Теория и практика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чистова Любовь Евгеньевна

  • Чистова Любовь Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 499
Чистова Любовь Евгеньевна. Теория и практика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2024. 499 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чистова Любовь Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Глава 1. Теоретические проблемы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

1.1 Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ как объект криминалистического исследования

1.2. Генезис научных представлений о криминалистических методах и средствах борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

1.3. Криминалистическая концепция расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Глава 2. Система научных положений, характеризующих криминалистические особенности незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

2.1. Особенности предмета преступного посягательства при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

2.2. Сущность и содержание преступной деятельности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ

2.3. Противодействие расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, как элемент преступной деятельности

2.4. Условия, влияющие на преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

2.5. Функциональная характеристика членов организованной преступной группы, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Глава 3. Структурно-содержательный анализ криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

3.1. Современное состояние криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

3.2. Тенденции развития технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

3.3. Современное состояние тактико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

3.4. Перспективные направления совершенствования организационно-криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

РАЗДЕЛ II. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Глава 4. Проблемы и пути совершенствования совместной деятельности различных подразделений правоохранительных органов по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

4.1. Особенности возбуждения уголовного дела по преступлениям, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

4.2. Взаимодействие следователя с другими субъектами правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

4.3. Особенности планирования расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в зависимости от складывающихся типичных следственных ситуаций

Глава 5. Закономерности производства следственных действий при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

5.1 Особенности производства следственных действий, направленных на получение материально отображаемой информации о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных

веществ

5.2. Проблемы получения вербальной информации от обвиняемого (подозреваемого) и пути их решения при расследовании преступлений,

связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных

веществ

5.3. Особенности производства следственных действий, направленных на проверку полученной вербальной информации при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

452

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ представляют угрозу национальной безопасности Российской Федерации, а также оказывают негативное воздействие на политические, экономические и культурные основы общества.

Высокая прибыль, получаемая в результате совершения данных преступлений на постоянной основе, обуславливает вовлечение в преступную деятельность все более широкого круга лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств как в одиночку, так и в составе преступных сообществ (преступных организаций). На сегодняшний день эта деятельность занимает значительную часть в криминальной сфере теневой экономики, полностью обеспечивая производственный процесс от введения их в незаконный оборот до сбыта любыми способами.

Анализ статистических данных за последние 10 лет свидетельствует о низкой эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Так, пока функции по противодействию незаконному обороту данных средств и веществ исполняла Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков рост выявляемых преступлений ежегодно превышал 5 %, а в 2014 году составил 9,5 %. Однако в июле 2015 г. было решено расформировать данную службу и 5 апреля 2016 года Президент Российской Федерации подписал Указ № 156 об упразднении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и передаче её функций в МВД России. С апреля 2016 года функции ФСКН России выполняет Главное управление по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Российской Федерации. И, начиная с 2015 г., наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества выявляемых и пресекаемых преступлений этой категории. Так, если в 2015 г. было выявлено 234,8 тыс. таких

преступлений (что уже составляло на 7,4 % меньше, чем в 2014 г.), то в 2022 г. было выявлено только 177741 преступление. При этом основную массу выявляемых преступлений составляет сбыт наркотических средств и психотропных веществ, раскрываемость по которым не превышает 30 %. Практически отсутствует борьба с введением наркотических средств и психотропных веществ на нелегальный рынок (производство данных средств и веществ, их пересылка и контрабанда). Доля таких преступлений в общем количестве не превышает 1 %. Это свидетельствует о низком качестве не только оперативной работы, но и предварительного расследования, не нацеленного на установление всех фактов преступной деятельности с конкретным изъятым наркотическим веществом или психотропным средством.

