Теория каналирования положительных ионов в углеродных нанотрубках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Гришина, Светлана Юрьевна

  • Гришина, Светлана Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Орёл
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 130
Гришина, Светлана Юрьевна. Теория каналирования положительных ионов в углеродных нанотрубках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Орёл. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гришина, Светлана Юрьевна

Список основных обозначений.

Введение.

ГЛАВА 1. ЯВЛЕНИЕ КАНАЛИРОВАНИЯ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ЕГО ОПИСАНИЯ.

1.1 Явление каналирования частиц в монокристаллах Непрерывные потенциалы атомных цепочек и плоскостей.

1.2 Критические параметры каналирования.

1.3 Решение проблемы деканалирования.

1.3.1 Кинетический подход к описанию каналирования.

1.3.2 Расчет диффузионных коэффициентов.

1.3.3 Связь проблемы деканалирования с проблемой о среднем времени жизни произвольной динамической системы, подверженной случайным воздействиям.

1.3.4 Существующие методы решения уравнения Фоккера-Планка.

Краткие выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА КАНАЛИРОВАНИЯ ИОНОВ В УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБКАХ.

2.1 Строение нанотрубок. Хиральные и нехиральные нанотрубки.

2.2 Ориентированное взаимодействие ионных пучков со стенками нанотрубок. Приближение непрерывного потенциала.

2.2.1 Энергия взаимодействия частиц со стенками нанотрубок с промежуточной хиральностью.

2.2.2 Энергия взаимодействия частиц со стенками нехиральных нанотрубок armchair- и zigzag-конфигурации.

2.3 Критические параметры каналирования в нанотрубках.

2.3.1 Критические параметры каналирования в нанотрубках с промежуточной хиральностью.

2.3.2 Критические параметры каналирования в armchair- и zigzag-нанотрубках.

2.4 Особенности движения каналированных ионов внутри нанотрубок.

2.4.1 Движение каналированных ионов в нанотрубках с промежуточной хиральностью.

2.4.2 Особенности движения каналированных ионов в нехиралъных нанотрубках armchair- и zigzag-конфигурации.

Краткие выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. КИНЕТИКА КАНАЛИРОВАНИЯ ИОНОВ В УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБКАХ С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ХИРАЛЬНОСТЬЮ.

3.1 Стохастичность каналирования в нанотрубках и ее причины

3.1.1 Стохастические свойства сил, обусловленных взаимодействием каналированных ионов с электронами.

3.1.2 Стохастические свойства сил, обусловленных дискретностью стенок и тепловыми колебаниями атомов нанотрубок.

3.2 Стохастические уравнения движения каналированных ионов.

3.3 Деканалирование частиц.

3.3.1 Уравнение Фоккера-Планка для функции распределения частиц по поперечным энергиям и моментам.

3.3.2 Решение уравнения Фоккера-Планка.

3.3.2.1 Распределение по поперечным энергиям и моментам и длина деканалирования положительных ионов высоких энергий.

3.3.2.2 Распределение по поперечным энергиям и моментам и длина деканалирования положительных ионов низких энергий.

3.3.3 Радиальное распределения каптированных ионов.

3.3.4 Вероятность остаться в режиме каналирования и функция деканалирования ионов.

Краткие выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. КИНЕТИКА КАНАЛИРОВАНИЯ ИОНОВ В УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБКАХ ARMCHAIR- И ZIGZAG-КОНФИГУРАЦИИ.

4.1 Стохастические свойства сил, действующих на каналированные ионы внутри нехиральных нанотрубок.

4.2 Стохастические уравнения движения каналированных ионов внутри нанотрубок armchair- и zigzag-конфигурации.

4.3 Деканалирование частиц из нехиральных нанотрубок.

4.3.1 Уравнение Фоккера-Планка для функции распределения частиц по поперечным энергиям.

A3 2 Решение уравнения Фоккера-Планка.

4.3.2.1 Распределение по поперечным энергиям и длина деканалирования положительных ионов высоких энергий.

4.3.2.2 Распределение по поперечным энергиям и длина деканалирования положительных ионов низких энергий.

