Теория каналирования ионов в углеродных нанотрубках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Матюхин, Сергей Иванович

  • Матюхин, Сергей Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 225
Матюхин, Сергей Иванович. Теория каналирования ионов в углеродных нанотрубках: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Орел. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Матюхин, Сергей Иванович

Список основных обозначений.

Введение.

ГЛАВА 1. ЯВЛЕНИЕ КАНАЛИРОВАНИЯ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ЕГО ОПИСАНИЯ.

1.1 Явление каналирования частиц в монокристаллах. Непрерывные потенциалы атомных цепочек и плоскостей

1.1.1 Коллективный характер атомных столкновений при каналировании. Непрерывные потенциалы статической атомной цепочки и плоскости.

1.1.2 Непрерывные потенциалы атомных цепочек и плоскостей, усредненные по тепловым колебаниям атомов решетки.

1.2 Критические параметры каналирования.

1.2.1 Критические параметры каналирования, рассчитанные, исходя из критерия потери корреляций Линдхарда.

1.2.2 Влияние на критические параметры каналирования тепловых колебаний атомов решетки.

1.3 Решение проблемы деканалирования.

1.3.1 Кинетический подход к описанию каналирования.

1.3.2 Методы расчета кинетических коэффициентов.

1.3.3 Связь проблемы деканалирования с проблемой о среднем времени жизни произвольной динамической системы, подверженной случайным воздействиям.

1.3.4 Общее решение проблемы деканалирования под действием мягких деканалирующих факторов.

1.3.5 Общее решение проблемы деканалирования с учетом жестких деканалирующих факторов.

Краткие выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА КАНАЛИРОВАНИЯ ИОНОВ В УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБКАХ.

2.1 Строение нанотрубок. Хиральные и нехиральные нанотрубки

2.2 Ориентированное взаимодействие ионных пучков со стенками нанотрубок. Приближение непрерывного потенциала.

2.2.1 Энергия взаимодействия частиц со стенками хиралъных нанотрубок.

2.2.2 Энергия взаимодействия частиц со стенками нехиральных нанотрубок armchair- и zigzag-конфигурации.

2.3 Критические параметры каиалирования в нанотрубках.

2.3.1 Критические параметры каналирования в нанотрубках с промежуточной хиральностъю.

2.3.2 Критические параметры каналирования в нанотрубках armchair- и zigzag- конфигурагщи.

2.4 Особенности движения каналированных ионов внутри нанотрубок.

2.4.1 Движение каналированных ионов в хиралъных нанотрубках.

2.4.2 Особенности движения каналированных ионов в нехиральных нанотрубках armchair- и zigzag-конфигурации.

Краткие выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. КИНЕТИКА КАНАЛИРОВАНИЯ ИОНОВ В ИДЕАЛЬНЫХ НАНОТРУБКАХ С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ХИРАЛЬНОСТЪЮ.

3.1 Стохастичность каналирования в нанотрубках и ее причины

3.1.1 Стохастические свойства сил, обусловленных взаимодействием каналированных ионов с электронами.

3.1.2 Стохастические свойства сил, обусловленных дискретностью стенок и тепловыми колебаниями атомов нанотрубок.

3.2 Стохастические уравнения движения каналированных ионов

3.3 Деканалирование частиц.

3.3.1 Уравнение Фоккера-Планка для функции распределения частиц по поперечным энергиям и моментам.

3.3.2 Решение уравнения Фоккера-Планка.

3.3.2.1 Распределение по поперечным энергиям и моментам и длина деканалирования положительных ионов высоких энергий.

3.3.2.2 Распределение по поперечным энергиям и моментам и длина деканалирования положительных ионов низких энергий.

3.3.3 Радиальное распределения каптированных ионов.

3.3.4 Осцнлляг^ии потока ионов на малых глубинах.

3.3.5 Вероятность остаться в режиме каналирования и функция деканалирования ионов.

3.3.6 Функция распределения частиц по продолжительности жизни и среднее время жизни каналированных ионов во внутренней полости хиральных нанотрубок.

Краткие выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. КИНЕТИКА КАНАЛИРОВАНИЯ ИОНОВ В ИДЕАЛЬНЫХ НАНОТРУБКАХ ARMCHAIR- И ZIGZAG-КОНФИГУРАЦИИ.

