Участие медика-криминалиста в раскрытии и расследовании преступлений: По материалам органов внутренних дел Республики Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Шойжинимаев, Бато Доржиевич

  • Шойжинимаев, Бато Доржиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 215
Шойжинимаев, Бато Доржиевич. Участие медика-криминалиста в раскрытии и расследовании преступлений: По материалам органов внутренних дел Республики Бурятии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шойжинимаев, Бато Доржиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Организационно-правовые основы деятельности медиков-криминалистов органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлении.

§ 1. Тенденции развития медико-криминалистической деятельности в органах внутренних дел.

§ 2. Медик-криминалист - субъект уголовного процесса.

§ 3. Организация деятельности медика-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений и пути повышения ее эффективности

Глава 2. Методические основы деятельности медиков-криминалистов органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений.

§ 1. Методическое обеспечение деятельности специалиста медика-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений

§ 2. Современные возможности судебных экспертиз по исследованию следов и объектов биологического происхождения.

§ 3. Использование возможностей габитологии при установлении личности по трупу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие медика-криминалиста в раскрытии и расследовании преступлений: По материалам органов внутренних дел Республики Бурятии»

Актуальность темы диссертационного исследования. Специалисты отмечают, что криминогенная обстановка в России стала резко изменяться с начала 90-х гг., когда ежегодно фиксировался рост преступности. Так, если в 1985 г. в СССР было зарегистрировано 1416935 преступлений, то в 1995 г. -уже 2986771, при этом только умышленных убийств-29200 (+27%).В 2003 г. общее количество зарегистрированных преступлений составило 2756400, а уровень преступности в расчете на 100000 человек составил 19262 преступления. В каждом втором субъекте Российской Федерации возросло количество умышленных убийств. По состоянию на 1 октября 2004 г. в целом по России остались не раскрытыми почти 1160000 преступлений, 30% которых составляют тяжкие преступления против личности. Кроме того, ежегодно на территории России обнаруживаются до 30000 погибших неизвестных граждан, около 80000 - ставятся на учет как без вести пропавшие, в розыске находятся около 120000 скрывшихся преступников.

С 1995 г. устойчивая тенденция к росту количества неопознанных трупов характерна и для Республики Бурятии. Так, если в 1995 г. в розыске числилось 637 неопознанных трупов, в 2000 г. - 910, то в 2003 г. - уже 1317. Количество же трупов, по которым установлена личность погибшего, возросло незначительно. На начало 2004 г. в ИЦ МВД Республики Бурятии на учете неопознанных трупов состояло 1483 объекта.

Беспрецедентный рост преступности в России, сопровождавшийся значительным числом обнаруживаемых трупов, привел к тому, что качество работы по установлению личности неопознанных трупов и в целом раскрытие и расследование преступлений данной категории стало зависеть от числа сотрудников, обеспечивающих решение вопросов идентификации, их профессиональной подготовки, уровня организации работы, технико-криминалистического обеспечения процесса выявления и фиксации информации о личности погибшего.

Низкое организационное и методическое обеспечение работы по идентификации трупов неизвестных граждан проявляется в межведомственной разобщенности; отсутствии в большинстве случаев заинтересованности в положительном конечном результате проводимой работы; несогласованности функциональных обязанностей, низком качестве учетно-регистрационной документации. Поэтому, как никогда ранее, стали очевидны необходимость кардинального поворота в организации работы с неопознанными трупами, внедрение новых методов получения идентификационной информации на погибших неизвестных граждан. Одной из составляющих этой работы является деятельность новых субъектов по установлению неопознанных трупов — медиков-криминалистов, призванных на основе специальных знаний оказывать содействие в установлении личности неопознанных трупов, обстоятельств преступлений, связанных с гибелью людей.

