Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Тимофеева, Юлия Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 455
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тимофеева, Юлия Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА X. Методологические предпосылки исследования Ф» системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии.
1.1. Системная обусловленность усиления творческой направленности высшего образования учителей технологии.
1.2.Человеческие потребности как источник противоречий и движущая сила развития системного мира.
Х.З.Экологическая обусловленность необходимости коррекции образовательной системы учителей технологии.
1.4. Социально-экономическая обусловленность необходимости коррекции образовательной системы учителей технологии.
1.5. Психолого - педагогическая обусловленность коррекции образовательной системы учителей технологии.
1.6. Социальная значимость учителя технологии в общеобразовательной школе.
Выводы.
ГЛАВА 2. Сущность системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии. ^
2.1 Системная аналогия.
2.2.Аналоговое моделирование. Основания аналоговой модели образовательной системы.
Щ 2.2.1. Системообразующие и системоразвивающие законы техники
2.2.2,Обоснование системообразующих и системоразвивающих принципов аналоговой модели образовательной системы.
2.3. Модульная технология обучения и образования как проявление сущности принципа динамизации систем. (Историческая справка).
2.4. Модульная технология и ее возможности в совершенствовании образовательной системы учителей технологии.
2.4.1.Модуль как структурная единица обучения и образования.
2.4.2.Модульная структура курсов некоторых общетехнических дисциплин и лабораторных практикумов.
2.4.3. Модуль как структурная единица учебного плана факультета и индивидуальной образовательной стратегии студента.
2.4.4. Модуль как структурная единица контроля, оценки знаний и диагностики качества подготовки и профессиональной пригодности будущего учителя.
2.4.5. Функции органа управления при модульной технологии обучения и образования.
2.5. Модульная технология обучения и образования как механизм адаптации вузов к условиям рыночной экономики.
2.6. Модульная система и ее возможности в непрерывной и дистанционной формах образования.
Выводы.
ГЛАВА 3. Моделирование и реализация системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии в процессе его профессиональной подготовки.
3.1 .Эвристическая программа формирования творческой личности учителя технологии в период профессиональной подготовки.
3.1.1. Психологические механизмы эвристики (краткий ретроспективный обзор).
3.1.2. Психология технического творчества (ретроспективный обзор работ по психологии технического творчества в России XX в.).
3.1.3. Отличительные качества творческой личности. Ретроспективный анализ воззрений отечественных и зарубежных ученых XX в.).
3.1.4. Сильное мышление.
3.2. Жизненная стратегия творческой личности.
3.2.1.Качества личности необходимые для ее творческой самоорганизации.
3.2.2.Формирование жизненной стратегии творческой личности. 247 3.2.3.Элементы самоорганизации творческой личности.
3.3.Формирование и развитие творческих коллективов.
3.3.1 .Формирование творческих коллективов взрослых.
3.3.2.0собенности формирования творческих коллективов школьников.
3.4. Эвристическая программа формирования сильного мышления учителей технологии.
3.4.1.Методы активизации мышления при решении творческих и изобретательских задач.
3.4.2.Методы случайного (интуитивного) поиска.
3.4.3.Методы ассоциативного поиска.
3.4.4.Методы систематического поиска.
3.4.5.Методы интенсивного поиска-методы формирования сильного мышления.
3.5.Моделирование психолого-педагогических механизмов усиления творческой активности студентов.
3.5.1. Планирование и организация педагогического эксперимента.
3.5.2. Организационно-методические средства повышения эффективности обучения.
3.5.3. Индивидуально-психологические средства повышения эффективности профессиональной подготовки студентов.
3.5.3.1.Эмоционально-мотивационные средства повышения эффективности обучения.
3.5.3.2. Психолого-методологические средства активизации творческой мыследеятельности.
3.5.3.3. Эвристические приемы и методы стимулирования процессов мыследеятельности.
3.6. Результативность педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии»
Актуальность исследования. В условиях кардинальных социально-экономических преобразований, происходящих в России, резко возрастает спрос на компетентность, самостоятельность, предприимчивость и творческую активность личности. В этой ситуации необычайно актуализируется значимость образовательной области «Технология», которая призвана стать гибким механизмом связи школы с жизнью и производством; механизмом адаптации подрастающего поколения к жестким условиям рынка труда. Учитель технологии и предпринимательства ( в дальнейшем - учитель технологии) призван осуществлять интеграцию общенаучных и политехнических знаний с технологиями разнообразных производственных процессов, с техническим и художественным творчеством детей. Это станет возможным, если сам учитель будет сформирован как творческая, социально и профессионально активная личность.