4.1 Стохастические свойства сил, действующих на каналированные ионы внутри нехиральных нанотрубок.

4.2 Стохастические уравнения движения каналированных ионов внутри нанотрубок armchair- и zigzag-конфигурации.

4.3 Деканалирование частиц из нехиральных нанотрубок.

4.3.1 Уравнение Фоккера-Планка для функции распределения частиц по поперечным энергиям.

4.3.2 Решение уравнения Фоккера-Планка.

4.3.2.1 Распределение по поперечным энергиям и длина деканалирования положительных ионов высоких энергий.

4.3.2.2 Распределение по поперечным энергиям и длина деканалирования положительных ионов низких энергий.

4.3.3 Функция распределения каналированных ионов по поперечным координатам.

A3 А Вероятность остаться в режиме каналирования и функция деканалирования ионов из нанотрубок armchair- и zigzag-конфигурации.

4.3.5 Функция распределения частиц по продолжительности жизни и среднее время жизни ионов в нехиралъных нанотрубках.

4.3.6 Замечание о влиянии на кинетику каналирования потерь энергии, обусловленных торможением частиц.

Краткие выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. КИНЕТИКА КАНАЛИРОВАНИЯ ИОНОВ В РЕАЛЬНЫХ НАНОТРУБКАХ.

5.1 Деканалирование ионов на атомах, внедренных в нехиральные нанотрубки.

5.1.1 Уравнение Чепмена-Коллюгорова для функции распределения частиц по поперечным энергиям.

5.1.2 Решение уравнения Чепмена-Колмогорова.

Длины деканалирования ионов на внедренных атомах.

5.1.2.1 Длины деканалирования на внедренных атомах в области высоких энергий ионов.

5.1.2.2 Длины деканалирования на внедренных атомах в области низких энергий ионов.

5.1.3 Деканалирование ионов на внедренных атомах на малых глубинах.

5.2 Деканалирование ионов на атомах, внедренных в хиральные нанотрубки.

5.2.1 Уравнение Чепмена-Колмогорова для функции распределения частиц по поперечным энергиям и моментам.

5.2.2 Решение уравнения Чепмена-Колмогорова. Длины деканалирования ионов на атомах, внедренных в хиралъные нанотрубки.

5.3 Кинетика каналирования ионов в изогнутых нанотрубках

5.3.1 Особенности каналирования ионов в изогнутых нанотрубках.

5.3.2 Перераспределение потока и длина деканалирования частиц из изогнутых нанотрубок.

5.3.3 Эффективность отклонения ионных пучков изогнутыми нанотрубками.

5.4 Кинетика каналирования ионов в жгутах нанотрубок.

5.5 Образование радиационных дефектов при каналировании ионов в углеродных нанотрубках.

5.5.1 Параметры разрушающего каналирования ионов в нехиралъных нанотрубках armchair- и zigzag-конфигурации.

5.5.2 Параметры разрушающего каналирования ионов в углеродных нанотрубках промежуточной хиралъности.

5.5.3 Условия образования радиационных дефектов при каналировании в нанотрубках.

Краткие выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория каналирования ионов в углеродных нанотрубках»

В настоящее время явление каналирования, возникающее при ориентированном взаимодействии быстрых заряженных частиц с атомами кристаллов, имеет самый широкий круг практических приложений [1 — 14]. Оно послужило фундаментом для создания новых методов исследования состава и структуры твердых тел. В свою очередь, благодаря уникальным возможностям с большой точностью определять местоположения атомов примесей и собственных межузельных атомов, находить профили радиационных дефектов и классифицировать их, изучать нарушения структуры в поверхностных и приповерхностных слоях кристаллов и в тонких монокристаллических пленках, эти методы нашли применение в таких областях науки и техники, как ядерная физика и физика твердого тела, полупроводниковая техника и микроэлектроника.

