Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Золотовская, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации кандидат наук Золотовская, Людмила Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом 24
1.1. Истоки формирования института офицеров по работе с личным составом 24
1.2. Основные подходы к теоретической и практической подготовке офицеров по работе с личным составом 39
1.3. Подготовленность офицера по работе с личным составом, ее сущность и содержание 62
1.4. Проявление профессиональной подготовленности офицера по работе с личным составом, критерии и показатели ее оценки 89 Глава 2. Теоретическая и практическая подготовка в ввузе офицеров по работе с личным составом 109
2.1.Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров по работе с личным составом 109
2.2. Теоретическая подготовка офицеров по работе с личным составом 130
2.3. Место и роль практики в профессиональной подготовке будущих офицеров по работе с личным составом 143
2.4. Взаимосвязь теоретической и практической подготовки в ввузе офицеров к работе с личным составом 160 Глава 3. Концепция профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом и модель ее реализации в ввузе 170
3.1. Концепция профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом 170
3.2. Модель реализации концепции профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в ввузе 192
3.3. Содержательно-технологическое обеспечение модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом 202 Глава 4. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в вузе 249
4.1. Организация экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в вузе 249
4.2. Реализация содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в вузе
4.3. Анализ эффективности профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом 278
4.4. Перспективные направления развития профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в вузе 282
Заключение Список литературы Приложения
295 299 343
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В развитии системы военного образования на период до 2020 года Президент Российской Федерации указал, что основная задача заключается в «оптимизации профессиональной подготовки офицерских кадров в военных вузах», в создании необходимых условий для формирования у будущих офицеров необходимых компетенций, обеспечивающих повышение эффективности их служебно-профессиональной деятельности, поэтому поиск нового содержания и эффективных моделей функционирования высшего военного образования, способных достигать приоритетных стратегических целей и решать поставленные перед ним актуальные задачи национальной безопасности страны, выступает на передний план в повестке дня современного общества.
Служба в войсках в мирное и военное время предъявляет высокие требования к офицеру по работе с личным составом, к командирским качествам офицера, обладающего навыками по управлению подразделением, владеющего технологическими приемами и умением их использовать при решении служебно-профессиональных задач, готового к самообразованию и самовоспитанию, чтобы соответствовать завтрашней динамике профессиональных требований.
В настоящее время система подготовки офицеров для воспитательных структур возрождается за счет подготовки в действующих военных вузах специалистов, обучающихся по специальностям «Педагогика и психология» и бакалавров по специальности «Социальная работа». Возобновление подготовки этих востребованных в войсках специалистов требует обобщение опыта военно-профессиональной подготовки с учетом изменившихся социально-политических условий, преобразований в Вооруженных Силах, современных тенденций развития образования.
Широкий спектр профессионально-служебных обязанностей офицеров по работе с личным составом обусловливает высокие требования к их профессиональной подготовленности. В связи с этим современная высшая военная школа нуждается в разработке педагогической концепции
профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом. Такая педагогическая концепция предполагает опору на истоки института офицеров по работе с личным составом, приоритетные подходы к их теоретической и практической подготовке и определении перспектив их реализации в современных условиях образовательной деятельности высших военных заведениях.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что в ней нашли отражение многие вопросы, относящиеся к проблеме подготовки военных кадров к работе с личным составом. На методологическом уровне, прежде всего, получили раскрытие такие подходы к подготовке военных кадров, как компетентностный, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный; а также общие проблемы военно-профессионального образования (А.В.Барабанщиков, А.К. Быков, И.С.Дробот, В.Н. Иванов,
A.Д.Лазукин, В.И. Марченков, В.Г. Михайловский,В.Д.Самойлов, A.A. Фасоля и др.), теории воинского воспитания (В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов,В.Г.Дёмин,
B.П.Новиков, А.А.Семенов, Н.В.Феденко, С.Н.Филипченко и др.); становлениепрофессионализма (A.A. Деркач, Ю.М. Забродин, Н.В. Кузьмина,
A.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.), развитие структурных компонентов (A.C. Карпенко, Е.А. Климов, Л.М. Митина, А.Б. Орлова и др.); этапы формирования профессионализма (Л.Е. Галаганов, В.В. Горбенко, М.Г. Ермолаева, И.О. Котлярова и др.), методы оптимизации управления данным процессом (И.Ф. Кривчанский, Н.В. Кузьмина, Т.А. Марина, В.Е. Морозова,
B.А. Наперов, Е.А.Солодова, Г.А.Шабанов и др.).
