Лексическая типология оригинальных и переводных текстов: на материале поэтических произведений Дж.М. Хопкинса: сравнительно-сопоставительный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Бычкова, Татьяна Васильевна

  • Бычкова, Татьяна Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 191
Бычкова, Татьяна Васильевна. Лексическая типология оригинальных и переводных текстов: на материале поэтических произведений Дж.М. Хопкинса: сравнительно-сопоставительный аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2008. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бычкова, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава 1. Лексическая типология и ее роль в художественном переводе.

1. Лексическая типология как лингвистическая основа перевода.

2. Семантические универсалии — основа межъязыковых соответствий.

2.1. Фонетически мотивированные слова.

2.2. Морфологически мотивированные слова.

2.3. Семантически мотивированные слова.

2.4. Синонимия и лексические константы.

2.5. Межъязыковые лексические заимствования.

2.6. Межъязыковые омонимы и паронимы.

3. Концепция переводимости и непереводимости и ее связь с поэтическим переводом.

Выводы.

Глава II. Перевод — средство взаимодействия культур.

1. Культурно-просветительская роль художественного перевода.

2. Три принципа поэтического перевода: перевод буквальный, вольный и принцип «золотой середины».

3. Проблема оппозиции «одомашнивание» и « отдаленность» или «доместификация» и «форенизация».

4. Возвращение «буквализма» или «необуквализм» как гипотеза и реальность.

5. Критика «скопос-теории» как противоречащей принципам российской школы художественного перевода.

6. Проблема соблюдения принципов адекватности и эквивалентности или верности и точности в поэтическом переводе.

7. Вопросы выделения единицы перевода.

8. Проблема соблюдения принципов эквилинеарности и эквиритмии в поэтическом переводе.

9. Методы лексико-семантического количественного анализа точности перевода.

Выводы.

Глава III. Преобразование английской сонетной формы Дж.М. Хопкинсом и проблемы ее передачи в русских переводах на примере сонета «Сокол».

1. Особенности английской сонетной формы.

2. Особенности стихосложения Дж.М. Хопкинса.

3. Сопоставление нескольких переводов сонета «Сокол».

4. Особенности семантизации цветовой гаммы Дж.М. Хопкинсом.

5. Анализ способов интерпретации типового семантического значения.

6. Исследование эквивалентности текста оригинала сонета Дж.М.

Хопкинса «Сокол» (The Windhover 1877) и его переводов по методике

МЛ. Гаспарова.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическая типология оригинальных и переводных текстов: на материале поэтических произведений Дж.М. Хопкинса: сравнительно-сопоставительный аспект»

Джерард Мэнли Хопкинс (1844-1889) - один из крупнейших признанных новаторов в литературе Великобритании XIX века. Наряду с Альфредом лордом Теннисоном, Робертом Браунингом, Мэтью Арнольдом он считается одним из самых ярких и значительных поэтов викторианской Англии. После смерти Дж.М. Хопкинса остались созданные за двенадцать лет 49 законченных стихотворений и одна поэма, а также дневники, блокноты, проповеди, философские рассуждения и письма - та, по существу, единственная нить, которая связывала иезуита Дж.М. Хопкинса с окружающим миром: друзьями и семьей. Его творчество в основном представлено сонетами. Они дают многое для понимания религиозно-философских воззрений поэта. Авторские неологизмы и окказионализмы — сосредоточение его чувств и мыслей, реализация эксперимента со звуковым оформлением, ритмом и рифмой.

При жизни его поэтические произведения оставались неизвестными. Первый сборник стихов был опубликован в 1918 году близким другом, поэтом-лауреатом Робертом Бриджерсом, с которым Дж.М. Хопкинс поддерживал переписку. Известность пришла к Дж.М. Хопкинсу в 1930 году после второго расширенного издания его стихов почти через сорок лет после его смерти. В настоящее время его произведения переиздаются и переводятся на многие языки мира. Проводимая в Ирландии с 1987 года Международная летняя школа собирает почитателей таланта Дж.М. Хопкинса со всего мира. Четыре раза в год издается журнал «The Hopkins Quartely».