В сочетании с каналированием используются ядерные реакции и возбуждение характеристического рентгеновского излучения. С помощью этого эффекта изучаются тепловые колебания атомов и распределение электронной плотности в межатомном пространстве кристаллов, производится их точная ориентация. В ускорительной технике явление каналирования применяется для создания эффективных систем управления пучками частиц высоких энергий. Каналирование электронов и позитронов используется для получения интенсивного рентгеновского излучения. В последние годы интерес к явлению каналирования возрос в связи с открытием нового класса углеродных материалов - фуллеренов и нанотрубок [15 — 38].

Уже в первых работах [39, 40], посвященных исследованию взаимодействия быстрых заряженных частиц с углеродными нанотрубками, было показано, что при движении частиц под малыми углами к оси нанотрубок они эффективно захватываются этими образованиями в режим каналирования. При этом оказалось, что каналированные в нанотрубках релятивистские электроны и позитроны являются источником интенсивного квази-монохроматичного жесткого рентгеновского или ^-излучения, а каналированные ионы эффективно отклоняются нанотрубками от своего прямолинейного движения.

Дальнейшие исследования эффекта каналирования ионов в нанот-рубках (см., например, обзоры [41 — 43]) позволили выявить ряд преимуществ, которые дают нанотрубки по сравнению с обычными кристаллами, а именно: более широкие, чем у кристаллов, каналы и слабое деканалирование приводят к тому, что в режиме каналирования частицы проходят в на-нотрубках намного большее расстояние, чем в кристаллах, что важно, например, с точки зрения транспортировки пучков при помощи нанотрубок; используя жгуты нанотрубок, можно транспортировать более широкие ионные пучки;

- большие значения критических углов каналирования в нанотрубках (до 1 рад) приводят к меньшим потерям частиц при транспортировке ионных пучков, что сочетается с низкими потерями их энергии;

- в отличие от кристаллов углеродные нанотрубки позволяют реализовать полное трехмерное управление ионными пучками путем соответствующего изгиба нанотрубок, осуществляемого в режиме реального времени.

Эти преимущества позволяют использовать эффект каналирования в нанотрубках, во-первых, для ионного легирования самих нанотрубок, что оказывается важным с точки зрения их применения в прикладной химии, материаловедении и наноэлектронике, а во-вторых, для получения и управления хорошо сфокусированными пучками нанометровых сечений. В свою очередь такие пучки в сочетании с методикой каналирования можно использовать для анализа и модификации структуры и свойств как традиционных (кристаллические твердые тела), так и нетрадиционных материалов (фуллериты, жгуты нанотрубок и т.д.) в весьма ограниченной области пространства — порядка нескольких десятков нанометров, а также в таких областях, как целенаправленное введение лекарственных средств и лучевая терапия на клеточном уровне в медицине; управление пучками высоких и энергий в ускорительной технике; манипулирование ионными пучками низких энергий в плазменных технологиях; управление перемещением молекул в биологических исследованиях и т.д. В то же время законченной теории каналирования в нанотрубках в настоящее время ещё не существует, вследствие чего изучение этого эффекта является весьма актуальным.

Внимание к явлению каналирования в нанотрубках обусловлено еще и тем, что этот класс новых некристаллических материалов сочетает в себе свойства молекул и твердых тел и может рассматриваться как состояние вещества, занимающее промежуточное положение между молекулярным и конденсированным. Изучению этого явления, а также решению таких проблем физики ориентационных эффектов, как построение последовательной кинетической теории каналирования и теории деканалирования частиц из углеродных нанотрубок и посвящена настоящая диссертация.

Цель работы - исследование динамики и кинетики атомных столкновений при ориентированном взаимодействии ионных пучков с углеродными нанотрубками и разработка последовательной кинетической теории каналирования и теории деканалирования ионов из нанотрубок.

Задачи исследования:

1. Развитие общей теории каналирования и деканалирования, физической основой которой является изучение вероятностной природы воздействия конденсированной среды на движущуюся в ней частицу, а математической — общие свойства решений краевых задач для уравнений в частных производных параболического типа.

2. Изучение динамики ориентированного взаимодействия ионных пучков с углеродными нанотрубками и условий применимости развитой теории к явлению каналирования в нанотрубках.

3. Разработка кинетической теории каналирования и деканалирования ионов различных энергий в идеализированных углеродных нанотрубках. Изучение особенностей каналирования, связанных со строением нанотрубок.

