Теория и практика управления методической работой в общеобразовательных школах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ильенко, Людмила Петровна

  • Ильенко, Людмила Петровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 368
Ильенко, Людмила Петровна. Теория и практика управления методической работой в общеобразовательных школах России: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 368 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ильенко, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.Стр.

ГЛАВА I. Историко-педагогические аспекты становления и развития системы управления образованием

1.1. Зарождение грамотности и развитие системы образования в Древней Руси и в период становления централизованного государства.

1.2. Реформирование управления организационно-содержательными функциями образования в период социальных преобразований.

1.3. Особенности организационно-управленческой проблемы образования в дореволюционной России.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Система методической службы в повышении эффективности управления системой образования (20-30-е годы)

2.1. Теоретические и организационно-управленческие проблемы новой системы образования.

2.2. Роль программно-методической работы в совершенствовании учебно-воспитательного процесса.

2.3. Основные тенденции управления методической работой. Выводы по второй главе.

ГЛАВА Ш. Развитие системы методической службы в теории и практике общеобразовательной школы в послевоенный период

3.1. Организационно-педагогические условия функционирования методической службы.

3.2. Роль педагогов-новаторов, ученых в совершенствовании управления методической функцией образования.

3.3. Оптимальные и рациональные теоретические системы управления методической работой.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА ГУ. Структурно-функциональная технология управления методической службой в современных условиях

4.1. Сущность новой авторской модели управления развитием школы.

4.2. Содержание, формы, структура вариативных моделей методической службы.

4.3. Совершенствование профессионального мастерства педагогического коллектива и управленческой культуры администрации.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика управления методической работой в общеобразовательных школах России»

Трансформация образовательной системы предполагает осуществление целого комплекса мероприятий, который бы служил механизмом реализации поставленных задач. Процесс реформирования образования ориентирован обычно на реформирование содержания обучения, изменение учебно-методического обеспечения и трансформацию организационной структуры моделей различных образовательных учебных заведений.

Более глубокая модернизация затрагивает и функционирование всей структуры образовательной системы, с одной стороны, и разработку технологий управления каждым из звеньев учреждений образования - с другой, что неизбежно приводит к изменению взаимосвязей между отдельными элементами системы, а также к возникновению новых структур.

Целостность и устойчивость системы школьного образования, эффективность ее функционирования в современной реальности и на перспективу может быть сохранена только при выполнении определенных условий:

• создание механизма обеспечения непрерывности образования и поддержания функционирования школьной системы в переходный период, что предполагает разработку специального пакета мероприятий, способного максимально элиминировать негативные последствия возможной временной расбалансировки системы общеобразовательной подготовки молодежи в период образовательной модернизации;

• создание специального механизма поддержания эффективности функционирования общеобразовательной школы и организационно-педагогических условий его реализации;

• разработка новой модели управления общеобразовательной школой, коррелируемой с инновационным характером видоизмененной системы образования в целом, и ее структурных подразделений.

Изучение отечественной системы образования, ее особенностей и путей развития является важной задачей разработки стратегии и тактики развития образования в современной России и одной из главных составляющих организационно-управленческой работы, которая органично связана с основополагающей подсистемой - методической службой.

Сегодня в условиях развития демократического государства, кардинальных изменений в социально-экономическом устройстве России остро встает вопрос обоснованного обновления системы управления общеобразовательными учреждениями, создания более эффективной модели, что, естественно, требует модернизации основных структур организации школьной жизни, повышения профессионального мастерства педагогических кадров через более совершенные формы методической работък, что является весьма значимой и актуальной проблемой. /

В последние десятилетия XX века/ России был проведен ряд известных реформ обхцеобразовате.п/ юй школы, в которых доминировала традиционная идея I - поднять деятельность общеобразовательных учреждений на новый уровень в соответствии с требованиями научно-технического, социального и культурного прогресса страны. Реформы предусматривали обновление основных звеньев школьной практики - содержательной, организационно-управленческой, методической - на основе принципов демократизации, гуманизации и гуманитаризации, признания творческих потенций личности. Однако в XXI веке все более осознается необходимость построения не только новых типов общеобразовательных школ, но и новой модели управления их функционирования с акцентом на развитие личности учителя, управленца, на их ценностно-ориентированную зрелость, сплоченность, организованность и ответственность перед государством и социумом за качество обучения и воспитания учащейся молодежи.

