Теоретическое исследование кристаллических магнитных сплавов с конкурирующей одноионной анизотропией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Луканин, Александр Иванович

  • Луканин, Александр Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 181
Луканин, Александр Иванович. Теоретическое исследование кристаллических магнитных сплавов с конкурирующей одноионной анизотропией: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Свердловск. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Луканин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.•.

1. МАГНИТНЫЕ СПЛАВЫ СО СЛУЧАЙНЫМИ КОНКУРИРУЮЩИМИ ОДНОИОННЫМИ АНИ30ТР0ПИЯМИ

1.1. Аморфные магнетики со случайно распределенными направлениями осей легкого намагничивания . Ю

1.2. Твердые растворы замещения магнетиков со взаимно-ортогональными направлениями осей легкого намагничивания.

1.3. Постановка задачи исследования

2. СПИНОВЫЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ ФЕРРОМАГНЕТИКОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПРИМЕСИ С КОНКУРИРУЮЩЕЙ ОДНОИОННОЙ АНИЗОТРОПИЕЙ

2.1. Примесь с одноионной анизотропией типа "легкая плоскость" в ферромагнетике типа "легкая ось"

2.1.1. Спектр спиновых возбуждений

2.1.2. Влияние примесей на низкотемпературные термодинамические свойства и ферромагнитный резонанс

2.2. Примесь с одноионной анизотропией типа "легкая ось" в ферромагнетике типа легкая- плоскость".

2.3. Выводы.

3. СПИНОВЫЕ ВОЛНЫ В ФЕРРОМАГНЕТИКАХ ПРИ КОНЕЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРИМЕСЕЙ С КОНКУРИРУЮЩЕЙ АНИЗОТРОПИЕЙ

И ГРАНИЦЫ УСТОЙЧИВОСТИ ФЕРРОМАГНИТНЫХ СОСТОЯНИЙ

ТИПА "ЛЕГКАЯ ОСЬ" И "ЛЕГКАЯ ПЛОСКОСТЬ"

3.1. Спин-волновой спектр 'ферромагнетика типа "легкая ось"

3.2. Спин-волновой спектр ферромагнетика типа "легкая плоскость"

3.3. Выводы.

4. МАГНИТНЫЕ ФАЗОВЫЕ ДИАГРАММЫ СПЛАВА: ФЕРРОМАГНЕТИК

ТИПА "ЛЕГКАЯ ОСЬ" - ФЕРРОМАГНЕТИК ТИПА "ЛЕГКАЯ ПЛОСКОСТЬ"

4.1. Модельный гамильтониан

4.2. Магнитные состояния систем с большими значениями спинов (квазиклассический предел)

4.2.1. Высокотемпературная часть, фазовой диаграммы.

4.2.2. Концентрационные переходы при Т=

4.2.3. Магнитные фазовые диаграммы

4.3. Магнитные состояния систем имеющих спины $=( и S = 3 /

4.3.1. Метод молекулярного поля в квантовом случае

4.3.2. Случай спина 5 = I

4.3.3. Случай спина % - г/

4.3.4. Сравнение квантовых и квазиклассических результатов.

4.4. Сплавы Rfl^ Nls (обсуждение экспериментальных результатов)

4.5. Выводы.

5. ХАОТИЧЕСКОЕ ВЕЕРООБРАЗНОЕ АНТИФЕРРОМАГНИТНОЕ СОСТОЯНИЕ В БИНАРНЫХ АНТИФЕРРОМАГНИТНЫХ ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ.

5.1. Хаотическое веерообразное антиферромагнитное состояние в квазиклассических системах при Т=0.г.

5.2. Хаотическое веерообразное антиферромагнитное состояние в fzel,cCocC^2-2hl£0.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование кристаллических магнитных сплавов с конкурирующей одноионной анизотропией»

Актуальность темы. Экспериментальные исследования соединений и сплавов, в состав которых входят редкоземельные элементы, показывают большое разнообразие магнитных свойств. В значительной мере этот факт обусловлен конкуренцией обменных и одноионных анизотропных взаимодействий, причем последние могут по величине значительно превосходить обменные межионные взаимодействия.