4. Разработка кинетической теории каналирования и деканалирования частиц в реальных нанотрубках. Исследование деканалирования на атомах, внедренных в углеродные нанотрубки, и кинетики каналирования в изогнутых нанотрубках и в жгутах нанотрубок.

5. Изучение вторичных процессов дефектообразования, обусловленных упругой передачей энергии каналированных ионов атомам нанотрубок.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- исходя из представлений о динамике атомных столкновений при ориентированном взаимодействии ионных пучков с углеродными нанот-рубками, получены новые приближения для непрерывных потенциалов взаимодействия каналированных частиц со стенками нанотрубок различной хиральности, и исследованы условия их применимости. Найдены справедливые в широком диапазоне энергий ионов аналитические выражения для всех критических параметров каналирования в нанотрубках;

- развиты общие теоретико-вероятностные методы построения описывающих каналирование и деканалирование частиц кинетических уравнений и разработаны методы их аналитического решения. С помощью этих методов из первых принципов, без привлечения феноменологических соображений построены и решены кинетические уравнения, описывающие эволюцию функций распределения каналированных ионов в углеродных нанотрубках различной хиральности. Получены явные аналитические выражения для всех функций и величин, необходимых для полного теоретического описания процессов каналирования и деканалирования ионов из нанотрубок;

- предсказано явление фокусировки ионных пучков короткими нано-трубками, и доказано существование такого режима каналирования, при котором ионы, рассеиваясь на электронах, теряют энергию быстрее, нежели вылетают из нанотрубок (каналирование со «стопом»). Показано, что распределение таких ионов по поперечным по отношению к оси нанотрубок энергиям независимо от формы начального распределения и хирально-сти нанотрубок имеет вид распределения Больцмана с низкой эффективной температурой, определяемой процессами рассеяния частиц на электронах; показано, что кинетика каналирования ионов в реальных нанотруб-ках должна описываться не уравнениями Фоккера-Планка, а кинетическими уравнениями Чепмена-Колмогорова, которые учитывают не только диффузионный механизм деканалирования, но и возможность деканалиро-вания в результате достаточно редких сильных воздействий, обусловленных рассеянием каналированных ионов на внедренных в нанотрубки атомах. Изучено деканалирование ионов на внедренных атомах; исследована кинетика каналирования и деканалирования ионов из изогнутых углеродных нанотрубок. Получены простые аналитические выражения для эффективности отклонения ионных пучков такими нанотруб-ками, и показано, что эти образования могут с успехом использоваться для управления хорошо сфокусированными ионными пучками нанометровых сечений; построена последовательная кинетическая теория каналирования и деканалирования ионов в двумерных гексагональных сверхрешетках (жгутах), состоящих из углеродных нанотрубок различной хиральности. Показано, что изучение деканалирования ионов из таких сверхрешеток позволяет экспериментально определить их качественный и количественный состав; изучены вторичные процессы, обусловленные упругой передачей энергии ионов атомам нанотрубок. Получены условия образования радиационных дефектов при каналировании в нанотрубках.

Совокупность перечисленных результатов составляет основу нового решения важной научной проблемы — выяснения и теоретического описания механизмов и закономерностей ориентированного взаимодействия ионных пучков с новым классом наноструктурированных конденсированных сред - углеродными нанотрубками.

Достоверность полученных результатов обеспечивается (1) строгостью математических рассуждений при формулировке и решении поставленных задач, (2) использованием хорошо апробированных методов решения тех задач, для которых такие методы существуют (методы теории случайных процессов, методы решения задачи Штурма-Лиувилля для уравнений в частных производных), (3) согласованностью полученных результатов с результатами теории каналирования ионов в монокристаллах, (4) воспроизведением известных на сегодняшний день результатов в тех предельных случаях, исследование которых проводилось ранее другими авторами и другими методами.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы, во-первых, для ионного легирования самих нанотрубок, а во-вторых, для получения и управления в режиме реального времени хорошо сфокусированными пучками нанометровых сечений. В свою очередь такие пучки могут найти как научное, так и техническое применение в прикладной химии, материаловедении, ускорительной технике, медицине, наноэлектронике и т.п.

