Колонные мини-экстракторы и устройства жидкостной хроматографии с пульсационным перемешиванием фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Кодин, Николай Владиславович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кодин, Николай Владиславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Противоточная жидкостная экстракция и экстракционные колонные
аппараты
1.2. Жидкостная хроматография со свободной неподвижной фазой
1.3. Пульсационная жидкостная хроматография со свободной неподвижной
фазой
1.3.1. Теория жидкостной хроматографии со свободной неподвижной
фазой
1.3.2. Циклическая жидкостная хроматография
2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛОННЫХ МИНИ-ЭКСТРАКТОРОВ
2.1. Описание экспериментальных установок и методики проведения
опытов
2.2. Исследование экстракционных мини-колонн с низкочастотным
виброприводом
2.3. Исследование экстракционных мини-колонн с высокочастотным
виброприводом
3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПУЛЬСАЦИОННО-ЦИКЛИЧЕСКОГО
УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ СО СВОБОДНОЙ
НЕПОДВИЖНОЙ ФАЗОЙ
3.1. Описание пульсационно-циклического устройства для жидкостной
хроматографии и принципа его работы
3.2. Жидкостные системы и реагенты
3.3. Методика проведения экспериментов и обработки
хроматографических пиков
3.4. Анализ результатов экспериментальных исследований
3.5. Выводы и перспективы развития
4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПУЛЬСАЦИОННО-
ЦИКЛИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ СО СВОБОДНОЙ
НЕПОДВИЖНОЙ ФАЗОЙ
4.1. Анализ равновесных и неравновесных процессов непрерывной
хроматографии
4.2. Анализ равновесных и неравновесных процессов циклической
хроматографии
4.3. Сравнительный анализ процессов непрерывной и циклической
хроматографии
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
С - молярная концентрация, моль/л; х - концентрация в подвижной фазе, моль/л; у - концентрация в неподвижной фазе, моль/л; К0= у / х - коэффициент распределения;
- объемный коэффициент массопередачи; Sf - постоянная по всей длине хроматографической колонки доля объема неподвижной фазы;
\/8 - объем неподвижной фазы в хроматографической колонке, мл; Ут- объем подвижной фазы, мл;
\/с- общий объем хроматографической колонки колонки, мл; Р - объемный расход подвижной фазы, мл/мин; к' - фактор ёмкости; Т - число единиц переноса; Т - время;
п - число теоретических ступеней;
пЭф- эффективное число теоретических ступеней в хроматографической колонке; \ - номер выходящей порции подвижной фазы в процессе циклической хроматографии;
К - удельное сопротивление, Ом; Р - коэффициент разделения; Д2ЭГФК- ди(2-этилгексил)фосфорная кислота; ЧАО - четвертичное аммониевое основание.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колонные мини-экстракторы и устройства жидкостной хроматографии с пульсационным перемешиванием фаз»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие химической технологии предъявляет новые требования к исследованию и разработке процессов разделения. Для сокращения этапов в цепочке исследование - разработка - реализация необходимо, чтобы уже на стадии лабораторных исследований были получены исходные данные для разработки и проектирования промышленного процесса. Жидкостная экстракция довольно часто применяется в химической технологии и гидрометаллургии для извлечения, разделения, концентрирования и очистки веществ. Ведущей тенденцией в развитии современных экстракционных технологий является стремление на базе экспериментов на мини-установках с использованием методов математического моделирования проектировать промышленные установки, минуя этапы пилотных испытаний. Речь идет об экстракционных мини-установках емкостью до 50 мл, обеспечивающих эффективность массообмена, соответствующую 5-10 теоретическим ступеням. Разработки мини-экстракторов проводятся во многих развитых странах. Китай производит и экспортирует центробежные мини-экстракторы. Поэтому разработка и исследование экстракционных мини-установок является актуальной задачей.
Разделение и очистка веществ методами жидкостной экстракции и хроматографии базируются на различной растворимости отдельных компонентов а двух жидких фазах. Процессы жидкостной экстракции обычно проводятся в противоточном режиме в колонных аппаратах или в каскаде смесительно-отстойных экстракторов. Эффективность процессов экстракции, как правило, составляет десятки теоретических ступеней, а эффективность процессов хроматографии - сотни и тысячи теоретических ступеней. В то же время производительность процессов экстракции более чем на два порядка превышает производительность обычных процессов жидкостной хроматографии с твердым носителем неподвижной фазы. Поэтому перспективным представляется создание новых эффективных методов разделения, объединяющих особенности и преимущества жидкость-жидкостной хроматографии и экстракции.
Цель настоящей работы - разработка и исследование экстракционно-хроматографических процессов и аппаратов с пульсационным и пульсационно-циклическим контактом фаз.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• Разработать и испытать колонные мини-экстракторы (экстракционные колонки) с пульсационным перемешиванием фаз; определить их эффективность в процессах экстракции органических и неорганических соединений.
• Разработать многоколоночное устройство с пульсационно-циклическим контактом фаз для процессов экстракции в режиме жидкостной хроматографии (процессов разделения методами жидкостной хроматографии со свободной неподвижной фазой).
• Исследовать процессы разделения методами жидкостной хроматографии со свободной неподвижной фазой при пульсационно-циклическом режиме контактирования фаз в ступенях колонок.
• Провести сравнительный анализ линейных моделей хроматографии для непрерывного и циклического режимов проведения процессов разделения.
Научная новизна.
• В результате исследования процессов экстракции органических и неорганических соединений в вибрационных мини-колоннах с низкочастотным и высокочастотным приводом установлено, что при емкости 20-50 мл мини-колонны в зависимости от физико-химических свойств жидкостных систем и механизма процесса экстракции могут обеспечить эффективность массообмена, соответствующую 3-10 теоретическим ступеням.
