Теория следственной деятельности: понятие,функции, пути совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чабукиани Оксана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 553
Оглавление диссертации доктор наук Чабукиани Оксана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теория следственной деятельности как раздел науки уголовно-
процессуального права
§ 1. Аспекты следственной деятельности как одной из теорий в юридической
науке
§ 2. Этапы формирования следственной деятельности в российском
законодательстве
§ 3. Объективная обусловленность формирования теории следственной деятельности; ее предмет, метод, структура
Глава 2. Общие положения теории следственной деятельности
§ 1. Функция субъекта юридической обязанности доказывания в контексте
учения о моделях уголовного судопроизводства
§ 2. Принципы следственной деятельности в системе принципов состязательного
процесса
§ 3. Процессуальная самостоятельность и независимость субъекта юридической обязанности доказывания
Глава 3. Частные положения теории следственной деятельности
§ 1. Реализация процессуальной самостоятельности следователя на стадии
возбуждения уголовного дела
§ 2. Общие условия предварительной следственной деятельности
§ 3. Общие условия судебной следственной деятельности
Глава 4. Перспективы развития теории следственной деятельности, пути совершенствования такой деятельности
§ 1. Основные перспективы развития теории следственной деятельности
§ 2. Пути совершенствования следственной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Список сокращений
ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации;
ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации;
ЕАИС ОПС - Единая автоматизированная система органов предварительного
следствия;
ЕИТКС - Единая информационная телекоммуникационная система ОВД; МВД России - Министерство внутренних дел Российской Федерации; Минюст России - Министерство юстиции Российской Федерации; ОРД - оперативно-розыскная деятельность; ОРМ - оперативно-розыскные мероприятия; РГ - Российская газета;
СВР России - Служба внешней разведки Российской Федерации;
СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации;
СК России - Следственный комитет Российской Федерации;
УИК РФ - Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации;
УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации;
УПК РФ - Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации;
УУС - Устав уголовного судопроизводства;
ФЗ - Федеральный закон;
ФЗ «О прокуратуре» - Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»;
ФЗ «Об ОРД» - Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»; ФСБ России - Федеральная служба безопасности Российской Федерации; ФСКН России - Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;
ФСО России - Федеральная служба охраны Российской Федерации; ФТС России - Федеральная таможенная служба Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория следственной деятельности: понятие,функции, пути совершенствования»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования.
Уголовно-процессуальное право Российской Федерации развивается в неизменном русле концепции прав и свобод человека; определении наиболее эффективных форм реорганизации органов предварительного расследования, достижения состязательного типа процесса с учетом национальных особенностей построения досудебного и судебного производства. Это развитие было связано с имплементацией в отечественную правовую систему общепризнанных принципов и норм международного права.
Сложные и стремительные события общественной и политической жизни -нахождение в условиях пандемии, проведение специальной военной операции, растущее количество беженцев, угроза экономического кризиса - порождают существенное изменение количественных и качественных показателей преступности, приводят к внесению изменений в нормы материального права. Это должно сказаться на имеющихся формах расследования, гарантирующих независимую, объективную и беспристрастную систему судопроизводства, отвечающую идеологии государства, способную защитить объекты уголовно -правовой охраны. Выбор модели уголовно-правового противодействия преступности напрямую зависит от выбора модели построения уголовного судопроизводства.
Ситуация начала 2022 года доказала, что высшая ценность государства -права и свободы человека, может быть обеспечена лишь при должной защите суверенитета, конституционного строя государства. Начало специальной военной операции завершило очередной этап развития уголовного судопроизводства - конституционный с приоритетом норм международного права, который характеризовался гармонизацией европейских уголовно -правовых систем, существенным влиянием на правоприменительную практику решений Европейского Суда по правам человека. С февраля 2022 года в России начался этап отказа от европеизации норм международного права,
с продолжением тенденции построения правового государства.
Данная реформа не будет эффективной и результативной без четкого определения типа и формы уголовного судопроизводства, предназначения в процессе следователя, предварительно формирующего объем доказательств, достаточных в последующем судье для справедливого разрешения уголовного дела, в связи с чем - наделения его соответствующим процессуальным статусом.
