Особенности подготовки учителей для начальной народной школы на педагогических курсах в России во второй половине XIX начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Саутиева, Фатима Белановна

  • Саутиева, Фатима Белановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Саутиева, Фатима Белановна. Особенности подготовки учителей для начальной народной школы на педагогических курсах в России во второй половине XIX начале XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саутиева, Фатима Белановна

Введение.

Глава 1. Становление и развитие курсов по подготовке учителей для начальной народной школы.

1. 1. Развитие начального образования во второй половине XIX - начале XX века.

1. 2. Характеристика различных типов педагогических курсов

Глава 2. Содержание общего и профессионального образования на педагогических курсах по подготовке учителей для начальной народной школы во второй половине XIX - начале XX вв.

2. 1. Педагогическая направленность общеобразовательной подготовки учителей для начальной народной школы

2. 2. Содержание профессионально-педагогического образования на педагогических курсах по подготовке учителей начальной народной школы

2. 3. Организация педагогической практики на педагогических курсах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности подготовки учителей для начальной народной школы на педагогических курсах в России во второй половине XIX начале XX вв.»

Актуальность и значимость исследования. Современные тенденции развития школы, обновление системы образования вызывают необходимость повышения качества подготовки педагогических кадров. Для разработки современных концепций образования важно знание конкретного исторического опыта, позитивные результаты которого могут оказать существенную помощь в подготовке современных специалистов высокого уровня, так как традиции помогают сохранять стабильность, обеспечивают устойчивость, представляют собой своеобразную платформу для движения вперед.

В течение всего рассматриваемого в исследовании периода происходило ф большое количество изменений, как в государственной политике, так и в образовательной системе, в частности в педагогическом образовании.

В настоящее время открывается возможность возвращения к тому ценному опыту, который оказывается особо значимым в связи с внедрением в практику подготовки будущих учителей большого количества новых специальностей, разнообразных программ и т. п. За всем этим теряется глубинная проблема внутреннего соотношения всех направлений содержания профессионального образования будущих учителей, а именно профессионально-педагогическая направленность общеобразовательной, психолого-педагогической и практической их подготовки.

В истории развития и становления педагогической мысли и народной школы существует ряд вопросов, не потерявших своей значимости до сих пор, к числу которых относится профессиональное становление учителя при его подготовке.

Особый интерес в этом отношении представляет период, охватывающий вторую половину XIX - начала XX века, когда происходили кардинальные изменения во всех сферах жизни общества. В это время открывались различные учебные заведения по подготовке учительских кадров - от высших учебных заведений, до педагогических курсов.

Как отмечают исследователи системы образования, подготовленные и обученные народные учителя появились в России в 50 - 60-ые гг. XIX в., в до» реформенное время, профессиональные педагоги имелись только в городских приходских училищах. В сельских школах, как отмечает Н.В. Чехов, учителями являлись молодые люди из духовного звания: дети священников, дьяконов, окончившие духовное училище, а иногда - семинарию. К середине XIX в. для подготовки учителей начали учреждаться учительские семинарии, особые школы, институты и педагогические курсы.

По данным Общеземского съезда по народному образованию к 1911 г., 19 % всех народных учителей имели специальное педагогическое образование в ф объеме учительской семинарии или учительской школы и 11 % окончили педагогические курсы и др. учебные заведения.

Основным типом педагогических учебных заведений, в которых готовили учителей для начальных школ, были учительские семинарии / министерские и земские/, институты и педагогические курсы /министерские и земские/. Число педагогических учебных заведений за период с 60-х г. XIX в. до 1917 г. отражено в таблице № 1: ф Таблица №1: Число педагогических учебных заведений

