Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Чернышенко, Евгения Валериевна

  • Чернышенко, Евгения Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Вологда
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 234
Чернышенко, Евгения Валериевна. Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. Вологда. 2014. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышенко, Евгения Валериевна

Содержание

Введение

Глава 1 Криминалистическая характеристика и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях

1.1 Криминалистическая характеристика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях

1.2 Данные о личности преступника как элемент криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида

1.3 Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях

Глава 2 Тактико-криминалистическое обеспечение расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях

2.1 Типичные следственные ситуации и версии, возникающие при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях

2.2 Особенности тактики производства первоначальных следственных действий в ходе расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях

2.3 Особенности тактики производства последующих следственных действий при расследовании незаконного оборота наркотических средств и

психотропных веществ в исправительных учреждениях

2.4 Противодействие в ходе расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях и меры его преодоления

Заключение

Библиографический список

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России»

Введение

Актуальность темы исследования. Выявление и расследование незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров'остается проблемой, решение которой должно осуществляться в мировом масштабе. На международном уровне вопросы борьбы с данным явлением нашли свое отражение в Конвенции ООН 1988г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», Единой Конвенции о наркотических средствах 1961г., Конвенции о психотропных веществах 1971г.

В Российской Федерации принята и действует стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года2.

Однако, следует отметить, что цифры официальной статистики свидетельствуют о достаточно высоком уровне преступлений о незаконном обороте наркотических средств, так в 2009 году зарегистрировано 238,5 тыс. преступлений, 2010 году - 222,6 тыс. преступлений, 2011 году - 215,2 тыс. преступлений, 2012 году - 219 тыс. преступлений, 2013 году - 231,5 тыс. преступлений, а за первое полугодие 2014 г. - 169,8 тыс. преступлений3.

Не является исключением и уголовно-исполнительная система Российской Федерации, где за указанный период было зарегистрировано в 2008 году - 291 преступных фактов незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, в 2009 году - 281 преступление, в 2010 году - 311 преступлений, в 2011 году - 224 преступления, в 2012 году -

1 Далее наркотические средства.

2 Указ Президента Российской Федерации от 9.06.2010г. № 690 «Об утверждении стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. 14.06.2010. № 24, ст. 3015.

3 Состояние преступности за январь-декабрь 2009-2013 года: http: //mvd/ru/pressctnter/statistics/reports/item/209641/;http://mvd/ru/pressctnter/statistics/reports/ite m/209732/;http://mvd/ru/pressctnter/statistics/reports/itcm/209743/;http://mvd/ru/pressctntcr/stat istics/reports/item/80470; http://mvd.ru/Deliatelnost/statistics/reports/item/1609734/ (дата обращения 12.05.2014г.).

286 преступлений, а в 2013 году - 268 преступление и за первое полугодие 2014 г. - 142 преступления данного вида.1

На проблему распространения наркотических средств в исправительных учреждениях указал и Директор ФСИН России Корниенко на совместной коллегии ФСКН России и ФСИН России 14 июня 2013 г., который обратил особое внимание на нейтрализацию внешних и внутренних факторов, создающих угрозу нормальному функционированию подразделений уголовно-исполнительной системы. Внутренние факторы исходят от спецконтингента, содержащегося в местах лишения свободы, пытающегося организовать каналы доставки наркотиков в учреждения уголовно-исполнительной системы, а внешняя - со стороны преступного сообщества, рассматривающего эти учреждения как устойчивый рынок сбыта наркотиков2.

В свою очередь распространение наркотических средств на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов (далее -исправительные учреждения) влечет за собой ряд негативных последствий, таких как: совершение иных преступлений, заражение различными инфекционными заболеваниями (ВИЧ, СПИД), нарушение режима содержания осужденных и порядка отбывания ими наказания, а также возможное совершение действий, дезорганизующих деятельность исправительных учреждений.

Анализ материалов уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств в исправительных учреждениях показал, что в 96 % случаев на территории учреждений и органов ФСИН России совершаются

1 Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России за январь-декабрь 2009 - 2013 г. Информационно-аналитический сборник. Тверь. 2010 -2014. С. 18-19.