• Впервые получены данные, характеризующие кинетику и механизм циклического процесса жидкостной хроматографии со свободной неподвижной фазой.
• Установлено приемлемое согласование теоретической модели циклического процесса хроматографии с результатами экспериментов.
• Установлено, что циклический режим обеспечивает более высокую по сравнению с непрерывным режимом эффективность хроматографического разделения компонентов: различие между
обоими процессами увеличивается с ростом скорости массопередачи и уменьшением доли объема неподвижной фазы в аппарате и коэффициентов распределения компонентов смеси.
Практическая значимость работы.
• Разработаны и испытаны вибрационные мини-колонны с низкочастотным и высокочастотным приводом; показана перспективность использования этих аппаратов для исследования процессов экстракции органических и неорганических соединений. Аппарат с высокочастотным виброприводом передан в Радиевый институт им. В.Г. Хлопина (г. Санкт-Петербург) для проведения испытаний на технологических (рабочих) растворах.
• Разработан и испытан многоколоночный аппарат с пульсационно-циклическим перемешиванием фаз для процессов разделения методами жидкостной хроматографии со свободной неподвижной фазой; показана перспективность разрабатываемого нового направления в области процессов разделения жидких смесей. Предложены варианты дальнейшего совершенствования пульсационно-циклических процессов экстракционно-хроматографического разделения жидких смесей.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Противоточная жидкостная экстракция и экстракционные
колонные аппараты
Методы жидкостной экстракции довольно широко применяются для разделения веществ в химической и родственных отраслях промышленности. Жидкостная экстракции во многом подобна ректификации (дистилляции). Однако в процессах дистилляции для разделения веществ используется различие в их температуре кипения, а экстракционное разделение основано на различии их химической структуры. Жидкостная экстракция становится более предпочтительной, чем дистилляция (ректификация), когда применение дистилляции затруднительно или вообще невозможно, в частности:
• разделение близкокипящих смесей, например, изомеров;
• разделение термолабильных материалов, например, антибиотиков;
• выделение нелетучих компонентов, как в гидрометаллургии;
• извлечение органических соединений из водных растворов, например, извлечение фенола из сточных вод.
Экстракция применяется для выделения целевых продуктов из ферментационных бульонов, для очистки витаминов, разделения олефинов и ларафинов, в производстве меди, редкоземельных элементов, в нефтехимии для разделения ароматических и алифатических углеводородов (бензол, толуол, ксилол и др.), в радиохимической промышленности (переработка отработанного ядерного топлива) и в пищевой промышленности для выделения кофеина из кофе и чая и для получения ароматических веществ.
Фундаментальным термодинамическим параметром в процессах экстракции является коэффициент распределения К0 = у/х, где у и х - концентрации извлекаемого компонента в фазе экстракта и рафината, соответственно, в условиях равновесия. Разделение компонентов основывается на различии их коэффициентов распределения в выбранной двухфазной жидкостной системе (на различной растворимости отдельных компонентов смеси в двух жидких фазах). Существует много схем (методов) жидкостной экстракции. Наиболее распространенной является противоточная жидкостная экстракция, различные ее
варианты применяются в химической технологии и гидрометаллургии для извлечения, разделения, концентрирования и очистки веществ [1].
Любой экстракционный процесс состоит из двух операций (рисунок 1): перемешивание (контактирование) и разделение (сепарация) жидких фаз.
В зависимости от конкретной технологической задачи возможны различные аппаратурные варианты осуществления процессов жидкостной экстракции.
По принципу взаимодействия контактирующих фаз экстракционные аппараты можно разделить на два класса - с непрерывным и со ступенчатым контактом фаз [1]. В первом случае (колонные экстракторы) состав потоков фаз изменяется непрерывно по пути движения фаз, и имеется лишь одна граница раздела фаз - на выходе дисперсной фазы. Во втором случае (смесительно-отстойные аппараты) составы фаз изменяются скачкообразно при переходе из ступени в ступень. При этом на каждой ступени происходит смешение (эмульгирование) и разделение (расслоение) фаз, т.е. в каждой ступени имеется своя поверхность раздела фаз. На рисунке 2 показаны принцип работы смесительно-отстойного экстрактора и схема противоточного каскада. Большое число поверхностей раздела фаз в противоточном каскаде усложняет эксплуатацию экстракционной установки ввиду образования третьей фазы в некоторых технологических процессах, например в гидрометаллургии. Кроме того, как правило, капитальные и эксплуатационные расходы для смесительно-отстойных экстракционных установок выше, чем для колонных экстракторов.
Рисунок 1- Схема процесса экстракции: перемешивание и разделение жидких
фаз
Из колонных аппаратов наибольший интерес представляют интенсифицированные колонные экстракторы, в которых для достижения интенсивного межфазного массопереноса (за счет развитой межфазной поверхности) используется подвод внешней (кинетической) энергии к контактирующим жидкостям [1 - 5]. Наиболее прогрессивным типом таких колонн на настоящий момент являются колонны, в которых кинетическая энергия подводиться путем наложения низкочастотных пульсаций на жидкие фазы с помощью специального пульсатора - пульсационные экстракторы [6 - 14], или пакета перфорированных тарелок, соединенных с виброприводом -вибрационные экстракторы [15 - 22].
ЛФ
ТФ
V?
