Теория и практика криминалистического установления личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Поврезнюк, Геннадий Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 433
Оглавление диссертации доктор юридических наук Поврезнюк, Геннадий Иванович
Введение.
Глава 1. Концептуальные положения криминалистического учения о личностной информации
§ 1. История и современное состояние разработки проблемы установления личности.
§ 2. Общие положения технологии установления личности.
§ 3. Субъекты и стадии собирания, исследования личностной информации.
Глава 2. Информационная база криминалистического учения о личностной информации
§ 1 Свойства и признаки человека, их классификация.
§ 2. Источники личностной информации, их классификация.
§ 3. Факторы, влияющие на полноту восприятия и воспроизведения личностной информации.
Глава 3. Методы и средства собирания, исследования информации о свойствах и признаках устанавливаемого лица
§ 1. Методико-криминалистические основы собирания информации о свойствах и признаках устанавливаемого лица.
§ 2. Собирание, исследование информации о соматических свойствах и признаках устанавливаемого лица.
§ 3. Собирание, исследование информации о сопутствующих свойствах и признаках устанавливаемого лица.
§ 4. Обнаружение, фиксация, изъятие и исследование запаховых следов устанавливаемого лица.
§ 5. Собирание и исследование информации о свойствах и признаках голоса и речи устанавливаемого лица.
Глава 4. Особенности использования личностной информации в процессе расследования преступлений
§ 1. Использование личностной информации для построения (создания) модели поискового портрета устанавливаемого лица.
§ 2. Использование модели поискового портрета в установлении реального образа личности искомого в различных ситуациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика криминалистического установления личности»
Актуальность научного исследования. В условиях формирования правового государства и демократизации судопроизводства раскрытие и расследование преступлений становится важнейшим звеном укрепления гарантии соблюдения прав и законных интересов граждан и государства.
Анализ статистических данных за последние годы свидетельствует о дальнейшем обострении криминальной обстановки во всех странах СНГ. В структуре общей преступности, как правило, удельный вес тяжких и особо тяжких видов преступлений составляет 60-65%. Ежегодно ставится на учет тысячи неопознанных трупов, из которых 80-85% имеют признаки насильственной смерти, и лишь в 20-25% случаев в дальнейшем устанавливается их личность. Из года в год увеличивается количество неустановленных и неразысканных лиц, в том числе - сотни без вести пропавших граждан. Около половины зарегистрированных уголовных дел приостанавливаются производством по причине неустановления лица, совершившего преступление, что объективно лишает возможность возмещения нанесенного потерпевшему материального и морального ущерба.
Данные цифры и факты свидетельствуют, во-первых, о глубоких криминальных процессах в обществе стран СНГ, во-вторых, о значительных организационно-управленческих недоработках в деятельности правоохранительных органов по предупреждению и расследованию преступлений, в том числе - в установлении лиц, совершивших преступление, их жертв, других лиц, причастных к событию преступления.
Следственная практика свидетельствует, что успех полного, объективного расследования любого преступления зависит от умения использовать криминалистические методы и средства собирания, исследования и использования доказательств, а также тесного взаимодействия следственных, оперативно-розыскных и криминалистических служб правоохранительных органов.
Одной из основных задач любого процесса расследования преступления является установление лиц, причастных к его событию (подозреваемого, потерпевшего, свидетеля и др.). Личность и ее поведение представляют единый объект криминалистического исследования, поскольку она является носителем определенной информации о совершенном преступлении.
Установление личности важно не только при расследовании уголовных дел, но и для своевременного и полного разрешения многих гражданско-правовых вопросов, возникающих в отношении физических и юридических лиц, связанных с погибшим, или без вести пропавшим определенными правовыми отношениями. Такие вопросы могут касаться семейного положения, пенсионного обеспечения, материальной ответственности, наследственных прав, опекунства.
Новые задачи перед криминалистической наукой возникли и в связи с установлением личности жертв преступлений, совершаемых хорошо организованными преступными формированиями. Решение этих задач требует высочайшего профессионального мастерства от органов дознания, следствия и экспертных.
Нуждаются в решении и вопросы, имеющее важное методологическое значение как для теории, так и для совершенствования практики установления лиц, причастных к событию преступления.
К таковым прежде всего относятся:
- общая концепция установления личности в целом (содержание, составные элементы, стадии процесса);
- участвующие субъекты и их взаимодействие при установлении личности;
- система используемых средств и методов собирания, исследования и оценка свойств и признаков личности (последовательность их использования, правомерность, целесообразность, объективность применения);
- организация и управление процессом установления личности (систематизация информации об устанавливаемом лице, методические особенности собирания и использования информации о личности).
Несмотря на имеющийся отечественный и мировой криминалистический опыт практики использования свойств и признаков человека в целях установления личности в правоохранительной деятельности, существует потребность в комплексном, системном исследовании теоретических и прикладных проблем установления личности с учетом современного состояния борьбы с преступностью. Такое исследование позволило бы:
1) проанализировать, систематизировать и обобщить имеющиеся разработки и практику установления личности криминалистическими средствами и методами;
2) восполнить пробелы в исследовании устанавливаемой личности путем разработки практических рекомендаций, способствующих эффективному использованию современных научно-технических методов и средств;
3) определить формы, виды, методы, средства, объекты и субъекты установления личности и на этой основе разработать общие и частные алгоритмы действий по установлению личности;
4) наметить перспективы развития научных и практических рекомендаций, направленных на своевременное решение одной из актуальнейших задач -установление личности участников уголовного и гражданского судопроизводства со стороны обвинения и защиты.
Оценивая важность значения указанных факторов как для следственной, судебной и экспертной практики, так и для теории криминалистики, а также состояние и уровень исследуемой проблемы, можно считать избранную тему диссертационного исследования не только актуальной, но и практически значимой.
Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на то, что проблема установления лиц, причастных к событию преступления в комплексе всех ее аспектов имеет важное значение, она не получила достаточного освещения в научных разработках как в России, Казахстане, так и в других странах СНГ. Отдельные вопросы данной проблемы исследовались в криминалистике, судебной медицине, криминологии, в уголовном процессе, психиатрии, психологии. Проведены научные исследования по частным вопросам - экспертной идентификации и диагностике личности (A.M. Зинин, Б.М.Бишманов, Ю.Г.Корухов, Н.П.Майлис, В.А.Снетков, В.В.Томилин), предъявлению для опознания (Р.С.Белкин, А.И.Винберг, Н.Н.Грановский,
A.Я.Гинзбург, А.А.Гусев, В.П.Колмаков, И.В.Попов, П.П.Цветков, Н.В.Терзиев), криминалистической регистрации (И.А.Возгрин, Е.И.Девиков, Е.И.Зуев, Е.П.Ищенко, С.А.Ялышев), по установлению личности преступника (В.А.Жбанков, К.Е.Игошев), при раскрытии преступлений и установлении лиц, их совершивших (И.Ф.Герасимов, В.И.Комиссаров, В.П.Лавров, В.И.Попов), выявлении информационных свойств личности преступника (В.А.Жбанков,
B.Е.Корноухов, А.М.Кустов, А.Ю.Пересункин, А.А.Топорков); построения модели личности преступника на основе собранной информации (А.М.Зинин, В.А.Образцов, Ш.Н.Хазиев, В.А.Снетков и др.).
Однако в научной литературе, как указывают Р.С.Белкин, В.А.Снетков и др., практически не затрагивались вопросы, касающиеся деятельности следователей и оперативных работников как главных инициаторов установления личности.
Наиболее глубоко изучались возможности идентификации личности по вещным объектам (А.Ф.Аубакиров, В.И.Видонов, А.Ф.Волынский, Г.Л.Грановский, Е.И.Зуев, М.В.Кисин, А.А.Леви, Н.И.Селиванов, П.Т.Скорченко и др.). Определенные шаги сделаны в изучении некоторых тактико-криминалистических аспектов установления личности (Ф.В.Глазырин,
A.М.Зинин, А.А.Леви, И.А.Матусевич, В.А.Образцов, А.С.Подшибякин,
B.И.Попов, В.А.Снетков, С.С.Степичев, П.П.Цветков, Н.П.Яблоков и др.). Имеются определенные наработки в области совершенствования организационно-управленческих форм установления личности (Т.В.Аверьянова, И.А.Возгрин, А.И.Винберг, Л.В.Виницкий, С.Е.Еркенов, В.А.Жбанков, Н.П.Майлис, Е.Р.Российская, С.А.Снетков, А.А.Топорков, Н.П.Яблоков и др.).
Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость работ названных ученых, следует заметить, что комплексного исследования по разработке теоретических основ и практических приемов в целях установления личности не проводилось. Оптимальное решение существующих проблем видится в возможности исследования понятий установления личности, как частной теории в криминалистике; системы свойств и признаков личности; субъектов, объектов; стадий собирания, исследования свойств и признаков устанавливаемого лица; анализа факторов, влияющих на полноту восприятия и воспроизведения свойств и признаков человека; исследования новых источников информации о личности; разработки новых методов и средств собирания, исследования признаков и свойств устанавливаемого лица. Правильное решение этих вопросов способствует получению достоверной и полной информации об устанавливаемом лице в ходе любой ситуации расследования.
На практике нечетко разработаны признаки и свойства характеризующие личность монголоидного антропологического типа, представители которой составляют большую часть населения стран СНГ, особенно России, Казахстана. В основе розыскных и идентификационных программ, которыми пользуются следователи, оперативные работники, специалисты и эксперты, заложена информация (данные), характеризующая главным образом европеоидный антропологический тип, без учета особенностей признаков внешности населения указанных государств. В результате поступающая информация о внешности устанавливаемых живых и погибших лиц монголоидного типа часто содержит искаженные данные как по форме, так и по содержанию.
Не полностью освещены специальными исследованиями вопросы по установлению личности неопознанных граждан, которые по различным причинам не могут сообщить о себе данные, и о розыске без вести пропавших лиц.
Несовершенство способов и форм организации, систематизации информации об устанавливаемых и погибших гражданах по таким признакам, как перенесенные заболевания, хирургические операции (в том числе косметические), по профессиональным признакам, запаховым следам, голосу, речи, психологическим и другим на первом этапе расследования зачастую сводят на нет усилия, прилагаемые к раскрытию преступления.
Требуется более глубокое проведение специальных исследований с учетом современных технологий для получения отпечатков пальцев рук трупов с разрушенным эпидермисом, не дактилоскопируемых вследствие чего в 20-30% случаев (средние статданные по странам СНГ). Не полностью использованы современные научные методы фиксации признаков внешности лица и других частей тела с помощью новых полимерных материалов; на практике редко используются или не выявляются скрытые (старые) признаки (следы) хирургического (пластического) вмешательства на теле человека, что, на наш взгляд, представляет значительный интерес. Недостаточная разработка этих методов и средств во многих случаях является результатом непрофессиональных действий следователя, дознавателя, специалиста, эксперта, что влечет за собой неблагоприятные условия для собирания, исследования и использования всех свойств и признаков устанавливаемого лица.
Здесь уместно привести высказывание проф. В.А.Снеткова, что «фрагментарное освещение проблемы криминалистического установления личности дает отрицательные результаты в борьбе с преступностью»1.