Ряд авторов исследовали проблемы профессиональной подготовки военнослужащих (К.В. Аксенов, A.B. Барабанщиков, М.В. Бастрикова, К.С. Воробьева, Д.В. Гандер, С.А. Голобородько, А.Н. Гостев, В.Н.Гуляев, Б.Н. Друганов, Д.О. Иванченко, А.И.Каменев, Л.А. Кандыбович, А.Д. Лазукин,
A.Ю.Ленев, В.И. Марченков и др.), их личностно-профессиональное становление (Н.И. Давыдова, В.Н. Климовец, О.А.Козлов, В.К. Коротич, Л.Ю. Кривцов,
B.Г. Кузнецов, И.А.Липский, В.А. Мельников, М.А. Паламарчуки др.),
формирование профессиональных и военно-профессиональных компетенций у курсантов военных вузов (А.А.Семенов, H.A. Сидорович, В.В. Соглаев, А.И. Шишов и др.);общие вопросы социального образования (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова,А.К.Быков, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, В.В.Сизикова, Л.И. Старовойтова, Е.И. Холостова и др.), общие вопросы военного образования (И.А.Алехин, В.Н. Архипов, А.И. Владимиров, В.Н. Зарицкий, В.М.Корякин, А.Д. Лазукин, А.М.Лушников, В.И. Миронов, А.П. Платонов, Г.А.Шабанов, И.В. Шевченко и др.).
Имеют место исследования отдельных направлений военно-социальной и воспитательной работы, включающих в себя деятельность по предупреждению и разрешению конфликтов в подразделении (А.Д. Глоточкин, А.Ю. Куликов), неуставных взаимоотношений военнослужащих(В.М. Крук), суицидального поведения военнослужащих по призыву (А.В.Боенко);подготовки курсанта военного вуза к реализации воспитательных функций в будущей профессиональной деятельности (С.П. Дергачева, C.B. Захаренко, И.И. Домбровской, C.B. Костылев, Т.В. Маркеловой, Н.Г. Мирошниченко, Р.В. Сахарова, Ю.С. Синкевича, В.А. Тахтамирова, P.P. Шарипова), к педагогической деятельности офицера (И.И.Савич), к организаторской служебно-профессиональной деятельности офицера по социальной работе в подразделении (Е.С. Алехнович, П.Е. Ельчанинов); вопросы подготовки ротного политработника (В.В. Буреич); общего содержания военно-социальной работы (В.М. Корякин, И.А. Липский), формирование профессиональных компетенций у курсантов (А.А.Анисимов, Д.Ю.Блохин, Е.П.Киреева, А.И. Шишов и др.).
В то же время анализ литературы показал, что теоретико-методологические основы профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом не получили должного отражения в ней с учетом реалий XXI века.
Изложенное позволило выявить сложившееся противоречия:
на теоретико-методологическом уровне: между усилением научного интереса к профессиональной подготовке офицера-профессионала по работе с
личным составом и его недостаточной разработанностью в системе высшего военного профессионального образования;
на дидактическом уровне: между возросшими требованиями к офицеру по работе с личным составом и недостаточной разработанностью дидактических основ их реализации в профессиональной подготовке военных кадров;
на личностно-профессиональном уровне: между потребностями формирования качеств личности офицеров, необходимых для работы с личным составом, организации успешного межличностного взаимодействия, воспитания и обучения личного состава для дальнейшей служебно-боевой деятельности и недостаточным вниманием к их развитию в условиях высшей военной школы.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методологических основ совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом. Данная проблема определила тему настоящего исследования: «Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом».
Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом.
Предмет исследования - сущность, содержание и методические основы профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом.
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить концепцию профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом и модели ее реализации в условиях высшей военной школы.