1 о г
о .О
осННэоо<
о о о
о_ о О " о
гЪ -1-|
О
Рисунок 2 - Принцип работы смесительно-отстойного экстрактора и схема
противоточного каскада
Колонный виброэкстрактор (рисунок 3) состоит из вертикального
цилиндрического корпуса 1, в котором подвижно размещена штанга с
перфорированными тарелками 2. Штанге с тарелками с помощью вибропривода 3
сообщаются низкочастотные колебания. На практике обычно используют
колебания с частотой (1 - 5) Гц и амплитудой (5 - 25) мм. Виброэкстракторы
нашли широкое применение как в СССР, так и за рубежом. К 1988 году в
производствах капролактама в СССР успешно работали более 40 разработанных
в ГИАП вибрационных колонн диаметром от 800 до 1600 мм [22]. В некоторых
производствах они заменили ранее действовавшие аппараты - каскады
смесителей-отстойников и роторно-дисковые экстракторы. Виброэкстракторы
экономичнее пульсационных экстракторов по энергозатратам, в них в отличие от
10
пульсационных аппаратов колебательное движение совершает пакет тарелок, а не столб жидкости. Еще одно важное преимущество колонн с вибрирующими тарелками по сравнению с остальными типами колонных экстракторов -сочетание высокой производительности и массообменной эффективности. Производительность противоточных колонн определяется размером капель дисперсной фазы и свободным сечением секционирующих перегородок.
Колеблющиеся в вертикальной плоскости перфорированные тарелки в отличие от неподвижных секционирующих перегородок (например, в роторно-дисковом экстракторе) не тормозят движение капель дисперсной фазы.
Эффективность массообменных аппаратов, как правило, обычно понижается с увеличением их масштабов даже при соблюдении условий подобия, что объясняется различием гидродинамической обстановки (структуры потока) в аппаратах разных размеров [29 - 32]. Факторами, определяющими рабочие характеристики колонных экстракторов данной конструкции, являются гидродинамическая обстановка, физические свойства потоков фаз и их удельные расходы. Гидродинамическая обстановка в аппарате определяется полями скоростей потоков, размером капель и величиной задержки дисперсной фазы.
Экспериментальное определение полей скоростей потоков фаз, их теоретический анализ и последующее использование в расчетах аппаратов связаны с большими трудностями. Поэтому для описания транспорта вещества в аппарате применяют упрощенные теоретические модели движения потоков фаз. В литературе они получили названия моделей продольного перемешивания или структуры потоков [22 - 38].
Надежность прогнозирования работы промышленной экстракционной колонны по результатам исследований лабораторной модели зависит в основном от степени приближения структуры потоков и физико-химических свойств рабочих систем для модели и промышленного аппарата. Для описания структуры потоков (транспорта вещества) в аппаратах применяют различные, зависящие от конструкции аппарата, теоретические модели.
ТФ
ЛФ
г.- о'Т
-ч
°о 0 в 0
О ..а..
0 1 А ООО
о о0 0 0
-ач..
О О 0
.Л. овв
в 00
.0 0 0
т » т т о
°0 в > 0 0
■ т т т 1 ■ ■ ■ 1
0 0 0 °0
0 0 0
■ яш ш т » 0 о
0 0
0 0 о
ТФ
Рисунок 3 - Колонна с вибрирующими перфорированными тарелками
Разумеется, эти модели являются упрощенными картинами процесса
транспорта вещества потоками фаз в реальных колоннах.
В реальных экстракционных колоннах структура потоков фаз занимает
промежуточное положение между двумя предельными идеализированными
случаями: идеального вытеснения и идеального перемешивания. При движении
потока в режиме идеального вытеснения все его частицы движутся с одинаковой
скоростью и последующие объемы вещества не смешиваются с предыдущими,
т.е. время пребывания всех частиц потока в аппарате одинаково. В случае
12
полного (или идеального) перемешивания, поступающие в аппарат новые частицы мгновенно и идеально (полностью) перемешиваются с находившимися ранее в аппарате, т.е. состав среды постоянен по всему объему и равен составу выходящего потока.
Как правило, с увеличением отношения высоты аппарата к его диаметру, а также с увеличением скорости потока режим его движения в аппарате приближается к модели идеального вытеснения.
Следует подчеркнуть, что анализ работы, расчет и проектирование каждого типа аппарата следует вести на основе теоретической модели, учитывающей (хотя бы и в упрощенном виде) реальную физическую картину макроструктуры потока в нем.
Для учета влияния продольного перемешивания на массообменные и реакционные процессы обычно используют непрерывные (диффузионные) и дискретные (ячеечные) модели [32]. При относительно невысокой степени продольного перемешивания, характерном для интенсифицированных колонн, когда параметр диффузионной модели число Пекле (или Боденштейна)
Ре- Во - Е >14 _ 20 w _ средняя ЛИнейная скорость потока, I - высота аппарата и £ - коэффициент продольного перемешивания), расчеты по разным моделям дают практически одинаковые результаты [4, 32]. Подробный анализ протмвоточного массообмена на основе дискретной и непрерывной моделей был впервые проведен Хартландом и Мекленбургом в 1966 году [33].
Простейшей моделью, учитывающей отклонения поведения потоков от идеального вытеснения, является ячеечная модель. Согласно этой модели аппарат состоит из ряда последовательно расположенных ячеек полного перемешивания, через которые проходит транзитный поток. Параметром модели, количественно характеризующим продольное рассеяние вещества в потоке, служит число ячеек полного перемешивания п. С увеличением п характер движения потока приближается к идеальному вытеснению, а с уменьшением п - к идеальному перемешиванию. Достоинством ячеечной модели является простота ее математического описания, что существенно упрощает расчеты массообменных и реакционных колонных аппаратов.
