Теория и технология образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Вербицкая, Наталья Олеговна

  • Вербицкая, Наталья Олеговна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 372
Вербицкая, Наталья Олеговна. Теория и технология образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2002. 372 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Вербицкая, Наталья Олеговна

о ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ «ВИТАГЕННОСТЬ» И «ВИ ТАГЕННЫЙ ОПЫТ».

§ 1. Методологические предпосылки формирования педагогического значения понятия «витагенность».

§ 2. Естественнонаучные корни понятия «витагенность».

§ 3. ВИТАГЕННОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ.

§ 4. ВИТАГЕННОСТЬ КАК ПСИХОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ и личностный феномен.

§ 5. «ВИТАГЕННОСТЬ» И «ВИТАГЕННЫЙ ОПЫТ» КАК КАТЕГОРИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ антропологии.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ НА ОСНОВЕ ВИТАГЕННОГО (ЖИЗНЕННОГО) ОПЫТА.

§ 1. философско-антропологические основы образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта.

§ 2. историко-педагогические основания исследования образования взрослых на основе жизненного (витагенного) опыта.

§ 3. Основополагающие принципы андрагогики в теории витагенного образования.

§ 4. Междисциплинарные методологические основания теории образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ ВИТАГЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ.

§ 1. Признаки и определение витагенного образования взрослых.

§ 2. Принципы, подходы витагенного образования взрослых и / педагогические условия их реализации.

О § 3. Теоретические основания формирования системы методов витагенного образования взрослых.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВИТАГЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ.

§ 1. витагенное образование взрослых как человековедческая технология.

§ 2. Технологические подходы к организации процесса витагенного образования взрослых.

§ 3. Сферы практического применения витагенного образования как фундаментальной человековедческой технологии.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и технология образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта»

Актуальность проблемы и темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития России особую актуальность приобретают теоретические исследования и практические разработки в области образования взрослых. Сложный переход к новой системе социально-политических, экономических и правовых отношений в России требует от каждого взрослого человека качественно новых знаний, подходов, способов осуществления деятельности и организации своей жизни.

Новая социально-образовательная ситуация выявляет возрастающее значение образования взрослых. Последние документы об образовании демонстрируют внимание к этой проблеме и федеральных, и региональных органов государственной власти. ЮНЕСКО рассматривает политику в области образования взрослых как постоянный процесс не только обогащения знаний, умений, но и в значительной степени как процесс создания или созидания личности.

Социально-экономическая ситуация в России порождает новые процессы, требующие активного привлечения науки об образовании взрослых. Речь идет об актуальной на сегодняшний день проблеме безработных, которые представляют значительную группу в социальной структуре общества. Одним из перспективных направлений решения проблемы безработицы является вторичная профессионализация, переподготовка специалистов разного уровня, что требует широкого использования научно-практической базы образования взрослых.

Практическая актуальность поставленной нами проблемы определяется и возникновением новых подходов к осуществлению профессиональной деятельности во всех сферах общества и отсюда - потребностью в самообразовании работающих специалистов. В силу качественной новизны требований к осуществлению деятельности их освоение связано с ломкой стереотипов, устоявшихся форм жизнедеятельности человека, что невозможно без соответствующего теоретического осмысления и адекватных образовательных технологий. Такие технологии должны отвечать требованиям Р конструктивной помощи работающим людям в преобразовании имеющегося профессионального и шире - жизненного опыта в новое качество.

Успешность осуществления процессов социально-экономического развития общества связана с еще одним практическим аспектом актуальности выделяемой нами проблемы - необходимостью вооружения руководителей различных уровней и отраслей деятельности такими теоретическими и технологическими знаниями, которые способствовали бы сохранению и развитию культурного, духовно-нравственного потенциала личности, исторического опыта общества в целом, его отдельных групп в процессе активных экономических преобразований. В связи с этим особую значимость приобретают научно-теоретические и практические разработки в сфере ** образования взрослых, раскрывающие новые пути развития личностного потенциала каждого человека и человеческого потенциала общества в целом.

Становление в России науки об образовании взрослых - андрагогики -идет двумя путями: адаптации, приспособления зарубежных достижений в этой области к российским условиям, а также осмысления собственного исторически накопленного опыта. Выделяется и тенденция научного осмысления влияния культурного, этнического (полиэтнического) своеобразия взрослых на организацию процесса образования.