2 Директор ФСИН России Геннадий Корниенко принял участие в совместной коллегии ФСКН России и ФСИН России // Официальный сайт ФСИН России: http://xn--hlakkl.xn--р 1 ai/news/index.php?ELEMENT_ID=88982 (Дата обращения 26.06.2013 г.).

преступления, предусмотренные ст. 228, 228.1 УК РФ (далее - УК РФ)1, особенности расследования которых исследуются в рамках диссертационного исследования.

В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы и всей системы учреждений и органов ФСИН России в целях реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года2 значимость исследуемой проблемы возрастает.

На сегодняшний день в организации расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях требуют совершенствования вопросы методики расследования такого вида преступлений, а также существует необходимость в выработке новых тактических и методических рекомендаций по производству отдельных следственных действий, что отметили 73 % респондентов из числа опрошенных сотрудников.

Все вышеизложенное и обусловливает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению особенностей расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ посвящены труды таких исследователей, как H.A. Астапова3, P.A. Гогов4, O.A. Есина5, JI.B. Лазарева1, С.А. Лубин2,

1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. 28.12.2013) // Собрание законодательства Российской Федерации. 17.06.1996г. № 25. ст. 2954.

2 Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года Утв. Распоряжением Правительства РФ № 1772-р от 14.10.2010 // Собрание законодательства РФ. 2010. №43, ст. 5544.

3 Астапова, И.А. Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004. С. 6.

4 Гогов, P.A. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2010. С. 3.

5 Есина, O.A. Особенности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: дис.... канд. юрид. наук. Уфа, 2004. С. 4.

5

В.И. Пархоменко3, А.Б. Петрунина4, A.B. Присекин5, Т.П. Родичева6, B.C. Фоменко7 и др. Вопросы расследования преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях, тактики производства неотложных следственных действий затрагиваются в работах С.Д. Аверкина8, Т.В. Барсуковой9, С.А. Бирмамитовой10, А.Т. Валеева11, К.К. Горяинова, А.З. Ирисханова12, A.M. Лютынского1, P.M. Морозова2, Б.Л. Прокопенко3 и И др.

1 Лазарева, JI.B. Особенности первоначального этапа расследования незаконного оборота синтетических наркотических средств: дис.... канд. юрид. наук. Москва, 2001. С. 7.

2 Лубин, С.А. Формирование системы обвинительных доказательств по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2006. С. 6.

3 Пархоменко, В.И. Взаимодействие следователей, оперативных работников и специалистов при расследовании уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ: Тактико-криминалистический и организационный аспекты: дис.... канд. юрид. наук. Москва, 2005. С. 5.

4 Петрунина, А.Б. Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и криминалистические методы его выявления и преодоления: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Москва. 2006. С. 4.

5 Присекин, A.B. Тайники как способ сокрытия преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Владивосток, 2012. С.4.

6 Родичева, Т.П. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2006. С. 5.

7 Фоменко, B.C. Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: по материалам органов федеральной службы безопасности: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2007. С. 7.

8 Аверкин, С.Д. Использование результатов режимных мероприятий (досмотра и обыска), проводимых в исправительных учреждениях, в расследовании преступлений: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Люберцы, 2009. С. 4.

9 Барсукова, Т.В. Неотложные следственные действия и ошибки при их производстве: дис. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2003. С. 8.

10 Бирмамитова, С.А. Доказывание на досудебных стадиях уголовного процесса по делам о преступлениях, совершенных осужденными в исправительных колониях: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2007. С. 5.

1' Валеев, А.Т. Тактика обыска и выемки при производстве расследования преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы: научные и организационно-правовые основы: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2006. С. 4.

12 Ирисханов, А.З. Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности: дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2008. С. 8.

Отдельным вопросам особенностей раскрытия, расследования и характеристики незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях, посвящены диссертационные исследования Е.В. Голощапова4, К.И. Сазоновой5, P.P. Фатхуллина6 и др.