При достижении концентрационного равновесия между фазами в каждой ячейке ячеечная модель трансформируется в модель равновесных ячеек (ступеней), которая формально в математическом описании соответствует
модели теоретических тарелок. Понятие теоретической тарелки широко используется для оценки эффективности противоточных массообменных колонн и в процессах хроматографии. Под теоретической тарелкой подразумевается участок колонны или ступень аппарата, из которого потоки контактирующих фаз уходят в состоянии концентрационного равновесия, то есть понятие «теоретическая тарелка» не включает обязательное условие полного перемешивания фаз. Модель теоретических или равновесных ступеней представляется как физически более обоснованная, и в этом смысле она используется в дальнейшем в настоящей работе.
Теория масштабирования экстракционных колонн с внешним подводом энергии (интенсифицированных колонн) базируется на следующих положениях [24, 30]. Согласно теории о локальной структуре турбулентности [39, 40] внешние условия - конструкция и масштабы аппарата - влияют в основном на первичные крупномасштабные движения, а с уменьшением масштаба пульсаций это влияние затухает. Поэтому макроструктура потока и продольное перемешивание (снижающее эффективность массообмен) в интенсифицированных колоннах определяются конструкцией и масштабом аппарата. Размер капель и коэффициенты массопередачи зависят главным образом от физико-химических свойств жидкостей и удельной диссипации подводимой извне энергии. Таким образом, для масштабирования рассматриваемых аппаратов необходимо для заданной рабочей (технологической) системы жидкостей получить опытные данные на малой колонне и информацию о степени продольного перемешивания в аппарате промышленных размеров.
Как уже отмечалось во введении, при разработке современных экстракционных технологий стремятся на базе экспериментов на мини-установках с использованием методов математического моделирования проектировать промышленные установки, минуя этапы пилотных испытаний [41]. Разработки мини-экстракторов проводятся во многих развитых странах. В Российской Федерации в настоящее время такое оборудование не производится. Китай производит и экспортирует центробежные мини-экстракторы. Поскольку минимальный объем центробежных мини-экстракторов составляет 25 - 50мл, и при этом максимальная эффективность одного аппарата не превышает одной теоретической ступени, более перспективным на наш взгляд являются колонные мини-аппараты с внешним подводом энергии. Такие экстракционные колонны с
14
большой величиной отношения высоты L к диаметру d (> 50) емкостью 20-50 мл могут обеспечить эффективность процесса экстракции до 10 теоретических ступеней.
1.2. Жидкостная хроматография со свободной неподвижной
фазой
Принципы жидкостной хроматографии со свободной неподвижной фазой и
его аппаратурное оформление.
Различные варианты колоночной хроматографии (газовая, жидкостная, ионообменная, распределительная и др.) широко используются для контроля технологических процессов в производстве различных продуктов и в лабораторной практике. Некоторые методы хроматографии применяются также для разделения смесей в промышленном масштабе. В последнее десятилетие в Японии, США, Китае и ряде европейских стран интенсивно развивается новое направление жидкостной хроматографии - жидкостная хроматография со свободной неподвижной фазой [42 - 46]. Особенностью этих процессов жидкостной хроматографии является отсутствие твердого носителя неподвижной фазы, которая находится в колонке в свободном состоянии. Смесь компонентов подают с одной из фаз, которая является подвижной фазой и прокачивается через другую (неподвижную) фазу, удерживаемую в колонке в свободном состоянии с помощью центробежных сил. В англоязычных изданиях эти процессы называют противоточной (countercurrent chromatography - ССС) или центробежной хроматографией [42-45]. В российской научной литературе они получили название жидкостной хроматографии со свободной неподвижной фазой (ЖХСНФ) [46-48].
В новых процессах жидкостной хроматографии разделение компонентов происходит путем их многократного перераспределения между двумя жидкими фазами в спиральной трубке, намотанной на барабан планетарной центрифуги (рисунки 4, 5), или в цепочке камер, расположенных на поверхности цилиндра (рисунок 6) или дисков, закрепленных на валу центрифуги.
Рисунок 4 - Схема движения барабана (с намотанной трубкой) планетарной
центрифуги
Начало разработки процессов ЖХСНФ относится к концу 60-годов [42, 46, 49]. К настоящему времени создан целый ряд различных вариантов (методов) ЖХСНФ [50-72].
Достоинствами процессов ЖХСНФ являются широкий выбор экстракционных систем, легкость замены жидкостных систем в аппарате, исключение загрязнения и потерь компонентов за счет взаимодействия с матрицей сорбента и большая производительность (по сравнения с методами обычной жидкостной хроматографии). Недостатком ЖХСНФ является сложность аппаратурного оформления и обусловленная этим дороговизна оборудования.
Рисунок 5 - Планетарная центрифуга с двумя барабанами
В настоящее время, ряд фирм за рубежом (США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Китай) выпускают экстракционно-хроматографические аппараты, которые применяются как в аналитической химии, так и в препаративных целях и для очистки и разделения фармацевтических продуктов в полупромышленных и промышленных масштабах [73-78]. Например, во Франции фирма Partus Technologies, предлагает промышленные хроматографы, представляющие собой каскад камер, соединенных в форме спирали и расположенных на поверхности вращающегося цилиндра (рисунок 6), японская компания Sanki Company производит аппараты, содержащие закрепленные на валу центрифуги пакеты дисков с камерами, соединенными в форме змеевика [42-44, 73-77].
Аппараты для жидкость-жидкостной хроматографии можно разделить на две группы: гидростатические - последовательно соединенные камеры для контакта фаз размещены в обычной центрифуге и гидродинамические - контакт фаз происходит в змеевике, намотанном на барабане планетарной центрифуги.
¥Шк<ШШ. 1
«р.
г
>ъ'ШШж¡¡¡йг Ш/ -.............->;,, ... <
г1 —
I? -
....
ч
Ш'
Рисунок 6 - Барабан с камерами центробежного хроматографа
Достоинством второй группы аппаратов является отсутствие подвижных сальников и более высокая эффективность межфазного массообмена, обусловленная интенсивным перемешиванием жидкостей в переменном (пульсирующем) поле центробежных сил.