С криминалистических позиций мало исследованными представляются такие психофизиологические признаки подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и других лиц, как темперамент, характер, поведение. В то же время эти свойства и признаки человека имеют большое значение как при установлении личности, так и в его розыске.
Объектом исследования послужили научно-исследовательская деятельность, связанная с изучением проблемы теоретического и технико-криминалистического обеспечения установления носителей личностной
1 Снетков В.А. Проблема криминалистического установления личности // Сб. науч. тр. ЭКЦ МВД РФ. -М. 1995. С.53 информации; уголовно-процессуальная и криминалистическая практика по применению научно-технических методов и средств собирания, исследования и использования свойств и признаков устанавливаемого лица.
Предметом исследования являются закономерности, лежащие в основе формирования криминалистического учения о личностной информации; закономерности, определяющие сущность, содержание, механизм связи и отношений устанавливаемого лица и погибшего с событием происшествия и их отождествления.
На основе изучения этих закономерностей формируются концепции и рекомендации в целях совершенствования и разработки новых научно-технических методов и средств собирания, исследования и использования личностной информации в уголовном судопроизводстве.
Цель и задачи исследования. Недостаточная разработанность темы исследования, наряду с ее актуальностью, предопределили цель и задачи настоящей диссертации. Цель настоящего исследования состоит в разработке концептуальных основ установления личности по комплексу свойств и признаков человека и в формировании методологических основ, определяющих пути наиболее рационального использования научно-технических методов й средств, позволяющих своевременно идентифицировать устанавливаемое лицо, а также на основе полученных выводов и рекомендаций совершенствование деятельности правоохранительных органов в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Для достижения этой цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных теоретических и прикладных задач:
- изучить генезис и современное состояние научной разработки проблем теории, практики и методики установления личности при расследовании преступлений (по странам СНГ);
- исследовать теоретические и практические предпосылки формирования самостоятельного криминалистического учения о личностной информации и обосновать необходимость его разработки, как реализации криминалистических знаний в практике борьбы с преступностью;
- сформулировать криминалистическое учение о личностной информации, разработав теоретическую концепцию его построения как части общей криминалистической теории; определить его предмет, объект, содержание, понятийный аппарат, методы исследования, а также соотношение, связи с другими теориями и учениями криминалистики;
- уточнить классификацию криминалистически значимой информации о личности, ее значение в практике установления лиц, причастных к событию преступления, и особенности поиска источников этой информации в окружающей среде;
- предложить систему источников личностной информации человека, определив ее значение и роль при его установлении;
- исследовать факторы, влияющие на полноту, качество, достоверность восприятия и воспроизведения признаков и свойств человека, определить методологические подходы при исследовании их отображений;
- разработать рекомендации по комплексному, системному применению криминалистических методов и средств собирания, исследования и использования информации в целях установления личности; определить направления и тенденции их развития;
- проанализировать поступающую информацию об устанавливаемом лице в целях построения его модели и использование ее в розыске;
- разработать информационно-поисковые системы носителей личностной информации устанавливаемого лица на базе современных компьютерных технологий;
- разработать рекомендации по установлению личности с учетом потребностей практики в направлении расширения возможностей имеющихся криминалистических методов и средств при появлении новых свойств и признаков исследования.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили междисциплинарный подход и использование современных достижений теории познания. Изученный и исследованный в диссертации материал относится к области нескольких отраслей знаний: во-первых, криминалистики и правовых наук - уголовного и гражданского права, уголовного процесса, во-вторых, к знаниям других наук -судебной медицине, психиатрии, психологии, профессиональной деятельности, что предопределило комплексный характер диссертационного исследования.
При теоретическом исследовании собранного материала широко использованы труды философов Г.С.Антипина, В.Г.Афанасьева, Г.С.Батищева, В.Г.Виноградова, И.Д.Глазунова, Н.Н.Жбанковой, А.И.Игнатьева, А.Л.Каганова, В.С.Кузина, И.В.Кузнецова, Б.Н.Липского, Д.Майерс, А.Т.Московского, Н.Ф.Овчиникова, А.В.Петровского, М.М. Розенталь, П.Ф.Юдина, В.К.Финна и др.
Значительное внимание уделялось литературным источникам по общей и юридической психологии - трудам В.Л.Васильева, М.Н.Еникеева, А.И.Кудрявцева, Е.В.Шорохова, А.Р.Ратинова, В.В.Романова, Л.П.Латаш, Ю.Ф.Чуфаровского и др. Были использованы также научные разработки по биологии, психиатрии, судебной медицине, информатике, моделированию.
При формировании и обосновании положений диссертационного исследования значительное место занимают труды ученых-криминалистов и процессуалистов: Т.В.Аверьяновой, О.Я.Баева, Р.С.Белкина, И.Е.Быховского, А.Н.Васильева, Л.Г.Видонова, А.И.Винберга, Л.В.Виницкого, И.А.Возгрина, А.Ф.Волынского, Ю.П.Дубягина, И.Ф.Герасимова, А.Я.Гинзбурга, Ф.В.Глазырина, Г.Л.Грановского, Л.Я.Драпкина, С.Е.Еркенова, А.А.Закатова, А.М.Зинина, Г.Г.Зуйкова, Е.И.Зуева, Е.П.Ищенко, П.П.Ищенко, М.К.Каминского, М.В.Кисина, В.Я.Колдина, В.П.Колмакова, В.И.Комиссарова, Ю.Г.Корухова, В.И.Кривенко, А.В.Кудрявцевой, А.М.Кустова, А.А.Леви, И.М.Лузгина, П.А.Лупинской, Н.П.Майлис, В.С.Митричева, В.А.Образцова, А.С.Подшибякина, Н.И.Порубова, Е.Р.Россинской, Н.А.Селиванова, П.Т.Скорченко, В.А.Снеткова, М.С.Строговича, В.Г.Таносевича,
А.А.Топоркова, С.И.Цветкова, Б.И.Шевченко, В.И.Шиканова, А.Р.Шляхова,
A.А.Эйсмана, Н.П.Яблокова и др.; специалистов по уголовному праву: Г.Ф.Поленова, С.М.Рахметова, Б.В.Волженникова, П.С.Дагеля, Н.С.Лейкиной,
B.Д.Филимонова и др.; криминологов: А.И.Алексеева, Г.А.Аванесова, А.И.Долговой, В.Д.Ермакова, В.Е.Эминова, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.Х.Миндагулова, Г.М.Миньковского, П.Г.Пономарева,
A.Б.Сахарова и других видных ученых.