Особый интерес исследователей вызывают хаотические твердые растворы, магнитные свойства компонент которых резко отличаются друг от друга. В частности,это относится к смесям ферромагнетик типа "легкая ось" - ферромагнетик типа "легкая плоскость". Экспериментальные исследования магнитных состояний таких сплавов только развертываются, а теоретических работ по существу не было. Необходимо отметить, что не все экспериментальные результаты и по соответствующим антиферромагнитным смесям нашли должное объяснение в теории, хотя понимание свойств таких сплавов в основном достигнуто.

Кроме проблемы магнитных состояний таких твердых растворов, очень важное значение для предсказания низкотемпературных свойств имеют исследования спин-волновых возбуждений. Изучение спин-волнового спектра представляет значительный интерес потому, что в такой системе должна наблюдаться концентрационная эволюция от щелевого квадратичного спектра длинноволновых магнонов в ферромагнетике типа "легкая ось", до бесщелевого линейного в ферромагнетике типа "легкая плоскость". В литературе работы такого рода практически отсутствуют.

Педь работы» Основной целью работы явилось изучение магнитных состояний и спин-волнового спектра хаотического твердого раствора замещения: ферромагнетик с одноионной анизотропией типа "легкая ось" - ферромагнетик с одноионной анизотропией типа "легкая плоскость".

Научная новизна.

1. Впервые показано, что в ферромагнетике типа "легкая ось" ( "легкая плоскость" ), при введении примеси с конкурирующей одноионной анизотропией типа "легкая плоскость" "легкая ось" ), возникает локальная потеря устойчивости основного состояния с полным ферромагнитным выстраиванием всех спинов.

2. Для ферромагнетика типа "легкая ось" впервые показано, что с увеличением величины примесного возмущения происходят последовательные перестройки основного состояния с с увеличением степени деполяризации спинов в окрестности примеси. Вычислены низкотемпературные намагниченность, восприимчивость, теплоемкость и рассмотрены особенности ферромагнитного резонанса при наличии в щели многочастичных примесных уровней.

3. Впервые показано, что концентрационный переход от ферромагнетика типа "легкая ось" ( "легкая плоскость" ) к угловому ферромагнитному состоянию связан с качественными изменениями в спин-волновом спектре. В случае ферромагнетика "легкая ось" происходит исчезновение щели в спектре распостраняющихся спиновых волн, а в случае ферромагнетика типа "легкая плоскость" обращается в ноль скорость длинноволновых спиновых возбуждений. Показано, что возникновение аномального затухания спиновых волн вблизи дна спин-волновой зоны в ферромагнитном состоянии типа "легкая ось" связано с возникновением нижнего порога подвижности распостраняющихся спиновых возбуждений, и что, более строго, перестройка спектра от щелевого к бесщелевому связана с исчезновением нижнего порога подвижности. Впервые получены магнитные фазовые диаграммы системы: ферромагнетик типа "легкая ось" - ферромагнетик типа "легкая плоскость". Показано, что в таких системах могут возникать состояния с дальним ферромагнитным упорядочением одних спиновых компонент, и спин-стекольным замораживанием других спиновых компонент. 5. Впервые показано, что в антиферромагнитных смесях с конкуренцией осей легкого намагничивания могут появиться состояния веерообразного антиферромагнитного типа.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволили понять особенности природы магнитных состояний в анизотропных ферромагнитных сплавах типа R^ А/i s , где Я - редкоземельные элементы, и в антиферромагнитном твердом растворе Fel^cCo(,C^1ZH20 . Исследования спин-волнового спектра позволили предсказать особенности низкотемпературных характеристик легкоосных ферромагнетиков, содержащих примеси с конкурирующей одноионной анизотропией типа "легкая плоскость".

Автор защищает

- представление о локальной неустойчивости основного состояния ферромагнетиков содержащих примеси с конкурирующей одноионной анизотропией;

- представление о корреляции между качественными изменениями в спин-волновом спектре и концентрационными фазовыми переходами в сплаве: ферромагнетик типа "легкая ось" - ферромагнетик типа "легкая плоскость";

- представление о возможных типах магнитных фазовых диаграмм хаотических твердых растворов замещения с конкурирующими осями легкого намагничивания;

- представление о наличии в ферро ( антиферро ) магнитных системах с конкуренцией одноионных анизотропных взаимодействий состояний асперомагнитного или веерообразного типа.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, включая 15 рисунков и библиографического списка содержащего 119 названий.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Луканин, Александр Иванович

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на III Всесоюзном семинаре по аморфному магнетизму.

