Теория социального действия в западной социологии: От Макса Вебера к феноменологам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Кравченко, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор социологических наук Кравченко, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ТЕОРИИ
ДЕЙСТВИЯ В ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX ВЕКА
§ 1. Парадигма - традиция - теория
§ 2. Классическая модель социального действия Макса Вебера
ГЛАВА 2. ПУТИ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ВЕБЕРА В ИНТЕРПРЕТАТИВНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX ВЕКА
§ 1. Социальное действие с точки зрения символического интеракционизма: от Дж. Г. Мида к Э. Гоффману
§ 2. Теоретико-методологические воззрения феноменологов и этнометодологов на социальное действие
§ 3. Опыт экзистенциальной трактовки социологии действия: Э. Тириакьян
ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ
КАК СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ
§ 1. Право исследователя на собственное видение
§ 2. «Объективность» в социальных науках
§ 3. Познание социального как форма самопознания
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ
В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ
§ 1. Схема социализации Дж. Г. Мида: на пути от нормативного к интерпретативному подходу
§ 2. Homo Sociologicus - социологическая модель деятеля
Наше представление о науке во многом противоречит нашему представлению о том, что значит быть человеком. то есть (вооруженным - Е.К.) чем-то, что называется "свободной волей".
Современный шведский социолог Пер Монсон.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория социального действия в западной социологии: От Макса Вебера к феноменологам»
Актуальность темы исследования
В каждой области знания есть вопросы, актуальность которых непреходяща, ибо они касаются существа самого предмета исследования. Для социологии одним из таких вопросов является соотношение живого творчества человека-деятеля и сдерживающих его общественных устоев. Наиболее яркое и полное выражение этот вопрос получил в теории социального действия, поскольку она ближе других подходит к проблеме предметных границ и познавательных возможностей науки об обществе.
История социологии знает множество попыток понять, какова природа социального действия, а, следовательно, как и в какой мере совместимы институциональные нормы и волеизъявление человека. Так или иначе каждый социолог видел необходимость разрешения для себя этой апории. Однако наибольший интерес безусловно вызывают те теоретико-методологические системы, которые описывают социальную реальность как сферу субъективно осмысленных и целенаправленных действий, пытаясь удержать в лоне социологии самое трудноуловимое и трепетное -человеческую свободу. К ним исследователи западной социальной мысли причисляют феноменологическую социологию, этнометодологию и в большинстве своем символический интеракционизм. Сюда же следует отнести и социологические версии экзистенциализма.
В литературе вплоть до настоящего времени не уделялось достаточного внимания тем ключевым моментам, благодаря которым все эти направления социологического анализа следует рассматривать как тесно взаимосвязанные. Представляется, что при всех различиях между ними, их объединяют два момента, принципиально важные для понимания не только путей развития мировой социологии, но и самой социальной жизни.
Первый момент состоит в том, что сторонникам этих социологических направлений чуждо представление о человеке какЛ существе, лишенном права голоса, некоем неспецифическом объекте исследования. В равной мере они не разделяют точку зрения на социальную среду как на независимую от человеческого сознания и опыта. Люди, по их мнению, приходят не в застывший мир жестких форм, а в незавершенное творение, которое им предстоит достраивать в процессах общения. Более того, согласно этой точке зрения, в отличие от механических, природных систем, жизнь человеческого сообщества зависит не столько от предшествующих событий, от всего того, что уже произошло, сколько от того, что еще не явлено, а существует лишь как идея, как намерение и цель (т. н. модель «опережающего отражения»), В социальной жизни не прошлое, а, скорее, будущее, его предвкушение порождает настоящее. Поэтому и в описании социальной реальности в качестве исходной посылки используются смысловые критерии восприятия. Именно они являются тем единственно возможным способом, который позволяет не иссушить знание об обществе, превратив его в логически безупречную, но совершенно мертвую конструкцию.
Второй момент связан с признанием теории социального действия немецкого социального мыслителя Макса Вебера органичной и естественной основой, первоисточником всех последующих трактовок социального мира как мира субъективно осмысленного, целенаправленного взаимодействия людей. Неслучайно в американской историографии подобные концепции относят к разряду интерпретативньтх, или креативных (от англ. to create создавать, творить, созидать)1. В свою очередь «понимающая социология» Вебера превращается в своего рода аналитический камертон, с которым сверяются упомянутые социологические направления.
Обращаясь к теории действия, приверженцы интерпретативного, или креативного, подхода к социальной действительности считают необходимым отстаивать право человека-деятеля на свободу выбора не только в повседневной жизни, но и в научном творчестве, в сфере познания. Вслед за Вебером, они ищут обоснование того факта, что для ученого социальная модель - всегда поступок, ответственный выбор того или иного толкования действительности. В таком контексте теория действия более, чем любая другая теория социальной жизни, помогает увидеть, сколь различной может быть глубина проникновения в основы предмета в зависимости от наших ценностных предпочтений. Кроме того, это позволяет решать вопросы научной этики и ответственности автора за предложенное им видение социальной реальности.
Вот почему критическое изучение западных трактовок социального действия помогает не только углубить наши знания в области теории, заполнить имеющиеся пробелы, но и сопоставить их со взглядами русских социологов на социальное действие, сохранив и преумножив достижения отечественной науки, а возможно и по-новому взглянув на ее роль и задачи.
Серьезные изменения политического, экономического и социокультурного характера, происходящие сегодня в России, требуют научного осмысления и взвешенного отношения. Курс на демократическое переустройство страны без сомнения нуждается в новых, глубоких разработках в области социальной стратегии, которая предусматривала бы широкое участие россиян в создании гражданского общества. Теория социального действия, по логике вещей, должна стать предметом пристального внимания российских социологов.
1 Morris, М. bxcursion Into Creative Sociology. N. Y., 1977.
Не менее актуальна и важна теория социального действия для самих социальных деятелей, их самосознания. Важнейшим показателем зрелости человека является его способность оставаться внутренне свободным, не разрывая своих связей с обществом. Именно эта способность дает возможность сознательного участия в обновлении страны, позволяет искать сферу применения своих дарований, брать на себя ответственность за происходящее, переосмыслить собственную роль в нем. Обращение к наследию социальных мыслителей Запада XX века, их раздумьям по этому поводу, может оказаться полезным не только для профессиональных социологов, но и для рядовых деятелей.
Объект и предмет диссертационного исследования
Объектом исследования явилась теория социального действия в том виде, в котором ее разработали ведущие западные теоретики XX века, отстаивающие деятельностный, созидательный подход человека к социальной среде своего обитания.
Предметом настоящего исследования стала теория социального действия в аспекте соотношения свободы и социальной обусловленности человека-деятеля.