Большое внимание для определения криминалистических задач по собиранию и исследованию личностной информации уделялось работам ученых, стоящих у истоков криминалистики: А.Бертильона, Е.Ф.Буринского,
B.И.Громова, Г.Гросса, Э.Локара, С.М.Потапова, Р.А.Рейсса, И.Н.Якимова, а также работам зарубежных криминалистов: О.Венделя, Э.Видона, Д.Дугласа, А.Свенссона, Ю.Торвальда, Г.Фильдинга и других, внесших свой вклад в исследование личностной информации преступника и наметивших определенные направления использования этой информации в уголовном судопроизводстве.
Выводы и практические рекомендации в диссертации основаны на анализе Конституций Российской Федерации и Республики Казахстан, действующих уголовного и гражданского процессуального законодательства, подзаконных нормативных правовых актов Генеральной прокуратуры, Министерств юстиции, здравоохранения и МВД Российской Федерации и Республики Казахстан.
Для реализации целей и задач исследования использованы: диалектический метод познания и базирующиеся на нем общенаучные и специальные криминалистические методы, а также исторический, математический, статистический, сравнительно-правовой, натурного моделирования, экспертных оценок; исследования фонограмм и запаховых следов; социологический (опросы, анкетирование), изучение конкретных уголовных дел и аналитических документов, обобщения сообщений средств массовой информации.
Таким образом, в основу диссертационного исследования положен комплексный подход, сочетающий общенаучный, уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, криминалистический, судебно-медицинский и психологический аспекты, что обусловило многосторонность в изучении проблемы.
Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении ряда лет, начиная с 1965 года. В частности:
- изучена судебная, следственная, оперативная, экспертная практика с целью анализа деятельности следователя и дознавателя по установлению личности подозреваемого (обвиняемого), его жертв и других лиц, причастных к событию преступления, физических лиц, которые не могут сообщить данные о себе, погибших, а также розыска без вести пропавших граждан (изучено 850 уголовных дел, приостановленных и находящихся в производстве следователей за период до 1994 г. по данным СССР и с 1995 по 2005 гг. по Республике Казахстан и Российской Федерации.);
- проанализированы имеющиеся и разработаны новые научно-технические методы и средства с целью обеспечения полноты собирания, фиксации, исследования внешних и внутренних свойств и признаков устанавливаемого лица (практика МВД СССР и МВД РК, ГУВД г.Москвы и г.Алматы, ГУВД Московской и Алматинской областей, Центра судебной медицины Министерства здравоохранения РК);
- изучены уголовные дела с целью построения субъективной модели устанавливаемого лица на основании полученной от свидетелей и потерпевших информации (250 уголовных дел этих категорий за период с 1996 по 2005 гг.);
- изучено 150 уголовных дел, находящихся в производстве следователей МВД РК и ГУВД г. Алматы, за период с 1995 по 2005 гг. для разработки информационно-поисковых программ с целью установления личности;
- проанкетировано 60 слушателей Академии МВД РК, 125 следователей, оперативных работников, специалистов-криминалистов МВД РК с различным стажем работы, 35 судебных экспертов Министерств юстиции и здравоохранения по вышеперечисленным вопросам, а также по установлению уровня их знаний научно-технических методов и средств, применяемых в целях установления личности.
Конкретные эмпирические исследования проводились посредством сбора и изучения необходимой информации с помощью анализа документов следственных, оперативных и экспертных органов МВД СССР (до 1994 г.) и МВД РК, КазНИИ судебной экспертизы, Центра судебной экспертизы МЮ РК, Центра судебной медицины Министерства здравоохранения, судебной практики Верховного суда Российской Федерации и Республики Казахстан, а также анализа историй болезни в лечебных учреждениях гг.Алматы, Караганды, Костаная, Жезказгана, Шымкента, Лениногорска по фактам профессиональных заболеваний работников угольной, металлургической, горной и хлопковой (текстильной) промышленности.
Под руководством и при участии автора проведены научные исследования, направленные на расширение возможностей научно-технических методов и средств в собирании информации об устанавливаемом и разыскиваемом лице (по плану НИР ВНИИ МВД СССР 1969-1972 гг. по теме «Методы получения отпечатков пальцев рук у мумифицированных и мацерированных трупов», исследовано 180 трупов; по плану НИР МВД КазССР 1970-1973 гг. и МВД РК 1995-2004 гг. по теме «Изготовление посмертных масок с неопознанного трупа» исследовано 102 трупа; по теме НИР экспертно-криминалистического управления МВД РК 1984-2004 гг. «Фоновидеоскопические исследования» изучено 300 оперативных материалов; по плану НИР МВД СССР и МВД РК 1984-2004 гг. по теме «Собирание и исследование запаховых следов человека (одорологии)» изучено 450 уголовных дел). По вопросам разработки компьютерных программ по теме «Составление субъективного психологического образа по свидетельским показаниям» и по системам «Дактоэксперт», «Образ-плюс», «Портрет» также проводились научные исследования.