Самарканд,1983г.) и опубликованы в следующих работах:

1. Луканин А.И.,Медведев М.В. Локальные уровни в щели спин-волнового спектра примесного ферромагнетика.- ФТТ, 1982, т.24, НО, с.3083-3089.

2. Луканин А.И.,Медведев М.В. Примесный атом с анизотропией типа "легкая плоскость" в ферромагнетике с анизотропией типа "легкая ось" и ферромагнитный резонанс.- ФММ, 1983, т.55, Ь'°3, с.441-449.

3. Луканин A.M.,Медведев М.В. Спин-волновой спектр ферромагнетика типа "легкая плоскость" в присутствии примесей с конкурирующей анизотропией.- ФТТ, 1983, т.25, №5, с.1477-1483.

4. Lukanin A.I., Medvedev M.V. Spin-waves in an easy-axis ferromagnet with a finite concentration of impurities with competing anisotropy.- Phys.Stat.Sol.(b), 1984, v.121, p.525-537.

5. Lukanin A.I., Med.ved.ev M.V. Magnetic states of a binary ferromagnetic alloy with competition of easy-axis and easy-plane single-ion anisotropy.- Phys.Stat.Sol.(b), 1984, v.121, p.573-582.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в работе рассмотрены магнитные свойства кристаллических бинарных неупорядоченных сплавов с конкурирующими одноионными анизотропиями второго порядка. Для таких систем рассмотрены магнитные фазовые диаграммы и спин-волновой спектр. Выделим основные результаты работы.

1. На основе анализа однопримесной задачи показано, что в ферромагнетике, содержащем примесь с конкурирующей одноионной анизотропией, может происходить нарушение устойчивости основного полностью поляризованного состояния. Для ферромагнетика типа "легкая ось", содержащего примесь с анизотропией типа "легкая плоскость", это нарушение устойчивости приводит к появлению локализованных спиновых отклонений на примесном узле и его окружении.

2. Примесь с анизотропией типа "легкая плоскость" создает локальные примесные уровни в щели спин-волнового спектра ферромагнетика типа "легкая ось", которые проявляют себя в температурном поведении намагниченности, восприимчивости и теплоемкости, а также ферромагнитном резонансе.

3. Показано, что введение малой конечной концентрации примесей с конкурирующей анизотропией приводит к глобальному нарушению устойчивости основного ферромагнитного состояния анизотропных ферромагнетиков типа "легкая ось" и "легкая плоскость", которое может быть связано со спин-переориентационным переходом в угловую фазу. Показано, что для ферромагнетика типа "легкая плоскость" это проявляется в акустической неустойчивости бесщелевого спектра распостраняющихся спиновых волн, а для ферромагнетика типа "легкая ось" это проявляется в исчезновении энергетической щели в спектре спиновых волн.

Возникновение аномального затухания Г* вблизи дна зоны спиновых волн легкоосного ферромагнетика при введении конечной концентрации примесей с конкурирующей анизотропией свидетельствует о том, что более точные оценки концентрации перехода в угловое состояние необходимо находить из условия исчезновения нижнего порога подвижности в спин-волновом спектре.

5. Получены качественно новые типы магнитных фазовых диаграмм для бинарных кристаллических сплавов с конкуренцией одноионных анизотропных взаимодействий разноименных компонент. При этом показано, что в сплаве ферромагнетик типа "легкая ось" - ферромагнетик типа "легкая плоскость" могут возникать хаотические магнитные состояния с дальним ферромагнитным порядком вдоль одной из осей и спин-стекольным порядком по одной или двум ортогональным ей осям.

6. Показано, что в антиферромагнитных сплавах с конкуренцией осей легкого намагничивания могут возникать веерообразные антиферромагнитные состояния с дальним антиферромагнитным порядком вдоль одной из кристаллографических осей и со спин-стекольным упорядочением спиновых компонент ортогональных оси антиферромагнетизма.