Научной базой исследования состояния и тенденций развития образования взрослых явились работы, отражающие тенденции развития теории и практики Q в анализируемой области, которые могут быть объединены в следующие « группы,

• обобщение исторического опыта становления и развития образования взрослых в России исследуется в работах В.И.Подобед, Е.П.Тонконогой, Н.П.Литвинова, А.И.Жилина, С.С.Лебедева, С.П.Полутиной, Е.И Добринской;

• становление андрагогики как самостоятельной науки об обучении взрослых, обосновывающей деятельность обучающихся и обучающих по организации и реализации процесса обучения, является предметом научных работ С.И. Змеева, А.А.Вербицкого, С.Г.Вершловского, И.В.Бестужева-Лады, Е.И.Добринской, В.В.Селиванова, Б.И.Любимова, М.Т. Громковой. Основой для определения андрагогики как науки являются работы зарубежных исследователей: М.Ш.Ноулса, П. Джарвиса, Р.М.Смита, Ф.Пеггелера, Б.Смоловичева, Д. Савичевича, Л. Туроса;

• осмысление образования взрослых как одного из элементов социального института с позиций социальных явлений (семья, образование, право и т.п.), вызванных к жизни различными потребностями общества, социальных групп, индивидов присутствует в работах В.Г.Онушкина, Е.И.Огарева Л.Н.Лесохиной, В.И.Подобед, Е.П.Тонконогой, Н.П.Литвинова, А.И.Жилина, С.СЛебедева, Н.Н. Козлова. Как самостоятельный социальный

0 институт, в контексте воспроизводства рабочей силы, непрерывного образования и подготовки специалистов, формирования их профессионального мастерства образование взрослых рассматривается в целом ряде работ Э.Ф. Зеера, М.Т. Громковой, В.И.Загвязинского, В.С.Безруковой, Л.М.Кустова, П.Г.Щедровицкого, Н.В.Кузьминой, К.А.Абульхановой-Славской,

А.А.Бодалева, А.А.Деркач, Л.ГЛаптева, О.С.Анисимова, С.А. Днепрова, Ф.С.Исмагиловой;

• Влияние этнокультурных особенностей на процесс образования взрослых является одним из направлений научных исследований научной школы

Q андрагогики г. Казани и раскрывается в целом ряде работ З.Н.Сафиной, А.Р.Усиевич, В.В.Скворцова А.В. Соколова, В.Г. Иванова, В.М. Токар, Г.И.Уразаевой;

Изучение исторических форм опыта жизнедеятельности, культурно-исторических традиций формирования образа, стиля жизни взрослым человеком как способа его самореализации проводилось нами на основе работ

В.А. Ядова, С.Г.Кара-Мурзы, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Г.Г.Дилигентского, Л.В. Соханя, В.И. Шинкарук, Н.А.Шульги, В.Ф.Рыбаченко, П.П.Соболя, М.В.Кирилловой, Р.А.Ануфриевой, В.А.Тихонович, Л.Е. Шкляр, <? Е.Г.Злобиной, Е.А.Донченко, Е. И. Головаха, А.А. Кроник.

Особенности существующих направлений и подходов к исследованию в области образования взрослых определяют актуальность темы разработки теории витагенного образования взрослых, которая вызвана необходимостью понимания и признания значения жизненного опыта взрослого обучающегося в образовании, что отражено в одном из принципов андрагогики, и разработкой методологии его использования в образовании взрослых. Это порождает потребность поиска научно-практических путей привлечения жизненного (витагенного) опыта в качестве источника в процессе образования взрослых.

Анализ социально-экономических процессов, требующих привлечения науки об образовании взрослых, тематики исследований в области андрагогики ^ в России и за рубежом, работ посвященных анализу исторических форм организации жизни взрослыми людьми, выявляет следующие противоречия:

• между потребностью в комплексном, целостном образовании взрослого человека, формированием у него жизненной компетентности нового прогрессивного типа и разделением образования на общекультурное, профессиональное, бизнес-образование с узкой функциональной направленностью;

• между потребностью в создании научной базы образования взрослых и отсутствием самостоятельных теорий, способствующих научно-методологическому развитию этого направления;

• между содержанием и направленностью адаптируемых к российским условиям форм, методов, технологий обучения взрослых и их несоответствием культурно-историческим традициям, социально-экономическим потребностям России;

• между потребностью взрослых обучающихся в приобретении ценностно значимых знаний, взаимодействующих с приобретенным жизненным опытом, и отсутствием теоретически и практически обоснованных путей обеспечения такой направленности образования.

