Особенности взаимодействий заряженных частиц и ионизирующих излучений с ориентированными кристаллами и полупроводниковыми структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Кумахов, Адиль Мухадинович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кумахов, Адиль Мухадинович
Введение.
1. ПРОХОЖДЕНИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ ЧЕРЕЗ КРИСТАЛЛЫ В РЕЖИМЕ КАНАЛИРОВАНИЯ.
1.1. Основные представления классической теории каналирования
1.2. Потенциалы взаимодействия.
1.3. Эффект пространственного перераспределения потока заряженных частиц.
1.4. Энергетические потери каналированных частиц.
1.5. Многократное рассеяние.
1.6. Применение эффекта каналирования в физике твердого тела.
1.7. Численные методы в физике ориентационных эффектов.
1.8. Деканалирование.
1.9. Радиационные повреждения, возникающие при облучении кристаллов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействий заряженных частиц и ионизирующих излучений с ориентированными кристаллами и полупроводниковыми структурами»
Актуальность темы. Интерес к проблеме взаимодействия пучков заряженных частиц и ионизирующих излучений с твердыми телами связан с обнаружением ряда новых эффектов при их взаимодействиях с ориентированными и неориентированными кристаллами. К наиболее известным относятся эффекты каналирования ионов и излучения релятивистских каналированных лептонов, а в последнее время - эффект каналирования рентгеновских квантов в микрокапиллярах. Эти достижения, в частности, легли в основу создания капиллярной технологии для рентгеновской и нейтронной оптики скользящего отражения. В то же время интенсивно развиваются и традиционные направления, связанные с использованием ионных пучков для имплантации, определением профиля радиационных нарушений, возникающих при ионном легировании, диагностикой местоположения примесных атомов в кристаллической решетке и т.д.
Среди известных методов внедрения примесных атомов внутрь твердого тела ионное легирование (ионная имплантация) является одним из наиболее универсальных. Он имеет ряд важных преимуществ перед другими: процесс внедрения происходит при достаточно низких температурах, что существенно при последующем отжиге образца; позволяет вводить в образцы дозированное количество любой примеси, гарантируя чистоту процесса легирования; изменяя угол падения пучка, можно регулировать глубину залегания внедренных атомов и т.д. Это позволяет создавать сложные и в то же время компактные электронные устройства и полупроводниковые структуры, получение которых другими способами практически невозможно. В последнее время ионная имплантация нашла новые перспективные направления. Так, например, с ее помощью можно изменять магнитные свойства и синтезировать новые сверхпроводящие материалы, управлять работой выхода, адгезией и трением, и т.д.
Концентрация и местоположение примесных атомов в кристаллической решетке оказывают существенное влияние на электрические, оптические и механические свойства полупроводников. Взаимодействуя с атомами мишени, внедряемые в кристаллическую решетку ионы создают дефекты, что позволяет целенаправленно изменять характеристики полупроводниковых структур. Поэтому принципиально важно знать местоположение и профиль распределения дефектов. Этим обусловлено интенсивное развитие лучевых методов определения местоположения дефектов и внедренных атомов.
Наиболее эффективным при определении положения атомов примесей в кристаллической решетке является метод, основанный на особенностях направленного движения заряженных частиц вдоль плотноупакованных атомных рядов и плоскостей - метод каналирования. Он позволяет получить количественные сведения о местоположении атомов при концентрациях вплоть до сотых долей атомного процента, тогда как рентгеноструктурный анализ, методы внутреннего трения, электронного парамагнитного резонанса, нейтронографии эффективны лишь при достаточно большой дозе облучения, и при этом они (за исключением нейтронографии) дают, как правило, косвенные сведения.
Необходимую информацию о местоположении и концентрации внедренных атомов можно получить, зная выход ядерных реакций и пространственное распределение потока каналированных частиц в кристаллической решетке. Аналитически рассчитать пространственное распределение потока практически невозможно, поэтому разработка численных методов его вычисления является задачей первостепенной важности.
В экспериментальном плане эти же задачи можно решать, используя метод обратного рассеяния. Подавление обратного рассеяния на атомах, находящихся в узлах решетки (почти на два порядка) позволяет отделить друг от друга рассеяние на несмещенных и смещенных из-за радиационных нарушений атомах. Эксперименты по обратному рассеянию дают возможность выявить, являются ли примесные атомы замещающими, или же они занимают междоузельные положения, а также достаточно точно определить местоположение как внедренных атомов, так и атомов матрицы, смещенных в междоузельные положения под действием излучения. Выход обратного рассеяния из-за деканалирования, вызванного рассеянием на смещенных атомах решетки, перекрывается с выходом, вызванным обратным рассеянием на несмещенных атомах. Следовательно, рассеяние частиц обусловлено не только смещенными атомами или примесями, внедренными в междоузлия, но также рассеянием на электронах и, в особенности, на ионах решетки, отклоненных из положения равновесия вследствие тепловых колебаний. Это приводит к различным вкладам в деканалирование первичного пучка.
