Формирование основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ионова, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ионова, Галина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного общеобразовательного учреждения
1.1. Понятие о нравственной культуре и ее формирование у младших школьников
1.2. Особенности работы негосударственного общеобразовательного учреждения и типичные затруднения учителей в формировании основ нравственной культуры младших школьников
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного образовательного учреждения
2.1. Изучение уровня нравственного развития младших школьников
2.2. Семейное воспитание - основа формирования нравственности у младших школьников в условиях взаимодействия семьи и негосударственного образовательного учреждения
2.3. Гражданское образование в начальной школе как педагогическое условие формирования основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного образовательного учреждения
2.4. Итоги экспериментальной работы по реализации научно-методических рекомендаций исследования 104 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 БИБЛИОГРАФИЯ 121 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного образовательного учреждения»
Актуальность исследования. В условиях сложившейся демократии, в связи с появлением в обществе многоукладное™, многообразия форм собственности происходит коренная ломка представлений, понятий о моральных принципах и нравственном поведении. Сложность современной ситуации состоит в том, что человечество встало перед необходимостью разрешения нравственного кризиса, который затрагивает не только отдельные культуры и цивилизацию, но и каждого отдельного человека. В первую очередь негативные стороны этого явления находят свое отражение среди подрастающего поколения, что позволяет говорить о низком уровне их нравственности, отсутствии моральной потребности действовать в интересах общества, поступать в соответствии с требованиями долга.
Для большинства молодых людей такие высокие качества личности, как честность, решительность, трудолюбие, мужество, ответственность, гражданственность, не имеют должного смысла и положительной оценки. В связи с этим все большее распространение получают безответственность, бесчувственность, эгоцентризм, жестокость, лицемерие.
Сегодня мы часто становимся свидетелями нежелания молодых отвечать за свои поступки. Установка на материнство, отцовство, на исполнение родительских обязанностей у многих выпускников школ не сформирована. Вступив в брак, молодые люди или вообще не хотят иметь детей, или относятся к детям как досадной помехе, уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей. Наблюдается обесценивание среди молодежи таких нравственных качеств, как долг, честь, совесть, патриотизм, гражданственность.
В связи с этим возрастает роль семьи, школы в нравственном воспитании подрастающего поколения. Новым явлением в системе российского образования стали негосударственные образовательные учреждения. Негосударственное образовательное учреждение достойно занимает свое место в общей системе образовательных учреждений России. В силу своей мобильности эти школы способны удовлетворять запросы общества через новое содержание образования, новые курсы, иные формы организации учебно-воспитательного процесса. С учетом специфики деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений, контингента учащихся, состава их родителей эти школы особенно остро нуждаются в совместной деятельности институтов воспитания.
Идея о решающей роли нравственного воспитания в развитии и формировании личности осознавалась и ставилась в педагогике с давних времен. В своем трактате «Наставление нравов» Я.А.Коменский приводит изречение древнеримского философа Сенеки: «Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первой трудно научиться последней.
Большую роль отводил нравственному воспитанию детей выдающийся швейцарский педагог И.Г. Песталоцци. Нравственное воспитание он считал главной задачей детского воспитательного учреждения. По его мнению, только оно формирует добродетельный характер и сочувственное отношение к людям.
Серьезное внимание нравственному воспитанию придавал немецкий педагог Иоганн Гербарт (1776-1841), который писал: «Единую задачу воспитания можно целиком выразить в одном только слове: нравственность» [118].
Очень высоко оценивал нравственное воспитание Л.Н.Толстой: «Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра».
Из педагогов-классиков прошлого наиболее полно и ярко характеризовал роль нравственного воспитания в развитии личности К.Д.Ушинский.
Он писал: «Конечно, образование ума и обогащение его познаниями много принесет пользы, но увы, я никак не полагаю, чтобы ботанические или зоологические познания. могли сделать гоголевского городничего честным чиновником, и совершенно убежден, что будь Павел Иванович Чичиков посвящен во все тайны органической химии или политической экономии, он остается тем же, весьма вредным для общества пронырой.