На рисунке 4 показана схема движения катушки (барабана) планетарной центрифуги. Хроматографическая колонка представляет собой змеевик (обычно из тефлоновой трубки), намотанный в один или несколько слоев на барабан центрифуги. Для увеличения длины колонки в планетарной центрифуге размещают несколько барабанов с последовательно соединенными змеевиками (рисунок 5).
Аппараты данной группы различаются взаимным расположением осей вращения барабана (или барабанов) и аппарата. Расположение осей может изменяться от параллельного до перпендикулярного. Из различных вариантов ЖХСНФ наибольшее распространение получили схемы, основанные на применении планетарной центрифуги. Ито предложил несколько вариантов синхронного планетарного движения колонки: колонка вращается в направлении обращения вокруг центральной оси устройства или в противоположном направлении. Оси вращения и обращения могут располагаться под различным
18
углом друг к другу. Высокоскоростные планетарные центрифуги со скоростью вращения колонок более 1000 об/мин позволяют удержать объем неподвижной фазы до 90 % от объема колонки.
На рисунках 4 и 5 показаны аппараты с параллельным расположением осей вращения. Для предотвращения скручивания соединительных трубок последние проходят через оси вращения в прямом и обратном направлениях.
Объем неподвижной фазы, удерживаемой в хроматографической колонке (фактор удерживания) зависит от параметров работы планетарной центрифуги (скорости и направления вращения колонки и скорости и направления прокачивания подвижной фазы) и от физико-химических свойств используемых жидких фаз. Термин противоточная хроматография, хотя и неточен, так как потоки жидких фаз не движутся навстречу друг другу, но он употребляется во всех
зарубежных изданиях.
Колонки ЖХСНФ отличаются высокой препаративной емкостью, обусловленной большой долей объема, занимаемого неподвижной фазой в колонке. В зарубежных работах ЖХСНФ применяется в основном для разделения и очистки органических и биоорганических соединений [73-89]. Исследования по разделению неорганических веществ проводились (и проводятся) в ГЕОХИ им. В.И. Вернадского РАН, там же и было предложено русское название этого метода: жидкостная хроматография со свободной неподвижной фазой [46-48, 90-100].
Следует отметить, что родословная разнообразных методов ЖХСНФ начинается с метода распределения Крейга [101-103]. Аппарат Крейга состоял из нескольких сотен последовательно соединенных камер, заполненных двухфазной жидкостной системой. Аппарат работает следующим образом: разделяемая смесь вносится однократно в первую камеру, затем после перемешивания фаз и их разделения в первую камеру подается порция одной из жидкостей (подвижной фазы), равная ее объему в каждой из камер. При этом прежняя порция этой жидкости из первой камеры переходит во вторую камеру, вытесняя тот же объем данной фазы в последующую камеру. Таким образом, после ряда таких переходов устанавливается распределение компонентов смеси по различным камерам аппарата. Распределение отдельных компонентов смеси по камерам определяется величиной их коэффициентов межфазного распределения. Этот метод успешно применялся в 60-ые годы прошлого столетия в промышленном масштабе для очистки инсулина. В дальнейшем в виду сложности и малой производительности он был заменен другими методами экстракционного
19
разделения. Отличие метода Крейга от ЖХСНФ заключается в том, что в методе Крейга разделение компонентов осуществляется путем их различного пространственного распределения (по камерам), а в ЖХСНФ разделение обеспечивается путем различного распределения времени пребывания компонентов смеси в аппарате.
Эксперименты в аппаратах ЖХСНФ проводят следующим образом: перед опытом путем перемешивания обеспечивают взаимное насыщение фаз, поскольку даже при весьма малой взаимной растворимости меняется объем неподвижной фазы в ходе эксперимента в случае использования ненасыщенных жидкостей. Колонку сначала заполняют неподвижной (обычно органической) фазой, потом при вращении колонки в нее начинают подавать подвижную (обычно водную) фазу с определенной скоростью.
В ЖХСНФ в качестве жидкостных систем применяются водно-органические и двухфазные водные полимерсодержащие системы. Для разделения неорганических соединений в качестве неподвижной фазы обычно используют органический растворитель, содержащий экстракционные реагенты, при этом подвижная водная фаза может содержать комплексообразующие реагенты, образующие устойчивые комплексы с тем или иным компонентом разделяемой смеси [46, 92-100]. Очевидно, что с увеличением отношения коэффициентов распределения двух компонентов улучшается их хроматографическое разделение. Для успешной работы ЖХСНФ важной характеристикой жидкостной системы является ее полярность. При использовании более полярной неподвижной фазы процесс ЖХСНФ характеризуется как нормально-фазный, в обратном случае - обращено-фазным. В работах [104-105] изучено влияние режимов работы и конструкции планетарных центрифуг на удерживание неподвижной фазы при использовании водно-органической жидкостной системы. Фактор удерживания зависит от выбора тяжелой или легкой фазы в качестве подвижной фазы и направления ее прокачивания [106]. Удерживание неподвижной фазы растет с увеличением скорости вращения колонки и уменьшением скорости прокачивания подвижной фазы [104, 106, 107]. В работах Марютиной с сотрудниками [46, 90-98] при разделении неорганических соединений установлено существенное влияние экстракционных реагентов на удерживание неподвижной фазы. При этом при высоких скоростях вращения колонки в системах с экстракционными реагентами наблюдалось образование эмульсий. Было также обнаружено, что удерживание неподвижной фазы может
20
быть обеспечено при более низких скоростях вращения центрифуги для колонок с большим внутренним диаметром. Удерживание неподвижной фазы в колонке повышалось при переходе от трубки с диаметром 0.8 мм к трубке с диаметром 3.3. мм. Было найдено, что при работе с колонками малого диаметра (0.8 мм) материал трубки может оказывать существенное влияние на удерживание неподвижной фазы [46]. Влияние состава и физико-химических свойств жидкостных систем на удерживание неподвижной фазы изучено также в работах [102, 107-113].