Но в полном объеме криминалистические аспекты расследования рассматриваемого вида преступлений в данных работах не изучались, что обусловливает необходимость их комплексного исследования. Указанные вопросы подлежат изучению и анализу в контексте внесенных в 2009-2014 гг. в действующие нормы уголовно-процессуального, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства изменений и дополнений.

Объектом исследования выступают общественные отношения в области расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях.

Предметом исследования являются закономерности совершения преступлений рассматриваемого вида и деятельности по их расследованию.

Цель настоящего исследования заключается в исследовании и обосновании основных научных положений и практических рекомендаций методики расследования незаконного оборота наркотических средств в

Лютынский, A.M. Тактика допроса участников уголовного судопроизводства из числа лиц, осужденных к лишению свободы: дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2006. С. 7.

2 Морозов, P.M. Особенности первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2012. С. 5.

3 Прокопенко, Б.Л. Особенности расследования убийств, совершенных осужденными в местах лишения свободы: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2009. С. 4.

4 Голощапов, Е.В. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы: автореферат дис. ... канд. юрид.наук. Екатеринбург, 2012. С. 5.

5 Сазонова, К.И. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы и его предупреждение: уголовно-правовой и криминологический аспекты: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2012. С. 5.

6 Фатхуллин, P.P. Оперативно-розыскная деятельность по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях: автореферат дис.... канд. юрид. наук. Владимир, 2009. С. 4.

исправительных учреждениях ФСИН России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• раскрыть основные элементы криминалистической характеристики незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях;

• изучить особенности личности преступника, совершающего преступления рассматриваемого вида;

• выявить круг обстоятельств, подлежащих установлению в ходе расследования по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств в исправительных учреждениях;

• установить типичные следственные ситуации начального и последующего этапов расследования и следственных версий, выдвигаемые в рамках данных ситуаций;

• определить систему тактических особенностей производства первоначальных и последующих следственных действий;

• сформулировать рекомендации по организации процесса преодоления противодействия расследованию рассматриваемого вида преступлений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания социально-правовых явлений, который позволил провести анализ и оценку правового регулирования и существующей правоприменительной практики в области расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях.

Также для решения цели и задач диссертационного исследования использованы частнонаучные методы, в частности, формально-логический, позволивший выявить и провести анализ основных признаков, характеризующих незаконный оборот наркотических средств в исправительных учреждениях; статистический, состоящий в сборе и анализе

данных о распространенности рассматриваемого вида преступлений;

8

конкретно-социологический, использованный при анкетировании сотрудников оперативных подразделений ФСИН России и опросе сотрудников ФСКН России, МВД России, непосредственно

осуществляющих деятельность по раскрытию и расследованию незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях. Метод юридико-технического анализа позволил сформулировать ряд предположений о внесении изменений в правовое регулирование вопросов взаимодействия следователей ФСКН России, МВД России и оперативных сотрудников ФСИН России при производстве расследования рассматриваемого вида преступлений.

Теоретической основой исследования послужили основные научные положения и выводы ведущих специалистов в области криминалистики и уголовного процесса: P.C. Белкина, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.Г. Деева, Л .Я. Драпкина,

A.M. Кустова, A.M. Колесниченко, В.П. Лаврова, Е.А. Логинова,

B.А. Образцова, В.И. Селиверстова, Н.Г. Шурухнова, А.И. Ушатикова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.

Эмпирическая база. Репрезентативность проведенного исследования обусловлена изучением материалов 218 уголовных дел, что составляет 11,5 % от общего количества архивных уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств в исправительных учреждениях за период с 2009 по 2013 гг. Исследование проводилось в Новосибирской, Самарской, Тульской, Оренбургской областях и Красноярском крае, на долю которых приходится порядка 12-14 % преступлений рассматриваемого вида. Так же результаты анкетирования 212 сотрудников учреждений и органов ФСИН России перечисленных субъектов Российской Федерации, принимавших участие в расследовании рассматриваемого вида преступлений, что составляет порядка 14,5 % от общего числа данных сотрудников.