Убежденные в том, что нравственность не есть необходимое последствие учености и умственного развития, мы еще убеждены и в том, что. влияние нравственности составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями.»[155, 196].
A.С.Макаренко большое значение придавал «поступку наедине с собой», или тому, как ведет себя воспитанник в отсутствии других людей, когда не испытывает контроля. О нравственной воспитанности человека, по его мнению, можно судить только тогда, когда он правильно ведет себя в силу внутреннего побуждения (потребности), когда в качестве контроля выступают его собственные взгляды и убеждения. Выработка таких взглядов и убеждений и соответствующих им привычек поведения и составляет глубинную сущность нравственного воспитания.
B.А. Сухомлинский считал, что духовности и нравственности научить, как физике или математике, нельзя. Она «внутри» каждого человека. Известный педагог отмечает: «Чувства - это плоть, кровь и сердце моральной убежденности; без чувств нравственность превращается в сухие слова, способные воспитывать лицемеров» [149, 175]. Поэтому процесс нравственной воспитанности личности рассматривался им как «воспитание чувств человека, чтобы добрые поступки воспитанников основывались на этих чувствах» [149].
К сожалению, педагогика не может еще в полной мере помочь учителю формировать индивидуально-нравственные качества детей и оказать педагогическую помощь семье в современных условиях, хотя в целом семейная педагогика накопила обширный материал об особенностях внутрисемейных отношений родителей с детьми, о влиянии семьи на психическое развитие детей, об этнических особенностях семейного воспитания (Ю.П.Азаров, Г.Н.Волков, С.М.Иванов, А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, И.В.Павлов, Т.Н.Петрова, Л.Ю.Сироткин, Ю.П.Сокольников и др.). Общие вопросы повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса освещаются в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, М.И.Махмутова, В.А.Сластенина, Н.В.Кузьминой, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова и других.
Пути и средства формирования нравственных, интеллектуальных качеств и развития творческих способностей обучаемых освещаются в трудах В.И.Андреева, Г.Н.Волкова, Е.В.Васильева, И.В.Павлова, Л.Ю.Сироткина, А.А.Кирсанова, Я.И.Ханбикова, Г.Г.Габдуллина и др.
В формировании нравственности детей, как показывает практика, участвуют все институты воспитания, но доминирующая роль принадлежит семье и школе. К сожалению, обычно и в семье и школе на первое место ставится изучение основ наук, а наука о том, как стать человеком, то есть как быть благородным и добродетельным, благоверным и добропорядочным, благоразумным и добросовестным, благовоспитанным и добросердечным, - все это считается приходящим как бы само собой, без специального воспитания и формирования. Поэтому до сих пор нет ни учебного плана, программы, по изучению и усвоению нравственных категорий и норм поведения, хотя современное общество остро нуждается не только в знатоках основ различных наук, но и в том, чтобы эти же граждане одновременно были бы телесно здоровыми, душевно развитыми и духовно совершенными.
В ходе констатирующего эксперимента нами выявлено, что уровень профессиональной подготовленности части учителей начальных классов и родителей по нравственному воспитанию младших школьников не отвечает современным требованиям.
Среди негативных явлений следует отметить:
- недостаточную педагогическую культуру родителей;
- недостаточную теоретическую и методическую готовность учителей начальных классов к работе с родителями по нравственному воспитанию младших школьников в условиях негосударственной общеобразовательной школы;
- недостаточное стремление учителей к самообразованию, самосовершенствованию, преобладание консерватизма в выборе содержания, форм и методов воспитания;
- низкий уровень нравственного развития детей.
Вышеотмеченное позволило нам обнаружить противоречие между:
- возросшей значимостью нравственной культуры личности и низким уровнем ее у обучаемого;
- потребностями практики в переходе к личностно ориентированному нравственному воспитанию детей в семье и слабой педагогической культурой родителей;
- возросшей потребностью практики в рациональном применении нравственных норм и отсутствии разработанного содержания научно обоснованных форм и методов его использования в реальном учебно-воспитательном процессе в условиях негосударственной общеобразовательной школы.
