Теория и практика третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Григорова, Зинаида Николаевна

  • Григорова, Зинаида Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 224
Григорова, Зинаида Николаевна. Теория и практика третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2003. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Григорова, Зинаида Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы девиантного поведения.

1.2. Девиантное поведение несовершеннолетних: тенденции, причины, профилактика.

1.3. Психологические и социальные особенности подростков с девиантным поведением.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СОЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ТРЕТИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

2.1. Понятие социальной технологии и этические аспекты ее моделирования.

2.2. Область применения социальные технологий профилактики девиантного поведения подростков.

2.3. Структура и методы социальной технологии третичной профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной колонии для несовершеннолетних.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ТРЕТИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

3.1. Реализация проблемно - подготовительного блока социальной технологии.

3.2. Влияние условий среды пенитенциарного учреждения на личность осужденного подростка.

3.3. Подготовка и проведение социально-психологического тренинга с подростками в воспитательной колонии.

3.4. Анализ эффективности социальной технологии и дальнейшие перспективы социальной работы в воспитательной колонии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы»

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в подростково-юношеской среде произошли сложные процессы, результатом которых явились переоценка культурных ценностей предыдущих поколений н нарушение преемственности в передаче социокультурного опы^а. Социологические исследования последних лет свидетельствует об общем ценностном и нормативном кризисе у современной молодежи. Это не могло не сказаться на проявлениях девиантного поведения среди несовершеннолетних, в частности, одной из самых опасных его форм -преступности.

Несмотря на тенденцию сокращения доли несовершеннолетних в общей массе лиц, выявленных как совершивших преступления, увеличивается доля тяжких и особо тяжких преступлений в общем числе правонарушений, совершенных подростками, они составляют около 75 %. Наблюдается интенсивный рост криминальной активности детей младших возрастов. Но, как известно, чем раньше человек становится на преступный путь, тем меньше у него шансов исправиться, а сам путь будет длиннее и опаснее. Устойчивой чертой становится групповой характер преступлений совершаемых подростками. Свыше 60 % составляет доля групповых преступлений. Причем групповая преступность несовершеннолетних все более приобретает признаки организованности.

Отмечается большой процент рецидивной преступности среди несовершеннолетних - бывших воспитанников исправительных учреждений. Такая ситуация связана с тем, что возвращение в тот же социум, без особого внимания и участия общества в их судьбе часто заканчивается повторным попаданием в места лишения свободы.

Вместе с тем, в России до сих пор отсутствует комплексная разноуровневая система профилактики девиантного поведения, многочисленные разноведомственные социальные институты превентивной практики действуют разобщенно и нескоординированно. Не распространена практика социальной работы в пенитенциарных учреждениях, отсутствует система социального сопровождения лиц освобожденных из мест лишения свободы. Это свидетельствует о том, что в России уделяется недостаточно внимания проблеме превенции девиантного поведения несовершеннолетних находящихся в местах лишения свободы, а именно третичной профилактике.

Увеличение рецидивной преступности среди несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы при отсутствии им комплексной помощи в реинтеграции в общество после освобождения определяют актуальность нашего исследования. Для решения обозначенных проблем необходима разработка и внедрение комплексных социальных технологий третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. При этом очевидно, что разработка эффективных социальных технологий возможна только при развитии соответствующих направлений активной социологии, которая не ограничивается лишь констатацией и диагностикой социальных проблем, а предлагает практические пути их решения.

