Теория политической коммуникации Гарольда Д. Лассуэлла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат социологических наук Булкина, Ирина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ22.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Булкина, Ирина Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ
ГАРОЛЬДА Д. ЛАССУЭЛЛА
§ 1. Основные этапы становления Г. Лассуэлла как ученого.
§ 2. Теоретико-методологические основы учения Г. Лассуэлла.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ПРОЦЕССА гарольда д. лассуэлАа.;-:;
§ 1. Макротеоретический подход к исследованию социальной коммуникации (институциональный подход).
§ 2. Микротеоретический анализ социальной коммуникации в обществе (семантический подход).
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ
ГАРОЛЬДА Д. ЛАССУЭЛЛА.
§ 1. Модель политической коммуникации Г. Лассуэлла.
§ 2. Пропаганда и ее роль в политической коммуникации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория политической коммуникации Гарольда Д. Лассуэлла»
Актуальность темы исследования. Одним из выдающихся социологов XX века, безусловно, является американский ученый Гарольд Д. Лассуэлл (1902-1978) - яркий представитель Чикагской школы социологии. Создание единой интегрированной "науки о политике", органично сочетающей социологию, политологию, психологию, журналистику и многие другие социально-гуманитарные дисциплины считается основным итогом его научной деятельности. На протяжении всей своей жизни ученый доказывал необходимость "объединения морали, науки и политики"1. В ходе реализации своих творческих замыслов ученому удалось соединить в одной концепции микро- и макротеоретические подходы в анализе феномена политики, раскрыв их ценность во взаимном дополнении друг друга.
В современном российском обществе проблемы социального и политического управления выступают на первый план. В последние годы в обществе все больше осознается значимость процессов информационного обмена, влияющего как на отдельную личность, так и на социальные институты в целом. В связи с этим концепция политической коммуникации Г. Лассуэлла становится особенно актуальной. Наряду с высокой теоретической значимостью его концепция ориентирована на практическое применение. В лассуэлловской модели политической коммуникации ясно прослеживается взаимозависимость и взаимовлияние теоретического и эмпирического, объективного и субъективного.
Объектом настоящего исследования выступает творчество Г. Лассуэлла. В качестве предмета исследования избирается теория политической коммуникации ученого.
1 Lasswell H.D. Power and Personality. N.Y., 1948. Р. 120. 4
Степень изученности темы. Научное наследие Г. Лассуэлла до настоящего времени не получило всестороннего и адекватного освещения как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Основное внимание при анализе творчества ученого уделяется ставшим уже классическими в социальной науке его положениям и формулам массовой коммуникации и распределения власти в обществе1. В российской литературе научному наследию Г. Лассуэлла отводится незначительное место. Исследователи уделяли внимание лишь той части творчества Г. Лассуэлла, которая была связана с его теориями власти и политического лидерства. К тому же, в работах советского периода основные положения зарубежных немарксистских концепций вообще, и Г. Лассуэлла в частности, как правило, подвергались критике с позиций господствующей моноидеологии.
В советской литературе первые упоминания о Г. Лассуэлле появляются к концу 60-х годов в связи с активизацией критики американской политической мысли. Важным вкладом в освещении отдельных аспектов творчества ученого стали книги A.B. Дмитриева "Политическая социология США" и В.Г. Каленского "Политическая наука в США", в которых проводится анализ теории элит американского ученого, предпринимается попытка определить место Г. Лассуэлла в зарубежной политической науке . В условиях жесткого идеологического диктата они смогли донести отдельные положения теории Г. Лассуэлла до советского читателя. Творчество ученого начинает освещаться в литературе более полно, хотя все еще основной упор был сделан на его теории лидерства и элитизма. Большое значение в разработке этой проблематики имели труды Г.К. Ашина,
1 См. например: Convers Ph.E. Power and the Monopoly of Information // American Political Science Review. Vol. 79. N 1; Heywood A. Political Ideas and Concepts: An introd. Basingstok, London: Macmillan, 1994.