С учетом выявленных противоречий проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: какие педагогические условия наиболее эффективны в формировании основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственной общеобразовательной школы? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в негосударственной общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс формирования основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственной общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что эффективность формирования основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственной общеобразовательной школы обеспечивается, если:
1. Разработаны исходные теоретические положения и научно-методические рекомендации по нравственному воспитанию младших школьников с учетом изменившихся социально-экономических условий в стране.
2. Осуществляется на основе тщательного анализа современного состояния нравственного воспитания детей в семье, школе с целью выявления типичных затруднений, которые испытывают родители и учителя.
3. Семейное воспитание становится основой формирования нравственности у детей и школа осуществляет целенаправленную систематическую работу с родителями по повышению их педагогической культуры.
4. Учителями и родителями осознается гражданское образование как педагогическое условие формирования основ нравственной культуры у младших школьников.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность понятия «основы нравственной культуры»;
- определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственной общеобразовательной школы;
- определить уровни нравственного развития младших школьников;
- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной программы гражданского образования младших школьников в формировании у них основ нравственной культуры.
Методологическую основу исследования составляют:
- положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества;
- психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности;
- философское учение о противоречии как движущей силы развития; положения теории развивающего обучения (А.М.Леонтьев, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, М.И.Махмутов и др.);
- положения синергетики (Г.Хакен, Г.И.Рузавин, Н.М.Таланчук и др.);
- положения теории воспитания и самовоспитания (Г.С.Никифоров, Я.И.Ханбиков, Г.С.Закиров, З.Г.Килматов, Л.Ю.Сироткин, Г.Н.Волков и др-);
- личностно-деятельностный подход в обучении и воспитании.
Методы исследования.
Методы эмпирического уровня - изучение опыта, анкетирование, беседы, интервьюирование, изучение результатов деятельности и документации, наблюдение, педагогические измерения и статистическая обработка. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня - обобщением педагогического опыта, опытной работой, экспериментом.
Методы теоретического уровня (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать состав и особенности психолого-педагогических условий развития основ нравственной культуры учащихся негосударственной общеобразовательной школы. Методы исследования включали и исторический подход, позволяющий выявить преемственность педагогических, психологических идей и определить некоторые тенденции в развитии исследуемой проблемы.
Экспериментальная база.
Базу теоретического исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области нравственного воспитания. Опытно-экспериментальная работа проводилась в начальных классах государственных и негосударственных общеобразовательных школ городов Набеt режные Челны, Казани, Чебоксары.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1997-1999) — осмысление и оценка состояния проблемы. Анализировалась психолого-педагогическая, философская и методическая литература по исследуемой проблеме. Определялись общая идея, проблема исследования, постановка цели и задач, объекта, гипотезы, исследования.
Второй этап (1999-2001) — разработка программы гражданского образования младших школьников; проведение намеченного эксперимента, проверка и корректирование рабочей гипотезы с целью углубления и полного описания эксперимента; внедрение основных результатов исследования в педагогическую практику инновационных школ г. Нижнекамска, Казани.
Третий этап (2001-2003) - систематизация теоретического и эмпирического материала, оформление диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1.Семейное воспитание во всех этапах развития общества являлось основой формирования нравственности детей. В условиях негосударственного образовательного учреждения оно приобретает особо острую значимость. Это связано с большой занятостью родителей учащихся в предпринимательской деятельности, с нерегламентированностью режима их работы, отсутствием времени для повышения своей педагогической культуры. Поэтому здесь очевидна необходимость помощи учителей негосударственных образовательных учреждений родителям в повышении их педагогической культуры, что в свою очередь должно способствовать повышению эффективности формирования основ нравственной культуры детей в семье.
2. Ведущим педагогическим условием формирования основ нравственной культуры у младших школьников является гражданское образование. Организация гражданского образования как учебной дисциплины в начальной школе позволит придать учебному процессу воспитательный характер, сделать воспитание более организованным, системным, установить отношения сотрудничества между учителем и учащимися и создать благоприятные условия для нравственного развития личности.