Резервом активизации раскрытия и расследования преступлений, связанных с неопознанными трупами, является широкое и продуктивное применение органами внутренних дел в своей деятельности специальных медико-криминалистических знаний. Результаты анализа практики свидетельствуют о неподготовленности следователей, дознавателей, специалистов-криминалистов, судебных медиков к такому важному следственному действию, как осмотр места происшествия, наружный осмотр трупа, а также к работе, связанной со сбором, систематизацией, обработкой и использованием криминалистически значимой информации о личности погибшего, чей труп остается неопознанным, и обстоятельств его гибели.

Субъекты расследования слабо представляют, какую помощь может оказать медик-криминалист в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с неопознанными трупами. Кроме того, они недостаточно информированы о последних достижениях судебных экспертиз по исследованию объектов биологического происхождения, недооценивают их современные возможности.

Это может быть объяснено как субъективными, так и объективными факторами. Субъективные - заключаются в том, что многие сотрудники правоохранительных органов не обладают достаточными знаниями о потенциальных возможностях использования медико-криминалистических знаний в раскрытии и расследовании преступлений. Объективные факторы выражаются в отсутствии целевого методического обеспечения деятельности медика-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с неопознанными трупами.

Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости получения научного знания о возможностях использования специальных медико-криминалистических знаний в раскрытии и расследовании преступлений.

Степень разработанности темы исследования. Исследованием проблем медико-криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов при идентификации личности неопознанных трупов занимались Д.А. Валетов, Г.С. Воропаев, Ю.П. Дубягин, О.П. Коровянский, В.А. Савушкин, Б.А. Салаев, JI.JI. Усачева, М.Н. Шухнин, Б.А. Федосюткин, Д.Ю. Яковлев и другие ученые, научные работы которых диссертантом были изучены и тщательно проанализированы. При этом отмечается, что имеющиеся в данной области исследования имеют определенное научное и прикладное значение, но не решают многих современных проблем теоретического и практического характера.

Не умаляя значения проведенных научных разработок, отметим, что проблема использования специальных медико-криминалистических знаний в раскрытии и расследовании преступлений остается малоисследованной и в уголовно-процессуальном и в криминалистическом отношении. Практика настоятельно требует более совершенных и действенных форм, методов и средств получения криминалистически значимой информации о личности погибшего и обстоятельствах его гибели.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования явилась экспертная, следственная, оперативно-розыскная практика расследования преступлений, связанных с неопознанными трупами, а также основные научно-теоретические концепции по проблемам использования медико-криминалистических знаний в правоохранительной деятельности.

Предметом исследования служили закономерности циркуляции и использования медико-криминалистической информации в процессе экспертной, следственной, оперативно-розыскной работы по раскрытию и расследованию преступлений против личности, а также случаев установления личности неопознанных погибших граждан.

Цели и задачи исследования. В основу диссертации положена гипотеза о недостаточно активном использовании медико-криминалистических знаний в раскрытии и расследовании преступлений. Цель диссертационного исследования - выявление правовых, организационных, технических и тактических особенностей использования медико-криминалистических познаний в раскрытии и расследовании преступлений и на базе полученных данных разработка научно обоснованных предложений и рекомендации, направленных на совершенствование деятельности медика-криминалиста органов внутренних дел в раскрытии и расследовании преступлений.

Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного, системного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, содержание которых сводится к следующему:

- осуществить теоретическую разработку правовых и организационных вопросов, связанных с использованием специальных медико-криминалистических знаний при расследовании преступлений;

- проанализировать формы участия медика-криминалиста в правоприменительной деятельности органов дознания и предварительного следствия;

- рассмотреть правовой статус и организационные возможности медика-криминалиста при расследовании преступлений;

- на основе обобщения следственной и экспертной практики выработать рекомендации для правоприменительных органов и медиков-криминалистов с целью наиболее эффективного использования последних при расследовании преступлений, оптимальной реализации ими своих возможностей в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных предписаний;

- обосновать необходимость привлечения медика-криминалиста к участию в осмотре места происшествия и трупа одновременно в качестве судебного медика и специалиста-криминалиста;

- разработать систему технико-криминалистических рекомендаций относительно осмотра места происшествия по делам, связанным с обнаружением неопознанных трупов, с включением новых элементов организации и технологии;

