Семантика сопоставительных основ теории перевода: На материале сонетов У. Шекспира в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Дацко, Татьяна Федоровна

  • Дацко, Татьяна Федоровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 175
Дацко, Татьяна Федоровна. Семантика сопоставительных основ теории перевода: На материале сонетов У. Шекспира в английском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Краснодар. 1998. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дацко, Татьяна Федоровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы двуязычия и теория перевода.

1.1. Двуязычие и его важнейшие характеристики.

1.2. Субъективно - объективные модальные реализации в процессе перевода. i .3. Социальные аспекты языка - источника.

1.3.1. Аспекты соотношения формирования менталитета и переводческой деятельности.

1.4. Выводы.

Глава П. Семантические характеристики в сопоставлении дифференцированных факторов перевода.

2.1. Функционально - прагматическая специфика переводного текста: аспекты социальной, локальной и темпоральной эволюции.

2.2. Лингвистические особенности английских поэтических текстов шекспировской эпохи и их учет при переводе.

2.3. Лексике - семантическая и жанровая организация исходных английских поэтических текстов и их отражение при переводе. 2.4. Выводы.

Глава III. Переводческие трансформации в теории перевода.

3.1. К проблеме метаязыковой аспектуальности исходного и переводного текстов.

3.2. Временные и социалы-ю - исторические условия, определяющие рецепцию текста перевода.

3.3. Лексико - семантические особенности переводного текста: е-опостави -тельный анализ (на материале переводов С. Маршака).

3.4. К проблеме адекватности /эквивалентности исходного и переводного текстов.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика сопоставительных основ теории перевода: На материале сонетов У. Шекспира в английском и русском языках»

Одним из решающих факторов научного исследования в области изучения теории перевода, этой еще до конца не познанной сферы, явилась потребность современного общества, в котором перевод играет все более значительную роль и новые достижения языкознания в таких областях как социо- и психолингвистика. Стимулом в работе явилась также современная установка на раскрытие связей между языком и человеком, между языком и обществом, на выявление динамики функционирования языка в реальных ситуациях общения.

Будучи уникальной сферой речевой деятельности, где соприкасаются друг с другом не только разные языки, но и разные культуры, а порой и разные цивилизации, перевод является естественной лабораторией, где апробируются и проверяются многие лингвистические теории. Но несмотря на богатейшую практику, перевод еще ждет своего теоретического осмысления.

В работе рассматривается ряд проблем, связанных со способом реализации переводческого решения, с функциональными доминантами текста как определяющим фактором стратегии перевода, с динамической моделью перевода, с вероятностным характером переводческих закономерностей. Предлагается ряд ориентировочных решений по таким вопросам, как уровни эквивалентности, переводимость, социальная обусловленность перевода, нормы перевода, перевод в цвете теории текста.

Исследования посвящено общетеоретическим проблемам: перевода, которые иллюстрируются переводами поэзии Шекспира и его современников с английского языка, на русский; ориентировано ка частную переводческую проблематику, обусловленную спецификой английского и русского языков. Примеры из художественного поэтического текста приводятся с целью выявить на их материале общие закономерности перевода,, широту его функционального диапазона.

Перевод рассматривается нами как особый случай межъязыковой коммуникации; выявляются его дифференциальные признаки, описываются языковые и внеязыковые аспекты перевода в их взаимодействии, раскрывается механизм детерминации перевода языковыми и социокультурными факторами.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Дацко, Татьяна Федоровна

Выводы:

1. Именно контекст снимает неоднозначность языковой единицы, позволяет переводчику преодолевать семантические расхождения между единицами (формами) ИЯ и ГШ.

2. Частичные смысловые потери, приносимые во имя главной коммуникативной цели заставляют прибегать к переводу на уровне частичной эквивалентности, но при обязательном условии адекватности переводческою решения.

3. Принципиальная переводимость, допускающая известные потери, исходит из того, что эти потери, касаются второстепенных, менее существенных элементов текста, и предполагают обязательное сохранение его главных. наиболее существенных элементов, его функционально-коммуникативных доминант. В этом заключается один из ведущих принципов стратегии перевода.

I 55

Аг\ л ^ 1Р Ч .а Н г! &

Научное описание перевода было бы неточным без учёта того, что сложность, многетранность и противоречивость составляют его важнейшие и наиболее существенные признаки.

Будучи одним из сложнейших видов речевой коммуникации, перевод представляет собой многомерный и многоаспектный процесс, детерминируемый множеством языковых и внеязыковых факторов. В их число входят система и норма двух языков, две культуры, две коммуникативные ситуации - первичная и вторичная, предметная ситуация, функциональная характеристика исходного текста, норма перевода.

