Теория неравновесной проявительной жидкостной хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.11, доктор химических наук Лебедев, Юрий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ05.11.11
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации доктор химических наук Лебедев, Юрий Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ
КВАЗИРАВНОВЕС1ЮЙ ХРОМАТОГРАФИИ
1.1. Уравнения динамики сорбции и хроматографии в случае диффузионной кинетики межфазного массообмена.
1.2. Уравнения хроматографии для установившегося режима.
1.3. Закономерности хроматографии в установившемся режиме
1.4. Методы решения задач хроматографии.
ГЛАВА 2. ОГРАНИЧЕННОСТЬ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕОРИИ ПРИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ С БАВ
2.1. Причины, обуславливающие ограниченность теории.
2.2. Особенности протекания фронтальных процессов БАВ.
2.3. Нетрадиционные особенности элютивной хроматографии медленно диффундирующих веществ.
ЧАСТЬ II. РЕЖИМЫ ДВИЖЕНИЯ ХРОМАТОГРАФИЧЕКОЙ ЗОНЫ В СЛУЧАЕ ЛИНЕЙНОЙ ИЗОТЕРМЫ И ДИФФУЗИОННОЙ КИНЕТИКИ МАССООБМЕНА
ГЛАВА 3. РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ НЕРАВНОВЕСНОЙ ДИНАМИКИ СОРБЦИИ И ХРОМАТОГРАФИИ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНОМ КРАЕВОМ УСЛОВИИ
3.1. Общие решения.
3.2. Свойства дифференциальных функций распределения Ч',
3.3. Асимптотические решения.
3.4. Решения задачи для конкретных динамических процессов.
3.4.1. Элютивный изократический процесс.
3.4.2. Вакантный, фронтальный и экспоненциальный процессы.
3.5. Элютивные изократические процессы, адекватные различным методам ввода пробы в колонку.
3.5.1. Систематизация методов ввода пробы.
3.5.2. Математическая формулировка и решения задачи.
ГЛАВА 4. РЕШЕНИЯ И АНАЛИЗ ЭЛЮЦИОННОЙ ЗАДАЧИ
ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ КОЛОНКИ ПО ОБЪЕМУ ПРОБЫ
4.1. Формулировка и общие решения задачи.
4.2. Движение зоны в неравновесном режиме.
4.3. Препаративная хроматография в установившемся режиме.
4.3.1. Аналитические решения.
4.3.2. Режимы движения зоны в терминах "объемной нагрузки".
ГЛАВА 5. ФОРМУЛИРОВКИ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ ЗОНЫ
5.1. Определение меры "межфазной неравновесности".
5.2. Анализ межфазной неравновесности в зоне.
5.3. Аксиоматическая формулировка режимов движения зоны на основе меры "межфазной неравновесности".
5.4. Критерии реализации неравновесного, переходного и квазиравновесного режимов движения зоны.
5.5. Формулировки режимов движения зоны на основе меры "регулярности" и меры "симметрии".
ГЛАВА 6. ВЫВОД АНАЛИТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ ЗОНЫ
6.1. Характеристики зоны, адекватные неравновесному режиму.
6.2. Характеристики зоны в квазиравновесном режиме.
6.3. Характеристики зоны, адекватные переходному режиму.
6.4. Феноменологические уравнения диффузионной кинетики массообмена и хроматографии в квазиравновесном режиме.
ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО
МЕЖФАЗНОМУ РАСПРЕДЕЛЕНИЮ И ЭЛЮЦИИ БАВ В РАЗЛИЧНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ
7.1. Биологически активные вещества (БАВ) и пористые материалы, задействованные в работе.
7.2. Методы исследования.
7.3. Равновесное распределение БАВ в гетерогенной системе.
7.4. Кинетика сорбции антибиотиков тетрациклинового ряда (АТР) на сульфокатионите.
7.5. Особенности движения БАВ в колонке, отвечающие эксклюзионному варианту хроматографии.
7.6. Особенности движения АТР в колонке с ионитом.