Название учебного заведения Число к: 1864 -65 гг. к: 1917 г

Учительские институты - 47

Учительские семинарии 6 171

Педагогические курсы /одногодичные, двухгодичные, летние и другие / И Более 149

Как шла работа по развитию педагогического образования можно судить по следующим данным: к 1872 г. на территории России было открыто 49 учительских семинарий, к 1904 г. - 72. За 1900 - 1913 гг. учительские семинарии подготовили 20,3 тыс. учителей. Однако количество выпускаемых педагогов не удовлетворяло в достаточной мере потребностям школы: по данным В. Р. Лейкиной-Свирской, в начале 1914 г. требовалось не менее 307 учительских семинарий. Право преподавать в начальной школе имели и выпускники учительских институтов, открывавшихся в России с 1872 г. Однако их число было незначительным. Кадры учителей начальной народной школы пополняли также выпускники духовных семинарий, женских гимназий, епархиальных училищ и др. В 1877 г. министр народного просвещения Д. А. Толстой указывал на то, что правительственные учительские семинарии не в состоянии удовлетворить огромные запросы на сведущих учителей для сельских школ, число которых постоянно возрастало. Отсутствие достаточного количества средних педагогических учебных заведений препятствовало расширению начального образования, улучшению его качества. Поэтому земства в 70-х гг. XIX в. начали работу по организации подготовки учителей и усовершенствования уже работающих учителей на краткосрочных педагогических курсах и съездах. Земства, не имеющее средств для открытия семинарий, принимали решение устроить постоянные курсы для подготовки учителей и учительниц начальных народных школ. Следует отметить, что они имели особую популярность у молодежи в конце XIX начале XX века.

По сведениям о начальном образовании в России за 1903 г. с 1900 г. начинает усиленно расти количество не учительских семинарий, а именно педагогических курсов: к 1910 г. их уже насчитывалось 104, в том числе 90 одногодичных, 13 двухгодичных и 1 трехгодичный.

Развитие экономики и индустрии требовали широкого распространения грамотности, изменений в начальном и среднем, высшем образовании. Экономике нужны были специалисты, а для их подготовки требовались специализированные учебные заведения, к которым можно отнести и педагогические курсы. Следует заметить, что потребности страны опережали возможности системы образования. В это время получает развитие общественно-педагогическое движение в области народного образования, смысл которого состоял в том, что необходимо утверждение в общественном сознании новых взглядов на народное образование и народную школу как на дело большой культурно-исторической значимости. Общественный подъем, рост частной и общественной инициативы в деле просвещения рождали прогрессивные изменения в области народного образования. Возникают новые типы начальных школ, разрабатываются новые методики обучения, новые учебные книги; все это требовалось учитывать при подготовке будущих учителей.

Большой научный и практический интерес представляет исследование вопросов состояния подготовки учителей, направления и качества этой подготовки, ее зависимость от внутриполитической обстановки в стране, широты се-ф. ти педагогических учебных заведений, которые являются показателем развития образования в стране.

Огромный интерес для данного исследования представляют труды известных педагогов-теоретиков - Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, П. Ф. Капте-рева и др., обосновавших необходимость научно-практической подготовки учителя, рассматриваемого как единство общеобразовательного и профессионального направлений. В дальнейшем эту проблему развили их последователи * Н. А. Корф, Д. Д. Семенов, Д. И. Тихомиров и другие известные педагоги. Проблему подготовки учителя анализировали педагоги и общественные деятели изучаемого периода В. И. Водовозов, В. И. Чарнолуский, Г. А. Фальборк, Н. В. Чехов.

Вопросы педагогики, дидактики и методики для учительских институтов, педагогических гимназий, семинарий и педагогических курсов, в которых преподавалась педагогика, разрабатывали К. Е. Ельницкий, М. И. Демков. Истории педагогических учений посвящены работы А. П. Нечаева, В. В. Успенского и др. Они представили педагогику не только как науку о школьном обучении, но и как теорию педагогического образования.

Работы Б. Б. Веселовского, Е. А. Звягинцева, Н. А. Корфа посвящены изучению обширной земской деятельности по развитию народной школы, повышению профессионального мастерства учителя. Они описывают состояние земских учебных заведений, подготовку учительских кадров земствами.

Педагогические проблемы и вопросы общеобразовательной и профессиональной подготовки освещались на страницах педагогических журналов «Русский учитель», «Русская школа», «Вестник воспитания» и в других печатных изданиях.

