Теория, методология, инструментарий управления региональными экономическими системами: проектно-эволюционный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор экономических наук Чефранов, Сергей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор экономических наук Чефранов, Сергей Георгиевич
Введение.
Глава 1. Формирование теоретического базиса управления региональными экономическими системами.
1.1. Анализ теоретических основ управления региональными экономическими системами.
1.2. Принципы, подходы и механизмы управления регионом.
1.3. Концептуальные основы проектно-эволюционного подхода к управлению региональными экономическими системами.-.
Глава 2. Разработка проектно-эволюционного подхода к управлению региональными экономическими системами.
2.1. Формирование методологического базиса реализации проектно-эволюционного подхода к управлению регионом.
2.2. Разработка модели сценарного управления региональным развитием.
2.3. Развитие технологических аспектов синтеза сценарных условий.
Глава 3. Адаптация и совершенствование инструментария управления региональными экономическими системами на основе разработки сценариев.
3.1. Адаптация методов экспертного анализа к задачам управления экономическими системами мезоуровня.
3.2. Развитие методов исследования динамических характеристик региональных экономических систем.
3.3. Совершенствование методов сценарного прогнозирования развития территориальных производственно-технологических комплексов на основе межотраслевых балансовых моделей.
Глава 4. Анализ информационного обеспечения управления региональными экономическими системами.
4.1. Адаптация процедуры отбора информации для моделирования к задачам анализа региональных экономических систем.
4.2. Информационная база исследований территориальных производственно-технологических комплексов: содержание, свойства, источники.
4.3. Совершенствование методов анализа и прогнозирования развития экономических систем на основе интервальной формы представления информации.
Глава 5. Реализация технологий проектно-эволюционного подхода к управлению региональными экономическими системами.
5.1. Диагностика состояния региональных экономических систем (по материалам Ростовской области и Республики Адыгея).
5.2. Разработка сценарных прогнозов развития экономики Ростовской области.
5.3. Анализ влияния развития туризма на отраслевую структуру экономики Республики Адыгея.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория, методология, инструментарий управления региональными экономическими системами: проектно-эволюционный подход»
Актуальность темы исследования. Завершение этапа становления рыночных отношений в России, в результате которого сформировались институциональные основы развития экономики, привело к появлению сложных территориально распределенных систем, элементы которых обладают значительной свободой выбора решений. Вследствие этого возникла необходимость смены парадигмы управления, заключающейся в ослаблении административно-правовых составляющих с одновременным усилением информационных, косвенно целеориентирующих воздействий в общем векторе управления. Помимо свойств объекта и характеристик самого управления, изменились и точки приложения управляющих воздействий, направленных в настоящее время на формирование условий функционирования региональных экономических систем. Сложность объекта управления, новизна условий актуализируют необходимость поиска эффективных механизмов управления сложными экономическими системами.
Используемые в настоящее время в практической сфере методическое обеспечение и инструментарий управления отличаются значительным удельным весом интуитивно-эмпирических подходов, привносящих в процесс принятия решений значительную долю субъективизма. Причины такого положения заключаются в следующем:
- недостаточная разработанность методологических основ управления сложными экономическими системами, учитывающих сложившуюся в России модель рынка; несоответствие характеристик информационного обеспечения требованиям, предъявляемым к нему условиями задач управления;
- уникальность объектов управления, ограничивающая возможности распространения успешного опыта регионального управления, формирования соответствующей универсальной базы знаний.
Все вышеперечисленное актуализирует разработку новых подходов к управлению региональными экономическими системами.
Анализ степени разработанности проблемы, с учетом ее комплексного характера, проводился по нескольким направлениям.
Проблемы управления социально-экономическими объектами, определения стратегий их развития исследованы в трудах Л.И. Абалкина,
A.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, А.Р. Белоусова, О.С. Белокрыловой,
B.В. Ивантера, Ю.С. Колесникова, О.Ю. Мамедова, В.Н. Овчинникова, М.Н. Узякова, Ф.А. Хайека, С.А. Шанина и др.
В работах С.Ю. Андреева, В.М. Белоусова, B.C. Бильчака, В.И. Бутова,
A.Г. Гранберга, А.Г. Дружинина, В.Ф. Захарова, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой,
B.В. Кистанова, Н.В. Копылова, A.C. Новоселова, P.A. Попова, О.С. Пчелинцева, С.Г. Тяглова и других анализируются специфика управления на региональном уровне, возможности применения различных прогнозных и аналитических методов исследования региональной экономики в условиях рынка, определяются перспективы ее развития.