В связи с этим оптимальный выбор условий проведения экспериментов и технологических режимов с использованием пучков ускоренных ионов невозможен без детальных сведений об основных характеристиках их взаимодействия с кристаллами. В частности, для успешного применения метода обратного рассеяния легких ионов необходимы точные данные по пространственному распределению потока, деканалированию частиц вследствие многократного рассеяния на электронах и тепловых колебаниях и кратного - на смещенных и внедренных атомах. Эти процессы приводят к сильной зависимости выхода различных реакций от глубины проникновения частиц в кристалл, при этом очень важную роль в соответствующих ориентационных эффектах играет глубина, на которой частица выходит из канала - длина деканалирования.
В целом решение соответствующих задач актуально для ионной имплантации, физики каналирования и излучения при каналировании, а также для создания радиационно-стойких полупроводниковых структур.
Целью работы является дальнейшее развитие теории каналирования и метода обратного рассеяния легких ионов для повышения точности получаемой информации о радиационных нарушениях в кристаллах; установление особенностей эффектов каналирования и излучения релятивистских частиц в толстых кристаллах различного химического состава; исследование влияния радиации на полупроводниковые материалы и структуры с целью повышения их радиационной стойкости. В соответствии с указанной целью в диссертации ставились следующие основные задачи:
1. Разработать численный метод исследования динамики заряженных частиц в режиме каналирования, основанный на непрерывной модели потенциалов атомных цепочек и плоскостей.
2. Численно исследовать деканалирование на совершенном и радиационно-поврежденном кристалле, и на этой основе усовершенствовать методику обработки экспериментальных спектров обратного рассеяния.
3. Развить физическую модель и разработать алгоритм расчета эволюции энергетического распределения пучка релятивистских частиц при плоскостном каналировании в толстых кристаллах, учитывающие особенности непрерывных потенциалов и излучения релятивистских электронов и позитронов при каналировании в одно - и многоатомных кристаллах.
4. Установить взаимосвязь изменения электрофизических параметров структур металл - диэлектрик - полупроводник с зарядовым состоянием физических областей исследуемых структур и определить пути совершенствования и оптимизации конструкции биполярных полупроводниковых структур с целью повышения их радиационной стойкости.
5. Выявить особенности механических и электрофизических свойств облученных пленочных материалов и эффективность использования ионной имплантации для управления электрофизическими свойствами тонкопленочных гетерокомпозиций.
Научная новизна. Построена физическая модель и разработан оригинальный компьютерный метод исследования прохождения заряженных частиц через кристаллы в условиях каналирования, вошедший в литературу под названием метода «укрупненных столкновений». Он основан на учете корреляций столкновений частицы с атомами в узлах кристаллической решетки. Суть его состоит в вычислении траектории частицы в суммарном непрерывном потенциале атомных цепочек и плоскостей с учетом многократного рассеяния на электронах и колебаниях ядер без использования приближения статистического равновесия, существенно ограничивающего возможности аналитической теории.
Предложены эффективные методы моделирования динамики релятивистских электронов и позитронов, позволяющие проследить эволюцию пучка в ориентированных толстых кристаллах и выяснить особенности излучения при каналировании в кристаллах различного химического состава.
Разработана модель деканалирования ионов в совершенных и радиационно поврежденных кристаллах, учитывающая многократное рассеяние на электронах, тепловых колебаниях, а также однократное рассеяние частиц на большие углы дефектами, занимающими в кристаллической решетке определенные положения.
Установлены новые физико-химические возможности управления свойствами тонких пленок полупроводников (в частности кремния) и границ раздела гетерокомпозиций на его основе.
Практическая значимость. Разработанный метод исследования прохождения заряженных частиц через кристаллы в режиме каналирования обеспечивает возможность определения пространственного распределения потока частиц на небольших глубинах проникновения и функции деканалирования ионов на примесях и дефектах в зависимости от их местоположения в решетке и глубины залегания. Использование полученных в работе параметров распределения потока и функции деканалирования дает возможность значительно сократить объем экспериментальных исследований при разработке субмикронной технологии производства приборов микроэлектроники. Разработанная модель деканалирования может быть использована для повышения эффективности и точности метода обратного рассеяния. Это дает возможность целенаправленно изменять свойства тонких слоев в необходимом направлении, а также прогнозировать возможные изменения свойств кристаллов и сплавов, находящихся под воздействием ионизирующего излучения.