История народного образования и проблемы народной школы второй половины XIX начала XX века исследовались в XX в. В. П. Борисенковым, В. М. Величкиной, Г. Н. Волковым, Э. Д. Днепровым, П. А. Жильцовым, Н. А. Константиновым, Н. Н. Кузьминым, Ф. Г. Паначиным, В. Я. Струминским.

Важное значение для данного исследования имеют работы современных ученых, изучавших разные аспекты развития системы начального народного образования в России и профессиональной подготовки будущих учителей. Исследования Ф. Г. Паначина, И. А. Соловкова посвящены изучению процесса осуществления профессионального педагогического образования в России, где особое место отводится проблеме формирования профессионально-педагогической направленности всего процесса подготовки будущих учителей. В этих работах дана комплексная характеристика эволюции образовательного пространства России, показана его обусловленность экономическими, социально-политическими процессами, происходившими в стране, развитием педагогической мысли.

В отечественной историко-педагогической литературе широко освещалось высшее педагогическое образование, имевшее целью подготовку учителя для гимназий - высшие педагогические курсы в работах С. В. Рождественского, К. П. Головщикова, А. Е. Иванова. На современном этапе изучения истории высших педагогических курсов следует выделить работы О. И. Васильевой, И. Ф.Плетневой, Е. И. Семеновой, В. В. Грачева, Е. А. Князева.

Изучению процесса подготовки учителей начальных народных школ в учительских семинариях и учительских институтах в дореволюционной России посвящены исследования Н. Н. Кузьмина, К. В. Кузьмина, Н. Н. Смирнова, И. В. Сучкова, ими показан процесс формирования кадров учительства, рассмот-ф- рено материальное и правовое его положение, условия профессиональной деятельности и быта, охарактеризован социальный и духовный облик учителей, их общественно-педагогическая деятельность.

Исследования У. П. Киреевой, Е. А. Полуказаковой, А. Л. Смятских рассматривают различные аспекты подготовки учителя через учительские семинарии, в них проанализированы планы и программы правительственных и земских педагогических учебных заведений, сделаны выводы о качестве подготовки будущих учителей в земских учительских школах. Исследования А. М. Веж-^ лева посвящены изучению учительских съездов и курсов во второй половине XIX века.

Таким образом, в целом история педагогического образования второй половины XIX - начала XX века нашла определенное освещение в трудах отечественных исследователей. В существующих исследованиях содержится характеристика сложной структуры образования в России, выявлены типы учебных заведений, большое внимание уделено анализу общественной деятельности педагогов, раскрыто содержание подготовки в учительских семинариях и институтах, поставлены проблемные вопросы, затрагивающие влияние государственной власти и земств на образование.

Отмечая достоинства всех названных исследований, отметим, что по ним трудно воссоздать целостную картину подготовки учителей для начальных народных школ в России во второй половине XIX - начале XX веков.

Так, практически не изучен вопрос подготовки учителей для начальной народной школы на педагогических курсах в обозначенный период в России, несмотря на то, что значительная часть учительства получала образование именно там.

Особого внимания требует объективное освещение обширной деятельности земств в области педагогического образования.

Актуальность и значимость проблемы, недостаточная разработанность ее в педагогике обусловили выбор темы исследования «Особенности подготовки Ф учителей для начальной народной школы на педагогических курсах в России во второй половине XIX - начале XX века».

Проблема исследования: - каковы особенности подготовки учителей для начальной народной школы на педагогических курсах в России во второй половине XIX начала XX века?

Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

-выявить особенности развития начального образования во второй половине XIX - начале XX века;

-дать характеристику различных типов педагогических курсов; -определить содержание общеобразовательной подготовки на педагогических курсах будущих учителей начальной народной школы;

-выявить характер профессиональной подготовки учителей начальной народной школы на педагогических курсах;

-показать роль педагогической практики в процессе профессионального становления личности учителя.

Объект исследования - педагогические курсы для подготовки учителей начальной народной школы.

Предмет исследования - процесс подготовки педагогических кадров на названных педагогических курсах в конце XIX - начале XX века.

Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, социологии, педагогики о движущих * силах педагогического процесса, о факторах, обуславливающих общественное развитие; подход к истории образования, как к части истории культуры, выдвигающий приоритет педагогического и антропологического, педагогического и социокультурного принципов, анализа историко-педагогического процесса. В сочетании с принципом историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов на процесс станов-ф- ления и развития педагогических курсов для подготовки учителей начальной народной школы.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ историко-педагогического материала по исследуемой проблеме, аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям, сравнительно-исторический метод, теоретический анализ и обобщение архивных, документальных и литературных материалов. ^ Источниковедческая база исследования:

-педагогическая литература XIX - начала XX веков, труды, сочинения, обзоры, монографии, очерки историков и педагогов, участников общественно-педагогического движения, представителей официальных кругов России;

-материалы периодической, в основном общественно-педагогической печати (статьи, заметки, комментарии, обзоры);

-печатные отчеты, труды, резолюции, дневники педагогических съездов и *Г совещаний;

-документы Государственного архива Российской Федерации, Центрального исторического архива г. Москвы.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. Первый этап /1999-2000 гг./ - поисковый. В процессе анализа историко-педагогической, философской литературы была выявлена проблема, определены методология, объект, предмет, задачи и методы исследования, обосновывались его хронологические границы.

Второй этап /2000 - 2001/ - теоретический. Были разработаны теоретические аспекты исследования, обобщался и систематизировался полученный материал, в том числе и архивный, уточнялась структура и логика изложения диссертации. Было сформулировано предположение о возможных путях и этапах развития исследуемой проблемы.

Третий этап /2001 - 2002/ - обобщающий. Были уточнены и обобщены данные исследования, излагалось и апробировалось его основное содержание, которое оформлялось в соответствии со структурой диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые целостно рассмотрены особенности деятельности педагогических курсов по подготовке учителей начальной народной школы в России с момента их зарождения;

-определены этапы развития педагогических курсов для подготовки учителей начальной народной школы;

-уточнена типология педагогических курсов для подготовки учителей начальной народной школы;

-выявлена роль общественной и частной инициативы в деле развития педагогических курсов;

-проанализирована динамика содержания, форм и методов учебной и организационной работы педагогических курсов, введены в научный оборот новые архивные, документальные и литературные материалы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что рассмотренные историко-педагогические факты, их анализ и обобщение расширяют имеющееся представления о социально-исторических факторах, вызвавших развитие педагогических курсов для подготовки учителей начальной народной школы в России XIX начала XX века; проведенное исследование обогащает соответствующие разделы теории и истории педагогики конкретным материалом, раскрывающим содержание и организацию учебного процесса на педагогических курсах, роли государства и общества в деле развития педагогического образования на разных этапах его развития; полученные автором результаты исследования могут стать источником новых историко-педагогических знаний в области педагогического образования; выводы и основные положения позволяют выделить позитивные стороны этого процесса, значимые для современного развития педагогического образования. ф. Практическая значимость исследования обусловлена тем, что

-результаты исследования позволяют восполнить пробел в историко-педагогической области знаний по истории отечественного педагогического образования;

-выводы и материалы исследования использовались и являются основой для создания спецкурса по исследуемой тематике;

-основные положения диссертации могут быть использованы для разработки учебных пособий по истории педагогического образования, для практической разработки современных концепций подготовки учителей для начальт ной школы, а также при чтении лекций, на семинарских занятиях, при написании рефератов, дипломных работ в педагогических университетах, колледжах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, используемых в работе источников, проверялась путем сопоставления фактов и событий, их оценки в прошлом и настоящем времени, обеспечивалась как научной методологией, так и полнотой и разнообразием используемых материалов и соответст-■щ вием методов и целей исследования поставленной задаче и использованным источникам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования были изложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции в г. Москве (2000 г.), на заседании кафедры педагогики начального обучения Ml И У (2002 г.), на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы Mill У (2003 г.), а также нашли отражение в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие педагогических курсов для подготовки учителей начальной народной школы во второй половине XIX начале XX века было обусловлено объективными социально-историческими условиями:

-социально-экономическими потребностями развития общества;

-неспособностью государства обеспечить потребности страны педагогическими кадрами и специальными учебными заведениями;

-развитием общественной и частной инициативы, приобретавшие черты и формы общественно-педагогического движения.