В диссертационном исследовании использованы данные статистической отчетности о результатах деятельности учреждений и органов ФСИН России за период с 2009 по 2014 гг., материалы судебной практики по делам о незаконном обороте наркотических средств.

Нормативную правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Конвенция ООН 1988г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», Единая Конвенция о наркотических средствах 1961г., Конвенция о психотропных веществах 1971г., Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», иные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы расследования незаконного оборота наркотических средств, в том числе и в исправительных учреждениях ФСИН России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне комплексно рассмотрена проблема расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях с учетом действующего законодательства и сложившейся правоприменительной практики. Также новизна состоит в:

полном рассмотрении всех элементов криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях;

- выявлении следственных ситуаций и версий начального и последующего этапа расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях;

- определении алгоритма действий в каждой ситуации на начальном этапе расследования;

- выделение особенностей форм взаимодействия между сотрудниками оперативных подразделений ФСИН России и следователей ФСКН России и МВД России;

- определении особенностей различных форм противодействия расследованию рассматриваемого вида преступлений;

- установление тактических приемов и методов производства первоначальных и последующих следственных действий в процессе расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях.

Более конкретно новизна выработанных соискателем выводов отображена в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение вновь введенного в законодательство следственного действия - получение объяснения, которое представляет собой предусмотренный уголовно-процессуальным законом комплекс действий следователя, дознавателя, иного должностного лица органа предварительного расследования, органа дознания, носящих познавательный характер и выражающихся в общении как с лицами, совершившими преступления, так и иными лицами с целью получения от них в ходе проверки сообщения о преступлении первичной информации об обстоятельствах, имеющих значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и дальнейшего производства предварительного расследования.

С точки зрения тактики производства рассматриваемого следственного действия диссертант выделяет три этапа получения объяснения: подготовительный (характеризующийся сбором информации о лицах, которые могут обладать информацией, значимой для расследования преступления), рабочий (представляющий собой непосредственный опрос указанных лиц об обстоятельствах, имеющих значение для дела) и

заключительный (этап оформления полученных результатов и их оценки для доказывания обстоятельств преступной деятельности).

2. Авторская классификация лиц, совершающих незаконный оборот наркотических средств в исправительных учреждениях с разделением их три группы:

• осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях (в данную группу входят все категории осужденных);

• персонал исправительных учреждений (в данную группу входят аттестованные сотрудники всех подразделений и служб данных учреждений, а также вольнонаемные работники);

• лица, постоянно или периодически поддерживающие связи с осужденными непосредственно либо через посредников (родные, близкие, защитники, представители общественных, правозащитных организаций, сотрудники иных ведомств, лица, непосредственно не знакомые с осужденным, но поддерживающие связь через его посредников и т.д.).

3. Выделенные автором способы преступления рассматриваемого вида по критерию их совершения: единолично осужденным, например, сбор дикорастущих растений либо изготовление из лекарственных препаратов, добытых на территории исправительного учреждения самостоятельно (в 3 или 1,4 % случаях из изученных уголовных дел); в составе группы лиц, разделяемый, в свою очередь, на контактный способ совершения преступления в виде передачи наркотического средства при проведении длительного свидания по 10 % из изученных уголовных дел) и бесконтактный способ посредством перебрасывания наркотического средства через основное ограждение исправительного учреждения в 73,9 % из изученных уголовных дел).

4. На основе выявленных автором характеристик основных

обстоятельств, подлежащих установлению по уголовным делам о незаконном

обороте наркотических средств в исправительных учреждениях выделены

12

следующие виды групп лиц по предварительному сговору, совершающих данные преступления, исходя из критерия преступного назначения их деятельности:

• группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения, где организатором выступает осужденный, отбывающий наказание на территории данного исправительного учреждения (в 42,4 % изученных уголовных дел);

• группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения и сбыта наркотических средств за пределами исправительного учреждения, в которых организатором выступает осужденный, отбывающий наказание в данном исправительном учреждении (в 10,6 % изученных уголовных дел);

• группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения, где организатором выступает лицо, не отбывающее наказание в конкретном исправительном учреждении (в 5 % изученных уголовных дел);

• группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения и за пределами исправительного учреждения, где организатором выступает лицо, не отбывающее наказание в конкретном исправительном учреждении (в 3,2 % изученных уголовных дел);

• организованная преступная группа (в 1,4 % изученных уголовных дел) как с целью сбыта наркотических средств исключительно в исправительных учреждениях, так и за их пределами, организаторами которых выступают как осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, так и иные лица, находящиеся за пределами исправительных учреждений.