С 2019 г. в статистических данных, публикуемых ГИАЦ МВД России, появились сведения о сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенном с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Рост этих преступлений в 2019 г. составил 31,2 % (раскрываемость составила 36,4 %), в 2020 г. - уже 90,7 % (71,1 %), в 2021 г. - 9,3% (12,6 %), в 2022 г. - 20,9 % (42,0 %у. Приведенные цифры наглядно свидетельствуют о необходимости изучения особенностей использования информационно-телекоммуникационных технологий при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и совершенствования криминалистических методов и средств расследования этих преступлений.

Практика расследования рассматриваемых видов преступлений свидетельствует о том, что сбытчики наркотических средств и психотропных веществ не ограничивают свои незаконные действия какой-либо

1 См.: Состояние преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2012 г.; январь - декабрь 2013 г.; январь - декабрь 2014 г.; январь - декабрь 2015 г.; январь -декабрь 2016 г.; январь - декабрь 2017 г.; январь - декабрь 2018 г.; январь - декабрь 2019 г.; январь - декабрь 2020 г.; январь - декабрь 2021 г.; январь - декабрь 2022 г. //МВД.РФ. (дата обращения 21.01.2022).

территорией, а обладают всеми возможностями осуществлять их сбыт в нескольких регионах. Территориальными же органами выявляются лишь факты их приобретения (98-99 %), по которым, в большинстве случаев, производится дознание в сокращенной форме, что приводит к фактическому отказу правоприменителей устанавливать обстоятельства получения наркотических средств и психотропных веществ обвиняемым. Именно поэтому работа территориальных органов внутренних дел, направленная на выявление единичного факта незаконного приобретения наркотических средств и психотропных веществ, является малоэффективной, нацеленной, в конечном счете, не на борьбу с данным видом преступности, а на создание положительной статистической отчетности. Вне поля зрения правоохранительных органов остаются лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на постоянной основе, избравшие этот вид преступной деятельности как основной источник своего дохода. Однако без пресечения этой деятельности, без привлечения этих лиц к уголовной ответственности бороться с наркопреступностью невозможно.

Проблема выявления лиц, занимающихся введением наркотических средств и психотропных веществ в незаконный оборот и их сбытом, требует не просто изучения различных аспектов преступной деятельности в этой сфере и деятельности правоохранительных органов по борьбе с ней, - она требует создание системы знаний, позволяющей учесть сложнейшее переплетение взаимовлияющих факторов, которые и определяют сложность возникающих перед правоохранительными органами задач. Необходим особый взгляд на указанную проблему, объединяющий уже выработанные методические рекомендации по расследованию отдельных видов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в единую систему.

Изучение проблем расследования наркопреступлений требует комплексного подхода и использования методов системного анализа.

Необходимо найти решения таких существенных проблем расследования, как собирание доказательств в отношении организаторов и руководителей преступных сообществ (преступных организаций), контролирующих преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; организационных проблем взаимодействия между сотрудниками различных территориальных образований правоохранительных органов; проблем технико-криминалистического, тактико-криминалистического, методико-криминалистического обеспечения расследования рассматриваемых видов преступлений. Остро стоит вопрос о возможности использования в процессе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом таких средств и веществ, систем интеллектуальной комплексной обработки информации, связанной с их распространением на конкретной территории с целью установления источника поступления и лиц, занимающихся преступной деятельностью в этой сфере; о внедрении технологий искусственного интеллекта для установления таких лиц; о разработке интеллектуальных алгоритмов и систем, позволяющих осуществлять автоматический поиск, выявление и блокирование сообщений, информации о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, в том числе и связанной с перемещением денежных средств в системе блокчейна; создания новейших криминалистических информационно-аналитических учетов, основанных на компьютерных технологиях, используемых при криминалистическом сопровождении расследования рассматриваемых видов преступлений и др.

На необходимость поиска новых путей борьбы с данной группой преступлений неоднократно обращал внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин во время своих ежегодных выступлений на расширенной коллегии МВД России1. Перед наукой криминалистикой стоят особые задачи, решение которых возможно путем проведения тщательного

1 http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/65090;

http://www.kremlin.ru/events/president/news/67795 (дата обращения 15.03.2022 г.)

