Развитие профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Биктуганов, Юрий Иванович

  • Биктуганов, Юрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 155
Биктуганов, Юрий Иванович. Развитие профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Биктуганов, Юрий Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ

УЧИТЕЛЯ

1.1. Методологические подходы в исследовании

профессиональной мобильности учителя

1.2. Непрерывное дополнительное образование как ведущее направление развития профессиональной мобильности учителя

1.3. Теоретическая модель развития профессиональной мобильности учителя в системе непрерывного дополнительного

образования средствами проектной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. ВНЕДРЕНИЕ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

2.1. Методика экспериментальной проверки развития профессиональной мобильности учителя в системе непрерывного дополнительного образования

2.2. Дидактическое обеспечение развития профессиональной мобильности учителя

2.3. Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время принят закон «Об образовании в Российской Федерации», вступил в действие новый Федеральный государственный стандарт о высшем профессиональном образовании (ФГОС ВПО), введен в практику работы образовательных учреждений Федеральный государственный стандарт общего начального образования (ФГОС НОО), утвержден Федеральный государственный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО). Концептуальная сущность современного периода развития российского образования в аспекте принятых важнейших государственных документов выражается идеей модернизации, которая отражает обновление содержания образования, приведение характеристик и качеств системы образования в соответствии с современными требованиями, мировыми тенденциями экономического и общественного развития.

Модернизация российского образования требует от учителя высокой развитости его профессиональной мобильности, которая является важнейшим качеством личности современного учителя. Профессиональная мобильность позволяет учителю успешно адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной учебно-воспитательной деятельности, и решать педагогические задачи в соответствии с профессиональным назначением, выступающим основой его профессионального роста.

Сегодня образовательным учреждениям требуется учитель, способный овладеть технологиями, обеспечивающими индивидуализацию образования, достижение планируемых результатов, мотивированный на непрерывное профессиональное совершенствование, способный к педагогическим инновациям, умеющий самостоятельно решать сложные учебно-воспитательные задачи в образовательных учреждениях.

Профессиональная мобильность является объектом исследования философии, социологии, психологии, экономики и других наук. Различные аспекты формирование профессиональной мобильности педагогов освещены в работах

Л. А. Амировой, Л. В. Горюновой, Б. М. Игошева, И. П. Кузьмина, Е. А. Никитиной и др. «Профессиональная мобильность педагога является одним из высших ориентиров саморазвития педагога, наличие которого свидетельствует о высокой социально-профессиональной подготовке специалиста» [9, с. 23].

Согласно статистическим данным средний возраст учителя по России продолжает увеличиваться. Сегодня учителя работают в иных социально-экономических, политических и профессиональных условиях, нежели те, в которых они получали диплом. В подобной ситуации не только актуальным, но и жизненно необходимым для школьных учителей становится дополнительное профессиональное образование, возникает необходимость 100 % повышения квалификации и переподготовки учителей.

Дополнительное профессиональное образование как одна из форм непрерывного образования, широко представлены в психолого-педагогической литературе (Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, Б. С. Гершунский, М. В. Кла-рин, С. П. Маркина, А. А. Симонова и др.).

Одним из средств формирования профессиональной мобильности учителя выступает проектная деятельность (М. Альберт, И. И. Ильясов, Ю. Козелецкий, М. Мескон, Ф. Хедоури и др.). Метод проектов в обучении школьников и студентов широко представлен в научной литературе (И. Н. Аржанов, А. Л. Блохин, М. У. Гаппоева, К.Л. Свечников и др.). Однако в изученных нами работах специально не рассматривались вопросы формирования профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе непрерывного дополнительного образования.

Изложенное выше позволило выявить сложившиеся противоречия на следующих уровнях:

- социально-педагогическом - между возрастающими в условиях модернизации российского образования требованиями к личности учителя и несоответствия этим требованиям уровня развития профессиональной мобильности как профессионально важного качества учителя;

— научно-педагогическом - между необходимостью развития профессиональной мобильности учителя и недостаточностью теоретических оснований этого процесса в системе непрерывного дополнительного образования;

- научно-методическом - между возможностью проектной деятельности как средства развития профессиональной мобильности учителя в системе непрерывного дополнительного образования и неразработанностью его научно-методического обеспечения.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ развития профессиональной мобильности учителя в системе непрерывного дополнительного образования.

Таким образом, социальная значимость профессиональной мобильности учителя в современных условиях, недостаточная разработанность ее развития в системе дополнительного образования послужили основанием для выбора темы исследования как «Развитие профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования».

