Переводческий анализ пословиц в разносистемных языках: на материале немецкого, русского и башкирского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Нурыева, Лилия Хатмулловна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нурыева, Лилия Хатмулловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПЕРЕВОДИМОСТИ И СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ПОСЛОВИЦ.
1.1. Взгляды отечественных и зарубежных учёных на проблему переводимости - непереводимости.
1.2. Переводимость с точки зрения категории соответствия и несоответствия.
1.3. Проблема переводимости через призму переводческой эквивалентности.
1.3.1. Переводческая эквивалентность как обязательное условие переводимости.
1.4. Основные переводческие приёмы.
1.4.1. Трансформации - наилучшее переводческое решение для достижения адекватности перевода.
1.4.2. Функционально-стилистические сдвиги как один из оптимальных способов компенсации в переводе.
1.5. Способы передачи пословиц.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ЛИНГВОЭШИЧЕСКИЙ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ПЕРЕВОДА.
2.1. Этнокультурные трудности в переводе.
2.2. О межкультурном факторе в переводе.
2.3. Принцип компенсации этнокультурных расхождений -универсальный метод преодоления лингвоэтнического барьера.
2.4. «Естественный семантический метаязык» А. Вежбицкой как база для сравнительного изучения национально-специфичных концептов и ключ к пониманию различных этнокультур.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОПЫТ СОПОСТАВИТЕЛЬНО - ПЕРЕВОДЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПОСЛОВИЦ В НЕМЕЦКОМ, РУССКОМ И
БАШКИРСКОМ ЯЗЫКАХ.
3.1. Теоретические предпосылки к сопоставительному изучению пословиц в немецком, русском и башкирском языках.
3.2. Классификация пословиц по эквивалентности.
3.3. Выявление сходств и различий в пословицах сопоставляемых языков.
3.3.1.Универсальное (общечеловеческое).
3.3.2. Национальное (специфическое).
3.4. Семантический анализ эмоциональных концептов на материале пословиц в трёх языках.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переводческий анализ пословиц в разносистемных языках: на материале немецкого, русского и башкирского языков»
Перевод - одно из древнейших занятий человека. В основе его возникновения лежат различие языков и стремление представителей разных этнических групп к общению. В условиях расширения межкультурных контактов и распространения научно-технических знаний перевод приобретает всевозрастающее значение, и интерес к различным сторонам этого сложного явления и к проблемам, связанным с ним, становится очевидным.
XX век - «век перевода». Это изречение приписывается Пьеру -Франсуа Кайе, одному из основателей и многолетнему президенту Международной переводческой федерации.
Хотя перевод имеет многовековую историю, современное переводоведение сформировалось, в основном, во второй половине XX столетия. В.Н. Комиссаров характеризует современное переводоведение как результат междисциплинарных исследований, использующих методы целого ряда наук [Комиссаров 1999: 32]. Изучение перевода проводится с позиции литературоведения, когнитивной и экспериментальной психологии, нейрофизиологии, этнографии. Однако все работы в области перевода имеют ярко выраженную лингвистическую основу. Лингвистический подход основывается на том, что перевод всегда имеет дело с двумя и более языками. Социосемантический подход сосредотачивает внимание на социальных аспектах и взаимодействиях различных знаковых систем и изучает соотношение лингвистического, экстралингвистического и паралингвистического в процессе речевого общения, проблемы, связанные с воздействием на этот процесс особенностей языка, культуры и мышления человека.
Таким образом, в центре внимания лингвистов оказались сегодня связь языка с реальной действительностью, с обществом, его культурой. В таких условиях перевод стал рассматриваться «как крупномасштабный естественный эксперимент по составлению языковых и речевых единиц в двух и более языках в реальных актах межъязыковых коммуникаций, что позволяет обнаружить в каждом из этих языков немаловажные особенности, которые могут оставаться не выявленными в рамках одноязыковых исследований» [Комиссаров 1999: 78].
Переводимость являлась извечной проблемой лингвистов. Актуальна проблема переводимости и сегодня. Актуальность темы обусловлена несомненным научным интересом современных лингвистов к данной проблеме в связи с возрастающей ролью перевода как средства интенсивного международного обмена культурными и духовными ценностями, а пословичный фонд народов представляет собой источник важной этнокультурной информации.