научного анализа механизма рассматриваемых видов преступлений и современной практики их расследования, выработки научно-обоснованных рекомендаций, позволяющих собирать доказательства виновности не только отдельно взятого лица за отдельный эпизод преступления с наркотическими средствами и психотропными веществами, но и лиц, являющихся членами преступного сообщества (организации), совершающих взаимосвязанные между собой преступления в этой сфере, без которых преступная деятельность невозможна. Все это свидетельствует о необходимости разработки криминалистической концепции расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Оценивая важность исследуемой проблемы для практики расследования преступлений, а также для теории криминалистики, изложенное свидетельствует об актуальности данной темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ стали объектом криминалистического исследования только в конце 80-х годов прошлого столетия. Большой вклад в развитие научных представлений в этой области внесли Г.М. Меретуков (1995), В.И. Брылев (1999), С.А. Роганов (2005), посвятившие данной проблеме свои докторские диссертации.

За последние 10 лет около 20 диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук были посвящены проблемам расследования таких преступлений. Анализ этих работ показывает, что авторами в большинстве случаев, изучались лишь некоторые аспекты расследования отдельных видов рассматриваемых преступлений, в частности: приобретения, хранения, перевозки, сбыта, контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, организации притонов для их потребления и др. В связи с этим, системное представление о том, какие закономерности присущи механизму совершения данных преступлений и

соответственно их расследованию, отсутствует. Такой подход не отвечает современным требованиям, диктуемым степенью распространения наркопреступлений и их взаимосвязи друг с другом. Одна из причин сложившегося положения заключается в отсутствии теоретического исследования, направленного на разработку организационных и методических основ расследования всех видов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Возможность создания общих основ расследования определенной совокупности преступлений ранее рассматривалась в диссертационных исследованиях на соискание ученой степени доктора наук: при разработке криминалистических методик расследования отдельных видов и групп преступлений (Ю.П. Гармаев, М., 2003); базовых методик расследования хищений чужого имущества (М.В. Субботина (Кардашевская), Волгоград, 2004); групповых методик расследования организованной преступной деятельности (Д.Н. Лозовский, СПб., 2011); комплексной методики расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней (С.Л. Никонович, М., 2015); преступлений в сфере страхования (Р. Н. Боровских, М., 2018); преступлений против семьи и несовершеннолетних (С.А. Куемжиева, Краснодар, 2020) и др. Однако разработанные указанными авторами теоретические положения представляют собой единый метод расследования только определенной совокупности преступлений. Применительно к расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, необходимо формирование не единого метода расследования разных видов данных преступлений, а методов установления всех стадий преступной деятельности, осуществленной с конкретным предметом преступного посягательства, и причастных к ней лиц. Таким образом, формирование криминалистической концепции расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных

веществ, является новым направлением в развитии криминалистической методики расследования преступлений.

В результате недостаточной теоретической разработанности вопросов расследования всей совокупности наркопреступлений и их особой практической значимости для борьбы с наркопреступностью в современных условиях сложилось противоречие между потребностями правоохранительных органов в новых методах расследования данных преступлений и существующей практикой.

Все это свидетельствует о том, что решение проблемы расследования наркопреступлений с выявлением взаимосвязи между различными видами преступлений, входящими в данную группу, сопряжено с необходимостью разработки криминалистической концепции расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228, 228.1, 229, 229.1, 230, 231, 232 УК РФ, и в ходе их расследования.

Предметом исследования являются закономерности механизма преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, возникновения информации о данных преступлениях и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования данной информации в процессе доказывания, а также основанные на познании этих закономерностей криминалистические средства и методы расследования преступлений данной группы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке криминалистической концепции расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, направленной на совершенствование криминалистических способов, приемов и методов борьбы с этими преступлениями в современных условиях;

формулировании практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по рассматриваемому направлению.