Из этих противоречий вытекает проблема разработки теории и технологии образования взрослых, которые опирались бы на культурно-исторический, жизненный и другие виды опыта обучающихся и вместе с тем обеспечивали бы комплексный характер образования, объединяя в себе общекультурную, профессиональную, а также функциональные практические компоненты.

Тематизация выявленной проблемы и противоречий привела нас к необходимости осмысления идеи витагенного обучения, введенной и обоснованной А.С.Белкиным, применительно к образованию взрослых. Витагенным, в соответствии с определением А.С.Белкина, является образование, основанное на актуализации (востребовании) жизненного опыта личности, ее интеллектуально-психологического потенциала в образовательных целях.

На основании изложенного нами определена тема исследования: «Теория и технология образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта».

Цель исследования: На основе категориального междисциплинарного анализа и синтеза понятий «витагенность» и «витагенный опыт» научно обосновать и разработать теорию и технологию образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта и выработать практические рекомендации для их реализации в сфере андрагогики.

Объект исследования: Научно-теоретический потенциал системы образования взрослых.

Предмет исследования: Теория и технология образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта в системе андрагогики.

Для достижения цели мы руководствовались следующей рабочей гипотезой:

Разработка теории и технологии образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта предусматривает:

• построение методологической системы, ее общенаучной, конкретнонаучной, дисциплинарной и междисциплинарной составляющих, с использованием системно-структурного анализа, витальной теории личности, теории деятельности, теории мышления и семиотики;

• использование онтологической антропологической концепции человеческой экзистенции, адекватной процессу приобретения человеком витагенного (жизненного) опыта в качестве философского основания методологии и теории образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта;

• осмысление научно-теоретического потенциала понятий «витагенность» и «витагенный опыт» на основе феноменологического анализа, предполагающего их рассмотрение как социальных, биологических, психофизиологических, педагогических, с последующим их синтезом как междисциплинарных категорий; !

• построение теоретической и вытекающей из нее технологической систем витагенного образования взрослых, очевидно включающей признаки, цели, принципы, методы, подходы и педагогические условия их реализации, сгруппированные вокруг основных позиций, отражающих научно-педагогический потенциал понятия «витагенный опыт»: признания витагенного опыта источником (ресурсом) образования взрослых; признания возможности преобразования и приобретения витагенного опыта взрослым в образовании; признания обобщенных видов витагенного опыта общества, определенной группы людей как одной из основ проектирования содержания, форм и методов образования взрослых.

Исходя из цели и рабочей гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Описать общенаучный, конкретнонаучный, дисциплинарный и междисциплинарный уровни методологии витагенного образования как частнонаучной теории андрагогики с использованием адекватных предмету исследования методологических оснований.

2. Выявить теоретические возможности использования антропологической О концепции человеческой экзистенции для выявления педагогически и антропологически обусловленных путей привлечения и конструктивного развития витагенного опыта в образовании взрослых.

3. Провести категорийный междисциплинарный анализ и синтез понятий «витагенность» и «витагенный опыт» с целью выявления их научно-теоретического потенциала в системе андрагогики.

4. Построить теоретическую и вытекающую из нее технологическую системы образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта, включающую признаки, принципы, цели, методы, предполагающие привлечение витагенного опыта как саморазвивающегося источника (ресурса) образовательного процесса, одной из основ проектирования содержания и форм образования взрослых.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой феноменологического содержания понятий «витагенность» и «витагенное образование» явились идеи витальной детерминации явлений жизнедеятельности Г. Дриша; теория эволюционного роста биогенной силы в преобразовании биосферы в ноосферу В.И.Вернадского; идея социальной витальности как выживаемости и жизнеспособности человека Н.Н. Козловой, А.С.Ахиезера; витальная теория личности В.Ф. Сержантова, концепция функциональной системы П.К.Анохина, теория самоактуализирующейся личности А. Маслоу; теория О инструментализации человеческого опыта П. Рабарделя.

