Развитие взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Седов, Вячеслав Александрович

  • Седов, Вячеслав Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Седов, Вячеслав Александрович. Развитие взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2002. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Седов, Вячеслав Александрович

введение. . .:./.

Глава 1 теоретические основы исследования проблемы взаимодействия детей и Г родителей.:.

1.1.Социально-педагогические возможности современной семьи.

1.2.Взаимодействие родителей и детей как проблема педагогической теории и практики.

1.3. Основные направления педагогического влияния на взаимодействие родителей и их детей.

Выводы по первой главе.

Слава 2- СРЕДСТВА И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОШЩОЛЫ.

2.1. Диагностика состояния взаимодействия родителей и детей, задачи педагогического руководства внутрисемейным общением и сотрудничеством.

2.2. Содержание, методы и организационные формы руководства педагогов школы процессом взаимодействия родителей и детей. . .:.

2.3. Школьный клуб как комплексная форма взаимодействия детей и родителей в жизнедеятельности общеобразовательной школы... „.„

Вывода по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы»

Многие, если не все, задачи образования одной школе, без участия родительской семьи и семейного воспитания, - не решить. В семье находятся истоки абсолютного большинства качеств личности, будущих её достоинств и пороков. Здесь закладывается основа нравственности человека, формируется его внутренний мир и индивидуальность, нормы поведения.

Вместе с тем результаты многочисленных исследований указывают на углубление долгосрочных тенденций, связанных с негативным влиянием на положение большинства российских семей социально-экономических, политических, социокультурных условий переходного периода. Массовое ухудшение качества жизни многих семей с детьми, сокращение социальной инфраструктуры детства, снижение уровня социальных гарантий для детей в сферах духовного и физического развития, резкий поворот в ценностных ориентациях общества, снятие многих моральных запретов приводит к малодетности семьи и увеличению числа неполных (монородительских) семей, недостатку у родителей средств и времени для воспитания детей, росту детской безнадзорности, беспризорности и социального сиротства, распространению насилия в семьях, понижению авторитета родителей и в целом воспитательного потенциала семьи.1

В условиях постоянного нарастания кризисных явлений российская семья испытывает серьёзные трудности в выполнении своих функций по обеспечению рождения, воспитания и развития детей, утрачивает нравственные ценности в этих сферах. Значительные нарушения в функционировании семьи усиливают разрушительные процессы в детской и подростковой среде.

Тем не менее семья объективно остаётся ведущим общественным институтом социализации и воспитания подрастающего поколения, а для многие

1 Права ребенка. - 2001. №1. - с. 4 - 10. россиян ценность семьи и семейного образа жизни всё ещё очень высока. Поэтому главный вопрос сегодня заключается в том, что необходимо сделать для обеспечения нормальной жизнедеятельности российской семьи, для поддержки её адаптационных, защитных и самовосстановительных возможностей?

Научно-теоретические предпосылки разрешения поставленного вопроса содержатся в исследованиях, раскрывающих социологические (А.И. Антонов, Э.К. Васильева, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, С.И. Голод, М.С. Мацковский, Н.М. Римашёвская, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчев, B.C. Языкова, З.А. Янкова и др.), педагогические и психологические ( A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю.П. Азаров, A.B. Александрова, Т.М. Афанасьева, И В. Бестужев-Лада, А.Я. Варга, И.В. Гребенников, C.B. Дармодехин, В.И. Зацепин, Г.М. Иващенко, C.B. Ковалёв, И.С. Кон, Ю.М. Орлов, Б.Ю. Шапиро и др.) закономерности становления и развития семьи и семейных отношений.