Объект исследования — система непрерывного дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - развитие профессиональной мобильности учителя в непрерывном дополнительном образовании средствами проектной деятельности.

Цель исследования - разработать и обосновать модель развития профессиональной мобильности учителя и технологию ее реализации в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Профессиональная мобильность является важной качественной характеристикой учителя и основой его профессионального саморазвития. Она обеспечивает успешную адаптацию и самореализацию учителя к изменяющимся условиям учебно-воспитательной деятельности. Ее развитие находит проявление в системе дополнительного обра-

зования. Одним из средств развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования выступает проектная деятельность. Эффективность развития профессиональной мобильности учителя может быть обеспечена, если:

- реализация проектной деятельности учителей в системе дополнительного образования базируется на комплексе методологических подходов -системного, компетентностного, личностно-деятельностного, аксиологического и принципах детерминированности, преемственности, динамичности и перспективности;

- развитие мобильности учителей носит дифференцированный и индивидуальный характер, обеспечивая, с одной стороны, совершенствование учителем технологии организации проектной деятельности учащихся в учебной и внеучебной деятельности; с другой, - способствует целенаправленной деятельности учителя по непрерывному саморазвитию, саморефлексии и управлению своим профессиональным ростом;

- технология реализации проективной деятельности обеспечивает профессионально-личностный рост учителя, повышая его профессиональную мобильность и выполняя диагностическую, прогностическую и развивающую функции;

- созданы условия, необходимые для развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить методологические подходы в развитии профессиональной мобильности учителя.

2. Раскрыть сущность, содержание, структуру профессиональной мобильности учителя, а также критерии и показатели ее проявления.

3. Разработать теоретическую модель развития профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности, а также технологию и дидактическое обеспечение ее в системе дополнительного образования.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели развития профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили социально-философские и психолого-педагогические теории о роли образования и ведущих тенденциях его развития (В. И. Бай-денко, В. А. Болотов, С. И. Иванова, Н. Д. Никандров и др., а также компе-тентностный, социально-деятельностный и личностно-деятельностный подходы.).

Основополагающее значение для формирования теоретических аспектов исследования имеют: общие теории систем и системного анализа (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.); положения общей методологии педагогики (Е. В. Бережнова, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Л. В. Мардахаев, В. М. Полонский, М. Н. Скаткин, И. П. Смирнов, и др.); психологические теории личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровсий, Д. И. Фельдштейн, П. Г. Щедровицкий и др.); научные представления и теории о мобильности (А. И. Архангельский, Ю. В. Ару-тюнян, Л. В. Горюнова, Б. М. Игошев, М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов и др.); теории и концепции развития профессионального образования (В. И. Байден-ко, С. Я. Батышев, А. М. Новиков, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.); теория непрерывного образования (Л. И. Анцыферова, А. П. Беляева, Б. С. Гер-шунский, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур и др.); исследования в области проблем развития и модернизации дополнительного образования (С. В. Алексеев, Л. А. Амирова, Т. Э. Галкина, С. П. Маркина, Н. А. Морозова, А. А. Симонова, Д. В. Чернилевский и др.); теоретические положения, концепции применения компетентностного подхода в образовании (В. А. Болотов, Л. А. Беляева, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, С. Е. Шишов, А. В. Хуторской и др.); концептуальные положения аксиологического подхода (Е. И. Артамонова, Л. А. Беляева, Е. В. Бережнова, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);

теоретические положения педагогического проектирования и проектной деятельности (Т. Е. Бадаева, В. П. Беспалько, A. JI. Блохин, А. А. Вербицкий, М. У. Гаппоева, О. А. Гребенникова, Т. И. Долгодворова, Н. Е. Сауренко и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс методов: теоретические (анализ, синтез, абстрагирования, проектирование и моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка и др.), а также методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Исследование выполнялось в три этапа, которые охватывают период с 2008 по 2013 гг.

Первый этап (2008-2009 гг.) - подготовительный - был посвящен изучению и анализу научных источников, а также образовательной практики с целью выявления наиболее актуальных проблем профессиональной мобильности специалистов и тенденций развития дополнительного профессионального образования в современных условиях. На этом этапе конкретизировалась проблемная область исследования; осуществлялись сбор и накопление исследовательских материалов.

Второй этап (2009-2012 гг.) - основной - был посвящен определению методологических и теоретических основ исследования. Результаты теоретического для внедрения их в практику работы дополнительного образования были представлены в виде комплекса программ и методических рекомендаций по повышению квалификации учителей, проводилась организационная работа по их внедрению в образовательную практику. В процессе опытной работы проверялась гипотеза, уточнялись отдельные положения исследования, проводился педагогический эксперимент.