Кроме того, в диссертационном исследовании нашел отражение многолетний опыт работы соискателя в криминалистических подразделениях органов внутренних дел и научно-исследовательской деятельности в МВД СССР, МВД РК, Академии МВД, Университете имени Д.А.Кунаева.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые разработан концептуальный подход к решению важнейшей теоретической и прикладной проблемы - комплексного установления лиц, совершивших преступления, а также их жертв, других лиц, причастных к событиям происшествия (свидетелей, очевидцев), в том числе латентных потерпевших, неопознанных погибших, физических лиц, скрывающих свои данные, а также лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данных о себе, и на основе этого были разработаны рекомендации по организации розыска без вести пропавших лиц.
Проблеме установления личности преступника уделялось определенное внимание еще дореволюционными юристами, а начиная с 20-30-х годов прошлого века, - советскими криминалистами, процессуалистами и судебными медиками (Н.С.Бокариус, В.И.Громов, А.Г.Игнатовский, А.Ф.Лазурский, П.М.Шавер, И.Н.Якимов и др.). С выходом первого советского учебника по криминалистике И.И.Якимова, а затем - фундаментальной работы Б.М.Комаринца и Б.И.Шевченко «Руководство по осмотру места происшествия» был дан новый толчок для более широкого исследования данной проблемы. До 60-х годов вопросы установления личности преступника преимущественно освещались в разделах криминалистической техники. Что касается вопросов установления личности других участников уголовного процесса (потерпевших, свидетелей, лиц, которые не могут сообщить о себе данных), то они не получили достаточного освещения в научных разработках.
Однако практика борьбы с преступностью настойчиво требовала более глубоких и расширенных исследований по этой проблеме. На это указывали в своих трудах Р.С.Белкин, А.И.Винберг, А.М.Зинин, И.М.Лузгин, В.А.Образцов, В.А.Снетков и др.
В настоящее время в криминалистике, уголовном процессе, судебной медицине и других науках разработаны многие теоретические положения, относящиеся к установлению личности подозреваемого, потерпевшего, погибшего (Л.Б.Богуславский, В.А.Жбанков, А.М.Зинин, В.Н.Звягин, О.П.Коровянский, И.О.Перепечина, П.П.Петров, М.В.Кисин, В.А.Снетков, В.В.Томилин, Б.А.Федосюткин, Н.Шаяхметов и др.). Однако они не могут в полной мере удовлетворить потребности практики борьбы с преступностью в современных условиях развития общества.
Назрела необходимость систематизации знаний, относящихся к установлению лиц, причастных к событию преступления (подозреваемых, потерпевших, свидетелей, погибших, а также физических лиц, которые скрывают свои данные или не могут по различным причинам сообщить данные о себе) в рамках частной криминалистической теории, которая устранила бы возникшие пробелы и определила тенденции развития и перспективы решения данной проблемы.
В этой связи впервые в криминалистике:
- сформулирована и обоснована концепция криминалистического учения о личностной информации как частная теория в криминалистике, определено ее внутреннее строение, рассмотрены предмет, объект, показаны ее содержание, внешние связи и место в системе общей теории криминалистики;
- осуществлен системный анализ имеющихся криминалистических знаний при установлении лиц, причастных к событию преступления (подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, погибшего), а также физических лиц, которые не могут сообщить о себе данных; выявлены тенденции и перспективы развития частной теории;
- показана методологическая роль системно-структурного подхода в разработке теории установления личности; с позиции новейших достижений науки и техники представлена криминалистическая классификация свойств и признаков устанавливаемых и разыскиваемых лиц;
- исследованы источники информации о свойствах и признаках устанавливаемого лица, определены перспективы развития криминалистических средств применительно к собиранию, исследованию, оценке и использованию информации о свойствах и признаках личности;
- систематизированы и разработаны новые криминалистические методы и средства собирания, исследования, оценки и использования информации об устанавливаемом лице; определены тенденции, перспективы их развития и правовой регламентации;
- определены способы практической реализации субъективной психофизиологической модели устанавливаемого лица;
- определены задачи и методы систематизации информации о личности и на этой основе создана в качестве типовой модель ИПС криминалистических учетов информации, в том числе Национального идентификационного центра Республики Казахстан (НИЦ) и единого идентификационного центра стран СНГ на устанавливаемых и разыскиваемых лиц;
- разработаны методические рекомендации собирания информации о свойствах и признаках личности в различных условиях;
- осуществлена системная характеристика основных положений правовых основ и направлений установления лиц, причастных к событию преступления на уровне международного сотрудничества правоохранительных органов (Интерпол).
Указанные концепция, теоретические основы и методические рекомендации, классификация и другие результаты исследования определяют систему и содержание основных положений, выносимых диссертантом на защиту.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование необходимости создания криминалистического учения о личностной информации человека, теоретические и практические предпосылки его формирования. Анализ криминалистически значимой личностной информации человека и направления ее исследования позволят сделать вывод, что в настоящее время накоплен достаточный теоретический и практический материал по данной проблеме, являющимся основанием рассмотреть их совокупность как целостное криминалистическое учение о личностной информации.
2. Теоретически-прикладная концепция криминалистического учения о личностной информации, вытекающая из современных потребностей практики борьбы с преступностью, а также знаний о человеке, личности, индивидууме, накопленных в криминалистике, юридических науках, психологии, медицине и др. Интеграция этих знаний в рамках криминалистической теории рассматривается как отражение логики развития криминалистической науки, обеспечивающая совершенствование и развитие этих знаний на более высоком уровне.