2 См.: Дмитриева A.B. Политическая социология США. Очерки. Л., 1971; Каленский В.Г. Политическая наука в США (Критика буржуазных концепций власти). М., 1969. 5
Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, И.М. Савельевой, A.A. Федосеева, Е.Б. Шестопал1.
Для понимания сущности методологической позиции Г. Лассуэлла и формирования его научных взглядов важное значение имеют работы Е.С. Баразговой, J1.A. Бургановой, К.С. Гаджиева, И.С. Кона, Ю.К. Мельвиля, В.В. Согрина, Г.В. Осипова, посвященные изучению различных аспектов эволюции американской социологии2. Следует отметить вклад в изучение развития американской социологии периода 1920-1970-х гг. коллективного труда "История теоретической социологии" . Особый интерес для данной работы представляют разделы этого издания, написанные С.П. Баньковской и Л.Г. Иониным, которые наиболее полно осветили традиции американской социологии. Развернутый анализ творчества видных американских социологов, основавших Чикагскую школу социологии в США, представлен в книге "Современная американская социология"4. См.: Ашин Г.К.: 1) Современная буржуазная социология (Критический очерк идеалистических теорий о роли масс и личности в истории, М. 1965; 2) Миф об элите и "массовом обществе". М., 1966; 3) Доктрина "массового общества" М., 1971; 4) Критика современных буржуазных теорий о роли народных масс и личности в истории. М., 1973;
5) Критика современных концепций лидерства. М., 1978; 6) Современные теории элиты: Критический очерк. М., 1985; Ашин, Г.К. Мидлер А.П. В тисках духовного гнета: (Что популяризируют средства массовой информации США. М., 1986; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный левиафан: Очерки политической социологии капитализма. М. 1985; Савельева И.М. Профсоюзы и общество США: (Критика буржуазно-реформистских концепций). М., 1983; Федосеев A.A. Современная американская буржуазная политология: истоки, традиции, новации. JL, 1989; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988.
См.: Баразгова Е.С. Американская социология (Традиции и современность). Екатеринбург-Бишкек, 1997; Бурганова Л.А. Ранняя американская социология. Казань, 1997; Гаджиев К.С.: 1) США: эволюция буржуазного сознания. М., 1981; 2) Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. М., 1982; 3) Американская нация: национальное самосознание и культура. М., 1990; Кон И.С. История буржуазной социологии XIX - начала XX века. М. 1979; Мельвиль Ю.К. Американский прагматизм. М., 1957; Согрин В.В. Идеология в американской истории: от отцов-основателей до конца XX века. М., 1995; История социологии в Западной Европе и США / Отв. ред. Г.В. Осипов. М., 1999.
3 История теоретической социологии. В 4-х т. Т. 3 / Отв. ред. и составитель Ю.Н. Давыдов. М., 1997.
4 Современная американская социология / Под ред. В.И. Добренькова. М., 1994. 6
В период обострения идеологического противостояния в 1970-1980 гг. центральное место в отечественной науке занимали анализ и критика зарубежных теорий массовой коммуникации и пропаганды. Здесь следует отметить работы А.И. Анищенко, B.JI. Артемова, Н.Б. Биккенина, Д.А. Волкогонова, Ю.В. Воронцова, В.Д. Гранова, Б.А. Ерунова, Я.Н. Засурского, Н.М. Кейзерова, B.C. Коробейникова, Е.А. Ножина, М.И. Скуленко, А.К. Уледова, И.А. Федякина, O.A. Феофанова, B.JI. Энтина, Н.С. Юлиной, В.А. Ядова1.
1 См.: Анищенко А.И. Структура общественного сознания. М. 1973; Биккенин Н.Б.