1.3. Пульсационная жидкостная хроматография со свободной
неподвижной фазой
Как отмечалось выше, необходимость использования центрифуг усложняет и удорожает приборы ЖХСНФ. В лаборатории химии благородных и цветных металлов ИОНХ РАН установлено, что условия удерживания одной из фаз в спиральной трубке при прокачивании через нее второй фазы можно создать, сообщая возвратно-поступательное движение жидкостям в трубке [114-117]. При этом существенно упрощается технологическое оформление процесса хроматографического разделения смеси компонентов и снижаются расходы на его осуществление.
На рисунке 7 показаны устройство и принцип работы пульсационной хроматографической установки [115, 116]. Основными компонентами установки являются спиральная колонка и пульсатор.
Установка работает следующим образом:
Спиральная колонка 1 заполняется неподвижной фазой (ею может быть тяжелая - этот случай показан на рисунке 7, или легкая фаза) и по линии 3 начинают подавать с постоянной скоростью подвижную фазу. Одновременно с началом подачи подвижной фазы жидкостям в колонке с помощью пульсатора 2 сообщают возвратно-поступательное движение. Благодаря такому принудительному возвратно-поступательному движению жидких фаз в спиралях колонки создается переменное поле центробежных сил, которое удерживает неподвижную фазу в колонке и обеспечивает интенсивное перемешивание и контакт фаз. Вывод подвижной фазы осуществляется через сепарационную камеру 6, где происходит разделение фаз. После установления стационарных гидродинамических условий, характеризуемых прекращением вытеснения (уноса)
неподвижной фазы, по линии 5 подают пробу (подлежащую разделению смесь компонентов).
Рисунок 7 - Устройство пульсационной хроматографической установки 1 - спиральная колонка; 2 - пульсатор; 3 - подача подвижной фазы; 4 - вывод подвижной фазы; 5 - ввод пробы; 6 -сепарационная камера.
Перемещаясь по колонке 1 с потоком подвижной фазы, смесь компонентов многократно перераспределяется между фазами. При этом компоненты с различными коэффициентами распределения движутся с различной скоростью и разделяются на фракции, которые выводят из колонки с подвижной фазой.
Экспериментально было исследовано удерживание неподвижной фазы в спиральных пульсационных колонках, изготовленных из стеклянных трубок диаметром 2.5 - 3.5 мм (диаметр спирали - 22мм) [115-117]. В опытах использовали три двухфазные жидкостные системы:
1-0.1 M HCl / керосин; 2 - 10 % водный раствор сульфата аммония / керосин и 3 - 10 % водный раствор сульфата аммония /толуол.
В опытах варьировали амплитуду пульсаций и расход подвижной фазы. Кроме того, изменялось расположение колонки - вертикальное и горизонтальное. Результаты опытов приведены на рисунках 8-10. В опытах были достигнуты достаточно высокие величины фактора удерживания неподвижной фазы Sf (доля объема колонки, занимаемой неподвижной фазой). Как видно из рисунков, фактор удерживания неподвижной фазы растет с увеличением интенсивности пульсаций (амплитуды) и снижается с ростом расхода подвижной фазы. Эти закономерности хорошо согласуются с результатами исследований центробежных спиральных хроматографических колонок [42-46]. Следует отметить, что заметное удерживание неподвижной фазы в спиральной колонке наблюдается лишь при амплитуде пульсаций (объем жидкости подаваемой или забираемой пульсатором за половину цикла пульсации), превышающей объем одного витка спирали.
Из экспериментальных данных следует, что расположение колонки (вертикальное или горизонтальное) не оказывает заметного влияния на величину фактора удерживания неподвижной фазы.
Со1итп ровИюп
А (тЦ Р (гпУтт)
Рисунок 8 - Зависимость фактора удерживания органической (верхний рисунок) и водной (нижний рисунок) неподвижной фазы от амплитуды пульсаций и расхода
подвижной фазы: Верхний рисунок: колонка из трубки диаметром 3,5 мм с 12 витками: (1) - жидкостная система 1; (2) - 2; (3) - 3. (а) ¥ = 2.6 мл/мин; (Ь) А = 1.6 мл Нижний рисунок: колонка из трубки диаметром 3,5 мм с 21 витками: (а): жидкостная система 2, (1) - Р = 2.9 мл/мин; (2) - Р = 1.8 мл/мин; (Ь): жидкостная система 3, А = 2.9 мл
Column position
"Г" I I
0 2 4
A {mL)
Рисунок 9 - Зависимость фактора удерживания органической (верхний рисунок) и водной (нижний рисунок) неподвижной фазы от амплитуды пульсаций в колонке с
22 витками:
Верхний рисунок: Р = 1.8 мл/мин (1), (4); Р = 1.1 мл/мин: (2), (3): (1), (2) - система 3; (3), (4) - система 2 Нижний рисунок: (1) - система 2, ? = 2.1 мл/мин; (2) - система 2, ? = 1.4 мл/мин;
(3) - система 3, Р = 1.3 мл/мин
Рисунок 10 - Зависимость фактора удерживания органической (верхний рисунок) и водной (нижний рисунок) неподвижной фазы от амплитуды пульсаций в колонке
из трубки диаметром 2,5 мм (20 витков): Верхний рисунок ¥ = 1.1 мл/мин: (1) - система 2; (2) - система 3 Нижний рисунок: (1) - система 2,¥ = /\.2 мл/мин; (2) - система 3, ? = 1.1 мл/мин
1.3.1. Теория жидкостной хроматографии со свободной неподвижной фазой
В настоящей работе мы рассматриваем только элюентный способ хроматографического разделения, когда проба вводится в виде импульса с подвижной фазой на входе в хроматографическую колонку, а на выходе из колонки отбираются фракции компонентов.