Концептуальная идея исследования. Успешность работы офицера с личным составом во многом определяется его профессиональной подготовленностью, основы которой закладываются в военном вузе. Военная школа имеет определенный опыт в профессиональной подготовке офицеров-воспитателей. Однако, возросшие требования к военным кадрам в условиях
повышения роли армии и флота в обеспечении национальной безопасности страны, требуют осмысления сложившегося опыта их профессиональной подготовки к работе с личным составом и определения перспектив ее повышения на основе компетентностного, личностного и социально-деятельностного подходов. В основе их реализации в условиях высшей военной школы -обеспечение повышения роли каждого курсанта в осознанном отношении к своему военно-профессиональному выбору и целенаправленной поэтапной активной учебной и военно-служебной деятельности в овладении основными компетенциями для работы с личным составом, развития у себя качеств личности, необходимых для самореализации в военно-профессиональной деятельности с учетом потребностей военной службы.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка офицеров по работе с личным составом осуществляется в процессе их обучения в военном вузе. Эффективность военно-профессиональной подготовки может быть обеспечена, если:
осуществляется на основе компетентностного, личностного и социально-деятельностного подходов, ориентированных на актуализацию социально-ценностных потребностей курсантов по своему профессиональному назначению по выпуску, их мотивации на целенаправленную активность в учебной, научно-исследовательской и служебной деятельности по овладению основами работы с личным составом, развитию способности и готовности обеспечивать выполнение им задач, обусловленных потребностями военной службы;
опирается на специфику служебно-профессиональной деятельности офицеров по работе с личным составом, а также особенности высшего военного образования в динамично меняющихся социальных, социально-политических и социально-экономических условиях;
опирается на сложившиеся традиции вуза, вида войск и объединяет учебную, воспитательную, военно-служебную деятельность в интересах подготовки офицеров-профессионалов по работе с личным составом;
обеспечивает развитие всех сфер личности курсантов как будущих офицеров-профессионалов, способствует их осознанному отношению к овладению военной профессией и развитию у себя качеств, необходимых для работы с личным составом, их обучению и воспитанию, руководству в различных ситуациях военной службы;
строится поэтапно, способствуя утверждению каждым курсантом своего военно-профессионального выбора, повышению ответственности за становление офицером по работе с личным составом и активной работе по овладению основными компетенциями, профессиональной компетентностью в целом, развитию необходимых ему в профессиональной деятельности качеств личности;
созданы необходимые условия для подготовки офицеров-профессионалов по работе с личным составом.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Выявить истоки формирования института офицеров по работе с личным составом.
2. Охарактеризовать основные подходы к теоретической и практической подготовке офицеров по работе с личным составом.
3. Выявить основные требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров по работе с личным составом.
4. Раскрыть сущность и содержание подготовленности офицера по работе с личным составом и особенности ее проявления.
5. Охарактеризовать особенности и взаимосвязь теоретической и практической подготовки офицеров по работе с личным составом.
6. Разработать концепцию профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом, а также модель ее реализации в военном вузе.
7. Экспериментально проверить организационно-технологическое обеспечение модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в вузе.
8. Выявить перспективные направления и условия, необходимые для реализации модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в ввузе.
Теоретико-методологической основой исследования являются: общая методология научного познания (принципы обоснованности и доказуемости, точности и объективности, положения о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений); методология педагогических исследований (В.И. Блинов, В.В. Краевский, JI.B. Мардахаев, A.M. Новиков и др.); основные подходы к профессиональной подготовке: системный (В.Г. Афанасьев, Г.П. Щедровицкий и др.), культурологический (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян и др.), личностно-социально-деятельностный (Б.Г. Ананьев, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, И.А. Липский, Г.А.Шабанов и др.);антропологический (Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков и др.), профессиографический (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.), интегративно-дифференцированный (Е.И. Артамонова, В.А. Дегтерев и др.), кластерный (Л.К. Воронцова, ДЛО. Лапыгин, Г.Р. Хамидуллина и др.), персонифицированный (Т.Э. Галкина, E.H. Рябинова, А.Х.Шерстобитов), компетентностный (В.И. Байденко, А.К. Быков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, Л.В. Мардахаев и др.);концепции активизирующего и развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков,
A.M. Матюшкина, М.Н. Махмутов, Д.Б. Эльконин), концепции моделирования образовательных систем (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.П. Симонов); концепция системогенеза профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); концепция единства цели и содержания профессионального образования (O.A. Абдуллина, О.И. Воленко, Л.Г. Логинова В.Я. Игнатьева, О.В. Козырева,
B.А. Сл астении и др.), теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности (Л.И. Божович, А.К.Быков, П.Я. Гальперин, М.Ю. Забродин, Е.А Климов, Б.Ф. Ломов и др).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован
комплекс методов: теоретические (анализ, синтез, обобщение, проектирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, тестирование, педагогический эксперимент); а также методы математической статистики (расчет среднего арифметического, стандартного отклонения, репрезентативной ошибки, Н-критерия Крускала-Уоллиса, 1-критерия Стыодента, % - критерия, коэффициенты корреляции по Пирсону и Спирмену).
