Тайники как способ сокрытия преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Присекин, Андрей Валерьевич

  • Присекин, Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 196
Присекин, Андрей Валерьевич. Тайники как способ сокрытия преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Владивосток. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Присекин, Андрей Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОКРЫТИЯ КАК

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§1.1. Понятие и сущность сокрытия, формы

его проявления

§ 1.2. Место сокрытия преступной деятельности в системе

криминалистической характеристики преступлений

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ ТАЙНИКА КАК СПОСОБА СОКРЫТИЯ

ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§2.1. Виды способов сокрытия преступной деятельности

§ 2.2. Понятие тайника как одного из способов сокрытия преступной деятельности, его место и роль в процессе сокрытия информации о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОКРЫТИЮ В ВИДЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАЙНИКОВ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ, А ТАКЖЕ РАСТЕНИЙ (ЧАСТЕЙ РАСТЕНИЙ), СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА

§ 3.1. Криминалистическая тактика обнаружения тайников при расследовании незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества

§ 3.2. Применение специальных знаний при обнаружении тайников в ходе расследования незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих

наркотические средства и психотропные вещества

§ 3.3. Взаимодействие следователей и оперативных работников в целях обнаружения тайников при расследовании незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и

психотропные вещества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тайники как способ сокрытия преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время широкое распространение получило совершение преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Если оценивать тенденции роста в контексте последнего десятилетия, то актуальность борьбы с этим видом преступности не вызывает сомнений. Так, по данным, предоставленным МВД РФ1, число выявленных лиц, совершающих преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков за период с 1990 по 2000 гг. выросло в 9 раз, а за период с 2000 по 2011 гг. (уже по оценке Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков - далее ФСКН РФ) - в 3,5 раза. В настоящее время в стране число лиц, регулярно потребляющих наркотики, колеблется в

пределах 2,5-5 млн. человек в возрасте от 18 до 39 лет (почти 4 % населения

2 > » ■>

страны) . Так, только за последнюю неделю января 2011 года работниками ФСКН РФ было изъято 25,2 кг героина, 9,3 кг гашиша, 487,6 кг марихуаны, 2,3 кг синтетики, 2,2 кг психотропных веществ, прекращена деятельность 85

3 гл

наркопритонов. За последнюю неделю декабря 2011 г. - ликвидировано 62 наркопритона, из незаконного оборота изъято 13,3 кг героина, 3,2 кг гашиша, 113 кг марихуаны, 5,3 кг синтетики, 0,4 кг психотропных веществ.4 Анализ данных показывает, что снижения активности наркопреступности в течение года не наблюдается.

В Дальневосточном федеральном округе складывается гораздо более сложная ситуация, чем по всей стране в целом. Особенностью Приморского и Хабаровского краев, Амурской области является, во-первых, наличие собственной сырьевой базы - произрастание южноманьчжурской конопли,

1 См.: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации (http://www.mvd.ru).

См.: Официальный сайт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (http://www.fskn.gov.ru).

3 См.: Официальный сайт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков [http://www.fskn.gov.ru/includes/periodics/news_all/2011/0131/034910313/detail. shtml]. Дата обращения - 12 февраля 2011 г.

См.: Официальный сайт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков [http://www.fskn.gov ,ru/includes/periodics/news_all/2011/1226/042116436/detail.shtml]. Дата обращения - 28 декабря 2011 г.

культивирование опийного мака, во-вторых, распространенное импортирование наркотиков из КНР, Казахстана, западной части Российской Федерации. Благодаря этому происходит наркотизация всего округа.

В органах здравоохранения ДВФО состоит на учете 18483 больных наркоманией, что в расчете на 100 тыс. населения (272) на 8 % больше среднероссийского показателя (251). Из общего числа зарегистрированных в округе больных наркоманией 47% проживают в Приморском крае (8745), 21% - в Хабаровском крае (3809), 16% - в Амурской области (2913). Особенностью округа является также то, что доля состоящих здесь на учете опийных наркоманов составляет порядка 52% от их общего числа. На территории Дальневосточного федерального округа производится свыше трети изымаемых в стране гашиша и гашишного масла, при том, что население здесь - лишь 4,6 % от общей численности населения России.