В процессе выявления философских оснований витагенного образования взрослых была использована онтологическая антропологическая концепция человеческой экзистенции Ю.М. Федорова, в свою очередь опирающаяся на идеи русского космизма Н.А. Бердяева, П.А.Флоренского, B.C. Соловьева, эманационные концепции Платона, Аристотеля, Плотина, Лейбница, Гегеля.

Методологической предпосылкой нашего исследования явились работы А.С.Белкина, являющегося автором идеи витагенного образования.

В основу исследования сущности теории витагенного образования взрослых положены идеи экзистенциальной философской антропологии К.Ясперса, Г.Марселя, Н. Аббаньяно, Н.А. Бердяева, М. Бубера, А. Камю, К.Барта, Э. Бруннера, Ф.Гогартена, Ж.-П.Сартра), а также идеи философии жизни в экзистенциальной педагогической антропологии О.Ф.Больнова, В.Лаха, экзистенциальной аналитики Э.Финка.

Методологической основой технологического осмысления витагенного образования являются идеи выявления и классификации человековедческих технологий В.М.Шепеля и профессионально-педагогических технологий А.С.Белкина.

Методологическими основаниями разработки теории и технологии образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта явились также идеи единства биологического и социального в человеке К.Маркса,. И.Т.Фролова, Э.В. Ильенкова, П.Н.Федосеева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Б.Ф.Ломова, К.А.Абульхановой-Славской, положения отечественных психологов по проблеме личности Л.С.Выготского, Д.Н.Узнадзе,

A.Н.Леонтьева, А.РЛурия, В.А.Мясищева, Л.И.Божович, К.А.Абульхановой-Славской, И.С.Кона, Э.В.Ильенкова, Д.Б.Эльконина, А.В.Петровского,

B.В.Давыдова; теории личности зарубежных психологов К.Роджерса, Г. Олпорта, Д.Келли; идеи педагогической антрпологии Б.М.Бим-Бада.

Основаниями определения возрастной периодизации развития взрослого человека явились научные идеи Б.Г.Ананьева, Г.Крайг, Ш.Бюдер, Э.Эриксона, Д.Б.Бромлей, Л. Сэва, В.Ф. Моргуна;

Научно-теоретической основой исследования витагенного образования являются положения методологической деятельности Г.П.Щедровицкого, работы А.Д. Урсула, В.С.Готта, Э.П. Семенюка, посвященные общенаучному знанию, его принципам и подходам; идею системного подхода как общенаучного принципа, описанной в работах В.Г.Афанасьева, И.В. Блауберга, В. Н. Садовского; идею кибернетического общенаучного подхода Н. Винера, У.Эшби; общенаучные принципы, описанные в работах В. А. Веникова, Б.А.Глинского, В. М. Глушкова, Б.С.Грязнова, Ю. А. Жданова, А.Н.Кочергина, К. Е. Морозова. И. Б. Новика, В.С.Тюхтина, Ю. А. Урманцева, А. И. Уемова, И. Т. Фролова, В. А.Штоффа.

Конкретнонаучный педагогический уровень методологии витагенного образования взрослых опирается на классификацию методов Н.В.Кузьминой, В.С.Безруковой, И.П. Подласого, содержание конкретнонаучных методов, подходов и понятий, изложенных в работах Г.П.Щедровицкого, А.С. Белкина, J1.M. Кустова, С.А.Аничкина, Э.Ф. Зеера, Л.А. Беляевой.

В качестве методологических и эмпирических источников исследования использовались:

1. Фундаментальные педагогические труды Я.А. Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесграфта, Я.Корчака.

2. Труды, посвященные социальной антропологии П. А. Сорокина, Ч.Морриса, В.Б.Ольшанского, О.Ф. Больнова; педагогической психологии П.П.Блонского, Л.С.Выготского; исследований в области педагогической антропологии - Т.Мора, Т.Компанеллы, Я.Коменского, Леонарда да Винчи, В.Ратке, И.Г.Песталоцци, в российской педагогике В.Мономаха, И.Пересветова, И.Фёдорова, П.Мстиславца; в более поздний период -А.Н.Радищева, Н.И.Новикова, М.В.Ломоносова, К.Д.Ушинского, И.И.Бецкова, Н.А.Добролюбова, Л.Н.Толстого, П.Ф.Каптерева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Э.Циолоковского, Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильенкова; ряд трудов, посвященных исследованию феномена самосознания в педагогике П.Ф. Каптерев, С.А. Днепров, идей педагогики взаимодействий Е.В. Коротаевой.