Базой исследования стала система профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом в высших военных учреждениях ВУ МО, ВТУ МО, РВСН им. Петра Великого, ГПУ ФСБ России,ФСИН, РВВДКУ.
На различных этапах исследования приняли участие 2182 курсанта, 110 преподавателей и 126 - офицеров по работе с личным составом. Исследование охватывает пятнадцатилетний период, который включает в себя несколько этапов:
Первый этап - аналитический (2000 - 2004) - это анализ отечественного и зарубежного опыта, оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы совершенствования системы военно-социального образования и профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом, приведение его в соответствие с потребностями современного общества, предъявляющего новые требования к личности офицера по работе с личным составом; разработка авторской категориально-феноменологической матрицы и программы исследования.
Второй этап - ориентировочный (2005 - 2009), где, на основе систематизации полученных материалов, проведено эмпирическое исследование, нацеленное на выявление тенденций развития военно-социального образования, его специфики и особенностей; разработана структура компетенций выпускника военного вуза как личности офицера-профессионала по работе с личным составом, определены критерии, показатели и уровни его подготовленности,
разработан соответствующий им диагностический инструментарий; разработана и обоснована педагогическая концепция профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом, определено содержательно-технологическое обеспечение ее реализации.
Третий этап - опытно-экспериментальный (2010 - 2014). В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась гипотеза исследования, разработанная концептуальная модель профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом и ее организационно-технологическое обеспечение реализовывались в реальной практике функционирования ввузов, уточнялись отдельные положения исследования.
Четвертый этап - аналитико-систематизирующий (2014 - 2015) -анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в систему функционирования и педагогической деятельности военных вузов, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены этапы формирования института офицеров по работе с личным составом;
определены основные подходы к теоретической и практической подготовке офицеров по работе с личным составом;
- уточнено понимание сущности и содержания профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом;
выявлены основные требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности офицера по работе с личным составом;
- раскрыты сущность и содержание профессиональной подготовленности офицера по работе с личным составом и особенности ее проявления;
определены уровни проявления профессиональной подготовленности, а также индикаторы и критерии их оценки;
охарактеризованы особенности, взаимосвязь теоретической и практической подготовки офицеров по работе с личным составом, а также этапы их реализации;
- разработана и обоснована концепция профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом, а также модель ее реализации в военном вузе;
выявлены перспективные направления и условия, необходимые для реализации модели подготовки офицеров по работе с личным составом в ввузе.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы вносят определенный вклад в педагогику высшей военной школы в разделе теории и практики военного образования, заключающийся в разработке концепции профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом и модели ее реализации в вузе.Это нашло отражение в разработке сущности и содержания профессиональной подготовленности офицера по работе с личным составом; выявлении требований к их профессиональной подготовленности, уровней ее проявления, а также критериально-оценочный инструментарий; охарактеризованы особенности и взаимосвязь теоретической и практической подготовки офицеров по работе с личным составом, а также этапы их реализации в ввузе; разработке на основе компетентностного, личностного и социально-деятельностного подходов концепции формирования профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом, а также модель ее реализации в ввузе.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования получили отражение при разработке концепции и модели ее реализации в подготовке офицеров по работе с личным составом, которые получили практическое внедрение в учебно-воспитательный процесс Военно-технического университета МОи показали положительные результаты.Они отражены в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) высшего военного образования, по направлению подготовки: «Социальная работа и профилактика правонарушений»; в учебных программах 3-его поколения (2010-
2011 гг.): «Психология», «Технология социальной работы», «Военно-социальная работа», «Технология укрепления воинской дисциплины»; в разработке универсальных компетенций, общепрофессиональных и специальных, в программах социально-гуманитарного блока по направлению подготовки «Социальная работа в силовых структурах», квалификация - бакалавр. Разработанные программы: «Психология человека», «Психология и педагогика высшей военной школы», «Педагогическая практика», «Морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности», «Введение в профессию «Социальная работа», «Методы исследования в военно-социальной работе» получили внедрение в ВТУ на факультете повышения квалификации «Преподаватель высшей школы», вподготовке адъюнктов и профессиональной переподготовке военнослужащих, уволенных с военной службы, по направлению «Социальная работа» .Критериально-оценочный материал, разработанный автором активно использует в ежегодном мониторинге профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом. Материалы исследования нашли отражениев научно-исследовательских работах преподавателей и слушателей ВТУ: «Система подготовки офицеров воспитательной работы в Вооруженных Силах: состояние и перспективы», «Особенности формирования мотивационной сферы воинской деятельности у курсантов», «Повышение эффективности профессиональной культуры у курсантов в процессе обучения», «Профессиональное образование в сфере национальной безопасности».