По итогам 2009 г. в Дальневосточном федеральном округе зарегистрировано 13688 преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, уровень преступности рассматриваемого вида составил 211 преступлений на 100 тыс. населения, что в 1,25 раза превышает среднероссийский показатель (168). По возбужденным уголовным делам изъято 13,42 т. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что на 76,7 % превысило показатели 2008 г.5 Эта закономерность прослеживается и в 2010-2011 гг.

Так, в Приморском крае продолжает увеличиваться количество изымаемых наркотических средств. В среднем, как показало проведенное исследование, Приморский край лидирует по количеству изъятых из оборота наркотических, психотропных и пр. веществ. В 2011 г. правоохранительными органами края ликвидировано 349 незаконно выращенных посевов и 102 очага произрастания конопли на общей площади 86 га. Из незаконного оборота изъято более 1,4 т наркотических средств каннабисного ряда.

5См.: Ролик А.И. Общероссийская и региональная наркопреступность: проблемы противодействия и предупреждения. Хабаровск, 2010. С. 3-5.

Возбуждено 2434 уголовных дела, ликвидировано 8 организованных преступных групп.

Для сравнения, в Сахалинской области в 2010 г. сотрудниками ФСКН РФ было выявлено 350 преступлений. Удельный вес наркопреступлений в общем массиве выявленных правоохранительными органами преступлений составил 33,1%, что на 1,4 % превышает значение 2009 г. (31,7%). Удельный вес в общем массиве преступлений, совершенных в составе ОПТ, увеличился более чем в 2 раза: с 20,3% в 2007 г. до 57,1% в 2009 г.6

В Хабаровском крае в 2011 г. изъято около тонны наркотических средств. В Амурской области, согласно докладу начальника У ФСКН России

у

по Амурской области , уровень наркопреступности значительно превышает средний по округу и Российской Федерации - на 30 и 80 процентов соответственно. Удельный вес наркопреступлений в числе общей преступности из года в год остается стабильным - 12 %.

Вместе с тем необходимо отметить высокую латентность преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их

о

аналогов. По мнению ряда специалистов, правоохранительными органами выявляется не более 15 % от общего числа преступлений данной группы. А лиц, употребляющих наркотики в немедицинских целях, в несколько раз больше, чем тех, кто их сбывает, что негативным образом характеризует потенциал «рынка» сбыта наркотических средств.

Думается, что решение этой проблемы должно обеспечиваться комплексом мер, в том числе путем повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, т.е.

6См.: Аналитическая справка № 61/253 штаба УВД по Сахалинской области от 29.03. 2011.

7 См: Доклад начальника УФСКН России по Амурской области генерал-майора полиции В.И. Палатова «Организация работы УФСКН России по Амурской области в условиях изменения наркоситуации, связанной с экономическим развитием региона» // Официальный сайт УФСКН России по Амурской области. [http://28.fskn.gov.ru]. Дата обращения - 15 ноября 2011 г.

8 См., например: Матушкина Н.В. Криминалистическая модель преступной деятельности по незаконному обороту наркотиков и особенности раскрытия преступлений этого вида//Вестник Удмуртского университета. 2005. № 6(2). С. 226.

криминалистическими методами. Однако особенности тактики и методики расследования этих преступлений определяются не только латентностью, но и секретностью, скрытностью способов их совершения. Одним из способов сокрытия как самого процесса, так и следов совершения преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов является использование тайников. Тайник же, в свою очередь, способен выступить в качестве объекта, непосредственно связывающего то, что в нем хранилось, и место его нахождения, с лицом, создавшим такой тайник, а следовательно, с совершенным таким лицом преступлением. Также обнаружение тайника и его содержимого само по себе способно подтвердить факт совершения преступления (например, хранения) в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Все это есть необходимое условие получения доказательств по делу, установления факта совершения преступления, наличия умысла и пр. Это и обусловливает необходимость проведения исследования по заявленной теме.

Наконец, об актуальности исследуемой проблематики свидетельствует еще и тот факт, что Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ9 контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, выделена в самостоятельный состав и рассматривается законодателем уже как тяжкое преступление против здоровья населения. А тайники, как способ сокрытия, чаще всего используются при совершении именно этого преступления.