В научном и методическом отношениях основательно разработано такое направление оказания помощи семье в воспитании своих детей, как формирование педагогической культуры родителей (Т.К. Ахаян, И.В. Гребенников, Л.Н. Давыдова, М.С. Демидов, В.К. Елманова, И.В. Комановский , М.Д. Махлин, И.Т. Пукова и др.). Повышению эффективности сотрудничества школы и семьи посвящены работы ряда отечественных и зарубежных исследователей (Ю.К. Бабанский, P.M. Капралова, A.B. Кирьякова, С.Г. Крамаренко, P.C. Махов, Е.И. Наседкина, В.Г. Сенько, О.М. Урбанская, О. Хямяляйнен и др.). Учёными определены задачи и методика подготовки старшеклассников к семейной жизни ( A.B. Ковинько, М.Н. Певзнер, Г.П. Разумихина). Вопросам подготовки будущих педагогов к работе с семьёй посвящены исследования (Н.В. Анненковой, Н.И. Болдырева, Т.В. Воликовой, Т.Ю. Гущиной, Н.З. Еловой, P.M. Капраловой, В.И. Овчинниковой, П.И. Пивненко, В.Г. Сенько, В.И. Щеголь и др.).

Менее других в теории и практике педагогической помощи семье разработаны и реализуются идеи поддержки семьи посредством целенаправленного развития у родителей и детей навыков взаимодействия, способностей общаться и сотрудничать в Совместной игровой, познавательной, трудовой, досуговой, оздоровительной и другой деятельности (В .А. Сухомлинский, И.П. Иванов, В.А. Караковский, В.В. Полукаров). Социально-психологические исследования и сама жизнь показывают, что совместная деятельность родителей и детей способствует укреплению внутрисемейных связей, общих интересов и увлечений, взаимопонимания, взаимодоверия, взаимопомощи и в целом семейного микросоциума. Напротив, обеднение внутрисемейного взаимодействия несёт опасность разрушения атмосферы тепла, ласки и взаимной заботы, необходимой для нормального личностного развития ребёнка; может провоцировать онтологический кризис - отчуждение и разрыв между поколениями по основным смысло-образующим линиям жизни.

Таким образом, обнаруживается объективное противоречие между потребностью общества в сохранении и укреплении семьи посредством развития внутрисемейного взаимодействия в разнообразной совместной деятельности родителей и детей, в том числе в условиях школы, и недостаточной разработанностью научно-методических основ деятельности педагогов по развитию такого взаимодействия.

Это противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие развитию взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности образовательной школы?

Решению данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - совместная деятельность родителей, детей и педагогов на базе общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс развития взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности образовательной школы.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.

1. Определить сущность, содержание и структуру взаимодействия родителей и их детей, критерии его успешности.

2. Охарактеризовать реальное состояние взаимодействия родителей с детьми в семьях учащихся и возможности школы влиять на характер внутрисемейного взаимодействия.

3. Выявить средства включения детей, родителей и педагогов в коллективную творческую деятельность в условиях школы и в опытно-экспериментальной работе проверить их эффективность в развитии исследуемого взаимодействия.

4.Разработать методические рекомендации по развитию взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что взаимодействие родителей и детей будет в большей степени основываться на их взаимном понимании, сотрудничестве, взаимопомощи, общих интересах и ценностях, если:

- выявлены дифференцированные группы родительских семей, различающиеся типом внутрисемейного взаимодействия;

- с учётом особенностей дифференцированных групп и динамики их состава осуществляется поэтапное включение родителей в деятельность классных и общешкольного воспитательных коллективов;

- совместная деятельность детей, их родителей и педагогов развёртывается как коллективная и творческая; задачи, содержание, методы и формы организации ее постоянно обновляются самими участниками, выступающими субъектами планирования, подготовки, проведения и анализа дел;

- родители и дети, личностные интересы и потребности которых ориентированы на оптимизацию внутрисемейного взаимодействия, вместе с педагогами образуют клубное объединение;

- члены клуба имеют возможности для проявления и актуализации интеллектуальных, практических, коммуникативных, экспрессивных и других творческих способностей;

- обеспечивается теоретическая и методическая подготовка педагогов - организаторов процесса развития взаимодействия родителей и детей.