Противоречия между детерминантами перевода находят своё отражение в тех порой несовместимых друг с другом требованиях, которые предъявляются к переводу. В сущностных характеристиках перевода находит свое место и отражение тот факт, что перевод - не только речевой акт, но и акт взаимодействия двух культур, при котором изначальная ситуация порождения исходного текста проецируется на вторичную ситуацию переноса этого текста в другой язык и в другую культуру. Этим, в частности, объясняется междисциплинарный статус теории перевода, её тесные связи с контрастивной лингвистикой, социолингвистикой, психолингвистикой и семиотикой.

Центральное место в стратегии перевода принадлежит тексту, который является точкой приложения сил, исходящих от детерминантов перевода, и в то же время сам детерминирует первичную и вторичную коммуникативные ситуации. При этом ее все детерминирующие перевод факторы получают эксплицитное выражение в тексте.

Исходя из вышесказанного, перевод можно определить, во-первых, как однонаправленный двухфазный процесс межъязыковой и межкультурной коммуникации, при котором создаётся вторичный текст, репрезентирующий первичный в другой языковой и культурной среде, к, во-вторых, как процесс, ориентированный на воссоздание коммуникативного эффекта оригинала с поправкой на различие между двумя культурами и двумя коммуникативными ситуациями.

Мноняранный характер перевода требует разностороннего подхода к его ключевым понятиям.

Переводимость трактуется в настоящей работе как относительное понятие, а не как абсолютное. Различается переводимость элементов текста, с одной стороны, и переводимость текста в целом - с другой, частичная и полная переводимость. Частичные жертвы, приносимые во имя достижения главной коммуникативной цели, часто влекут за собой перевод на уровне частичной эквивалентности при адекватности переводческого решения в целом. При этом принципиальная переводимость, допускающая частичные потери, исходит из того, что эти потери касаются второстепенных, менее существенных элементов текста.

Для компонентного подуровня семантической эквивалентности характерны структурные трансформации, при которых преобразуется формальная структура высказывания, тогда как конституирующий смысл набора сем остается неизменным. Основной причиной этой трансформации является неизоморфность структур исходного языка и языка перевода. Среди них выделяются следующие типы преобразований: замена одних морфологических средств другими, замена морфологических средств синтаксическими, замена одних синтаксических средств другими и, наконец, замена грамматических средств лексико-фразео логическими.

Среди побудительных причин трансформаций выделяются избирательность языка по отношению к признакам внеязыковой действительности; расхождение в структуре семантических полей, в способах семантической интерпретации предметной ситуации, в способах коммуникативной структуры высказывания: стилистические факторы. Среди основных типов трансформаций мы выделяем метонимическую, метафорическую и др.

Прагматические факторы, влияющие на процесс перевода, сводятся к следующим: коммуникативная интенция отправителя, установка на получателя, коммуникативная установка переводчика. Трансформации, специфичные для прагматического уровня, характеризуются заменой реалий их аналогами; уточняющим добавлением поясняющим (интерпретирующим) переводом, раскрывающим неясные получателю пресуппозиции и импликации; различными видами переводческих компенсаций; заменой одних стилистических средств другими.

Одной из проблем лингвистики текста, имеющих непосредственный выход в теорию перевода, является проблема связности текста, куда мы относим переводческие операции, направленные на сохранение тех связей, которые обеспечивают восприятие текста как единого целого. Причиной трансформации является здесь отсутствие взаимооднозначных отношении между выражающими эти связи языковыми средствами, расхождения в нормах текстообразования. При этом мы считаем необходимым учет лежащих в основе текста пресуппозиций, что требует привлечения широкого языкового и ситуативного контекста.

Самое непосредственное отношение к стратегии перевода, по нашему мнению, имеет стилистика текста, и в частности те её разделы, которые касаются типологии текстов. Так, например, на стратегию перевода влияют такие особенности поэтического текста, как присущий ему своеобразный сплав ритма, стиля и грамматических средств выражения. Среди мотивов трансформаций существенную роль играют различия в соотношении литературных и нейтральных элементов текстов, различия в их тональности, в частности их внешне сходных языковых средств, в степени сжатости текста. Характерными для этой области трансформациями являются стилистические модификации, в результате которых преобразуется стилистическая окрашенность текста, а также различные приемы компрессии (опущен® избыточных элементов, свёртывание, стяжение) или расширение текста.