4. Работы, посвященные исследованиям опыта жизнедеятельности, культурно-исторических традиций формирования образа, стиля жизни взрослым человеком как способа его самореализации В.А. Ядова, С. Г. Кара-Мурзы, КААбульхановой - Славской, Л.И. Анцыферовой, Г.Г.Дилигентского, Л.В.Соханя, В. И. Шинкарук, Н.А.Шульги, В.Ф.Рыбаченко, П. П. Соболя, M.B. Кирилловой, Р. А. Ануфриевой, В.А.Тихонович, Л. Е. Шкляр, Е.Г.Злобиной, Е.

A. Донченко, Е. И. Головаха, А.А.Кроник Л.Я. Рубиной.

5. Работы по исследованию генезиса традиций образования взрослых в России В.И.Подобед, Е.П.Тонконогой, Н.П.Литвинова, А.И.Жилина, С.С.Лебедева, С.П.Полутиной, Е.И Добринской, рассмотрению образования взрослых как социального института с позиций социальных явлений (семья, образование, право и др.) В.Г.Онушкина, Е.И.Огарева Л.Н.Лесохиной,

B.И.Подобед, Е.П.Тонконогой, Н.П.Литвинова, А.И.Жилина, С.С.Лебедева, Н.Н. Козлова.

6. Труды, посвященные исследованию образования взрослых как одного из элементов социального института образования, в контексте воспроизводства рабочей силы, непрерывного образования и подготовки специалистов, формирования их профессионального мастерства Э.Ф. Зеера, М.Т.Громковой, В.И.Загвязинского, В.С.Безруковой, Л.М. Кустова, П.Г.Щедровицкого, Н.В.Кузьминой, К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, А.А.Деркач, Л.Г.Лаптева, О.С.Анисимова, С.А. Днепрова, Ф.С. Исмагиловой, влиянию этнокультурных особенностей на процесс образования взрослых З.Н.Сафиной, А.Р. Усиевич, В.В.Скворцова А.В.Соколова, В.Г. Иванова, В.М. Токар, Г.И. Уразаевой.

5. Результаты поисковой и опытно-внедренческой деятельности по образованию взрослых на базе Факультета повышения квалификации работников образования Уральского государственного педагогического университета, кафедры Социально-культурного сервиса и туризма Уральского филиала Санкт-Петербургского института экономики и управления; международного института менеджмента ЛИНК, Международного центра развития деловых навыков CBSD.

6. Результаты консультационной деятельности по разработке концептуальных основ развития систем общего и профессионального образования г. Реж (Свердловская область), г. Лангепас, г. Покачи (Ханты-Мансийский автономный округ), стратегического плана развития г.Екатеринбурга до 2015г.

Базой исследования служили Факультет повышения квалификации работников образования Уральского государственного педагогического университета, педагогические коллективы школ № 39, 31, 3, 181, 104, 159, 145 г.Екатеринбурга, школы №1 г. Покачи Ханты-Мансийского автономного округа, школ пос. Студенческий, пос. Совхозный, пос. Кочнево Белоярского района (Свердловской области). *

Методы исследования.

В качестве теоретических методов проектирования методологии и теории витагенного образования взрослых использовались такие логические методы, как гипотеза, аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, аналогия и моделирование, идеализация и другие методы формальной логики.

Методами, использовавшимися в опытно-внедренческой работе, были: организационные (сравнительный метод, лонгитюдный и комплексный методы); эмпирические (наблюдение, диагностические, экспериментальные, биографический метод); методы качественного анализа эмпирических результатов; интерпретационные методы.

Этапы исследования:

Первый этап (1995-96г.) был связан с выбором и теоретическим осмыслением проблемы и темы исследования, определением ее места в технологии профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений. Этот этап исследования характеризуется сбором эмпирического, теоретического и технологического материала в процессе учебной работы со взрослыми в сфере повышения квалификации, профессиональной переподготовки работников образования.