Методологическую основу исследования составляют системный, культурологический, субъектно-деятельностный и личностный подходы к изучению педагогических явлений; концентуальные положения о личности как субъекте совместной деятельности и своего собственного развития, о семье как микромодели общества, институте наследования социального опыта и главном факторе развития, воспитания и социализации личности; идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, беседа, интервью, обобщение независимых характеристик, экспертная оценка, самооценка, ранжирование, включенное наблюдение, методы качественной и количественной обработки данных.

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ №№11, 12, 16, 53 г. Курска. В исследовании принимало участие 60 учителей, 1250 учащихся 1-11 классов и их родители.

Исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998г.г.) проводилось изучение литературы по проблеме исследования, определялись теоретико-методологические подходы к разработке модели развития взаимодействия родителей и детей. Выдвигалась гипотеза, апробировались исследовательские методики, накапливались диагностические Данные.

На втором этапе (1999 - 2000гг.) осуществлялась опытно экспериментальная проверка условий развития взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы.

На третьем этапе (2000 - 2002гг.) систематизировались полученные данные, формулировались выводы, проводилось литературное оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социализирующие и воспитательные возможности семьи во многом определяются состоянием взаимодействия родителей и детей - интегративной педагогической характеристикой образа жизни семьи, особенностей совместной деятельности и межличностных отношений её членов, представляющей собой систему взаимно обусловленных действий родителей и детей, их взаимных влияний друг на друга.

2. Структуру внутрисемейного взаимодействия составляют эмоциональный (совокупность родительских переживаний, чувств, связанных с ребёнком, а также переживания детей по отношению к родителям,, общее чувство «Мы - семья»), когнитивный (представления и знания субъектов взаимодействия о характере, потребностях, интересах, ценностях, ситуативных трудностях друг друга), поведенческий (стремление и умение проявлять взаимопомощь и поддержку, взаимная согласованность действий) компоненты.

3. Педагогическая продуктивность взаимодействия родителей и детей определяется с помощью критериев: ценностно-ориентировочного, предполагающего наличие общих взглядов, убеждений, интересов, ориентацию на признание положительных качеств, сильных сторон, значимости другого; содержательно-процессуального, включающего в себя содержание совместных дел и общих забот родителей и детей, их умение мотивировать друг друга на совместную деятельность и достижения в ней, сформированность ряда конкретных умений; оценочно-рефлексивного, учитывающего сформированность положительной «Я-концепции» родителей и детей, адекватного оценивания друг друга, процесса, условий и результатов взаимодействия.

4. Взаимодействие родителей и детей во многих охваченных исследованием семьях школьников характеризуется дефицитом совместных дел, увлечений, доверительного общения и недостаточной эмоциональной близостью, низким уровнем терпимости по отношению к недостаткам друг друга и повышенной конфликтностью, преобладанием контролирующих функций и гиперопекой со стороны взрослых, а также подчёркнутой независимостью и отстранённостью детей. Доминирующими типами внутрисемейного взаимодействия выступают «паритет», «конкуренция», «антагонизм» (в сравнении с «сотрудничеством»),

5. Одним из направлений улучшения состояния внутрисемейного взаимодействия выступает развитие взаимодействия родителей и их детей в жизнедеятельности школы. Это предполагает участие родителей в коллективном планировании жизни класса и школы, в работе инициативных групп и временных советов дел. Включение родителей в жизнь воспитательных сообществ развивает взаимопонимание родителей и детей, их опыт участия в совместной деятельности, интерес друг к другу, помогает формированию общих взглядов, убеждений, ценностных ориентаций.

6. Последующее развитие взаимодействия родителей и детей происходит в клубном объединении - педагогически организованном добровольном сообществе школьников, их родителей, педагогов, объединённых на основе взаимного приятия, взаимопонимания, внутренней расположенности участников друг по отношению к другу и совместного стремления к решению проблем семейного и школьного воспитания. В клубе отсутствует однонаправленная передача опыта, знаний и оценочных суждений. В ходе деловых игр, практических заняв тий тренингового характера, подготовки, защиты и реализации творческих проектов члены клуба приобретают основанный на сотрудничестве личностно значимый опыт взаимодействия, который переносится в семью.