Степень научной разработанности темы
Все работы, так или иначе затрагивающие предмет настоящего исследования, можно разделить на несколько категорий в зависимости от того, какого его аспекта они касаются, в рамках какой дисциплины и на каком уровне.
Как отечественная, так и зарубежная литература, в основной своей массе представлена двумя видами исследований: работами о социальном действии и историко-теоретическими изданиями, посвященными общему анализу понимающего подхода в социальной науке XX века.
Российские публикации о социальном действии представлены: во-первых, исследованиями социального действия с позиций структурно-функционального описания систем регуляции поведения ЯдовымВ.А.1, а также близкой к такой постановке вопроса моделью социального действия А. И. Кравченко2; во-вторых, работами, основу которых составляет анализ объектно-субъектных отношений так, как они понимаются историческим материализмом3; в-третьих, трудами, в которых социальное действие рассматривается как динамическая смысловая система, объединяющая аффективную и интеллектуальную сторону личности (J1.C. Выгодский4, А. Н. Леонтьев5, А. Т. Асмолов6 и др.).
Поскольку все перечисленные авторы в своих оценках теории социального действия, как правило, опираются на материалы российской действительности, их взгляды стали тем общим информационным и методологическим фоном, на котором происходило формирование собственной точки зрения автора диссертации. Среди них особо следует выделить работы Б. С. Братуся, которые можно было бы причислить к первой
1 Ядов В. А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975.
2 Кравченко А. И. Социология: Учебное пособие для студентов вузов. М., 1997.
3 См., например: Рябоконь Н. В. Механизм детерминации социального действия // Социальное действие / Ред. Ю. А. Харин. Мн., 1980. С. 56-62.
4 Выгодский JI. С. Избранные произведения. М., 1956; его же. Сознание как проблема психологии поведения // Выгодский JI. С. Полн. Собр. соч. Т. 1. М., 1982.
5 Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.
6 Асмолов А. Г. Деятельность и установка. М., 1979; его же. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. М., 1990. группе, но с одной серьезной поправкой. Анализируя творчество позднего Леонтьева, Братусь делает следующий вывод: в конце жизни внимание Леонтьева перемещается от бытия, порождающего сознание, к некоей предельной реальности, точке схождения личностных смыслов, рождающей смысловую вертикаль человека-деятеля, или «неспецифический личностный принцип связи» между вещами или действиями, обеспечивающий нам жизненную полноту и нравственную целостность1. Приведенные соображения представляются принципиально важными для понимания веберовской концепции ценностного выбора, «Я-концепции» (Self) и «зеркального Я» (looking-glass Self) в символическом интеракционизме, а также т.н. «экзистенциальной социологии» Э. Тириакьяна.
В свою очередь, определенному автору или социологическому направлению в целом посвящены следующие историко-теоретические труды отечественных ученых-социологов. Среди работ, анализирующих творчество М. Вебера, классическими являются научные изыскания П. П. Гайденко, Ю. Н. Давыдова2, А. И. Неусыхина3, а также А. И. Патрушева4 и Р. П .Шлаковой5. Наиболее полно и всесторонне творчество феноменологов
1 Братусь Б. С. Смысловая вертикаль сознания личности // Вопросы философии. 1999. №1. С. 81-89.
2 Гайденко П. П., Давыдов Ю. Н. История и рациональность: Социология М. Вебера и веберовский ренессанс. М., 1991; Давыдов Ю. Н. Макс Вебер и современная теоретическая социология: Актуальные проблемы веберовского социологического учения. М., 1998.
3 Неусыхин А. И. "Эмпирическая социология" Макса Вебера и логика исторической науки // Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994. С. 589-657.
4 Патрушев А. И. Макс Вебер и современные науки об обществе // Уроки Макса Вебера. М., 1995; его же. Расколодованный мир Макса Вебера. М., 1992.
5 Шпакова Р. П. Макс Вебер: венское интермеццо // Макс Вебер, прочитанный сегодня / Под р^д. Г. П. 1J liuKwowii. СПб., 1997. С. 24 33. исследовалось Jl. Г. Иониным1, И. А. Бутенко2, В. А. Кирсановым3. На наш взгляд, монография первого «Понимающая социология» - одна их немногих отечественных работ, серьезно и глубоко анализирующих значение и влияние взглядов Вебера на дальнейшее развитие мировой социологии. Большой раздел этой монографии посвящен теоретическим концепциям Дж. Г. Мида, этномеодологии Гарфинкеля и концепции Э. Тириакьяна.
Следует, однако, заметить, что большинство упомянутых работ написано в духе тех идеологических установок, которые преобладали в нашей стране в 1970 - 80-е годы. «Понимающая методология», в частности ее феноменологический вариант, была представлена в них как переживающая тяжелый кризис, а единственной альтернативой ей, по мнению авторов, была марксистско-ленинская, гуманистическая социология. Более поздние отечественные работы по феноменологической социологии по сути отрицают это представление4.
В целом, работы российских исследователей по проблемам интеракционизма, этнометодологии и социологического экзистенциализма немногочисленны и весьма различны по степени раскрытия интересующей нас проблемы.
Иную картину мы находим, обратившись к зарубежным изданиям, которые в количественном отношении и с точки зрения их разнообразия значительно превышают отечественные.
1 Ионин JL Г. Возникновение и развитие феноменологической социологии. А. Шюц и этнометодология // История теоретической социологии. Т. 3. М., 1998. С. 282-301; его же. Понимающая социология. Историко-критический анализ. М., 1979.
2 Бутенко И. А. Социальное познание и мир повседневности: Горизонты и тупики феноменологической социологии. М., 1987.
3 Кирсанов В.А. Концепция обыденного опыта Альфреда Шюца и ее идейные истоки // Диалектика взаимодействия природы и общества. JL, 1974. С. 53-58.
4 Ионин JL Г. Возникновение и развитие феноменологической социологии. А. Шюц и этнометодология. С. 282-301; Степаненко В. А. Шюц и современная социология // Философская и социологическая мысль. Киев, 1993. Як 11-12. С. 141-143.
Так, в процессе работы над диссертацией в научный оборот был введен большой объем оригинальной литературы на иностранных языках, прежде в отечественной социологии не используемый: среди них целый ряд профессиональных исследований теории действия, проведенных Р. Хинклом1, Дж. Ритцером2 и др.