В структуре организации процесса управления современной общеобразовательной школой методическое звено занимает важное место, поскольку именно гибкая методическая система предоставляет управленцу-администратору и педагогу право выбора индивидуальной траектории профессионального роста и развития, дает возможность обеспечить личностно-ориентированную методическую поддержку и помощь в реализации инновационных моделей организации работы в школе. В связи с этим, именно методическая служба играет доминирующую роль в процессе интенсификации педагогического труда, активизации деятельности педагогов, что, в свою очередь, влияет на результаты деятельности школы и качество образования в целом.

Решение проблемы управления эффективностью работы методической службы общеобразовательной школы, изменения ее структуры и содержания, инновационных подходов к ее организации, а также, в связи с этим, повышение уровня профессионализма педагогов в общеобразовательной школе затруднено в связи с имеющимися противоречиями:

- потребностью различных типов общеобразовательных учебных заведений в реализации инновационных технологий обучения и недостаточно эффективной системой традиционной методической службы;

- необходимостью реализации дифференцированного подхода в соответствии с новизной требований к профессиональной деятельности педагогов школы и отставанием в организации, оптимизации и рационализации управленческо-методической службы в период реформирования образования;

- между требованиями к результативности деятельности профессионалов-педагогов в школе и недостаточным уровнем методического обеспечения их профессионального роста и развития управленческой культуры и др.

Вышеназванные противоречия могут быть устранены при решении важной педагогической проблемы: теоретического обоснования, на базе рассмотрения теории и практики управления методической работой, новых направлений этой работы, адекватных современным требованиям и на перспективу, чтобы ответить на вопрос, как должна дальше развиваться система методической службы общеобразовательного учреждения, необходимо обратиться, в первую очередь, к отечественному историко-педагогическому опыту ее становления, поэтому наше исследование предполагает анализ тенденций развития системы методической службы в историческом прошлом и на этой основе разработку новых технологий управления ею сегодня, а также формулирование прогнозов дальнейшего развития последней.

Цель исследования - опираясь на отечественный историко-педагогический опыт, разработать теоретические основы управления методической деятельностью в общеобразовательной школе России.

В процессе исследования и постановки проблемы мы проанализировали ряд работ, имеющих важное теоретическое и практическое значение для педагогической науки и, в том числе, для более четкого определения круга задач нашей диссертационной работы. Научным основам управления развитием образования посвятили свои труды известные ученые:

- в 20-е гг. - П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, Н.Н.Иорданский, П.Ф.Каптерев, В.П.Лепешинский, А.В.Луначарский и др.;

- в 30-е гг. - П.П.Блонский, А.Г.Калашников, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, М.Н.Покровский, Н.П.Пинкевич, Л.Е.Раскин, С.Т.Шацкий и др.;

- в 40-е гг. - П.Н.Груздев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов,

М.И.Зарецкий, И.А.Каиров, Р.М.Микельсон, Н.В.Юдин и др.; i«

- в 50-е гг. - Н.И.Болдырев, Н.К.Гончаров, П.В.Зимин, Ф.Ф.Королев, Н.К.Новиков, Е.И.Перовский, Н.И.Соцердотов, К.С.Тихомиров, В.И.Шацкая и др.;

