Методика расследования криминального банкротства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Сычев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Сычев, Сергей Николаевич
Содержание
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение
Глава I. Криминалистическая характеристика криминального
банкротства
§1.1. История формирования Российского института банкротства и его
состояние в современных условиях
§ 1.2. Предмет преступного посягательства и обстоятельства,
подлежащие установлению
§ 1.3. Способы совершения преступления и_механизм
следообразования
§ 1.4. Личность преступника
Глава II. Возбуждение уголовного дела и планирование
расследования
§ 2.1. Следственные ситуации и выдвижение версий
§ 2.2. Планирование расследования
Глава III. Тактика производства отдельных следственных действий
§3.1. Выемка документов
§ 3.2. Тактика производства обыска
§ 3.3. Наложение ареста на имущество при осуществлении
расследования криминального банкротства
§ 3.4. Допрос потерпевших, свидетелей, подозреваемых и
обвиняемых
§ 3.5. Назначение экспертиз
§ 3.6. Иные следственные действия
§ 3.7. Взаимодействие следователя со специалистами
§ 3.8. Взаимодействие следователя с оперативными
сотрудниками МВД России
Заключение
Библиографческий список
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГИАЦ МВД Росси - Главный информационно - аналитический центр
Министерства внутренних дел России; ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации; ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации; ЕГРЮЛ - единый государственный реестр юридических лиц; Закон «О банкротстве» 1992 года - Закон Российской Федерации № 3929-1
от 19.11.1992 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий»; Закон «О банкротстве» 1998 года - Федеральный закон № 6-ФЗ от
08.01.1998 «О несостоятельности (банкротстве)»; Закон «О банкротстве» 2002 года - Федеральный закон № 127-ФЗ от
26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)»; Закон об ОРД - Федеральный закон № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об
оперативно-розыскной деятельности»; ЗАО КБ «Ситибанк» - Закрытое акционерное общество Коммерческий банк «Ситибанк»;
КоАП РФ - Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях; КС РФ - Конституционный Суд Российской Федерации; ОВД - органы внутренних дел; ОРД - оперативно-розыскная деятельность; РГ - Российская газета; РФ - Российская Федерация;
СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации; СК по УД - Судебная коллегия по уголовным делам; СО - следственный орган; ст. - статья;
СУ - .следственное управление;
ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации;
УИК РФ - Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации;
УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации;
УПК РФ - Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
ФЗ - федеральный закон;
ФКЗ - федеральный конституционный закон;
ФСФР России - Федеральная служба по финансовым рынкам (центральный
аппарат исполнительной власти); ЭВМ - электронно-вычислительная машина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования криминального банкротства»
Введение
Актуальность исследуемой темы диссертации. Развитие экономических отношений в Российской Федерации характеризуется рядом негативных факторов, одним из которых является её криминализация. Структурным элементом этой криминализации, среди прочих, выступает криминальное банкротство. Результаты опроса государственных служащищх ФСФР России, сотрудников ЗАО КБ «Ситибанк», оперативных сотрудников МВД России и следователей следственных управлений МВД России по борьбе с экономическими преступлениями подтверждают это.
Следует признать, что преступления, предусмотренные статьями 195, 196 и 197 УК РФ, на сегодняшний день слабо изучены. Материальный ущерб от криминальных банкротств по России, исчисляется миллионами рублей ежегодно, но к уголовной ответственности привлекаются лишь единицы виновных в преступлении лиц.
В результате криминального банкротства коммерческих предприятий страдают не только финансовые и экономические интересы государства, но и общество в целом. Рост преступлений в сфере криминального банкротства негативно сказывается на развитии страны. При этом следует отметить, что в России очень высокая степень латентности криминальных банкротств1, что в свою очередь осложняет процесс их полноценного изучения и развития методики расследования криминальных банкротств.
Большая часть пострадавших от криминальных банкротств даже не обращаются за защитой в правоохранительные органы. Причины такого положения самые разные, например: не хотят декларировать размеры своих денежных потоков, нет желания раскрывать источник своих доходов или просто не верят в силу действующего законодательства и возможности
1 Эти данные подтверждают более 90% опрошенных респондентов, среди которых оперативных сотрудники и следователи органов внутренних дел Российской Федерации (Материалы анкетирования 2008 -2011гг.).