Степень разработанности темы. Проблеме девиантного поведения посвящены многочисленные научные работы отечественных (В. С. Афанасьев, А. А. Габиани, Я. И. Гилинский, И. П. Дубинин, Г. И. Забрянский, А. Г. Здравомыслов, Е. В. Знановская, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Т. Н. Курбатова, А. Ф. Лазурский, А. Е. Личко, И. В. Маточкин, В. Ф. Пирожков, И. Л. Первова, А. А. Реан, Г. Ф. Хохряков, Т.В. Шипунова и др.) и зарубежных (Г. Беккер, Д. Блэк, Э. Гоффман, Э. Дюркгейм, Г. Каплан, Р. Квинней, А. Кохен, Д. Матза Р. Мертон, Д. Миллер, Г. Сайке, К. Салливан, К. Эриксон, и др.) авторов, в которых рассматриваются такие аспекты этого социального явления, как формы проявления, факторы, способствующие возникновению, механизмы формирования, динамика развития.

Однако, вопросы затрагивающие проблему превенции девиантного поведения носят достаточно общий, консгатационный характер. В работах отечественных авторов, посвященных профилактике отклоняющегося поведения подростков (С. А.Беличева, И. А. Горьковая, В. Д. Ермаков,

К.Е. Игошев, М. Ю.Кондратьев, Н. И. Крюкова, А. А. Сукало и др.) как правило, формулируются общие требования к организации превенции, анализируется возможность адаптации к российским условиям зарубежных программ профилактики девиантного поведения. Но при этом практически не уделяется внимания проблемам третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, находящихся в воспитательных колониях и реадаптации их к жизни в социуме после освобождения.

Цель и задачи исследования. С учетом степени разработанности темы, целью нашего исследования является создание модели третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы, в основе-которой лежит социальная технология.

Поставленная цель реализуется посредством решения следующих исследовательских задач:

1) анализ существующих концепций, причин девиантного поведения, социальных и психологических особенностей личности несовершеннолетних, находящихся в пенитенциарных учреждениях;

2) анализ зарубежного и отечественного опыта превенции девиантного поведения несовершеннолетних;

3) исследование тенденций жчностного развития и уровня социальной адаптивности у несовершеннолетних, отбывающих срок лишения свободы в воспитательной колонии;

4) разработка, практическая реализация и анализ эффективности комплексной социальной технологии третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы;

5) разработка проекта службы социального сопровождения для лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Объектом исследования являются несовершеннолетние осужденные, отбывающие срок лишения свободы в воспитательной колонии.

Предмет исследования - восприимчивость несовершеннолетних осужденных к превентивному воздействию социальной технологии третичной профилактики девиантного поведения в условиях пенитенциарной системы.

Теоретической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых по социологии молодежи, специфике девиантного и делинквентного поведения, преступности несовершеннолетних, психологическим особенностям подросткового возраста, теории социального контроля и социальной превенции, а также работы по проблемам прикладной социологии, социальных технологий, социального планирования и моделирования. В ходе исследования были использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, освещающих эту проблему, публикации в периодической печати, посвященные теме девиантного поведения, статистические данные по преступности несовершеннолетних.

При осуществлении исследования использовались общенаучные методы (обобщение, анализ, сравнение, синтез, индуктивный и дедуктивный метод). Для сбора и обработки данных использовались: наблюдение, беседа, анкетный опрос, метод экспертных оценок, тестирование, контент - анализ, методы математической статистики (корреляционный и факторный анализ).

Эмпирической базой исследования послужили:

1. Результаты исследования личностных особенностей подростков с девиантным поведением, которое было проведено автором в 1997 году на базе ОППН Василеостровского района г. Санкт - Петербурга. Объем выборки составил 60 человек. Программа исследования разработана в соавторстве с проф. В. А. Авериным.

2. Результаты исследования тенденций личностного развития несовершеннолетних, отбывающих срок лишения свободы. Исследование было проведено автором в 1999 - 2001 г. г. на базе Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних. Объем выборки составил 153 человека.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексностью и системностью исследовательских процедур, репрезентативностью выборки, углубленным качественным и количественным анализом данных.

Научная новизна исследования. Создана авторская модель третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы, которая может выступить инструментом практической социологии, предлагающим конкретные методы решения проблемы третичной превенции.