Достижение данной цели обеспечивалось постановкой и решением следующих задач:

- осуществлен анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, позволивший объединить данные деяния в единый объект криминалистического исследования;

- изучен генезис научных представлений о криминалистических методах и средствах борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, определены задачи современного этапа их развития;

- разработана криминалистическая концепция расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- показаны криминалистические особенности наркотических средств и психотропных веществ, их влияние на способы совершения наркопреступлений;

- выявлен ряд общих закономерностей механизма преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, прослежена взаимообусловленность ее стадий;

- выделены отдельные аспекты выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности в рассматриваемой сфере;

- определена зависимость преступной деятельности в рассматриваемой сфере, в том числе и организованной, от существующих внешнеполитических, географических, производственно-экономических, информационных, социально-личностных условий;

- раскрыты особенности структуры преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- выявлены тенденции изменения криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в современных условиях;

- прослежены изменения в развитии технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений рассматриваемых видов;

- предложены решения проблем тактико-криминалистического характера в целях формирования доказательственной базы;

- определены перспективные направления организационно-криминалистического обеспечения, позволяющие улучшить эффективность практической деятельности правоохранительных органов в расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- разработаны алгоритмы действий следователя на стадии возбуждения уголовного дела по проверке поступивших из оперативных подразделений правоохранительных органов материалов о причастности конкретного лица или лиц к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в целях недопущения необоснованного возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц;

- проанализирована существующая система взаимодействия различных подразделений правоохранительных органов по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, определены современные проблемы этой деятельности и предложены пути их решения;

- определена сущность криминалистических способов, приемов и методов совместной деятельности различных подразделений правоохранительных органов по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, специфика и условия их применения в современных условиях в зависимости от складывающихся следственных ситуаций;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организации и тактики производства следственных действий, направленных на получение материально отображаемой информации, при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с целью получения доказательств совершения не только единичного преступления, но и осуществления организованной преступной деятельности;

- выявлены проблемы получения доказательственной информации от обвиняемого (подозреваемого) и предложены пути их решения;

- раскрыты особенности проверки вербальной информации при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные (диалектический метод, формально-логический метод, методы дедукции и индукции, анализа, синтеза и др.), так и частнонаучные (конкретно-социологический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, статистический, анкетирование, экспертных оценок и др.) методы научного познания. Использование этих методов позволило осуществить обобщение и интерпретацию теоретического, правового и эмпирического материала.

Так, в частности диалектический метод познания в сочетании с системным подходом позволил выявить взаимосвязи между элементами криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что дало возможность определить направления их расследования.

На основе использования формально-логического и структурно-функционального методов сформулированы алгоритмы действий следователя в зависимости от складывающихся следственных ситуаций при расследовании данных преступлений, а также выявлены наиболее значимые направления совершенствования криминалистического обеспечения

расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Сравнительно-правовой метод положен в основу критического анализа уголовного и уголовно-процессуального законодательства, касающегося темы настоящего исследования.

Конкретно-социологический метод, а также метод исследования экспертных оценок позволили провести верификацию наиболее значимых выводов и предложений, сформулированных в ходе проведенного теоретического исследования.

Использование названных и некоторых других методов научного исследования позволили обозначить пути решения проблем расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также выработать новые подходы в этой области научного знания.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых-криминалистов: Р.С.Белкина, А.А. Бессонова, В.И.Брылева, В.М.Быкова, И.А.Возгрина, А.Ф.Волынского, Ю.П.Гармаева, А.Ю.Головина, Л.Я.Драпкина, С.В. Дубровина, В.А.Жбанкова, Е.И.Замылина, А.М.Зинина, Г.Г.Зуйкова, Е.П.Ищенко, А.М.Каминского, В.Н.Карагодина, М.В.Кардашевской, В.Я.Колдина, А.Н.Колесниченко, В.Е. Корнаухова, С.Ю.Косарева, С. А. Куемжиновой, А.М.Кустова, В.П.Лаврова, Л.В.Лазаревой, Д.Н.Лозовского, А.Ф.Лубина, И.М.Лузгина, Я.М.Мазунина, Н.П.Майлис, Г.М.Меретукова, А.Н.Мусаева, С.Л.Никоновича, Н.И.Порубова, С.А.Роганова, И.В.Тишутиной, Ю.Г.Торбина, С.В.Харченко, В.Н.Чулахова, С.Н.Чурилова, А.В.Шмонина, Н.Г.Шурухнова, Н.П.Яблокова и других ученых.