1) Социалистическая пропаганда. М., 1988; 2) Марксистско-ленинское учение об идеологии. М., 1976; Волкогонов Д.А.: 1) Оружие истины. М., 1987; 2) Угроза миру -реальная и мифическая. М. 1982; 3) Психологическая война: Подрывные действия империализма в области обществознания. М. 1984; Артемов B.JL: 1) Анатомия лжи: Критические очерки по антисоветской империалистической пропаганде. М., 1973; 2) Психологическая война в стратегии империализма. Алма-Ата, 1984; 3) Правда о неправде: Критический очерк по современной империалистической антисоветской пропаганде. Минск, 1985; 4) Против клеветы и домыслов: Сущность, методы, практика контрпропаганды. М., 1987; Воронцов Ю.В. Основное направление и механизм буржуазной пропаганды. М., 1972; Гранов В.Д. 1) Новые реальности и борьба идей. М., 1977; 2) В лабиринтах буржуазного сознания: Критика концепций духовного манипулирования, М., 1978; Гранов В.Д., Гуревич П.С., Семченко А.Т. В поисках духовной опоры: Общеполитические и международные аспекты буржуазных концепций "реидеологизации". М., 1981; Кейзеров Н.М. 1) Власть и авторитет (критика буржуазных теорий). М., 1973; 2) Идеологические диверсии. М., 1979; Кейзеров Н.М., Ножин Е.А. 1)Контрпропаганда: проблемы методологии и методики. М., 1984; 2) Идеологическая борьба: Вопросы и ответы. М., 1987; Ерунов Б.А., Букин В.Р. На грани веры и неверия. JL, 1974; Журналистика в буржуазном обществе / Под ред. Я. Н. Засурского. М., 1976; На службе монополий: Информационно-пропагандистский комплекс стран капитала / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1977; Мифы буржуазной журналистики / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1979 Коробейников B.C. 1) Идолы века (Средства массовой информации и капитализм). М., 1972; 2) Пирамида мнений (Общественное мнение: природа и функции). М., 1981; 3) Новое политическое мышление. М., 1989; Скуленко М.И.: 1) Убеждающее воздействие публицистики (Основы теории). Киев, 1986; 2) Журналистика и пропаганда. Киев, 1987; 3) История политической пропаганды Киев, 1990; Уледов А.К. Структура общественного сознания (теоретико-методологическое исследование). М., 1968; Федякин И.А. 1) Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. М., 1988; 2) Теория и практика СМИ и пропаганды в современном мире. М., 1985; Феофанов O.A. 1) Тайны золотой рамы. М. 1964; 2) США: реклама и общество; 3) Агрессия лжи. М. 1987; Энтин B.JI. Средства массовой информации в политической системе современного капитализма. М., 1988; Юлина Н.С. Буржуазные идеологические течения в США: проблемы и противоречия "американского сознания". М., 1971; Ядов В.А. Тайна лжи. М., 1965. 7
Значительный вклад в исследование этой проблематики внесли книги П.С. Гуревича, давшего критический анализ зарубежных теорий "массовой культуры" и "деидеологизации" во взаимосвязи с массово-информационными процессами в обществе был проделан П.С. Гуревичем. Ученый уделил внимание проблемам соотношения идеологии, общественного сознания и пропаганды1.
Отметим труды А.И. Власова, автора серии книг по рассматриваемой теме, описавшего широкую методологическую панораму исследования массовой коммуникации в США .
Исследованию структуры коммуникации, ее сущности и функциям были посвящены коллективные труды ученых, в которых уделялось внимание анализу методологических и теоретических проблем взаимодействия личности и средств массовой коммуникации3.
О нарастающем интересе к проблеме массовой коммуникации и средств ее осуществления свидетельствует тот факт, что к началу 80-х годов как в отечественной, так и зарубежной социальной науке утверждаются такие понятия, как "информационный взрыв" и "информационная революция"4. Среди работ, посвященных общему анализу коммуникативных теорий, особого внимания заслуживают исследования С.Ю. Алашаева, Л.М. Земляновой, В.П. Конецкой, М.М. Назарова, Г.С. Мельника,
1 См.: Гуревич П.С. Буржуазная пропаганда в поисках теоретического обоснования. М., 1978; Буржуазная идеология и массовое сознание. М., 1980; Критика буржуазных концепций идеологии. М., 1981; Социальная мифология. М., 1983; Пропаганда в идеологической борьбе. М., 1987 и др.