ГЛАВА 8. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ С БАВ
8.1. Универсальные кривые для характеристик движения зоны.
8.2. Свойства движения зоны в неравновесном режиме.
8.3. Свойства движения зоны в квазиравновесном режиме.
8.4. Свойства движения зоны в переходном режиме.
8.5. Влияние метода ввода пробы в колонку на закономерности движения зоны.
ЧАСТЬ III. РЕЖИМЫ ХРОМАТОГРАФИИ В СЛУЧАЕ ВНУТРИДИФФУЗИОННОЙ КИНЕТИКИ И ЛИНЕЙНОЙ ИЗОТЕРМЫ МАССООБМЕНА
ГЛАВА 9. ТИПЫ РЕЖИМОВ ХРОМАТОГРАФИИ 9.1. Понятие о режиме хроматографии.
9.2. Новые характеристики хроматографии.
9.3. Групповая система режимов хроматографии (динамические системы с "простыми" - неинверсионными свойствами).
ГЛАВА 10. ПРИМЕРЫ ХРОМАТОГРАФИИ БАВ В НЕТРАДИЦИОННЫХ РЕЖИМАХ
10.1. Ионообменная хроматография АТР в Н-Н-Н, П-П-П и К-К-К режимах.
10.2. Ситовая хроматография смеси "белок - витамин В)2" в К-К и П-К режимах.
10.3. Экспресс-разделение биополимеров в Н-Н режиме.
ГЛАВА 11. ТЕОРИЯ ХРОМАТОГРАФИИ (СИСТЕМЫ С "ПРОСТЫМИ" СВОЙСТВАМИ)
11.1. Хроматография в неустановившемся К-К режиме.
11.2. Хроматография в Н-Н режиме.
11.3. Особенности хроматографии в П-П режиме.
11.4. Особенности хроматографии в "смешанных" режимах.
11.5. Эффективность хроматографии в системах IW групп.
11.5.1. Расстояние между пиками на хроматограмме.
11.6. О разделении веществ с близкими коэффициентами kd.
ГЛАВА 12. ТЕОРИЯ ХРОМАТОГРАФИИ (СИСТЕМЫ С ИНВЕРСИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ)
12.1. Обращение порядка элюирования компонентов.
12.2. Групповая система режимов хроматографии (динамические системы с инверсионными свойствами).
12.3. Критерии реализации подгрупп в символах физико-химических параметров (инверсионные системы).
12.4. "Убывающие" хроматограммы.
12.5. Эффективность хроматографии в системах IuV и IIuIV групп.
12.6. Общая групповая система режимов хроматографии системы с "простыми" и "инверсионными" свойствами).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория неравновесной проявительной жидкостной хроматографии»
Несмотря на 100-летшою историю метода хроматографии, научные представления о механизме и закономерностях разделения веществ отстают в развитии от бурного прогресса метода в решении практических задач. В частности, не завершено решение проблемы межфазной неравновесности в колонке, т.е. пробемы влияния на разделение веществ скорости массообмена между подвижной и неподвижной фазами (скорость может быть высокой и медленной). Казалось бы, что эти вопросы уже решены: межфазная неравновесность обуславливает снижение эффективности хроматографии (в любом ее варианте) из-за необратимого расширения зон и, следовательно, наличие неравновесности неблагоприятно для хроматографии, что подтверждается всей практикой на примере разделения минеральных и низкомолекулярных органических веществ. Однако, такое традиционное суждение справедливо только для предельно квазиравновесного (установившегося) режима хроматографии, когда скорость межфазного массообмена компонентов еще достаточно высока. Эксперименты показали (прежде всего, с БАВ): при невысоких скоростях межфазного массообмена законы движения зон и самой хроматографии существенно отличаются от традиционных. Так, уже при импульсном вводе пробы в колонку и линейной изотерме массораспределения форма зоны может существенно отличаться от гауссовой, а на удерживаемый объем зоны может влиять скорость элюции и т.