2. Начальные школы в России конца XIX - начала XX века были много-типные (министерские, церковно-приходские, земские) и для каждого типа создавалась своя система подготовки учителей. Наиболее соответствующими условиям этого периода явились земские учебные заведения по подготовке учителя начальных народных школ.

3. В основу деятельности педагогических курсов были положены идеи Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского и их последователей о необходимости широкого общего и специального образования будущих учителей, осуществление принципа педагогической направленности всех дисциплин, соединение теоретических занятий с практической деятельностью в начальной школе, благодаря созданию базовых школ при курсах.

4. Организация и пути осуществления общеобразовательной, профессиональной и практической подготовки учителей для начальных народных школ на педагогических курсах в исследуемый период имеют позитивные стороны, не утратившие своей значимости в настоящее время.

Структура диссертации. В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Саутиева, Фатима Белановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ научных источников и опыта подготовки учителей для начальной народной школы во второй половине XIX - начале XX вв. на педагогических курсах в России свидетельствует о том, что на них осуществлялась профессионально-практическая направленность всех циклов изучаемых дисциплин Общеобразовательных, психолого-педагогических и педагогической практики\ и были созданы для этого условия \наличие базовых школ/, привлечение к подготовке будущих учителей практических работников школ, активное участие в разработке учебных планов и методических рекомендаций по вопросам обучения учащихся ведущих педагогов и деятелей образования в России. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

-изучение процесса общеобразовательной подготовки учащихся на педагогических курсах конца XIX - начала XX века дает возможность установить следующее: при проведении каждого учебного предмета общеобразовательного блока на первый план выдвигалось его практическое значение в качестве предмета в начальной народной школе.

-анализ организации психолого-педагогической подготовки курсистов показал, что все специальные предметы на педагогических курсах рассматривались с точки зрения практической пригодности для будущего учителя. При этом устанавливалась органическая связь со всеми другими учебными предметами и практическими занятиями курсистов в начальной школе.

-педагогическая практика являлась завершающим звеном педагогической подготовки учителя, выявляла у курсистов уровень методических знаний и умение применять их в учебно-воспитательном процессе. Проявлялась необходимость применения общеобразовательных знаний при подборе содержания образовательного процесса в начальной народной школе.

Таким образом, в содержании общей и профессиональной подготовки учителя начальной народной школы можно выделить несколько позитивных сторон, значимых для современности:

-под воздействием общественности и крупных педагогов формировались оригинальные педагогические и дидактические методики;

-изучение общеобразовательных дисциплин осуществлялось с учетом профессионально-педагогических требований будущей профессии и включению в программы лишь необход имого и достаточного;

-для педагогической практики большинства курсов характерно наличие единых педагогических комплексов, включавших в себя образцовые начальные школы. Педагогическая практика не сводилась только к проведению уроков и их анализу, а состояла в активном участии в деятельности образцовых школ на протяжении всего срока обучения.

Следует отметить, что общий ход подготовки учителей для начальной народной школы, определившийся на педагогических курсах в начале XX в. во многом был взят за основу при ее организации во всех педагогических учебных заведениях впоследствии. Он сохранился в целом в том же виде и в конце XX в., что доказывает верность основных путей ее организации. В то же время новые педагогические технологии ставят по-новому вопрос как о роли учителя в школьном обучении, так и его образовании. В частности, стала очевидной необходимость подготовки будущего учителя к самостоятельному выбору педагогической тактики, развитие навыков самообразования др. Поэтому, отталкиваясь от наработанных в течение десятилетий находок, требуется совершенствование подготовки учителя для начальной школы в свете требований современности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблеме подготовки учительских кадров на педагогических курсах по подготовке учителей для начальной народной школы в России во второй половине XIX - начала XX вв. показало, что развитие передовых педагогических идей и системы образования происходило под воздействием социально-экономических и политических факторов, усилий деятелей общественно-педагогического движения и известных педагогов.