Данное диссертационное исследование посвящено сопоставительно -переводческому анализу пословиц в немецком, русском и башкирском языках, так как в силу своей образности (метафоричности), этнокультурной специфичности пословицы являются ярким примером непереводимости или труднопереводимое™. Исходя из этого, объектом настоящего исследования являются пословицы в немецком, русском и башкирском языках с их эквивалентами или аналогами, национально-специфичные пословицы, характерные только для определённой этнокультурной общности, и пословицы, содержащие «эмоциональные концепты» по терминологии А. Вежбицкой, являющиеся отражением особенностей национального менталитета.
Материалом исследования послужили около 2400 пословичных единиц, извлечённых из словарей разных типов: двуязычных немецко-русских, русско-немецких, башкирско-русских словарей, трёхязычного башкирско-англо-русского словаря и фразеологических словарей немецкого, русского и башкирского языков. Дополнительно использовались одноязычные словари немецких, русских и башкирских пословиц с целью извлечения из них национально-специфичных пословиц. Привлекался также сборник пословиц, составленный нами для решения исследовательских задач с учётом наличия эквивалентов или аналогов во всех трёх языках и содержания в них эмоциональных концептов.
Цель исследования - изучение возможностей, приёмов и способов передачи пословичных единиц как национально-духовного богатства народов на материале немецких, русских и башкирских пословиц.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:
1. Краткое изложение проблемы переводимости-непереводимости, основных приёмов перевода как средства достижения адекватности, способов передачи пословиц с учётом их этнокультурной специфики.
2. Проведение сопоставительно - переводческого анализа пословиц в немецком, русском и башкирском языках с целью выявления сходств и различий содержания и формы, а также классификация пословиц по эквивалентности.
3. Изучение национально-культурной специфики пословиц в сопоставляемых языках: выявление универсального (общечеловеческого) и национального (специфического) в пословицах трёх народов.
4. Изучение эмоциональных концептов на материале пословиц в трёх языках.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам переводимости и непереводимости, этнокультурной специфики пословичных единиц и исследования, раскрывающие суть данной проблемы во взаимосвязи и взаимовлиянии членов триады «мышление-язык-культура».
Методы исследования. Для решения поставленных целей и задач исследования были использованы сравнительно-сопоставительный, описательный и сопоставительно-переводческий методы. Они служат важным методом исследования при обнаружении сходств и различий содержания и формы эквивалентных пословичных единиц, при выявлении универсального и национального и дают возможность выяснить, как преодолеваются этнокультурные трудности перевода, связанные со спецификой каждого из языков. Используется также семантический метод анализа для сравнительного изучения основных эмоциональных концептов А. Вежбицкой в разных этнических культурах.
Научная новизна данной работы заключается в попытке осуществления комплексного сопоставительно-переводческого и семантического анализа эмоциональных концептов на примере пословиц с привлечением трёх неродственных разносистемных языков (немецкого, русского и башкирского).
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации теоретического материала по данной теме, в изучении единиц разносистемных языков и описании этнокультурной специфики пословичных единиц.
Практическая ценность исследования состоит в том, что познание национально-культурной специфики способствует осуществлению и расширению межкультурной, межэтнической коммуникации. Разработанный нами трёхязычный немецко-русско-башкирский сборник пословиц может быть использован в качестве учебно-дидактического материала в преподавательской деятельности при разработке тематики и написании курсовых и дипломных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общность логического строя мысли, наличие семантических и лексических универсалий - принципиальная основа переводимости, которая обусловливает возможности адекватного перевода.
2. Пословицы народов как источник важной культурологической информации позволяют выявить этнокультурные особенности определённой лингвокультурной общности.
3. Концепт как этнокультурно отмеченная единица является ключевым для понимания национального менталитета как специфического отношения к миру его носителей. В концепте находят отражение духовная жизнь нации, менталитет этноса.
4. Использование различных переводческих операций в комплексе как возможностей нахождения эквивалентов, вариантных соответствий, привлечение интерпретации и экспликации позволяют установить смысловое единство между сопоставляемыми пословичными единицами и обеспечить межъязыковой и межэтнический обмен национально-духовными ценностями.
Апробация работы. Доклады по теме исследования обсуждались на заседаниях кафедр немецкой филологии БГУ и Сибайского института БашГУ. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях СИ БашГУ (Сибай 2002-2006), отражены в шести публикациях (Сибай 2002-2005, Уфа 2004, 2007).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Приложение включает три схемы, одну таблицу к теоретической части работы и трёхязычный немецко-русско - башкирский сборник, включающий около 1000 пословичных единиц, составленный нами в качестве исследовательского материала.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Нурыева, Лилия Хатмулловна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Многие пословицы самых различных народов семантически сходны между собой, а некоторые из них совпадают не только по содержанию, но и по своему внешнему оформлению, в таких случаях речь идёт о соответствии содержания и формы. В исключительных случаях наблюдается почти полное совпадение как значения, так и языковой формы пословичных единиц, т.е. семантики пословицы со значением составляющих ее компонентов, но немалое число пословиц в каждом языке не имеет близких соответствий в других языках, те же эквиваленты, которые имеются, нередко частично расходятся с исходными по объёму значения, сфере употребления, оценочным коннотациям.