Это вызывает необходимость переосмысления содержания отдельных направлений уголовно-процессуальной науки. Как известно, для систематизации накопленных научных знаний иногда возникает необходимость формирования самостоятельных теорий, имеющих особый предмет и метод. Именно так в конце 60-х годов XX столетия сформировалась теория доказательств, чуть позже - теория уголовно-процессуальных функций. С начала текущего столетия возникла необходимость систематизации накопленных учений о следственной деятельности, которая гарантирует достижение целей построения конкретной модели уголовного процесса.
Проблема типологии уголовного судопроизводства становится одной из дискуссионных и глобальных среди объектов научных исследований: не существует единого подхода не только к понятию типов, но и к разграничению «модели», «типа», «вида», «формы» уголовного судопроизводства. Одной из причин расхождения во мнениях является отсутствие должного внимания к следственной деятельности, определения ее функции и влияния на построение процесса, а также назревшая необходимость переосмысления содержания и значения трех основных функций (обвинения (уголовного преследования), защиты и юстиции (разрешения дела)), определяющих состязательную модель уголовного судопроизводства.
Дискуссионность усиливается отсутствием четкой цели уголовного процесса, предопределяющей ответ на вопрос: «Что есть правосудие?». Установление истины, достижение социальной справедливости, противодействие преступности, обеспечение привлечения к уголовной ответственности все более сменяется на подход о разрешении уголовно-
правового спора.
Данное исследование направлено на изучение и анализ исторического наследия в части построения досудебного производства, полномочий участника, наделенного правом формирования доказательств, достаточных суду для вынесения справедливого решения по уголовному делу и реализации норм материального права (осуществлению правосудия); выявление функций и принципов следственной деятельности; определение влияния выбранной государством модели уголовного процесса на объем процессуальных полномочий следователя, дознавателя или судьи, т. е. субъекта, наделенного юридической обязанностью формирования доказательств; анализ современного законодательного закрепления процессуального статуса следователя и обоснование на этой основе необходимости реформирования органов уголовного преследования в русле состязательности уголовного судопроизводства, обеспечивающей своевременную реализацию норм материального права, а в конечном итоге - выделения самостоятельной теории (теории следственной деятельности).
Для выделения самостоятельной теории необходимы предмет, метод правового регулирования и система, представляющие собой особое сочетание отраслевых норм, юридических фактов, правоотношений, специфических принципов, выражающих своеобразие правового содержания. В ходе исследования все названные элементы установлены, что дает основание для вывода о целесообразности и важности существования данной теории.
Разработка и исследование теории следственной деятельности представляются актуальными для дальнейшего развития науки уголовного процесса, так как именно она обеспечивает разумный срок привлечения виновного к уголовной ответственности, является гарантом принятия справедливого решения судьей в ходе разрешения уголовного дела по существу, выполняет роль сдерживающего фактора роста преступности, что неоднократно было доказано в отечественной истории уголовного процесса.
Принимаемые множественные изменения и дополнения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, издаваемые ведомственные и межведомственные нормативные акты не сняли на сегодняшний день всех противоречий (а в ряде случаев породили новые) и упущений в части правового, организационного и процессуального регулирования следственной деятельности; методы и способы следственной работы не в полной мере отвечают современным потребностям, и нуждаются в совершенствовании в части обеспечения прав и свобод человека и гражданина, использования в процессе доказывания технических достижений. Ограничение прав человека должно быть таким, чтобы, с одной стороны, оно не препятствовало объективному и полному расследованию, а с другой стороны, не допускало незаконного или необоснованного ограничения конституционных прав. Научные исследования, опирающиеся исключительно на действующее законодательство и связанные с его комментарием, привели к тому, что формы расследования уголовных дел, методы противодействия преступности, в том числе в части выявления, предупреждения и пресечения общественно опасных деяний, устарели, а предлагаемые разработки научного плана не всегда учитывают национально-правовые традиции. Изучение различных правовых систем и выборочное внедрение отдельных их институтов без учета национальных особенностей привели к заимствованию отдельных институтов зарубежных государств, которые не соответствует историческим традициям, «преемственности в развитии Российского государства» (ч. 2 ст. 67.1 Конституции РФ), что может привести к юридической декультурации уголовного процесса1. Стремление самостоятельного развития в доктрине глобализации уголовного права, уголовного процесса и уголовно-исполнительного права как трех «слонов» уголовно-правовой политики государства, не учитывая вектор развития друг друга, привело к потере единой идеологии правового государства. Именно определение национальных традиций,
1 Декультурация - разрушение собственной культурной исторической системы уголовного судопроизводства.