4.3.3 Функция распределения каналированных ионов по поперечным координатам.

4.3.4 Вероятность остаться в режиме каналирования и функция деканалирования ионов из нанотрубок armchair- и zigzag-конфигурации.

Краткие выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория каналирования положительных ионов в углеродных нанотрубках»

В настоящее время явление каналирования, возникающее при ориентированном взаимодействии ускоренных частиц с атомами кристаллов, имеет самый широкий круг практических приложений [1-3]. Оно послужило фундаментом для создания новых методов исследования состава и структуры твердых тел. В свою очередь, благодаря уникальным возможностям с большой точностью определять местоположения атомов примесей и собственных межузельных атомов, находить профили радиационных дефектов и классифицировать их, изучать нарушения структуры в поверхностных и приповерхностных слоях кристаллов и в тонких монокристаллических пленках, эти методы нашли применение в таких областях науки и техники, как ядерная физика и физика твердого тела, полупроводниковая техника и микроэлектроника.

В сочетании с каналированием используются ядерные реакции и возбуждение характеристического рентгеновского излучения. С помощью этого эффекта изучаются тепловые колебания атомов и распределение электронной плотности в межатомном пространстве кристаллов, производится их точная ориентация. В ускорительной технике явление каналирования применяется для создания эффективных систем управления пучками частиц высоких энергий. Каналирование электронов и позитронов используется для получения интенсивного рентгеновского излучения. В последние годы интерес к явлению каналирования возрос в связи с открытием нового класса углеродных материалов - фуллеренов и нанотрубок [4-16].

Эффект каналирования в углеродных нанотрубках предлагается использовать для анализа их свойств и структуры [17, 18], для получения и управления пучками нанометровых сечений [17- 21, 22-35], а также при разработке новых источников монохроматичного излучения [36, 37]. Пристальное внимание ученых привлекает и возможность применения этого явления для внедрения во внутренние полости нанотрубок примесных атомов или молекул [17, 18, 22-35].

Исследования показали [16, 38, 39], что внедрение частиц (допирование) может существенно менять механические, электромагнитные и химические свойства нанотрубок. Это открывает новые перспективы их использования в прикладной химии, материаловедении и наноэлектронике. Рассматривая процесс допирования как своего рода молекулярную инженерию, можно предположить, что углубленное ионное легирование нанотрубок в сочетании с эффектом каналирования станет концептуальной основой нанотехнологий, которые призваны заменить исчерпавшие свои возможности микротехнологии, что определяет актуальность и практическую значимость темы диссертации.

Следует отметить, что теории взаимодействия ускоренных частиц с наноразмерными структурами до сих пор не существует. Более того, сами процессы взаимодействия с наночастицами ионных, атомных и молекулярных пучков в настоящее время являются слабоизученными. Исследование динамики и кинетики атомных столкновений при ориентированном взаимодействии ионов с изолированными углеродными нанотрубками и разработка последовательной кинетической теории, описывающей протекающие при таком взаимодействии процессы каналирования и деканали-рования, являются целью настоящей работы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые показано, что для описания ориентированного взаимодействия ионных пучков с нанотрубками, которое наблюдается при малых углах между направлением скорости частиц и осью нанотрубок, можно использовать известное из теории каналирования частиц в кристаллах понятие непрерывного потенциала. Получены непрерывные потенциалы взаимодействия каналированных частиц с изолированными хиральными и нехиральными углеродными нанотрубками и исследованы условия их применимости. Найдены критические углы каналирования в нанотрубках с промежуточной хиральностью (хи-ральных) и в нанотрубках armchair- и zigzag-конфигурации (нехиральных). С учетом сил электронного торможения получены и проанализированы численные решения уравнений движения каналированных ионов. Предсказано явление фокусировки ионных пучков короткими нанотрубками и доказано существование такого режима каналирования, при котором ионы, рассеиваясь на электронах, теряют энергию быстрее, нежели вылетают из нанотрубок (каналирование со «стопом»).