Особенности функционирования рыночных систем, закономерности их развития изложены в трудах классиков экономической мысли: Дж. Алена, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Р. Кантильона, Дж. Кейнса, К. Маркса,
A. Маршалла, В. Ойкена, А. Смита, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др. Роль государства в регулировании развития региональных рыночных систем исследуется в работах С.Б. Авдашевой, Н.Г. Агурбаша,
B.И. Зарубина, А.Г. Киселева, А.Е. Когута, А.И. Куева, В.Е. Рохчина, З.А. Хутыза и др.
Методы математического моделирования в сфере управления социально-экономическими объектами широко представлены в научных работах С. Айзермана, Й. Аллена, К. Багриновского, В. Буркова, О. Германовой, Г. Гореловой, Г. Груниной, Н. Деменкова, Н. Лябаха, Я. Магнуса, Д. Новикова, П. Катышева, В. Мхитаряна, А. Пересецкого.
В отличие от направлений, представленных трудами вышеперечисленных ученых, в настоящей работе развивается теоретический подход к формированию системы и организации процесса управления региональными экономическими системами, основанный на комплексном использовании многовариантного ситуационного анализа и сценарного прогнозирования, реализуемых на основе принципов эволюционного развития. Это позволяет более полно учесть характерные особенности взаимодействий элементов региональных экономических систем на основе реализации современного научно обоснованного аналитического инструментария.
Цель исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методологии и инструментария управления региональными экономическими системами на основе реализации проектно-эволюционного подхода, обеспечивающего адаптивность процесса управления.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса задач:
- проанализировать теоретические основы управления региональными экономическими системами, обобщить принципы построения схем и алгоритмов управления;
- разработать концептуальные основы проектно-эволюционного подхода к управлению региональными экономическими системами, обеспечивающего возможность поэтапной модификации и преемственность системы и процесса управления;
- сформировать методологический базис реализации проектно-эволюционного подхода к управлению региональными экономическими системами, разработать концептуальную модель многовариантного анализа состояния объекта управления, технологию синтеза сценарных условий;
- адаптировать и усовершенствовать инструментарное обеспечение сценарного подхода к управлению региональными экономическими системами, включающее графовые модели ситуационного анализа, методы идентификации динамических характеристик объекта управления, прогнозирующие модели;
- проанализировать информационное обеспечение процессов управления развитием региональных систем, развить подходы, позволяющие учесть неопределенность исходной информации на основе применения экспертных процедур, интервальных методов;
- предложить подход к параметрической идентификации моделей балансового типа, описывающих текущее и прогнозные состояния производственно-технологического комплекса региона, определить место указанных моделей в системе управления региональным развитием;
- апробировать основные положения сценарного подхода к управлению региональными системами, инструментарно-методический аппарат на примере конкретных регионов (Ростовская область, Республика Адыгея).
Объектом исследования являются территориально распределенные многопрофильные экономические системы мезоуровня, функционирующие в условиях изменяющейся внешней среды с высокой степенью неопределенности.
Предмет исследования - методология, инструментарно-методическое обеспечение процедур анализа, планирования, управления и регулирования региональных экономических систем.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.13.10 -управление в социальных и экономических системах: п.2. «Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах»; п.4. «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».
Теоретической и методологической основой явились фундаментальные положения теории управления, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, нормативные и правовые акты государственных органов Российской Федерации, Ростовской области и Республики Адыгея.
В диссертационном исследовании использованы принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), методы оптимизации, модели межотраслевого баланса.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и РА, министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также данных, собранных и обработанных автором в ходе выполнения ряда НИР Майкопского государственного технологического университета.