7. Для успешного развития взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы необходима реализация следующих условий:

- выявление готовности родителей сотрудничать со школой, удобного режима и форм возможного сотрудничества;

- информирование родителей о жизни классов и школы;

- обоснование и разъяснение педагогам необходимости включения родителей в жизнедеятельность коллективов детей и взрослых;

- интенсивная психолого-педагогическая подготовка учителей к работе с родителями - участниками воспитательного процесса;

- поэтапное усложнение задач, содержания, методов и форм организации совместной деятельности родителей и детей в условиях школы;

- диагностика и анализ динамики внутрисемейного взаимодействия в связи с включением родителей в жизнедеятельность школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- раскрыты сущность, содержание и структурные компоненты взаимодействия родителей и детей (эмоциональный, когнитивный, поведенческий);

- выявлены критерии и показатели педагогической продуктивности внутрисемейного взаимодействия;

- охарактеризованы особенности и типы взаимодействия родителей и детей в семьях современных школьников;

- определены теоретико-методические основы развития взаимодействия родителей и детей посредством включения взрослых в жизнь школьных воспитательных коллективов и клубного объединения школьников, их родителей и педагогов;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для оптимизации сотрудничества школы с семьёй и реального повышения эффективности педагогической помощи родителям учащихся массовой общеобразовательной школы. Материалы исследования применяются при разработке комплексных муниципальных программ поддержки семей, воспитывающих детей; педагогами средних общеобразовательных школ №№ 11, 12, 16, 53 г. Курска в работе с родителями; в преподавании курсов «Педагогика», «Социальная педагогика» и «Семьеведёние» в Курском государственном педагогическом университете, а также в процессе повышения педагогической квалификации работников образования в научно-методическом центре департамента образования г. Курска.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической определённостью исходных теоретических положений; применением совокупности методов исследования, адекватных его объектам, предмету и задачам; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов, их сопоставимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях и публикациях, в ходе докладов и выступлений диссертанта на всероссийской и региональных научно-практических конференциях, семинарах по проблемам теории и практики воспитания школьников, по работе с семьёй (Курск, Белгород). С докладами и сообщениями по результатам исследования диссертант ежегодно выступал на итоговых научных конференциях Курского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания КГПУ, на заседаниях педагогических советов ряда школ г. Курска.

СЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

Семья - одна из наиболее древних социальных общностей, она возникла значительно раньше классов, наций й государств, в недрах первобытнообщинной формации. Ценность ее обусловлена тем, что она связана с производством и воспроизводством непосредственной жизни^ воспитанием детей, а также передачей им трудовых навыков, традиций, формированием социального и индивидуального сознания.

А.Г. Харчев определяет семью как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую социальную группу, члены которой связаны брачными и родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения (226).

Семья выступает предметом всех социогуманитарных наук. Исследователей интересуют человекотворческая и социально-экономическая роль семьи, особенности формальных и неформальных отношений в семейно-брачной сфере, семейный образ жизни и семейно-бытовая культура, причины нарушений и отклонений внутрисемейных отношений и средства их корректировки.

Проблематика исследования семьи как социально-педагогического феномена обширна и разнообразна. Процессы формирования семьи и ее распада, специфика воспитания детей й подростков в семье, особенности взаимоотношений супругов и причины семейных конфликтов, взаимодействие поколений в семье, социокультурные и микросредовые факторы, определяющие образ жизни семьи, - вот далеко не полный перечень проблем, к которым обращаются педагоги.

Важнейшая социальная функция семьи - воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения. Семья выступает первым воспитательным институтом, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. Именно в , семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Вместе с тем в последние годы воспитательный потенциал российской семьи, ее жизнедеятельность, ценностные ориентации и социальные установки, отношение к образованию и воспитанию детей претерпевают серьезные изменения, во многом обусловленные процессами адаптации к новым условиям.