правоохранительных органов. Сложившаяся ситуация свидетельствует об актуальности исследования и разработки методики изучаемой категории уголовных дел, причем как в научном, так и в прикладном значении.
К одной из основных проблем расследования криминальных банкротств относятся сложные и бурно развивающиеся гражданско-правовые отношения. Кроме этого, противодействие исследуемой категории банкротств осложняется ещё и тем, что их расследованию не редко предшествует долгий арбитражный судебный процесс, позволяющий организаторам криминального банкротства скрыть большую часть следов преступления. К моменту принятия следователем решения о возбуждении уголовного дела, предмет преступного посягательства, как правило, тщательно замаскирован, а обстоятельства, подлежащие установлению, уничтожены. В результате этого уголовные дела прекращают в связи с отсутствием достаточных данных, разоблачающих виновных лиц.
Учитывая сформировавшуюся на сегодняшний день ситуацию, связанную с криминальным банкротством различных юридических лиц, изучение и развитие методики расследования преступлений, предусмотренных статьями 195, 196 и 197 УК РФ, являются актуальной и приоритетной задачей органов борьбы с преступностью и соответствующих научных учреждений.
Степень разработанности проблемы. В нынешних условиях систематических неплатежей, массового неисполнения договоров, бесследного ухода с рынка многих должников - юридических лиц, проблема защиты кредиторов приобрела очень большое значение и обусловила самый внимательный подход к путям ее решения2..
Практика расследования данной категории дел свидетельствует, что многие возникающие вопросы остались по прежнему не урегулированы. Появилось немало проблем, связанных с юридической оценкой и
2 Радыгин А.Д. Институт банкротства: становление, проблемы, направления реформирования. - М.: ИЭПП. -2005.
расследованием незаконных банкротств . Эти проблемы обусловлены ещё и тем, что для установления и оценки деяний, связанных с криминальным банкротством, в каждом случае необходимо применять как нормы, регулирующие процедуры банкротства, так и нормы УК РФ. При этом системный анализ законодательства свидетельствует, что согласованность между юридическими конструкциями рассматриваемых составов преступлений (ст. 195, 196 и 197 УК РФ) и иными отраслями права, регулирующими процедуру банкротства, отсутствует, и зачастую уголовно и гражданско-правовые нормы даже противоречат друг другу.
Квалификация преступлений, связанных с банкротством, во многом зависит от производства дела о банкротстве в арбитражном суде. Так как решение арбитражного суда имеет первостепенное значение для квалификации данных преступлений. Это одна из главных причин по которой уголовно-правовые нормы в сфере криминальных банкротств в настоящее время применяются недостаточно эффективно. С начала 90-х годов прошлого века и по настоящее время криминальные банкротства стали самым распространенным способом хищений, расправой с конкурентами и неправомерного завладения чужого имущества. Основным инструментом криминального банкротства в настоящее время является передел собственности4. Каждый участник банкротства преследует свои личные цели, иногда они корыстные и неправомерные.
Более того, проведенное исследование показало, что сегодня существует очень мало современных монографий, учебников и научных пособий по изучаемой категории преступлений. Не смотря на общие усилия ученых, подготовивших методические разработки и осветивших основные вопросы методики расследования криминальных банкротств, в числе которых обязательно нужно упомянуть В.Н. Афонькина, П.Д. Баренбойма,
3 Власов П.Е. Преступность в сфере банкротств: криминологические аспекты // СПС Консультант Плюс.-2010.
4 Финогенов A.B. Злоупотребления институтом банкротства // Тенденции и современное состояние истории, экономики и права: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции т 30 марта 2007. - Шадринск: ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». - 2007.
6
Р.Г. Булатова, П.Е. Власова, А.А. Гречишкина, В.И. Жулева, Б.И. Колба, И.Ю. Михалева, Д.А. Муратова, A.M. Нуждина, А.И. Отряхина, П.А. Резвана, Г.М. Спирина, В.М. Юрина5 и других, данная частная криминалистическая методика требует её совершенствования. Связанно это с многочисленными изменениями в УК РФ (по состоянию на 01 марта 2012), Законе «О банкротстве» 2002 года (с изм. и доп., вступившими в силу с 05.03.2012), УПК РФ (ред. от 01.03.2012) и других нормативных актов.