Особую группу среди социальных теоретиков Запада составляют те, кто все еще пытается объединить в рамках единой социологической модели теорию действия и институциональную теорию систем. Среди них, вслед за Т. Парсонсом3, можно упомянуть Э. Гидденса с его «теорией структурации»4, Ю. Хабермаса с теорией коммуникативного действия5, Д. Александера с «многомерной социологией»6, Дж. Коулмена с теорией интеграции действия и системы7, Р. Будона с концепцией «методологического индивидуализма»8 и др. Однако их взгляды в настоящей диссертации рассматриваться не будут, ибо задачи и характер работ этих социологов не отвечают ее проблематике.
Достаточно подробные и интересные работы по отдельным теоретико-методологическим направлениям западной социологии принадлежат перу:
1 Hinkle, R. Antecedents of the Action Orientation in American Sociology before 1935 // American Sociological Review. 1963. Vol.28. P. 705-715.
2 Ritzer, G. Sociology: A Multiple Paradigm Science. Boston, 1975; Idem. Sociology: A Multiple Paradigm Science // The American Sociologist. 1975. Vol.10. P. 156-167.
3 Parsons T. General Introduction // Social Systems and the Evolution of Action Theory. N. Y., 1977. P. 1-13; idem. The Social System. Glencoe 111.,1951; idem. The Structure of Social action. N. Y., 1937.
4 Giddens, A. The Constitution of Society: Outline of the Theory of Structuration. Berkeley, 1984.
5Habermas, J. The Theory of Communicative Action. Vol.1-2. Boston, 1984.
6 Alexander, J. Action and Its Environment. N.Y.,1988; Idem. Sociological Theory Since 1945. Т., 1987.
7 Coleman, J. S. Social Theory, Social Research and a Theory of Action // American Journal of Sociology. 1986. Vol. 91: 1309-1335.
3 Boudon, R. The Logic of Social Action. L., 1981.
- таких исследователей творчества М. Вебера, как К. Ясперс1, Р. Арон2, У. Моммзен3, Марианна Вебер4, А. Мицмен5, Р. Бендикс6, Р. Дарендорф7, В. Хённис8идр.;
- критиков феноменологического наследия и этнометодологии М. Бекк-Виклунд9, М. Роджерса10, М. Моррис11, Р. Фримена12, Г. Гормана13, Дж. Псадаса14 и др.,
- исследователей символического интеракционизма Г. Блумера15, Ясперс К. Речь памяти М. Вебера // Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994. С. 553-566.
2 Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1992.
3 Mommzen, W. J. Max Weber und die Deutsche Politik. 1890-1920. Tubingen, 1959.
4 Weber, Marianne. Max Weber: A Biography. N. Y., 1975.
5 Mitzman, A. The Iron Cage. N. Y„ 1970.
6 Бендикс P. Образ общества у Макса Вебера // Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994. С. 567-588.
7 Dahrendorf, R. Max Weber and Modern Social Science // Max Weber and His Contemporaries. L., 1987. P. 574-580.
8 Хеннис В. Макс Вебер - воспитатель // Макс Вебер, прочитанный сегодня / Под ред. Р. П. Шлаковой. СПб., 1997. С.50-67; его же. Смысл свободы от ценностей (по поводу и о мотивах постулата М.Вебера)// Макс Вебер, прочитанный сегодня // Под ред. Р. П. Шлаковой. СПб., 1997. С. 171-179.
9 Бекк-Виклунд М. Феноменология: мир жизни и обыденного сознания // Монсон П. Современная западная социология: теории, традиции, перспективы. Спб. 1992. С. 71-106.
10 Rogers, V. Sociology, Ethnomethodology and their Employers. Philadelphia, 1983.
11 Morris, M. Op. cit.
12 Freeman, C. R. Phenomenological Sociology and Ethnometodology // Jack Douglas et al.(eds.).Introduction to the Sociologies of Everyday Life. Boston, 1980. P. 113-154.
13 Gorman, R. A. Alfred Schutz: An Exposition and Critique // British Journal of Sociology. 1975. Vol.26. P. 1-19.
14 Psathas, G. Introduction // Phenomenological Sociology: Issues and Applications. N.Y., 1973. P. 1-21.
15 Blumer, H. Symbolic Interaction: Perspective and Method. Engl.Cliffs, N.J.,1969.
А. Стросса1, С. Розенталя и П. Бужуа2, Б. Мелтцера, Дж. Петраса, JI. Рейнольдса3 и др;
- аналитиков социологического экзистенциализма Дж. Дугласа4, А. Котарба5, А. Фонтана6, П. Мэннинга7 и др.
Вместе с тем, следует отметить, что в подавляющем большинстве этих работ, как и в отечественной историографии, интерпретативная социология рассматривается вне прямой и глубокой зависимости от основных постулатов веберовской теории действия.
Справедливости ради необходимо подчеркнуть, что современные толкования теории действия на Западе уже давно вышли за пределы какой-либо одной отрасли знания и все более становятся полем междисциплинарных исследований, в которых участвуют представители естественных, социальных и гуманитарных наук8. Этим обусловлено выделение в диссертации особой группы теоретических и научно-практических исследований отечественных и зарубежных авторов,
1 Strauss, A. Introduction // George Herbert Mead on Social Psychology. Selected Papers / Ed. with an introduction by Anselm Strauss. Chicago; L., 1964.
2 Rosenthal, S. В.; Bourgeois, P. L. Mead and Merleau-Ponty: Toward a Common Vision. N.Y., 1991.
3 Meltzer, В.; Petras, J.; Reynolds, L. Symbolic Interactionism: Genesis, Varieties and Criticism. L., 1975.
4 Douglas, J. Existential Sociology // Existential Sociology / Jack Douglas et al.(ed.). Cambridge, 1977. P.3-73.
5 Kotarba, J.A. Existential Sociology // Theoretical Perspectives in Sociology / Scott McNall (ed.). N. Y., 1979. P.348-368; idem. A Synthesis: The Existential Self in Society // Joseph A.Kotarba; Andrea Fontana (eds.) The Existential Self in Society. Chicago, 1984. P. 222-234.
6 Fontana, A. Introduction: Existential Sociology and the Self // Joseph A.Kotarba; Andrea Fontana (eds.). The Existential Self in Society. Chicago, 1984. P. 155-181.
7 Manning, P. Existential Sociology // The Sociological Quaterly. 1973. Vol. 14. P. 200-225.
8 Action Theory. Proceedings of the Winnipeg Conference on Human Action, held in Winnipeg, Manitoba, Canada, 9-11 May, 1975. Dordrecht, 1976. заложивших основы системной психофизиологии, а также современных публикаций в этой области1.
Анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие изданий по общим проблемам западной теоретической социологии и на многообразие методологических подходов представленная в них теория социального действия как содержательная основа понимающей методологии Вебера и его более поздних интерпретаторов остро нуждается в серьезной и всесторонней разработке. Автором настоящего диссертационного исследования предложен свой вариант ее осуществления.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования явилось уяснение сути и возможных истолкований теории социального действия как смыслового стержня «понимающей социологии» Вебера и ее последующих интерпретативных (или креативных, конструктивистских) трактовок. Таким образом, основное внимание автора было сосредоточено на тех социологических подходах к анализу социальной реальности, которым удалось наиболее полно усвоить и оригинально переработать ставшие каноническими положения теории Макса Вебера относительно творческого характера жизнедеятельности человека, а, следовательно, и постоянно обновляющейся природы общества.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие конкретные задачи:
1 Анохин П. К. Философские аспекты теории функциональной системы // Анохин П.К. Избранные труды (Философские аспекты теории функциональной системы). М., 1978. С. 41; Швырков В. Б. Цель как системообразующий фактор поведения и обучения // Нейрофизиологические механизмы поведения. М., 1982. С. 164-186; Klopf, А. Н. The Hedonistic Neuron. A Theory of Memory, Learning, and Intelligence. Wash., 1982; Edelman, G. M. Neural Darwinism: The Theory of Neural Group Selection. N. Y., 1987. P.l 14-115, 169-170, 234-235.
- определить место и роль теории действия в классической западной социологии XX века, уточнив соотношение этой теории с понятиями «парадигма» и «традиция»;
- выявить ключевые положения классической теории социального действия Макса Вебера, в первую очередь, связанные с целеполаганием на основе ценностного выбора, избрав эту теорию в качестве отправного пункта исследования;
- выделить основные, наиболее типичные и показательные черты теории действия и специфику их изложения в символическом интеракционизме, феноменологии, этнометодологии и экзистенциальной социологии; описать существующие в них трактовки социального действия, обозначив их отличительные особенности;
- раскрыть смысл и значение теории действия для самопознания и становления личности социального деятеля, в том числе ученого-аналитика; показать необходимость междисциплинарного подхода при обращении к глубинным метафизическим основаниям теории действия, в равной степени затрагивающего как философский, так и психофизиологический аспекты жизнедеятельности человека.
Теоретические и методологические и основы диссертации
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования сформирована на основе принципов историко-социологического и культурологического анализа, соотносительности и непротиворечивости сделанных выводов, феноменологической логики.
Теоретической основой диссертации послужили методологические подходы классиков западной социологии. Среди них, в первую очередь, следует назвать основоположника «понимающей социологии» Макса Вебера, а также ведущих представителей и интерпретаторов этой теоретикометодологической традиции в символическом интеракционизме, феноменологии, этнометодологии и социальном экзистенциализме. В качестве источников были использованы: - социально - философские и социологические труды М. Ве-бера1, а также основополагающие работы ведущих представителей феноменологической социологии (А. Шюца2, Т. Лукмана и П. BeprepaJ), этнометодологии (Г. Гарфинкеля4, А. Сикурела5, Д. Циммермана6, Дж. Херитаджа, Дж. Аткинсона7), символического
1 Вебер М. Критические исследования в области логики наук о культуре // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 416-494; его же. Наука как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. С. 707-735; его же. "Объективность" социально-научного и социально-политического познания // Вебер М. Избранные произведения. С. 345-415; его же. О некоторых категориях понимающей социологии // Вебер М. Избранные произведения. С. 495-546; его же. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. С. 602-643; его же. Протестанская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. С. 61-272.
2 Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1988. №2. С. 129-137; его же. Формирование понятия и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль. Тексты. М., 1994. С. 481-496; Schutz, А. Phenomenology and the Social Sciences // Collected Papers I: the Problem of Social Reality. The Hague. 1962. P. 118-139; idem. The Phenomenology of the Social World. Evanstone, 1932/1967; Schutz, A.; Luckmann,Th. The Structure of the Life World. Evanstone, 1973.
3 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.
4 Garfinkel, Н. Commonsense Knowledge of Social Structures // Garfmkel, H. Studies in Ethnomethodology. Englewood Cliffs, 1967. P. 76-103; idem. Studies in Ethnomethodology. Englewood Cliffs, 1967; Garfinkel, H.; Sacks, H. On Formal Structures of Practical Actions // Ethnomethodological Studies of Work. L., 1986. P. 160-193.
5 Cicourel, A. Y. Cognitive Sociology: Language and Meaning in Social Interaction. L., 1973; idem. Notes on the Integration of Micro- and Macro-Levels of Analysis // Advances in Social Theory and Methodology. N. Y., 1981. P. 51-59.
6 Zimmerman, D. Ethnomethodology // American Sociologist. 1978. Vol. 13. P. 5-15; Zimmerman, D.; Pollner, M. The Everyday World as a Phenomenon // Jack Douglas (ed.). Understanding Everyday Life. Chicago, 1970. P. 118-139.
7 Heritage, J; Atkinson J. Introduction // Structures of Social Action. Cambridge, 1984. P. 1-15; Heritage, J; Watson, D. R. Formulations as Conversational Objects // Everyday Language: Studies in Ethnomethodology. N. Y., 1979; Heritage, J. Garfmkel and Ethnomethodology. Cambridge, 1984. интеракционизма (Дж. Мида1, Э. Гоффмана2) и социологического экзистенциализма (Э. Тириакьяна3);
- комментарии, научные сообщения, переписка, биографические и автобиографические материалы, имеющие непосредственное отношение к их исследовательской деятельности.
Несмотря на то, что работы названных авторов очень по-разному и в различной степени освещают тему диссертационного исследования, все они без исключения подтверждают неразрывную связь конструктивистского, созидательного подхода к социальной жизни с теорией действия.
Напротив, социологи, достаточно часто использовавшие термин «социальное действие», но так и не предложившие его оригинального истолкования, «покидают» исследуемое пространство. Среди них, например, бихевиористы, рассматривающие человеческое поведение как реактивное по схеме «стимул - реакция» и отрицающие иные его формы, кроме проявленных, а также методологически тесно связанные с ними сторонники
1 Mead G. Н. Evolution Becomes a General Idea // George Herbert Mead on Social Psychology. Selected Papers / Ed. with an introduction by Anselm Strauss. Chicago; L., 1964. P. 3-18; idem. The Genesis of the Self and Social Control // International Journal of Ethics.XXXY (1925). P. 251-277; idem. Mind // George Herbert Mead on Social Psychology. Selected Papers. P. 115-196; Idem. Mind, Self and Society: From the Standpoint of a Social Behaviorist. Chicago, 1962; idem. Movements of Thought in the Nineteenth Century. Chicago, 1936; idem.The Philosophy of the Present. La Salle, 111., 1959.