Российскому читателю творчество английского поэта-романтика Джерарда Мэнли Хопкинса известно по тем немногим переводам, которые были опубликованы в нескольких поэтических сборниках или которые в наш компьютерный век можно найти в Интернете. Эти немногочисленные переведенные на русский язык произведения не позволяют отечественному читателю получить достаточно полное впечатление об уникальной манере стихосложения и сложном философско-образном мире, свойственным религиозному поэту Дж.М. Хопкинсу, самому радикальному реформатору стиха в английской поэзии XIX века (Кружков 2006, № 12: 187). Кембриджский критик Фрэнк Ливис присвоил ему ранг величайшего поэта викторианской эпохи, оказавшего самое значительное влияние на последующее развитие поэтического творчества в Великобритании (Leavis 1932: 99, 237). Английский филолог Сесиль Дэй Льюис пишет, что в произведениях Дж.М. Хопкинса присутствует некое единство слова и образа, «роднящее ее с поэзией самого Шекспира» (Льюис 1936, № 5: 153).

Философское содержание его в основном религиозной лирики определяет ее современное звучание. В число последователей Дж.М. Хопкинса входят такие известные поэты, как Уистен Хью Оден (Auden), Роберт Лоуэлл (Robert Lowell), Сильвия Плат (Sylvia Plath), Дэвид Джоунс (David Jones), Дилан Томас (Dilan Thomas).

Дж.М. Хопкинс был не только поэтом, но также теоретиком литературы. Его мысли о параллелизме как основном принципе поэтической речи и теоретические высказывания о сущности поэзии часто упоминаются в работе P.O. Якобсона «Лингвистика и поэтика» (Якобсон 1975: 193-230).

За рубежом о неоцененных при жизни произведениях Дж.М. Хопкинса, особенностях его поэтического языка и стиля, его биографии написано много монографий и диссертационных исследований. Общее число филологических и критических работ превысило две тысячи наименований.

Отметим, что в России более чем за сто лет с момента кончины поэта появилось лишь два диссертационных изыскания и несколько литературоведческих статей. Творчество и необычная литературная судьба Джерарда Мэнли Хопкинса время от времени оказывались в центре внимания того или иного исследователя или переводчика. О нем писали мало, неохотно и скупо из-за религиозных установок его творчества. Особо примечателен тот факт, что все исследователи признают незаурядность поэтического дарования этого поэта-романтика XIX века, отмечают принципиальную важность его творчества для английской поэзии в целом и подчеркивают особый необычный напряженный характер его просодии, сопряженный с трудностями перевода.

АКТУАЛЬНОСТЬ выбранной нами темы определяется несколькими обстоятельствами:

1) неослабевающим интересом к творческому наследию Дж.М. Хопкинса за рубежом и низкой осведомленностью о нем и его произведениях в России;

2) необходимостью более детального исследования лексических особенностей поэтического языка и стиля;

3) попытками проанализировать объективные пути дальнейшего освоения поэзии Дж.М. Хопкинса в России с позиций лексической типологии английского и русского языков;

4) необходимостью исследования методов передачи сонетов Дж.М. Хопкинса в российской поэтической традиции в зависимости от типологических структурных особенностей авторских языковых единиц;

5) весьма ограниченным числом переведенных на русский язык произведений этого уникального религиозного английского поэта-романтика;

6) необходимостью поиска стратегий решения, трудностей, возникающих при переводе современной английской поэзии, исходя из типологии лексических систем английского и русского языков.