3. Разработанная и апробированная программа гражданского образования способствует расширению и систематизации нравственно-правовых знаний, приобретению умений взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
4. Авторская программа формирования основ нравственной культуры младших школьников.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнена сущность понятия «основы нравственной культуры младших школьников»;
- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования основ нравственной культуры у младших школьников в условиях НОУ;
- разработана программа гражданского образования учащихся младших классов;
- разработана программа формирования основ нравственной культуры у младших школьников.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений и методики исследования, логической непротиворечивостью выполненных научных построений, соблюдением необходимых условий проведения опытно-экспериментальной работы, сбора и обработки массива эмпирических данных.
Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в теорию нравственного воспитания, в разработку концептуальных основ проектирования учебно-воспитательного процесса, в решение проблем формирования и развития программы нравственного воспитания младших школьников^ в условиях негосударственного образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы учителями, преподавателями учебно-воспитательных учреждений для постановки и проведения работы по формированию основ нравственной культуры младших школьников как в негосударственных, так и государственных образовательных учреждениях, а также для дальнейшего исследования проблем нравственного воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были апробированы в виде опубликованных статей и методических рекомендаций для преподавателей и родителей, которые используются в ряде общеобразовательных учебных учреждений. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в городах Казань (1998, 1999 гг.), Набережные Челны (2000 г.), Чебоксары (2001, 2002, 2003 гг.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В работе приведены 5 таблиц. Основное содержание отражено в 5 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ионова, Галина Михайловна
Заключение
Выполненное нами экспериментальное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов и рекомендаций:
Получили развитие и конкретизацию следующие положения, лежащие в основе нашей гипотезы:
- основы нравственной культуры, сформированные у младших школьников, служат фундаментом становления духовно развитой личности современной школьной молодежи. Под основами нравственной культуры младших школьников понимается осознание детьми нравственных категорий, сформированность нравственных ценностей, нравственных отношений к окружающим людям, семье, обществу, Родине;
- ведущими педагогическими условиями формирования основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного общеобразовательного учреждения выступают семейное воспитание и гражданское образование;
- в условиях негосударственного образовательного учреждения семейное воспитание приобретает особо актуальную значимость. Повышение педагогической культуры родителей обеспечивает эффективность формирования основ нравственной культуры у младших школьников в семье;
- разработанная и апробированная нами программа подтвердила наше предположение о том, что формирование основ нравственной культуры у учащихся начальной школы осуществляется адекватно формированию гражданской позиции и развитию духовно-личностных качеств младших школьников в семье и школе; гражданское образование в формировании основ нравственной культуры выступает как интегрированные систематизирующие знания, обеспечивающие осмысление нравственных знаний, их эмоциональное переживание, принятие и применение в практической деятельности детей.
В исследовании обоснована сущность понятия «основы нравственного воспитания младших школьников», определена цель гражданского образования младших школьников как создание условий для социализации личности и его духовно-нравственного саморазвития.
Для детей младшего школьного возраста наиболее приемлемой является предметно-тематическая форма гражданского образования, которая представляет собой интегрированные знания по общественным дисциплинам.
Результативность работы по формированию гражданской позиции детей, служащей педагогическим условием формирования основ нравственной культуры, зависит от семейного воспитания, где особенно благоприятно влияют материнская любовь, личный пример, справедливые требования.
Экспериментально доказано, что при изучении программы доминантная роль отводится нравственному аспекту содержания, широко используется система упражнений, жизненный опыт, направленный на формирование нравственного сознания, ценностного отношения, нравственного поведения учащихся.
Опытно-экспериментальная работа показала также, что нравственность младших школьников в негосударственных образовательных учреждениях страдает неустойчивостью. Причиной тому является отсутствие надлежащего нравственно устойчивого психологического климата в семье, отсутствие нравственно-правовых знаний и педагогической культуры у родителей, недостаточная последовательность между семейным и школьным воспитанием, несистемное вовлечение детей в общественно полезную деятельность; отсутствие психолого-педагогической диагностики - базы для самовоспитания, а также личного примера родителей, учителей - образца для подражания. Знания учащиеся могут получить с помощью книг, а жизненный опыт, нравственность - только через личный пример учителя и родителей.