5. Автором определены обстоятельства, способствующие совершению незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, к числу которых относятся: значительная распространенность средств мобильной связи среди осужденных, что является главным и фактически определяющим средством организации и руководства совершением преступлений рассматриваемого вида; халатное отношение сотрудников исправительных учреждений к выполнению своих обязанностей; увеличение числа неслужебных связей между персоналом учреждений и осужденными, о чем свидетельствуют и данные официальной статистики, указывающие на рост регистрируемых преступлений рассматриваемого вида, совершенных сотрудниками учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

6. Исходя из разделения процесса расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях на этапы расследования, каждый из которых характеризуется своими целями, перечнем производимых следственных действий и принимаемых процессуальных решений, автором выделяются следующие следственные ситуации:

• на первоначальном этапе расследования, исходя из наличия информации об обстоятельствах совершенного преступления на момент обнаружения его признаков: 1) имеются данные о подозреваемом, времени, месте, способе совершения незаконного оборота наркотических средств, он задержан на месте совершения преступления; 2) имеются данные об отдельных обстоятельствах совершения преступления (месте, времени, способе), но отсутствуют данные о причастных к незаконному обороту наркотических средств лицах; 3) информация о преступлении получена оперативным путем и проводятся мероприятия по ее реализации (имеется информация о намерении совершения преступления, в ходе оперативно-

розыскных мероприятий устанавливаются основные обстоятельства подготавливаемого преступления);

• на последующем этапе расследования, исходя из наличия информации: 1) об основных обстоятельствах совершенного преступления и лице его совершившем; 2) об основных обстоятельствах совершенного преступления группой лиц при не установлении всех причастных лиц; 3) об обстановке совершения преступления при отсутствии данных о лице, причастном к незаконному обороту наркотических средств на территории исправительного учреждения.

7. Разработанные автором предложения по совершенствованию тактики производства первоначальных и последующих следственных действий, включающие в себя: признание безотлагательности производства такого первоначального следственного действия, как получение объяснения с целью закрепления образовавшихся следов преступления; привлечение к подготовке, организации и проведению допроса подозреваемого сотрудников исправительного учреждения; обоснование целесообразным, несмотря на возможность назначения экспертизы наркотических средств до возбуждения уголовного дела, проведение предварительного исследования изъятого вещества с целью установления его принадлежности к наркотическим веществам и решения вопроса о возбуждении уголовного дела; тактические рекомендации по производству обыска на территории исправительного учреждения с указанием мест наиболее вероятного нахождения следов преступления и указанием способов их сокрытия, а также другие тактические особенности производства первоначальных и последующих следственных действий.

Заключение диссертации по теме «Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности», Чернышенко, Евгения Валериевна

Заключение

Проведенное диссертантом исследование позволило решить поставленные задачи и достичь цели диссертации, тем самым сделать вывод о том, что расследование незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях по-прежнему содержит ряд проблем, сказывающихся на эффективности его результатов. Использование, выработанных рекомендаций и выявленных особенностей по производству предварительного расследования рассматриваемого вида преступлений позволит преодолеть значительную часть возникающих препятствий.

Решение поставленных задач позволило диссертанту сформулировать следующие выводы:

1. Криминалистическая характеристика незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях представляет собой систему данных о преступлении, включающую информацию о способе преступления, типичных следах преступления, данных о личности предполагаемого преступника и вероятных мотивах и целях совершения преступления, некоторых обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка).