К элементам научной новизны относится следующее:

- разработана и апробирована социальная технология третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы;

- на основе проведенного исследования составлена комплексная характеристика подростка, отбывающего срок лишения свободы в воспитательной колонии;

- разработана программа социально-психологического тренинга для несовершеннолетних осужденных, учитывающая их актуальные проблемы и психологические особенности;

- выявлены негативные особенности условий среды пенитенциарного учреждения и их влияние на личностное развитие несовершеннолетнего осужденного;

- разработан проект службы социального сопровождения для лиц освобожденных из мест лишения свободы.

Практическая значимость исследования. Модель третичной профилактики девиантного поведения подростков, разработанная в ходе диссертационного исследования, выступила основой для организации практической деятельности по социальной реадаптации несовершеннолетних, освобождающихся из мест лишения свободы. Сформулированные выводы и практические рекомендации используются администрацией и персоналом Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних, пенитенциарной комиссией общественной правозащитной организации "Мемориал", общественной правозащитной организацией «Гражданский контроль». Материалы диссертации могут использоваться для проведения семинаров для практических социологов, социальных работников, психологов, социальных педагогов, организации практики для студентов.

Результаты диссертационного исследования легли в основу разработки спецкурса "Технологии социальной работы в пенитенциарных учреждениях", который читается на факультете социологии СПбГУ для студентов, обучающихся по специальности "Социальная работа", а также учебной программы повышения квалификации для сотрудников пенитенциарных учреждений.

Разработанная модель третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы может выступать одним из блоков комплексной системы превенции отклоняющегося поведения, а также использоваться при создании программ по социальной реабилитации осужденных и лиц освободившихся из мест лишения свободу.

Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, находят свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Разработанная социальная технология способна выступить средством третичной превенции девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы и подготовки их к жизни в обществе после освобождения.

2. Условия среды пенитенциарного учреждения негативно влияют на процесс реадаптации несовершеннолетних в обществе после освобождения, способствуют формированию у них противоречивого «Я-образа», затрудняют развитие социально-адаптивной модели поведения.

3. Эффективным инструментом социальной технологии третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы могут выступать групповые методы работы, направленные на развитие у осужденных подростков коммуникативных качеств и формирование у них моделей социально-одобряемого поведения.

Апробация результатов исследования. Реализация социальной технологии третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних осуществлялась на базе Колпинской Воспитательной Колонии. Результаты и основные положения проведенного исследования были представлены на Всероссийской конференции "Социальная и психологическая поддержка населения как важнейший фактор управления человеческими ресурсами" (17 декабря 1998 г,), на Первом Всероссийском социологическом конгрессе "Общество и социология: новые реалии и новые идеи"(Санкт-Петербург, 27 - 30 сентября 2000 г.), на круглом столе "Реадаптация подростков и молодежи, находящихся в местах лишения свободы и после их освобождения" (Санкт-Петербург, 19 декабря 2000 г.), на семинаре "Социальная адаптация осужденных" (Санкт-Петербург, 21 декабря 2000 г.), на конференции с международным участием "Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе" (Санкт-Петербург, 16-17 октября 2001 г.), на семинаре "Обучение осужденных" (Санкт-Петербург, 15 - 16 ноября 2001 г.), на семинаре "Социальные технологии. Молодежь на рынке труда" (Санкт-Петербург, 11-14 декабря,

2001 г.), а также в отчете пенитенциарной комиссии общественной правозащитной организации "Мемориал" (Санкт-Петербург, 3 февраля

2002 г.), в отчете по программе "Культурно - просветительская и физкультурно - спортивная работа с подростками отбывающими наказание в воспитательной колонии ГУИН Минюста России по Санкт - Петербургу и Ленинградской области"(Санкт-Петербург, 20 марта, 2003 г.).

Научно - практические положения исследования отражены в 11 публикациях автора.