МАТЕРИАЛОМ нашего диссертационного исследования послужили сонеты Дж.М. Хопкинса, написанные с 1865 по 1889 год и их переводы на русский язык, опубликованные в поэтических сборниках: «Антология новой английской поэзии» (1937), «Европейская поэзия XIX века» (1977), «Английская поэзия в русских переводах» (1981), «Прекрасное пленяет навсегда» (1988), «Английский сонет XVI-XIX веков» (1990), «Строфы века - 2» (1998), «Влюбленный путник» (2004), «Век перевода» (2006), а также журнале «Иностранная литература» (2006, № 12).

Поэтические переводы выполнены Алексеем Лариным, Григорием Кружковым, Татьяной Стамовой (Гутиной), Яном Пробштейном, Д. Сильвестровым, Д.Щедровицким, И.А. Лихачевым, Игорем Романовичем, Виталием Симанковым.

Апробация научных результатов исследования проводилась в виде докладов на научных конференциях и симпозиумах: «VIII Виноградовские чтения» (Москва, МИГУ, 2004); «Компаративистика: современная теория и практика» (Самара, СИГУ, 2004); «Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе. Проблемы теоретической и практической поэтики» (Гродно, ГрГУ, 2004); международной научно-практической конференции «Язык как инструмент понимания и непонимания: российско-американские лингвистические и культурные сопоставления» (Москва, РГГУ, 2008).

В настоящей работе разрабатывается проблема эквивалентности и адекватности переводов оригинальных поэтических текстов на русский язык с точки зрения их лексической типологии: на примере поэтических произведений мастера английской поэзии XIX века Дж.М. Хопкинса.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили работы российских и зарубежных ученых: лингвистов, переводоведов и филологов таких как: JI.C. Бархударов, А. Вежбицкая, Г.Р. Гачечиладзе, M.JI. Гаспаров, С.Ф. Гончаренко, Т.А. Казакова, В.Н. Комиссаров, В.В. Левик, С.Я. Маршак, Р.К. Миньяр-Белоручев, Л.Л. Нелюбин, Я.И. Рецкер, A.B. Федоров, А. М. Финкель, Г.Т. Хухуни, А.Д. Швейцер, P.P. Чайковский, К.И. Чуковский, Е.Г. Эткинд, P.O. Якобсон и др.

Большое внимание в этих работах уделяется лексическим соответствиям, поискам семантических тождеств и различий, действующим компенсаторным механизмам в текстах поэтических переводов.

Упомянутые в данных работах теоретические положения взяты нами за основу при рассмотрении принципов, определяющих выбор лексических соответствий и переводческих решений при передаче поэтических текстов, на примере поэтических произведений Дж.М. Хопкинса и их переводов на русский язык.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что, исходя из подхода принципиальной переводимости и положений лексической типологии английского и русского языков, во-первых, возможен перевод авторских неологизмов по продуктивным моделям в соответствии с нормами русского языка, во-вторых, постулируется передача авторских неологизмов форенизированными лексемами, в-третьих, многокомпонентные лексикализованные словосочетания на языке оригинала рассматриваются в качестве одной единицы перевода, которой в переводе соответствует слово как основа номинации и образности или фразеологическое сочетание, в-четвертых, для ряда случаев существует возможность отображения с помощью графем русского языка встречающихся в авторском тексте лексем с двойственным смыслом: омонимов и паронимов.

Перед нашим диссертационным исследованием были поставлены следующие ЦЕЛИ: изучение с позиций лексической типологии ряда лексических единиц английского и русского языков путем сравнения стихотворных произведений английского поэта-романтика Дж.М. Хопкинса и их переводов; исследование на примере поэтических произведений Дж.М. Хопкинса способов перевода лексических типологических явлений, представленных семантическими универсалиями: фонетически, морфологически, семантически мотивированными словами; лексическими константами; а также способа передачи на языке перевода омонимов и паронимов с двойственным смыслом; рассмотрение лексических заимствований; интернациональных лексических рядов в английском и русском языках.