В этом широком контексте становится все более очевидной необходимость разработки целостной программно-целевой стратегии формирования творческой личности учителя и образовательных технологий, обеспечивающих: универсальность и опережающий уровень знаний, высокую скорость восприятия информации, мотивацию самостоятельного поиска новой информации и эффективных решений интеллектуальных задач; самоопределение, самореализацию и быструю адаптацию учителя к новым социально-экономическим условиям; развитие способностей к инновационной педагогической деятельности в школе.
Между тем, в системе подготовки учителей технологии к настоящему времени назрел ряд противоречий, снижающих эффективность ее функционирования. К факторам, определяющим системные противоречия, относятся:
•экологические факторы, связанные с нарушением среды обитания, растущим риском для здоровья людей, привносимым несовершенными технологиями, и отсутствием национальных программ подготовки педагогов, способных развивать у подрастающего поколения новый взгляд на окружающий мир, умение оберегать его и адаптироваться к нему;
•социально-экономические факторы, обостряющие противоречие между потребностью государства в творческих специалистах и ограниченными возможностями нерыночной системы высшего образования;
•психолого-педагогические факторы, порождающие противоречие между необходимостью удовлетворения образовательных потребностей индивида и консерватизмом существующей системы его подготовки, традиционно жесткими рамками учебных планов и отсутствием в них эвристических программ развития творческого мышления и творческого стиля деятельности в процессе профессионального становления специалистов;
• дидактико-методические факторы, определяющие противоречие между ростом объемов осваиваемой студентами информации и отсутствием программ развивающего обучения; отсутствием соответствующего учебно- методического обеспечения;
•организационно-управленческие факторы, вызывающие противоречие между целью формирования творческой личности специалиста и отсутствием гибкости, вариативности, мобильности образовательного процесса высшей педагогической школы.
С учетом выявленных противоречий была поставлена проблема исследования, сформулированная следующим образом: каковы психолого-педагогические условия реализации системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии ? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - подготовка учителей технологии в системе профессионального педагогического образования.
Предмет исследования - системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи :
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии в процессе его профессиональной подготовки .
2. Раскрыть сущность аналогии в определении системообразующих и системоразвивающих принципов становления и функционирования образовательной системы высшей педагогической школы.
3. Определить функции модульной технологии в создании личностно -развивающей образовательной среды.
4. Осуществить проектирование и верификацию эвристической программы формирования творческой личности учителя технологии в процессе его профессиональной подготовки.
5.Разработать и апробировать комплекс средств для дидактического обеспечения модульной технологии обучения и творческого развития студентов.
6. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию творческой направленности профессиональной подготовки личности учителя технологии.
Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что:
• эффективность процесса формирования творческой личности учителя технологии может быть существенно повышена за счет реализации системно-модульного подхода, обеспечивающего :
-выявление резервных функциональных возможностей образовательной системы и ее личностно-развивающего потенциала;
-программно-целевую направленность содержания и системную организацию образовательного процесса, его информационно-деятельностного поля;
-построение и осуществление эвристической программы творческого развития личности студента;
-разработку и внедрение модульной образовательной технологии; -управляемость процесса становления творческой личности учителя технологии.
•практическая реализация системного подхода и программно-целевой направленности, отвечающей принципам развивающего обучения в единстве с потребностно-мотивационным фактором обучения, возможна при использовании модульной технологии обучения и образования.
Общая методология исследования определяется: совокупностью философских положений о системном анализе и закономерностях развития систем, о человеке как уникальном природном и общественном существе, о креативной природе мышления, творческой сущности личности, возможностях ее развития и саморазвития.