Таким образом, отсутствие методики расследования криминальных банкротств, отвечающей требованиям современного законодательства, негативно сказывается на результатах работы правоохранительных органов в данном направлении и свидетельствует о низком уровне разработанности данной методики.
Объектом диссертационного исследования выступает любая деятельность правоохранительных органов, направленная на расследование, раскрытие и пресечение преступлений в сфере криминальных банкротств, преступная деятельность по совершению данных преступлений, а также нормы арбитражного, гражданского, уголовного и другого законодательства, связанные с расследованием указанных банкротств.
Предметом диссертационного исследования являются объективные закономерности совершения преступлений в сфере криминального банкротства, а также основанные на познании этих закономерностей приемы, способы и методы по выявлению, раскрытию и расследованию указанных преступлений.
Целью диссертационного исследования является анализ практики расследования преступлений в сфере криминального банкротства, разработка
3 Нуждин A.M. Проблемы методики раскрытия и- расследования криминальных банкротств: дис...
кюн. - M., 1997; Афонъкин В.Н. Законодательство о банкротстве / В.Н. Афонькин, ЕА. Сабинина. - М, 2000;
Баренбойм П. Правовые основы банкротства: Учеб. пособие. - М., 1995; Колб Б.И. Состав преступления и понятие банкротства // Законность. -1998. - № 1. - С. 47-49; Гречишкин А. Лжебанкротство / А. Гречишкин, В. Плотников // Хозяйство и право. - 1999. - № 12. - С. 42-47; Михалев И.Ю. Криминальное банкротство. -СПб., 2001; Резван П.А. Методика расследования криминальных банкротств: дис... кюн. - Волгоград, 2004; Муратов Д.А. Расследование преступлений, совершаемых с использованием процедур банкротства: дис... кюн. - Н.Новгород. - 2004.
на его основе комплексной криминалистической методики расследования указанных преступлений, создание научно-обоснованных рекомендаций по их выявлению и расследованию.
Цель исследования обуславливает постановку и решение следующих задач:
- изучить особенности преступлений в сфере криминального банкротства и разработать элементы криминалистической характеристики данных преступлений;
- исследовать типичные следственные ситуаций первоначального этапа расследования и разработать на их основе тактические рекомендаций по организации расследования;
выделить элементы предмета доказывания и особенностей применения специальных познаний;
- выявить особенности тактики производства отдельных следственных действий, характерных для расследования преступлений в сфере криминального банкротства;
- изучить личность преступника по данной категории уголовных дел.
Методология и методика диссертационного исследования. За
основу методологического исследования в диссертации были взяты следующие научные методы познания: историко - правовой, диалектический, собственно-юридический, сравнительный, логический, системный, метод экспертных оценок, правового моделирования и анкетирования.
Сама методика диссертационного исследования основана на трудах отечественных ученых, а именно: диссертационных исследованиях и научных публикациях. Кроме этого в основу методики исследования были включены: обзор законодательства Российской Федерации, судебной практики, методических рекомендаций, анкетирование и иные справочные и отсылочные материалы, имеющие отношение к расследованию уголовных дел в сфере криминального банкротства.
Теоретическая база диссертационного исследования основана на трудах следующих отечественных ученых:
а) уголовный прогресс и теория оперативно - розыскной деятельности: Алексеевой Л.Б., Афонькина В.Н., Безлепкина Б.Т., Бессарабова В.Г., Вандышева В.В., Воскобитовой JI.A., Гречишкина А., Давлетова A.A., Давыдова В.А., Доля Е.А., Калиновского К.Б., Катаева К.А., Лупинской П.А., Маркушина А.Г., Матиенко Т.Л., Муратова Д.А., Отряхина А.И., Перетятько Н.М., Пугачева Е.В., Радченко В.И., Резвана П.А., Скоробогатова С.А., Смирнова A.B., Спирина Г.М., Шейфер С.А., Юрина В.М. и др.;
б) уголовное право и криминология: Аванесова Г.А., Баева О.Я., Баренбойма П., Булатова Р.Г., Витрука Н.В., Жулева В.И., Ивановой Я.Е., Болба Б.И., Колоколова H.A., Кругликова Л.Л., Крюкова В.Ф., Кудрявцева В.Н., Малкова В.П., Михалева И.Ю., Нуждина A.M., Семернева Н.К., Сундурова Ф.Р., Устинова B.C., Федорова А.Ю., Чурилова С.Н., Чучаева А.И. и др.;
в) криминалистика: Арестова А.И., Белкина P.C., Валеева Д.Х., Васяева
A.A., Возгина И.А., Галяшиной Е.И., Герасимова И.Ф., Голубятникова С.П., Гравбовского В.Д., Драпкина Л .Я., Ищенко Е.П., Каминского М.К., Клепицкого И.А., Колдина В.Я., Кочои С.М., Кратенко М.В., Кузнецова Н.Ф., Кустова М.А., Ларичева В.Д., Леви A.A., Лубина А.Ф., Лузгина И.М., Махов
B.Н., Порохова М.Г., Рогожина С.П., Романовой Е.С., Российской Е.Р., Селина Е.В., Топорков A.A., Филиппова А.Г., Хазиева Ш.Н., Челышева М.Ю., Яблокова Н.П. и др.
