Теория неколлинеарных ферромагнитных структур с анизотропией типа "легкая плоскость" и произвольной величиной узельного спина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Чубуков, Андрей Вадимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации Чубуков, Андрей Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
§1. Классификация спиновых структур
§2. Структура диссертации и обзор основных результатов работы
ГЛАВА I. ОБЗОР ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕОРИИ НЕКОЛЛИНЕАР
НЫХ ФЕРРОМАГНЕТИКОВ.II
§1. Еозонные представления для спиновых операторов и анализ трехмерных систем .II
62. Квантовые эффекты в низкоразмерных магнетиках с анизотропией типа "легкая плоскость"
§3. Фазовые переходы в квантовых спиновых системах
ГЛАВА 2. ГЕЙЗЕНБЕРГОВСКИЙ ФЕРРОМАГНЕТИК С АНИЗОТРОПИЕЙ ТИПА "ЛЕГКАЯ ПЛОСКОСТЬ" И ПРОИЗВОЛЬНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ СПИНА.
§1. Гамильтониан Бозе-газа.
§2. Спектр квазичастиц и продольная намагниченность
63. Затухание квазичастиц
ГЛАВА 3. НИЗКОРАЗМЕРНЫЕ МАГНЕТИКИ С НЕПРЕРЫВНО^ ГРУППОЙ СИММЕТРИИ.
61. Структура основного состояния двумерных систем
§2. Расчет магнитных характеристик одномерного Гейзенберговского ферромагнетика с анизотропией типа "легкая плоскость"
ГЛАВА 4. ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В КВАНТОВЫХ СПИНОВЫХ СИСТЕМАХ
С АНИЗОТРОПИЕЙ ТИПА "ЛЕГКАЯ ПЛОСКОСТЬ"
§1. Критические индексы ориентационного перехода по магнитному полю при Т=0.
§2. Точное решение задачи об ориентационном фазовом переходе в двумерном и трехмерном пространствах
§3. Фазовые переходы типа порядок-беспорядок по величине константы одноионной анизотропии . 88 ПРИЛОЖЕНИЯ : I. Расчет низкотемпературных поправок к свободной энергии и спектру коллине-арных ферромагнетиков на основе формализма Голыитейна - Примакова.
2. Основное состояние Гейзенберговского ферромагнетика с анизотропией типа "легкая ось" в поперечном поле
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория неколлинеарных ферромагнитных структур с анизотропией типа "легкая плоскость" и произвольной величиной узельного спина»
§1 Классификация спиновых структур
Вопрос об определении энергии основного состояния и спектра элементарных возбуждений магнитных систем является одной из основных задач теории магнетизма. Такая задача решается достаточно просто только в случае так называемых коллинеарных спиновых структур, т.е. систем, у которых направление оси квантования совпадает с избранной осью кристалла. Основное состояние таких систем заведомо соответствует полному ферромагнитному упорядочению вдоль избранной оси. Иными словами, при нулевой температуре проекция спина каждого из атомов на ось квантования максимальна. Простейшим примером может служить изотропный Гейзенберговский ферромагнетик с магнитной анизотропией типа "легкая ось", помещенный во внешнее поле, направленное вдоль оси анизотропии. Соответствующий спиновый гамильтониан выглядит так :
-1 £ £ - * Ш)г - £ з/ а)
Здесь - оператор спина в £ -ом узле; «7 - обменный интеграл;
Д - вектор, соединяющий ближайших соседей в решетке; где р>0 - безразмерная константа анизотропии,^^ - магнетон Бора, а У0 - объем элементарной ячейки. Кроме того , где
И - внешнее магнитное поле.
Хорошо известно / см. £I] /, что элементарные возбуждения в (I ) представляют собой состояния с одной квазичастицей - маг-ноном, причем одномагнонные состояния являются собственными состояниями спинового гамильтониана. Соответственно всю низкотемпературную термодинамику коллинеарных структур можно описать пользуясь представлениями о Бозе-газе квазичастиц, обладающих вполне
-6 - ^ определенными энергиями В к .
Однако простота интерпретации и описания основного и слабовозбужденных состояний магнетика теряется, как только мы переходим к спиновым системам, в которых направления осей анизотропии и квантования не совпадают между собой. Подобные системы принято называть неколлинеарными спиновыми структурами / НСС /. К ним относится, например, Гейзенберговский ферромагнетик с анизотропией типа "легкая ось", помещенный в магнитное поле, направленное перпендикулярно оси анизотропии. Гамильтониан такой модели записывается следующим образом:
- Il Ïïfez ~ы zçrf-zZz(s/) ел e e iw
Видно, что ни один из операторов проекции полного спина S( не коммутирует с гамильтонианом (2) ; следовательно основное и слабовозбужденные состояния (2) нельзя характеризовать максимальным и отличающимся от него на единицу значениями какой-либо из спиновых проекций.