Поэтому обратимся к анализу социально-педагогического потенциала современной семьи.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Седов, Вячеслав Александрович

выводы па второй главе

В современной социокультурной ситуации отношения родителей и детей характеризуются повышенной конфликтностью, замкнутостью, отяго-щенностью взаимным одиночеством. Одним из путей решения этой проблемы нам видится развитие взаимодействия детей и их родителей в жизнедеятельности общеобразовательной школы

Взаимодействие родителей и детей во многих охваченных исследованием семьях школьников характеризуется дефицитом совместных дел, увлечений, доверительного общения и эмоциональной близости, низким уровнем терпимости по отношению к недостаткам друг друга и повышенной конфликтностью, преобладанием контролирующих функций и гиперопекой со стороны взрослых, а также подчёркнутой независимостью и отстранённостью детей.

Доминирующим типом внутрисемейного взаимодействия выступет «паритет», «конкуренция», «антагонизм».

Опытно-экспериментальная работа показала, что при учёте индивидуальных и социальных особенностей, возможностей, потребностей родителей, детей и учителей, их взаимодействие в школьной коллективной деятельности становится успешным, развивающимся, активизирующим личностные и межличностные аспекты.

Одним из направлений улучшения состояния внутрисемейного взаимодействия выступает развитие взаимодействия родителей и их детей в совместных школьных делах. Это предполагает участие родителей в коллективно планировании жизни класса и школы, в работе инициативных групп и временных советов дел. Включение родителей в жизнь воспитательных сообществ развивает взаимопонимание родителей и детей, помогает формированию общих взглядов, убеждений, ценностных ориентации. Последующее развитие взаимодействия родителей и детей происходит в клубном объединении - педагогически организованном, добровольном сообществе школьников, их родителей, педагогов, объединённых на основе взаимного приятия, взаимопонимания, внутренней расположенности участников друг к другу и совместного стремления к решению проблем семейного и школьного воспитания. В клубе отсутствует однонаправленная передача опыта, знаний и оценочных суждений. В ходе деловых игр, практических занятий тренйнгового характера, подготовки, защиты и реализации творческих проектов члены клуба приобретают основанный на сотрудничестве личностно значимый опыт взаимодействия, который переносится в семью.

Развивающееся взаимодействие родителей и детей в школьной жизнедеятельности требует этической и практической готовности родителей и педагогов. Эта готовность формируется как непосредственно в процессе взаимодействия, так и в специально организуемой для этого деятельности, ведущая роль в которой принадлежит педагогам-профессионалам.

Для успешного развития взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы необходима реализация следующих условий:

- выявление готовности родителей сотрудничать со школой, удобного режима и форм возможного сотрудничества;

- информирование родителей о жизни классных коллективов и школы;

- осознание педагогам необходимости включения родителей в жизнедеятельность коллективов детей и взрослых;

- интенсивная психолого-педагогическая подготовка учителей к работе с родителями - участниками воспитательного процесса;

- поэтапное усложнение задач, содержания, методов и форм организации совместной деятельности родителей и детей в условиях школы;

- диагностика и анализ динамики внутрисемейного взаимодействия в связи с включением родителей в жизнедеятельность школы.

Заключение

В диссертадии рассмотрены теоретические основы исследования проблемы взаимодействия родителей и их детей в общеобразовательной школе.

Особенность и противоречивость современной социокультурной ситуации ярко отражаются в образе жизни, воспитательном потенциале и результатах воспитания в семье. Совокупность всех социальных процессов имеет разноплановое преломление во внутрисемейных отношениях, в общении, в семейном взаимодействии. Ярко выраженная конфликтность социкультур-ных отношений влечёт за собой обострение противоречий сугубо индивидуального характера, что находит своё выражение прежде всего в семье. Это противоречие между желанием родителей и детей быть понятыми друг другом, иметь согласованность в семье и неспособностью, неумением достигнуть этого. Происходящие сегодня в социальном и индивидуальном планах изменения глубокие, сложные, взаимосвязанные и взаимообусловленные. Поэтому для разрешения указанных противоречий прежних педагогических способов помощи сегодня недостаточно. Еще одно противоречие - между новыми задачами- школы, её существенно изменившимися педагогическими возможностями и отсутствием эффективных форм, средств, методик организаций успешного взаимодействия родителей и детей.