Основными компонентами концепции криминалистического учения о личностной информации являются:
2.1) определение предмета, объекта и метода частной криминалистической теории с учетом интеграционных и дифференцированных знаний, отграничение ее от других частных криминалистических теорий;
2.2) исследование и описание криминалистических методов и средств собирания, оценки и использования специфической информации о неизвестных лицах, совершивших преступления, погибших, неизвестных свидетелях, потерпевших, физических лицах, скрывающих свои данные, гражданах, которые по возрасту или болезни не могут сообщить свои данные, а также без вести пропавших лицах;
2.3) субъекты и стадии собирания, исследования личностной информации устанавливаемого лица;
2.4) организационно-методические и практические рекомендации по применению научно-технических методов и средств для установления личности и созданию типовой модели ИПС криминалистических учетов информации на устанавливаемых и разыскиваемых лиц.
3. Информационная база криминалистического учения о личностной информации, которая включает в себя свойства и признаки личностной информации и их систему; носителей личностной информации, их классификацию.
4. Система криминалистически значимой информации о свойствах и признаках устанавливаемого лица, ее отличие от аналогичных систем в криминологии, юридической психологии, уголовном праве и процессе, судебной медицине; ее значение в практике борьбы с преступностью.
5. Классификация носителей (источников) информации о соматических, социальных, психофизиологических, сопутствующих свойствах и признаках устанавливаемого лица, их значение для составления криминалистической информационно-поисковой его модели. Тенденция и перспектива развития этой модели.
6. Факторы, влияющие на полноту восприятия и воспроизведения личностной информации о свойствах и признаках устанавливаемого лица; их значение при построении его модели;
7. Система технико-криминалистических методов и средств собирания, исследования и использования ориентирующей и доказательственной информации о свойствах и признаках устанавливаемых лиц. Основные принципы и система тактических приемов проведения следственных действий, производства предварительных исследований и судебных экспертиз с учетом поисково-познавательных возможностей в изучении личностной информации и ее отображений.
8. Модель устанавливаемого лица на основе применения специальных компьютерных программ (поисковых систем): дактилоскопической -«Дактоэксперт», внешних признаков - «Образ-плюс», «Портрет», «Поиск».
9. Основные направления практического использования личностной информации об устанавливаемом лице в процессе расследования. Криминалистическое исследование свойств и признаков человека и их отображений позволяет получить идентификационную, диагностическую, ориентирующую и прогностическую информацию о личности, которую можно использовать в розыскных идентификационных и доказательственных целях, для выдвижения и проверки следственных и оперативных версий. Для решения указанных задач рассмотрена система передачи личностной информации об устанавливаемом лице - «место происшествия или обнаружения трупа + потерпевший, свидетель + следователь, оперативный работник, специалист + центр криминалистической информации» и установления на этой основе потери или искажения данной информации.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что проблема собирания, исследования и использования данных о личностной информации в криминалистике представлена в виде целостной научной концепции, которая охватывает как общие вопросы криминалистической теории и методологии, так и разделы криминалистической техники, тактики и методики расследования преступлений. В данную концепцию включены комплекс основополагающих задач: собирание, исследование, оценка и использование личностной информации об устанавливаемом лице; научное обоснование возможностей использования личностной информации в качестве доказательств; определены основные направления исследования криминалистически значимой личностной информации в процессе установления личности.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем научные положения, выводы и рекомендации в определенных частях реализуются в практической деятельности правоохранительных, судебных и экспертных органов в целях установления личности; а также в деятельности специалистов-криминалистов по собиранию, исследованию и использованию информации о свойствах и признаках человека, в частности:
- определены стадии собирания, исследования личностной информации, их содержание; исследованы организационные основы и правила, необходимые для повышения эффективности различных форм и видов собирания информации и соответствующего применения в этих ситуациях тактико-технических методик, автоматизированных систем, в том числе идентификационных, диагностических и прогностических программ для проведения поисковых мероприятий информации об устанавливаемом лице и при розыске лиц, причастных к совершению преступления;
- определены типичные источники информации о свойствах и признаках устанавливаемого лица, а также обоснованы методы и средства собирания, исследования и использования этой информации в целях установления личности;
- внедрены в следственную практику методы проведения нетрадиционных криминалистических исследований с целью получения поисковой (розыскной) информации об устанавливаемом лице;
- разработаны методики: получения высококачественных отпечатков пальцев рук с нарушенным эпидермисом; восстановления уничтоженных татуировок на теле человека; фиксации следов пластической операции; снятия полых посмертных масок с лица, головы и других частей тела с помощью новейших типов пластмасс; выявления и фиксации следов запаха на теле, одежде и предметах, обнаруженных на трупе и возле него; исследования голоса и речи, зафиксированных на фононосителях;
- выявлены закономерности появления профессиональных признаков, как результат действия вредных производственных факторов на организм человека, предложены пути их использования в решении задач по установлению личности;
- разработаны методы и приемы, позволяющие посредством проведения криминалистических и судебно-медицинских исследований в кратчайшие сроки установить тождественность живых и погибших;
- внедрены предложения диссертанта по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, реализованные в ст. 224 УПК Республики Казахстан (РК) в части «Неопознанный труп подлежит обязательному фотографированию и дактилоскопированию»; в ч.2 ст.242 УПК РК «в случаях, когда принятие решения о возбуждении уголовного дела невозможно без производства экспертизы, она может быть назначена до возбуждения уголовного дела», в том числе при установлении личности;
- разработан проект положения о Национальном идентификационном центре Республики Казахстана на устанавливаемых и разыскиваемых лиц по их личностным отображениям на различных материальных носителях, а также аналогичный проект для стран СНГ;
- результаты исследования позволили более четко определить значение криминалистической службы правоохранительных органов, судебно-медицинской и криминалистической экспертизы в вопросах установления личности, цели и задачи их деятельности в указанном направлении, заложить основы заблаговременного планирования технико-криминалистического обеспечения при установлении личности физических лиц и трупов в любой ситуации;
- результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических проблем по установлению личности и в преподавании соответствующих разделов уголовно-правовых дисциплин, криминалистики, общей теории судебной экспертизы, судебной медицины в высших учебных заведениях, в процессе подготовки учебно-методических, практических пособий и учебников;
- теоретические выводы, вытекающие из диссертационного исследования, могут послужить основой для новых специальных научно-теоретических исследований, для совершенствования решения задач установления личности в расследовании уголовных дел, а в целом - для практики борьбы с преступностью.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены:
- использованием современных научно-технических методов и средств при формировании выводов и рекомендаций;
- изучением практики реализации межгосударственных соглашений, касающихся организации взаимодействия правоохранительных органов стран СНГ и в рамках Интерпола в установлении личности и розыске подозреваемых, потерпевших, свидетелей, неопознанных трупов и лиц, без вести пропавших;
- анализом статистических данных о деятельности следственных, оперативных, экспертных подразделений правоохранительных и судебных органов, материалов положительного опыта и их взаимодействия в целях установления личности;
- участием диссертанта в разработке проектов международных соглашений в рамках МВД стран СНГ и Интерпола по проблемам борьбы с преступностью (Минского, 1992 г.; Алматинского, 1993 г.; Ереванского, 1994 г.; Чолпонатинского, 1993 г. и др.);
- результатами анализа опроса следователей, оперативных работников, специалистов-криминалистов органов внутренних дел, судебных экспертов Министерств юстиции и здравоохранения, результатами изучения уголовных, гражданских дел в целях установления личности.