Разрабатывался комплекс учебных курсов и программ для реализации целостной педагогической концепции профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом, проводилась организационная работа по их внедрению в образовательный процесс высших военных учреждений.
Положения, выносимые на защиту: 1. Развитие института подготовки специалистов по работе с личным составом России обусловлено социально-политическими, социально-экономическими и социально-педагогическими процессами в стране.
Характерными этапами становления этого института выступают: до 1917 года -дореволюционный - становление и развитие воспитательной системы в регулярной армии, когда воспитательные функции выполнялись полковыми командирами и священниками; 1918 - 1940 гг. - становления советского государства - зарождение института комиссаров, развитие системы подготовки офицерских кадров в СССР, формирование новой армии и флота; 1941 - 1945 гг. - период Великой Отечественной войны - развитие института политработников и системы командно-политической работы с личным составом, обусловленной потребностями достижения победы над врагом; 1945-1991 - переход армии на мирные рельсы, развитие Вооруженных сил в мирное время; 1991 - 2002 гг. -переходный период, обусловленный изменением государственного устройства, разрушением института политработников, повышением роли командира в работе с личным составом, возникновение института военно-социальной работы (с 2000 г. в вузах начата подготовка специалистов военно-социальной работы; в 2005 г. в войсках введены должности заместителя командира роты по социальной работе и профилактике правонарушений); 2002 - 2013 гг. - усиление социальной направленности профессиональной подготовки офицеров, выполняющих воспитательные функции в войсках, с 2011 г. - подготовка бакалавров по направлению подготовки 040400 «Социальная работа»; с 2013 г. по настоящее время восстановление института офицеров по работе с личным составом.
2. Основные требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности офицера по работе с личным составом, можно представить в виде групп: первая обусловлена потребностями собственно воспитательной работой с личным составом: знание военного законодательства, уставов, руководящих документов, основ военной психологии и педагогики; теории и практики воспитательной и военно-социальной работы; источники конфликтности и проблем профилактики правонарушений; теории управления; вторая связана с деятельностью по формированию морально-психологической готовности личного состава выполнять свой воинский долг в различных ситуациях современного боя: знать основы поведения военнослужащего и
воинских групп в бою, готовность и способность индивидуального и группового действия в условиях боя; деятельность по формированию морально-психологической готовности личного состава в боевой обстановке; третья -знание основ военно-социальной работы и организации досуга личного состава и членов семей военнослужащих, создания оптимальных условий для полной самоотдачи личного состава в выполнении задач военной службы; четвертая -связана с самосовершенствованием в военно-профессиональной сфере -профессиональная готовность к непосредственной работе с личным составом, внутренняя готовность к самореализации в работе с подчиненными (владение технологиями практической деятельности с личным составом, способность к анализу, управлению, мобилизации личного состава на выполнение поставленных задач в соответствии с профессиональным назначением), развитые профессионально-важные качества личности, наличие волевых и лидерских качеств, умение объяснять, доказывать, убеждать, вести за собой личный состав.
3. Профессиональная подготовленностьофицера к работе с личным составом, как результат его профессиональной подготовки, характеризует его способность и готовность реализовать себя по профессиональному назначению. Она представляет собой целостную характеристику личности офицера, отражающую уровень сформированности у него профессиональной компетентности, владение основными компетенциями, развитость профессионально-важных качеств, обеспечивающих его способность и готовность успешно реализовывать свой потенциал в работе с личным составом по его воспитанию, формированию морально-психологической готовности выполнять воинский долг по защите Отечества как в мирное, так и в военное время, успешно решать социальные проблемы личного состава и членов их семей, а также организовывать досуг.