- в 60-70-е гг. - В.Г.Афанасьев, И.Л.Бачило, Ю.К.Бабанский, Г.Г.Габдуллин, Г.И.Горская, М.И.Кондаков, И.Г.Огородников, М.Н.Скаткин, В.П.Стрезикозин, П.В.Худоминский, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова и др.; в 80-е гг. Ю.П.Болтышев, Ю.А.Конаржевский, Э.Г.Костяшкин, В.Ф.Кривошеев, Э.И.Моносзон, А.А.Орлов, А.М.Омаров, М.М.Поташник, Н.С.Сунцов, А.М.Цирюльников и др.;

- в 90-е гг. - В.И.Зверева, В.С.Лазарев, М.В.Кларин, Т.В.Орлова, В.П.Симонов, Ю.П.Сокольников, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, И.Д.Чечель и др.

Ряд исследований был посвящен интересующей нас проблеме, связанной с жизнедеятельностью всего организма школы, среди которых целесообразно выделить труды А.Н.Зевиной, И.М.Курдюмове™, И.С.Марьенко, А.М.Моисеева, Н.В.Немовой, М.М.Поташника, В.П.Симонова, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и других. В этих исследованиях обращается внимание, прежде всего, на теорию и практику, организацию, планирование образовательного процесса методической работы в школе, что, в известной степени, способствовало выработке нашей концепции управления методической работой в общеобразовательных школах России.

Проведенный нами анализ свидетельствует о том, что в целом накопленный к настоящему времени научно-методический потенциал создает необходимые предпосылки для дальнейшей модификации положений и технологий управления методической работой в общеобразовательных учебных заведениях страны.

Имеется ряд известных научных работ, посвященных организации процесса управления общеобразовательной школой, рассматривающих его как интегративный процесс, однако в целом эта проблема в современных условиях развития методических служб требует существенных уточнений, связанных с объективной потребностью общеобразовательных школ в создании новых моделей управления развитием методических структур и недостаточной разработанностью их научных основ в историко-педагогическом плане.

Объект исследования - процесс развития системы управления методической службой в общеобразовательных школах.

Предмет исследования - исторические и организационно-педагогические условия и факторы развития системы управления методической работой в современной общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс совершенствования системы управления методической структурой общеобразовательных учреждений может быть существенно модернизирован, а определение на этой основе основных направлений и их реализация окажут существенное влияние на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, если будут:

-учтены историко-педагогические предпосылки развития образования и педагогической мысли, накопленные в течение многовековой истории России и за рубежом;

-на основе анализа передового педагогического опыта определены ведущие тенденции развития как всей педагогической науки, так и управленческого аспекта, в частности, с целью определения преемственности в организации и содержании методической работы;

-выявлены и определены основные факторы и сущностные характеристики рациональных путей совершенствования управленческо-методической структуры общеобразовательного учреждения в современных условиях;

-раскрыты сущность и содержание процесса управления развития общеобразовательной школы с учетом инновационной, опытно-исследовательской работы педагогического коллективов;

-разработаны и реализованы структурно-функциональные модели управления методической службой в школах, включающих в себя прежде всего: информационно-аналитический, организационный, программно-методический, кадровый, финансовый, мотивационный, нормативный компоненты.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

- определить теоретические и историко-педагогические основы развития системы образования;

-проанализировать современное состояние и выявить ведущие тенденции развития управленческо-методической структуры общеобразовательных учреждений;

-разработать рациональную, целостную программу развития школы, определив стратегию, тактику обновления ее жизни и вариативные модели методической службы для современных общеобразовательных школ;

-апробировать структурно-функциональные модели, новые технологии и механизмы управления методической структурой школьной организации, действующей в едином образовательном пространстве страны;

-уточнить основные направления обновления управленческой культуры администрации, профессионального мастерства педагогических кадров в ходе эффективной реализации образовательных программ школы.

В качестве методологической основы исследования выступает концептуальное философское учение о всеобщей связи и наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Универсальным инструментом отражения взаимосвязи и взаимообусловленности явлений действительности выступает системный подход. Конкретную методологию исследования составляют личностно-аксиологический, деятельностный, целостный, исторический, социально-психологический подходы, совокупность которых позволяет наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования и отразить эффективность реализации поставленных задач.