Степень научной разработанности темы. В криминалистической литературе понятию сокрытия преступления, его значимости для раскрытия и расследования различных видов преступлений в разное время уделили внимание как основоположники криминалистики - Г.Гросс, Р. Рейс, В.Н. Трегубов, так и современные криминалисты: P.C. Белкин, Л.Я.Драпкин, Г. Г

9 См.: Российская газета. 2011. 9 декабря.

Зуйков, С.Ю. Журавлев, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодин, В.Е. Корноухов, В. П. Лавров, И.М., Лузгин, А.Ф. Лубин, В. А.Овечкин, Б.Б.Рыбников, H.A. Селиванов, В.В, Трухачев, Г.С. Юрин и др.

Криминалистическим способам противодействия и сокрытия преступлений были посвящены докторские и кандидатские диссертации В.Н. Карагодина10, И.А. Николайчука11, А.Г. Гельманова12. H.A. Селиванов и Г.С. Юрин описали различные экспериментальные способы обнаружения тайников13.

Отдельные общие аспекты, имеющие отношение к рассматриваемой теме, содержатся в кандидатских диссертациях Л.А. Зашляпина14, В.А. Оровера15, С.С. Калугина16, A.B. Сыначева17.

Труды этих авторов внесли значительный вклад в разработку исследуемой проблемы. В частности, С.С. Калугин уделил внимание тактическим операциям поиска наркотических средств в строениях и транспортных средствах. Вместе с тем эти исследования не исчерпали тему, поскольку изменилось не только уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, но и приемы, и способы противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Проведенное исследование позволило

10См.: Карагодин В.Н. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия расследованию: Автореф. дис. ...докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1992.

См.: Николайчук A.A. Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию: Дисс. ...докт. юрид. наук. Краснодар. 2000.

12См.: Гельманов А.Г. Сущность, криминалистическое значение и методы установления способа сокрытия

преступлений против жизни и здоровья граждан : Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1982. jCm.: Селиванов H.A., Юрин Н.Г. Экспериментальное исследование различных способов обнаружения тайников // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 19. М., 1973.

См.: Зашляпин Л. А. Основы методики расследования преступной должностной деятельности следователей и дознавателей: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1993.

15См.: Оровер В.А. Технические средства, применяемые при производстве обысков. Автореф. дис. ...канд. юрид.наук. Л., 1972.

См.: Калугин С.С. Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах: Дисс. ...канд. юрид. наук. Ижевск, 2004.

См.: Сыначев A.B. Криминалистическое значение способа сокрытия предметов в грузовых автотранспортных средствах: По материалам расследования уголовных дел о контрабанде: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2006.

установить и сделать вывод о том, что не только совершенствуются ранее известные способы утаивания, маскировки, уничтожения, но и появляются новые. Правоприменительная деятельность нуждается в разработке современных научных и методических рекомендаций по выбору технических и тактических приемов по обнаружению таких тайников и изъятию из них криминалистической информации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование тайников как своеобразного способа сокрытия информации о преступлениях, а также выработка научных рекомендаций по их обнаружению в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Для достижения указанной цели автором исследования были поставлены следующие задачи:

1. определить понятие и сущность сокрытия как явления, раскрыть особенности его форм;

2. исследовать место, которое сокрытие занимает в системе криминалистической характеристики преступления;

3. выделить виды способов сокрытия преступлений по различным основаниям;

4. дать понятие тайника как одного из способов сокрытия преступной деятельности, раскрыть особенности положения, занимаемого тайниками в общей системе сокрытия преступлений, и определить его роль применительно к такому виду преступлений, как незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

6. разработать научно-тактические рекомендации применительно к обнаружению тайников при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

7. обосновать необходимость использования специальных знаний при обнаружении тайников в процессе расследования данных преступлений, предложить пути повышения эффективности использования таких знаний;

8. выработать научные рекомендации по вопросам взаимодействия следователей и оперативных работников в целях обнаружения тайников при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность в форме сокрытия преступления, а именно в форме создания и использования в этих целях тайников как способа сокрытия, а также деятельность по противодействию сокрытию со стороны работников правоохранительных органов.