Теоретические основания исследования. Исследование опирается на базовые психолого-педагогические теории и концепции: о человеке, как субъекте деятельности, как личности, как индивидуальности (К.А.Абульханова-Славская, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко,
A.Н.Леонтьев,Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясшцев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.); о развитии творческого мышления и творческих качеств личности (А.В.Брушлинский, Р.С.Немов, Я.А.Пономарев,
B.Н.Пушкин, С.Л. Рубинштейн др.); о моделировании и конструировании учебного процесса (С.И. Архангельский, В.П.Беспалько, М.В.Кларин и др.); о совершенствовании содержания образования( В.В.Краевский, И.Я.Лернер,
Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин и др.); об общей и педагогической инноватике (Ш.А. Амонашвили, И. П. Волков, Б.С.Гершунский, Т. И. Гончарова, Е. Н. Ильина, В. А. Кан-Калик, С.Н.Лысенкова, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, В.Ф.Шаталов и др.); о проектировании дидактических комплексов для интенсификации учебно-воспитательного процесса и активизации познавательной деятельности (Ю.К.Бабанский,
A.A.Вербицкий, В.Н.Воронин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.М.Зиновкина,
B.В.Карпов, Н.Б.Ковалева, М.М.Левина и др.); о системном подходе в научных исследованиях (Е.П.Балашов, Ю.П.Сокольников, А.И.Субетто и др.); о модульном подходе в обучении (Ю.К.Бабанский, В.М.Гареев, В.Б.Закорюкин, И.Б.Марцинковский, Н.Д.Никандров, Ю.А. Овакимян, А.К.Рычков, Ю.А.Устынюк, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др.).
Центральное место в определении теоретических позиций исследования заняли анализ и теоретическое обобщение работ по практической эвристике, развитию технических систем (Г.С.Альтшуллер, Г.Я.Буш,У.Гордон, Дж. Джонс,Б.А.Злотин, А. В.Зусман, A.B.Кудрявцев, А.Ос-борн,А.И.Половинкин, Ю.П.Саламатов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений гипотезы были использованы как теоретические, так и эмпирические методы, обеспечивающие, в их совокупности, надежность и валидность исследования:
• теоретический, исторический, системный, сравнительный анализ отечественных и зарубежных исследований; системно-структурный анализ учебных планов и программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта; эвристические методы развития творческой активности личности; методы психо л ого-педагогического стимулирования познавательной активности студентов;
• педагогический эксперимент; наблюдения, опрос, интервьюирование, анкетирование; тестовые испытания; математические методы.
Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве ее выступал индустриально-педагогический факультет МПГУ ( в настоящее время факультет технологии и предпринимательства).Исследованием в общей сложности было охвачено более тысячи студентов, преподавателей и учителей. Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап - (1981-1985 гг.) - рекогносцировочный. На этом этапе разрабатывались общая концепция, методология, методика и понятийный аппарат исследования, путем системной аналогии были выявлены и сформулированы основные системоразвивающие принципы, определяющие пути реализации внутренних резервов образовательной системы на основе модульной технологии обучения и образования, определены основные принципы контроля знаний и оценки профессиональной пригодности будущих специалистов.
Второй этап (1985-1990 гг.) - опытно-экспериментальный. Он включал в себя моделирование психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию систёмно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя, разработку эвристической программы и экспериментальную проверку модульной технологии.
Третий этап (1990-1999 гг.) - обобщающий. В этот период обобщались и систематизировались результаты исследования, подготавливались научно-практические рекомендации, разрабатывались программы учебных курсов и учебно-методические пособия. Исследования выполнялись в контексте с целевой программой " Развитие образования в России", осуществляемой Государственным комитетом по высшему образованию, в которой автор с 1992 по 1996 гг. являлся руководителем темы "Модульная система образования на индустриально-педагогических факультетах университетов",ч.1,блокЗ «Образовательные технологии и педагогические новации».
Наиболее существенные результаты исследования, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключаются в том, что в нем впервые осуществляется комплексный, системный подход к решению крупной проблемы, связанной с совершенствованием процесса формирования творческой личности учителя технологии в период его профессиональной подготовки. Разработана концепция целостного системно- модульного подхода к проблеме интенсификации процесса формирования творческой личности учителя технологии, в контексте с которой:
•выявлены социально-экойомические, экологические и психолого-педагогические факторы, влияющие на возникновение и накопление противоречий в современной образовательной системе (ОС), доказана необходимость коррекции профессиональной подготовки учителей технологии;
•выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены системообразующие и системоразвивающие принципы, определяющие пути реализации внутренних резервов ОС на уровне факультета в организации и управлении обучением, способных активизировать образовательный процесс, усилить его главную полезную функцию, повысить уровень и качество системного эффекта за счет объединения потребностно-мотивационного и информационно -деятельностного компонентов в единую программно-целевую стратегию личностного образования;
•теоретически обоснована и экспериментально подтверждена на примере общетехнических дисциплин (теплотехника, гидравлика и основы творческой деятельности) эффективность модульной технологии обучения в системе подготовки учителей технологии;
• экспериментально определены условия интеграции эвристических приемов и методов в педагогическую практику преподавания общетехнических дисциплин, их результативность в развитии творческого мышления студентов;
•выявлены основные принципы структурирования и определения состава необходимых и избыточных знаний, целесообразного соотношения фундаментальной, прикладной и эвристической составляющих, в информационно-деятельностных модулях, отвечающих целям опережающей подготовки учителей технологии;
•теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены условия усиления мотивации познавательной и творческой активности студентов за счет индивидуализации обучения и оптимального взаимодействия преподавателя и студентов во время информационно-деятельностного процесса.
