Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних: по материалам судебно-следственной практики Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Щелочков, Николай Николаевич

  • Щелочков, Николай Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 172
Щелочков, Николай Николаевич. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних: по материалам судебно-следственной практики Краснодарского края: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Краснодар. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щелочков, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, СОВЕРШЕННЫХ С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

1.1. Понятие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних.

1.2. Данные об обстановке преступлений.

1.3. Данные о способах совершения преступлений и соответствующих им типичных следах.

1.4. Данные о предмете преступного посягательства.

1.5. Данные о личности преступников.

2. ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Особенности возбуждения уголовного дела.

2.2. Типичные следственные ситуации и соответствующие им алгоритмы следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий.

2.3. Организация взаимодействия следователей с оперативно-розыскными подразделениями на первоначальном этапе расследования.

2.4. Использование специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних.

2.5. Осмотр места происшествия и иных объектов.

3. ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Основные задачи последующего этапа расследования.

3.2. Производство обыска и выемки.

3.3. Особенности допроса и очной ставки с участием несовершеннолетнего.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних: по материалам судебно-следственной практики Краснодарского края»

Актуальность темы диссертационного исследования;

Анализ современной криминогенной ситуации в России позволяет сделать вывод о наличии стойких негативных тенденций воспитания и социализации подростков и молодежи. Подобная ситуация является очевидным результатом отсутствия четкой молодежной политики, отсутствием экономической и социальной защищенности подростков и молодежи, пропаганды насилия, асоциального поведения и т.д. Сформировавшееся в подобных условиях девиантное мировоззрение несовершеннолетних выступает в качестве благодатной почвы для вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Одними из самых опасных преступлений несовершеннолетних, на наш взгляд, остаются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Сами по себе наркопреступления несут в себе большую угрозу для общества, не говоря уже об их воздействии на еще не полностью сформировавшееся мировоззрение несовершеннолетних. Все это делает необходимой разработку наиболее эффективных мер борьбы с наркопреступлениями несовершеннолетних.

Преступность несовершеннолетних носит многоаспектный характер, затрагивающий большое количество сфер общественной жизни, которой посвящено не одно диссертационное исследование. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде. Увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте.

Только на территории Краснодарского края за последние пять лет по 269 делам о наркопреступлениях несовершеннолетних вынесены приговоры суда. 42 из них связаны с незаконным сбытом наркотических средств.

За последние пять лет процент несовершеннолетних преступников, задействованных в совершении наркопреступлений на территории Краснодарского края, колеблется от 25% до 30% от общего числа всех лиц, занятых в незаконном обороте наркотических средств.

Как известно, пресечение преступлений несовершеннолетних, а также их расследование уже длительное время являются предметом оживленных научных дискуссий среди представителей не только криминалистики, но и криминологии и иных отраслевых наук уголовно — правового цикла.

Согласно ст. 19. Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., посвященной защите чести и достоинства детей от всех форм физического и психического насилия, объектом особого внимания государства должны стать права и законные интересы несовершеннолетних, попавших в сферу уголовного судопроизводства. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14 февраля 2000г. № 7 призывает обратить внимание судов на необходимость повышенного внимания к своевременному и качественному рассмотрению дел о преступлениях несовершеннолетних. Судопроизводство по делам этой категории должно основываться на строгом соблюдении требований материального и процессуального законодательства, максимально способствовать обеспечению интересов, защиты законных прав несовершеннолетних, назначению справедливого наказания, предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, несмотря на повышенное внимание со стороны научных кругов, превенция ювенальной преступности, а также расследование совершенных несовершеннолетними преступлений остаются одними из наиболее проблемных направлений деятельности правоохранительных органов.

