Совершенствование дидактической подготовки будущего учителя на основе индивидуализации обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Спирина, Татьяна Александровна

  • Спирина, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Спирина, Татьяна Александровна. Совершенствование дидактической подготовки будущего учителя на основе индивидуализации обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Спирина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки использования индивидуального подхода в совершенствовании дидактической подготовки будущего учителя.

1.1. Дидактическая подготовка будущего учителя в современной педагогической теории и практике.

1.2. Индивидуализация обучения как педагогическая. проблема

Г.З. Индивидуализация обучения в теории и практике. высшей педагогической школы

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Индивидуализация обучения как основа совершенствования дидактической подготовки будущего учителя.

2.1. Вариативные учебные задания как средство индивидуализации обучения.

2.2. Проектирование индивидуализированных программ в дидактической подготовке будущего учителя.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование дидактической подготовки будущего учителя на основе индивидуализации обучения»

Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация характеризуется поиском новых путей совершенствования системы общего и профессионального образования, организации образовательного процесса на качественно новом уровне. Общеобразовательная школа отходит от единообразия и унифицированности. Ведущим принципом современных преобразований является ориентация на индивидуализацию и дифференциацию в условиях многообразия образовательных учреждений и вариативных образовательных программ.

В связи с модернизацией образования повышаются требования к уровню дидактической подготовки учителя, обеспечивающей творческое развитие личности будущего специалиста. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» говорится, что сегодня в сфере образования требуется конкурентоспособный, компетентный учитель, осознающий личную и общественную значимость педагогической деятельности. Отсюда важной задачей педагогического образования является подготовка педагогов, соответствующих запросам современной жизни. При этом анализ реального положения дел свидетельствует о том, что современный учитель не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым общеобразовательной школой и обществом к уровню его профессиональной компетентности, что во многом обусловлено характером его подготовки.

В традиционной системе высшего образования, ориентированной на жесткую стандартизацию и унификацию учебного процесса, фактор индивидуальности учитывался недостаточно. Подобная организация учебного процесса препятствует личностному росту студента, формированию у него самостоятельности, инициативы, активизации творчества. Недостаточно целенаправленная работа по индивидуализации обучения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя во многом предопределяет стихийность и эпизодический характер индивидуализации в средней школе.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что одним из направлений реформирования педагогического образования является индивидуализация обучения, означающая построение учебного процесса, адекватного возрастным и индивидуальным особенностям и возможностям, способностям и склонностям студента.

При определении теоретических и методологических основ индивидуализации обучения мы опирались на психологические труды Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, СЛ. Рубинштейна, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Д. Шадрикова; на педагогические исследования индивидуализации обучения А.А. Кирсанова, Е.С. Рабунского, И. Унт, которые посвящены теоретическим и методическим проблемам индивидуального подхода и выполнены на материале средней общеобразовательной школы.

Проблема индивидуализации подготовки будущего учителя косвенно находит отражение в работах, посвященных различным аспектам подготовки педагога: общетеоретическим вопросам (О.А. Абдуллина, В.А. Адольф, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин); проблемам психологии труда и личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Щербаков); совершенствованию дидактической подготовки будущих педагогов (Н.Ф. Белокур, Г.М. Коджаспирова, В.Г. Подзолков, В.А. Ситаров, Н.А. Шайденко); развитию творческой индивидуальности учителя (В.И. Гинецинский, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин).

В последние годы появился ряд исследований, непосредственно освещающих отдельные вопросы реализации индивидуального подхода в педагогическом вузе: обучение студентов способам индивидуализации (В.М. Данильченко); влияние индивидуального подхода на профессиональную мотивацию студентов (О.С. Сарычева); индивидуализация обучения в условиях многоуровневого педагогического образования (Н.А. Завалко, А.Е. Наумова).