Второй этап (1997-1999 г.) был посвящен определению методологических основ исследования, разработке элементов теории витагенного образования взрослых. Одновременно на этом этапе была начата целенаправленная опытно-внедренческая деятельность по проверке выдвигаемых теоретических положений на практике. Опытной базой исследования явились группы повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки при факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки УрГПУ, а также группы профессионального образования взрослых по специальности «Менеджмент организации» в г. Покачи, г. Лангепасе. Ханты-Мансийского автономного округа, г.Серове, группы повышения квалификации в г. Реже, пос. Студенческий, пос.Совхозный, пос. Кочнево Белоярского района, г.Геленджик Краснодарского края, группы внутришкольной подготовки кадров в школах № 39, 31, 3, 181, 104, 159, 145 г. Екатеринбурга, школы №1 г: Покачи Ханты-Мансийского автономного округа. Общее количество взрослых обучающихся принимавших участие в опытной проверке основных положений теории витагенного образования составило около 1000 человек.

Третий этап (2000-2001 г.) был посвящен обобщению результатов исследовательской деятельности на предыдущих этапах, соединению разработанных, проверенных и уточненных элементов в целостную теорию образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта, а также апробации основных концептуальных положений теории в практике организации системы образования взрослых в условиях стратегического развития крупного города. На этом этапе основным видом деятельности было проектирование, формально-логическая проверка методологии и теории витагенного образования взрослых, ее практическая апробация в профессиональном образовании взрослых в изменяющихся условиях на рынке труда крупного города. Задачами, решавшимися на этом этапе, были: описание методологии теории витагенного образования взрослых; уточнение и описание о определения, целей, основных позиций, принципов и методов теории витагенного образования взрослых; осмысление теории витагенного образования взрослых как фундаментальной человековедческой технологии; практическое использование концептуальных основ теории образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта в стратегическом развитии г.Екатеринбурга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Образование взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта представлено как андрагогическая теория витагенного образования, имеющая обобщенные признаки: актуализация и привлечение в качестве источника всего спектра личного и общечеловеческого опыта в его экзистенциальном, а житейском, жизненном, витагенном составляющих; понимание образования как процесса привлечения и коструктивного преобразования витагенного опыта (в его образовано-символической, ценностной, нормативно-деятельностной и знаниевой компонентах) в новое качество; признание самоценности витагенного опыта взрослого человека как основы для его дальнейшего самообразования, профессионального и личностного саморазвития.

2. Разработана антропологическая концепция витагенного опыта, которая представляет его как научную междисциплинарную категорию, описывающую значимый для образования жизненный опыт, обладающий характеристиками ценностного смысла для данного человека; социально-ценностной значимости; о социально-конструктивного характера; опыт, являющийся основой для проектирования будущего; включающий в себя опыт предшествующих поколений, непрерывно пополняющийся и развивающийся.

3. Реализован подход к формированию целей, принципов, методов, витагенного образования взрослых и педагогических условий их реализации, основанный на привлечении в образовательный процесс и теоретическом осмыслении обобщенных содержания и форм витагенного опыта, выступающих в зависимости от целей в роли: источника (ресурса) образования; форм, методов О образовательной деятельности; обобщенных критериев отбора, структурирования и представления содержания.

4. Витагенное образование взрослых как социально значимый конструктивный процесс саморазвития витагенного опыта человека представлено в качестве фундаментальной человековедческой технологии осмысления общечеловеческого опыта, направленное на построение будущего образа жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования.

• Разработана методологическая система витагенного образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта, включающая в качестве составляющих: философскую концепцию витагенности как процесса становления человеческой жизнедеятельности посредством реализации витальных потребностей в конструктивных формах витагенного опыта; историко-педагогические основания, опирающиеся на генезис идеи витагенного образования в трудах ученых-педагогов; основополагающие принципы андрагогики; междисциплинарные психологические и социологические основания.

• Осуществлен категориальный анализ и синтез понятий «витагенность» и «витагенный опыт» на основе выявления и описания их биологического, психофизиологического, социального, педагогического смыслов, отражающих в совокупности онтологическую природу процессов, описываемых указанными понятиями

• Выявлен научно-теоретический потенциал понятия «витагенный опыт» как антропологической основы построения процесса образования взрослых, обеспечивающей субъектную позицию взрослого обучающегося.