Таким образом, положено начало созданию образовательной среды с целостной системой психолого-педагогического стимулирования и мобилизации внутренних резервов ОС, обеспечивающей новые гибкие формы обучения и образования, переводящие процесс профессиональной подготовки учителей на качественно более высокий уровень.
Практическая значимость исследования:
• создан комплекс учебных и учебно-методических средств обучения на системно-модульной основе;
•реализована модульная технология обучения в теплотехнике и гидравлике;
•разработаны и апробированы эвристическая программа курса «Основы творческой деятельности»,а также спецкурсы: «Развитие сильного мышления», «Методы активизации мышления», «ТРИЗ - технология развития сильного мышления», «Жизненная стратегия творческой личности»;
•теоретические положения и научно-методические рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают основу для использования системно-модульного подхода в формировании эвристической направленности обучения и становления творческой личности специалиста.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью системно-модульного подхода к познанию свойств и резервных возможностей образовательного процесса в высшей педагогической школе, соответствием методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, сочетанием качественного и количественного анализа, математической обработкой опытных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии, которая включает в себя:
• системный анализ образовательной структуры, позволяющий осуществить комплексное исследование (содержательные и процессуальные компоненты и, их взаимосвязь) ОС: 1) сформулировать системообразующие и системоразвивающие принципы; 2) определить главную полезную функцию ОС и сформулировать целеполагание; 3) выявить системные противоречия, снижающие уровень образовательного процесса; 4) выявить резервные возможности устранения противоречий; 5) определить условия и уровни материализации внутренних резервов ОС для достижения цели и получения требуемого системного эффекта;
• модульную технологию образования, как эффективный инструмент проектирования и преобразования образовательной среды, способную обеспечить формирование творческой личности будущего учителя за счет : 1) удовлетворения личностных и социально-значимых образовательных потребностей каждого индивида; 2) свободы личности в выборе собственной стратегии обучения и образования; 3) психологического комфорта процесса обучения; 4) объективной оценки личностных достижений и профессиональной пригодности будущих учителей за счет индивидуализации образовательного процесса и паритетности субъект -субъектного взаимодействия; 5) конкурентной способности содержания и качества предлагаемых образовательных услуг; 6) разработки и внедрения инновационных педагогических технологий, способствующих быстрому усвоению стремительно возрастающего объема новой информации и обеспечивающих педагогический процесс качественно новыми методическими средствами, отвечающими принципам развивающего обучения, способствующими интеграции получаемых знаний и развитию мышления.
2.Три уровня совершенствования образовательной системы:
• первый уровень связан с материализацией системоразвивающего принципа - динамизации ОС, с созданием развивающей образовательной среды, с изменением стратегии ОС. Сущностным проявлением этого принципа на уровне факультета является модульная технология обучения и образования, при которой в процесс динамизации вовлечены все структурные элементы ОС и их взаимодействие. Динамизация ОС состоит в построении гибких конструкций учебных планов и программ, формировании гибких, вариативных индивидуальных образовательных стратегий обучаемых, в целях наиболее полного удовлетворения их образовательных потребностей и уровня притязаний, гибких, вариативных технологий оценки знаний;
• второй уровень связан с динамизацией внутренней структуры учебных дисциплин и лабораторных практикумов, наполняющих учебный план факультета, позволяющей гибко реагировать на индивидуальные образовательные потребности и уровень притязаний обучаемых;
• третий уровень связан с эвристической направленностью содержания курсов общетехнических и специальных дисциплин; с инновационной «технологией» творчества, активизирующей мышление будущих учителей.
3.Модульные конструкции: учебного плана факультета и трех общетехнических дисциплин, (теплотехника, гидравлика, основы творческой деятельности).
