Использование криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Петросян, Вардан Оникович

  • Петросян, Вардан Оникович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 186
Петросян, Вардан Оникович. Использование криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 1998. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петросян, Вардан Оникович

Введение.

Глава 1. Научные основы использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан.

§1 Человек как источник розыскной и идентификационной информации.

§2. Научно-технические средства и методы собирания и исследования следов-носителей информации о человеке.

§3. Особенности технико-криминалистического обеспечения розыска без вести пропавших граждан.

Глава 2. Тактика использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан в процессе расследования.

§1. Планирование розыска без вести пропавшего гражданина.

Следственные версии.

§2. Особенности тактики отдельных следственных действий при розыске без вести пропавших граждан.

§3. Взаимодействие следователя, оперативного работника и специалистов при расследовании дел о безвестном исчезновении граждан.

§4. Идентификация без вести пропавшего лица после установления места его нахождения или обнаружения трупа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан»

Актуальность темы исследования. Общие негативные тенденции, проявляющиеся в последние годы в динамике и структуре преступности, в ее качественных и количественных показателях самым прямым образом отражаются на проблеме розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам.

В 1996 году, по сравнению с 1990 годом, количество без вести пропавших граждан в России увеличилось более чем 2,5 раза. За это же время возросло количество обнаруживаемых трупов неизвестных лиц почти в 5 раз. В Армении с 1992 по 1997 г.г., соответственно на в 1,5 и в 1,8 раза. При этом отмечается парадоксальный факт - количество без вести пропавших граждан за указанные годы в России по статистике оказалось меньше, чем обнаружено трунов неизвестных лиц. Хотя, по логике должно быть и всегда было, наоборот. Этот факт, по нашему мнению, в значительной мере объясняется возросшей и практически неконтролируемой миграцией населения не только с ближнего, но и дальнего зарубежья. А свидетельствует он о серьезных недостатках в рассматриваемой сфере деятельности. По состоянию на 1 января 1997 года в России по данным ГИЦ МВД РФ состоит на учете более 25 тыс. без вести пропавших граждан и свыше 34 тыс. неопознанных трупов1; в Армении, соответственно, 949 и 535. При этом очевидна тенденция осложнения этой проблемы (см. Приложение 1).

Очевидное обострение данной проблемы обусловлено не только общей криминализацией общества, но и участившимися случаями техногенных катастроф, аварий на транспорте, военных конфликтов и тому подобных явлений, связанных с массовой гибелью людей. Вместе с тем, примерно в каждом третьем случае обнаружения трупов неизвестных лиц констатируются

1 Состояние преступности в России за 1997 год. -М: ГИЦ МВД РФ, 1988. криминальные причины их смерти, что обусловливает необходимость возбуждения уголовных дел и проведения расследования в целях раскрытия преступлений и установления лиц виновных в их совершении.

По существу в таких ситуациях правоохранительные органы призваны решать названные задачи, используя прежде всего традиционные криминалистические методы и средства. Более того, общим состоянием системы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений во многом предопределяется результативность работы и в этом направлении. Однако, известное своеобразие рассматриваемых явлений (безвестное исчезновение лица, обнаружение трупа неизвестного лица), обусловливает существенные особенности возникающих при этом розыскных и следственных задач, а соответственно, организации и тактики использования криминалистических методов и средств в целях их решения.

Кроме того, в последнее время рядом исследователей констатируется факт активизации организованного противодействия расследованию (Р.С. Белкин, И.В. Бобровский, В.Д. Грабовский, М.М. Каминский, В.И. Куликов, В.П. Лавров и др.). Это явление характеризуется не только психологическим (шантаж, подкуп, угрозы, и т.п.), но и физическим воздействием на участников уголовного процесса и других лиц, ставших опасными для криминальных структур (похищения и истязания людей, захват заложников и убийства, в том числе с сокрытием или уничтожением трупов). По нашим ориентировочным расчетам, проведенным на основе статистических данных, публикаций в прессе, опроса практических работников, убийства в целях противодействия расследованию составляют примерно полтора-два процента от общего количества ежегодно регистрируемых преступлений этого вида1. Очевидно, что розыск пропавших без вести при указанных обстоятельствах

1 В.О. Пегросян. Безвестное отсутствие лица как признак противодействия расследованию. Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации. // Материалы научно-практической конференции - 29-30 октября 1996г., г.Руза. - М.: ЮИМВДРФ. 1996 С.137-139. людей существенно усложняется, а в конечном итоге сопряжен с расследованием специфических по мотивам и способам совершения тяжких преступлений. Однако возникающим при этом проблемам в криминалистической литературе должного внимания пока не уделялось.