Установленные теоретические и экспериментальные закономерности изменения свойств тонких полупроводниковых пленок кремния, соединений InP, GaAs и параметров гетерокомпозиций на их основе открывают дополнительные пути их применения при разработке новых и оптимизации существующих технологических процессов при создании изделий микроэлектроники, а также устройств преобразования энергии с улучшенными характеристиками.
Конкретные результаты исследования нашли применения:
1. Разработана ионно - плазменная технология вскрытия контактных площадок при минимальном (<0,1 мкм) отклонении линейных размеров в межслойном диэлектрике толщиной до 0,4 мкм при создании структур с использованием оксида кремния и аморфного кремния. Результаты внедрены в СКБ «Элькор»(г. Нальчик).
2. Разработан технологический маршрут изготовления биполярных транзисторных п-р-п структур с самосовмещенными активными элементами при использовании слоя микро - и поликристаллического кремния в качестве резистора и ионно - стимулированного размерного травления, что обеспечивает повышенную селективность травления и минимальное отклонение (<0,1 мкм). Результаты внедрены в СКБ "Элькор".
Полученные экспериментальные и теоретические результаты используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам специальностей: 010400 - физика; 200100 - микроэлектроника и твердотельная электроника; 014100 -микроэлектроника и полупроводниковые приборы и направлений 510400-физика; 550700 - электроника и микроэлектроника; 552800-информатика и вычислительная техника в Кабардино - Балкарском государственном университете.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теория эффекта каналирования на малых глубинах, позволяющая определить глубину установления статистического равновесия и функцию распределения частиц в зависимости от их энергии, угла влета, начальной угловой расходимости пучка, глубины проникновения и т.д.
2. Модель деканалирования ионов в радиационно поврежденных кристаллах, учитывающая малоугловое многократное и однократное рассеяние на примесных и смещенных атомах.
3. Оригинальный метод обработки спектров обратного рассеяния протонов и альфа-частиц, позволяющий получить более корректную информацию о распределении примесей на основе экспериментальных данных по обратному рассеянию легких ионов.
4. Модификация метода «укрупненных столкновений» для исследования динамики и излучения релятивистских частиц в толстых ориентированных кристаллах, и на этой основе - анализ особенностей излучения электронов и позитронов при плоскостном каналировании в ионных кристаллах. В частности, установлено, что спектры излучения релятивистских электронов в каналах, образованных плоскостями с разным знаком заряда ионов, могут иметь два или один более широкий максимум.
5. Результаты экспериментального исследования диэлектрических пленок с пониженной чувствительностью к воздействию радиации; новые технологические маршруты получения биполярных полупроводниковых структур, обладающих повышенной радиационной стойкостью.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кумахов, Адиль Мухадинович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана теория каналирования на малых глубинах, где еще не устанавливается статистическое равновесное распределение потока и разработан метод моделирования процесса прохождения заряженных частиц через кристаллы в режимах плоскостного и аксиального каналирования, позволяющий учитывать многократное рассеяние на электронах, ядрах матрицы и кратное рассеяние на дефектах и примесях с учетом реальных параметров пучка.
2. Исследовано пространственное распределение потока частиц при плоскостном каналировании для разных углов влета и значений энергий с учетом начальной угловой расходимости пучка. На определенных глубинах вблизи поверхности кристалла наблюдаются максимумы в распределении потока, что необходимо учитывать при анализе результатов экспериментов по обратному рассеянию и ядерным реакциям на примесях, занимающих определенное положение в кристаллической решетке. С учетом упорядоченности атомных плоскостей определены характерные глубины установления статистического равновесия, т.е. глубины, начиная с которых возможно статистическое описание каналирования.
3. Установлено, что пространственное перераспределение потока каналированных частиц сопровождается формированием максимумов по поперечному сечению канала: в случае нормального падения пучка имеет место увеличение в центре канала, а при наклонном падении пучка возрастание потока наблюдается в периферийной части канала. Осцилляции потока частиц в канале, полученные с помощью математического моделирования, быстрее затухают с ростом глубины проникновения по сравнению с результатами приближенной аналитической теории. Период осцилляции потока по глубине зависит от степени ангармонизма непрерывного потенциала, что дает возможность уточнять модели потенциалов атомных цепочек и плоскостей.