Концепция диссертационного исследования определяется системой положений, обосновывающих возможность повышения эффективности управления региональными экономическими системами за счет реализации совокупности процедур, обеспечивающих многовариантный ситуационный анализ состояния и сценарное прогнозирование, снижающих негативные проявления неопределенности будущих состояний объекта управления и комплексного применения специальных схем, алгоритмов, экспертного инструментария и средств математического моделирования, формирующих инструментарно-методическую основу разработки управленческих решений при различных условиях внешней среды, значениях текущих параметров и характеристиках конкретной экономической системы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Для реализации процессов управления необходимо выполнение нескольких условий, важнейшими из которых являются целостность объекта управления, его наблюдаемость и наличие реакции на входные воздействия (управляемость). Выделение из среды региональных экономических систем, являющихся объектом управления, связано с необходимостью учета двух факторов - ограниченность сферы распространения управляющих воздействий и интенсивность взаимодействий элементов рассматриваемой системы с внешней средой, определяющая степень ее открытости. Территориальные границы указанных объектов в первом случае определяются преимущественно существующим административным делением страны, во втором - требованием минимизации открытости рассматриваемой системы, обеспечения целостности воспроизводственного комплекса региона.
2. Сопоставление степени открытости и территориальных масштабов различных воспроизводственных комплексов позволяет сделать вывод о том, что региональная экономическая система является одной из наиболее зависимых от факторов внешней среды. Это обусловливает сложность решения задачи управления в традиционной постановке - определение направления, интенсивности и точек приложения управляющих воздействий в текущий момент по заданным характеристикам целевого состояния. Адекватным способом учета вариативности факторов внешней среды и параметров состояния объекта управления в данном случае является сценарный подход, сочетающий реализацию прогностического потенциала аналитических средств с полученными посредством использования экспертного инструментария формализованными представлениями возможных состояний совокупности экзогенных факторов.
3. Модельный базис применения сценарного подхода к управлению региональными экономическими системами формируется на основе использования инструментария, обеспечивающего решение задач определения прогнозных значений параметров состояния объекта управления, характеристик внешней среды. Учитывая свойство активности объекта управления, решение задачи прогнозирования необходимо рассматривать на основе использования категорий «причина-следствие» (вместо традиционно используемых «прошлое-настоящее-будущее»), что видоизменяет сущность используемых подходов, алгоритм организации и требования к информационному обеспечению процедур синтеза прогнозирующих моделей.
4. Использование сценарного подхода к управлению региональными экономическими системами обеспечивает учет неопределенности их будущих состояний и характеристик внешней среды, что достигается посредством формирования совокупности сценарных условий, образующих полные группы событий. Это позволяет реализовать подготовительные этапы разработки управленческих решений не в реальном масштабе времени, что на практическом уровне способно обеспечить своевременность реакции подсистемы управления регионом на возможные изменения параметров как объекта управления, так и внешней среды.
5. Декомпозиция региональной системы воспроизводства материальных и иных благ, проводимая в целях идентификации характеристик инструментарно-методического обеспечения применения сценарного подхода к управлению, подразумевает выделение производственно-технологического комплекса, процессы функционирования которого достаточно хорошо формализуются, и сферы экономических взаимодействий, описание которых требует применения экспертных процедур. Функция целеполагания, выбора модели поведения реализуется элементами, определяющими сферу экономических взаимодействий, для которой характеристики территориального производственно-технологического комплекса представляют собой совокупность ограничений области возможных состояний региональной экономической системы.
6. Адекватным аппаратом описания процессов функционирования региональных производственно-технологических подсистем являются модели межотраслевого баланса. Их построение связано с необходимостью формирования массивов исходной информации, отвечающей достаточно жестким требованиям (полнота, достоверность, своевременность и др.). В условиях региона эти требования в настоящее время не могут быть обеспечены в достаточной степени. Выходом из данной ситуации может быть использование регрессионных способов построения моделей воспроизводства материальных благ, структура которых формируется на основе отраслевого принципа выделения отдельных элементов, а параметры определяются в соответствии с требованием наилучшего (в смысле определенного критерия) описания поведения региональной экономической системы в предыдущие периоды времени.