4.Программное и учебно-методическое обеспечение модульной технологии обучения, которое включает в себя учебные пособия модульной конструкции (теоретические и практические курсы теплотехники и гидравлики), позволяющей: 1) эффективно уплотнить информацию учебной дисциплины в более крупные, обобщающие дозы информации (модули, блоки модулей) с существенным сокращением числа логических связей между ними, за счет наглядно-образного представления содержания, что позволяет воспринимать науку в целом, упрощает процесс запоминания ее основы и облегчает восприятие ее специальных частностей; 2) индивидуализировать процесс обучения за счет отбора содержания, соответствующего индивидуальной направленности подготовки студента.
5.Эвристическая программа развития сильного мышления учителей технологии и ее учебно-методическое обеспечение (программы курса «Основы творческой деятельности» и серии спецкурсов: «Развитие сильного мышления», «Методы активизации мышления», «ТРИЗ-технология развития сильного мышления», «Жизненная стратегия творческой личности», монография «Основы творческой деятельности»). Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования прошли длительную апробацию, внедрены в учебный процесс на факультете «Технология и предпринимательство» МПГУ и хорошо коррелируют с ростом познавательной и творческой активности студентов. Творческие работы студентов конструкторской, изобретательской, психолого-педагогической, научно-методической и учебно-методической направленности отмечены дипломами и опубликованы в сборниках НИРС МПГУ.
Основные идеи исследования апробированы на кафедре педагогики и психологии профессионального образования Удмуртского государственного университета.
Материалы диссертации использовались при разработке научной программы ГКТП «Развитие образования в России»,ч. 1,блок 3 «Образовательные технологии и педагогические новации» по теме «Модульная система образования на индустриально-педагогических факультетах университетов и педвузов», освещены в монографии , в учебных, учебно-методических пособиях и лабораторных практикумах. Они докладывались и обсуждались на международных научно-практических семинарах "Системный подход к развитию творческих способностей студентов в вузе", (1992,1993,1994, Минск), международной научно-практической конференции " Педагогическое образование для XXI века" (1994, Москва), межвузовской конференции" Дистанционное обучение. Структура и технология" (1993, С.- Петербург), межвузовском научно-методическом семинаре по инновационным технологиям высшего образования и обучения (1994,Москва), межвузовском научно-практическом семинаре «ТРИЗ и вуз», (1994,1998,Москва),в ежеквартальных отчетах о выполнении научно-исследовательской работы Государственному комитету РФ по высшему образованию; годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (1998-2000,Москва), ежегодных конференциях и научных сессиях МПГУ (19831999).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тимофеева, Юлия Федоровна
ВЫВОДЫ
1.Впервые в педагогическую практику высшей школы введено понятие сильное мышление. В отличие от творческого мышления, сильное мышление может формироваться и развиваться в процессе профессиональной подготовки учителей технологии. Оно поддается управлению и контролю. Это системное мышление вооруженное знанием:
1) законов развития системного мира; 2) аппарата формальной логики, который необходим в случаях дефицита данных для решения задачи, когда важно уметь задавать вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать с целью выяснения главного и второстепенного в задаче; уметь выстраивать причинно-следственные цепочки с необходимой степенью разветвленности для выявления скрытых ресурсов решения задачи; 3) приемов построения различного рода классификаций и нахождения закономерностей в массиве фактов; 4) теории подобия й моделирования, позволяющих свободно генерировать идеи и гипотезы; 5) эвристических приемов и методов решения задач; 6) инструментального аппарата ТРТС, включающего в себя: эффекты (физические, геометрические, химические, биологические и др.); приемы разрешения административных, технических и физических противоречий; стандарты решения изобретательских задач; 7) законов развития технических систем, позволяющих прогнозировать развитие систем; 8) вещественно-полевого анализа (ВПА);9) функционально-физического анализа (ФФА);10) функционально- стоимостного анализа (ФСА); 11) алгоритма решения изобретательских задач (АРИЗ).
2. По результатам исследования разработана эвристическая программа формирования творческой личности учителя технологии, одобренная Координационным учебно-методическим Советом Российской Федерации. Программа ориентирована на развитие сильного мышления и формирование системных знаний по циклам общетехнических и специальных дисциплин. Она базируется на курсе «Основы творческой деятельности» и системе спецкурсов, имеющих сквозную преемственную направленность: 1) Методы активизации мышления (2 курс); 2) Развитие сильного мышления (3 курс); 3) ТРИЗ - технология развития сильного мышления (4 курс); 4) Жизненная стратегия творческой личности (5 курс).