д. "Неблагоприятные" с позиций традиционной теории хроматографии неравновесные факторы в колонке (имеется в виду случай, когда лимитирующим фактором неравновесности является "внутренняя" диффузия молекул, а не "внешняя" и "продольная" диффузия) могут иногда оказаться конструктивными: например, в высокоскоростной хроматографии; в препаративной и масштабированной хроматографии низкого давления на колонках с крупными гранулами; при хроматографии на коротких колонках; при разделении близкородственных веществ; при разделении веществ с близкими по массообмену характеристиками равновесия; при разделении медленно диффундирующих веществ и пр. Последовательной теории проявительной хроматографии, которая бы отражала в себе совокупность новых экспериментальных данных, нет, хотя новому научному направлению в физической химии процессов разделения - сугубо неравновесной хроматографии - более 30 лет. С 70-х годов прошлого столетия сугубо неравновесные фронтальные процессы начинают изучаться в газовой хроматографии, применительно к адсорбции паров бензола на активном угле (исследования инициированы академиком М.М. Дубининым), и в жидкостной хроматографии, применительно к сорбции БАВ на синтетических ионитах (под руководством профессора Г.В. Самсонова). Другое же научное направление в жидкостной хроматографии - сугубо неравновесные проявительные колоночные процессы разделения веществ — только-только начинает привлекать внимание исследователей.
За последние годы проблема развития принципов сугубо неравновесной хроматографии стала особенно актуальной в задачах разделения биологически активных веществ (БАВ): прежде всего, из-за медленной внутридиффузионной кинетики межфазного массообмена и стремления к сокращению времени протекания процесса хроматографии (для исключения инактивации БАВ). Острота проблемы вызвана и постоянно расширяющимся кругом практических задач, решаемых с помощью колоночной хроматографии БАВ. К наиболее актуальным можно отнести задачи биотехнологии (масштабированное и препаративное разделение и выделение БАВ с целью получения особо чистых биопрепаратов), некоторые задачи медицины (экстракорпоральная детоксикация человека методами гемо- и плазмосорбции), задачи молекулярной биологии (получение информации о физико-химических характеристиках БАВ), задачи анализа БАВ (идентификация состава в биохимических средах). Простое перенесение на хроматографию БАВ научных принципов, характерных для низкомолекулярных и минеральных веществ, не всегда приводит к желаемому успеху.
Учитывая вышесказанное, а также тот факт, что проблеме неравновесной проявительной жидкостной хроматографии (в том числе хроматографии БАВ) не уделялось должного внимания, можно считать: - теоретические и экспериментальные исследования по этой проблеме представляются весьма актуальными. Детальное исследование закономерностей проявительной хроматографии на стадиях, далеких от состояния межфазного равновесия в колонке (т.е. исследование закономерностей неравновесных режимов хроматографии), и систематизация этих закономерностей будут способствовать развитию общей теории хроматографии, справедливой как для низкомолекулярных органических веществ, так и крупных БАВ, а также решению вопросов оптимизации процесса тонкого разделения БАВ и адекватному прогнозированию конечных результатов разделения. Развитие принципов неравновесной проявительной хроматографии откроет новые возможности для разработки эффективных режимов разделения и, таким образом, будет способствовать прогрессу в практических областях химии, биологии, фармации, медицины.
Цель и задачи исследования. Исследования проводились с целыо: 1) развития общей теории проявительной жидкостной хроматографии, отражающей совокупность новых экспериментальных данных, невписывающихся в традиционные теории; 2) установления общих закономерностей динамики движения зоны и неравновесной проявительной хроматографии, характерных для различных стадий внутридиффузионной кинетики межфазного массооб-мена при линейной изотерме; 3) систематизации этих закономерностей на основе представлений о различных неравновесных режимах движения зоны и режимах хроматографии ; 4) выявления новых возможностей хроматографии.