Культурная коннотация придаёт пословицам культурно - значимую маркированность, что создаёт трудности при семантизации - как в выявлении их значения, так и в плане выражения - в поиске адекватных по образности и стилистической окраске соответствий на языке перевода, поэтому передача пословиц на другие языки происходит, в основном, описательно.
Особый интерес в каждом языке представляют пословицы, не находящие эквивалента в других языках в силу своей специфичности, то есть они характерны только для определённого народа и являются отражением национально-культурных различий разных народов.
В.А. Маслова обоснованно называет пословицы «зеркалом жизни нации», поскольку природа значения пословиц тесно связана с практическим опытом личности, с фоновыми знаниями носителя языка, с культурно-историческими традициями народа [Маслова 2001: 67].
Пословицы, как наиболее ярко выражающие языковое богатство народов, являющихся проявлением народного духа, отражением коллективных знаний языкового сообщества представляют ценный источник для культурной интерпретации. Они несут важную культурологическую информацию, которая позволяет выявить этнокультурные особенности определённого лингвокультурного сообщества. Использование различных переводческих операций в комплексе как возможности нахождения эквивалента, привлечения толкования и экспликации может помочь в нейтрализации лингвоэтнических расхождений, позволит установить смысловое единство между сопоставляемыми языковыми единицами. Чем шире и доступнее арсенал интерпретирующих методов и приёмов, тем уже остаётся область узконационального.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обобщение лингвистических взглядов на проблему переводимости -непереводимости свидетельствует, что здесь имеет место разнообразие исследовательских мнений, вызванное многогранностью объекта исследования.
Этнокультурные проблемы перевода представляют на сегодня ещё более спорный вопрос, но большинство авторов единодушны в том, что, несмотря на различия в языковой и культурной системах народов, существуют семантические и лексические универсалии, указывающие на общий понятийный базис, на котором основываются человеческий язык, мышление и культура, который обусловливает возможности адекватного перевода.
Духовная жизнь нации, менталитет этноса, находят отражение в концепте, которыми оперирует каждый индивид в своей познавательной деятельности. Для концепта характерна этнокультурная отмеченность.
2. Сопоставительно - переводческий анализ пословичных единиц в немецком, русском и башкирском языках позволяет установить сходство форм выражения мыслей у данных этнокультур, которое объясняется универсальностью мышления как результата исторической общности.
Значимость большинства пословиц обусловлена их общечеловеческой сутью независимо от их национально - культурной принадлежности, т.е. они универсальны, и в силу этого обстоятельства они не теряют свой смысл при передаче.
3. Исследование национально-культурной специфики пословичных единиц данных языков доказывает, что в пословичном фонде присутствует наряду с универсальным и специфическое, отражающее различия в мировосприятии народов, т.е. наряду с общечеловеческим смыслом в языке существует смысл, который может быть понятен представителям только данной национально - культурной общности. Это узконациональное,
- специфическое. Но и оно не может стать барьером на пути к межкультурной коммуникации. Результаты эмпирических исследований убеждают в том, что данная задача разрешима.
4. Адекватная и полная передача национальной специфики возможна только при знании особенностей национальной культуры, специфики речевых и поведенческих стереотипов носителей языка оригинала, т. е. фоновых знаний.
5. Семантический анализ пословиц, изучение эмоциональных концептов позволяет заключить, что в основе пословиц трёх языков лежат общие культурные составляющие, что свидетельствует об общности человеческого мышления. Пословицы народов несут важную культурологическую информацию, которая способствует выявлению этнокультурных особенностей определённого лингвокультурного сообщества.
6. Лингвокультурологические исследования дают возможность осуществления когнитивного подхода к сравнительно - сопоставительному исследованию пословиц с целью выявления их этнокультурной специфики. Описание фактов национально - культурной специфики позволяет говорить о сближении культурологического менталитета представителей различных этнокультур, т.е. как бы складывается единый культурологический менталитет, в основе которого лежит «единая материальная сущность человеческого мышления, которое подчиняется общим законам и одинаково для всех людей, а с языковых позиций взаимоадекватно, так как мышление всех народов выражается в языке, материализуясь в формах конкретных национальных языков» [Виноградов 2001:67].