г) банковского и финансового права: Абросимова Е.А., Бородиной Н.М., Миронова В.Ю., Орлова Б.В., Пугинского Б.И., Ручкина О.Ю., Рыбаковой C.B., Солдатова В.И., Старилова Ю.Н., Трунцевского Ю.В., Филиппова С.Ю., Шаповалова М.А. и др.
Нормативно-правовой базой диссертационного исследования явились Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное и иное федеральное законодательство,
9
постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, ведомственные подзаконные акты, Указы Президента РФ, нормативные акты Правительства и правоохранительных органов России.
Эмпирическая база диссертационного исследования основана на изучении судебной практики по уголовным делам о криминальных банкротствах, указанных в статьях 195, 196 и 197 УК РФ. В процессе работы автором было изучено 32 уголовных дела, рассмотренных судами города Москвы и Московской области, Омска, Уфы, Краснодарского края, Ставропольского края, Свердловской области, Вологодской области, Верховным судом РФ, и 56 отказных материалов, по заявлениям о криминальном банкротстве в период с 2005-2011 гг.
Огромное значение для выполнения поставленных в диссертационном исследовании целей и задач играли результаты анкетирования и устного опроса. При этом было опрошено: 82 сотрудника правоохранительных органов, среди которых оперативные сотрудники МВД России и следователи следственных управлений МВД России по борьбе с экономическими преступлениями по Москве и Московской области; 138 государственных служащих ФСФР России; 89 сотрудников ЗАО КБ «Ситибанк».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с учетом действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства на основе современного эмпирического материала проведено комплексное монографическое исследование преступлений в сфере криминального банкротства. По результатам данного исследования: сформулированы научно-обоснованные предложения, выводы и рекомендации, направленные на совершенствование методики расследования криминальных банкротств. Отдельное внимание уделено классификации способов совершения криминальных банкротств, типизации следственных ситуаций первоначального этапа расследования и тактики производства отдельных следственных действий.
Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Необходимость совершенствования методики расследования криминальных банкротства продиктована развитием рыночных отношений и соответствующего гражданско-правового инструментария, а также продолжающимся ростом корыстных посягательств в современной России.
2. Малая эффективность применения статей 195, 196 и 197 УК РФ обусловлена как сложностью самого расследования соответствующих уголовных дел, так и недостатками уголовно - правового регулирования. В связи с мерами криминалистической профилактики, предупреждающими рост латентных преступлений данной сферы в обстановке общей безнаказанности, рассмотрен вопрос и сформулировано предложение о том, чтобы субъектами преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 195 УК РФ, являлись также арбитражные управляющие и государственные служащие.
3. Предлагается исключить понятие «крупный материальный ущерб» в составе преступлений, предусмотренных статьями 195, 196 и 197 УК РФ, который кредиторы несут в результате банкротства организации. Анализ изученных уголовных дел и материалов анкетирования сотрудников правоохранительных органов подтвердил, что виновные в совершении криминальных банкротств лица (арбитражные управляющие, государственные служащие, конкурсные кредиторы) избегают уголовной ответственности благодаря указанному критерию.
4. Рассматриваемые преступления, как правило, совершают руководители организаций, подвергающихся банкротству, иные лица, наделенные правом подписи от лица организации (и. о. генерального директора, начальники отделов), а также лица, представляющие организацию по доверенности. В практике заведомо неправомерные действия при банкротстве (из корысти, мести или других побуждений) осуществляют также арбитражные управляющие, государственные служащие контролирующих и надзорных органов.