Задачи, решаемые для достижения этих целей, включали в себя: выявление полной информации из модели хроматографии, принятой за основу, с помощью математических методов дифференциального, интегрального, операционного исчисления и некоторых разделов алгебры и теории вероятностей; унификацию конечных аналитических решений задачи неравновесной хроматографии; формулирование определений различных (по степени межфазной неравновесности) режимов движения отдельной зоны и самой хроматографии; систематизацию закономерностей режимов движения зоны и хроматографии; экспериментальное исследование особенностей равновесия, кинетики, динамики движения зон, а также хроматографии некоторых БАВ на пористых материалах для случаев отсутствия (эксклюзионный вариант) и наличия (ионообменный, гидрофобный варианты) взаимодействия между материалом и БАВ; разработку алгоритма расчета характеристик движения хроматографической зоны и характеристик эффективности хроматографии; проверку адекватности экспериментальных результатов хроматографии БАВ (проверялись собственные результаты и экспериментальные результаты, опубликованные в печати другими исследователями) результатам теории неравновесной хроматографии.
Научная новизна.
1. Построена общая теория неравновесной проявительной хроматографии в линейном приближении для случая внутридиффузионной кинетики межфазного массообмена, пригодная для толкования и объяснения закономерностей динамики движения зон и механизма разделения в колонке на любых стадиях процесса (по степени межфазной неравновесности) - близких к равновесию, далеких от равновесия и промежуточных. Новыми конструктивными элементами теории являются: введенные в обращение параметры хроматографической системы - обобщенная координата длины колонки для одного и двух компонентов, гидро-структурный параметр, степень межфазной неравновесности, равновесная и кинетическая различимости двух компонентов; функциональные характеристики хроматографической системы - кинетические и динамические функции распределения; аналитические выражения для профиля зоны (в обеих фазах колонки) в любом режиме движения; функциональные аналитические соотношения для конкретных режимов, дающие взаимно-однозначное соответствие между основными характеристиками движения зоны (объем удерживания, высота, ширина, асимметрия), а также хроматографии (селективность и разрешающая способность хроматографической системы) и первичными параметрами системы; универсальные графические зависимости между характеристиками движения зоны, характеристиками эффективности хроматографии - с одной стороны, и первичными параметрами системы — с другой; аналитические выражения для удерживания, ширины и высоты зоны, а также для эффективности хроматографии при перегрузке колонки по объему вводимой пробы' и альтернативных методах ввода пробы.
2. Экспериментально установлены (на примере БАВ) и теоретически обоснованы следующие нетрадиционные факты: существование у зоны из одного компонента широкого спектра свойств, закономерно группирующихся по трем режимам - квазиравновесному (К), неравновесному (Н) и переходному (П); наличие асимметрии у профиля зоны; смещение зоны при варьировании скорости элюции, размера гранул и др.; существование у зоны экстремальных свойств (максимума, минимума или точки перегиба - на кривых зависимости "характеристика зоны - параметры системы"); отсутствие в пределах зоны равновесных концентрационных точек; отклонение калибровочной кривой "удерживаемый объем - молекулярная масса" от традиционной зависимости в адсорбционной хроматографии (на примере спиртов с различным числом углеродных атомов); неравноценность альтернативных методов ввода пробы в колонку на свойства движения зоны; улучшение ха-рактеристик эффективности хроматографии с увеличением скорости элюции; возможность разделения веществ с близкими молекулярно-равновесными свойствами по различию их молекулярно-кинетических свойств (на примере эксюнозионной хроматографии).
3. Впервые осуществлена систематизация закономерностей движения зоны (при импульсном вводе пробы в колонку) по трем различным режимам -квазиравновесному (К), неравновесному (Н), переходному (П) и установлены критерии реализации этих режимов.
4. Впервые осуществлена систематизация закономерностей неравновесной проявительной жидкостной хроматографии по четырнадцати различным режимам хроматографии, реализованная в виде "групповой системы режимов хроматографии". Групповая система режимов хроматографии состоит из пяти "простых" групп и двух "инверсионных" групп (а каждая группа - из четырех подгрупп) со строго индивидуальным порядком чередования режимов в каждой группе (и подгруппе) при последовательном изменении гидро-структурных параметров (скорости элюции, размера гранул, длины колонки). Установлены критерии реализации всех групп и режимов хроматографии по физико-химическим (коэффициентам распределения и внутренней диффузии компонентов) и гидро-структурным параметрам.