Самим понятием «взаимодействие родителей и детей» пользуются многие исследователи. Однако сущность его раскрывается по-разному. В одних случаях его используют достаточно широко, фактически отождествляют с объективно существующей связью между родителями и детьми. В других -им обозначают только специфическую форму совместной деятельности родителей и детей. В третьих - рассматривают как многоаспектное понятие, которое характеризует одновременно и тип отношений родителей и детей, и процесс их взаимного влияния, изменения, и форму их совместной деятельности. Этот третий подход и лёг в основу нашей концепции.

В диссертации подчёркивается, что взаимодействие родителей и детей выступает одновременно и как социальное, и как психологическое,, и как педагогическое явление. Как социальное явление оно характеризует множество социальных процессов, посредством которых реализуется, объективно существующие связи родителей и детей с окружающим миром и друг с другом. Как психологическое явление, оно отражает такие процессы, как взаимопонимание, сопереживание, соучастие, а как педагогическое - специально организованные, социально ценные, целенаправленные процессы, в ходе которых преобразуются участники взаимодействия, процесс и условия его организации.

Взаимодействие родителей и детей может быть осознанным и неосознанным, организованным и случайным, непосредственным и опосредованным. Оно может строиться на содействии другой стороне и как противодействие ей, осуществляться на эмоциональном, когнитивном и практическом уровнях.

Содействие реализуется в таких видах взаимодействия, как паритет, соревнование и сотрудничество, а противодействие выражается в формах антагонизма и конкуренции. Взаимодействие родителей и детей различается по интенсивности, характеру, степени удовлетворённости. Отношения родителей и детей рассматриваются в диссертации в качестве предпосылки и результата их взаимодействия.

В ходе анализа социологической, психологической и педагогической литературы были выявлены группы причин, определяющие особенности отношений родителей и детей в современных условиях. К ним были отнесены причины, обусловленные спецификой общественной ситуации, своеобразием образовательных стратегий, возрастными и индивидуальными особенностями детей, воспитательной позицией родителей.

Выявлены критерии успешности взаимодействия родителей и их детей: ценностно-ориентированный, содержательно-процессуальный, ориентировочно-рефлексивный.

На основе анализа педагогической литературы и обобщения педагогического опыта в диссертации раскрываются педагогические возможности взаимодействия школы и семьи в решении проблем семейных воспитательных отношений, анализируются традиционные подходы к организации взаимодействия педагогов, родителей и детей и формы этого взаимодействия (родительские собрания, беседы, индивидуальные консультации). Суть традиционного подхода к организации взаимодействия родителей и детей -включение родителей в организованную жизнь школы в соответствии с её потребностями, нередко без учёта потребностей и возможностей родителей. Изначально закладываются основы пассивной роли родителей. Вместе с этим основное внимание уделяется анализу реализации в практике школы нетрадиционных подходов к исследованию возможностей этого взаимодействия, суть которого выражается в активном включении родителей и детей в организацию собственной в жизни школе.

Автор исследования делает вывод о перспективности нетрадиционного подхода к организации педагогического руководства взаимодействием школы и семьи, о необоснованности запаздывания его реализации.

Взаимодействие родителей и детей во многих охваченных исследованием семьях школьников характеризуется дефицитом совместных дел, увлечений, доверительного общения и эмоциональной близости, низким уровнем терпимости к недостаткам друг друга и повышенной конфликтностью, преобладанием контролирующих функций и гиперопекой со стороны взрослых, а также подчёркнутой независимостью и отстранённостью детей. Доминирующем типом внутрисемейного взаимодействия выступает « паритет», «конкуренция», «антагонизм».