фундаментальные исследования моделей и типов процесса могут гарантировать положительные результаты возможных реформ, в ином случае уголовно-процессуальное преобразование обречено на неудачу. История развития российской судебной системы подтвердила, что «реформа суда, не опирающаяся на общую систему конституционной жизни, фатально обречена на искажение»2.
Все перечисленные факторы обуславливают актуальность разработки в уголовном процессе частной теории - теории следственной деятельности.
Степень научной разработанности темы. Проблемами совершенствования правового регулирования следственной деятельности занимались многие ученые, начиная с ранних этапов истории возникновения и развития института предварительного расследования: А. М. Бобрищев-Пушкин, С. И. Викторский, Н. В. Давыдов, М. В. Духовский, А. А. Квачевский, А. Ф. Кони, Н. В. Муравьев, В. К. Случевский, Н. Н. Полянский, И. Е. Фойницкий.
В советский период свои работы полномочиям следователя по формированию доказательств посвятили: Р. С. Белкин, В. У. Громов,
A. П. Гуляев, Э. И. Воронин, А. Я. Вышинский, В. И. Елесин, Л. М. Карнеева, Н. И. Кулагин, В. П. Лавров, А. И. Михайлов, В. В. Найденов, В. К. Случевский, Л. А. Соя-Серко, С. И. Туполов, М. А. Чельцов-Бебутов.
В период формирования постсоветского досудебного судопроизводства существенный вклад в исследуемую тему внесли: Н. С. Алексеев, А. Р. Белкин,
B. В. Вандышев, В. М. Волженкина, Л. М. Володина, Н. В. Голубев,
A. П. Гуляев, В. Г. Даев, А. Я. Дубинский, Н. В. Жогин, Е. А. Зайцева, З. З. Зинатуллин, С. М. Казанцев, Л. М. Карнеева, А. М. Ларин, Е. Б. Мизулина,
B. А. Михайлов, Я. О. Мотовиловкер, В. П. Нажимов, К. А. Наумов, И. Л. Петрухин, Р. Д. Рахунов, В. И. Рохлин, В. М. Савицкий, А. Б. Соловьев, М. С. Строгович, В. Т. Томин, Ф. Н. Фаткуллин, А. Г. Халиулин,
2 Плетнев В. Д. Работы по составлению проектов судебного преобразования до 1861 года / Судебная реформа / Под ред. Н. В. Давыдова и Н. Н. Полянского. - Москва: Книгоиздательство «Объединение», 1915. - С. 242-205.
B. В. Шимановский, С. П. Щерба, П. С. Элькинд, Ю. К. Якимович, Н. А. Якубович и другие.
Вопросы построения досудебного производства России в сравнительно-правовом аспекте с законодательством постсоветских государств рассматривали
C. А. Адилов, А. М. Атакиши, А. Н. Артамонов, Н. Р. Ахметзакиров, А. В. Бродуленко, В. Н. Григорьев, А. В. Гриненко, Г. А. Гуджабидзе, Ю. В. Деришев, Р. К. Досанов, И. А. Зинченко, В. В. Кожокарь, А. А. Коомбаев, Н. А. Логинов, А. А. Прокопова, И. А. Чердынцева.