5. Впервые теоретически обоснованы, подробно изучены и проверены на адекватность, с только что появившимися в литературе экспериментальными данными с БАВ, нетрадиционные особенности хроматографических систем фундаментального характера: существование у систем точек инверсии; существование хроматограмм "убывающего" типа, закономерно замыкающих ранее открытый спектр - хроматограмм "возрастающего" типа (т.е. классических хроматограмм, открытых М.С. Цветом) и- проявительных хроматограмм с одинаковыми по величине коэффициентами межфазного массораспределения (открыты с участием автора); обращение порядка элюирования компонентов при изменении скорости элюции и других параметров; экстремальное поведение разрешающей способности хроматографической системы (резкое улучшение разрешения пиков в некотором интервале изменения параметров) по мере усиления кинетического механизма селективности.
Практическая значимость. 1. Разработана "групповая система режимов хроматографии", позволяющая по заданным физико-химическим и гидро-структурным параметрам хроматографической системы определять принадлежность последней к конкретной группе и конкретному состоянию (режиму хроматографии) и тем самым прогнозировать свойства и механизм селективности (равновесный или кинетический) системы; а также способствующая (при заданных физико-химических параметрах) отбору возможных (в том числе наиболее эффективных) режимов разделения компонентов путем варьирования гидро-структурных параметров.
2. Разработан (в рамках линейной внутридиффузионной модели) метод определения режимов движения зоны и хроматографии по проявительным хроматограммам.
3. Разработаны способы перевода хроматографии в любые запрограммированные режимы путем варьирования гидро-структурных и физико-химических параметров.
4. Разработаны алгоритмы расчета универсальных кривых "характеристика движения зоны - параметры системы" и "эффективность хроматографии -параметры системы".
5. Предложены аналитические соотношения и графические универсальные кривые, позволяющие априорно количественно оценить основные характеристики движения зоны и характеристики хроматографии в любых режимах.
6. Разработан метод ситовой хроматографии в неравновесном режиме для веществ с близкими коэффициентами распределения (метод апробирован на очистке вируса от примесных белков" совместно с В.М. Коликовым, Б.В. Мчедлишвили, И.В. Красилышковым).
7. Оптимизирована ионообменная хроматография антибиотиков тетрацик-линового ряда.
8. Установлены границы реализации традиционного хроматографического метода определения ММ олигомеров и полимеров (эксклюзионный и адсорбционный варианты).
Положения, выносимые на защиту:
1. Феноменологическая теория неравновесной проявительной жидкостной хроматографии, учитывающая внутридиффузионный механизм кинетики межфазного массообмена в колонке при линейной изотерме.
2. Спектр новых нетрадиционных закономерностей по динамике неравновесного движения элюционной зоны и неравновесной проявительной жидкостной хроматографии, выявленных из теории и эксперимента с биологически активными веществами.
3. Систематизация закономерностей неравновесного движения элюционной зоны по трем режимам: квазиравновесному (К), неравновесному (Н) и переходному (П),
4. Классификация хроматографических систем с различными физико-химическими и гидро-структурными параметрами по группам и состояниям (режимам хроматографии).