В ходе констатирующего эксперимента, организация и ход которого описаны в диссертации, было выявлено, что родители в целом положительно относятся к возможности взаимодействия с детьми в условиях школы. Однако их не удовлетворяют предлагаемые учителями, формы взаимодействия предлагаемый Установлено, что каждый пятый из родителей считает, что его участие в школьной жизнедеятельности делает его интересным. Каждый второй считает, что включение в дела школы способствует установлению взаимопонимания с детьми, улучшает отношения с детьми. Оказалось, что 23% родителей уже имеют опыт взаимодействия с детьми в школьной жизнедеятельности. При этом только 2,2% из них считают, что это участие «совершенно не нужно», а 70% родителей это интересно. Отказ от взаимодействия с детьми в условиях школы родители объясняют отсутствием времени (80%), контакта с учителями (12%), интереса (8%), обратной связи (4%).

В ходе исследования было выявлено, что учащиеся относятся к участию родителей в школьной жизни несколько иначе. Так оказалось, что только 16% школьников считают, что включение родителей в школьную жизнь делают её более привлекательной, а 18% школьников полагают, что участие родителей в жизни школы «совершенно не нужно».

Для конкретизации педагогических условий, обеспечивающих успешность взаимодействия родителей и детей, в диссертации даётся анализ современных социокультурных тенденций. Обращается внимание на неудовлетворённость родителей результатами воспитания в школе% их социальную растерянность, ценностный и культурологический разрыв между родителями и детьми, усугубляющуюся разобщённость между ними и одиночество. Подчёркивается, что, в связи с расширением юридических и профессиональных возможностей современной развивающейся школы и возможности свободного выбора путей образования и воспитания детей, требуется иной подход к организации взаимодействия родителей и детей с учётом особенностей и опыта семейного взаимодействия.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась по специально разработанной программе, в которой было выделено два этапа и описана общая логика исследования. На каждом этапе были определены свои задачи, направления и формы исследовательской работы, отобраны необходимые методы сбора информации об изменениях во взаимодействии родителей, детей и педагогов. Так, на первом этапе проверялись формы успешного взаимодействия родителей и детей на базе отдельных классов. Апробировались разнообразные формы, типы и виды непосредственного и опосредованного взаимодействия при ведущей роли исследователя. Родители на этом этапе постепенно включались в процессы подготовки, проведения и анализа совместной деятельности^ которая строилась с учётом опыта семейного взаимодействия, индивидуальных и возрастных особенностей всех участников этого процесса, постоянно усложняясь по задачам и своему содержанию.'На втором этапе внимание было сосредоточено на проверке и корректировке условий успешности взаимодействия родителей и Детей на базе организованного клуба «Надежда». В этот период родители активно включались во все этапы организации педагогической деятельности. Специально изучалось непосредственное, систематическое, добровольное взаимодействие родителей и учащихся разного возраста и педагогов. Родители совместно с детьми и учителями конструировали, создавали формы взаимодействия (коллоквиум, театр песни, творческие путешествия, экспедиции, диспуты). Решению задач этапа способствовало проведение годичного семинара учителей («Социальный портрет родителей», «Какие родители трудные» и другие темы); тематические заседания клуба («Какими мы видим наших детей», «Авторитет родителей и типы воспитательных отношений» и др.); школьные события и праздники («Зимушка-зима», «Трудовой десант в переулке Макаренко»); индивидуальные формы работы по подготовке родителей к активному и содержательному участию в жизни школы.

На всех этапах опытно-экспериментальной работы фиксировались изменения в качестве взаимодействия родителей и детей, что отражалось в монографических характеристиках, стандартизированных интервью.

В результате реализации программ и анализа материалов диагностических методик зафиксирована положительная динамика изменения качественных характеристик исследуемого взаимодействия. И на первом, и на втором этапах' существенно уменьшилось количество родителей^ отрицательно характеризовавших свои отношения с детьми в семье. Было отмечено, что продвижение по показателю «степень понимания» происходит в большей мере в процессе планирования и подведения итогов. Изменение же характера взаимодействия происходит в самом процессе коллективной деятельности, но более интенсивно - на этапах организации и проведения дел.

