ показал, что наблюдается преобладание процесса интерференции со стороны русского языка и русской культуры, поскольку все анализируемые перводы были выполнены русскоязычными переводчиками.

5. Немногочисленные случаи нетранслируемости авторской метафоры объясняются наличием в русской и английской культурах областей абсолютно национально-специфического, которые не имеют точек пересечения, и потому делают невозможным процесс перевода, лишенный следов отрицательной интерференции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данной работы заключалась в исследовании явления интерференции в процессе создания и перевода авторской метафоры в художественном тексте. Таким образом, объект исследования является трехкомпонентным: интерференция, метафора и перевод.

Из анализа работ, посвященных вышеперечисленным феноменам, стало очевидным, что центральной проблемой можно считать раскрытие механизмов создания авторской метафоры и ее воссоздания в процессе (перевода) трансляции в инокультурную среду.

Данная проблема, в свою очередь, оказалась связанной с целым кругом глобальных лингвистических проблем, таких как язык и культура, язык и мышление, когнитивные аспекты семантики и Процесса перевода и т.д., что и обусловило структуру работы. Прежде всего необходимо было сформулировать рабочее определение процесса метафоризации и соответственно процесса ее перевода. Этим механизмом, раскрывающим сущность данных процессов, явилось понятие интерференции.

Исходя из поставленных целей, в работе использовались теоретические и экспериментальные данные по проблемам интерференции в переводе, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных авторов, таких как В.Н. Комиссаров, А.Д. Швейцер, В.Г. Гак, Н.К. Рябцева, А. Нойберт, К. Шафтнер, К. Клауди, У. Уилс и др.

По проблемам, связанным с феноменом метафоры (механизмам ее образования, функционирования в художественном тексте, проблеме ее перевода), авторы исследования опирались на труды как классиков теории метафоры, так и на работы современных исследователей, таких как М. Блэк, Ф. Уилрайт, Л.Д. Коуэн, А.А. Ричарде, П. Рикер, Д. Дэвидсон, Хосе Ортега-и-Гассет, Э. МакКормак, Д.Р. Серль, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, Е.О. Опарина,

B.В. Петров, М.В. Никитин, В,К. Харченко, Г.Н. Скляревская, Л.М. Алексеева, М.Н. Литвинова, Т.В. Симашко и др.

Теоретические и практические вопросы лингвистической интерференции, рассмотренные в трудах У. Вайнраха, Л.И. Баранниковой, В.Ю. Розенцвейга, Е.М. Верещагина, З.У. Блягоз, Ю.Ю. Дешериева, А.Е, Карминского, Ф. Дебизе, Ю.Н. Караулова,

C.В. Семчинского, Ю.А. Жлуктенко, Э. Хаугена и др., также были проанализированы в исследовании.

Классические и современные работы по проблемам перевода легли в основу теоретической концепции процесса перевода, представленной в исследовании. Это труды таких зарубежных и отечественных ученых, как В.Н. Комисаров, А.Д. Швейцер, Ю.А. Сорокин, Ю.С Степанов, И.Э. Клюканов, П. Топер, А. Попович, В.Г, Гак, Л. Мрктчан, О. Каде, И. Левый, А. Нойберт, Г. Тури, А. Лефевер, К. Райе, Ю. Найда, П. Ньюмарк и др.

Как известно, существует огромное количество определений феномена метафоры. Для данного исследования релевантным, отвечающим поставленным целям и задачам, стало ее определение как ментального и языкового механизма, состоящего в переносе наименования с одного объекта на на другой в результате нахождения в них общего признака, или по аналогии, сходству, который рассматривается как один из главных тропов. [Никитина Васильева 1996:92].

Процесс перевода метафоры, как принято считать, представляет собой воссоздание оригинальной метафоры в новых иноязычных и инокультурных условиях отсутствия готовых соответствий в языке и культуре принимающей среды, и поэтому всякий раз требует принятия переводческого решения, что и обусловливает творчески активный характер процесса перевода.

В исследовании явления интерференции в процессе создания и перевода авторской метафоры, интерференция рассматривалась в качестве механюма процесса метафоризации. При этом интерференция понималась как более широкое, универсальное понятие, в отличие от традиционного лингвистического понимания термина. Таким образом, в исследовании процесс метафоризации представлен как процесс взаимодействия двух когерентных источников, образующих метафору, в результате которого происходит перераспределение их семантических признаков, при этом некоторые семантические признаки усиливаются (что, собственно, представляет собой установление аналогии, сходства), а другие ослабевают.