Апробация результатов исследования работы осуществлена:
1) публикацией основных положений диссертации (опубликовано 79 работ по теме);
2) с основными выводами, предложениями, рекомендациями ознакомлены научные и практические работники в выступлениях на:
- Всесоюзной научно-практической конференции криминалистов и судебных психологов г.Алма-Ата, КазГУ им. С.М. Кирова (1974);
- Всесоюзных конференциях руководителей криминалистической службы МВД СССР (1983-1994);
- Научно-техническом Совете ВНИИ МВД СССР (1969,1972);
- Международном криминалистическом симпозиуме (г.Москва, 1994);
- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Карагандинской Высшей Школы МВД СССР (г.Караганда, 1973,1977);
- курсах повышения квалификации руководящих работников МВД СССР при Академии управления МВД СССР (Москва, 1983 - 1986);
- Всесоюзной научной конференции судебных медиков и криминалистов (г.Целиноград, 1980);
- Международной научной конференции «Криминалистика. XXI век»
Москва, 2001);
- семинарах и совещаниях руководящего состава криминалистической службы МВД СССР и Республики Казахстан (1975-2005);
- Международной научной конференции «Роль и значение деятельности проф. Р.С.Белкина в становлении и развитии современной криминалистики», (М. Академия управления МВД РФ, 2002);
- Международных научных конференциях Университета им. Д.А.Кунаева «Проблемы предупреждения преступности в Казахстане и странах СНГ», (Алматы, 2003-2005 гг.);
3) при подготовке проекта модельного Уголовно-процессуального кодекса стран СНГ и Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (ст.ст.224 и ч.2 ст.242, глав 32 и 33 УПК), Закона РК «О судебной экспертизе» (октябрь 1997 г.), Инструкций МВД РК по организации и использованию следов запаха (одорологии).
4) при подготовке Наставления по организации деятельности криминалистических подразделений МВД РК, криминалистических учетов, о составлении субъективных портретов (приказы МВД РК №310-1992 г., №2361995 г., №318-1999 г., №455-2004 г.); проекта Закона Республики Казахстан «О государственной дактилоскопической регистрации в Республике Казахстан» и др-;
5) при подготовке материалов международных соглашений МВД стран СНГ по вопросам борьбы с преступностью, ведения международных криминалистических учетов, в том числе - по установлению и розыску лиц, совершивших преступления, установлению личности погибших и розыску без вести пропавших граждан (г.Алматы, 1993; г.Минск, 1992; г.Чолпон-ата, 1993; г.Ереван, 1994, и др.);
6) в учебном процессе в высших учебных заведениях: КазГНУ им. аль-Фараби, КазГЮА, Академии МВД РК, Университете им. Д.А.Кунаева, в научно-педагогической практике; в практической работе со специалистами-криминалистами органов внутренних дел судебно-медицинской и криминалистической экспертизы;
7) в фондовых лекциях кафедр криминалистики и судебной экспертизы Университета им. Д.А. Кунаева, экспертно-технического обеспечения расследования преступлений Академии МВД РК, в 79 научных публикациях и в монографии «Криминалистические методы и средства установления личности в процессе расследования преступлений».
В приложениях имеются: акты внедрения основных положений диссертационного исследования в практическую деятельность правоохранительных, судебных и экспертных органов.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Поврезнюк, Геннадий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенного исследования проблематики, охватываемой темой и задачами диссертационной работы, автором были сформулированы и обобщены выводы и предложения, основные из которых сводятся к следующему:
1. Уголовная преступность в странах СНГ наносит существенный ущерб интересам общества, строящих независимые демократические государства. Многие преступления остаются нераскрытыми по причине неустановления лиц, их совершивших. Личность значительной части погибших не удается установить. Остаются неразысканными многие без вести пропавшие граждане. Деятельность правоохранительных органов в решении этой проблемы не отвечает задачам сегодняшнего времени по причине нерешенности ряда криминалистических и организационных вопросов. Более глубокая интеграция криминалистики и смежных с ней наук в целях установления личности -объективно необходимый процесс, альтернативы которому нет.