Опытно-экспериментальная, работа позволила определить педагогические условия, при которых взаимодействие родителей и детей становится успешным:

- выявление готовности родителей сотрудничать со школой, удобного режима форм возможного сотрудничества;

- информирование родителей о жизни классов и школы;

- осознание педагогами необходимости включения родителей в жизнедеятельность коллективов детей и взрослых;

- интенсивная психолого-педагогическая подготовка учителей к работе с родителями - участниками воспитательного процесса;

- поэтапное усложнение задач, содержания, методов и форм организации совместной деятельности родителей и детей в условиях школы;

- диагностика и анализ динамики внутрисемейного взаимодействия в связи с включением родителей в жизнедеятельность школы.

Выявлено, что для успешного взаимодействия оптимальны соревнование и сотрудничество, а также - паритет. Обнаружено, что разрушительный эффект оказывают конкуренция и антагонизм во взаимодействии родителей и детей% учителей.

Исследования привели к новому осмыслению всеми участниками деятельности значения характера взаимодействия для результатов общезначимой деятельности. Выявлено значительное убывание антагонизма и конкуренции, зафиксирована тенденция роста паритета, соревнования, сотрудничества во взаимодействии родителей и детей. Наиболее ярко эта тенденция проявилась в отношении сотрудничества.

Обнаружены изменения в познавательном, эмоциональном, поведенческом аспектах личностного отношения участников взаимодействия друг к другу, к людям, к жизни и социальной ситуации. Существенно повысилась степень взаимопонимания родителей и детей; сформировалось стремление и умение сотрудничать, заботиться друг о друге, воспитывались чувства теро • • пимости, уважения; произошло углубление интереса участников взаимодействия друг к другу; изменилось отношение к ценностным ориентациям и идеалам как у учителей и родителей^так и у детей.

Анализ монографических характеристик указывает на то, что возможно движение и в «регрессивном» направлении по выделенным группам. Причинами этого являются отсутствие у родителей стремления правильной воспитательной позиции,. низкий культурный уровень, устойчивые личностные негативные образования.

Доказано, что рост профессионализма учителей, осознание ими необходимости активного взаимодействия,. этическая и психолого педагогическая подготовка учителей и родителей к различным формам непосредственного взаимодействия выполняет существенную роль в достижении успешного взаимодействия между родителями и детьми,, влияет на скорость изменения качественных показателей взаимодействия: степени взаимодействия и характера взаимодействия.

В исследовании решены следующие задачи:

- выявлены критерии и показатели педагогической продуктивности внутрисемейного взаимодействия;

- раскрыты сущность, содержание и структурные компоненты взаимодействия родителей и детей (эмоциональный, когнитивный, поведенческий);

- определены теоретико-методические основы развития взаимодействия родителей и детей посредством включения взрослых в жизнь школьных воспитательных коллективов и клубного объединения школьников, их родителей и педагогов; ,

- охарактеризованы особенности и типы взаимодействия родителей и детей в семьях современных школьников;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности школы.

Результаты проведённого исследования позволяют говорить о возможности дальнейших перспективных исследований проблемы. Нам представляется актуальным рассмотрение следующих вопрсов:

- развитие взаимодействия родителей и их детей в семьях «группы риска»;

- психолого-педагогическая подготовка будущих учителей к работе в семьях по улучшению их воспитательных возможностей; I

- работа педагогического коллектива школы по готовности родителей и детей к взаимодействию в жизненных социокультурных сферах.

Реализация совокупности всех выделенных условий успешного взаимодействия с учетом социальных и индивидуальных особенностей субъектов коллективной деятельности» творческое развивающееся взаимодействие дало основание для выводов о подтверждении нашей гипотезы. Учет данных о социальном статусе и запросе современных родителей дает возможность прогнозировать процессы развития взаимодействия таких социальных институтов, как семья и школа» в условиях развивающейся школы» динамично меняющейся ситуации» охарактеризовать возможные пути успешного решения проблем семейного взаимодействия, актуальных задач индивидуального развития родителей и детей через жизнедеятельность школы.