Обозначенные выше цели исследования предопределили необходимость решения следующих ЗАДАЧ:

- рассмотреть с лингвистических позиций пути нахождения лексических аналогов в английском и русском языках на примере поэтических текстов «трудной поэзии» Дж.М. Хопкинса;

- предложить путем использования возможностей русского языка способы решения ряда трудностей перевода языковых единиц из поэтических произведений Дж.М. Хопкинса, которые обусловлены особенностями авторского стиля;

- более углубленно изучить творчество этого самобытного поэта посредством исследования оригинальных текстов и их переводов на русский язык;

- исследовать процесс сближения культур двух народов и их взаимного обогащения посредством переводческого взаимодействия двух великих языков.

Цели и задачи диссертационной работы определили выбор МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. метод структурного анализа языковых единиц английского и русского языков в том виде, в котором он был разработан Л.Л. Нелюбиным и В.Д. Аракиным, для исследования связи типологии словообразования языковых единиц с их переводом;

2. семантический перевод был использован при описании и анализе языковых единиц и их значений, а также при сопоставлении текстов оригинала и переводов для выявления степени обоснованности переводческих решений;

3. метод количественного анализа использовался для подсчета степени эквивалентности текстов оригинала и переводов;

4. метод сопоставительного анализа применялся для выявления способов перевода языковых единиц с английского языка на русский язык.

Научная НОВИЗНА диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка на материале текстов поэтических произведений Дж.М. Хопкинса и их переводов на русский язык проанализировать оригиналы и переводы представителя современной английской поэзии Дж.М. Хопкинса с позиций лексической типологии и исследовать связь между структурой ряда языковых единиц английского и русского языков и их значением, а также рассмотреть пути решения ряда переводческих проблем, актуальных, в частности, для поэтического перевода.

ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Лингвистический подход в процессе выполнения перевода, основанный на объективных фактах, полученных путем сопоставления двух языков, позволяет переводчику более конкретно организовать работу над переводом и обеспечивает принятие правильного решения.

2. Универсальный характер отражения действительности разными языками лежит в основе принятого в отечественной теории перевода подхода принципиальной переводимости. Это понятие базируется на универсальном характере концептуализации и эквивалентности понятийных областей.

3. Рассмотрение лексических констант и семантических универсалий, которые представлены семантически, морфологически и фонетически мотивированными языковыми единицами, дает нам основание классифицировать их как межъязыковые соответствия с большой степенью вероятности совпадения сигнификативного значения у соответствующих единиц языка оригинала и перевода, которые подлежат эквивалентному переводу.

4. Анализ примеров производных и многокомпонентных языковых единиц (авторских неологизмов) позволяет сделать вывод о возможности их адекватного перевода и существовании в большинстве случаев межъязыковых соответствий. Также постулируется принципиальная возможность конструирования средствами русского языка параллельных структур для английских новообразований этих подтипов как по продуктивным моделям, характерным для русского языка, так и путем создания форенизированных лексем.

5. Интернациональные слова, являющиеся наглядным проявлением бурно протекающего в настоящее время процесса глобализации, выстраиваются в интернациональные лексические ряды со сходно звучащими лексемами. Языковые единицы этого типа образуют «лексические параллели» в языках мира, хотя план содержания в интернациональных лексических рядах не всегда совпадает и в ряде случаев характеризуется асимметричностью.

6. Способ графического отображения омонимов и паронимов английского языка, в которых подобие внешней формы сочетается с несоответствиями плана содержания, является средством передачи тех особых случаев, когда эти языковые единицы семантизируются и становятся источником эстетического, художественного и философского смысла в тексте на языке оригинала.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данного исследования представляется в следующем:

- продолжении поиска путей научного метода перевода языковых единиц с английского языка на русский язык путем использования типологического подхода;

- обосновании путей решения трудностей, возникающих в процессе перевода современной английской поэзии с английского языка на русский, исходя из типологии словообразовательных систем английского и русского языков.