Процессы противоточной экстракции и ЖХСНФ имеют много общего: разделение смеси обусловлено различной растворимостью компонентов в двух жидких фазах; процесс разделения контролируется двумя механизмами -межфазным массообменом и продольным перемешиванием в фазах [118]. Хроматографическую колонку можно рассматривать как экстракционную колонну, отличающуюся большой величиной отношения высоты (длины) 1_ к диаметру с! (Ш» 100) [118-121]. В хроматографической колонке ЖХСНФ одна из жидких фаз
- непроточна, и процессы переноса вещества не стационарны. В отличие от ЖХСНФ, в экстракционных колоннах легкая и тяжелая фазы движутся противоточно в установившемся режиме и процесс массопереноса стационарен.
Эффективность работы хроматографической колонки и экстракционной колонны определяется скоростью массопередачи и степенью продольного перемешивания в обеих фазах. Подобно экстракционной колонне, процесс транспорта вещества в хроматографической колонке может быть описан на основе непрерывной - диффузионной или дискретной - ячеечной моделей. Как отмечалось выше, при малой интенсивности продольного перемешивания во взаимодействующих фазах расчеты процессов массообмена по обоим типам моделей (при известной связи между их параметрами) дают практически одинаковые результаты, однако математический аппарат дискретных моделей
значительно проще.
Различные варианты ячеечной модели применительно к процессам хроматографии проанализированы в работах [118-125].
куУс ( хг- -у\1Кв)/п
Рисунок 11 - Схема неравновесной ячеечной модели процесса ЖХСНФ
На рисунке 11 показана схема ячеечной модели процесса ЖХСНФ, учитывающая оба механизма размывания хроматографического пика -продольное перемешивание и межфазный массообмен. Согласно рисунку 11 уравнения модели можно представить в виде [118, 125]:
п йт п (1)
п ат п t (2)
¡=1,2, . . , п
где х - концентрация в подвижной фазе, у - концентрация в неподвижной
фазе;
KD = у / х = constant - коэффициент распределения; kv - объемный коэффициент массопередачи;
Sf- постоянная по всей длине колонки доля объема неподвижной фазы, Sf=Vs /(Vs + Vm)=Vs/Vc;
Vs - объем неподвижной фазы, Vm- объем подвижной фазы, Vc- общий объем колонки;
F - объемный расход подвижной фазы;
т - время.
Математическая модель процесса ЖХСНФ включает систему из п уравнений (1) - (2) и краевые условия:
т = 0: xi = nQ0 / [Vc (1-Sf)], х2 = х3 = . = xn =0 (3)
где Qo - количество вещества в пробе.
Следует отметить, что при KD = 1, модель переходит в ячеечную модель с застойными зонами Дина - Левича [126, 127].
Подробный анализ рассматриваемой модели процесса хроматографии с использованием численных методов решения приведен в работе [125]. Аналитическое решение уравнений (1) - (3) модели полученное в [118] можно представить в следующем виде:
JST =
02->i)
NV1^ j+1
exp (-nrJ)L—n в.
'W ' (4)
В = "tJ {-\)n-X-J-k(2n-2-j-k)\
j *=o k\{n-k)\{n-\-j-k)\{y-rx)k(r2-rxf-x-J-k
1 Te T
x-- v = —r =
1 — Sf . 1 — Sf. KDSj-
rx = 0.5(6)--Jй)2-4Лг). r2 =0.5(co + ^Ja)2-My).
1 J
60 = Л + v + y.
j
KDSf
I
к
где * ^ - фактор емкости; Т = ку Vc I? - число единиц переноса; Х-х/х.
х = 0 /V
безразмерная концентрация, с - средняя концентрация в
_ г^ _ т
1 ~ V ~ Г Т =У
колонке; с с - безразмерное время, с с - среднее время пребывания частиц подвижной фазы в колонке при отсутствии неподвижной фазы (Бр 0) или среднее время пребывания компонента с коэффициентом
распределения Ко =1.
Уравнение (4) описывает форму хроматографического пика компонента с коэффициентом распределения К0 с учетом продольного перемешивания и конечной скорости массообмена.
С увеличением скорости массопередачи распределение концентраций между фазами в каждой ячейке приближается к условиям равновесия, а при Т-» со достигается равновесие между фазами, и мы имеем случай равновесной хроматографии, где процесс контролируется осевым перемешиванием в фазах. При этом уравнение, описывающее форму хроматографического пика, упрощается и принимает следующий вид: п
% = -/Л ехр(—ир/)
х (и-1)! (5)
где
1
1 — + 8/КГ)
Для количественной оценки влияния параметров процесса на форму хроматографических пиков часто используется метод моментов. Начальные моменты к - ого порядка определяются интегралами: Размерные:
т
ч _
о
|т хпс1т
I
Безразмерные:
00
мк =
о х
Начальные моменты определяют расположение пика кривой, форму пика характеризуют центральные моменты относительно средней величины распределения. Так, ширина пика определяется вторым центральным моментом -дисперсией, а его асимметричность - третьим центральным моментом -асимметрией.