Другим примером НСС служит Гейзенберговский ферромагнетик с анизотропией типа "легкая плоскость", помещенный во внешнее магнитное поле, направленное вдоль избранной оси. Соответствующий гамильтониан имеет вид:
- Z 2 - л Z(SÎf - 2Î (з) z ед е £
В данном случае спиновый гамильтониан коммутирует с оператором гГ-компоненты полного спина, так что все состояния (3) вообще говоря Для гамильтониана (i) зависимость энергии Sic от волнового вектора имеет вид [ IJ : les(i-Yz) +&S-J)* м f - % ( где zf - число ближайших соседей, а Ук = 2 6
2 А можно характеризовать определенными значениями S^ . Однако намагниченность вдоль оси ¿Г максимальна / и, соответственно, спиновая структура является коллинеарной/,только если внешнее магнитное поле достаточно велико / R > - /. В области же малых полей направление равновесного магнитного момента / т.е. оси квантования / составляет некий угол с осью 2? . Поэтому основное и слабовозбужденные состояния (3) соответствуют значениям Sg , весьма далеким от максимального. На языке собственных векторов оператора Sg это означает, что такие состояния характеризуются большим числом взаимодействующих магнонов. Поскольку серьезные трудности вызывает уже вычисление энергии двухмагнонного состояния , то тот факт, что [ffl S^]=0, не дает практически никакой информации для определения низколежащих уровней энергии (3) . Гораздо более естественным представляется характеризовать слабовозбужденные состояния (з) определенными значениями проекции спина на ось квантования. Однако в общем случае этого сделать нельзя по причинам, сходным с разобранными в предыдущем примере : гамильтониан (3) не коммутирует с операторами поперечных компонент снина.
Необходимо отметить, что описанные выше трудности, связанные с интерпретацией / и, естественно, вычислением энергии / низко-лежащих состояний НСС обязаны своим происхождением квантовой природе спиновых гамильтонианов. В классическом пределе, которому формально соответствует переход к бесконечному значению узельного спина ^^ » эффекты некоммутативности операторов не играют роли и основное состояние ферромагнетика всегда соответствует максимальной проекции полного спина на какую-либо ось. В этой связи обычно говорят, что в основном состоянии НСС имеют место квантовые флуктуации / или нулевые колебания /, которые приводят к уменьшению намагниченности по сравнению с номинальной и к перенормировке классического закона дисперсии элементарных возбуждений.
В настоящей диссертации изучается влияние квантовых флук-туаций на структуру основного состояния и спектра низколежащих мод неколлинеарных ферромагнети ков. Основное внимание в работе уделено системам типа ( 3) , обладающим анизотропией типа "легкая плоскость". Отметим, что ниже мы в определенных случаях будем рассматривать легкоплоскостные ферромагнетики не только с одноион-ной, но и с обменной анизотропией, т.е. будем добавлять к гамильтониану ("2) дополнительное слагаемое ^ ; . (4)
Введение анизотропии обмена позволит нам с единых позиций описать низкотемпературные свойства как Гейзенберговских ферромагнетиков - О/, так и спиновых систем, описываемых ХУ моделью = 4 /.
2. Структура диссертации и обзор основных результатов
В диссертации принята следующая последовательность изложения. Первая глава содержит обзор литературы.и состоит из трех параграфов В первом из них рассматриваются предложенные различными авторами способы перехода от спиновых операторов к бозонам и анализируются работы, посвященные исследованию гамильтониана взаимодействующего Бозе-газа в трехмерном пространстве. Кратко обсуждены также результаты расчетов, выполненных непосредственно в терминах спиновых операторов. Второй параграф посвящен анализу роли квантовых эффектов в низкоразмерных спиновых системах. И, наконец, в последнем параграфе первой главы рассмотрено современное состояние теории фазовых переходов в основном состояниии магнетиков.
Во второй главе диссертации рассматривается вопрос о влиянии квантовых флуктуаций на магнитные характеристики и спектр спиновых волн трехмерного Гейзенберговского ферромагнетика с анизотропией типа "легкая плоскость ХУ", помещенного в продольное поле $р> .
Величина узельного спина здесь предполагается произвольной, а мальм параметром задачи является отношение констант анизотропии и обмена. Метод исследования основан на переходе от спиновых операторов к бозонам с помощью преобразования Гольштейна-Примакова и на последующем использовании математического аппарата теории функций Грина для Бозе-системы с конденсатом. Такая процедура исследования позволяет корректно решить задачу с точностью по членам второго порядка по отношению , т.е. определить все главные нетривиальные квантовые поправки.
Третья глава посвящена изучению квантовых эффектов в низкоразмерных спиновых системах с ХУ симметрией. Вычислены главные / по отношению / квантовые поправки к энергии основного состояния и спектру спиновых волн в одномерных и двумерных системах. Определен также показатель степени убывания поперечной корреляционной функции для одномерных цепочек и проведено сравнение теоретических результатов с данными экспериментов по изучению квазиодномерного ферромагнетика СбИШ^ »а также с результатами численных экспериментов. Кроме того, в этой же главе с помощью метода ренормализа-ционной группы исследуется вопрос о существовании дальнего порядка в основном состоянии двумерных систем. Показано, в частности, что в ХУ модели дальний порядок существует при любом значении спина 5. Эти результаты также сравниваются с данными машинных экспериментов.