Информация о каждом элементе криминалистической характеристики позволяет грамотно выстроить не только расследование незаконного оборота наркотических средств, но и реализовать превентивную функцию, то есть предотвратить совершение новых преступлений рассматриваемого вида.

На основе результатов проведенного исследования диссертант выделяет следующие способы незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях исходя из критерия численности лиц, совершающих преступное деяние: единолично или в составе группы лиц. В свою очередь второй способ (в составе группы лиц) предполагает разделение на контактные и бесконтактные способы незаконного оборота наркотических средств. В частности, к первым можно отнести, например, передача

183

наркотиков во время проведения свидания от родственника непосредственно осужденному. А примером второй группы может быть перебрасывание наркотических средств через основное ограждение исправительного учреждения.

Осужденные как одна из групп лиц, совершающих незаконный оборот наркотических средств, прибегают в преступной деятельности не только к контактным и бесконтактным способам получения наркотических средств от других, но и могут их добывать самостоятельно, например, посредством сбора дикорастущий растений.

2. Данные о личности преступника и предполагаемые мотивы и цели совершения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях представляют собой достаточно значимый элемент криминалистической характеристики.

Проведенное исследование позволило прийти к выводу о том, что всех лиц, совершающих рассматриваемый вид преступлений можно разделить на три группы: осужденные; персонал исправительных учреждений; лица постоянно или периодически, поддерживающие отношения с осужденными. Такое разделение позволяет выделить наиболее характерные особенности личности категорий лиц, составляющих ту или иную группу, что позволяет следователю избрать тактику поведения при производстве следственных действий, а также сделать выводы об особенностях совершения ими преступлений рассматриваемой категории.

3. Обстоятельства, подлежащие установлению, представляют собой криминалистическую категорию и отличаются по сущности и объему от обстоятельств, подлежащих доказыванию, предусмотренных положениями ст. 73 УПК РФ.

Проведенное исследование показало, что незаконных оборот наркотических средств в исправительных учреждениях зачастую совершается группами лиц по предварительному сговору, хотя на практике

существует проблема с изобличением всех членов таких групп. Данные преступные группы можно классифицировать по критерию целевой направленности деятельности группы:

• группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения (организатором выступает осужденный, отбывающий наказание на территории данного исправительного учреждения);

• группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения и сбыта наркотических средств за пределами исправительного учреждения (организатором выступает осужденный, отбывающий наказание в данном исправительном учреждении);

• группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения (организатором выступает лицо, не отбывающее наказание в конкретном исправительном учреждении);

• группа лиц по предварительному сговору с целью организации канала поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения и за пределами исправительного учреждения (организатором выступает лицо, не отбывающее наказание в конкретном исправительном учреждении).

Изучение особенностей функционирования каждой из этих групп позволяет установить информацию об источнике приобретения наркотических средств, что зачастую по уголовным делам о преступлениях рассматриваемого вида остается не установленным, а также о численном составе группы, распределении ролей среди ее участников.

Также диссертант установил факты совершения преступлений рассматриваемого вида организованными преступными группами.

4. Диссертант придерживается точки зрения разделения процесса предварительного расследования на три этапа: начальный, последующий и заключительный. Первые два этапа характеризуются непосредственным производством следственных действий и проведением оперативно-розыскных мероприятий по установлению всех обстоятельств расследуемого дела. Следует отметить, что такое деление процесса расследования возможно фактически по делам, по которым производится расследование в форме предварительного следствия. То есть при расследовании преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, таковых этапов не выделяется в виду сокращенного времени на производство предварительного расследования и особенностей производства дознания, а также принимаемых процессуальных решений. Третий же этап — заключительный включает в себя подготовку обвинительного заключения, а также рассмотрение заявленных участниками процесса ходатайств и их ознакомление с материалами уголовного дела.