См.: Власов А.И.: 1) Как создают обман: О современной американской пропаганде. М., 1969; 2) В конфликте с реальностью. М., 1972; 3) Пропаганда за фасадом новостей (Информационные материалы прессы на службе буржуазной пропаганды). М., 1976; Политические манипуляции: История и практика средств массовой информации США. М., 1982; Средства массовой информации и современное буржуазное государство. М., 1985; Власов А.И. и др. Стратегия лжи. М., 1967.
3 См.: Материалы встречи социологов КЭЯРИКУ, Вып. I. 1966; Вып. II, III. Тарту, 1986.
4 См.: Тишунин В.Н. Воспитание словом. Средства массовой информации и пропаганды как оружие партии в идейно-политическом воспитании трудящихся. Л., 1979. С. 25. 8
Г.Г. Почепцова, Л.Н. Федотовой, С.К. Шайхитдиновой1. В настоящее время наметилась тенденция рассмотрения коммуникации в самых разных аспектах социального знания, в частности, философском. Более того, обосновывается особая роль коммуникации в процессах глобализации2.
В этом потоке литературы выделим труды авторов, которые обратились непосредственно к анализу творчества Г. Лассуэлла. Это работы А.Л. Алюшина и O.A. Оберемко3. А.Л. Алюшин основное внимание уделил лассуэлловской концепции личности в политическом процессе. Он осуществил философский анализ и дал критику лассуэлловской концепции личности, рассматриваемой в качестве политического субъекта. Исследование О.А Оберемко было посвящено анализу лассуэлловской концепции политического поведения личности. Он раскрыл практическую значимость теории Г. Лассуэлла, проанализировал его методологию
1 См.: Алашаев С.Ю. Коммуникация как субъект-объектное взаимодействие // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищего. Вып. I. Тольятти, 2000; Землянова JIM.
1) Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. М, 1995; 2) Информационный монополизм и морфология культуры (концепции зарубежных исследователей) // Вест. Моск. Ун-та. 1996. N 3; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. М., 1999; Мельник Г.С. Mass Media: Психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М., 1998; Федотова J1.H. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М., 1996; Шайхитдинова C.K. 1) Ценностная ориентация как фактор системности в журналистике // Вест. Моск. Ун-та. 1992. N 6; 2) Мифическое в теории журналистики // Тонус. 1997. N 2.
2 См.: Цветкова И.В. Особенности процесса коммуникации в философской культуре // Вестн. Волжского ун-та. Тольятти, 2000; Шабашвили Э.З. Глобальная коммуникация в российском контексте // Гуманитар, знание в системах политики и культуры. Казань, 2000.
3 См.: Алюшин A.JL: 1) Истоки психологического направления в политической науке США: Эволюция взглядов Г. Лассуэлла // Политические науки и НТР. М., 1987;
2) Концепция личности в политической философии Г. Лассуэлла // Категории политики в истории философии. М., 1984; 3) Политическая философия Гарольда Лассуэлла: критический анализ // Политический процесс политическое сознание. М., 1986;
4) Проблема личности в политической философии Г. Лассуэлла: критический анализ. Дис. канд. филос. наук. М., 1988; Оберемко O.A.: 1) Человек и политика в социологической теории Гарольда Д. Лассуэлла: Дис. канд. социол. наук. М., 1993; 2) Гарольд Д. Лассуэлл Принцип тройного воздействия: ключ к анализу социальных процессов // СОЦИС. 1994. N1; 3) Чикагская традиция и политическая наука Гарольда Д. Лассуэлла // Социологический журнал. 1994. N 1. психоанализа в сфере социальных исследований. Работы A.JI. Алюшина и O.A. Оберемко положили начало специальному изучению творчества американского ученого.
Для понимания психологических и семантических аспектов лассуэлловской теории большое значение представляют исследования Г.М. Андреевой, Л.И. Анциферовой, Л. Войтасика, A.A. Леонтьева, Д.Я. Райгородского, Г. Хинкле, Ю.А. Шерковина, М.Г. Ярошевского1.