Предметом исследования выступают закономерности использования процессуальных форм, тактических приемов при осуществлении поисковой деятельности по обнаружению тайников как мест сокрытия криминалистически важной информации с учетом следственных ситуаций и особенностей преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено с использованием современных методов научного познания. Методологическую основу составляют диалектико-материалистический метод научного познания, а также эмпирический, логический, статистический, сравнительно-правовой методы, метод экспертных оценок и иные обще - и частнонаучные методы познания.

Теоретическую основу работы составили труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, оперативно-розыскной деятельности, экспертной деятельности, криминологии и других наук: P.C. Белкина, Т.В. Аверьяновой, Л.Я. Драпкина, А.Г. Гельманова, И.Ф. Герасимова, Г.Г Зуйкова, JI.A. Зашляпина, С.Ю. Журавлева, Е.П. Ищенко, В.Е. Корноухова, О.С. Кучина, В.Н. Карагодина,

С.С. Калугина, А.Ф. Лубина, В. П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, И.Е. Мерецкого, В.А.Овечкина, В.А. Образцова, В.А. Оровера, A.A. Протасевича, Б.Б. Рыбникова, H.A. Селиванова, В.В Трухачева, Д. А. Турчина, И. А. Николайчука, В.А. Номоконова, А.И. Ролика, Л.И. Романовой, Е.Р. Российской, Л.Г. Шапиро, В.И. Шиканова, A.B. Сыначева, A.B. Федорова, Г.С. Юрина, В.В Яровенко и др.

Нормативной основой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, другие нормативные акты, регламентирующие положения и направления борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, деятельность судебных и правоохранительных органов, экспертную деятельность.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы уголовных дел о расследовании преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также материалы уголовных дел о преступлениях, совершение которых связано с использованием тайников. Автором было изучено 324 уголовных дела, касающихся фактов применения тайников как вида способов сокрытия преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, рассмотренных судами Дальневосточного федерального округа (Приморский край, Хабаровский край, Камчатский край, Амурская область, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия) за период с 2003 по 2011 гг. В следственных управлениях Следственного комитета Российской Федерации и МВД РФ субъектов Дальневосточного федерального округа, а также в территориальных органах Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков субъектов Дальневосточного Федерального округа было проведено анкетирование 187 респондентов, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с исследуемой проблематикой.

Помимо этого эмпирическую базу исследования также составили опубликованная практика Верховного Суда РФ и статистические данные Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринято исследование тайников как способа сокрытия информации (в том числе в рамках соотношения с частной методикой расследования) при совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Исследование проведено по логической направленности от общего к частному, где тайники как криминалистическое понятие рассмотрены в рамках деятельности по сокрытию преступления, в рамках способа сокрытия следов преступления, как один из видов способа сокрытия и как вид способа сокрытия применительно к части методики расследования конкретных преступлений.

При этом представлены авторские определения понятия и цели сокрытия, выведены терминологические единицы «субъект сокрытия», «следственное поисковое действие», разработана классификация видов сокрытия, а также выработаны научные рекомендации по обнаружению тайников в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Кроме того, с учетом новых аргументов дополнены уже имеющиеся в науке криминалистике рекомендации по проведению таких следственных действий, как осмотр места происшествия, местности, помещения; обыск и выемка, личный обыск; предложены приемы применения специальных знаний без последующего обращения к помощи экспертов. Выявлены закономерности криминалистической тактики производства следственных действий и взаимодействия следователей и оперативных работников при

расследовании преступлений совершенных с использованием способа сокрытия в виде тайников.

В диссертации содержится одна из первых попыток в отечественной науке исследовать особенности сокрытия в тайниках введенных Федеральным законом РФ от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ в Уголовный кодекс РФ таких новых видов предмета рассматриваемой категории преступлений, как «растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества» и «части растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

В диссертации аргументируются и выдвигаются на защиту следующие основные положения:

1) Дано авторское понятие сокрытия, под которым предложено понимать деятельность по обеспечению неочевидного характера преступления или обстоятельств его совершения путем умышленных действий (бездействия) с целью воспрепятствовать установлению объективной истины по делу. В качестве конечной цели сокрытия, на достижение которой направлен весь его процесс, названо воспрепятствование лицом - субъектом сокрытия - установления объективной истины по конкретному уголовному делу.