Степень научной разработанности. Проблемам предупреждения и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посвящено большое количество трудов представителей наук уголовно - правового цикла, в том числе - криминалистики. Среди них работы и диссертационные исследования: Т.Б. Борисовой, В.И. Брылева, B.C. Бурдановой, К.Г. Бычковой, С.А. Данильян, Т.Б. Куликовой, JI.B. Лазаревой, Г.М. Меретукова, В.И. Пархоменко, С.А. Роганова, И.А.Уваровой, B.C. Фоменко, И.И. Фуражкиной, Н.Г. Шурухунова и др. В этих трудах рассмотрены общие положения методики расследования преступлений, предусмотренных статьями 228-232 УК РФ; особенности тактики отдельных следственных действий и предложены решения отдельных тактических задач. В работах таких авторов, как: Г.Н. Ветровой, А.И. Долговой, Е.В. Ремизовой, Г.М. Миньковского, И.А. Макаренко, А.Н. Попова, Н.Ш. Сафина, И.М. Циганковой и др. определены положения методики расследования преступлений несовершеннолетних, даны рекомендации производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, определены основные формы взаимодействия при расследовании.

Однако до настоящего времени не опубликовано ни одного диссертационного или монографического исследования, в которых бы предметом специального изучения являлась межродовая • методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних.

Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается, как ее научной неразработанностью, так и большой практической значимостью для деятельности по раскрытию наркопреступлений несовершеннолетних.

С учетом вышесказанного цель и задачи настоящей диссертационной работы состоят в комплексном исследовании и совершенствовании практики по вопросам, касающимся методики расследования наркопреступлений несовершеннолетних: определение криминалистической характеристики указанной категории дел, определение основных положений взаимодействия при расследовании, разработка на основе авторского методологического подхода совокупности комплексных рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса проведения отдельных следственных действий и т.д.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

• Изучение судебно — следственной практики по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних.

• Анализ и обобщение имеющихся научных трудов и определение степени теоретической разработки данной темы.

• Описание элементов криминалистической характеристики и корреляционных связей исследуемой категории дел, с учетом специфики субъекта преступления.

• Выделение типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе, и предложение оптимальных алгоритмов расследования.

• Конкретизация основных форм взаимодействия следователя, оперативных подразделений и экспертно - криминалистических служб при расследовании, а также выявление проблемных вопросов организации и тактики взаимодействия и реализация его результатов при расследовании.

• Разработка предложений по организации и проведению последующего этапа расследования наркопреступлений несовершеннолетних.

• Обобщение и анализ наиболее эффективных тактических приемов, применяемых при проведении отдельных следственных действий исследуемой категории дел.

• Конкретизация и разработка предложений по преодолению противодействия расследованию по делам данной категории.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает процессуальная деятельность органов предварительного следствия и дознания по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних.

Предметом исследования являются правовые и организационно — тактические закономерности, возникающие между участниками процессуальной деятельности при расследовании исследуемой категории дел.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы познания (индукция и дедукция, синтез, анализ, сравнение, системный, структурный и т.д.), частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, структурнофункциональный, конкретно-социологический (анкетирование, исследование документов), специальные методы научного познания (моделирование), а также статистические методы и др.

Нормативную базу диссертационного исследования образуют Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ закон Об оперативно - розыскной деятельности и другие ведомственные, межведомственные, международные нормативно-правовые акты, составляющие уголовное, уголовно — процессуальное и оперативно — розыскное законодательство России.

Общетеоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовно - процессуального права и криминалистики, среди которых: Т.В. Аверьянова Р.С. Белкин, Т.С. Волчецкая, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, Г.Г. Зуйков, В.Н. Кудрявцев, В.И. Комиссаров, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, С.П. Митричев, Г.М. Миньковский, В.А. Образцов, А.Р. Ратинов, А.А. Хмыров, Н.П. Яблоков и др.

Эмпирическая база диссертации

1) Практика Верховного Суда РФ, суда Краснодарского края и некоторых районных судов Краснодарского края и других субъектов Российской Федерации. Всего было изучено 576 уголовных дел рассматриваемой категории.

2) Данные, полученные в ходе социологических опросов, проведенных посредством анкетирования и интервьюирования преподавателей и студентов юридических факультетов ВУЗов, граждан, работников правоохранительных органов, адвокатов и судей. Всего было опрошено 217 респондентов.