В период современных реформ досудебного производства и пути возможного реформирования исследуют: Г. Э. Адыгезалова, И. А. Антонов, А. И. Александров, М. Т. Аширбекова, О. Я. Баев, А. М. Багмет, А. М. Баранов,
A. И. Бастрыкин, А. С. Бахта, М. В. Беляев, В. П. Божьев, В. К. Бобров, Б. Б. Булатов, В. М. Волженкина, О. В. Волынская, Б. Я. Гаврилов, С. И. Гирько, О. В. Гладышева, Л. В. Головко, В. Н. Григорьев, А. В. Гриненко, Ю. В. Деришев, И. С. Дикарев, О. А. Зайцев, С. М. Казанцев, К. Б. Калиновский,
B. В. Кальницкий, Н. П. Кириллова, Н. А. Колоколов, М. С. Колосович, И. Н. Кондрат, В. С. Латыпов, Т. А. Левинова, А. И. Макаркин, О. А. Малышева, Н. С. Манова, Е. В. Марковичева, П. Г. Марфицин, О. В. Мичурина, К. В. Муравьев, Д. В. Намёткин, И. А. Пикалов, А. В. Победкин, М. П. Поляков, А. П. Попов, С. Б. Россинский, А. П. Рыжаков, Т. К. Рябинина, А. В. Смирнов, Н. Г. Стойко, А. Б. Судницын, А. Г. Халиулин, Г. П. Химичева, О. В. Химичева,
C. Д. Шестакова, С. А. Шейфер, Ю. К. Якимович и другие.
Процесс доказывания и субъекты формирования доказательств в отечественном уголовном судопроизводстве исследуют: Р. В. Костенко, Л. В. Майорова, А. Д. Назаров, В. В. Николюк, Е. А. Овчинникова, Я. М. Плошкина, С. Б. Россинский, В. А. Семенцов, В. В. Шипицина, А. С. Шагинян.
С момента принятия УПК РФ защитили диссертационные исследования по организации деятельности и процессуальному статуса следователя: Н. В. Азарёнок «Концепция совершенствования российского уголовного
процесса в рамках его исторической формы» (Екатеринбург, 2021), Н. В. Бабич «Правовое регулирование и организация деятельности органов предварительного следствия в Российской Федерации» (Москва, 2019), В. Г. Болычев «Применение научно-технических средств в процессуально-тактической деятельности следователя» (Воронеж, 2012), А. П. Блинков «Принципы состязательности и объективно-истинного уголовного процесса в деятельности следователя: сравнительный анализ» (Волгоград, 2018), Ю. В. Буров «Процессуальный порядок окончания предварительного следствия с составлением обвинительного заключения» (Москва, 2011), Д. В. Ванин «Функциональное назначение деятельности следователя и его полномочия в состязательном уголовном процессе» (Саратов, 2003), А. Р. Вартанов «Проблемы процессуальной самостоятельности следователя по УПК РФ» (Краснодар, 2012), О. Л. Васильев «Теоретические аспекты действия принципа справедливости на досудебных стадиях российского уголовного процесса» (Москва, 2018), В. М. Герасенков «Модели ускоренного досудебного производства в российском уголовном процессе» (Москва, 2020), О. А. Глянько «Теоретико-правовая модель процессуального статуса следственного судьи» (Москва, 2019), Н. В. Голубев «Организационно-правовые и тактические аспекты совершенствования следственной деятельности» (Санкт-Петербург, 2004), В. В. Гончар «Деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых» (Москва, 2007), В. Д. Дармаева «Уголовно-процессуальный статус следователя» (Москва, 2003), Н. Ю. Дутов «Процессуальные функции следователя в состязательном уголовном процессе и особенности их реализации» (Воронеж, 2012), А. Ю. Зотов «Должностные лица органов предварительного следствия как субъекты уголовно-процессуальной деятельности» (Волгоград, 2018), Л. И. Лавдаренко «Функция следователя в российском уголовном процессе: проблемы реализации, перспективы развития» (Владивосток, 2001), Е. А. Мельников «Уголовное преследование в условиях действия системы разделения властей: досудебное производство» (Москва, 2018), Н. В. Мишанина «Органы предварительного следствия в
уголовно-процессуальном механизме государства» (Санкт-Петербург, 2002), А. Н. Огородов «Процессуальная самостоятельность следователя в уголовном судопроизводстве» (Москва, 2018), Л. В. Сатдинов «Уголовно-процессуальные гарантии объективности предварительного расследования» (Москва, 2021), С. Н. Хорьяков «Процессуальная самостоятельность следователя» (Москва, 2006) и другие.