11
5. Личность преступника в криминалистической характеристики рассматриваемой категории преступлений характеризуется средним возрастом (от 30 до 60 лет), наличием высшего образования, в отдельных случаях ученой степенью. Среди личностных качеств преступника свойственны склонность к наживе любыми средствами.
6. Способы совершения рассматриваемых преступлений включают в
себя:
- отчуждение или приобретение имущества по завышенной или заниженной цене;
- сокрытие имущества от кредиторов, арбитражных управляющих, от начавшегося следствия;
- умышленное уклонение от погашения кредиторской задолженности по средствам фиктивного банкротства;
- заключение договоров заведомо не планируемых к исполнению или отказ от исполнения гражданско-правовых обязательств (при фиктивном банкротстве);
- заинтересованно - избирательное удовлетворение требований одних кредиторов в ущерб другим;
- фальсификацию и уничтожение письменных документов и информации, содержащейся в электронном виде.
7. Наряду с обширным отражением действий преступников в различных документах, существенные следы данных преступлений содержатся в памяти людей. Свидетельские показания, отражающие, например, содержание уничтоженных или сокрытых документов могут предоставить секретари обанкротившейся организации, её бухгалтеры и другие работники, в том числе уволившиеся из организации; факт каких-либо операций по гражданско-правовым обязательствам могут дать юристы такой организации, её бухгалтеры и другие рабочие; описание сокрытого имущества могут предоставить завхозы, охранники, сотрудники транспортных предприятий.
8. В предмет доказывания по рассматриваемой категории дел входят: фальсификация и уничтожение бухгалтерской документации и гражданско-правовых соглашений; превышение полномочий по заключению договоров от имени организации; сокрытие имущества в процессе формирования конкурсной массы; передача сокрытого имущества третьим лицам; наличие у обвиняемого материальных средств, источник которых он не может указать.
9. Первичная информация по рассматриваемой категории дел, как правило, представлена в заявлениях арбитражных управляющих, кредиторов, рапортах сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих проверки. В этих источниках обычно содержится подробная информация о механизме преступления, о следах, оставленных в документации. Поэтому план расследования, уже на первоначальном этапе, должен содержать основной комплекс следственных действий и отвечать принципу динамичности.
До возбуждения уголовного дела целесообразно использовать возможности, которые дает ревизия и документальная проверка по фиксации содержания документа путем их детального цитирования в актах ревизии, документальных проверок, приложения к этим актам ксерокопий документов.
10. Судебно-бухгалтерская и финансово-экономическая экспертизы практически приобрели обязательное значение при расследовании данной категории дел, благодаря им решаются вопросы детального характера, дающие основания следователю, прийти к общему выводу о наличии в действиях обвиняемого признаков неправомерных действия при банкротстве, преднамеренного или фиктивного банкротства.
11. Для наиболее продуктивного изучения и плодотворного раскрытия преступлений в сфере криминального банкротства, предлагается сформировать единую информационную базу данных, которая будет содержать сведения только о преступлениях, предусмотренных статьями 195, 196 и 197 УК РФ. Такая база данных будет востребована сотрудниками
13
правоохранительных органов, государственных надзорных и контролирующих органов, а также высшими учебными заведениями соответствующей специализации, что должно положительно сказаться на развитии методики расследования криминальных банкротств.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в детальном изучении отдельных следственных действий и оперативно -розыскных мероприятий, наиболее востребованных в процессе расследования преступлений в сфере криминального банкротства, а также в раскрытии механизма следообразования изучаемых преступлений. Кроме того, в диссертации выявлены неблагоприятные ситуации, затрудняющие процесс расследования криминальных банкротств и сформулированы новые подходы, способствующие полноценному противодействию самого механизма преступной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется её прикладным характером и состоит в том, что разработанную частную методику можно использовать в процессе расследования преступлений в сфере криминального банкротства. Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по исследованию проблем борьбы с криминальными банкротствами.
Структура диссертации соответствует задачам и целям проведенного исследования. Объём выполненной работы соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям. Работа состоит из: списка сокращений; введения; трёх глав, включающих в себя четырнадцать параграфов; заключения; библиографического списка и приложения.