Исходные теоретические положения базируются на: -системном подходе как общефилософской методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, У.Р.Эшби, Э.Г.Юдин);

-личностно-деятельностном подходе к организации учебного процесса (Л.П.Буева, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин);

-теории целеобразования и целеполагания при организации деятельности (В.П.Беспалько, В.Н.Зинченко, Н.Ф.Наумова, Г.Н.Прозументова, О.К.Тихомиров);

-теории структуры и содержания образования (В.В.Краевский,

B.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и другие);

-положении о целостности содержания образования и педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.С.Леднев, М.ИМахмутов, Н.А.Половникова и другие);

-теории непрерывного образования (А.П.Владиславлев, А.В,Курлов, Н.И.Ланин, Ф.И.Перегудов, Г.М.Романцев, Г.Н.Сериков, Е.В.Ткаченко и другие);

-концепции гуманитаризации образования (В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, Т.И.Петракова и другие).

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют:

-современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (А.И.Иванов, И.И.Легостаев, Н.Д.Никандров, И.М.Титова, Ф.Р.Филиппов, Е.Н.Шиянов и др.);

-основные положения интеграции в целостном процессе обучения (А.Я.Гаязов, Е.Б.Евладова, А.Ф.Киселев, В.В.Новицкий и др-);

-концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н.Волков, О.С.Газман, И.М.Ильинский, А.В.Мудрик и др.);

-основные положения теории ценностей (С.Ф.Анисимов, А.М.Булынин, О.С.Газман, Р.М.Гурова, А.Ф.Лосев, З.И.Равкин и др-);

-философский аспект формирования гражданственности и роли воспитания в работах отечественных философов и социологов (Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, Н.К.Буева, Н.К.Гончаров, Р.Г.Гурова, С.И.Иконников, И.С.Кон, Ф.Ф.Королев, В.Т.Лисовский, С.В.Лихачев, В.Г.Разумовский, Г.Л.Смирнов, Г.Н.Филонов, И.Т.Фролов и др.);

-вопросы осознания личностью целесообразности нормативной регуляции поведения как условия формирования гражданственности в исследованиях Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,

И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др.;

-проблемы теории гражданского воспитания в истории педагогики (О.И.Волжина, Е.В.Известнова, Н.А.Константинов, И.ПКорнилова, Е.Н.Медынская и др.).

Источи иковой базой исследования являются педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания подрастающего поколения и принадлежащие видным общественным деятелям, ученым и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды:

- научные, педагогические труды представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых раскрыта идея управления методической работой в общеобразовательных школах;

- труды авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории зарубежных стран по исследуемой проблеме;

- работы по сравнительной педагогике, оптимизирующих процесс историографического исследования через возможность введения незначительного количества источников, в частности, официальных документов, материалов зарубежной научно-педагогической литературы, с опорой на научно обоснованные выводы компаративистов с учетом специфики нашего исследования;

- материалы по теории педагогики, опубликованные в педагогических журналах «Вопросы воспитания», «Вестник воспитания», «На путях к новой школе», «Народное образование», «Народный учитель», «Образование», «Педагогика», «Русская школа», «Свободное воспитание», «Советская педагогика», «Школа» и другие.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, среди которых наибольшую результативность представили:

-изучение нормативной и директивной документации Минобразования России и МКО (регионального комитета образования г. Москвы), государственных (федеральных) и региональных образовательных стандартов, базисных учебных планов, программ, учебно-методической литературы;

-анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления смены основных педагогических парадигм, приведших к вариативным системам управления методической деятельностью в едином образовательном пространстве России.

Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, интервьюирование, целенаправленное наблюдение, социологические опросы (собеседования индивидуальные, групповые с администрацией, учителями, учащимися и их родителями), психологическая диагностика, сбор информации посредством технических средств и т.д.