Вырастая на почве общественных, экономических и духовных потребностей населения, народное образование России во второй половине XIX - начале XX вв. сделало значительный шаг вперед. Была выдвинута идея общечеловеческого, бессословного образования и связанная с нею проблема необходимости общеобразовательного характера школы.

Прогрессивная отечественная педагогика оказала значительное влияние на развитие просвещения и нашла свою реализацию, явившись теоретико-методологической основой педагогического образования России в конце XIX -начале XX вв. Прогрессивные идеи известных педагогов значительно обогатили учебно-воспитательный процесс, способствовали совершенствованию методов обучения, оказали влияние на создание учебников и учебных пособий по педагогической тематике.

Утвердились формы взаимодействия органов народного образования, духовного ведомства и земства. Стала заметно расти как численность начальных школ, так и учащихся в них. Все эти причины вызвали необходимость развития различных форм подготовки учителя для начальной народной школы. В этот период сформировалась типология, функции и специфика педагогических курсов, дающих педагогическое образование.

Основным типом педагогических учебных заведений, в которых готовили учителей для начальных народных школ были учительские семинарии, институты. Однако количество выпускаемых ими педагогов не удовлетворяло в достаточной мере потребностей начальной народной школы. Развитие экономики и индустрии требовали широкого распространения грамотности, нужны были специалисты, а для их подготовки требовались специализированные педагогические учебные заведения. Поэтому земства в 70-х гг. XIX в. начали работу по организации подготовки педагогов на педагогических курсах и усовершенствование уже работающих учителей на краткосрочных педагогических курсах, съездах.

Развитие педагогики и методики начального обучения обусловили и повышение требований к подготовке народного учителя.

Становление и развитие концепции профессиональной подготовки учителя для начальной народной школы было обусловлено как общественными потребностями, так и определением требований к профессии педагога, появлением теорий педагогического образования в изучаемый период.

Основы педагогического образования были заложены Н.И. Пироговым, К. Д. Ушинским,Н. Ф. Бунаковым, Н. А. Корфом, П. Ф. Каптеревым, В. П. Вах-теровым. Под влиянием В. И. Чарнолуского, Г. А. Фальборка, Н. В. Чехова разрабатывались инструкции, программы и учебные пособия для педагогических курсов готовивших учителей для начальной народной школы. Предъявляемые требования к подготовке учителя для начальной народной школы предполагали развитие личностных качеств, духовно-нравственных ориентиров учителя, приобретение определенных профессионально-теоретических знаний и умений, практического опыта, связанного не только с работой с детьми, но и с просвещением населения, участием учителя в общественной работе.

При определении содержания специального педагогического образования на педагогических курсах по подготовке учителей для начальной народной школы педагогическая наука начала XX в. исходила из того, что полноценным оно может быть только при связи педагогической теории с практической подготовкой; к этому утверждению педагогическая наука шла с 60- х годов, с момента становления педагогического образования.

Но в деятельности педагогических курсов, вводивших практические занятия до изучения теории педагогики, согласно официальным учебным планам, эти занятия носили формальный характер, и такое положение дел вызывало критику педагогов.

Педагогические коллективы педагогических курсов составной частью педагогической практики считали внешкольную работу по организации досуга учащихся, детских игр, праздников, наблюдение за детьми. Так был реализован в действительности принцип связи с жизнью в условиях педагогических курсов по подготовке учителей для начальной народной школы.

В теории педагогического образования во второй половине XIX - начале XX вв. принцип связи с жизнью в подготовке народного учителя на педагогических курсах предусматривал изучение сельской жизни, быта крестьян, среды, в которой воспитывался ученик народной школы. Все это считалось необходимым для овладения учителями навыками общения с детьми.

Ценным является опыт передовых педагогических учебных заведений России по реализации основного принципа учебной работы - стимулировании активности курсистов в самостоятельном добывании знаний. Организация самостоятельной работы приучала народных учителей к чтению педагогической литературы, умению анализировать ее. Проверка знаний в течение года, беседы на педагогические темы с учащимися давали возможность выявлять уровень знаний курсистов, и способствовать их пополнению.