Отмечаемое на уровне критического состояние в работе по розыску без вести пропавших граждан и установлению личности погибших граждан по их трупам, объясняется многими причинами, в том числе социально-экономического, демографического, правового характера. В их ряду не последнее место занимают причины, непосредственно связанные с деятельностью органов внутренних дел в данном направлении. В самой общей формулировке их суть заключается в том, что органы внутренних дел оказались не готовыми и медленно адаптируются к решению соответствующих задач в новых, существенно усложнившихся условиях формирования рыночных отношений. В частности, при относительно высоком уровне разработок конкретных научно-технических методов, средств решения задач розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам, фактически до сих пор остаются без должного внимания проблемы системного анализа организационного, правового, методического обеспечения в целом данной деятельности и разработки на этой основе комплекса взаимосвязанных мер по ее совершенствованию. Разумеется, что такие проблемы не могут быть решены иначе, как в аспекте освоения органами внутренних дел современных информационных технологий, что, в свою очередь, предопределяет необходимость совершенствования имеющихся и разработки новых криминалистических методов и средств сбора, накопления и систематизации соответствующей информации.

Таким образом, практическая значимость проблемы розыска без вести пропавших граждан, явно обострившейся в современных условиях, и ее недостаточная теоретическая разработка свидетельствует об актуальности данной темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Розыск без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам - одна из злободневных проблем криминалистики. Свидетельством тому являются целевые Исследования И.Н.Голубкова, А.А.Закатова, В.Е.Корноухова, М.Я.Пахиса, В.М. Шванкова и др. Вопросы технико-криминалистического и судебно-медицинского обеспечения осуществляемой в этом направлении деятельности, особенно в части разработки конкретных методов, средств, методик решения возникающих при этом задач, довольно обстоятельно освещены в трудах как судебных медиков, так и криминалистов: Г.Д.Гладковой,

B.А.Жбанкова, Е.И.Зуева, А.В.Капустина, В.Е.Корноухова, М.В.Кисина,

C.Д.Кустановича, В.Я.Колдина, И.Д.Кучерова, И.Ф.Крылова, М.Я.Сегая, С.И. Цветкова, Ю.П. Дубягина, Б.А. Федосюткина, О.П. Коровянского, А.И. Хвыли-Олинтера и других ученых.

Однако, в большинстве своем, работы названных авторов по предмету данного исследования опубликованы в 70-80-е годы и по этой причине в них не нашли и не могли найти отражение особенностей организации тактики использования криминалистических средств и методов в розыске без вести пропавших и установлении личности погибших граждан по их трупам. Особенности, которые обусловлены коренными изменениями в социально-экономической жизни общества за последние годы. Кроме того, некоторые из этих работ посвящены сугубо научно-техническим аспектам рассматриваемой нами проблемы. Целевое монографическое исследование, вопросов использования по существу в новых условиях криминалистических методов и средств или криминалистического обеспечения розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан пока не проводилось.

В этой связи автор диссертации, исходя из результатов анализа научных трудов о человеке, как источнике криминалистически значимой информации, современных методах и средствах ее получения, исследования и использования в названных целях, а также на основе изучения соответствующей практики деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Армения, излагает и аргументирует ряд предложений по совершенствованию организаций и тактики использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших и установлении личности погибших граждан по их трупам.