2) Определено место сокрытия в пределах криминалистической характеристики преступлений. В зависимости от того, каким видом взаимосвязи обладает сокрытие, оно, как элемент, может входить в состав характеристики в нескольких формах: как отдельный состав преступления, имеющий свою криминалистическую и уголовно-правовую характеристики; как элемент состава преступления, входящий в его уголовно-правовую и криминалистическую характеристики; как элемент криминалистической характеристики преступления, входящий в круг обстоятельств, подлежащих установлению по конкретному уголовному делу.

3) Разработана классификация способов сокрытия преступлений по их видам, куда включены две классификационные группы. По отношению к

моменту начала расследования уголовного дела выделены: превентивное сокрытие и текущее сокрытие. По критерию взаимозависимости способа совершения преступления и способа сокрытия преступления: способ сокрытия, входящий в способ совершения преступления как элемент состава преступления; способ сокрытия, осуществляемый после окончания способа совершения преступления, отдельный состав преступления; вариативный способ сокрытия, который может быть включен в способ совершения преступления, но не учитывается при квалификации деяния.

4) Выявлены характерные особенности тайника как одного из способов сокрытия преступлений, которые заключаются в возможности варьировать их вид, форму использования, приспосабливая их к нуждам субъекта сокрытия, его интеллектуальным возможностям, целям преступной деятельности лица и пр. Тайники могут быть рассмотрены в широком и в узком смыслах. В широком - это вид способа сокрытия преступления, состоящий в утаивании предмета или объекта сокрытия в специально изготовленном (с целью его неочевидности для установленного круга лиц), приспособленном или подходящем для этого месте. В узком - это место сокрытия, где хранится искомый предмет или объект.

5) Предложены новые тактические приемы проведения следственных действий по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершаемых с использованием тайников. Обосновано, что для достижения положительного результата необходимо в обязательном порядке использовать возможности следственных действий поискового характера - осмотров, обысков, выемок -с учетом особенностей организации тайников. Рассмотрены основные положения применения поискового действия неуголовно-процессуального характера - административного досмотра и его видов.

6) Обобщен положительный опыт использования специальных знаний при расследовании названной категории преступлений, выраженного в виде привлечения специалистов. Акцентировано внимание на том, что специалист

является определяющей фигурой применения специальных знаний при решении вопросов поиска тайников в ситуациях, когда экспертное изучение, применение результатов экспертиз для поиска тайников практически и процессуально невозможно. Доказано, что экспертиза, проведенная до обнаружения тайников или после их обнаружения, не влияет на сам факт поиска и обнаружения.

7) Выделены особенности взаимодействия следователей и оперативных работников, а также наиболее эффективные способы такого взаимодействия на стадии до возбуждения уголовного дела, при возбуждении и на последующих этапах расследования. Разработана тактическая операция (комбинация) проведения проверочной закупки при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в механизм которых включено использование тайников.

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на повышение эффективности деятельности как по борьбе с преступлениями, совершаемыми в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, так и на борьбу с преступлениями, совершаемыми с использованием способа сокрытия в виде тайников. Диссертация вносит определенный вклад в теорию сокрытия преступной деятельности, теорию преодоления противодействия расследованию, в методику расследования преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в методику расследования преступлений, в механизм совершения и сокрытия которых включается использование тайников. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в следственной и оперативно-розыскной деятельности, при разработке материалов для использования их в учебном процессе в юридических вузах, в процессе переподготовки и повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения нашли свое отражение в семи научных статьях, четыре из которых опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК России: «Право и политика», «Право и государство: теория и практика».

Результаты исследования были апробированы участием и выступлениями автора в международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения общественного порядка при проведении международных форумов: неконвенциональная общественно-политическая активность и деятельность правоохранительных органов» (г. Владивосток, 2010 г.), в международных научно-практических конференциях «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2008» (г. Одесса, 2008 г.) и «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2011» (г. Одесса, 2011).

Также теоретические положения диссертации и результаты исследования положены в основу лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Криминалистика», преподаваемой в Юридической школе Дальневосточного федерального университета. Результаты исследования применяются в практической деятельности следователей управлений Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю, управлений МВД РФ по Приморскому, Хабаровскому и Камчатскому краям.