Исследованы статистические свойства случайных сил, действующих на каналированные частицы, и построены корреляционные соотношения для этих сил. Показано, что основное влияние на кинетику атомных столкновений при ориентированном взаимодействии с нанотрубками ионных пучков оказывают случайные силы, обусловленные электронным рассеянием. Из первых принципов, без привлечения феноменологических соображений построены и решены уравнения Фоккера-Планка, описывающие эволюцию функций распределения каналированных ионов в углеродных нанотрубках с промежуточной хиральностью и в нанотрубках armchair- и zigzag-конфигурации.

Исследованы принципиальные различия между каналированием ионов в нехиральных и хиральных нанотрубках. Показано, что для положительных ионов высоких энергий в нехиральных нанотрубках реализуется режим каналирования, при котором каналированные частицы концентрируются в центральной части нанотрубок («flux peaking»), а при каналиро-вании ионов низких энергий их распределение по поперечным по отношению к оси нанотрубок энергиям независимо от формы начального распределения и хиральности нанотрубок имеет вид распределения Больцмана с низкой эффективной температурой, определяемой процессами рассеяния частиц на электронах. Это соответствует режиму каналирования со «стопом» в случае длинных нанотрубок или фокусировке ионных пучков короткими нанотрубками.

Впервые в явном виде получены:

- функции распределения каналированных ионов по поперечным энергиям и моментам, справедливые для всех глубин проникновения в углеродные нанотрубки;

- радиальные распределения ионов в полости нанотрубок;

- выражения для длин деканалирования ионов из хиральных и нехи-ральных нанотрубок;

- выражения для вероятности частицам остаться в полости нанотрубок в зависимости от глубины их проникновения и функции деканалирования.

Все полученные формулы имеют простой аналитический вид и не содержат в себе ни одного подгоночного параметра. Достоверность результатов подтверждается путем их сравнения с результатами теории ка-налирования ионов в монокристаллах [40-41], а также с результатами других авторов [19, 36,37,42].

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при разработке и совершенствовании ядерно-физических методов качественного и количественного анализа структуры и состава углеродных наночастиц, а также при разработке новых технологий синтеза эндоэдральных соединений (допированных фул-леренов и нанотрубок) методом ионной имплантации. Широкий круг технических приложений может найти предсказываемая теорией фокусировка ионных пучков короткими нанотрубками.

Полученные в диссертации формулы могут стать алгоритмической основой для создания программного обеспечения прямой обработки данных экспериментов с использованием методики каналирования в нанот-рубках.

На защиту в диссертации выносятся:

1) результаты исследования динамики ориентированного взаимодействия ускоренных частиц с углеродными нанотрубками различной хираль-ности, в рамках которого:

- получены простые аналитические выражения для непрерывных потенциалов, описывающих взаимодействие частиц со стенками хиральных и нехиральных нанотрубок;

- с учетом сил электронного торможения получены и проанализированы численные решения уравнений движения каналированных ионов;

- выявлены основные особенности динамики каналирования в хиральных и нехиральных нанотрубках;

- получены выражения для критической поперечной энергии и критических углов каналирования в нанотрубках различной хиральности;

2) стохастическая теория каналирования положительных ионов в хиральных нанотрубках, в рамках которой:

- из первых принципов, методом усреднения по времени, а не по ансамблю, получены формулы для коэффициентов сноса и диффузии уравнения Фоккера-Планка, описывающего кинетику каналирования и декана-лирования ионов из хиральных нанотрубок;

- получены явные выражения для функции распределения каналированных ионов по поперечным энергиям и моментам, аналитические выражения, определяющие пространственное распределение ионов в хиральных нанотрубках;

- найдены выражения для всех парциальных длин деканалирования, обусловленных различными деканалирующими факторами, и для полной длины деканалирования, для вероятности остаться в хиральных нанотрубках в зависимости от глубины проникновения и для функции деканалирования ионов;

3) стохастическая теория каналирования ионов в углеродных нанотрубках armchair- и zigzag- конфигурации, в рамках которой:

- из первых принципов, методом усреднения по времени получены формулы для коэффициентов сноса и диффузии уравнения Фоккера-Планка, описывающего кинетику каналирования и деканалирования ионов из нехиральных нанотрубок;

- найдены явные выражения для функции распределения каналированных ионов по поперечным энергиям и для их пространственного распределения в нехиральных нанотрубках;

- получены выражения для всех парциальных длин и для полной длины деканалирования, а также для вероятности остаться в нанотрубках и для функции деканалирования ионов из нехиральных нанотрубок;

4) предсказываемый теорией эффект каналирования со «стопом», при котором каналированные ионы, рассеиваясь на электронах, теряют энергию быстрее, нежели вылетают из нанотрубок, а их функция распределения по поперечным энергиям, независимо от формы начального распределения и хиральности нанотрубок, имеет вид распределения Больцма-на с низкой эффективной температурой, определяемой процессами рассеяния частиц на электронах;

5) явление фокусировки ионных пучков короткими нанотрубками.

Изложенные в диссертации результаты докладывались на XV, XVI и XVII Всероссийском симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2003-2005 гг.) [22-26], на 12-ой Международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов (Томск, 2003 г.) [27], на Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 2004 г.) [28] и Н-ой Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж, 2004 г.) [29], а также на научных семинарах и конференциях Орловского государственного технического университета [30, 31] и Орловского государственного аграрного университета.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе: в журналах из списка ВАК - 3; в других научных изданиях - 2; в материалах конференций - 4; тезисов докладов - 5; из них без соавторов - 2.

Диссертация содержит 130 стр. и состоит из введения, четырех глав основного текста, включающего 19 рисунков, и заключения. Список использованной литературы охватывает 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гришина, Светлана Юрьевна

Заключение

Результаты построенной в диссертации теории показывают, что при ориентированном взаимодействии ионных пучков с углеродными нанот-рубками ионы, влетая во внутренние полости нанотрубок под малыми углами к их оси, испытывают коррелированные столкновения с углеродными атомами их стенок, т.е. захватываются в режим каналирования. При этом для описания динамики атомных столкновений при движении ионов внутри нанотрубок можно использовать известное из теории каналирования частиц в кристаллах понятие непрерывного потенциала.

Движение положительных ионов, каналированных внутри углеродных нанотрубок, характеризуется тем, что близкие столкновения частиц с атомами углерода будут сильно подавлены, а следовательно, будут подавлены и процессы разрушения нанотрубок. При этом временная эволюция пучка каналированных частиц и вероятность их деканалирования определяются, в основном, процессами рассеяния ионов на атомных электронах.

С точки зрения технических приложений (управление ионными пучками, ионная имплантация и т.д.) наибольший интерес вызывает явление каналирования в нанотрубках ионов низких энергий. Как показано в настоящей диссертации, такие ионы практически не деканалируют, а их распределение по поперечным по отношению к оси нанотрубок энергиям независимо от формы начального распределения и хиральности нанотрубок имеет вид распределения Больцмана с малой поперечной температурой, которая определяется электронным рассеянием.

Если длина нанотрубок окажется достаточно большой, каналирован-ные ионы низких энергий, испытывая торможение при рассеянии на электронах, будут «застревать» внутри нанотрубок, образуя эндоэдральные структуры. Реализуется режим каналирования со «стопом». В противном случае каналированные частицы будут пролетать через нанотрубки без остановки. Однако на выходе они будут формировать ионные нанопучки, расходимость которых будет определяться только поперечной температурой и не будет зависеть ни от расходимости исходного пучка, ни от хи-ральности нанотрубок. Будет наблюдаться фокусировка ионных пучков короткими нанотрубками.

В заключение следует отметить, что явлению каналирования частиц в нанотрубках до сих пор не уделялось должного внимания в научной литературе. Вследствие этого в настоящее время остро ощущается практически полное отсутствие экспериментальных и явно недостаточное число теоретических исследований указанного эффекта.

Таким образом, полученные в диссертации результаты являются новыми и вызывают интерес с точки зрения как прикладной, так и фундаментальной науки.