Новизна исследования в определенных пределах нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту. Это:

- результаты системного анализа криминалистически значимых признаков и свойств человека, их генетически обусловленных корреляционных взаимосвязей;

- предложения по увеличению объема и улучшению качества фиксации признаков и свойств человека в поисковых карточках криминалистического учета без вести пропавших граждан и неопознанных трупов;

- обоснование необходимости рассмотрения на практике факта безвестного исчезновения лица как одного из признаков противодействия расследованию;

- предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части использования криминалистических методов и средств в целях получения розыскной и доказательственной информации, с учетом особенностей практики розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам;

- рекомендации по совершенствованию организации и тактики использования криминалистических методов и средств при осуществлении поисковых мероприятий в целях розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам;

- особенности планирования и тактики отдельных следственных действий по розыску без вести пропавшего по уголовному делу;

- особенности взаимодействия следователя с сотрудниками других служб органов внутренних дел, общественностью и средствами массовой информации в розыске без вести пропавшего.

Цель и задачи исследования. Общая цель данного исследования заключается в том, чтобы с учетом современных потребностей практики розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам, провести всесторонний объективный анализ возможностей повышения результативности использования криминалистических методов и средств в указанных целях, а на этой основе определить и научно обосновать конкретные практические меры реализации таких возможностей.

Данная цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных научных задач:

- анализ признаков и свойств человека как источника генетически обусловленной криминалистически значимой розыскной и идентификационной информации;

- анализ и оценка возможностей современных методов и средств собирания, исследования и использования розыскной и идентификационной информации о признаках и свойствах человека;

- сбор, обобщение и анализ эмпирического материала, характеризующего современную практику использования криминалистических методов и средств в аспекте предмета данного исследования;

- анализ современных достижений науки и техники, в том числе в области информационных технологий, в целях выявления возможностей их преломления к практике розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан;

- выявление проблемных вопросов в организации, тактике осуществления с использованием криминалистических методов и средств отдельных розыскных мероприятий и следственных действий (в случаях возбуждения уголовных дел по фактам безвестного исчезновения человека или обнаружения трупа неизвестного лица с признаками насильственной смерти);

- разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение результативности использования криминалистических методов и средств в рассматриваемой сфере деятельности органов внутренних дел.

Предмет исследования - закономерности, характеризующие: во-первых, такое социальное явление как безвестное исчезновение граждан и обнаружение трупов неизвестных лиц; во-вторых - процесс возникновения и формирования индивидуальных признаков и свойств человека и механизм их отображения в окружающей среде; в-третьих - деятельность органов внутренних дел по использованию криминалистических методов и средств в целях розыска без вести пропавших граждан и их идентификации.

Объект исследования - теория и практика использования криминалистических методов и средств в целях розыска без вести пропавших, установления личности погибших граждан по их трупам, а также раскрытия и расследования связанных с этим преступлений; законодательные и подзаконные правовые акты по предмету исследования.

Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили положения отечественной философии и науковедения о познании реальной деятельности в ее диалектическом единстве. В процессе его проведения использовались как общенаучные, так и специальные методы: конкретно-социологический, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический и др. Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в работе, основаны также на результатах научного анализа литературы по проблемам криминологии, уголовного права, уголовного процесса, информатики, теории оперативно-розыскной деятельности, научной организации управления и других отраслей знания. Особое внимание при этом уделялось работам в области биологии, психологии, физиологии человека, в том числе зарубежных авторов (Р.В. Макельсаар, В.А. Макюосик, П. Мильнер, Ниль Дж., Шелл У. и др.).

Методологические проблемы по теме исследования анализировались с учетом научных трудов ведущих отечественных криминалистов: Т.В.

Аверьяновой, Р.С. Белкина, З.И. Кирсанова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Ш.Н. Хазиева, Л.Г. Эджубова и др.

Нормативную базу исследования составляют Законы Российской Федерации, подзаконные акты МВД РФ и Республики Армении.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты:

- изучения по специально разработанным анкетам (Приложения 2, 3) в Москве, Московской области и в Армении 308 розыскных дел на без вести пропавших граждан, 260 уголовных дел, возбужденных по фактам обнаружения трупов неизвестных лиц с признаками криминальной причины смерти;

- анализа фактических данных, отражаемых в поисковых картах на указанные категории лиц в ГИЦ МВД РФ - 438 на без вести пропавших граждан и 320 на трупы неизвестных лиц;

- опроса 163 сотрудников розыскных подразделений (Приложение 4) и 112 следователей органов внутренних дел (Приложение 5) Российской Федерации и Республики Армении. По отдельным вопросам (например, о добровольной дактилоскопической регистрации населения) проводились дополнительные опросы в режиме эксперимента.