1 главе 1У рассматриваются фазовые переходы по магнитному полю и константе анизотропии для систем типа ( 3 ) . Показано, что при Т=0 переходы по величине магнитного поля характеризуются весьма специфическими критическими индексами: три индекса /V, ^ и ^ / для любой размерности пространства остаются такими же, как и в теории Ландау, в то время как остальные индексы удовлетворяют скей-линговым соотношениям, если размерность пространства О ^ Переходы, происходящие при изменении величины константы анизотропии /точнее, перехода на линии /, также характеризуются специфическими критическими индексами всюду, за исключением дискретного набора значений магнитного поля ^^ ; в особых же точках
О - мерное критическое поведение вблизи о(с оказывается таким же, как и у - мерной классической ХУ модели.
Получены также точные формулы для намагниченности и продольной восприимчивости ХУ модели в окрестности критического поля ориен-тационного перехода в двумерном и трехмерном пространствах.
Кроме того, в работе получены также некоторые результаты, не относящиеся непосредственно к легкоплоскостным ферромагнетикам. Эти результаты приведены в Приложениях I и 2.
В Приложении I показано, что преобразование Голыптейна-При-макова вполне применимо для исследования низкотемпературных свойств изотропных Гейзенберговских Ферромагнетиков с произвольным спином, несмотря на то, что потенциал двухмагнонного рассеяния не обращается в нуль в пределе малых волновых векторов квазичастиц. Полностью воспроизведены результаты Дайсона для температурных поправок к спектру и свободной энергии изотропного Ферромагнетика. Рассмотрены также системы с анизотропией типа "легкая ось".
В Приложении 2 приведены результаты расчета квантовых поправок к магнитным характеристикам трехмерного легкоосного Ферромагнетика в поперечном поле / см. Ф-лу (2) /.
Основные выводы, следующие из настоящей работы, сформулированы в Заключении.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Чубуков, Андрей Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перечислим основные результаты, полученные в настоящей работе.
1. Найдены главные квантовые поправки к магнитным характеристикам / спектру спиновых волн, намагниченности, восприимчивости / Гейзенберговского ферромагнетика со слабой одноионной анизотропией типа "легкая плоскость" и произвольной величиной узельного спина. Показано, что в одномерном и двумерном пространствах точные результаты отличаются от квазиклассических единственно перенормировкой константы анизотропии о^ а в трехмерном случае кроме указанной перенормировки возникает и более сложная зависимость главных квантовых поправок от величины узельного спина $ . Вычислено также затухание квазичастиц в трехмерном пространстве.
2. Определены главные квантовые поправки к магнитным характеристикам Гейзенберговского ферромагнетика типа "легкая ось" , находящегося в поперечном магнитном поле.
3. Показано, что в двумерной ХУ модели при любом значении узельного спина 3 квантовые флуктуации не могут полностью размыть дальний порядок в основном состоянии. Сформулировано условие на параметры спинового гамильтониана, при выполнении которого происходит полное размытие порядка в плоскости ХУ.
4. Определены значения критических индексов для Т=0 ориентацион-ного фазового перехода по величине внешнего магнитного поля в модели с ХУ симметрией при произвольной размерности пространства.
5. Получены точные формулы для магнитных характеристик ХУ модели с произвольным спином вблизи ориентационного перехода по внешнему магнитному полю в двумерном и трехмерном пространствах.
6. Показано, что фазовые переходы типа порядок-беспорядок по величине константы одноионной анизотропии о( в системах с ХУ симметрией всюду, за исключением дискретного набора значений внешнего поля ^ , характеризуются теми же критическими индексами, что и ориентационный переход по магнитному полю. Построена фазовая диаграмма на плоскости переменных ( о(; ) для систем с произвольным значением спина.
Кроме того, показано, что все известные результаты Дайсона для температурных поправок к свободной энергии изотропного Гейзенберговского ферромагнетика могут быть простым образом получены в рамках подхода, основанного на использовании формализма Голыдтейна-Примакова. Проведен также расчет температурных поправок для легкоосного Ферромагнетика.
В заключение автор хотел бы выразить глубокую благодарность своему научному руководителю д.ф-м.н. профессору М.й. Каганову за постановку задачи, руководство работой и многочисленные консультации, в ходе которых автор не только получал исчерпываютцую научную информацию, но и посвящался в тайны мышления Физика-теоретика.
Я также благодарен д.ф-м.н. профессору В.М. Цукернику и д.ф-м.н. A.C. Михайлову за постоянное внимание к моей работе и весьма полезные для автора обсуждения полученных в диссертации результатов.
Кроме того автор считает своим приятным долгом поблагодарить сотрудников каФедры физики низких температур Физического Факультета МГУ и сотрудников ЙФП АН СССР. Их доброжелательность и поддержку он чувствовал на протяжении всего времени работы над диссертацией.