7. Эффективность практической реализации управленческих технологий, основывающихся на использовании аналитических средств и инструментария, связана с необходимостью совершенствования информационного обеспечения процессов управления. Современное состояние указанной сферы не в полной мере соответствует потребностям подсистем регионального управления. Наиболее значимыми факторами, обусловившими подобное положение являются неточность данных, их зашумленность, несоответствие требованиям полноты, репрезентативности и своевременности. Решение данной проблемы возможно на основе сочетания расширенного использования экспертных процедур и перехода на интервальную форму представления информации, что позволит значительно смягчить указанные требования к массивам данных и одновременно сделать процедуры сбора информации более ясными для экспертов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии концептуально-методологического подхода к организации процесса управления региональными экономическими системами, заключающегося в реализации специальной технологии синтеза управляющих воздействий на основе сценарного прогнозирования, учитывающего свойства и особенности территориальных производственно-технологических комплексов и сферы экономических взаимодействий в пространственно-эволюционном аспекте, разработке и адаптации совокупности инструментальных средств. К конкретным элементам, содержащим приращение научных знаний об объекте исследования, можно отнести следующие:
- обоснована возможность декомпозиции региональных систем на две подсистемы: территориальный производственно-технологический комплекс и сферу экономических взаимодействий, различающихся интенсивностью проявления базовых свойств сложных экономических систем (многокомпонентность, активность, рефлексивность и др.), что позволяет сузить спектр используемого для решения задач идентификации состояния и управления инструментария, определить пути формализации процедур синтеза системы управляющих воздействий; предложена концептуальная модель реализации проектно-эволюционного подхода к управлению региональными экономическими системами, которая, в отличие от известных, обеспечивает возможность непрерывной корректировки, модификации и дополнения, преемственность совокупности сценарных вариантов развития, учет многокомпонентности, активности и различной степени субъективности подсистем объекта управления;
- обоснована целесообразность использования в процессах управления развитием региональных экономических систем сценарного подхода, что обусловлено его преимуществами по сравнению с иными возможными подходами (снижение неопределенности будущих состояний объекта управления за счет многовариантного прогнозирования, реализуемость отдельных этапов не в реальном масштабе времени, обязательность существования решения задачи управления);
- предложен основанный на использовании специальных признаковых пространств способ описания процессов планирования и управления сложными экономическими системами, позволяющий соотнести качественные характеристики объекта управления и управляющих воздействий (потенциал системы управления, горизонт планирования, границы вариабельности параметров экономической системы), уточнить требования к процедуре и результатам формирования системы целевых ориентиров. В отличие от традиционно применяемых наглядных представлений, данный способ предусматривает возможность определения характеристик текущего и целевого состояния в форме интервалов (областей признакового пространства);
- уточнены методологические основы построения прогнозирующих моделей активных систем. В частности, для них установлены отличия от систем, не обладающих свойством активности, трактовки категорий «причина-следствие» по отношению ко времени, что позволяет повысить адекватность процедур синтеза формализованных описаний функционирования региональных экономических систем; адаптированы алгоритмы диагностирования динамических характеристик сложных многопрофильных экономических систем, основанные на анализе статических структурных соотношений, рассмотрении процессов развития с позиций теории многомерных временных рядов. Отличием от известных подходов к анализу динамических характеристик региональных экономических систем является ориентация на определение степени завершенности процессов эволюции системы, опосредованно (с учетом индивидуальных качеств рассматриваемой системы) учитывающей фактор времени;
- - предложен алгебраический критерий, основанный на анализе параметров линеаризованных моделей функционирования экономических систем, позволяющий установить характер процесса их развития (монотонно-убывающий, монотонно-возрастающий, колебательный сходящийся, колебательный расходящийся);
- разработан алгоритм синтеза сценариев и их использования в управлении региональными экономическими системами, который, в отличие от известных, гарантирует включение фактически реализуемого варианта развития объекта управления за счет формирования и рассмотрения полных групп событий, образующих сценарные условия. предложен способ параметрической идентификации матрицы технологических коэффициентов моделей балансового типа, описывающих поведение производственно-технологической подсистемы региона, основанный на адаптированных к сфере исследования методах регрессионного анализа, позволяющий учесть особенности решаемой задачи (прогноз, управление, определение «физической» сущности процессов) и характеристики воспроизводственных процессов конкретной территории; адаптированы к ( специфике задач сценарного управления региональным развитием методы диагностирования состояния и построения прогнозирующих моделей, основывающиеся на интервальной форме представления исходных данных, что позволяет смягчить требования к используемому информационному обеспечению, повысить адекватность и расширить возможности интерпретации результатов моделирования. синтезированы модели балансового типа, описывающие функционирование конкретных региональных экономических систем (Ростовская область, Республика Адыгея), ориентированные на решение задач прогноза и определения структурных характеристик экономической системы в процессах воспроизводства материальных благ и позволяющие производить многовариантные прогнозные расчеты, составляющие основу сценарного подхода к управлению данными регионами.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем управления экономическими системами мезоуровня, выявлением условий и предпосылок повышения эффективности их функционирования, обоснованием и развитием методологических подходов и разработкой адекватных современному состоянию конструктивных по результативности инструментальных методов управления региональными экономическими системами.