Результаты работы могут быть использованы при разработке и совершенствовании ядерно-физических методов качественного и количественного анализа состава и структуры твердых тел, а также при разработке новых технологий и нанотехнологий целенаправленного изменения их свойств с использованием методики каналирования. В частности, широкий круг технических приложений могут найти предсказываемая теорией фокусировка ионных пучков короткими нанотрубками и высокая эффективность их отклонения изогнутыми нанотрубками.

Построенная в работе теория позволяет с достаточной степенью точности предсказывать и описывать результаты различных экспериментов по каналированию в нанотрубках на основе простых аналитических выражений, не прибегая к численному решению кинетических уравнений. Благодаря этому полученные в диссертации формулы могут быть использованы при планировании подобного рода экспериментов, а таюке в качестве алгоритмической основы при создании программного обеспечения прямой обработки экспериментальных данных.

На защиту в диссертации выносятся:

1. Результаты исследования динамики ориентированного взаимодействия ионных пучков с углеродными нанотрубками различной хирально-сти. В частности, новые аналитические выражения для непрерывных потенциалов, описывающих взаимодействие каналированных ионов со стенками хиральных и нехиральных нанотрубок, и формулы для критических параметров каналирования в нанотрубках.

2. Кинетическая теория каналирования ионов в идеализированных углеродных нанотрубках с промежуточной хиральностью. В частности, построенное из первых принципов, методом усреднения по времени, а не по ансамблю, двумерное уравнение Фоккера-Планка, описывающее эволюцию потока частиц, каналированных в хиральных нанотрубках, и его решение. Явные аналитические выражения для всех функций и величин, необходимых для полного описания процессов каналирования и деканалирования ионов из хиральных нанотрубок - функции распределения каналированных ионов по поперечным энергиям и моментам импульса; пространственного распределения ионов в хиральных нанотрубках; парциальных длин деканалирования, обусловленных различными деканалирующи-ми факторами, и полной длины деканалирования; вероятности остаться в режиме каналирования и функции деканалирования ионов.

3. Кинетическая теория каналирования ионов в идеализированных углеродных нанотрубках armchair- и zigzag- конфигурации, в рамках которой построено и решено уравнение Фоккера-Планка, описывающее кинетику каналирования и деканалирования ионов из нехиральных нанотрубок. Явные выражения для функции распределения каналированных ионов по поперечным энергиям и их пространственного распределения в нехиральных нанотрубках; выражения для всех парциальных длин и полной длины деканалирования, а также для вероятности остаться в режиме каналирования и функции деканалирования ионов из нехиральных нанотрубок.

4. Предсказанные теорией и изученные явление фокусировки ионных пучков короткими нанотрубками и эффект каналирования со «сто-пом», при котором каналированные ионы, рассеиваясь на электронах, теряют энергию быстрее, нежели вылетают из нанотрубок.

5. Теория каналирования ионов в реальных нанотрубках, в рамках которой: изучено влияние на кинетику каналирования атомов, внедренных во внутренние полости нанотрубок; исследована кинетика каналирования и деканалирования ионов в изогнутых нанотрубках. Кинетическое уравнение Чепмена-Колмогорова, учитывающее возможность деканалирования на внедренных атомах, и явные выражения для соответствующих длин деканалирования. Формулы для эффективности отклонения ионных пучков изогнутыми нанотрубками.

6. Теория каналирования ионов в гексагональных сверхрешетках (жгутах), состоящих из углеродных нанотрубок различной хиральности. В частности, аналитические выражения для вероятности остаться в режиме каналирования и функции деканалирования ионов в жгутах нанотрубок.

7. Теория образования радиационных дефектов при каналировании в нанотрубках. Критерии существования эффекта разрушающего каналирования ионов и формулы для критических параметров разрушающего каналирования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения и списка литературы. Общий объем работы (включая рисунки и список литературы) составляет 225 страниц. Диссертация содержит 38 рисунков. Список литературы включает 163 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Матюхин, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает теория, при ориентированном взаимодействии ионных пучков с углеродными нанотрубками ионы, влетая во внутренние полости нанотрубок под малыми углами к их оси, испытывают последовательность коллективных коррелированных столкновений с углеродными атомами их стенок, т.е. захватываются в режим каналирования. При этом для описания динамики этих столкновений можно использовать известное из теории каналирования частиц в кристаллах понятие непрерывного потенциала.