Важное место в осмыслении теоретической и методологической позиции ученого занимает справочная и учебная литература, которая дает уже устоявшееся представление о данном объекте исследования, прежде всего, словари социологической направленности. Однако творчество Г. Лассуэлла в них описывается на основе анализа пусть существенных, но лишь отдельных составляющих его научной концепции2. К настоящему времени сведения о наследии Г. Лассуэлла вошли в учебные пособия по политологии, социологии и социологии коммуникации3.
При анализе творчества Г. Лассуэлла автор опирался на труды Л.С. Васильева, Б.Д. Козенко, Г.Н. Севостьянова, Н.В. Сивачева,
1 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1997; Ярошевский М.Г., Анциферова Л.И. Развитие и современное состояние зарубежной психологии. М., 1974; Ярошевский М.Г. История психологии. М., 1985; Войтасик Л. Психология политической пропаганды // Зарубежные марксисты о теории и практике пропаганды. М., 1976; Леонтьев A.A. Психолингвистика. Л., 1967; Психолингвистические проблемы массовой коммуникации / Отв. ред. A.A. Леонтьев. М., 1974; Психолингвистические проблемы семантики / Отв. ред A.A. Леонтьев. М., 1983; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973; Райгородский Д.Я. Теории личности в западноевропейской и американской психологии / Хрестоматия по психологии личности. Самара, 1996; Хинкле Г. Социология и психоанализ // Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. Пер. с англ. М., 1961.
2 См.: Современная западная социология: Словарь. М., 1990; Энциклопедический социологический словарь. М., 1995.
3 См.: Основы политической науки. Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. В.П. Пугачева. В 2-х ч. М. 1993; Демидов А.И., Федосеев A.A. Основы политологии: Учеб. пособие. М. 1995; Социология. Основы общей теории: Учеб. пособие / Под ред. Г.В. Осипова. М., 1996; Социология журналистики: Очерки методологии и практики: Пособие для студентов вузов по спец. "Журналистика" / Под ред. С.Г. Коркосенко. М., 1998 и др.
10
Е.Ф. Язькова, посвященные анализу исторического, социального, политического, экономического и культурного развития США1.
В зарубежной литературе особый интерес к анализу пропаганды появился уже в 40-е годы XX века в связи с необходимостью привлечения средств массовой информации для предвыборной агитации. Важную роль сыграли эмпирические исследования, проведенные в США Б. Берелсоном, М. Яновицем, Р. П. Лазарсфельдом. Большое значение в изучении истории развития средств массовой информации в США, а также современных проблем их функционирования и взаимодействия имеют сборники научных статей американских исследователей2. Отметим также работы Б. Багдикяна, А. Лавровского, П. Ламбарджера, С. Кусьмерского, Б. Спиру, посвященные анализу теоретических аспектов пропаганды3.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ концепции политической коммуникации Г. Лассуэлла и определение ее места и роли в современном социологическом и политологическом познании. Путь к достижению поставленной цели автор видит в решении следующих задач исследования:
- изучить творческий путь ученого;
- определить основные истоки формирования его научных интересов;
- выявить особенности методологических подходов ученого;
1 См.: Васильев JI.C. История востока. В 2-х ч. М., 1994; Козенко Б.Д., Севостьянов Г.Н. История США. Самара, 1994; Сивачев Н.В., Язьков Е.Ф. Новейшая история США. М., 1980. л
См.: Mass Media between the wars: Perceptions of Cultural Tension, 1918-1941. Syracus (N.Y.), 1984; Mass Media and Society. California, 1972; Mass Communication and Society. Beverly Hills-London, 1979; Mass Media and Political Thought: An Information-processing Approach. Beverly Hills, 1985; The Mass Media: Opposing View Points. Greenhaven press, 1988.
•3
См.: Багдикян Б. Монополия средств информации: Пер. с англ. М., 1987; Лавровский А. Американская социологическая пропаганда. Пер. с польск. М., 1978; Ламбарджер П. Психологическая война. Пер. с англ. М. 1962; Кусьмерский С. Теоретические проблемы пропаганды // Сб. "Зарубежные марксисты о теории и практике пропаганды". М., 1976; Спиру Б. Отравители. К истории развития современной буржуазной журналистики. Пер. с нем. М., 1962.