Реализованное в работе углубленное концептуальное осмысление феномена территориально-хозяйственного развития, разработанные методологические подходы к управлению им могут явиться теоретической базой исследования проблем функционирования региональных экономических систем, формирования региональной политики, а также сценарных и программно-прогнозных разработок в рамках стратегий социально-экономического развития субъектов РФ; представляют интерес для региональных органов власти, ответственных за выработку нормативно-правовых актов, осуществление процедуры целеполагания в рамках стратегического регионального планирования, совершенствование форм и механизмов организации хозяйственной деятельности, принятие других управленческих решений. Предложенные в работе концепция, схема и алгоритм, а также модельный инструментарий проектно-эволюционного подхода к управлению региональным развитием, включающий оценку его состояния, моделирование и сценарное прогнозирование, конструирование и синтез системы управляющих воздействий могут быть использованы для совершенствования структуры и организации взаимодействий отдельных элементов системы регионального управления.
Практическое значение имеют авторские разработки моделей функционирования производственно-технологических комплексов конкретных регионов, сценарные прогнозы их развития, оценки состояния подсистем региональной экономики, схема и алгоритм реализации проектно-эволюционного подхода к реализации системы управления регионом; результаты апробации авторского инструментария на примере Ростовской области, Республики Адыгея. Основные положения и результаты исследования использованы в деятельности Правительства Республики Адыгея при реализации процедур анализа и обоснования различных сценариев социально-экономического развития региона, администрацией Ростовской области в процессах исследования реакции территориального производственно-технологического комплекса на изменения внешней среды, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Исследование систем управления», «Системы организационного управления», «Государственное и муниципальное управление» в Майкопском государственном технологическом университете.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных семинарах кафедр «Исследования систем управления и региональной экономики» Майкопского государственного технологического университета, «Экономическая кибернетика», «Прикладная информатика» Ростовского государственного университета, «Информатика» Ростовского государственного университета путей сообщения, на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в Ростове, Кисловодске, Кирове, Майкопе, Нальчике.
Материалы диссертации использованы при выполнении грантов Министерства образования Российской Федерации:
- «Интеграция молодежи в отношения труда и занятости» (2006-2007гг.),
- «Идентификация состояния рыночной среды предприятия» (1997г.), а также НИР, выполняемых по единому заказ-наряду министерства образования РФ:
Разработка методологии и инструментария формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе» (1998-2001гг.),
- «Разработка программно-математического и технического обеспечения мониторинга и управления распределенными системами» (1996-2000гг.),
- «Разработка региональной системы мониторинга рынка труда (на примере Республики Адыгея)» (1999-2001гг.),
Разработка теоретических основ типологии и сегментации региональных рынков труда» (2002-2003гг.),
- «Разработка теоретических основ устойчивого развития региона: эколого-экономические аспекты» (2002-2006гг.),
- «Совершенствование теории управления региональным развитием на основе проблемно-ориентированного мониторинга экологических, экономических и социальных систем» (2007г.); грантов Российского гуманитарного научного фонда:
18
- «Разработка методологии привлечения инвестиций субъектом Федерации. Разработка математических методов снижения риска при инвестировании» (1998г.),
- «Разработка механизма мониторинга и управления АПК региона в кризисных ситуациях» (2003г.),
ФЦП «Интеграция», проект №А0001 (1997-2001) (акты о внедрении прилагаются).
Развиваемый в настоящей работе проектно-эволюционный подход, отдельные методы (процедура синтеза сценарных условий, моделей балансового типа) и инструментарные средства апробировались на материалах Ростовской области, Республики Адыгея (акты о внедрении прилагаются).
Основное содержание диссертации получило отражение в трех монографиях (общий авторский объем 17 п.л.), 36 печатных (общий авторский объем 15 п.л.) и одиннадцати рукописных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Чефранов, Сергей Георгиевич
Выводы по главе:
1. Адаптирована процедура отбора информации для построения математических моделей балансового типа, описывающих функционирование региональных производственно-технологических комплексов, обеспечивающая устойчивость результатов расчетов к ошибкам в исходных данных. Разработана методика представления целевых ориентиров развития активных элементов региональной экономики, обеспечивающая репрезентативность полученных точечных оценок параметров их целевых состояний.