Из анализа уравнений моментов для равновесной и неравновесной моделей получена зависимость для эффективного числа теоретических ступеней
пЭф [118]:
пТ{\ + К')2
и,л =--т (6)
эф Т(\ + К) + 2пК
Сопоставлением функций распределения неравновесной модели, рассчитанных по уравнению (4), и функций распределения, рассчитанных по уравнению равновесной модели (5), в котором число ячеек (теоретических ступеней) п заменено на пЭф по уравнению (6) установлено, что, когда пЭф ^ 30, расчеты в обоих случаях дают практически одинаковые результаты.
1.3.2. Циклическая жидкостная хроматография
Известно, что циклический режим проведения противоточных массообменных процессов приводит к существенному увеличению их эффективности [128-135]. Этот режим был разработан и успешно реализован в промышленных ректификационных колоннах [135].
Для повышения эффективности хроматографических процессов разделения сотрудниками института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН был предложен циклический метод колоночной хроматографии, отличительной особенностью которого является циклическая (дискретная) подача подвижной фазы в колонку и вывод ее из колонки [136, 137].
Следует отметить, что понятие циклический режим хроматографии видимо впервые было использовано в работах [138, 139] при анализе различных вариантов жидкость - жидкостной хроматографии со свободной неподвижной фазой на основе распределения Крейга[101-103].
Циклический метод хроматографии может быть реализован путем установки на линии подачи подвижной фазы в колонку регулирующего клапана, на который подается сигнал цикличности. Повышение эффективности процесса хроматографии при переходе на циклический режим обосновывается следующими соображениями: Скорость движения подвижной фазы в хроматографической колонке оказывает сложное влияние на процесс разделения компонентов. С увеличением скорости подвижной фазы уменьшается размывание пиков, обусловленное продольным перемешиванием и увеличивается коэффициент массопередачи, однако при этом уменьшается время контакта фаз. Первые два фактора улучшают процесс разделения, а уменьшение времени
30
контакта фаз ведет к его ухудшению. В циклическом режиме подвижная фаза подается и движется по колонке дискретно, в виде отдельных порций. Изменяя продолжительность подачи и интервал между инжекциями можно менять (увеличить) скорость, сохраняя постоянным время контакта. Сравнительный анализ процесса элюентной колоночной хроматографии для циклического и обычного (стационарного) режимов движения потока подвижной фазы подтверждает высказанные соображения.
На рисунке 12 показана схема модели процесса циклической хроматографии. Для равновесной линейной модели циклической хроматографии получено следующее выражение для концентраций в выходящих порциях подвижной фазы [138, 140]:
п (и + г-1)!ЯУ
= (п-т .=0А2А (7)
(1 + *') (1+*') J
где
k'=KDSf/(l-Sf) _ фактор емкости; kd - коэффициент распределения (принят постоянным, KD = у / х = constant; х - концентрация в подвижной фазе, у -концентрация в неподвижной фазе); Sf - доля объема, занимаемая неподвижной фазой (постоянна по всей длине колонки), Sf =VS /(Vs +Vm)=Vs /Vc; Vs - объем неподвижной фазы, Vm-объем подвижной фазы, Vc-общий объем колонки.
Х = х/х. безразмерная концентрация, - средняя концентрация в
колонке. Q - количество вещества в пробе.
Установлена следующая зависимость между числом теоретических ступеней (тарелок), достигаемым в циклическом режиме пс, и в обычном режиме п:
1 + к}
пс ~ п 7, (8)
п
*
I
Рисунок 12 - Схема равновесной модели процесса циклической хроматографии
Показано, что для описания циклического процесса хроматографии можно использовать уравнение стационарной хроматографии (5), заменив в них значение п на пс по формуле (8) [138, 140, 141].
Анализ циклического режима хроматографии с учетом конечной скорости межфазного массообмена проведен в работе [142]. Для неравновесной линейной модели циклической хроматографии получены следующие зависимости для концентраций в выходящих порциях подвижной фазы [142]:
Концентрация при выходе из ¡-ой ячейки фронта растворителя:
г'-1 = X а1
Х°а ,¡ = 1,2,3,.......п (9)
где
X.
а =
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Кодин, Николай Владиславович
выводы
1. Разработаны и испытаны вибрационные мини-колонны с низкочастотным и высокочастотным приводом; показана перспективность использования этих аппаратов для исследования процессов экстракции органических и неорганических соединений.
2. Установлено, что при емкости 20-50 мл мини-колонны в зависимости от физико-химических свойств жидкостных систем и механизма процесса экстракции могут обеспечить эффективность массообмена, соответствующую 3-10 теоретическим ступеням.
3. Разработан и испытан многоколоночный аппарат с пульсационно-циклическим перемешиванием фаз для процессов разделения методами жидкостной хроматографии со свободной неподвижной фазой; показана перспективность разрабатываемого нового направления в области процессов разделения жидких смесей. Предложены новые варианты дальнейшего совершенствования пульсационно-циклических процессов экстракционно-хроматографического разделения жидких смесей.
4. Получены данные, характеризующие кинетику и механизм циклического процесса жидкостной хроматографии со свободной неподвижной фазой. Установлено приемлемое согласование теоретической модели циклического процесса хроматографии с результатами экспериментов.
5. Показано, что в обычной непрерывной хроматографии для расчета теоретических хроматограмм многокомпонентных смесей с учетом термодинамических (Ко), гидродинамических ^ и л) и кинетических (Т) параметров можно использовать уравнение равновесной модели при замене в нем числа равновесных ступеней эффективным числом теоретических ступеней.
6. Проведен сравнительный анализ линейных моделей хроматографии для непрерывного и циклического режимов проведения процессов разделения. Установлено, что циклический режим обеспечивает более высокую по сравнению с непрерывным режимом эффективность хроматографического разделения компонентов: различие между обоими процессами увеличивается с ростом скорости массопередачи и уменьшением доли объема неподвижной фазы в аппарате и коэффициентов распределения компонентов смеси.