- рассмотрении ряда вопросов по теории стихосложения и поэтического перевода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в возможном использовании материалов диссертации в курсах «Теория и практика перевода», «Теория и практика художественного (поэтического) перевода»; на практических занятиях по переводу; в спецкурсах и спецсеминарах на тему «Поэзия Дж.М. Хопкинса в русских переводах», «История английской литературы» и в курсах «Стилистика английского языка» и «Лексикология английского языка».

СТРУКТУРА работы определена поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав с выводами, Заключения, Библиографии, которая содержит перечень научных трудов отечественных и зарубежных авторов, список лексикографических и энциклопедических источников, и список литературных источников, использованных в диссертации. К работе прилагаются 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Бычкова, Татьяна Васильевна

Выводы:

Итак, в результате сопоставления нескольких переводов сонета Дж.М. Хопкинса нами были сделаны следующие выводы:

1. Сопоставление словников текста оригинала сонета с переводами Т. Стамовой, Д. Щедровицкого и Г. Кружкова демонстрирует высокую степень вариативности эквивалентности при коэффициенте точности от 55% до 19% . В целом низкий коэффициент точности служит доказательством необходимости поиска путей повышения степени адекватности перевода и оригинала.

2. Анализ переводов синтаксического семантического примитива из первого стиха сонета «Сокол» (The Windhover 1877) демонстрирует принципиальную возможность эквивалентного перевода подобной структуры на уровне «Смысл-Текст».

3. В основе лексикализации цветообозначения в языках мира лежат проекции цветов спектра на соответствующие семантические примитивы, которые принадлежат культурному опыту говорящих на этом языке людей, поэтому эквивалентный перевод авторской цветовой гаммы способствует адекватному воссозданию культурно-эстетической образности поэтического произведения на языке перевода. При отсутствии совпадения в номинации цветовой гаммы в сопоставляемых языках семантические различия могут стать причиной переводческой ошибки.

4. Особенности формы поэтического произведения: расположение строк, звуковая оркестровка, длина стиха, расположение цезур и прочие параметры формы - предписывают необходимость их воспроизведения в тексте перевода в соответствии с коммуникативным принципом перевода.

5. На материале поэтических произведений Дж.М. Хопкинса и их переводов на русский язык применяется методика контрастивного количественного исследования эквивалентности текста оригинала и его переводов по методу М.Л. Гаспарова на основе четырех типов соответствия: а) точное повторение слова из подстрочника; б) замена его родственным однокоренным словом; в) замена его разнокоренным синонимом; г) полное опущение слова, которое стоит в подстрочнике, или добавление слова, которое не имеет в нем соответствий. Единицами подсчета служат знаменательные слова: существительные, прилагательные, глаголы, наречия. Результаты выражаются в процентах.

Заключение

Изучение общих вопросов связи лексической типологии с процессом перевода на материале поэтических произведений английского религиозного поэта-романтика Дж.М. Хопкинса и их переводов на русский язык показало, что лингвистический подход к рассмотрению проблем перевода имеет объяснительную силу для многих случаев перевода и является определяющим в выборе средств выражения в языке перевода, поэтому данные лингвистических исследований следует учитывать при создании перевода, так как они служат основанием для оптимальных переводческих решений.

Гипотеза исследования состоит в том, что, исходя из подхода принципиальной переводимости и положений лексической типологии английского и русского языков, во-первых, возможен перевод авторских неологизмов по продуктивным моделям в соответствии с нормами русского языка, во-вторых, постулируется передача авторских неологизмов форенизированными лексемами, в-третьих, многокомпонентные лексикализованные словосочетания на языке оригинала рассматриваются в качестве одной единицы перевода, которой в переводе соответствует слово как основа номинации и образности или фразеологическое сочетание, в-четвертых, для ряда случаев существует возможность отображения с помощью графем русского языка встречающихся в авторском тексте лексем с двойственным смыслом.