5. Ряд новых, впервые выявленных и исследованных, нетрадиционных режимов хроматографии с перспективными возможностями
Автор признателен заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, профессору, доктору химических наук Георгию Васильевичу Самсонову (к сожалению его уже нет среди нас), инициировавшему данное исследование по неравновесной хроматографии БАВ, за организацию экспериментальной работы по этой проблеме в лаборатории Ленинградского химико-фармацевтического института и плодотворную дискуссию; профессору В.М. Коликову, предоставившему возможность продолжить работу-в теоретическом плане на кафедре "Биофизики" в Ленинградском политехническом институте; профессору Б.В. Мчедлишвили - за полезные консультации и организацию экспериментальной проверки идей неравновесной хроматографии при очистке вирусов; доктору технических наук Н.Г. Подосеновой — за экспериментальную проверку идей неравновесной хроматографии в анализе ММР полимеров; коллегам по совместной работе в лаборатории сорбентов (Гос. НИИ ОЧБ) - за поддержку в трудные "перестроечные времена", конструктивную дискуссию, а также за воплощение некоторых практических рекомендаций работы в синтезе сорбентов с заданными первичными параметрами для задач биотехнологии и при разработке адекватных хроматографических методов определения физико-химических параметров сорбентов.
Заключение диссертации по теме «Хроматография и хроматографические приборы», Лебедев, Юрий Яковлевич
Выводы
1. Феноменологическая теория неравновесной проявительной хроматографии, впервые построенная на основе строгой линейной внутридиффузионной модели кинетики межфазного массообмена, - теория более общая по сравнению с традиционными (в последних заложены менее строгие внутридиффузионные кинетики), так как в предельном случае переходит в классическую, отражает в себе новую совокупность экспериментальных данных, а ее аппарат содержит неизвестные ранее конструктивные элементы: введенные в обращение параметры хроматографической системы — обобщенная координата длины колонки для одного (X) и двух (Х\^) компонентов, гидро-структурный параметр, степень межфазной неравновесности, равновесная и кинетическая различимости двух компонентов; функциональные характеристики хроматографической системы - кинетические и динамические функции распределения; аналитические выражения для профиля зоны (в обеих фазах колонки), а также для основных характеристик движения зоны (объем удерживания, высота, ширина, асимметрия) и хроматографии (фактор разделения, разрешение пиков).
2. Впервые закономерности неравновесного движения хроматографической зоны систематизированы по трем режимам: неравновесному (Н-режим, X < 0.22), квазиравновесному (К-режим, Х>8) и переходному (П-режим, 0.22 <А,< 8).
Показано, что становление движущейся в колонке хроматографической зоны до устойчивого гауссового состояния происходит самопроизвольно через неравновесное (Н-режим), переходное (П-режим) и квазиравновесное (К-режим) состояния.
Закономерности движения зоны в К-, П-, Н-режимах ярко проявляются как в хроматографических системах с сильным "сорбент - сорбат" взаимодействием (ионообменный, гидрофобный варианты), так и в системах, где взаимодействия нет (эксклюзионный вариант); в этом смысле они универсальны.
3. Закономерности движения хроматографической зоны зависят от режима, в котором она пребывает: они существеннее всего отличаются от традиционных в Н-режиме (А,<0.22) из-за высокой асимметрии зоны, отсутствия равновесной точки в пределах ширины зоны, смещения удерживаемого объема при варьировании скорости элюции или размера гранул, парадоксального увеличения высоты зоны с ростом скорости элюции или размера гранул, изменчивости свойств движения зоны при альтернативных методах ввода пробы в колонку и др.; незначительно отличаются от традиционных закономерностей в К-режнме (X > 8); очень противоречивы в П-режиме (0.22 <Х< 8), так как при Х< 0.95 близки к свойствам Н-режима, а при 0.95 <Х< 8 — к свойствам K-режима, при этом качественный скачок свойств зоны имеет место в критической точке X — 0.95, проявляющийся в наличии экстремальных особенностей у всех характеристик зоны (максимума, минимума, точки перегиба) при варьировании первичных параметров системы.
Впервые на экспериментальном и теоретическом уровнях обосновано, что объем удерживания компонента определяется всеми параметрами динамической системы, как физиико-химическимн (коэффициентами распределения и диффузии), так и гидро-структурными (скоростью элюции, размером гранул, длиной колонки). Этот вывод существенно дополняет основное утверждение теории классической хроматографии о зависимости объема удерживания компонента лишь от длины колонки и коэффициента распределения.