2 Goffman E. Forms of Talk. Philadelphia, 1981; idem. Frame Analysis. N. Y., 1974; idem. Interaction Ritual; Essays on Face-to-Face Behavior. Garden City, N. Y.,1967; idem. Presentation of Self in Everyday Life. Edinburg, 1956.
3 Tiryakian, E. Existential Phenomenology and the Sociological Tradition // American Sociological Review. 1965. Vol. 9. (no.30). P. 674-688; idem. Introduction// The Phenomenon of Sociology: Reader in the Sociology of Sociology / Edward Tiryakian (ed.) N.Y. 1971; idem. The Person as Existential Self // The Self in Social Interaction / Ch. Gordon; K. J. Gergen (eds.) N. Y., 1968. Vol. l.P. 75-86. теории обмена1. Участь «отверженных» естественным образом разделяют сторонники интеграционных, синтетических «макро-микромоделей».
Методологические принципы диссертационного исследования были разработаны прежде всего на основе анализа фундаментальных трудов ряда современных отечественных социологов и философов. Среди них -творческий коллектив Института социологии РАН во главе с Ю.Н. Давыдовым, предложивший концептуальную схему развития западной теоретической социологии, исходя из последовательного возникновения в ее рамках трех типов научности (от ньютоновского через эйнштейновский к постмодерну)2.
Достаточно перспективными автору диссертационного исследования представляются научные выкладки шведских социологов П. Монсона и его коллеги Т. Бранте о неизбежности экзистенциальных, или метафизических, допущений научного поискав Оба эти исследователя, вслед за Вебером, убедительно обосновывают правомерность сведения теории социального действия к вполне определенным мировоззренческим основаниям, на которых apriori основано наше восприятие природы социальной действительности, человека-деятеля и отношений между ними.
1 Blau, P. Exchange and Power in Social Life. N.Y., 1964; idem. Macrosociological Theory of Social Structure // American Sociological Review. 1977. Vol. 83. P. 26-54; Blau, P., Merton, R. Continuities in Structural Inquiry. Beverly Hills, Calif., 1981; Homans G. C. Social Behavior as Exchange // American Journal of Sociology. 1958. Vol. 63. P. 597-606; Homans G. C. Social Behavior: Its Elementary Forms. N. Y., 1974.
2 Давыдов Ю. H. Введение // История теоретической социологии. В 5 томах. Т. 1. От Платона до Канта. М., 1995. С.5-26; Краткий очерк истории социологии. Концептуальная схема. М., 1990.
3 Бранте Т. Теоретические традиции социологии // Монсон П. Современная западная социология: теории, традиции, перспективы. СПб., 1992. С. 415-444; Монсон П. Лодка на аллеях парка: Введение в социологию. М, 1995; его же. Обзор современной общественной науки // Монсон П. Современная западная социология: теории, традиции, перспективы. СПб, 1992. С. 10-27.
Кроме того, в силу специфики анализа социальной реальности с точки зрения активного человека-деятеля, созидающего ее sui generis, автор диссертации обращается к тем социально-философским основаниям теории действия, которые составили идейную, мировоззренческую основу соответствующих социологических трактовок, а также к обширному кругу работ (как отечественных, так и зарубежных ученых), касающихся психических и нейрональных механизмов целенаправленной социальной деятельности человека.
Цели и задачи диссертационной работы предполагают дополнение проблемного историко-социологического анализа элементами социально-философского и психофизиологического. Отношение к человеческому поведению, социальному действию как целостному явлению, в основе которого лежат цель и смысл, а значит и выбор определенной жизненной ценности, позволило не только расширить дисциплинарные рамки «теории действия» (именно через нее вернувшись к истокам «понимающего подхода» в социологии), но и показать, сколь плодотворным и перспективным может быть взаимодействие сопредельных отраслей знания о человеческом поведении, если в его основу положен не формальный, а сущностный, экзистенциальный посыл.
Таким образом, диссертационное исследование не исчерпывается нюансировкой понятия социального действия в различных теоретико-методологических системах. С точки зрения автора диссертации, теория социального действия может быть полноценно изучена только в контексте совершенно определенного воззрения на жизнь людей, как сферу совместно творимых смыслов и значений, и на человека, как сознательно и ответственно реализующего свои жизненные ценности и предпочтения в рамках модели «опережающего отражения».
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертации обусловлена самим характером темы, постановкой исследовательских задач и предложенной методологией научного анализа.
В представленном к защите исследовании впервые предлагается взглянуть на теорию действия как на концентрированное выражение веберовской, интерпретационной трактовки социальной реальности (в противовес узкоспециальному ее рассмотрению по чисто формальному признаку - работе с категорией «социальное действие»). Понятая таким образом теория действия впервые становится предметом специального систематического исследования в рамках модели «опережающего отражения».
Новая постановка темы и новизна примененных в ходе ее разработки средств нашли своё выражение в оригинальной авторской концепции, в соответствии с которой впервые:
- социальное действие соотнесено с вполне определенным способом мировосприятия и научного осмысления жизнедеятельности человека, и исследуется в рамках соотношения причинности и продуманного целеполагания, объективных условий существования и их осмысления, физического и умственного, телесного и душевного;
- выявлена противоречивость и близость подходов социологов интерпретативной ориентации к познанию социальной действительности с точки зрения веберовской трактовки теории действия;
- представлены в систематическом виде направления западной социологии, которые, формально не превращая социальное действие в центральное понятие своих построений, постоянно, явно или имплицитно опирались на него в своих научных поисках;
- предложен оригинальный подход к научному творчеству в сфере исследовательской деятельности как полноценному социальному действию;
- на материалах классической социологии Запада поставлен вопрос о факторе риска как обязательном и естественном компоненте социального действия;
- обоснована необходимость для отечественной науки междисциплинарного подхода к теории социального действия, включая ее метафизический и психофизиологический уровни.
Положения, выносимые на защиту
1. Сутью интерпретативного подхода к теории действия является проблема соотношения свободы и обусловленности, творчества и нормативных ограничений, которую социальный деятель каждый раз решает для себя в процессе осмысления действительности на основе ценностного выбора.