2. Проанализированы качественные характеристики существующего информационного обеспечения процессов управления экономическими системами мезоуровня (достоверность, своевременность, единообразие масштабов и методик измерения, валидность и др.). Сформирован проблемный спектр повышения эффективности его использования, определены пути восполнения недостающей информации. л
3. На основе авторской имитационной модели определена чувствительность оценок коэффициентов ценовых моделей межотраслевого баланса к ошибкам в исходных данных. В частности установлено наличие эффекта накопления ошибок — увеличения относительной ошибки в коэффициентах моделей в 1.2-^-2.0 раза.
4. Развит инструментарий анализа экономических систем, основанный на информации, представленной в интервальной форме, включающий способы отображения и сопоставления ситуаций в многомерных признаковых пространствах, процедуры построения прогнозирующих моделей.
Глава 5. Реализация технологий проектно-эволюционного подхода к управлению региональными экономическими системами
5.1. Диагностика состояния региональных экономических систем (по материалам Ростовской области и Республики Адыгея)
Материалы данного подраздела иллюстрируют возможности решения диагностических задач для различных по природе и свойствам систем: региональный рынок труда и региональный производственно-технологический комплекс. Конкретными регионами исследования являются Ростовская область, Республика Адыгея. В первом случае определялся уровень эволюционной зрелости сложной системы (соответствующий инструментарий изложен в подразделе 2.2) - рынка труда Ростовской области, производственно-технологического комплекса Республики Адыгея, во втором (методические подходы и способы решения проблем информационного обеспечения развиваются в подразделах 3.3, 4.1, 4.2) -проводилась идентификация моделей балансового типа, отражающих структуру воспроизводственного комплекса региона и предоставляющих возможности синтеза сценарных прогнозов.
Управление сложными социально-экономическими системами, к числу которых по праву может быть отнесен региональный рынок труда, функционирующими в изменяющихся условиях внешней среды, требует учета множества факторов, знания закономерностей развития, взаимовлияния и структуры связей отдельных элементов и подсистем. Тем самым актуализируется применение различных формальных представлений -моделей, обеспечивающих процесс разработки и принятия управленческих решений необходимым аналитическим базисом. Любая модель способна отразить лишь некоторые, существенные для решаемой задачи стороны объекта. Таким образом, различие в целях построения моделей диктует необходимость построения соответствующих, различных по форме и содержанию моделей.
Наиболее часто встречающимися и ставшими традиционными целями построения математических моделей являются следующие:
- прогноз, соответствующая которому модель должна отвечать на вопросы вида «Что будет, если.?». Как правило, прогноз относится к будущему периоду времени, хотя это не является обязательным требованием. Существенно, что в распоряжении исследователя нет исходной информации о реакции объекта на прогнозный набор входных параметров;
- управление, соответствующая которому математическая модель отвечает на вопрос «Что необходимо, чтобы.?». В некотором смысле данная задача является обратной предыдущей: по заданной целевой реакции объекта определяется набор входных параметров (управляющих воздействий);
- идентификация «физической» сущности, позволяющая с помощью модели ответить на вопросы вида «Каким образом.?», «Как связаны.?», «Почему.?» (выяснение характера причинно-следственных связей).
Региональный рынок труда отличается от других систем активностью элементов - людей, поведение которых характеризуется наличием определенных целей, способностью самостоятельного выбора способов их достижения, субъективностью. Кроме того, как объект управления, рынок труда и его отдельные составляющие обладают свойством невоспроизводимости экспериментов - в одних и тех же условиях внешней по отношению к некоторому элементу среды решение, принятое им может отличаться от других элементов, находящихся в таких же условиях, либо его самого, но в другое время. Связано это с тем, что представители исследуемого рынка способны накапливать опыт, «запоминать» различные варианты состояний среды - своего поведения в форме некоторой внутренней модели внешнего мира. Данное свойство получило название рефлексивности [165].
Как указывалось в подразделе 2.2, в таких случаях целесообразно дополнить исследования динамических характеристик системы идентификацией уровня ее эволюционной зрелости [7, 323].