При этом индивидуализация обучения в процессе дидактической подготовки не нашла достаточного отражения. Требуют дальнейшего изучения вопросы разработки индивидуализированных программ, а также сочетаний различных дидактических средств индивидуализации обучения, способствующих более эффективному формированию дидактической подготовленности будущего учителя. Таким образом, в системе педагогического образования существует противоречие между потребностью в реализации индивидуального подхода в практике дидактической подготовки будущего учителя и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории. Поиск путей разрешения данного противоречия составил проблему исследования.

Сказанное определило выбор темы диссертационного исследования: "Совершенствование дидактической подготовки будущего учителя на основе индивидуализации обучения».

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе. Предмет исследования: совершенствование дидактической подготовки будущего учителя на основе индивидуализации обучения.

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность условий и средств индивидуализации обучения, способствующих совершенствованию дидактической подготовки будущего учителя.

Гипотеза исследования: дидактическая подготовка будущего учителя совершенствуется на основе индивидуализации обучения, если:

- учебный процесс строится с учетом результатов изучения индивидуальных особенностей, дидактической подготовленности будущего учителя; используется сочетание проектного и задачного подходов в индивидуализации дидактической подготовки, которые обеспечивают построение индивидуальной образовательной траектории студента в учебной деятельности;

- разработана и применяется в процессе обучения система дидактических учебных заданий;

- обеспечивается вариативность выбора студентом учебных заданий;

- проектируются индивидуализированные программы по изучению курса дидактики в соответствии с государственным образовательным стандартом, с учетом возможностей и интересов студентов, основанные на самостоятельной исследовательской деятельности.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить теоретические предпосылки использования индивидуального подхода в дидактической подготовке будущего учителя.

2. Определить критерии дидактической подготовленности будущего учителя, исходя из сущности дидактической подготовки.

3. Разработать совокупность условий и средств индивидуализации обучения, способствующих совершенствованию дидактической подготовки будущего учителя.

Теоретико-методологической основой исследования являются личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская); психолого-педагогические концепции формирования личности учителя (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), индивидуализации обучения (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение за ходом педагогического процесса, беседа, анкетирование, экспертная оценка и самооценка); педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов.

Организация, база и этапы исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась с 1996 года на базе Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова (г. Абакан, Республика Хакасия). В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты педагогических специальностей Института филологии (74 студента, специальность «Иностранные языки») и Института естественных наук и математики (82 студента, специальность «Физика-математика»).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996 - 1999 гг.) посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике; были определены исходные теоретические положения исследования, разработана программа "опытно-экспериментальной работы и уточнен научный аппарат исследования.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы; уточнялась методика исследования; проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности индивидуализации обучения в процессе дидактической подготовки студентов; осуществлялась математическая обработка полученных результатов.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение полученных в ходе исследования материалов, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику обучения в высшей школе, были сформулированы выводы, оформлялись результаты исследования.

Основные результаты исследования, их научная новизна

1. Выявлены теоретические предпосылки использования индивидуального подхода в дидактической подготовке будущего учителя.

2. Определены критерии дидактической подготовленности будущего учителя; выявлены уровни сформированности информационного, операционного и личностного компонентов дидактической подготовленности.

3. Определены основы индивидуализации обучения в совершенствования дидактической подготовки будущего учителя: сочетание проектного и заданного подходов в индивидуализации дидактической подготовки, которые обеспечивают построение индивидуальной образовательной траектории студента в учебной деятельности;

- выявление индивидуальных особенностей и дидактической подготовленности студентов, позволяющих определить совокупность средств индивидуализации обучения;

- разработка и реализация системы дидактических учебных заданий (теоретико-информационных, операционных, аналитических), ориентированных на индивидуальные особенности студентов, обеспечивающих эффективное освоение ими теоретической и операционной сторон обучающей деятельности учителя;

- вариативность выбора студентом учебных заданий, разрабатываемых в соответствии со следующими требованиями: адекватность содержанию образования; соответствие логике изучения учебной дисциплины; целесообразность сочетания задач воспроизводящего и творческого характера, теоретико-информационных, рефлексивных и операционных; рациональность их количества и объема; учет сложности задания; учет индивидуальных особенностей и уровня дидактической подготовленности студента; проектирование индивидуализированных программ изучения курса дидактики в соответствии с государственным образовательным стандартом, с учетом возможностей и интересов студентов, основанных на субъектной позиции обучающихся в выборе элементов дидактической системы, рефлексивном осознании ими процесса обучения, самоорганизации и личной вовлеченности в активную исследовательскую деятельность.