3) Результаты ранее проведенных другими учеными конкретно-социологических исследований по делам о наркопреступлениях и преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одно из первых монографических исследований межродовой методики расследования наркопреступлений несовершеннолетних. В работе на основе сформулированных ранее в криминалистике и науке уголовного процесса общих рекомендаций по производству следственных действий, выявлены и рассмотрены проблемы, возникающие на практике при расследовании исследуемой категории дел, а также даны рекомендации по их преодолению. Особое внимание уделено типичным следственным ситуациям и соответствующим им типовым версиям, даны рекомендации по оптимизации процесса расследования посредством применения предложенных алгоритмов расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних. Автором на основе социологических методов и исследования судебной практики были установлены закономерности, отражающие корреляционные связи, возникающие между элементами криминалистической характеристики, обусловленные территориально - климатическими и этнокультурными условиями Краснодарского края. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на углубление, обогащение и конкретизацию методики расследования данных видов преступлений. Из общего комплекса выводов, которые обосновываются в диссертации и отражают ее новизну, на защиту выносятся следующие положения:

• Авторское определение понятия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних, как совершенные самостоятельно или же совместно с совершеннолетними деяния, связанные с незаконным производством, изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой, сбытом, хищением, вымогательством, незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств, а также склонением к потреблению таковых в нарушение уголовного законодательства РФ.

• Классификация преобладающих способов совершения наркопреступлений и закономерности их выбора несовершеннолетними на территории Краснодарского края, влияние различных факторов на этот выбор.

• Рекомендации по организации взаимодействия следователей, оперативных работников, экспертно - криминалистических служб при расследовании.

• Обоснование тезиса о нецелесообразности обязательного привлечения педагога к участию в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и подсудимого. С учетом проведенного анализа предлагается следующая редакция статьи 425 УПК РФ:

Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, давать ему краткие консультации, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участие психолога обязательно.

4. Педагог допускается к участию в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на основании постановления дознавателя, следователя, суда.

5. Психолог и педагог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняет психологу и педагогу перед допросом несовергиеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.

6. В допросе несовершеннолетнего подсудимого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическом расстройством или отстающего в психическом развитии, участие психолога обязательно».

• Обоснование необходимости создания межведомственной инструкции, отражающей положения, регулирующие порядок взаимодействия следственных и оперативно - розыскных подразделений при производстве расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

• Рекомендации по предотвращению провокационных действий при организации и проведении ОРМ «проверочная закупка» и недопущению вынесения неправосудного решения.

• Предложение по составу следственно - оперативной группы для оптимального проведения обысков по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних.

• Для эффективного, последовательного, тактически грамотного проведения следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий (с учетом состояния и обстановки расследования) на основе информационного компонента определены типичные следственные ситуации, складывающиеся при совершении преступлений на территории Краснодарского края. Рекомендованы алгоритмы действия следователя в каждой из этих ситуаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов в законотворческом процессе при совершенствовании норм Уголовного и Уголовно - процессуального кодекса РФ, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами и о судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних, ведомственных и межведомственных инструкций и рекомендаций, а также при преподавании курса криминалистики, уголовного процесса, основ ОРД. Разработанный автором комплекс мер по совершенствованию методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних, направлен на оптимизацию процесса производства отдельных следственных и судебных действий и может быть использован следователями, оперативными работниками, специалистами в различных областях знаний. Научные положения, выводы и предложения могут способствовать дальнейшей разработке методики расследования исследуемых преступлений, методики расследования преступлений несовершеннолетних и наркопреступлений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные ее положения нашли отражение в 5 научных статьях общим объемом п.л., в том числе в материалах международной научнопрактической конференции. Кроме этого, некоторые положения диссертации, в том числе часть социологических исследований были включены в работу программы «Студенческие малые гранты» (ноябрь 2005 - март 2006 г.) Саратовского центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции.

Структура диссертации определена поставленными целью и задачами и состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 175 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Щелочков, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное научное исследование проблем методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних позволяет сформулировать следующие основные выводы:

Под преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних, понимаются совершенные самостоятельно или же совместно с совершеннолетними деяния, связанные с незаконным производством, изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой, сбытом, хищением, вымогательством, незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, организацией, либо содержанием притонов для потребления наркотических средств, а также склонением к потреблению таковых в нарушение уголовного законодательства РФ.