В процессе исследования использованы труды видных ученых в области уголовного права и процесса, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и др. Особое влияние на формирование выводов оказали труды таких ученых, как Г. А. Аванесов, П. В. Агапов, Ю. М. Антонян,

А.Г. Волеводз, А.А.Габиани, Б.Я.Гаврилов, Л.Д.Гаухман, К.К.Горяинов, Е.С. Дубоносов, А.В.Ендольцева, Д. А. Иванов, С.В.Иванцов, Н.Г.Кадников, С. В. Максимов, О. В. Мичурина, В. С. Овчинский, А.Л. Репецкая, Л.Н.Романова, В.Н.Фадеев, О.В.Химичева, А.С.Шейфер, А.Ю.Шумилов и других.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования

составили положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральных законов «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», других федеральных законов, а также постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, нормативные правовые акты Министерства внутренних дел РФ, других правоохранительных ведомств, международные правовые акты (договоры, соглашения, конвенции), ратифицированные Российской Федерацией.

Эмпирической базой исследования послужили результаты обобщения следственной и судебной практики по вопросам расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также статистические данные. В период с 2000 по 2022 гг. было изучено 955 архивных уголовных дел и 132 приговора, размещенных в сети Интернет на официальных сайтах судов общей юрисдикции по ст. ст. 228, 228.1, 229, 229.1, 230, 231, 232 УК РФ, 57 архивных уголовных дел по ст.ст. 158, 159, 161, 162 УК РФ, совершенных с целью получения материальной выгоды для приобретения наркотических средств и психотропных веществ. Проведено интервьюирование 365 респондентов, в том числе 203-х следователей и дознавателей органов

внутренних дел МВД России, занимающихся расследованием уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; 89 оперуполномоченных уголовного розыска, специализирующихся на выявлении данных преступлений, 73 сотрудников профессорско-преподавательского состава кафедр криминалистики, предварительного расследования, оперативно-разыскной деятельности и специальной техники, технико-криминалистического обеспечения экспертных исследований УНК судебной экспертизы Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Автором изучены официальные статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ; Генеральной прокуратуры РФ; Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также обзоры и информационные справки МВД Российской Федерации, касающиеся расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ за период с 2000 по 2022 г.

Для обеспечения репрезентативности исследования сбор эмпирического материала осуществлялся в регионах, с наибольшими темпами прироста зарегистрированных преступлений данной группы (Владимирская, Челябинская, Волгоградская обл., Забайкальский, Краснодарский, Красноярский края, Кабардино-Балкарская Республика, Республики Алтай, Ингушетия, Крым), со средним темпом прироста (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Белгородская, Брянская, Воронежская, Калининградская, Калужская, Курская, Московская, Новгородская, Омская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Ярославская обл.) и с наименьшими темпами прироста (Ивановская, Костромская, Новгородская, Оренбургская, Псковская обл., Карачаево-Черкесская Республика, Республики Коми, Марий Эл, Сев. Осетия - Алания, Чувашская Республика).

В ходе подготовки настоящего диссертационного исследования использовался и метод включенного наблюдения, обусловленный многолетним опытом практической, научно-исследовательской и

преподавательской работы диссертанта на различных должностях в следственных подразделениях и высшем учебном заведении МВД России.