Большая роль в профессионально - педагогической подготовке учителей отводилась конференциям и съездам выпускников педагогических курсов по подготовке учителей для начальной народной школы.

Составной частью теории педагогического образовании явилась проблема формирования контингента учащихся педагогических учебных заведений и их преподавателей. В решении вопроса о контингенте воспитанников педагогических курсов по подготовке учителей для начальной народной школы их организаторы исходили из признания желательности при поступлении на них детей крестьян, знающих тяготы сельской жизни, быт крестьян, и согласных жить при мизерной оплате труда. Подготовить их к такой жизни должна была и строгая организация жизни в период обучения.

Решение проблемы профессиональных знаний и умений в ходе подготовки учителей на педагогических курсах по подготовке учителей для начальной народной школы осуществлялось установлением паритетных начал теории и педагогической практики. Существовала многовариативная программа подготовки учителей на педагогических курсах.

Организация педагогической практики служила совершенствованию общего и профессионального образования, она становилась не только формой обучения, но и критерием оценки всей профессиональной подготовки учителя. Педагогическая практика первоначально не была подкреплена теоретической базой, но постепенно с начала XX в., шло ее совершенствование. Стало очевидным, что педагогическая практика помогает выявить прежде всего наличие общих и профессиональных знаний. При этом педагогическая практика усиливала мотивацию расширения и углубления общеобразовательных знаний, умений и навыков курсистов.

Хорошую подготовку обеспечивала система показательных, пробных и окончательных уроков в базовой школе, еженедельные конференции по их разбору во главе с администрацией учебного заведения. Предоставление педагогическим курсам права отступать от министерских правил и инструкций в отдельные годы давали возможность творчески осуществлять процесс подготовки учителей, как, например это проявлялось в деятельности Московских педагогических курсов /Тихомировских/, С.-Петербургских, Оренбургских.

Педагогические курсы по подготовке учителей для начальной народной школы выполняли в конце XIX - начале XX вв. большую роль в деле обеспечения школ педагогическими кадрами. Они оперативно реагировали на состояние и положение дел с учительскими кадрами в России, позволяли хотя бы частично решать проблему обеспечения начальной народной школы учителями.

Таким образом, в становлении и развитии системы подготовки учителя начальной народной школы на педагогических курсах можно выделить следующие особенности, не потерявшие своей значимости в наши дни:

-широкое привлечение общественности к обсуждению идей развития начального образования, его содержания, организации и в связи с этим подготовки учителя для начальной народной школы. Все это позволяло учесть потребности общества в организации его просвещения;

-развитие общественной и частной инициативы, послуживший толчком к становлению и развитию различных учебных заведений, в том числе педагогических курсов по подготовке учителя для начальной народной школы;

-осознание социальной значимости профессии учителя, что предопределило требования, предъявляемые к учителю начальной народной школы;

-сложились основные сферы и виды деятельности народного учителя: преподавательская, воспитательная, социально-педагогическая, культурно-просветительская, общественно-организаторская;

-под воздействием общественности и крупных педагогов формировались оригинальные педагогические и дидактические методики;

-изучение общеобразовательных дисциплин на педагогических курсах осуществлялось с учетом профессионально-педагогических требований к профессии учителя начальной народной школы и включению в программы лишь необход имого и достаточного;

-для педагогической практики большинства курсов по подготовке учителя для начальной народной школы характерно наличие единых педагогических комплексов, включавших в себя образцовые начальные школы. Педагогическая практика не сводилась только к проведению уроков и их анализу, а состояла в активном участии в деятельности образцовых школ на протяжении всего срока обучения.

Проведенное исследование раскрывает факты, не утративших теоретическую и практическую ценность в наши дни, помогает лучше определить пути дальнейшего совершенствования форм и методов, изучения и обобщения педагогической теории и практики, имеет важное значение в деле общего теоретического роста современного учителя. В то же время новые педагогические технологии ставят по-новому вопрос как о роли учителя в школьном обучении, так и его образовании.