Частные эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом. Он включал в себя:

-анализ дискуссионных форм работы учебных кафедр («техника аквариума», «панельная дискуссия», «круглый стол» и др-);

-заседаний педагогических Советов;

-научно-практических конференций, педчтений и других форм методической работы;

-осмысление собственных учебно-методических разработок, статей, опубликованных в периодике, монографий по проблеме исследования, обобщение опыта педагогов школ, администраций, использующих рекомендации автора.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: образовательная школа № 741 Восточного окружного управления г.Москвы; гимназия № 5 г.Дзержинского Московской области (Федеральная экспериментальная площадка).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1991-1995 гг.)

На этом этапе изучалась нормативная и директивная федеральная и региональная документация, определяющая цели и задачи работы общеобразовательных учреждений РФ; труды ученых по теории управления школьной организацией методической работы; велась интенсивная работа, связанная с поиском оптимальной модели управления методической службой, осуществлялась разработка структуры, содержания, приемлемых для программы развития школы и моделей методической структуры.

Второй этап (1996 - 1997 гг.)

Создание «Программы развития школы» и разработка новых моделей методической службы для общеобразовательных учреждений, задействованных в экспериментальной работе; были разработаны индивидуальные программы развития и экспериментальная модель методической службы.

Третий этап (1997 - 2001 гг.)

Внедрение основных результатов исследования, в том числе структурно-функциональной модели управления методической службой; синтез накопленного теоретико-практического материала по результатам экспериментальной, научно-исследовательской работы для подготовки и издания монографий и проведения по итогам эксперимента: научно-практической конференции «Роль методической службы в формировании личности учителя и учащегося школы» (май 2000 г.); педагогических чтений по теме: «Роль личности учителя и ученика в процессе создания школы будущего» (апрель 2001 г.) Обобщение результатов исследования, подведение итогов экспериментальной работы, редактирование самого текста диссертации, выводов и рекомендаций, обсуждение содержания работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации решена научная проблема теоретического обоснования прогностической модели процесса управления методической работой в общеобразовательных школах России в условиях обновления общества и модернизации системы образования.

В исследовании:

- в поисках средств методологического обеспечения исследования выстроена и логически обоснована его познавательная модель - от выделения места и роли организационно-управленческой и методической сфер развития общеобразовательной школы (как с позиций истории, так и современности) к определению способов их включения в организацию школы как целостной системы, а затем - к разработке новых форм и эффективных механизмов реализации системы методической работы в отечественной общеобразовательной школе сегодня и на перспективу;

- на основе обращения к историко-педагогической практике развития методической работы в общеобразовательных учреждениях выделены тенденции ее развития и факторы, способствующие эффективности решения задач методической службы и оптимизации управления последней;

- на основе выделения приоритетных направлений работы школы в прошлом и сегодня разработана новая модель методической службы образовательных учреждений России;

- определены концептуальные подходы к управлению разработкой вариативных моделей методической службы в настоящее время и на перспективу;

- определена система принципов, реализующая идею развития школы, как основы развития системы отечественного образования в целом, через разработку прогностической модели управления методической службой в условиях многоуровневости системы образования сегодня;

- на основе выделенных принципов разработаны разнообразные формы методической работы и управленческие механизмы их реализации через планирование работы надструктурных звеньев новых моделей методической службы;

- обоснована и реализована на практике модель управления методической работой через соединение и корреляцию двух процессов - поэтапной реализации мероприятий и ожидаемых результатов методической работы;

- уточнены новые варианты структурно-функциональных моделей методической службы;

- впервые внедрена система управленческих функций руководителя общеобразовательным учреждением на основе программно-целевого подхода и системного анализа работы педагогических коллективов в условиях реформирования образования;