2. Разработанная частная теория криминалистического учения о личностной информации позволяет систематизировать имеющиеся рекомендации по этой проблеме. В соответствии с этим определены объекты, субъекты, формы, методы и перспективы развития научных и практических рекомендаций, направленных на решение одной из актуальнейших задач -раскрытие преступлений, а также трансформировать ее положения в существующих частных криминалистических теорий: идентификации и диагностики, учения о признаках, о розыске, о фиксации доказательственной информации, о регистрации и механизмах следообразования.
Представлены стадии собирания, исследования и использования свойств и признаков устанавливаемого лица.
3. Исследованные новые источники информации о личности (голос, речь, запаховые следы, психофизиологические признаки) существенно дополняют и расширяют систему криминалистической информации об устанавливаемом лице и помогают следователю, дознавателю, суду, специалисту, эксперту построить наиболее полную и объективную криминалистическую информационно-поисковую модель устанавливаемого лица.
Внимание акцентируется на таком малоизученном носителе информации, как память человека (по описанию и мысленному образу). Память со своими сложными, не всегда прогнозируемыми субъективными процессами восприятия, сохранения и воспроизведения мысленного образа представляет для криминалистов особую ценность. В этом же плане излагаются рекомендации следователю и специалисту по получению информации у допрашиваемого лица в зависимости от обстановки и времени, в которых она была воспринята.
4. Представлена информационная база криминалистического установления личности и с учетом этих данных создана новая более полная и объективная система свойств и признаков устанавливаемого и разыскиваемого лица, а также разработана криминалистическая система информационных источников (объектов) свойств и признаков личности.
5. Изученные субъективные и объективные факторы, влияющие на полноту восприятия и воспроизведения информации, позволяют следователю, специалисту полнее и объективнее оценить полученные данные об устанавливаемом лице. На фоне общеизвестных факторов восприятия информации исследовано влияние эмоционального состояния воспринимающего субъекта, возникающее в процессе непосредственно с происходящим или предшествующим событием, а также влияние эмоционального состояния на полноту и объективность воспроизведения информации, связанной с временным фактором после ее восприятия.
6. Систематизация криминалистических методов и средств и их совершенствование, осуществленное автором, дают возможность:
- получать высокого качества отпечатки папиллярных узоров пальцев рук, как в лабораторных, так и в «полевых» условиях с применением приборов
Дактилограф», «Дактилоскоп», в том числе и у трупов, подвергшихся мацерации, мумификации, воздействиям высокой и низкой температур и др.;
- изготавливать полые посмертные маски с максимальной передачей признаков внешности лица, головы и других частей тела неопознанного трупа с применением современных полимерных материалов;
- использовать наиболее мощные, современные приборы, работающие в области ультрафиолетового и инфракрасного излучения, для выявления старых, практически невидимых послеоперационных хирургических рубцов, удаленных татуировок, пластических операций, в т.ч. косметических и т.д.; систематизировать некоторые признаки, указывающие на профессию или род занятий устанавливаемого лица;
- исследовать внешние и внутренние свойства и признаки заболеваний и следы хирургических вмешательств, в т.ч. косметических операций на телах и органах живых и погибших, использовать их в оперативно-поисковых целях по документам в медицинских, статистических и других учреждениях;
- собирать и использовать запаховые (одорологические) следы человека;
- использовать записанные на магнитных носителях (видео-фоно) устную речь и голос;
- устанавливать личность по изображениям с использованием информации по сопутствующим человеку объектам (одежде, обуви, украшениям и другим бытовым предметам);
- использовать психофизиологические свойства и признаки (темперамент, поведение, характер) в розыске устанавливаемого лица.
7. Для проведения следственных действий и оперативно-поисковых мероприятий с применением обобщенных и новых разработанных компьютерных программ («Дактилоэксперт», «Портрет» и «Образ-плюс») предлагаются принципы построения поисковых систем на устанавливаемых лиц:
- допустимость фактических данных, имеющих связь с обстоятельствами расследуемого дела;
- достоверность собранных и зафиксированных свойств и признаков личности;
- недопустимость при использовании различных методов и средств противоречивых свойств и признаков, как в общей методике, так и внутри системы;
- замкнутость информационного поля всех признаков устанавливаемого лица.
8. В методических особенностях собирания информации должна быть отражена вся цепь движения сведений происшедшего события, а также свойства и признаки об устанавливаемом и разыскиваемом лицах.
Определено, на какой стадии, и в каком звене цепи «Осмотр места происшествия, трупа + физическое лицо + очевидец, свидетель + следователь, специалист, эксперт + Центр криминалистической информации» (и обратной связи) может искажаться информация о личности, где она может теряться или приобретать совершенно иное значение.
9. С учетом разработанных принципов построения поисковых систем и криминалистических учетов созданы проекты Национального идентификационного центра (НИЦ) Республики Казахстан и Международного идентификационного центра для стран СНГ при МВД Российской Федерации по вопросам учета информации всех объектов, указанных в Международных соглашениях с выходом на криминалистические учеты Интерпола.
10. В уголовно-процессуальный модельный кодекс стран СНГ, а также в процессуальное законодательство Республики Казахстан в 1993-1998 гг. диссертантом внесены предложения, закрепленные в новом УПК: а) предусмотрено обязательное участие врача-специалиста в области судебной медицины или иного врача, а также других специалистов при наружном осмотре трупа (часть 2, ст.224); б) неопознанный труп в обязательном порядке должен быть дактилоскопирован и сфотографирован по правилам опознавательной фотографии (часть 3, ст.224); в) в случаях, когда принятие решения о возбуждении уголовного дела невозможно без производства экспертизы, последняя может быть назначена до возбуждения уголовного дела (ч.2 ст.242), в том числе в целях криминалистического установления личности.