Наиболее часто совершаемыми преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств с участием несовершеннолетних являются приобретение, хранение, изготовление, сбыт наркотических средств и незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства. Выбор места совершения преступления чаще всего направлен на уменьшение опасности раскрытия преступления и связан с совершением определенных противоправных действий. Типичными местами приобретения, хранения, изготовления и сбыта наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних, в Краснодарском крае являются:

1. При приобретении: около торговых мест - 6,9%, территории учебных заведений (школы, ВУЗы) — 15,1%, окраина населенного пункта (на дорогах и обочинах) - 23,2%, иные места (фермы, лесополосы, пустыри, берега водоемов) - 54,6%. Указанная статистика свидетельствует о прямой связи типичных мест приобретения наркотического средства с природно-климатическими условиями Краснодарского края.

2. При сбыте наркотиков - дворы многоэтажных зданий (21,4%), учебные заведения (19%), частные домовладения и помещения квартир (14,2%), автотранспорт (7,1%), иные места (рынки, остановки, пляжи) — 38,1%. Как правило, сбыт наркотических средств осуществляется в той же среде, к которой принадлежит и сам сбытчик, т.е. в подростковой. В 85% случаев сбыта на территории учебных заведений он совершался учащимися данных заведений.

3. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства - дачные приусадебные участки, огороды (88%), иные земельные участки (12%). Это обусловлено наличием большого количества подсобных хозяйств граждан на территории Краснодарского края.

4. При изготовлении наркотика - подсобные помещения (24%), частные домовладения и помещения квартир (32%), иные места (лесополосы, чердаки подвалы, пустыри) - 44%. Для несовершеннолетних свойственно стремление скрыться от «посторонних глаз» в «известном только им» месте, этим и характеризуется выбор малопосещаемых другими людьми мест (чердаки, подвалы, пустыри, подсобные помещения).

5. При хранении наркотиков - частные домовладения и пристройки (гаражи, сараи) - 34,1%, одежда, тело человека, ручная кладь, личное транспортное средство - 43,5%, помещения общего пользования (лестничные клетки, подвальные помещения, территория учебных заведений) - 22,3%.

Приобретение как способ совершения наркопреступления является преобладающим среди несовершеннолетних (31,9%). При этом основным источником приобретения наркотических веществ являются сбор дикорастущих растений или их частей (50%). Остальные способы приобретения наркотических средств распределились следующим образом: покупка (преимущественно у неустановленных лиц) 12,7%, получение в дар 3,4%, в качестве средства взаиморасчета 1,1%.

В каждом третьем случае конкретный способ приобретения наркотического средства правоохранительные органы и суд не могут установить точно и указывают такой способ как «присвоение найденного». Объяснение данного факта кроется в специфике личности несовершеннолетнего преступника, которым свойственно чувство ложного товарищества и незыблемого авторитета сверстников. При задержании лиц, совершивших преступления, нахождение у них наркотического средства они обычно поясняют тем, что данное вещество было найдено.

Наиболее распространенными на территории Краснодарского края виды наркотических средств, являвшихся предметом преступления по делам изученной категории за последние пять лет. Согласно проведенному нами исследованию это - марихуана (86,2%), экстракт маковой соломы (7,4%), гашиш (2,9%), опий (включая ацетилированный опий) - (1,8%), метамфетамин (1,4%).

Взаимодействие оперативных сотрудников органов дознания со следствием при расследовании преступлений нами рассмотрено в двух аспектах: организационно - тактическом (ч.7 ст. 164 УПК РФ) и оперативно — процессуальном (ФЗ Об оперативно — розыскной деятельности). Под организационно - тактическим аспектом понимается участие оперативных сотрудников правоохранительных органов в процессе производства различных следственных действий по конкретным уголовным делам (к примеру, осмотр места происшествия, обыск, выемка и др.). Более сложный процесс взаимодействия реализуется в оперативно - процессуальном аспекте. В данном случае оперативные сотрудники выполняют двоякую функцию, заключающуюся в исполнении нормативных предписаний, регулирующих их деятельность. Двоякость проявляется посредством решения различного круга задач, с одной стороны, направленных на участие в проведении тактических операций в рамках расследования конкретного уголовного дела, а с другой — на проведение оперативно — розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о преступлении.