2. Понятое таким образом социальное действие предполагает активное целеполагание, предвидение желаемого результата и выбор средств его достижения, т. е. не может быть сколько-нибудь серьезно рассмотрено в рамках чисто реактивной модели «социальный стимул - нормативная или отклоняющаяся от нормы реакция»;
3. Изучение осмысленной деятельности индивида очень скоро приводит к мысли о малой продуктивности, если не бессмысленности, работы с деятелем фрагментарно; человек и его поведение целостны на всех своих уровнях, а потому не могут быть поняты вне личностного выбора (о чем писал, например, Вебер) и психологических, душевных механизмов его осуществления (скажем, у Мида);
4. Одна лишь попытка восполнить и углубить чисто социологический подход достижениями смежных дисциплин сразу же обнаруживает тщетность любых усилий «оградить» теорию действия не только от философии, но и этики, нравственного ориентира, который поведенческий организм в состоянии запечатлеть даже на нейрональном уровне (заметим, что подавляющая часть западных сторонников теории действия интуитивно или сознательно балансировала на грани социологии, социальной философии и психологии);
5. Акцент на моменте «выбора» в рамках интерпретативного подхода происходит очень по-разному, в подавляющем большинстве случаев экзистенциальная глубина веберовского действия становится все менее выраженной, однако непреложным остается утверждение: подобно тому, как социальную жизнь нельзя свести к застывшим, институционализированным образцам поведения, научное ее описание также не сводимо к единственно правильной точке зрения, ибо «абсолютная» объективность социологического анализа - понятие весьма условное;
6. И в научном творчестве, и в обыденной жизни теория социального действия дает подлинное понимание свободы, опасности и ответственности человека за свои поступки, явственно показывая, что рациональное принятие неизбежности иррационального по своей природе риска - единственный способ сохранить рациональность и взвешенность своих решений.
Указанные положения легли в основу авторской концепции диссертационной работы.
Практическая значимость диссертации
Выводы диссертационного исследования дали возможность углубить и расширить понимание природы и тенденций развития теории социального действия в западной социологии. Обращение к социально-философским и психологическим аспектам создало тот оригинальный ракурс анализа теории действия, который придал исследованию целостность, позволив избежать крайностей узкоспециального подхода к анализу человеческой жизни в обществе.
Полученные автором выводы и сформулированные положения могут быть использованы в преподавании различных курсов, так или иначе связанных с изучением человеческого поведения, социальных связей, смыслообразующих и психофизиологических принципов нашей деятельности. Они представляются полезными и для дальнейших научных разработок в сфере наук о человеке.
Диссертационное исследование способствует дальнейшему совершенствованию путей и методов социализации, которые целесообразно использовать особенно в периоды общественных катаклизмов и ценностного вакуума. Разработанный в диссертации педагогический аспект теории действия, а также выявленные возможности использования положений этой теории в процессе обучения и социализации могут оказаться полезными для развития теории и практики преподавания и воспитания.
Предложенный автором диссертации взгляд на социальную жизнь как осмысленное целеполагание и постоянное преодоление социальных барьеров, как открытую возможность позволяет увидеть в социальной теории не простую сумму новых сведений, а жизненно важное, практически полезное научное обобщение.
Апробация диссертации
Диссертация прошла апробацию в печати в виде монографии, авторских глав в учебниках и статей. В 1988 г. была выпущена первая авторская подборка учебно-методических материалов по теме «Теории символического интеракционизма», за которой последовали регулярные публикации по заявленной к защите теме1.
Ряд положений диссертации был освещен в докладах:
- на ежегодных Ломоносовских чтениях в МГУ им. М. В. Ломоносова;
- на международных конференциях Российской ассоциации изучения США (с 1995 г.);
- на заседании «круглого стола» по проблемам преподавания теоретической социологии, организованном Институтом социологии АН РАН (апрель 1996 г.; материалы опубликованы в журнале «Социологические исследования». 1996. № 9, 10.)
Материалы и результаты исследовательской работы диссертанта широко используются в авторских общих и специальных курсах по истории и теории западной классической социологии XX века, а также в курсах преподавателей и научных сотрудников на социологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. На основе этих материалов диссертантом были прочитаны курсы лекций для студентов Института системных исследований социологии Международного университета (1993 г.) и студентов кафедры социологии и психологии гуманитарного факультета МАИ (1997 - 1998 гг.).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, 10 параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Кравченко, Елена Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теория социального действия - одна из наиболее сложных и часто дискутируемых в современной науке. Диссертация содержит анализ этой теории в контексте ключевой для социологии проблемы соотношения творческого характера человеческой жизнедеятельности и существующих в обществе нормативных ограничений. Именно такой ракурс анализа позволяет убедительно доказать, что особенно остро данная проблема стоит в т.н. интерпретативных, или креативных, теоретико-социологических системах интеракционистов, феноменологов, этнометодологов и отчасти социологов-экзистенциалистов. Все они исходят из «понимающей социологии» Макса Вебера и рассматривают осмысленное, целенаправленное действие как первопричину и существо социальной жизни.
Автор диссертационного исследования заостряет внимание на том, что согласно интерпретативному подходу, общество - лишь условие жизни, начисто лишенное оттенка фатальности, дюркгеймовской непоколебимости. Человек - более не жертва ни социальной структуры, ни природных инстинктов. Он - обладатель (в большей или меньшей степени) свободной воли, которая позволяет ему принимать собственные решения. Как показывают итоги проведенного исследования, деятель отказывается от механического принятия своего социального окружения, справедливо полагая: его жизненный мир - это его жизненный мир. В человеческих силах не только пассивно реагировать на внешние стимулы, но и активно отвечать на них по своему разумению. Открытость, «податливость» социального мира целям-проектам, которые намечает для себя человек (то есть ещё не случившемуся, но уже помысленному) отдельные социологи отмечали и прежде, однако только в лоне интерпретативного подхода эта идея получает систематическую разработку.
В данном исследовании утверждается, что сторонников такого воззрения на социальную жизнь объединяет стремление увидеть причину наших поступков в будущем, в намеченной цели, желаемом результате. Прошлое в виде исходного стимула вторично. Для живых систем гораздо более характерно активное действие нежели пассивное реагирование. Так понятая жизнедеятельность абсолютно соответствует новейшим экспериментальным разработкам психологических и нейрональных дисциплин, специально привлеченных автором диссертации для доказательства неправомерности причинно-следственного, или рефлекторного, объяснения человеческого поведения. Результаты диссертационного анализа свидетельствуют о настоятельной необходимости замены его на т.н. концепцию «опережающего отражения», которая и была положена в основу нашего анализа. По мнению автора диссертационного исследования, рассмотрение социального действия именно через механизм «опрежающего отражения» придает интерпретативной социологии аналитическую весомость и полноту.
Прежде всего становятся очевидными неразрывные смысловые связи между категориями «парадигма», «традиция», «теория». Последняя, как указано в проведенном исследовании, приобретает характер стратегии внутри теоретико-методологической традиции, основанной на эталонной модели анализа, т.е. парадигме.