• Дано определение витагенного образования взрослых на основе выявления его обобщенных теоретических признаков: актуализация всей полноты витагенного (жизненного) опыта, приобретение его новых конструктивных форм, опора на филогенетический опыт человечества и его отдельных групп.

• В осмыслении технологических основ витагенного образования взрослых дана авторская трактовка понятия «человековедческая технология» в рамках которой витагенное образование рассмотрено как фундаментальная, социально значимая технология, имеющая широкий спектр применения от образовательной до социально-экономической сфер. Практическая значимость исследования.

1. Антропологический характер методологических оснований теории и технологии витагенного образования обеспечивает ее широкую применимость в различных отраслях образования взрослых за счет вовлечения в образовательный процесс обобщенных содержания и форм витагенного опыта, опоры на филогенетический опыт всего человечества.

2. Технология образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта предполагает формирование человековедческой компетентности как компонента профессиональной деятельности руководителей и специалистов, работающих с людьми, обеспечивающая новое прогрессивное качество их работы.

3. Научно-практическими областями применения теории и технологии образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта являются система профессионального образования, сфера неформального образования взрослых, сферы социального управления, труда и занятости.

4. Теория образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта в своей концептуальной основе содержит в себе новые идеи развития человеческого потенциала общества, применимые в различных видах стратегического управления.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивается системой методологических оснований, обеспечивающих преемственность разрабатываемых теоретических положений с существующими педагогическими идеями и теориями; опытной проверкой всех выдвигаемых теоретических положений витагенного образования взрослых в процессе его внедрения в практику обучения руководителей образовательных учреждений, педагогов.

Обоснованность выдвигаемых положений и выводов обеспечивается применяемыми для обоснования выдвигаемых идей формально-логическими методами, адекватными целям теоретико-методологического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе групп повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки при факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовке УрГПУ, а также группы профессионального образования взрослых по специальности «Менеджмент организации» в г. .Покачи, г.Лангепасе Ханты-Мансийского автономного округа, г.Серове, группы повышения квалификации в г. Реже, пос. Студенческий, пос. Совхозный, пос. Кочнево Белоярского района, г.Геленджик Краснодарского края, группы внутришкольной подготовки кадров в школах № 39, 31, 3, 181, 104, 159, 145 г.Екатеринбурга, школы №1 г.Покачи Ханты-Мансийского автономного округа, разработка стратегического плана развития г. Екатеринбурга до 2015 года по направлению «Сохранение и развитие человеческого потенциала», участие в гранте «Разработка методологии прогнозирования потребности рынка труда в выпускниках системы профессионального образования» Министерства образования Российской Федерации.

На основе результатов проводимых исследований были написаны статьи и подготовлены выступления на всероссийских и международных конференциях, конгрессах.

Основные идеи исследования отражены в качестве важных методологических и теоретических положений в 2 кандидатских диссертациях, выполненных под научным руководством автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-педагогические возможности привлечения категорий «витагенность» и «витагенный опыт» в качестве основополагающих для построения андрагогической теории предполагают методологическое осмысление философской антропологической концепции витагенного опыта на основе витальной концепции личности и онтологической антропологической концепции человеческой экзистенции; поиск историко-педагогических оснований, выявляющих генезис идеи витагенного образования; привлечение основополагающих принципов андрагогики; поиск адекватных междисциплинарных психологических и социологических оснований.

2. Понятия «витагенность» и «витагенный опыт» являются междисциплинарными категориями, имеющими биологическое, социальное, психофизиологическое, педагогическое (андрагогическое) содержание, описывающими значимый для образования жизненный опыт и процесс его приобретения человеком.

3. Образование взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта как андрагогическая теория в качестве обобщенных положений предполагает: признание необходимости актуализации и привлечения в качестве источника (ресурса) всего спектра витагенного (жизненного) опыта человеку понимание образования как процесса привлечения и коструктивного преобразования витагенного опыта в новое качество; признание самоценности витагенного опыта взрослого человека как основы для его дальнейшего самообразования, профессионального и личностного саморазвития.