11
- проанализировать основные компоненты его коммуникативной теории;
- раскрыть сущность лассуэлловской модели политической коммуникации;
- показать специфику теории пропаганды Г. Лассуэлла и его понимания роли пропаганды в политической коммуникации.
Методологические основы исследования. В работе использованы исследовательские методы, присущие социокультурному подходу, утверждающемуся в нынешнем российском обществознании. При этом автор исходит из признания плюралистического характера процесса постижения истины, что предполагает использование максимально широкого круга научных приемов для достижения поставленной цели. В работе были использованы сравнительно-исторический, биографический, системный методы познания, метод типологического анализа.
В методологическом плане наиболее важными оказались работы Ю.Н. Давыдова, Г.В. Осипова, В.А. Ядова, П. Фейерабенда.
Источники. Источниковая база диссертации включает три группы источников. Первую группу составляют оригинальные труды Г. Лассуэлла. Автором использовано более 30 публикаций американского ученого, позволяющих определить характер теоретико-методологических воззрений, оценить вклад, внесенный им в развитие социально-политической мысли.
Вторую группу источников составляют работы ученых-современников Г. Лассуэлла таких, как Дж. Мид, Ч. Кули, 3. Фрейд, К. Юнг, оказавших серьезное влияние на формирование научных интересов и представлений Лассуэлла.
К третьей группе источников относятся труды исследователей, давших сведения о научной и общественной деятельности ученого и, кроме этого, представивших первые оценки и значение его работ в рассматриваемый
12 период времени. К ним относятся работы Р. Гринкера, Д. Лернера, Д. Марвика, Р. Maca, Б. Смита, Э. Шилса, М. Яновица.
Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, задающей отличный от канонического вектор научного поиска, так и результатами исследования, полученными благодаря предложенной комбинации научных методов анализа. Принципиальная новизна работы заключается в следующем:
- выявлен и осуществлен большой объем фактического материала, значительная часть которого не вводилась в научный оборот российскими учеными, либо привлекалась выборочно и фрагментарно;
- впервые проведен комплексный анализ методологических основ учения Г. Лассуэлла;
- исследование восполняет пробелы в изучении эволюции американской социологической мысли;
- впервые дан целостный анализ теории политической коммуникации Г. Лассуэлла;
- по-новому поставлен и освещен вопрос о сущности теории пропаганды Г. Лассуэлла;
- в диссертации сделана попытка пересмотра традиционной оценки творчества американского ученого, а также места и роли его научных трудов в истории социологической мысли.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Творческое наследие Т. Лассуэлла знаменует собой начало характерного для современной социологической мысли интегративного направления в исследовании социальных проблем общества.
- Автор, расходясь с принятым в науке мнением об активном включении методологии конфигуративного анализа в теорию и практику социального познания в конце XX века, утверждает, что Г. Лассуэлл выступает непосредственным основоположником этого подхода к
13 исследованию социальных процессов, обосновав его еще в первой половине XX столетия.
- Коммуникативная теория Г. Лассуэлла является ярким примером применения интегративной методологии исследования процессов политической коммуникации в обществе, которая представляет собой единство макро- и микротеоретического подходов.
- В качестве главного механизма социального управления, согласно концепции Лассуэлла, выступает политическая коммуникация, в основе которой лежит "политическая семиотика".
- При анализе теории пропаганды Г. Лассуэлла, автор, опровергая устоявшееся в социальной науке мнение о манипулятивном характере учения американского ученого, утверждает позитивное содержание лассуэлловского понятия "манипуляция".
Практическая значимость работы. Выводы диссертационной работы могут быть использованы для издания обобщающих трудов по истории социально-политической мысли; в учебном процессе при подготовке курсов лекций по истории американской социологии и политологии, социальной психологии, социологии коммуникации и журналистики. Материалы исследования могут быть полезными при написании исследований, посвященных методологическим аспектам теорий массовой коммуникации, а также в практическом плане в аспекте оптимизации социального управления обществом.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре государственного управления, истории и социологии Казанского государственного технологического университета и была рекомендована к защите.