Другое, не менее важное преимущество анализа теории действия в рамках модели «опережающего отражения» заключается в возможности выявить специфику социального творчества как «искусства сочетания», игры возможностями и альтернативами1. Между индивидом как «социальным Я» и объективно существующей социальной структурой появляется еще одно,
1 Вышеславцев Б. П. Вечное в русской философии // Этика преображенного Эроса. М., 1994. С. 198. третье измерение социальной жизни - индивидуально окрашенный, субъективный опыт социальной реальности.
Проведенное исследование показывает, что согласно интерпретативному подходу простое тиражирование, повторяющееся и неизменное воспроизводство социальных норм невозможно по определению. Социальное действие как «опережающее отражение» предполагает, что следование нормам требует более или менее свободного согласия на то со стороны индивида, ибо норма становится нормой только в том случае, если люди признают ее таковой. Даже наше «встраивание» в социальную жизнь, то есть социализация, никогда не бывает пассивным усвоением предлагаемых обществом норм и ценностей. Социализация - процесс активный с обеих сторон: и обучаемой, и наставляющей. Они подвержены взаимному влиянию.
Оставляя в стороне социологическую версию экзистенциализма, автор диссертации выявляет глубокое внутреннее родство Вебера, феноменологов, этнометодологов и интеракционистов в понимании социального действия как воплощения задуманного проекта, цели с оглядкой на общественный порядок. И в этом изобретательность их героев не знает границ, чему посвящен специальный раздел диссертации. В нём детально рассматриваются процессы создание новых и восполнение старых интерсубъективных смыслов, «рецептов» действия в феноменологии; поиск т.н. «нормальной формы» в этнометодологии; индивидуально окрашенная «игра по правилам» у Мида; манипуляции узаконенными образцами у Гоффмана.
Любой общественный запрет или правило, усваиваются и воплощаются на практике конкретным, не похожим на всех остальных, человеком. Ролевая униформа, выданная ему обществом в соответствии с исполняемыми задачами, статусом и рассчитанная на некоторую идеальную, типовую фигуру, все равно приобретает формы и пропорции ее владельца. Понятно, что индивидуальные особенности - вне социологического поля зрения. Однако в диссертации подчеркивается, что в подвергнутых анализу теоретико-методологических системах эти особенности обязательно оговариваются как не подвластный социологии, но весьма значимый момент социальной жизни. Именно благодаря ему, доказывает автор данной работы, обновляется социальная рутина, а индивид обретает черты реального социального деятеля.
Таким образом, логика диссертационного исследования непосредственно подводит нас к проблеме, которая вплоть до настоящего времени не получила сколько-нибудь серьезного освещения в социологической литературе - возможностям и границам социального творчества человека-деятеля. Диссертант подробно останавливается на том, как решается она в различных версиях интерпретативной социологии. В частности, анализу подвергаются взгляды главы феноменологической школы Альфреда Шюца, писавшего о неуловимой сфере непосредственного опыта Umwelt, в которой собственно и протекает подлинная совместная жизнь людей; Джорджа Г. Мида - об «I», той человеческой ипостаси, которая сокрыта за нашим эмпирически явленным обликом, подобно «душе» Джемса, или трансцендентальному ego Канта; Гарольда Гарфинкеля - о так любимых социологами «рассудительных остолопах», безропотно следующих общественным нормативам, а потому безжизненных; Эрвина Гоффмана - о едва угадываемом под социальной маской истинном лице актера. И хотя в социологии доселе здравствует и процветает Homo Sociologicus, весьма схематичная, но очень удобная в обращении модель человека-деятеля, выстроенная по нормативным образцам, все упомянутые авторы пытаются от нее отмежеваться. Диссертант приходит к выводу, что все они отдают себе отчет в неспособности лишенного внутренней свободы деятеля сделать ответственный ценностный выбор. А попытка уклониться от него его не уничтожает.
Человек-деятель, доказывает автор диссертационной работы на материале интерпретативных трактовок социальной жизни, не просто доподлинно отражает окружающую его действительность, но разъясняет, толкует ее для себя, исходя из усвоенных критериев, избранной системы координат. Так происходит всегда, вне зависимости от того, насколько сам человек понимает или, напротив, не осознает этого. Отношение между миром открывающихся нам возможностей и нашим знанием об этом мире никогда не бывает «внешним».
Развивая идею Вебера о том, что цель - это всегда «идея», «ценностный идеал», который избирает человек, «как ему велит его совесть и его мировоззрение»1, автор диссертационной работы определяет ценность как необходимый структурный элемент социального действия. Вследствие этого, основным тезисом диссертационной работы становится положение о непреложности (явного или подспудного) ценностного выбора, который подлежит социальному действию как «опережающему отражению». Действовать значит посвятить себя служению определенной ценности, реализуя ее и в собственной жизни, и в жизни общества посредством конкретных поступков, тем самым придавая смысл своему собственному существованию. И т. н. интерпретативные (они же - креативные, конструктивистские) социологии пытаются не порвать эту взаимосвязь «ценностей - целеполагания, инициативы - и в пределе ответственности».
Однако, глубокие и оригинальные постановки проблем интеракционистами, феноменологами и этнометодологами далеко не всегда находят свое убедительное разрешение в их работах. Причину такого положения вещей раскрывает один из основных выводов диссертационного анализа: чем менее очевидна связь между социальным действием и необходимостью ценностного выбора, тем менее жизнеспособны и аналитически достоверны социальные деятели. Оскудевают их жизненные шансы, ибо антиномия, противоборство и взаимопроникновение мира
1 Вебер М. «Объективность» социально-научного и социально-политического познания // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 348. свободы и мира необходимости могут возникнуть только внутри человека, в его ценностном поиске. Замалчивание неизбежности ценостного выбора приводит к тому, что действие как проявленная вовне ценностная позиция уступает место действию как стремлению соответствовать существующим предписаниям. Вследствие этого неизбежной становится подмена интерпретативного анализа функциональным, что убедительно подтверждают приведенные в диссертации примеры. Так, например, феноменологически "нормальное", интерсубъективное отнюдь не тождественно "нормативному", однако грань между этими понятиями, как отмечено в диссертации, очень тонка. Этнометодологи, идущие по стопам феноменологов, преодолевают ее играючи.
Выявленную закономерность постепенной утраты ценностных основ модели "опережающего отражения" автор диссертационного исследования определяет как тенденцию развития теории социального действия в западной интерпретативной социологии XX века. Тем самым, как показывает диссертационный анализ, экзистенциальная, метафизическая глубина веберовского человека-деятеля уходит из работ его последователей. Мы вправе говорить лишь о ее отзвуках, которые слышатся в упомянутых выше рассуждениях о недоступной, ускользающей от социологии сфере личностно окрашенных смыслов, индивидуальных особенностей деятеля.