Структура диссертации отражает последовательность реализации целей и задач работы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Григорова, Зинаида Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о проблемах преступности среди несовершеннолетних, в том числе и рецидивной, не сходит с повестки дня в современной России. Чем больше подростков становятся на путь преступлений, тем больше опасность эскалации преступности, т. е. самопорождения, саморазвития по присущим ей внутренним жестоким законам.

Большое количество подростков и молодежи находятся в местах лишения свободы, и почти половина из них - из неблагополучных семей, сироты или дети, лишенные родительского попечения. Возвращение из исправительных учреждений в тот же социум, без особого участия общества в их судьбе, почти всегда означает повторное попадание в колонию. Чтобы разорвать этот порочный круг, необходима помощь таким подросткам в ре-интеграции в общество после освобождения. Это может быть достигнуто путем внедрения в пенитенциарную систему комплексных социальных технологий, ориентированных прежде всего на разностороннюю помощь и поддержку осужденным.

В данной работе была сконструирована модель третичной профилактики девиантного поведения подростков, в основе которой лежит социальная технология ориентированная как на учет самой специфики среды пенитенциарного учреждения, так и на личностные особенности несовершеннолетних осужденных. Разработанная социальная технология была апробирована на базе Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних и показала свою эффективность в процессе практической реализации.

Одним из элементов предложенной социальной технологии является социально - психологический тренинг. Проведенные тренинговые занятия показали свою высокую результативность и позволили констатировать, что групповые методы работы с несовершеннолетними осужденными, является I эффективным инструментом третичной профилактики девиантного поведения в условиях пенитенциарной системы.

По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. В силу сложной многофакторной природы отклоняющегося поведения и его обусловленности разнообразными, прежде всего социально-неблагоприятными факторами, превенция девиантного поведения несовершеннолетних должна осуществляться посредством реализации междисциплинарного подхода.

2. Для несовершеннолетних осужденных наиболее актуальными проблемами являются развитие коммуникативных навыков, уверенности в себе, выработка планов после освобождения, способность самостоятельно решать личные проблемы и проблемы внутри пенитенциарной системы.

3. Условия среды пенитенциарного учреждения способствуют формированию противоречивого «Я-образа», затрудняют развитие социально-адаптивной модели поведения у несовершеннолетних осужденных.

4. Психолого - социальная работа с осужденными подростками в пенитенциарном учреждении должна ориентироваться прежде всего, на создание развивающей среды, способствующей позитивному развитию личности, раскрытию и активизации адаптивных качеств подростков.

5. Групповые методы работы, ориентированные на личностные особенности несовершеннолетних осужденных, являются эффективным инструментом третичной профилактики девиантного поведения.

6. Общение воспитанников колонии с «социально - благополучными» сверстниками, способствует расширению кругозора несовершеннолетних осужденных, стимулирует их мотивацию к социально - одобряемому поведению, а также формирует перспективы собственного личностного развития.

7. Организация социальной работы в пенитенциарных учреждениях требует повышения уровня квалификаций персонала, специальной комплексной подготовки специалистов и волонтеров для работы с осужденными.

8. Наиболее актуальными направлениями социальной работы и активной социологии в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних являются:

- организация систематической групповой работы с подростками;

- профориентационная работа с воспитанниками ВК;

- работа с персоналом колонии;

- работа с семьями осужденных подростков;

- организация практики для студентов на базе ВК;

- социальное сопровождение подростков после освобождения.

На наш взгляд, можно полагать, что поставленные в работе цели и задачи являются достигнутыми. Предложенная технология показала свою эффективность, гибкость и устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям. Полученные результаты позволяют рекомендовать ее к применению в других исправительных учреждениях для несовершеннолетних.

Проведенное исследование позволило также сформулировать наиболее актуальные направления социальной работы в пенитенциарных учреждениях. В связи с этим, важным является дальнейшее изучение специфики подростков, отбывающих срок лишения свободы в исправительных учреждениях, анализ проблем, с которыми они сталкиваются после освобождения, исследование влияния на личность подростка условий среды пенитенциарного учреждения и т. д.