Основное содержание диссертации изложено в виде статей "О содержании понятия "пропаганда" в теории Г. Лассуэлла" (Казань, 2000), "Интегративная модель коммуникации Г. Лассуэлла" (Тольятти, 2000).
14
Общий объем опубликованных автором научных работ по теме диссертации составляет 1 п.л.
Основные положения диссертации были апробированы на межрегиональной научно-практической конференции "Россия: выбор пути" (Казань, 1999), на научной сессии КГТУ (Казань, 2000). Материалы диссертации использованы автором при проведении практических занятий по курсу социологии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 159 страниц машинописного текста. Список литературы включает 225 названий источников и научных трудов.
Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Булкина, Ирина Вадимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной социальной мысли к настоящему времени всецело признается ее плюралистический характер, обеспечивающий всесторонний, многомерный подход к изучению социальных явлений. При этом основной акцент делается на процессах интеграции методологических подходов, на единстве теоретического, прикладного и эмпирического уровней.
И в этом смысле творчество Г. Лассуэлла оставило заметный след в зарубежной социальной науке. Ученый уверенно продолжал традиции европейских эволюционистов О. Конта и Г. Спенсера. Непосредственное продолжение в творчестве исследователя находят теории основоположников американской социологии У. Самнера, А.Смолла, Л. Уорда, Ф. Гиддингса, взгляды которых были пронизаны социальным оптимизмом, верой в безграничные возможности разума. Не удивительно, что сам Лассуэлл видел себя, по его словам, прежде всего в качестве "консультанта по вопросам политики" и считал своим долгом всецело способствовать усовершенствованию интеллектуального развития общества. Свои труды ученый рассматривал как основу для разработки системной теории, смело используя и развивая новейшие для своего времени методы и инструменты исследования.
К началу XX века все больше стала осознаваться ограниченность применения макротеоретического подхода к решению социальных проблем и обосновываться необходимость выработки гуманистических подходов к изучению общества. Заслугой Лассуэлла является то, что он одним из первых указал на необходимость и, что еще важнее, возможность синтеза макро- и микротеорий. Лассуэлловская позиция в этом вопросе ярко показала, что эти направления являются важными и неотъемлемыми сторонами единой методологии.
138
Весомость вклада ученого определяется, прежде всего, тем, что несмотря на преобладающую эмпирическую направленность американской социологии первой половины XX века, Лассуэлл смог обеспечить высокий уровень теоретического анализа. Его учение, по сути, явилось своеобразным итогом научных исканий его предшественников, и в то же время предопределило тенденции дальнейшего развития социальной мысли.
Оригинальным методологическим подходом к исследованию социальных объектов в концепции Лассуэлла выступает конфигуративный анализ, позволяющий изучать два неотъемлемых состояния общества -состояние гармонии, символизирующей собой социальную стабильность и устойчивость, и состояние развития, без которого невозможно усовершенствование общества. Ценность этого подхода состоит, прежде всего, в интеграции различных научных методов при изучении социальной реальности. Конфигуративный анализ Лассуэлла предполагает интеграцию различных уровней социального знания, теоретического и эмпирического, субъективного и объективного, осуществляет объединение различных концептуальных взглядов на социальный объект. Тем не менее, этот подход привлек внимание ученых лишь в последние годы, хотя еще в 1935 г. получил достаточно глубокое обоснование в трудах американского ученого.
Отличительной чертой методологии Лассуэлла было то, что при анализе социальных объектов ученый исходил из необходимости руководствоваться контекстуальным принципом, который предполагает рассмотрение исследуемых процессов и явлений в рамках определенного контекста.
Ученый предложил свое видение методологии социальных наук, в основе которого лежит синтез трех аспектов социального анализа территориального, аналитического и политического. Как считал ученый, только такой триединый подход к исследованию социальных проблем приведет к их эффективному решению.