4. Разработана модель деканалирования ионов в совершенных и радиационно поврежденных кристаллах, учитывающая многократное малоугловое рассеяние, а также однократное рассеяние ионов на большие углы дефектами, распределенными неоднородно по глубине. В рамках этой модели проведена обработка известных из литературы экспериментальных данных по обратному рассеянию. Полученные результаты показывают, что предложенная модель деканалирования позволяет определить профиль радиационных нарушений с достаточно большой точностью.
5. Разработан эффективный численный алгоритм для моделирования функции распределения релятивистских частиц по поперечным энергиям при каналировании в толстых кристаллах, существенно сокращающий время счета и позволяющий исследовать динамику пучка для больших глубин проникновения, на основе которого проведены расчеты функции распределения электронов по поперечным энергиям с глубиной для канала (111) кристалла алмаза. Показано, что начиная с глубин 50 мкм устанавливается форма распределения электронов по поперечным энергиям, характеризующаяся максимумом при нулевой поперечной энергии. Увеличение угла падения частиц на кристалл до 23 критических углов каналирования не взывает существенных изменений в форме функции распределения. На основе предложенного метода проведены расчеты спектральных характеристик излучения электронов с энергией 1 ГэВ при ориентированном движении в щелочно-галоидных кристаллах. Выявлено, что в каналах, образованных чередованием атомных плоскостей с разным знаком заряда ионов, в спектрах излучения каналированных частиц наблюдается два максимума, за счет чего возрастает общая ширина спектра на половине интенсивности основного максимума.
6. Экспериментально установлено, что в результате исследования зарядовых процессов в диэлектрическом слое и на границе раздела кремний - диэлектрик при радиационной обработке исследуемых структур с помощью электронного гамма-излучения проявляются эффекты накопления положительного заряда в диэлектрике и рост плотности поверхностных состояний. Воздействие электронного облучения на гетероструктуру приводит к образованию поверхностных электроактивных центров и разрыву напряженных связей между атомами как в объеме диэлектрика, так и вблизи границы раздела диэлектрик-полупроводник с образованием пары электрон-дырка. Атом кислорода образует ловушечный уровень донорного типа, на котором локализованы дырки, атом Si - нейтрального акцепторного уровня. Плотность объемного заряда растет, достигая насыщения при потоке 10 8-10 9 рад.
7. Показано, что снижение влияния радиационных эффектов на параметры полупроводниковых структур может быть достигнуто за счет оптимизации топологии элементов ИМС. Для снижения влияния положительного заряда на работу ИМС изолирующий оксид целесообразно удалить от активных областей приборов на расстояние не менее 5-6 мкм. Это позволяет предотвратить как появление паразитных каналов в пленке изолирующего оксида, так и снизить влияние поверхностных состояний.
8. Разработана технология вскрытия контактных площадок при создании транзисторных п-р-п структур с самосовмещенными активными элементами, обеспечивающая минимальное отклонение линейных размеров (0,1 мкм). Определены способы повышения радиационной стойкости МДП-структур на основе кремния. На опытных образцах тензочувствительных датчиков, тонкопленочных устройств регистрации тепловых потоков и термоэлектрических преобразователей показана возможность уменьшения деградации их параметров и повышения чувствительности в 2-3 раза.
Заключение
Установлены основные закономерности генерации радиационных центров в МДП структурах, подверженных облучению потоком ускоренных электронов. Доминирующими по концентрации радиационными центрами в исследованных n-эпитаксиальных структурах при их облучении электронами до интегрального потока Ф=5*10!5 см-2являются А и Е- центры. Скорости введения радиационных центров в интегральных структурах с изоляцией р-п переходом и боковой диэлектрической изоляцией элементов постоянны вплоть до потоков Ф = 5 • 1015 см~г. Дальнейшее увеличение плотности потока электронов (Ф>10'л см'2) обнаруживает аномальное поведение скорости введения дивакансий для структур с изоляцией элементов р-n переходом, которое выражается в незначительном возрастании скорости введения дивакансий относительно других центров. При этом концентрация дивакансий становится больше концентрации А-центров.
Показано, что скорость введения и температура отжига Е-центров увеличиваются с ростом концентрации легирующей примеси, а характеристики А-цнтров при этом практически не изменяются.
Показано, что скорость введения и температура отжига Е-центров увеличиваются с ростом концентрации легирующей примеси, а характеристики А-цнтров при этом практически не изменяются.
Разработана конструкция и технология формирования полупроводниковых интегральных структур методом само и сверхсовмещения, обеспечивающего создание радиационно-стойких базовых эмиттерных областей транзистора. Параметры полученных биполярных транзисторов на 25-30% выше по всем показателям, чем по стандартной технологии.