Возможность переноса основных положений и адаптации предлагаемого подхода к экономическим системам основывается на сходстве целого ряда их свойств с аналогичными характеристиками экосистем. В первую очередь, продемонстрируем наличие одного из существенных системных качеств объекта исследования - конкурентности. Его наличие или отсутствие может быть обнаружено посредством анализа структурных соотношений всего множества системных элементов. Наиболее удобным в использовании является подход, основанный на исследовании характера и параметров их рангового распределения.
Предположим, в регионе имеются некоторые ресурсы, являющиеся объектом конкуренции. Применительно к рынку труда таким объектом для предприятий являются трудовые ресурсы региона, для экономически активного населения ресурсом будет являться спрос на труд. Предположим, что некоторый тип элементов социально-экономической системы начинает осваивать указанные ресурсы. Этот процесс продолжается до тех пор, пока удельные издержки, связанные с дальнейшим экстенсивным освоением ресурса не сравняются с эффектами от его использования. В результате будет освоена некоторая часть к обобщенного регионального ресурса. Другой тип элементов экономики в силу иной специализации начинает осваивать оставшуюся долю ресурсов (1 -к). Продолжая аналогичные рассуждения, получим геометрическое ранговое распределение (5.1) количества различных типов элементов региональной экономики:
Щ = М{\-ку-х =щс*~\ (5.1) где Ы— сумма значимостей всех видов в описании; п[ — значимость вида i в последовательности от наиболее значимого вида к наименее значимому виду, с - отношение значимости каждого вида к каждому предшествующему ему виду в последовательности, п1 — значимость первого и наиболее важного вида.
Заключение
Регионализация России, активно протекающая в политической сфере, повлекла за собой коренные изменения в устройстве территориальных экономических систем, потребовав развития применяемых на практике механизмов управления, расширения арсенала управленческих технологий, схем и алгоритмов принятия решений. Формализация процедур разработки управленческих решений, включающих практически все этапы: от формулирования целей до реализации управляющих воздействий -определяет общий вектор эволюции научных исследований данной сферы. Вместе с тем, сложность региональных экономических систем, заключающаяся в уникальности территориальных воспроизводственных комплексов, активности, многомерности, нелинейности данных систем, обусловливает необходимость применения адекватных подходов, методов и инструментария управления.
В качестве перспективной основы разработки управленческих решений в сфере управления развитием региональных экономических систем в настоящей диссертации избран сценарный подход. Его преимуществами по сравнению с другими известными, являются возможности учета будущих изменений факторов внешней среды и перенесения аналитической работы на предварительные этапы (до момента принятия решения), реализуемые не в реальном масштабе времени, обеспечение высокой адаптивности управляемой системы.
Основными результатами проведенного научного исследования, ориентированного на развитие указанного подхода и его адаптацию к условиям региональных экономических систем, являются следующие:
1. Проанализирована совокупность способов выделения объекта управления из среды, что позволило установить существенность различных характеристик взаимодействия субъекта и объекта управления. В частности, обоснована необходимость руководствоваться при определении границ распространения управляющих воздействий не только территориальными границами отдельных административных единиц, но также учитывать интенсивность взаимодействия элементов рассматриваемой региональной системы с внешней средой. Поскольку в экономическом пространстве практически невозможно выделить абсолютно замкнутую подсистему, границы области распространения управляющих воздействий являются нечеткими.
2. В силу многокомпонентности региональных экономических систем, динамичности и сложности структуры межэлементных взаимодействий, применение известных базовых принципов управления (прямое управление, управление по возмущению, управление по отклонению) в чистом виде возможно лишь для ограниченного числа объектов (подсистем) и спектра задач. Это связано с тем, что перечисленные принципы ориентированы на элементарный процесс управления, описываемый как «воздействие - реакция». Более адекватным является использование принципа «управление условиями», приводящего к проявлениям эффекта «воздействие - процесс развития» и учитывающего способность региональных экономических систем к самоорганизации.
3. Установлено, что, в отличие от традиционной постановки задачи управления, суть которой состоит в определении значений набора управляющих параметров системы по заданным характеристикам целевого состояния (решение так называемой обратной задачи), сценарный подход гарантирует получение решения, удовлетворяющего всем ограничениям, накладываемым на систему (кадровый потенциал, материальные ресурсы, затрачиваемые на реализацию управляющих воздействий, ограничения правового характера и др.) и объект управления (наличие природных, трудовых ресурсов необходимого качества и количества, инерционность процессов самовоспроизводства свойств системы и др.). В этом случае задача управления сводится к выбору наилучшего будущего состояния (одного или нескольких) региона из некоторого множества альтернатив.