Третий этап (2012-2013 гг.) - завершающий - был посвящен анализу результатов исследования, выводам, полученных в ходе внедрения результатов диссертационного исследования в систему профессионального дополни-

тельного образования; осуществлялось текстовое оформление результатов проведенного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», отдельные программы по дополнительному образованию и технологии проектной деятельности учителя были апробированы в ФГОУ ВПО «Омский педагогический университет», ГАОУ ДПО «Институт развития образования Свердловской области», МОАУ лицей № 110 Екатеринбурга и НОУ СОШ «Индра» Екатеринбурга.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении научной задачи, направленной на развитие профессиональной мобильности учителя в системе непрерывного дополнительного образования средствами проектной деятельности, в ходе которого:

— выявлены основные требования, предъявляемые к профессиональной мобильности учителя;

- раскрыты сущность, содержание, структура, уровни проявления профессиональной мобильности учителя, а также критерии и показатели их оценки;

— раскрыт потенциал проектной деятельности как средства развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования, позволяющий совершенствовать методическую подготовленность учителя в реализации возможности проектной деятельности учащихся в учебной и внеучебной работе, а также обеспечивающий целенаправленную деятельность учителя по непрерывному профессиональному саморазвитию;

- разработана модель формирования профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности, а также технология, дидактическое обеспечение и принципы ее реализации в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;

- определены условия, необходимые для реализации модели формирования профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность положений, содержащихся в исследовании, дополняют и конкретизируют в теорию и методику профессионального образования в разделе формирования профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования. Это нашло отражение в уточнении понятий «профессиональная мобильность учителя», раскрытии ее сущности и содержания, потенциала проектной деятельности в развитии профессиональной мобильности учителя, а также разработке на ее основе модели развития профессиональной деятельности учителя и технологии ее реализации в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на развитие профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности. Экспериментально проверенные содержание, методы и технологии ее развития могут применяться в практике повышения квалификации и переподготовке педагогических кадров в современных условиях модернизации системы дополнительного образования.

Разработанные программы «Профессиональная мобильность учителя», «Проектирование образовательной программы», «Проектирование образовательной среды учреждения дошкольного образования» и методические рекомендации «Интерактивные средства в профессиональной деятельности учителя» могут быть использованы в различных системах повышения квалификации и переподготовки учителей.

Личный вклад автора заключается в уточнении понятий «профессиональная мобильность учителя», «проектная деятельность учащихся», «проектная деятельность учителя», разработке программ и технологий развитии профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: опорой на педагогическую методологию, использованием психолого-педагогических и научно-методических источников; использованием комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; сочетанием в исследовании теоретических и экспериментальных методов; внедрением полученных результатов в практику работы ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», ГАОУ ДПО «Институт развития образования Свердловской области», МОАУ лицей № 110 Екатеринбурга и НОУ СОШ «Индра» Екатеринбурга.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту.

1. К основным требованиям к профессиональной мобильности учителя относятся: профессионально-педагогическая подготовленность; профессионально-педагогическая адаптивность; способность принимать конструктивные решения и реализовывать себя в различных ситуациях профессионально-педагогической деятельности, в том числе и в ситуациях профессионального риска; реалистичность (принимаемые решения соответствуют потребностям обучения и воспитания и могут быть реализованы на практике); мотивированность (потребность в творческом профессионально-педагогическом самопроявлении, профессиональной мобильности); стрессо-устойчивость (способность переносить волевые и эмоциональные нагрузки, обусловленные профессиональной мобильностью); прогностичность (способность к проектной деятельности, прогнозированию рисков в профессиональной деятельности); эмоционально-волевая устойчивость (способность управлять своими эмоциями и волевыми действиями в различных ситуация профессионально-педагогической деятельности); инициативность (способность к активной и самостоятельной деятельности в процессе разработке педагогических проектов и активизации творческой деятельности учащихся в

разработке проектов в учебной и внеучебной работе); рефлексивность (способность к самоанализу, саморегуляции и самоконтролю в профессионально-педагогической деятельности).

Профессиональная мобильность является важнейшим качеством личности современного учителя, позволяющим ему успешно адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной учебно-воспитательной деятельности и решать педагогические задачи в соответствие с профессиональным назначением, выступающим основой его профессионального роста. Качественными характеристиками профессиональной мобильности учителя являются: когнитивный, операционально-деятельностный и регулятивный, уровнями проявления: потенциально-немобильный (низкий), условно-мобильный (средний) и потенциально-мобильный (высокий), критериями их оценки выступают уровень знаний, владение технологиями педагогической деятельности и педагогическая рефлексия.