Движение положительных ионов, каналированных внутри углеродных нанотрубок, характеризуется тем, что близкие столкновения частиц с атомами углерода будут сильно подавлены, а следовательно, будут подавлены и процессы разрушения нанотрубок. При этом временная эволюция пучка каналированных частиц и вероятность их деканалирования определяются, в основном, процессами многократного рассеяния ионов на атомных электронах, а также однократным рассеянием частиц на атомах, внедренных во внутренние полости нанотрубок.

С точки зрения технических приложений эффекта каналирования в нанотрубках наибольший интерес вызывают ионы низких энергий. Как показывают расчеты, такие ионы практически не деканалируют, а их распределение по поперечным по отношению к оси нанотрубок энергиям независимо от формы начального распределения и хиральности нанотрубок имеет вид распределения Больцмана с малой поперечной температурой, которая определяется электронным рассеянием.

Если длина нанотрубок окажется достаточно большой, каналирован-ные ионы низких энергий, испытывая торможение при рассеянии на электронах, будут «застревать» внутри нанотрубок, образуя эндоэдральные структуры. Реализуется режим каналирования со «стопом». В противном случае каналированные частицы будут пролетать через нанотрубки без остановки, однако, на выходе они будут формировать ионные нанопучки, расходимость которых будет определяться только поперечной температурой и не будет зависеть ни от расходимости исходного пучка, ни от хиральности нанотрубок. Будет наблюдаться фокусировка ионных пучков короткими нанотрубками.

Углеродные нанотрубки могут быть использованы не только для получения, но и для управления ионными пучками нанометровых сечений. Причем, в отличие от изогнутых кристаллов, это управление может осуществляться в режиме реального времени. В свою очередь, такие пучки в сочетании с методикой каналирования можно использовать для анализа и модификации структуры и свойств различного рода материалов в весьма ограниченной области пространства — порядка нескольких десятков нанометров, а также в таких областях, как целенаправленное введение лекарственных средств и лучевая терапия на клеточном уровне в медицине; управление пучками высоких энергий в ускорительной технике; манипулирование ионными пучками низких энергий в плазменных технологиях и т.д.

Таким образом, изложенные в диссертации теоретические результаты имеют не только научное, но и прикладное значение.

При достижении поставленных целей в диссертации последовательно развивается концепция единства физики ориентационных эффектов, имеющих место как при взаимодействии быстрых заряженных частиц с кристаллами, так и при их ориентированном взаимодействии с другими конденсированными средами (заметим, это не обязательно должно быть твердое тело). В основе этой концепции лежит представление о едином — коллективном и коррелированном характере взаимодействия частиц с атомами вещества. Указанная концепция, во-первых, привела к решению важной научной проблемы — теоретического описания механизмов и закономерностей ориентированного взаимодействия ионных пучков с новым классом наноструктурированных конденсированных сред — углеродными нанотрубками, а во-вторых, открыла новые возможности проведения теоретических и экспериментальных исследований как в этом направлении, так и в других направлениях физики ориентационных эффектов.

Наиболее актуальными на сегодняшний день представляются исследования ориентационных эффектов, возникающих (в том числе при участии внешних полей) при взаимодействии быстрых заряженных частиц с фуллеренами, а также с такими экзотическими наноструктурами, как молекулы белка или ДНК. По-прежнему неисследованной остается область ориентированного взаимодействия частиц с молекулами жидкостей (например, при малоугловом падении пучков на их поверхность или при распространении частиц в жидких кристаллах), а также с различного рода естественными и искусственными слоистыми структурами (такими, например, как слюда, различного рода пленки и т.д.). Не теряют своей актуальности и поиск и изучение новых, и исследование уже известных ориентационных эффектов и вторичных процессов при взаимодействии частиц с углеродными нанотрубками. В частности, в настоящее время остро ощущается явно недостаточное число теоретических работ, посвященных ка-налированию электронов и позитронов, и полное отсутствие экспериментальных исследований эффекта каналирования в нанотрубках.