Репрезентативность исследования обеспечивалась его географией, количеством изученных дел, а также поисковых карточек в учетах ГИЦ МВД РФ.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Достижение выше обозначенной цели исследования обусловило практическую значимость его результатов. В диссертации, с учетом потребностей практики и современных возможностей науки и техники, сформулированы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию организации использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших и установлении личности погибших граждан по их трупам, а также тактики осуществления отдельных поисковых мероприятий и следственных действий (в случаях, когда возбуждено уголовное дело).

Практическая реализация таких предложений и рекомендаций, по мнению автора, положительно скажется на результативности деятельности органов внутренних дел в этом направлении.

Отдельные предложения и рекомендации уже нашли свою реализацию в МВД Республики Армении, в учебном процессе ЮИ МВД РФ по курсу «Криминалистика» и «Теория оперативно-розыскной деятельности» (см. Приложение 6).

Основные теоретические положения диссертации опубликованы в трех научных статьях, были доложены на научно-практической конференции по проблемам противодействия судопроизводству (Москва, ЮИ МВД РФ, 1996г.), обсуждались на кафедре криминалистики ЮИ МВД РФ.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Петросян, Вардан Оникович

Результаты исследования положены в основу ряда предложений по совершенствованию организации, правового, научно-технического обеспечения розыска без вести пропавших граждан и методики расследования уголовных дел, возбужденных по признакам связанных с этим преступлений. Основные из них:

1) в целях повышения ответственности следователей и органов дознания в работе по розыску без вести пропавших граждан (по аналогии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» 1995г.) включить в новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации соответствующие задачи и основания действий при расследовании преступлений. Применительно к действующему УПК РСФСР это ст.ст. 118, 119, 127, 128;

2) включить в УПК Российской Федерации норму, обязывающую следователей и органы дознания проводить экспертизу (в том числе до возбуждения уголовного дела) для выявления и фиксации совокупности идентификационных признаков лица по его трупу, а также для идентификации погибшего в случаях его сходства с без вести пропавшим и разыскиваемым человеком;

3) включить в УПК Российской Федерации нормы, разрешающие использование в качестве источников доказательств результаты предварительных исследований трупов неизвестных лиц и их проверки по криминалистическому учету;

4) создать единую государственную систему регистрации населения с использованием специальных кодов. Важным элементом такой системы могла бы стать добровольная дактилоскопическая регистрация населения, проект закона о введении которой рассматривается в настоящее время Государственной Думой Российской Федерации;

5) создать специальную государственную службу регистрации населения (в том числе переселенцев, беженцев, лиц без гражданств и т.п.) и идентификации неизвестных лиц (в том числе по трупам). Первьш этапом на пути формирования такой службы могло бы стать организационное, штатное укрепление розыскных подразделений органов внутренних дел, введение в их штаты или штаты экспертно-криминалистических подразделений специалистов-криминалистов, судебных медиков, художников, антропологов. При этом очень важно разработать и внедрить единую для стран СНГ поисковую карту (по типу используемой Интерполом);

6) активизировать работу по созданию двуединой автоматизированной системы местных и централизированного учетов без вести пропавших граждан и трупов неизвестных лиц. На уровне местных учетов, наряду с используемыми формами регистрации идентификационной информации об указанных лицах, необходимо более широко практиковать создание фотоальбомов, видеоальбомов, картотек субъективных портретов, а также использование средств массовой информации. В поисковых картах на без вести пропавших граждан необходимо отражать не только их анатомические (внешние) признаки, но и функциональные, психофизиологические (особенности походки, жестикуляции, употребление жаргонных слов и т.п.).