Моделям и типам уголовного процесса на современном этапе посвящены монографические работы Н. В. Азаренок, В. В. Вандышева, Л. А. Воскобитовой, К. Б. Калиновского, А. И. Макаркина, Е. В. Митрофановой, В. П. Нажимова, А. В. Смирнова, О. Б. Семухиной, И. А. Чердынцевой, С. Д. Шестаковой и других. Их работы в настоящий момент могут считаться фундаментальными и базисными при изучении типологии уголовного процесса, так как не имеют альтернативы.
Вместе с тем, работы указанных авторов не исчерпали востребованность дальнейшего продолжения изучения данной тематики, что продиктовано: во-первых, необходимостью развития теории типов уголовного судопроизводства и определением влияния выбранной модели процесса на наличие субъекта юридической обязанности доказывания и его процессуального статуса; во-вторых, необходимостью разработки теоретических положений о функции субъекта юридической обязанности доказывания, определением его места среди субъектов процесса, в соответствии с определением цели уголовного судопроизводства; в-третьих, стремлением Российской Федерации к состязательной модели уголовного судопроизводства, которая требует четкого понимания целей правосудия; в-четвертых, необходимостью обеспечения надлежащей защиты прав и законных интересов участников на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, при выбранном исторически обусловленном векторе развития, обеспечивающем национальные интересы.
Проведенное автором исследование претендует на восполнение имеющихся пробелов. Таким образом, научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых работ данного
уровня, посвященной доказыванию возможности рассмотрения следственной деятельности как самостоятельной частной теории уголовного процесса, гарантирующей достижение цели соответствующего судопроизводства.
Объектом диссертационного исследования является система правоотношений, возникающих в деятельности субъекта юридической обязанности доказывания при осуществлении уголовного судопроизводства, правовое регулирование деятельности субъекта юридической обязанности доказывания по формированию доказательств, практическая деятельность такого субъекта на различных исторических этапах в отечественном уголовном процессе.
Предметом исследования являются доктринальные положения о сущности и нормативном содержании следственной деятельности в статике и динамике отечественного уголовного судопроизводства, научные обоснования существования частной теории следственной деятельности и процессуально опосредованные закономерности ее законодательного регулирования, проблемы правоприменения, возникающие в связи с этим в следственной практике, и определение путей их решения, а также законодательные нормы, регулирующие правоотношения, возникающие при формировании доказательств в уголовном судопроизводстве.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование генезиса теории следственной деятельности, определение её функций и путей совершенствования ее структуры, разработка моделей следственной деятельности, в том числе оптимальной для современного российского уголовного процесса.
В соответствии с целью для разрешения в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
- определить концептуальные подходы к типологии уголовного судопроизводства;
- проследить особенности досудебного производства и истории развития процессуальных полномочий следователя в отечественном уголовном процессе;
- обосновать становление процессуального статуса следователя и его процессуальной независимости в контексте учения о моделях уголовного судопроизводства;
- выявить и оценить основные особенности влияния англосаксонского и романо-германского типов уголовного судопроизводства на тенденции развития теории следственной деятельности;
- обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности данной темы, систематизировать знания о теории следственной деятельности;
- доказать наличие четвертой основной функции процесса - функции доказывания (формирования доказательств), влияющей на выбор типа уголовного процесса;
- сформулировать понятие «следственная деятельность» в различных моделях уголовного судопроизводства;
- разработать понятийно-терминологический аппарат теории следственной деятельности;
- доказать наличие предмета, метода правого регулирования и структуры теории следственной деятельности и раскрыть их содержание;
- определить и раскрыть функции и принципы следственной деятельности;
- обосновать необходимость комплексного подхода к следственной деятельности как гарантирующей достижение цели правосудия;
- разработать новые позиции о моделях уголовного судопроизводства на основе сформулированных положений авторской теории;
- определить направления развития теории следственной деятельности;
- разработать рекомендации в области правового регулирования следственной деятельности;
- определить основные тенденции совершенствования следственной деятельности;
- внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части досудебного производства и обеспечения прав и законных интересов участников на стадии предварительного расследования для достижения состязательного типа уголовного судопроизводства.