3. Показано, что методизация творчества - новая технология формирования творческой личности будущего учителя. Овладение студентами комплексом эвристических приемов и методов творческого поиска, включающими в себя то закономерное, повторяющееся в творческом процессе, чему можно научиться, повышает потенциал мышления, переводит мышление человека на качественно новый, более высокий уровень, делает решение задачи и получение требуемого результата более гарантированным, облегчает преодоление психологических барьеров, преграждающих путь к новым сильным решениям. От того насколько быстро миллионы специалистов познают и освоят это интеллектуальное богатство, накопленное человечеством, зависит поворот к интенсивным технологиям и ускорение творческого развития человека. Все это имеет первостепенное значение для возрождения Российской экономики и, в свою очередь, зависит от подготовленности к этому процессу учителя технологии.
4.В педагогическом эксперименте, проведенном в пределах трех общетехнических дисциплин и четырех спецкурсов, формирование у обучаемых творческого отношения к деятельности, рассматривалось как процесс сознательного, преднамеренного и целенаправленного воздействия на них, обеспечивающий положительную результативность мотивационно-ценностных отношений к программе личностного развития и проектируемому будущему; учитывалась сложная многоуровневая структура личности, требовавшая целостного подхода к ее изучению и формированию. Решению этой проблемы служил комплекс диагностических, организационно-методических, индивидуально-психологических и психолого-методологических средств воздействия на обучаемых, эффективность применения которых возрастала в условиях модульной системы обучения, предоставляющей для этого свои организационно-методические возможности.
Практическая реализация процесса формирования творческой личности происходила в три этапа. Первый этап начинался с диагностических процедур, выявлявших ценностные ориентации и образовательные потребностей индивида. На втором этапе, с помощью комплекса индивидуально-психологических средств разрушались сложившиеся негативные стереотипы поведения обучаемых. В структуре этого комплекса эмоционально-мотивационными средствами достигался положительный настрой на будущую деятельность, внимание обучаемых фиксировалось на общественной значимости выбранной деятельности, обеспечивалось снятие психологических барьеров, устранялась скованность, вызываемая чувством собственной ограниченности и неполноценности, раскрепощалось мышление, производилась ориентация личности на успех. Реализация этой группы средств осуществлялась на практических и лабораторных занятиях с использованием различных форм группового, бригадного или индивидуального воздействия на индивида, а также применением различных способов стимулирующих студентов на самообучение. Вариативность, используемых методов и средств педагогического воздействия, опиралась на познание индивидуально-психологических особенностей студентов. На третьем этапе происходила ориентировка на творческую деятельность. Студенты снабжались комплексом психолого-методологических средств активизирующих мышление в поиске решений творческих задач.
5.Проверка эффективности формирования творческой направленности мышления и деятельности студентов позволила выявить повышение системности знаний, расширение мотивов учебной и творческой деятельности, высокий коэффициент использования инструментария ТРТС: 1) при освоении комплекса общетехнических и специальных дисциплин; 2) в творческих работах по «Теплотехнике», «Гидравлике» и «Основам творческой деятельности». Овладевая знаниями законов развития технических систем, в единстве с предметными областями теплотехники и гидравлики, студенты усваивают определенный подход к результату деятельности в сфере всего комплекса общетехнических и специальных дисциплин. Этот подход при целенаправленном и методическом его формировании становится чертой личности, стилем системного и сильного профессионального мышления. В структуре системно-организованного мышления, ценности полученных знаний актуализируются и во многом, определяют жизненную позицию и стратегию поведения будущего учителя. Владея им, учитель выступает в качестве носителя передового научного сознания, общей и технической культуры в процессе развертывающихся общественных преобразований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты выполненного исследования, есть основание заключить, что они, в основном, подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы относительно системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии.
1. Системно-модульный подход представляет собой целостную, программно-целевую, инновационную стратегию формирования творческой личности учителя технологии, обеспечивающую универсальность и опережающий уровень знаний, высокую скорость восприятия и сохранения в памяти информации, высокую мотивацию самостоятельного поиска решений творческих задач.