Такое представление процесса метафоризации, сущностным механизмом которого является процесс интерференции, позволило нам эксплицировать и, соответственно, проанализировать процесс создания оригинальной авторской метафоры и ее переводного соответствия в тексте языка перевода. В процессе исследования было отобрано свыше 300 метафорических высказываний из художественных произведений отечественных и англо-американских авторов различных литературных стилей. Было проанализировано 306 оригинальных метафорических выражений. При анализе использовались различные лексикографические источники, такие как толковые словари, словари сочетаемости, ассоциативные словари, словари синонимов (см. библиографический список). В работе было проведено несколько видов анализа: семантический, который состоял из компонентного, контекстуального и концептуального анализов, формальный и спосоставительный анализ оригинальных метафорических выражений и их переводов.

Семантический анализ позволил исследовать процесс перераспределения смысла как результата взаимодествия когерентных источников, образующих метафору и объединенных контекстом, который является условием когерентности. Далее был проведен сопоставительный анализ. Объем проанализированного материала составил 272 оригинальных метафорических выражения и 480 переводных соответствий. Критерием для сопоставления явилось выделение усиленных семантических признаков в процессе метафоризации. Еще одним методом исследования послужил эксперимент, проведенный среди студентов языковых кафедр и преподавателей кафедры иностранных языков. Участникам эксперимента было предложено "опознать" оригинальные метафорические выражения и переводные соответствия. Целью данного эксперимента была попытки устновить, опознаются ли носителями языка переводные метафорические выражения, Эксперимент показал, что приблизительно в 70% случаев переводные соответствия метафор легко определяются и опознаются как инокультурные явления. Однако результаты эксперимента свидетельствуют, что требуется проведение дальнейшего более глубокого лингвокультурологического анализа.

Для формального анализа были отобраны двухкомпонентные метафорические высказывания с предикативным, генитивным, атрибутивным типом синтагмы и субстантивные метафоры. В результате анализа были выявлены структурные типы переводных соответствий для каждого типа оригинальной метафоры, а также самые частотные типы метафорических выражений. Результаты формального анализа позволили сделать выводы, что различные структурные типы переводных соответствий определенного структурного типа оригинальной метафоры эксплицируют процесс интерференции как ментальный механизм в сознании переводчика.

При анализе переводных соответствий оригинальных метафорических выражений явление интерференции рассматривалось в традиционном смысле, как интерференция лингвистическая. Было выявлено, что чем оригинальнее, национально-специфичнее метафора

ИЯ, тем сильнее осознается ее чужеродность, инокультурность в тексте перевода. Результатами сопоставительного анализа оригинальных метафорических выражений и их переводных соответствий явились типы переводных соответствий и их частотность, которые были статистически обработаны и сведены в таблицы.

Теоретическое моделирование процесса метафоризации, гипотетическое описание процесса перевода метафоры, проведенный структурный, семантический и сопоставительный анализ позволяют сделать следующие выводы;

1. В основе образования авторской метафоры в художественном тексте лежит нестандартная спонтанная ассоциация, которая условно может быть описана в терминах интерференции, понимаемой в физическом смысле. При этом определяющее значение в процессе перераспределения семантических признаков имеет контекстуальная обусловленность метафоры, которая является условием когерентности источников метафоры, вступающих во взаимодействие.

2. Метафора это сложное многоплановое образование, перевод которого требует принятия самостоятельного переводческого решения. Последнее же зависит от множества объективных и субъективных факторов.

3. Вопреки предположению о принципиальной непереводимости авторской метафоры, анализ показал ее практическую "переводимость". Однако всегда остается проблема качества перевода: насколько удачным или неудачным оказывается переводное соответствие для принимающей языковой и культурной среды.

4. При принципиальной переводимости авторской метафоры ее переводные соответствия все же воспринимаются как "чужеродные" в принимающих языке и культуре. "Чужеродность" переводного соответствия зависит главным образом от степени культурной маркированности оригинальной метафоры. Как показали результаты анализа 272 оригинальных метафор и 480 переводных соответствий, выделяются следующие типы переводных соответствий:

- полная трансляция (перевод той же самой метафорой или буквальный перевод);

- частичная трансляция (перевод языковой метафорой; "другой" метафорой);

- отсутствие трансляции (перевод сравнением, толкованием, опущением в тексте перевода),

5. Исследование позволяет развести понятия иноязычного и инокультурного текста.

Полученные теоретические и экспериментальные результаты могут быть использованы в учебных курсах по общей теории перевода, теории межкультурной коммуникации, художественному переводу, стилистике языка.

В продолжении исследования данной проблематики можно наметить следующие перспективы:

1. Экспериментальное исследовать национальную обусловленность ассоциаций в процессе метафоризации;

2. С целью более углубленного изучения интерференции при переводе, перспективным представляется анализ переводов одного и того же произведения, выполненных носителями как ЯО, так и ЯП;

3. Поскольку метафора является одним из основных смыслообразующих компонентов художественного текста, то перспективным направлением будет изучение проблемы стилистической интерференции.