Методология и методика исследования. Методологическую основу составили всеобщий метод - диалектический (при изучении моделей и типов уголовного судопроизводства, определении сущности правосудия через критические взгляды и выявляемые противоречия), а также общенаучные методы познания, например, системно-структурный метод, функциональный подход и общелогические приемы познания (анализ и синтез (для определения предлагаемых научных тезисов, а равно формулировок возможных изменений и дополнений действующего законодательства); социологический (при сборе эмпирической базы исследования), абстрагирование (для определения понятий, используемых в ходе исследования и выработки доказательственной базы для определения новой модели уголовного процесса); обобщение; индукция и дедукция (для формулирования выводов по теме исследования); аналогия и моделирование); методы чувственного (эмпирического) (наблюдение; описание; измерение; эксперимент) и рационального (идеализация; формализация; аксиоматический и гипотетико-дедуктивный методы; мысленный эксперимент; идеализация, формализация, единство исторического и логического, аксиоматический метод (для формирования аксиом уголовного процесса) и мыслительный эксперимент (при формулировании предложения о реформировании следственных подразделений, восстановления должности следственного судьи или народного следователя) уровней познания.
Историческое исследование полномочий следователя не является описательным, а служит для подтверждения закономерностей развития взаимосвязи объема полномочий выбору модели построения предварительной следственной деятельности, влияния системообразующих факторов на его развитие, обеспечение доказательств важности оставаться приверженцем континентальной формы, сформулировав соответствующие предложения по
тенденциям реформирования. Поэтому указанный метод использовался в совокупности со сравнительно-правовым методом исследования.
В ходе изучения видоизменения структуры следственного аппарата в связи с ростом или уменьшением уровня преступности, использовался статистический метод; обобщение и изучение следственной и судебной практики.
Получение практических материалов уголовно-процессуальной деятельности следователя и суда осуществлялось с помощью опросов, анкетирования, анализа юридических документов, в том числе находящихся ранее в производстве автора во время работы в качестве старшего следователя следственного отдела при УВД на Петербургском метрополитене до 2001 года, а также при прохождении практик, будучи в должности доцента кафедры практической юриспруденции в области раскрытия и расследования преступлений (ныне предварительного расследования) Санкт-Петербургского университета МВД России.
Правовая основа исследования. При написании диссертации использованы международные правовые акты, нормативно-правовые акты, которые действовали на различных исторических этапах становления российского государства, как до революции 1917 г., так и в советский, постсоветский периоды, а также действующие на момент проведения исследования: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации других министерств и ведомств, а также постановления (определения)
Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека.
Теоретическая основа исследования. При проведении исследования в диссертации использовалась литература по уголовному процессу и уголовному праву, криминалистике, а также философии, управлению, теории государства и права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности и другим отраслям научного знания.
При проведении диссертационного исследования были изучены основные концепции и теоретических подходы к возможному решению выявленных проблем ведущих специалистов в области уголовно-процессуального права.
Эмпирической базой исследования являются результаты анализа следственной и судебной практики; изучения 490 уголовных дел, находящихся в производстве следователей различных подразделений Санкт-Петербурга и Ленинградской области; анкетирования 250 следователей Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Следственного комитета Российской Федерации; обзоры и статистические данные о состоянии преступности Министерства внутренних дел Российской Федерации, бывшей Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Следственного комитета Российской Федерации, а также Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; сведения, полученные в результате изучения судебной практики, размещенной на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, судов Брянской, Калужской, Ленинградской, Московской, Орловской, Свердловской, Челябинской областей, городов Санкт-Петербурга и Москвы; практический опыт прокуратур Ленинградской, Московской, Орловской, Ростовской областей в период 20072021 годы;