4. Формирование теоретической системы витагенного образования взрослых, включающей признаки, цели, принципы, методы, предполагает включение в образовательный процесс и теоретическое осмысление обобщенных содержания и форм витагенного опыта, выступающих в зависимости от целей в роли: источника (ресурса) образования, форм и методов образовательной деятельности, обобщенных критериев отбора, структурирования и представления содержания.

5. Витагенное образование взрослых может быть осмыслено как человековедческая технология, представляющая отрасль педагогического антропологического знания о человеке, рассматривающая образование как социально значимый конструктивный процесс саморазвития витагенного опыта отдельногочеловека через осмысление общечеловеческого опыта, направленного на построение будущего образа жизнедеятельности.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; содержит

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вербицкая, Наталья Олеговна

Выводы по главе 4

I. Технологические основы витагенного образования обусловлены его осмыслением как человековедческой технологии. Под человековедческой технологией понимается система разнообразных знаний и опыта работы с людьми, использование которой позволяет реализовать в социономической деятельности конкретный человековедческий замысел при помощи определенных условий, средств и способов их воплощения в практику.

II. Витагенное образование в классификации человековедческих технологий может быть отнесено к фундаментальным технологиям в силу своего глубокого онтологического антропологического характера. Оно основывается на витагенности — процессе генезиса человеком образа собственной жизнедеятельности с целью конструирования ситуации онтологической безопасности (выживания) и развития формы своей жизнедеятельности в соответствии с общечеловеческим прогрессом.

III. Рассмотрение витагенного образования взрослых как фундаментальной человековедческой технологии определяется характером онтологической антропологической концепции, лежащей в его основании. Как процесс витагенное образование взрослых использует витагенный опыт в качестве источника, предполагает его формирование и моделирует процесс витагенности (построение образа жизнедеятельности).Как результат витагенное образование взрослых предполагает не только сумму знаний, умений и навыков, соответствующую требованиям государственных образовательных стандартов (или образовательных потребностей), но и обновленный образ жизнедеятельности человека, владение новыми конструктивными формами, механизмами витагенного опыта. С точки зрения человеческой личности витагенное образование представляет собой формирование и реализацию основных групп витальных функций и форм витагенного опыта по их жизненному воплощению. Названные позиции делают витагенное образование взрослых фундаментальной человековедческой технологией, так как оно имеет жизнетворческий характер и способствует развитию личности взрослого человека в основных группах витальных функций.

IV. Практическое воплощение витагенного образования взрослых как человековедческой технологии представлено сложным многоуровневым процессом, включающим семь последовательных этапов, состоящих из набора конкретных действий по проектированию различных компонентов витагенного образования взрослых как целостной педагогической системы. Нами предложен алгоритм проектирования процесса витагенного образования взрослых. Использование этого алгоритма в конкретной отрасли образования взрослых позволит разработать систему отраслевых технологий витагенного образования взрослых. Такая деятельность может стать самостоятельным направлением научных исследований в сфере витагенного образования взрослых.

V. Сферами практического применения витагенного образования как фундаментальной человековедческой технологии являются:

• профессиональная подготовка специалистов отраслей, связанных с работой с людьми (управление, культура, образование, медицина, сервис, торговля и предпринимательство в самом широком смысле, «паблик рилейшнз» — связи с общественностью, средства массовой информации), в том числе специализированная подготовка специалистов по специальности «Андрагогика»;

• система повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов вышеперечисленных областей;

• система внутриорганизационного (внутрифирменного) обучения;

• система управленческой деятельности в ее подсистеме работы с кадрами — концептуальной и технологической составляющих;

• система социальной работы в обществе и др.

Кроме того, теория витагенного образования является перспективным междисциплинарным направлением научных исследований целого ряда гуманитарных наук, связанных с человеком.

Р VI. В витагенном образовании общероссийская проблема выхода из духовного кризиса имеет специфическую технологическую трактовку и связана с восстанавливающими витагенными процессами. Сущность этих процессов— в защите от манипулятивного разрушающего воздействия символьной сферы витагенного опыта взрослого человека, так как символ является источником для эманации ценностей, норм и знаний и построения человеком культуросообразного образа собственной жизнедеятельности. При создании условий защиты в процессе человеческой витагенности происходит естественное восстановление глубоких природо- и культуросообразных символов человека, что в результате формирует образ человека культуры и способствует процессу духовного возрождения.