4. Впервые предложена систематизация закономерностей неравновесной проявительной жидкостной хроматографии по четырнадцати различным режимам хроматографии, реализованная в виде "групповой системы режимов хроматографии". Групповая система режимов хроматографии состоит из пяти "простых" групп (I, II, III, IV, V) и двух "инверсионных" групп (зашифрованных символами IuV и IIuIV), при этом каждая инверсионная группа содержит четыре подгруппы.
Закономерности, механизм и эффективность хроматографии определяются группой, к которой относятся параметры разделяемых компонентов в рассматриваемой динамической системе, и режимом, в котором реализуется процесс.
5. При непрерывном изменении гидро-структурных параметров (скорости элюции, размера гранул, длины колонки) в серии хроматографических экспериментов с одной смесью реализуется набор хроматограмм, в котором последовательность чередования режимов хроматографии строго предопределена: последовательность состоит из трех режимов в системах, классифицированных как III группа, из пяти - в системах, классифицированных как I, II, IV, V группы, из семи - в системах, классифицированных как IuV и IIuIV группы.
6. Фракционирование веществ с близкими молекулярно-равновесными свойствами, немыслимое в традиционной хроматографии, можно реализовать в системах, классифицированных как IV и V группы, т.е. в нетрадиционных режимах хроматографии - П-К, П-П, Н-К, Н-П, Н-Н, где П-К - режим хроматографии, в котором один компонент (раньше выходящий из колонки) движется в П- режиме, а другой компонент (позже выходящий из колонки) движется в К- режиме и т.д.; механизм такого разделения - чисто кинетический (в силу различия молекулярно-диффузионных свойств веществ).
7. В хроматографических системах с инверсионными свойствами, классифицированных как IuV и IIuIV группы, возможно разделение компонен-тов с традиционным порядком чередования зон на хроматограмме (возрас-тающие хроматограммы) и с нетрадиционным - обращенным порядком чередо-вания .зон (убывающие хроматограммы), но невозможно разделение в точках инверсии систем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ
Из теоретических и экспериментальных результатов работы следует, что классические представления о влиянии межфазной неравновесности на хроматографию веществ в колонке отвечают реальности только в предельном случае - высокой скорости массообмена. В этом случае все зоны движутся в установившемся режиме. Характерные признаки предельного (установившегося) режима хроматографии таковы: форма любой зоны описывается кривой Гаусса; они располагаются на хроматограмме в порядке увеличения коэффициентов равновесного межфазного массораспределения К^ ("возрастающие хроматог-раммы", открытые М.С. Цветом), а расстояние между центрами инерции зон определяется лишь длиной колонки и разницей коэффициентов К^д (на хроматограмме в координатах "с; - V"). Такой предельный режим реализуется наиболее полно в высокоэффективной хроматографии.
Полное представление о влиянии межфазной неравновесности на хроматографию, пригодное как для высокой, так и невысокой скоростей межфазного массообмена, дается общей теорией неравновесной хроматографии. Главный ее вывод: кроме предельного (установившегося) режима движения зоны возможны и другие - К-, П-, Н-режимы с разной степенью отклонения вещества зоны от состояния межфазного равновесия в колонке. В отличие от традиционного (установившегося) режима движение зоны в К-, П-, Н-режимах характеризуется асимметричной кривой; все концентрационные точки зоны смещены на хроматограмме относительно "гауссовых" точек; удерживаемый объем и расстояние между зонами определяется всеми параметрами динамической системы -физико-химическими (К^, Оад) и гидро-структурными (и, Я, И).
Новый спектр закономерностей хроматографии расширяет и углубляет наши научные представления о колоночных элюционных процессах разделения веществ. На их основе по новому решаются проблемы оптимизации процесса тонкого разделения медленно диффундирующих веществ, в том числе БАВ, (путем реализации эффективных режимов хроматографии) и проблема адекватного прогнозирования конечных результатов разделения (с помощью групповрй системы режимов хроматографии) и, тем самым, сокращается отставание науки о хроматографии веществ от бурного прогресса метода хроматографии в решении практических задач химии, биологии, фармации, медицины и др.