Исследование показало, что результаты лингво-типологического анализа обеспечивают сопоставление языков на лексическом уровне и путем рассмотрения межъязыковых парадигм слов и средств словопроизводства определяют вероятные соответствия между словесными единицами оригинала и перевода, межъязыковые инварианты значения и в случае отсутствия в переводящем языке соответствий намечают пути создания средствами языка перевода новообразований, аналогичных авторским, с использованием продуктивных моделей, метода форенизации и прочих возможностей языка перевода.

Мы полагаем, что в современной отечественной литературной среде следует ожидать в переводах новаторских поэтических творений англоязычных авторов, например Дж.М. Хопкинса, воспроизведения с позиций лексической типологии особенностей формы языковых единиц оригинала либо в соответствие с грамматическими нормами русского языка, либо путем создания переводческих неологизмов при сохранении авторского эстетического своеобразия и элементарных образов, выстраеваимых на основе передачи компонентов мозаики элементарных смыслов.

Одним из ключевых вопросов в теории поэтического перевода является проблема переводимости. Мы пришли к выводу, что общность категорий мышления, которая находит свое отражение в языке в виде многочисленных универсалий, семантических в том числе, которые представлены фонетически, морфологически и семантически мотивированными языковыми единицами и лексическими константами, а также явлениями синонимии на разных уровнях: морфологическом, лексическом, фразеологическом и синтаксическом - обеспечивает решение этой проблемы в пользу переводимости.

При рассмотрении общих вопросов связи поэтического перевода и лингвистики или лексической типологии с процессом перевода представляется необходимым подчеркнуть следующее: поскольку поэтический перевод выполняет важнейшую культурно-просветительскую и историко-познавательную задачу по обеспечению межъязыкового поэтического общения, то в условиях одновременного двустороннего межлитературного диалога развитых литератур он призван оказывать положительное влияние на взаимодействие культур через публикации переводов таких малоизвестных в России поэтов-новаторов, как Дж. М. Хопкинс.

Мы хотели бы особо выделить, что поскольку поэтический текст ориентирован на форму как особое воплощение образно-художественного содержания иноязычного оригинала, то задача поэтического перевода, помимо достижения максимального семантического соответствия исходным языковым знакам и воссоздания принципов эстетической организации оригинала, состоит в том, чтобы добиться единства формы и содержания в едином художественном произведении, при этом интерпретации подлежат все текстовые функциональные особенности во всей их совокупности семантических, синтаксических, прагматических и других значимых компонентов, облеченных в условные поэтические формы: будь то система рифм и метрический размер, звуковая оркестровка, интонация и система пауз.

Параллельно с вопросами лексической типологии были исследованы вопросы определения единицы перевода и было установлено, что, будучи номинационной и информационной опорой текста, слово, являющееся основой образности и выражением конкретного понятия наряду со словосочетанием, может служить минимальной дискретной единицей перевода. В ряде случаев единицей перевода может быть графема или фонема, морфема, фраза или многокомпонентное лексикализованное словосочетание и предложение.

Сравнение переводов одного и того же произведения позволяет получить разноплановую информацию о творческом методе переводчиков, способствует лучшему пониманию оригинала, обогащает переводческую практику. В ходе контрастивного количественного анализа, проведенного путем сопоставления словников текста оригинала сонета с переводами Т. Стамовой, Д. Щедровицкого и Г. Кружкова, была продемонстрирована высокая степень вариативности эквивалентности текстов оригинала и переводов при коэффициенте точности от 55% до 19% и коэффициенте вольности от 25% до 42%. Тем самым удалось показать, что в целом низкий коэффициент точности и высокий коэффициент вольности являются свидетельством необходимости продолжения поиска путей повышения степени адекватности переводов и более глубокого изучения основных проблем поэтики и практики художественного перевода, что подтверждает актуальный характер нашего исследования.

Полученные результаты могут использоваться в процессе обучения иностранным языкам и подготовки переводчиков.