- конкретизированы с учетом современных требований педагогические условия совершенствования управленческой культуры администрации школы и роста профессионализма педагогов в процессе обучения и воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования определяется обогащением:

-общей теории образования - теоретическим обоснованием прогностической модели процесса управления методической службой в общеобразовательных учреждениях и места данного процесса в обеспечении эффективного функционирования системы образования в целом; выделением системы принципов, реализующих идею инвариантности через разработку прогностической модели управления методической службой в условиях многоуровневости системы образования сегодня;

-теории управления образованием - обоснованием логики управления разработкой вариативных моделей методической службы общеобразовательных учреждений; обоснованием модели управления методической работой в общеобразовательной школе; разработкой системы новых управленческих функций руководителя общеобразовательным учреждением; разработкой педагогических условий совершенствования управленческой культуры административных звеньев различного уровня управления в общеобразовательной школе;

-теории педагогической системы, именно: дидактической системы подготовки профессионалов-педагогов - разработкой разнообразных организационных форм методической работы, дидактических процессов и механизмы их реализации через планирование работы надструктурных звеньев новых моделей методической службы.

Практическая значимость исследования связана с тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации могут быть направлены на совершенствование, развитие и модернизацию современной системы школьного образования; использованы для построения вариативных моделей методической службы, позволяющей оптимально и рационально организовать учебно-воспитательный процесс. Выявлены функциональные особенности основных звеньев методической службы, содержание и формы активной работы педагогов, способствующие совершенствованию их профессионализма, а также вопросы, связанные с актуализацией отечественного опыта развития системы управления методической работой. Содержащиеся положения и выводы могут быть использованы при прогнозировании особенностей развития системы образования, а принципы, предложенные в исследовании, являются средствами научного обеспечения разработки нового содержания, форм и методов реализации новой прогностической модели управления методической службой в условиях многоуровневости системы образования сегодня.

Подготовленные и опубликованные в ходе исследования монографии, вносят существенный вклад в развитие теории и практики педагогической науки, а учебные пособия и методические рекомендации способствуют повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

В целом совокупность выводов исследования дает возможность педагогическим коллективам общеобразовательных учреждений различных типов создавать условия для эффективной методической работы.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, опирающимися на системный, аксиологический, деятельностный и личностный подходы с применением комплексной методики исследования, адекватной предмету и задачам, апробацией содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

- гносеологическая модель исследования - от выделения места и роли организационно-управленческой и методической сфер развития общеобразовательной школы (как с позиций истории, так и современности) к определению способов их включения в организацию школы как целостной системы, а затем - к разработке новых форм и эффективных механизмов реализации системы методической работы в отечественной общеобразовательной школе сегодня и на перспективу;

- варианты структурно-функциональных моделей системы методической службы в общеобразовательных учреждениях России, базирующиеся на: создании творческих микрогрупп, формировании методических объединений - кафедр, создании межшкольной методической службы;

- концептуально-теоретические основы реализации названных моделей (принципы, содержание, формы и технологии, механизмы их реализации) управления системой методической работы в общеобразовательной школе;

- система управленческих функций руководителя общеобразовательным учреждением, базирующаяся на программно-целевом подходе и системном анализе работы педагогических коллективов, которые реализуются через операционально формулируемые конечные результаты;

- педагогические условия совершенствования управленческой культуры администрации школы, роста профессионализма педагогов, алгоритмы определения эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе;

- концепция организации процесса освоения учителями и руководителями школ научно-экспериментальной деятельности, базирующаяся на целостной системе принципов (целесообразности направлений повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, соответствия его логике осваиваемой деятельности, субъективности, чередования режимов, адаптивности, демократизации участия, дифференциации учебного материала, кооперации);

- методика реализации вариантов моделей методической работы (механизмы, способы, условия).

Апробация результатов работы.

Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях, докладах, тезисах. Материалы обсуждались и получали поддержку на научно-практических конференциях, педчтениях в гг. Москве, Сургуте, Дзержинском, Люберцах, Королеве Московской области, на кафедре ИЗО МО МПУ, на заседаниях лабораторий и Ученого Совета ИОО МО РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в ходе работы заместителем директора по научно-экспериментальной работе школ №№ 296, 835, 428, 351 г. Москвы, преподавательской деятельности в ходе педпрактики студентов -выпускников факультета ИЗО и НХР МПУ, педагогического колледжа «Измайлово», в деятельности главного специалиста Центра инноваций в педагогике (филиал МИПКРО) МКО на семинарах для руководителей школ; на учебно-методических курсах Центра развития личности Московского областного отделения Всероссийского Фонда образования для учителей, руководителей школ и региональных отделов народного образования РФ, на научно-практических семинарах для всех категорий работников образования Украины, Белоруссии, Казахстана, Монголии, Болгарии, Германии, Японии, Англии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ильенко, Людмила Петровна

Выводы по четвертой главе

Исследование убеждает нас в том, что наиболее важной формой методической службы является работа над единой методической темой школы, которая должна быть четко сформулированной, актуальной, научно обоснованной и иметь практическую значимость для общеобразовательного учреждения, где определен рабочий режим наблюдения за ее развитием. Формирование единой методической темы требует не только обоснованности и структурирования приоритетных проблем, но и разработки поэтапного плана действия по годам (на 3-5 лет).

Единая методическая тема, как правило, пронизывает все звенья функционирования школы: организационные, управленческие, методические и другие. Важно, чтобы ее выбор осуществлялся коллегиально и был по силам педагогическому коллективу с учетом заинтересованности в ее реализации, тема должна охватывать широкий спектр перспективных проблем.

На наш взгляд, рекомендуемые новые модели методической службы, органично связанные с предлагаемой моделью модернизации управленческой деятельностью общеобразовательного учреждения создают педагогически апробированные эффективные условия для совершенствования управленческой культуры администрации в процессе инновационной работы в школе.

Несомненно, важным, на наш взгляд, в процессе развития всех структур образовательного учреждения является умение администрацией и руководителями подразделений анализировать состояние работы школы, что является исходной базой для разработки путей развития всех структурных звеньев: управленческой, методической и других.

На основе анализа исторического и современного опыта развития школы и в целях определения роли методической службы в этом процессе, нами разработана концепция развития новой школы. В рамках данной концепции выделены:

- принципы разработки «Программы развития школы» - актуальности нововведений, рациональности, реалистичности, прогностичности, целостности, контролируемости, результативности, корректируемости внешних воздействий, а также функционального подхода и комплексности, который предполагает сочетание целевого, функционального управления и линейного руководства;

- модель построения плана действий по развитию школы через определение актуальных целей развития школы, их приоритетности; гипотетических положений, определяющих условия и механизм реализации программы развития школы; направлений развития эксперимента, как важнейшего средства развития школы; поэтапных задач; ожидаемых результатов, прогнозируемых в ходе эксперимента; возможных потребителей всех наработок в ходе эксперимента;

- три этапа развития школы определяют их содержательное наполнение, связанное со следующими блоками, реформирование которых осуществляется через управление методической работой: сложившимися особенностями управления школой, технологиями управления инновационными процессами, реформированием научно-методической работы в школе по новой модели, организацией процесса обучения и воспитательной работы с учетом контроля уровня развития и обученности учащихся, требованиями к разработчикам «Программы развития школы».

В ходе работы мы исходили из того, что основные цели и задачи управления учебным учреждением - сбалансированность и реализация всех задач и проблем учебно-воспитательного процесса: когнитивной - реализация систем обучения (попредметной, дифференцированной, интегрированной), успех, результативность формирования общеучебных умений и навыков; целостной, воспитательный успех которой зависит от сформированное™ мировоззрения, духовности, нравственности личности школьников; функции психологического развития, которые зависят от интеллектуальных возможностей личности; функции развития творческого потенциала, зависящие от уровня обученности и интеллекта, духовности, нравственности личности; оздоровительные функции, зависят от всех «институтов» профилактики, соматического и психологического развития учащихся и обеспечения здорового образа жизни.