2. Разработанная в исследовании концепция базируется на системной аналогии, позволившей обосновать трехуровневую модель развивающей образовательной среды, способной обеспечить творческое развитие учителей технологии. На каждом из этих уровней с большой эффективностью могут быть использованы системообразующие и системоразвивающие принципы, обоснованные в аналоговой модели.
Первый уровень связан с созданием развивающей образовательной среды и динамизацией ее общей структуры. Сущностным проявлением этого является модульная технология обучения и образования, при которой в процесс динамизации вовлечены все структурные элементы и связи системы высшего педагогического образования. Динамизация предполагает построение гибких конструкций учебных планов и программ, формирование гибких, вариативных индивидуальных образовательных стратегий обучаемых, в целях наиболее полного удовлетворения их образовательных потребностей и уровня притязаний; гибких, вариативных стандартов и технологий оценки знаний. Все это делает процесс обучения осознанным и личностно-ориентированным. При этом усвоение знаний не сводится к их восприятию, запоминанию и воспроизводству. Знания становятся достоянием личности в результате ее самостоятельной интеллектуальной деятельности.
Второй уровень связан с динамизацией внутренней структуры учебных дисциплин и лабораторных практикумов, позволяющей гибко реагировать на индивидуальные образовательные потребности и уровень притязаний обучаемых. Модульная конструкция учебных пособий и лабораторных практикумов позволяет: эффективно уплотнить содержание учебной дисциплины за счет организации его в более укрупненные, обобщающие дозы информации (модули, блоки модулей) с существенным сокращением числа логических связей между ними, что позволяет воспринимать науку в целом, упрощает процесс запоминания ее основы и облегчает восприятие ее специальных частностей; индивидуализировать процесс обучения за счет отбора содержания, соответствующего индивидуальной направленности подготовки студента.
Третий уровень связан с использованием в процессе обучения инновационной «технологии творчества», способствующей развитию у студентов сильного мышления; с эвристической направленностью содержания курсов общетехнических и специальных дисциплин.
З.Для организации модульной системы обучения автором разработаны: 1) принципы построения учебного плана факультета и индивидуальных учебных планов студентов, имеющих модульную конструкцию; 2) принципы управления содержанием, организацией и качеством образовательного процесса ( система тестирования и рейтингового контроля и оценки знаний); 3) комплект учебных и учебнометодических пособий и программ по теоретическим курсам теплотехники и гидравлики, представленных в форме информационных модулей; 4) созданы две лаборатории по теплотехнике и гидравлике и разработаны лабораторные практикумы, адаптированные к теоретическим модулям по этим дисциплинам; 5) подготовлена программа курса «Основы творческой деятельности», прошедшая экспертизу НИИВО и КС УМО; 6) разработаны программы спецкурсов, имеющих сквозную, преемственную направленность: «Развитие сильного мышления»; «Методы активизации мышления»; «ТРИЗ - технология развития сильного мышления», «Жизненная стратегия творческой личности».
4. Практически проверена и доказана эффективность модульной системы обучения. Результаты педагогического эксперимента, проведенного внутри 3-х общетехнических дисциплин и четырех спецкурсов, показали, что внедрение модульной технологии в образовательный процесс позволяет практически реализовать основные принципы развивающей педагогики, т.е. осуществлять гуманизацию и индивидуализацию обучения, интенсифицировать процесс обучения за счет эвристической направленности курсов учебных дисциплин, позволяющей, без особой перегрузки студентов, осуществлять перенос центра тяжести на систематическую самостоятельную работу, которая активизирует мыследеятельность студентов Г Позитивные результаты эксперимента подтверждены творческими работами студентов конструкторского, изобретательского и научно-исследовательского характера. Эксперимент может быть продвинут на другие базовые, специальные и гуманитарные дисциплины, составляющие основу профессиональной подготовки учителей технологии.
5. Системно-модульный подход существенно улучшает процесс формирования творческой личности учителя технологии при реализации следующих психолого-педагогических условий: выявления резервных функциональных возможностей образовательной системы и ее личностно-развивающего потенциала; программно-целевой направленности содержания и системной организации образовательного процесса, его информационно-деятельностного поля; построения и осуществления эвристической программы творческого развития личности студента; разработки и внедрения модульной образовательной технологии; управляемости становлением творческой личности учителя технологии.
6.Исследование открывает путь к разработке теоретических основ интенсивных и гибких образовательных технологий обучения в высшей педагогической школе, обеспечивающих формирование творческой, конкурентоспособной личности учителя.