2. Проектная деятельность несет в себе значительный потенциал развития профессиональной мобильности учителя. Она с одной стороны ориентирует учителя на овладение методикой организации, мотивирования и обеспечения активности учащихся в проектной деятельности в учебное и внеучеб-ное время в образовательных учреждениях, стимулируя их обучение и развитие, а с другой, - выступает средством целенаправленности в определении конструктивных перспектив на основе проектной деятельности с учетом опыта педагогической деятельности, мотивированности и активности по непрерывному саморазвитию, саморефлексии и управлению своим профессиональным ростом.

3. Модель развития профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования базируется на методологических подходах (системном, компетентностном, лично-стно-деятельностном, аксиологическом) и методологических принципах (детерминизме, преемственности, динамичности, перспективности), содержит взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательно-технологический,

оценочно-результативный), выполняющие диагностическую, прогностическую и развивающие функции. Она позволяет проектировать цели, содержание и технологии повышения квалификации и переподготовки учителей в соответствии с современными требованиями. Дифференцированный и индивидуальный характер развития профессиональной мобильности учителя обеспечивает вовлечение всего педагогического состава в проектную деятельность с учетом опыта, мотивированности и активности в работе над собой в интересах повышения своей предметной и методической подготовленности.

4. Педагогические условия развития профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования выступают: дифференциро-ванность программ повышения квалификации учителей, их ориентированность на различные уровни профессиональной мобильности, а также потребностей отдельных учителей в овладении основами проектной деятельности в профессиональном росте; развитость системы дополнительного образования, ее соответствие требования профессионально личностного роста различных категорий учителей; мотивированность и активность учителей в развитии своей профессиональной мобильности; профессиональная мобильность субъектов профессионально-личностного роста учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 18 публикациях автора, в том числе: программах, методических рекомендациях, статьях.

Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных конференциях: 34-я международная научно-практическая конференция «Личность, семья и общество; вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2013); Proceedings of international Conference (Братислава, 2013); Международная научно-практическая конференция «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Лондон, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка

качества обучения образовательных учреждений» (Екатеринбург, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие детской одаренности в условиях современного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2012); Всероссийская конференция для оценки достигнутых результатов реализации мероприятия «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Москва, 2012); региональной конференции молодых педагогов, работающих в системе дошкольного, общего образования, среднего и высшего профессионального педагогического образования» (Екатеринбург, 2012).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (229 источников), общий объем работы 156 с.

Во введении обосновывается актуальность и проблема темы исследования, представляется степень разработанности выдвинутой проблемы, формулируется цель, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития профессиональной мобильности учителя» раскрываются методологические подходы к исследованию; рассматриваются вопросы профессиональной мобильности учителя в системе дополнительного образования и описывается структурно-функциональная модель развития профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе непрерывного дополнительного образования.

Во второй главе «Внедрение и оценка результатов исследования в практику дополнительного образования учителей» раскрывается методика экспериментальной проверки профессиональной мобильности учителя, описывается дидактическое обеспечение развития профессиональной мобильно-

сти учителя в системе дополнительного образования вуза; описывается формирующий эксперимент и анализируются его результаты.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, приводится заключение по выполненной работе, намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ

В главе определяется логика и методология исследования; раскрывается сущность профессиональной мобильности педагога; рассматриваются проблемы дополнительного образования в контексте модернизации профессионального образования; описываются возможности проектной деятельности в развитии профессиональной мобильности учителя; строится и анализируется теоретическая модель развития профессиональной мобильности учителя средствами проектной деятельности в системе дополнительного образования.

1.1. Методологические подходы в исследовании профессиональной мобильности учителя

Интеграция России в мировое образовательное пространство, присоединение к Болонскому процессу, модернизация отечественного образования, принятия важнейших государственных документов (Закона об образовании в Российской Федерации, федеральных государственных образовательных стандартов профессионального и общего образования и др.) выдвигает новые требования к профессиональной подготовке учителя и его профессиональной деятельности. Развитие отечественного образования, приведение целей, результатов и качества образования в соответствие с современными потребностями и перспективами социального развития во многом определяется готовностью педагогических кадров к гибкому, оперативному реагированию учителя на постоянно изменяющиеся потребности общества, развивающиеся новые педагогические технологий и педагогические инновации. Эти требования актуализируют социально-значимую задачу - целенаправленной подготовки успешного и востребованного учителя, способного быстро и эффективно адаптироваться в новых условиях - быть профессионально мобильным.