Глава I. Криминалистическая характеристика криминального банкротства
§ 1.1. История формирования российского института банкротства и его
состояние в современных условиях
Институт банкротства представляет собой один из важнейших элементов рыночной экономики. Как известно, основной приоритетной и немаловажной целью любого государства является стабильность экономического развития и устойчивость рыночных отношений6. В официальных нормативно-правовых источниках России термин «банкротство» впервые появился в конце 92-го года прошлого столетия. Связанно это с тем, что институт частной собственности появился в нашей стране с 1990 года. Определение банкротства, его основные признаки и понятия, впервые были прописаны в Законе Российской Федерации от 19.11.1992 № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». До этого времени процесс ликвидации коммерческих организаций законодательство нашей страны не знало. Ведь в период социализма все предприятия являлись государственной собственностью, находились в одних руках, у одного «хозяина» - у государства. Эта позиция полностью исключала конкуренцию между учреждениями и организациями. Допустить существование института банкротства в те времена означало бы признать наличие ошибок в государственном управлении. Поэтому никаких банкротств, и уж тем более преступлений, связанных с ними, наше законодательство до этого времени не признавало7.
6 Дмитриенко И.В. Внешнеэкономическая деятельность как объект уголовно-правовой охраны // Российский следователь. - 2008 - № 8.
7 Власов П.Е. Расследование незаконных банкротств и неправомерных действий при банкротстве: дис... канд. юрид. наук. -М. - 2004.
После распада СССР, в России наступил период бурного развития частной собственности. В это время начинается активная приватизация государственных и муниципальных предприятий8. Главной целью процесса приватизации было формирование слоя частных собственников путем передачи гражданам и организациям государственной и муниципальной собственности. Одним из способов такой передачи выступало приобретение у государства и местных Советов народных депутатов долей в частную собственность9. Экономика страны от развития малого бизнеса, как предполагалось в теории, анализируя опыт развитых стран, должна была получать большую прибыль в виде отчисления налогов. Однако ожидания государства оправдались не в полном объёме, а лишь частично.
В процессе развития коммерческой среды обитания большого и малого бизнеса стали образовываться различного рода фирмы, хозяйственные товарищества, кредитные и не кредитные организации, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и т.д. Польза от развития частной собственности была очевидна, но вместе с её плодами начали расти недовольства, злоупотребления и правонарушения взаимодействующих сторон. Недобросовестные руководители разных юридических лиц, в погоне за собственным материальным обогащением, начинают мошенничать и уклоняться от своих прямых обязанностей. Мысли отдельных бизнесменов фокусируются на приобретении денег, даже в ущерб государству, кредиторам и иным лицам. В 1994 году такой идеологии придерживался каждый третий руководитель юридического лица10. Многие организации и учреждения, в силу отсутствия какого-либо опыта по ведению коммерческих дел, собирали непомерные долги и банкротились. Без
8 Молотников А.Е. Ответственность в акционерных обществах. - М.: Волтерс Клувер. - 2006.
9 Бережной А.А. Этапы приватизации государственного и муниципального имущества // Право и политика. - 2007 - № 8.
10 На эту цифру сослались более 63 % опрошенных следователей и оперативных сотрудников Отделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД России по Москве и Московской области (Материалы анкетирования 2010 - 2011 гг.)
пострадавших такие дела не обходятся. Многие стали злоупотреблять существовавшей на то время процедурой банкротства. Из-за этого начали вспыхивать жалобы на недостаточно развитое законодательство, которое в 90-ые годы имело много пробелов. Соответствующие экономические преобразования и изменения в хозяйственном законодательстве выявили широкий круг вопросов, связанных с его регулированием. Многие недобросовестные лица, под видом законных требований инвесторов и кредиторов, пытающихся восстановить свои права и вернуть вложенные средства и активы, злоупотребляли своими полномочиями и разворовывали и без того уже неликвидные организации. В моменты неправомерного деления чужой собственности, начинают появляться новые формы криминальных посягательств. Опрос сотрудников оперативных сотрудников и следователей следственных управлений МВД России по борьбе с экономическими преступлениями и обще-уголовными преступлениями подтвердил, что в середине 90-х заниматься бизнесом в России самостоятельно, без криминальных покровителей, было невозможно. На участников коммерческой деятельности оказывалось жестокое давление. В результате такого рода изменений хозяйственных отношений юридических лиц у государства возникла потребность в изменении законодательства страны, в том числе, уголовного.