Исходя из разделения процесса расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных на этапы расследования, каждый из которых характеризуется своими целями, перечнем производимых следственных действий и принимаемых процессуальных решений, автором выделяются следующие следственные ситуации:

• на первоначальном этапе расследования, исходя из критерия наличия информации об обстоятельствах совершенного преступления на момент обнаружения его признаков: 1) имеются данные о подозреваемом (подозреваемых), времени, месте, способе совершения незаконного оборота наркотических средств (подозреваемый (подозреваемые) задержан на месте совершения преступления); 2) имеются данные об отдельных обстоятельствах совершения преступления (месте, времени, способе), но отсутствуют данные о причастных к незаконному обороту наркотических средств лицах; 3) информация о преступлении получена оперативным путем и проводятся мероприятия по ее реализации (имеется информация о

186

намерения совершения преступления, в ходе оперативно-розыскных мероприятий устанавливаются основные обстоятельства подготавливаемого преступления);

• на последующем этапе расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях: 1) наличие информации об основных обстоятельствах совершенного преступления, лице (лицах) его совершившем; 2) наличие информации об основных обстоятельствах совершенного преступления группой лиц, но установление не всех причастных лиц; 3) наличие информации об обстановке совершения преступления, но отсутствие данных о лице (лицах) причастном к незаконному обороту наркотических средств на территории исправительного учреждения.

На основании содержания каждой конкретной следственной ситуации на начальном и последующем этапе предварительного расследования уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств в исправительных учреждениях выстраиваются общие версии относительно события преступления и частные версии относительно отдельных элементов преступного действия (о личности преступника, о способе преступления и т.д.).

Соблюдение предложенного алгоритма действий сотрудников ФСИН России в каждой следственной ситуации будет способствовать быстрой и эффективной организации процесса расследования, но с учетом конкретной ситуации, складывающейся в отдельном исправительном учреждении.

Огромное значение для расследования незаконного оборота наркотических средств имеет организация взаимодействия между следователем (дознавателем) и сотрудниками оперативных подразделений ФСИН России. В отличие от уже сложившегося и достаточно хорошо развивающегося взаимодействия между сотрудниками оперативных подразделений ФСКН России, МВД России и ФСИН России, процесс

187

расследования не обладает на сегодняшний день признаками такого скоординированного взаимодействия.

5. Проведенное исследование позволило выделить наиболее типичные первоначальные и последующие следственные действия, которые производятся по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств в исправительных учреждениях. К числу первоначальных следственных действий относятся: осмотр места происшествия, получение объяснения, освидетельствование, допрос подозреваемого, свидетелей, обыск, выемка, назначение и производство судебной экспертизы. К последующим следственным действиям отнесены: допрос обвиняемого, новых свидетелей, проверка показаний на месте, предъявление для опознания, назначение судебно-психиатрической экспертизы. Данный перечень составляет наиболее типичные следственные действия, не является исчерпывающим.

Диссертант отмечает необходимость более эффективного применения таких следственных действий как получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, контроль и запись телефонных переговоров. Также впервые автором дается определение такого следственного действия как получение объяснения, которое представляет собой предусмотренный уголовно-процессуальным законом комплекс действий следователя, дознавателя, иного должностного лица органа предварительного расследования, органа дознания, носящих познавательный характер и выражающихся в общении с подозреваемым, иными лицами с целью получения от них в ходе проверки сообщения о преступлении первичной информации об обстоятельствах, имеющих значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и дальнейшего производства предварительного расследования.

Выработанные в диссертации рекомендации относительно особенностей тактики производства первоначальных и последующих

188

следственных действий по уголовных делам о незаконном обороте наркотических средств в исправительных учреждениях позволяют лицам, производящих данные следственные действия на практике, грамотно их подготовить и провести, а также оформить результаты таких действий в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

6. Проблема противодействия расследованию преступлений также весьма актуальна и для уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств в исправительных учреждениях. Подтверждением наличия указанной проблемы явились результаты проведенного анкетирования сотрудников исправительных учреждений ФСИН России, а также анализ материалов уголовных дел.

Субъектами противодействия расследованию по делам о преступлениях рассматриваемого вида могут выступать как подозреваемые, обвиняемые, так и свидетели, а также иные участники процесса. Успешному преодолению противодействия способствует установление причин его организации, а также реализации наиболее эффективных мер по его устранению в ходе предварительного расследования.