4. Установлено, что в дидактической подготовке будущего учителя индивидуализация обучения способствует формированию дидактических знаний и умений продуктивного характера, развитию профессионально значимой мотивации и творческих способностей в учебной деятельности, формирует личный опыт и позицию будущего учителя по отношению к индивидуальному подходу.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты обогащают дидактику высшей школы, уточняют с позиций задачного и проектного подходов возможности индивидуализации для совершенствования дидактической подготовки будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержатся практические рекомендации по осуществлению в процессе дидактической подготовки индивидуального подхода. Результаты исследования и содержащиеся в диссертации дидактические материалы могут быть использованы в учебном процессе педагогических вузов и образовательном процессе институтов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается применением комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам; сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных; положительными результатами опытноэкспериментальной работы, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе обсуждения материалов на заседаниях кафедры педагогики Хакасского государственного университета и кафедры педагогики и управления образованием Красноярского государственного педагогического университета. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практическом семинаре в г. Красноярске (2000 г.), региональной научно-практической конференции в г. Абакане (2001 г.), на Российской межвузовской научно-практической конференции в г. Барнауле (2002 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Хакасского государственного университета и Хакасского республиканского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения 1. Совершенствование дидактической подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности осуществляется в процессе индивидуализации обучения на основе:

- изучения индивидуальных особенностей и дидактической подготовленности студентов, позволяющих определить совокупность средств индивидуализации обучения;

- сочетания проектного и задачного подходов, которые обеспечивают построение индивидуальной образовательной -траектории студента в учебной деятельности;

- разработки и использования системы дидактических учебных заданий, способствующих эффективному формированию профессионально значимой мотивации, развитию творческих способностей в учебной деятельности, формированию дидактических умений; обеспечения вариативности выбора студентом учебных заданий, разрабатываемых на основе следующих требований: адекватность содержанию образования; соответствие логике изучения учебной дисциплины; целесообразность сочетания задач воспроизводящего и творческого характера, теоретико-информационных, рефлексивных и операционных; рациональность их количества и объема; учет сложности задания; учет индивидуальных особенностей и уровня дидактической подготовленности студента;

- проектирования студентами индивидуализированных программ по изучению курса дидактики в соответствии с государственным образовательным стандартом, с учетом своих возможностей и интересов, основанных на самостоятельной исследовательской деятельности, субъектной позиции обучающихся, рефлексивном осознании ими процесса обучения

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 207 источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки использования " ~ индивидуального подхода в совершенствовании дидактической подготовки будущего учителя» представлен анализ имеющихся исследований по проблеме, обоснована необходимость совершенствования дидактической подготовки будущего учителя посредством индивидуализации; обоснованы содержательные и процессуальные характеристики индивидуализированного обучения, его особенности в высшей школе; вскрыто влияние индивидуального подхода в обучении на формирование подготовленности будущего учителя к учебной работе.

Во второй главе «Индивидуализации обучения как основа совершенствования дидактической подготовки будущего учителя» раскрываются условия и средства индивидуализированного обучения, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы и выводы.

В заключении изложены основные выводы исследования, подведены общие итоги.

В приложении представлены опытно-экспериментальные материалы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Спирина, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ И.