139
Центральное место в учении Лассуэлла занимает проблема политического управления обществом. Исследование политического процесса ученый сводит к изучению политической власти и ее распределения в обществе. Поскольку в основе осуществления политических процессов, как считал Лассуэлл,' лежит именно коммуникация, то интеллектуальные усилия ученого были всецело направлены на всестороннее исследование коммуникативных процессов в обществе. И в этом смысле в полной мере реализуется его стремление преодолеть обособленность различных социальных наук. В изучении этой проблемы находит свое применение оригинальный методологический подход Лассуэлла. Несмотря на доминирующие в американской социологии первой половины XX столетия микротеоретические ориентации в исследовании коммуникативных процессов, ученый обосновывает необходимость системного подхода к этой проблеме. Лассуэлловский анализ коммуникации базируется, прежде всего, на изучении ее структуры и социальных функций. Тем самым ученый одним из первых обратил внимание на институционализирующее значение коммуникации в обществе и обосновал необходимость функционального анализа этого феномена. С другой стороны, Лассуэлл разработал основы семиотического подхода к изучению коммуникативных процессов в обществе. Он исходил из идеи о том, что единство символов и их интерпретаций является необходимым условием обеспечения рациональной и гуманной политики.
По мнению ученого, главным механизмом управления обществом выступает политическая коммуникация. И именно этот аспект становится наиболее значимым в учении Лассуэлла. В своей концепции политической коммуникации ученый придает основополагающее значение "языку политики" и его стилю, связывая их специфику с формой реализации власти з обществе. Лассуэлл обратил внимание на диалектический характер взаимосвязи развития "языка" и общества и выразил его суть через
140 категорию "прагматика коммуникации". В связи с этим особой заслугой Лассуэлла является его учение о "политической семиотике", в рамках которой им были проанализированы внутренние и внешние связи языка, которые ученый предложил изучать в соответствующих разделах науки, названных им "политической синтактикой" и "политической семантикой".
При построении Лассуэллом концепции политической коммуникации с особой силой проявился интегративный подход ученого. Специфика этого подхода была выражена в его идее о придании идеологии особой роли в осуществлении политической коммуникации. Это дало возможность ученому объединить объективные и субъективные стороны процесса политической коммуникации, утверждая одинаково важное значение в управлении обществом науки и идеологии. Так, наряду с утвердившимся в социальной науке к началу XX века представлением об иррациональном характере политического мифа, Лассуэлл попытался обосновать его рациональное значение. В результате лассуэлловская модель политической коммуникации приобрела четко выраженную структуру, которая по существу отразила модель политического регулирования современного общества: "политический миф" - "политическая доктрина" - "политическая формула" - "миранда" - "политический символ".
Особая роль в концепции политической коммуникации Лассуэлла отводится пропаганде. Ученый был убежден, что именно от способности пропаганды обеспечить основу социетальной безопасности зависит будущее всего человечества. Оставаясь верным прагматической традиции Чикагской школы социологии, Лассуэлл, по сути, разработал программу ведения пропаганды, четко очертив структуру последней. В отличие от сложившейся традиции упрощенного, одностороннего представления о пропаганде, Лассуэлл подчеркивал ее универсальный характер. Он раскрыл отличительные особенности пропаганды в зависимости от условий ее 1рименения. Основное внимание ученого привлекало изучение роли
141 пропаганды в обеспечении процесса демократизации общества, поскольку он был убежден, что пропаганда является главным способом достижения общественного согласия.
Значение лассуэлловской теории пропаганды состоит так же в том, что именно в его интерпретации пропаганда получает принципиально иное звучание, а характерное для ее определения понятие "манипуляция" принимает глубоко позитивное значение. По убеждению ученого, пропаганда в любом ее применении должна основываться исключительно на рациональной аргументации и убеждении. Лассуэлл доказывал, что в осуществлении политической коммуникации на современном этапе развития общества пропаганда выполняет важнейшую функцию, благодаря которой становится возможным достижение демократии.
Вероятно, было бы преувеличением говорить о завершенной интегративной "науке о политике" Лассуэлла, однако не вызывает сомнения тот факт, что его творчество ознаменовало собой важный шаг в развитии мировой социологии и американской в частности.