На первый взгляд, сам Вебер виновен в издержках последующих толкований теории действия. В силу социологической специфики он сосредоточивает свое внимание на пространственно-временных, исторических, условных свойствах ценностей, тем самым лишая их безусловного, трансцендентного начала. Смыслы отчуждаются в сферу культуры, а социальный деятель утрачивает свой истинный масштаб. Однако, как показано в работе, Вебер никогда не препятствовал своему деятелю в поиске вожделенного «бога или демона». Отступиться от этого значит упустить из виду целый ряд удивительно тонких прозрений Вебера о социальном действии, которым автор диссертационного исследования уделяет особое внимание.
Анализ произведений Вебера показал, что, во-первых, само научное творчество вполне укладывается в рамки его концепции социального действия - целенаправленной активности с использованием соответствующих средств для достижения искомого результата и рассчитанной на понимание коллегами и обществом. А это также означает, что нет и не может быть однажды признанной, единой и окончательной трактовки социальной жизни. И не только потому, что последняя необозрима и переменчива. Главное заключается в том, что познание социальной жизни «всегда познание с совершенно специфических, особых точек зрения»1 в зависимости от ценностных предпочтений ее обладателя.
Направленность его веры, «преломление ценностей в зеркале его души» определяют характер научного поиска и полученные результаты. В этом смысле предпосылки научной работы всегда субъективны. Что касается приверженцев интерпретативного подхода, писавших после Вебера, то их гораздо больше волнует не ценностная предрасположенность исследователя, а его право по собственному усмотрению избирать некоторый срез социальной реальности, с которым он намерен работать.
Во-вторых, осмысленность действия - не просто методологическое допущение, логический принцип, вокруг которого формируется «идеальное пространство» социологии. Являя собой точку пересечения, совпадения интересов исследуемого и исследователя, культурная ценность способствует становлению связной системы личностных смыслов. Любой выбор является результатом самоопределения, но только экзистенциальный уровень этого самоопределения можно описать схемой «ценность - путь ответственность». Социология, как любая наука, не вправе навязывать человеку свои рекомендации. Однако она не вправе и замалчивать неминуемость ценностного выбора человека-деятеля. Ее миссия - сделать эту неминуемость очевидной, видимой.
Так понятая теория социального действия - это призыв задуматься над тем, чему мы отдаем предпочтение в конкретной ситуации, во взаимоотношениях с людьми, в жизни. Ведь все, что нас влечет и тревожит, как показывают современные психофизиологические исследования, запечатлевается в нас даже на клеточном, нейрональном уровне.
По глубокому убеждению автора диссертации, определившему характер и направленность полученных выводов, теория социального действия Вебера не исчерпывается теорией рационального действия, а содержит в сжатом виде все основные проблемы человеческого бытия: дарованные нам от рождения (1) бремя свободы (целеполагание); (2) бытие-с-другими как бытие-для-других (ориентация на других) и (3) неизбежность осмысления своих поступков (субъективно полагаемый смысл социального действия) на пути к самому главному жизненному выбору - приданию смысла собственной жизни. Именно в этом ключе разработка теории социального действия оказывается наиболее плодотворной и основательной.
Как показывают результаты диссертационного анализа, теория действия не может полноценно существовать вне этического единства личности. Содержательная целостность личности человека-деятеля не сводима к сумме своих многообразных проявлений. Она едина на всех уровнях своего существования. Следовательно, действие следует рассматривать как контуры, очертания, в которых и через которые происходит зримое воплощение этого единства.
Поэтому, не умаляющий ни одну из сторон механический синтез теории действия в её креативной трактовке с институциональной теорией систем, представляется нам абсолютно бесперспективным. Соединение этих методологических перспектив вне пределов ценностного поля, этического выбора человека, как свидетельствует, начиная с Парсонса, век двадцатый, неизбежно приводит к поглощению человека-деятеля структурой, нормативными регламентациями и ограничениями.
Отсюда следует еще один, чрезвычайно важный для понимания теории социального действия вывод, который позволяет наметить направление дальнейшей работы над диссертационной проблематикой.
Из нашего убеждения в содержательной целостности социального деятеля вытекает необходимость объединения усилий всех наук, в том или ином аспекте изучающих человеческое поведение. Не бесплодные попытки «микро-макро» синтеза, а комплексный, междисциплинарный подход к человеческой жизнедеятельности позволяет выявить принципиально новый подход к исследованию теории социального действия. В соответствии с ним все науки о человеческом поведении ведут речь лишь о различных сторонах одного и того же - нашего выбора в предложенных обстоятельствах. Каждая наука видит его так, как позволяют ей это сделать отраслевые методы и ограничения.
Одновременно автор диссертационной работы предвидит вполне определенные трудности, с которыми столкнется и уже сталкивается социология на этом пути. Главная из них заключается в следующем. Прямым следствием внеценностной трактовки социального действия становится все более очевидное стремление социологов жестко разграничить сферу своих интересов и интересов смежных наук, «оградив» теорию социального действия от посягательств со стороны философии, этики, антропологии, психологии. Само по себе это стремление оправдано, однако непроницаемость дисциплинарных границ нам представляется опасной иллюзией. Чем более социология замыкается в своих пределах, чем более она склонна отторгать доводы родственных (в первую очередь, гуманитарных) наук, тем менее объемным, многоплановым и целостным становится ее мир.
Если социология действительно хочет иметь дело «с человеком как науками, изучающими человеческое поведение. В противном случае она может утратить собственный объект.
Всецело поддерживая эту точку зрения, автор углубляет ее понимание, отмечая, что внутренняя неделимость человека-деятеля подразумевает отношение к действию не просто как к целостности, но целостности, выстроенной вокруг некоторого системообразующего фактора. В системной физиологии таким фактором становится цель - она же причина наших действий; в социологии - субъективно подразумеваемый смысл, за которым стоит наш ценностный выбор; в философии - лич " ' социальное знание к гуманитарному (целеполагание - социально-историческая ценность - личностный смысл), науки о человеческом поведении обретают реальную возможность восстановить полноту и достоинство человека-деятеля, не утрачивая при этом предметную определенность. Таковым, на наш взгляд, должен быть путь дальнейшего развития теории действия, в целом, и ее интерпретативной трактовки, в частности. человеком» , она должна находиться в постоянном диалоге с другими экзистенциально, нравственно окрашенный.
Таким образом, только восходя от естественных
1 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995. С. 302.