Результаты опытно-экспериментальной позволили сделать следующие выводы. Индивидуализация обучения способствует совершенствованию дидактической подготовки будущего учителя, формированию устойчивой положительной мотивации учения, развитию творческих способностей. Индивидуализация обучения создает условия для формирования у студента опыта деятельности, формирует личную позицию по отношению к индивидуальному подходу. Индивидуализация обучения предусматривает изучение индивидуальных особенностей и дидактической подготовленности студентов, позволяющие систематически получать информацию о продвижении студента в учебном процессе и вносить в этот процесс коррективы, а также разработку специальных дидактических средств: вариативных дидактических заданий и индивидуализированных программ, ориентированных на индивидуальные возможности, склонности и интересы обучающихся. Опытно-экспериментальная работа показала значимость разработанных нами дидактических средств в стимулировании интереса к дидактической деятельности, активизации творчества, дидактической подготовленности будущего учителя. Экспериментальная работа в основном подтвердила гипотезу исследования.

• т .

142 " ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дидактическая подготовка является ведущим компонентом в системе профессиональной подготовки, обеспечивающим эффективную работу учителя по реализации обучающей функции. Результатом дидактической подготовки является подготовленность студента к учебной работе. Дидактическая подготовленность является личностным качеством, которое формируется в процессе обучения в вузе, и характеризует качественный этап профессионального становления будущего учителя. Нами выделены и обоснованы три компонента подготовленности: информационный, операционный и личностный, определены критерии их оценки: владение дидактическими знаниями и умениями необходимого уровня, сформированность профессионально значимых мотивов, наличие творческих способностей.

В исследовании доказано, что основой совершенствования дидактической подготовки является индивидуальный подход, обеспечивающий формирование продуктивных дидактических знаний и умений, профессионально значимой мотивации, развитие творческих способностей в учебной деятельности. Обращение к индивидуальному подходу в дидактической подготовке будущего учителя объясняется требованием времени к совершенствованию процесса обучения, необходимостью приведения его в соответствие с тенденциями развития общеобразовательной школы. Проблема индивидуализации рассматривается в психологическом и педагогическом аспектах. Психологический аспект разработан в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.А. Крутецкого, C.JI. Рубинштейна. Педагогический (дидактический) аспект исследован Ю.К. Бабанским, М.А. Даниловым, А.А. Кирсановым, Ю.Н. Кулюткиным, Р.А. Низамовым, Е.С. Рабунским, И. Унт.

Для реализации индивидуального подхода в подготовке учителя нами были разработаны дидактические средства, ориентированные на индивидуальные особенности студентов, обеспечивающие их самостоятельность и активность в учебной деятельности: дидактические учебные задания и индивидуализированные программы изучения дидактики. Для обеспечения вариативности выбора студентом был разработан широкий заданий, включающий теоретико-информационные, операционные и рефлексивные задания. Разработка заданий осуществлялась на основе следующих требований: адекватность содержанию и логике изучения учебной дисциплины, целесообразность сочетания заданий воспроизводящего и творческого характера, рациональность их количества и объема, учет сложности задания и коррекционных приемов преподавателя.

Проектирование студентами индивидуализированных программ позволило наиболее полно реализовать свои потенциальные возможности способным, творчески работающим студентам, проявить избирательность и инициативу в выборе индивидуальной траектории освоения учебного курса. Обучение студентов носило характер самостоятельной творческой деятельности и проводилось как индивидуальное исследование. В результате студенты приобрели более высокий уровень теоретической и практической подготовки, освоили опыт самостоятельной исследовательской деятельности. Важным резальтатом проведенной работы стало также то, что студенты, «испытав на себе» индивидуальный подход, приобрели личный опыт и позицию по отношению к индивидуальному подходу, о чем свидетельствуют итоги педагогической практики. Итак, результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность сочетания задачного и проектного подходов в индивидуализации обучения.

Таким образом, результаты исследования позволяют считать его задачи выполненными, а гипотезу в основном доказанной.

Исследуемая проблема многоаспектна и не может быть исчерпана настоящей работой.