7) организовать систематическую, целевую подготовку сотрудников розыскных подразделений органов внутренних дел по специально разработанной программе - с учетом особенностей решаемых ими задач по собиранию, исследованию и использованию идентификационной информации о без вести пропавших гражданах. Не исключается возможность организации соответствующих краткосрочных курсов на межгосударственном уровне на основе договоров между МВД стран СНГ. * *

В аспекте выявленных при исследовании проблем использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан и возможных путей их решения особо актуальной представляется задача криминалистики (как науки) в части популяризации современных научно- технических достижений, включая информационные технологии, которые могут быть использованы в розыскной работе органов внутренних дел. Необходимо, чтобы общество и законодательство более четко представляли себе, что в преступности проявляется реальная и более серьезная опасность по сравнению с возможными нарушениями законности в борьбе с ней. К тому же деятельность правоохранительных органов регламентирована законом и контролируема, в отличие от преступной стихии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Розыск без вести пропавших граждан и установление (идентификация) погибших по их трупам, в современных условиях криминализации общества, приобрели характер чрезвычайно осложнившейся и имеющей тенденцию к обострению социальной проблемы. Об этом как и о серьезных недостатках практического решения данной проблемы свидетельствует тот факт, что в последние годы, по данным ГИЦ МВД РФ, число обнаруживаемых трупов неизвестных лиц устойчиво превышает число без вести пропавших граждан, (по состоянию на 1.01.98г., соответственно, 47.220 и 44.178). результативность розыска без вести пропавших в последние годы не превышает 14%.

2. Анализ практики розыск без вести пропавших граждан и идентификации погибших по их трупам, изучение соответствующих розыскных и уголовных дел свидетельствует о серьезных недостатках в организации этой работы, ее правовом и научно-методическом обеспечении. К настоящему времени усилиями ученых-криминалистов и судебных медиков, с учетом достижений иных естественных, технических и гуманитарных наук, определена четкая система идентификационных признаков и свойств человека и средства их выявления, фиксации, исследования, в том числе на уровне генетически обусловленных корреляционных взаимосвязей. Однако внедрение в практику розыска без вести пропавших граждан таких методов и средств оставляет желать лучшего. В целом уровень организации работы в этом направлении не соответствует реальным возможностям, предлагаемым практике криминалистической науки.

3. Уровень технико-криминалистического обеспечения розыска без вести пропавших граждан во многом предопределяется общим состоянием данного вида деятельности. Однако специфика решаемых при этом техникокриминалистических задач в целях розыска без вести пропавших граждан и идентификации погибших по их трупам обусловливает ее (деятельности) существенные особенности по объектам розыска, по его методам и средствам, организации и научно - методическому обеспечению их исследования в указанных целях. Наиболее наглядно такие особенности проявляются в формировании и использовании соответствующих учетов. На пути их совершенствования очевидны важнейшие резервы повышения результативности розыска без вести пропавших граждан и идентификации погибших по их трупам.

4. Безвестное исчезновение граждан в ряде случаев является следствием организованного противодействия расследованию иных преступлений. В этой связи следует различать сокрытия преступлений (как один из элементов полноструктурного способа преступлений) и противодействие расследованию преступлений (как элемента организованной преступной деятельности). Это значит, что в определенных ситуациях как типовую следует рассматривать версию безвестного исчезновения человека вследствие противодействия расследованию. Такие ситуации характеризуются социальным положением пропавшего без вести (место, условия его работы, доходы и т.п.), отношениями в семье, с сослуживцами, связями с представителями преступных формирований и тому подобными факторами.

5. Безвестное исчезновение человека, при наличии признаков состава преступления, является основанием для возбуждения уголовного дела. Специфика следственной ситуации в таких случаях - отсутствие потерпевшего - во многом предопределяет особенности организации и планирования расследования, тактику осуществления розыскных мероприятий и следственных действий, взаимодействия следователя с сотрудниками оперативно-розыскных аппаратов и специалистов. В аспекте этих особенностей более убедительно проявляется необходимость законодательного решения проблем в части допустимости криминалистических методов и средств в уголовное судопроизводство, изменения правовой оценки результатов их применения.