В заключение можно отметить, что результаты диссертационной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. В ходе историко-педагогического анализа проблемы становления и развития отечественной методической службы в учреждениях общего образования нами выделены следующие особенности и тенденции ее развития:

- организация систематической учебы руководителей школьных методобъединений;

- обогащение опыта работы школ по всеобучу;

- совершенствования педагогического процесса (его методического аспекта) за счет внедрения опыта педагогов-новаторов;

- сотрудничество исследователей и педагогов-практиков как эффективный фактор совершенствования организационно-методической работы в рамках управления системой образования в целом;

- ориентация учительства на творческую деятельность: разработку активных форм обучения и воспитания школьников;

- выделения цикловых объединений учителей - центров методической работы, как основной организационной структуры по повышение квалификации и педагогического мастерства учителей;

- активизация процесса обновления управленческих и методических структур школьной организации.

2. Разработана концепция развития новой школы.

Выделены:

- принципы разработки «Программы развития школы»: функционального подхода; комплексности, который предполагает сочетание целевого, функционального управления и линейного руководства;

- модель построения плана действий по развитию школы через: актуальные цели развития школы, их приоритетность; гипотетические положения, определяющие условия и механизм реализации программы развития школы; направления развития эксперимента, как важнейшего средства развития школы; поэтапные задачи; ожидаемые результаты, прогнозируемые в ходе эксперимента; возможные потребители всех наработок в ходе эксперимента;

- три этапа развития школы и определено их содержательное наполнение;

- блоки, реформирование которых осуществляется через управление методической работой;

- требования к разработчикам «Программы развития школы»;

- цель, задачи и функции «Программы развития школы».

Разработаны:

- организационная структура управления развитием школы через Совет методического кабинета или Совет по развитию школы;

- структура программы развития школы, состоящая из шести разделов;

- модель управления школой, базирующаяся на идеях программно-целевого подхода и системного анализа, которые реализуются через операционально формулируемые конечные результаты;

- параметры контроля успешности развития школы: результативный (оцениваются достижения результатов); прогностический (прогнозируются ожидаемые результаты); мотивационный (оценивается привлекательность и целесообразность нововведений).

Определены:

- модель проблемно-ориентированного анализа развития школы за учебный год, состоящая из восьми блоков. Представлено содержательное наполнение каждого блока;

- условия реализации личностно-ориентированной парадигмы и повышения уровня культуры учащихся;

- направления развития эксперимента.

3. Разработаны концептуальные основы построения методической службы в общеобразовательном учреждении:

Выделены:

- факторы, определяющие структурирование приоритетных направлений, решаемых методической службой в новых условиях;

- приоритетные направления при формировании творческого потенциала личности учащихся; росте профессионализма учителя через новые вариативные модели методической службы. При этом все направления функционирования новых моделей методической службы структурированы по следующим единым основаниям: задачи; организационные; кадровые; научно-методические; материально-технические; финансовые; мотивационные; нормативные.

4. Представлена поэтапная структура и содержание плана действий методической службы в условиях развития школы, а также требования к плану действий.

5. Выделены источники формирования содержания методической работы;

6. Определены приоритетные проблемы, решаемые методической службой.

7. Разработаны структурно-функциональные модели методической службы, базирующиеся на создании не предметных методобъединений (традиционная модель), а на создании творческих микрогрупп; формировании методических объединений - кафедр; создании межшкольной методической службы и др.

8. Выделены функциональные обязанности педагогического коллектива в ходе методической работы, определяющиеся основными функциями методической службы, направленной на развитие школы.

9. Определены принципы повышения эффективности управленческой культуры и роста профессионального мастерства педагогического коллектива.