Возбуждению уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотических средств, как правило, предшествует проведение такого оперативно розыскного мероприятия как проверочная закупка. При этом, в ряде случаев (18,5%), оперативными сотрудниками при проведении этого оперативного мероприятия предпринимаются недопустимые с точки зрения действующего законодательства приемы и методы. Так, после получения отказа в продаже наркотического средства - марихуаны по причине её отсутствия оперативники предлагают отвезти подконтрольное лицо в конкретное место для приобретения наркотического средства, обещая при этом заплатить цену, в несколько раз превышающую рыночную. На наш взгляд, такое поведение оперативных сотрудников является явным нарушением принципов и норм уголовно — процессуального права. Соответственно результаты проведенного таким образом оперативно-розыскного мероприятия не могут быть положены в основу приговора, поскольку умысел у виновного на незаконный сбыт наркотических средств сформировался под воздействием сотрудников оперативных подразделений.

В отличие от взаимодействия с оперативно - розыскными органами использование возможностей экспертно — криминалистических подразделений связано с необходимостью получения следователем сведений, относящихся к области специальных знаний. Можно выделить три ситуации использования таких возможностей:

- до возбуждения уголовного дела (в рамках проведения предварительного исследования вещества, полученного при производстве оперативно -розыскных мероприятий или иным образом);

- в процессе производства следственных действий — путем привлечения к участию в нем специалиста;

- в рамках деятельности, направленной на исполнение постановления о назначении и производстве экспертизы по уголовному делу.

Определенную специфику представляет тот факт, что производство экспертизы с реальным исследованием наркотического вещества зачастую невозможно, поскольку в процессе производства предварительного исследования до возбуждения уголовного дела вещество уничтожается полностью. В случаях, когда наркотическое вещество израсходовано в процессе производства предварительного исследования, экспертиза наркотического средства проводится по материалам последнего без изучения самого наркотического вещества в натуре. Данное положение вещей вызывает немало трудностей при рассмотрении дела в суде. Встречаются случаи, когда сторона защиты ставит под сомнение результаты такой экспертизы с целью исключения ее из перечня допустимых доказательств, либо требуют назначения повторной экспертизы. Помимо этого встречаются случаи, когда при административном задержании лица и обнаружении наркотического средства назначается экспертиза в рамках возбужденного дела об административном правонарушении. Следователями нередко допускается процессуальная ошибка, выражающаяся в ориентации на заключение такой экспертизы, как на доказательство, что явно не соответствует букве уголовно — процессуального закона.

Решение проблем использования данных, полученных в результате экспертных исследований в различных отраслевых процессах, с целью повышения эффективности и сокращения сроков расследования возможно посредством разрешения на законодательном уровне производства экспертизы наркотических средств до возбуждения уголовного дела, в рамках проверки сообщения о преступлении. При этом срок проведения экспертизы необходимо сократить до минимума (до 3-5 дней), необходимого для производства проверки сообщения о преступлении.

6. Регламентированное в статье 425 УПК РФ требование обязательного привлечения к допросу несовершеннолетнего педагога, по нашему мнению, в определенных случаях не способствует защите прав несовершеннолетнего допрашиваемого и обеспечению эффективности расследования.

Как правило, выбор педагога, участвующего в производстве допроса, ограничивается вызовом преподавателя из учебного учреждения, где обучается допрашиваемый, без учета особенностей личностных отношений между ними. Возникают ситуации, когда несовершеннолетний стесняется говорить при своем педагоге, либо боится что тот узнает о его деликвентных действиях, или между преподавателем и несовершеннолетним имеются межличностные конфликты, возникшие в процессе обучения. В такой ситуации участие педагога будет лишь мешать установлению психологического контакта с несовершеннолетним и получению от него правдивых показаний. Помимо того, зачастую возникают ситуации, когда педагоги, участвующие в производстве допроса, не только не обладают необходимыми навыками с психолого-педагогической точки зрения, но и не заинтересованы в положительном результате следственного действия.

На наш взгляд, целесообразно изменить редакцию статьи 425 УПК РФ, исключив из нее положение, требующее обязательного участия педагога при производстве допроса несовершеннолетнего.