4. Требование полноты отражения вариативности факторов внешней среды и характеристик состояния объекта управления в сценарных условиях обусловливает необходимость рассмотрения полных групп событий (суммарная вероятность наступления которых равна единице). Появляющаяся при этом избыточность, заключающаяся во включении маловероятных и/или малозначимых событий, может быть компенсирована посредством выбора специальной конфигурации дерева сценариев. В работе предложен алгоритм, реализующий такой выбор и обеспечивающий получение полного и рационально сконфигурированного сценария.
5. Сценарный подход рассматривает процесс развития управляемой системы во времени, что актуализирует исследования динамических характеристик региональных систем. В диссертации предложены два подхода к анализу указанных характеристик, допускающие реализацию процедур идентификации по непродолжительным выборкам наблюдений (первый способ), основанным на методах анализа многомерных временных рядов моделям, описывающим функционирование региональной экономической системы либо ее отдельных подсистем. Кроме того, в диссертации акцентируется внимание на эволюционных аспектах развития региональной экономики, учитывающих фактор времени опосредованно. Сформированное по данному направлению инструментарное обеспечение позволяет определять степень эволюционной полночленности конкретной системы, то есть соответствие уровня ее развития условиям среды существования (природно-климатическим, трудовым, геополитическим и др.)
6. Ядром синтеза сценариев управления региональным развитием являются прогнозирующие модели. В результате анализа методологических основ построения прогнозов выявлено существенное различие между описаниями производственно-технологических (а также естественных, природных) систем и значимой в контексте проводимого исследования сферы экономических взаимодействий отдельных субъектов региона, заключающееся в отношениях категорий «причина-следствие» и «время».
Если для первых причина всегда предшествует следствию, то для последних (экономических систем), обладающих свойством активности, причиной может служить поставленная цель, находящаяся в будущем. Этот факт изменяет требования к построению алгоритмов, содержанию и интерпретации результатов прогнозов развития региональных экономических систем.
7. Адекватным аппаратом описания процессов функционирования производственно-технологического комплекса региона являются модели межотраслевого баланса, однако сфера их практического применения ограничивается трудоемкостью, сложностью и затратностью процедур сбора исходной информации, предназначенной для идентификации матрицы технологических коэффициентов. В диссертации развивается подход, основанный на применении инструментария регрессионного анализа, свободный от указанных недостатков. Сформированная на основе предлагаемого подхода модель представляет собой более адаптированные к каждой конкретной задаче инструменты анализа и прогнозирования, однако полученные указанным способом коэффициенты модели теряют первоначальный (привычный ученым-экономистам) смысл. В работе данные модели (названные моделями балансового типа, поскольку имеют аналогичную МОБ структуру) систематизированы по способу построения и сферам использования.
8. Необходимость широкого применения экспертных процедур в формировании сценарных условий, оценке текущего состояния объекта управления, задании целевых ориентиров требует адаптации соответствующего инструментарно-методического обеспечения. В диссертации развиваются способы агрегирования, масштабирования, минимизации отклонений, интерпретации результатов получения экспертных оценок. Одним из направлений повышения адекватности модельных представлений региональных экономических систем и снижения требований к информационному обеспечению процессов управления ими является
248 использование интервальной формы данных. С целью унификации применяемых для анализа и синтеза прогнозных моделей процедур в работе развиваются способы определения их базовых характеристик (интервальных мер близости признаковых пространств, правил согласования полученных экспертным путем интервальных оценок, алгоритмов построения интервальных прогнозов).
9. Развиваемый в работе подход к управлению региональными экономическими системами на основе сценариев использовался при решении практических задач. Так, например, на основе разработанных автором моделей балансового типа, описывающих функционирование экономики Ростовской области, проводились расчеты различных сценариев, учитывающих возможные изменения цен на энергоносители, услуги ЖКХ и пр. Полученные результаты достаточно хорошо согласуются с результатами других научных исследований перспектив развития указанного объекта. В работе решались также некоторые частные задачи - анализ программы социального и экономического развития Республики Адыгея, диагностика состояния регионального рынка труда (Ростовская область). Полученные результаты подтверждают работоспособность предлагаемых в диссертации подходов, методов и инструментария.