При классификации типичных следственных ситуаций в качестве общего основания выступают, на наш взгляд, особенности решения общих и конкретных задач в методике расследования отдельных видов преступлений, а частным основанием является качество и количество имеющихся информационных данных, относящихся к субъекту преступления, его желанию сотрудничать со следствием, особенностям способа преступления. Изучение практики расследования дел данной категории, позволяет на основе информационного компонента выделить следующие типичные следственные ситуации:

1. Лицо, совершившее преступление, известно, задержано и активно сотрудничает со следствием.

2. Лицо, совершившее преступление, известно, задержано и не оказывает активного противодействия при расследовании.

3. Лицо, совершившее преступление, известно, задержано, но не желает сотрудничать со следствием, используя при этом различные приемы активного противодействия.

4. Лицо, совершившее преступление, неизвестно, либо информация о нем ограничена или оно не задержано. Данная ситуация обычно складывается при расследовании незаконного сбыта, либо перевозки наркотических средств, а также при участии несовершеннолетнего в групповых преступлениях.

Нами предлагаются следующие варианты алгоритмов следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий, применительно к указанным выше типичным следственным ситуациям:

При возникновении ситуации, когда лицо, совершившее преступление, известно, задержано и активно сотрудничает со следствием:

1. Освидетельствование.

2. Осмотр места происшествия.

3. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого.

4. Допрос свидетелей.

5. Проверка показаний на месте.

6. Проведение выемки (при необходимости).

7. Проведение экспертиз.

При возникновении ситуации, когда лицо, совершившее преступление, известно, задержано и не оказывает активного противодействия при расследовании.

1. Освидетельствование.

2. Допрос подозреваемого.

3. Проведение обысков и (или) выемки (при необходимости).

4. Осмотр места происшествия.

5. Допрос свидетелей.

6. Повторный допрос несовершеннолетнего подозреваемого.

7. Проверка показаний на месте.

8. Назначение экспертиз. При возникновении ситуации, когда лицо, совершившее преступление известно, задержано, но не желает сотрудничать со следствием, используя при этом различные приемы активного противодействия.

1. Освидетельствование.

2. Осмотр места происшествия.

3. Проведение экспертиз.

4. Поиск свидетелей - очевидцев, с их последующим допросом.

5. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого (с использованием тактического приема «предъявление доказательств»).

6. Проверка показаний на месте.

При возникновении ситуации, когда лицо, совершившее преступление, неизвестно, либо информация о нем ограничена или это лицо не задержано. Применение оперативно - розыскных, организационно - подготовительных мероприятий и следственных действий будет оптимальным, на наш взгляд, в следующей последовательности:

1. Наблюдение за лицами, предположительно причастными к участию в подготовке и совершении преступления.

2. Проверочная закупка в целях выявления преступной деятельности группы, выявления и установления других лиц, подготавливающих, совершающих или уже совершивших сбыт наркотиков.

3. Провидение предварительного исследования изъятых наркотических средств.

4. Проверочная закупка, сопряженная с задержанием, освидетельствованием лица и производством осмотра места происшествия.

5. Назначение экспертиз.

6. Опросы свидетелей - очевидцев, наведение справок.

7. Обыски по месту жительства, обучения или работы.

8. Допросы свидетелей.

9. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого.

Ю.Проверка показаний на месте.

При анализе отдельных следственных ситуаций и использовании подобных алгоритмов, не стоит забывать о факторе субъективного восприятия преступника. В следственной практике встречаются случаи перехода одной следственной ситуации в другую по различным основаниям.

Вместе с тем, несмотря на повышенное внимание со стороны научных кругов, превенция ювенальной преступности, а также расследование совершенных несовершеннолетними преступлений остаются одними из наиболее проблемных направлений деятельности правоохранительных органов. Разработанный автором комплекс мер по совершенствованию методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних, направлен на оптимизацию процесса производства отдельных следственных и судебных действий и может быть использован следователями, оперативными работниками, специалистами в различных областях знаний. Научные положения, выводы и предложения могут способствовать дальнейшей разработке методики расследования исследуемых преступлений, методики расследования преступлений несовершеннолетних и наркопреступлений.