- представить деятельность медиков-криминалистов, связанную с установлением обстоятельств происшествия, в виде последовательных этапов и системы задач;

- обосновать необходимость присутствия медика-криминалиста при судебно-медицинском вскрытии трупа в целях корректировки предмета экспертизы, уточнения отдельных обстоятельств, проверки версий;

- представить систему методических рекомендаций, относящихся к деятельности специалиста медика-криминалиста, при установлении личности неопознанного трупа и обстоятельств происшествия;

- оптимально изложить современные возможности судебных экспертиз по исследованию объектов биологического происхождения в целях установления личности по неопознанному трупу.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации. составляют основные положения материалистической диалектики, которые позволяют выявить содержание и суть принципов построения, формы и способы исследования проблемы. Работа над диссертацией потребовала многопрофильной методики. В частности, соискателем использовались социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, системно-структурный, статистический методы анализа и объяснения социальных и правовых явлений в исследуемой сфере.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные и правовые акты органов государственной власти России по вопросам повышения эффективности борьбы с преступностью, совершенствования деятельности правоохранительных органов. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовно-процессуального законодательства, приказов и указаний МВД России, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения, Генеральной прокуратуры, Бюро судебно-медицинской экспертизы. В процессе подготовки диссертации анализировались и другие нормативные акты, относящиеся к предмету исследования.

Теоретическим фундаментом исследования послужили труды видных ученых в области уголовного процесса, криминалистики, судебной медицины, антропологии - М.И. Авдеева, Т.В. Аверьяновой, В.Д. Арсеньева, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, Н.С. Бокариуса, А.И. Винберга, Л.Е. Владимирова, М.М. Герасимова, А.А. Гусева, Ю.П. Дубягина, А.П. Загрядской, В.Н. Звягина, A.M. Зинина, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, Ю.М. Кубицкого, А.В. Кудрявцевой, A.M. Кустова, В.П. Петрова, С.М. Потапова, Д.П. Рассейкина, Р.А. Рейсса, З.Г. Самошиной, П.С. Семеновского, С.А. Снеткова, И.Н. Сорокотя-гина, М.С. Строговича, Н.В. Терзиева, С.Н. Трегубова, В.И. Шиканова, И.Н. Якимова и многих других.

Научная новизна диссертационного исследования. Базовая концепция представленной диссертации, ее методологическое новаторство видятся в попытке дальнейшего развития отдельных положений института специальных знаний в правоприменительной практике и разработке рекомендаций, направленных на совершенствование медико-криминалистической деятельности в раскрытии и расследовании преступлений.

Диссертантом предложены новые подходы к определению понятий «специальные медико-криминалистические знания», «эксперт медик-криминалист», «специалист медик-криминалист», показаны различия их процессуального статуса, различия в уровне решаемых задач, а также выработаны критерии разграничения полномочий специалиста и эксперта как носителей специальных медико-криминалистических знаний в строгом соответствии с требованиями закона. Рассмотрены формы и пределы использования специальных медико-криминалистических знаний.

Обоснован вывод о том, что при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с гибелью людей, необходимо шире использовать специальные медико-криминалистические знания. Так, к осмотру места происшествия, связанного с обнаружением трупа, целесообразно привлекать медика-криминалиста, выступающего одновременно в роли судебного медика и специалиста-криминалиста, поскольку он компетентен выполнять функции обоих. Это продиктовано необходимостью упорядочить деятельность по сбору следов и объектов, необходимых для установления личности погибшего и обстоятельств происшествия.

Выдвинут тезис, согласно которому субъекты расследования должны чаще обращаться за консультативно-справочной помощью к медикам-криминалистам, привлекать их к процессу выдвижения версий относительно установления личности погибшего и обстоятельств происшествия. Медику-криминалисту следует присутствовать при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа, поскольку он способен на месте проанализировать определенные факты, выявленные судебно-медицинским экспертом, обратить его внимание на более значимые обстоятельства, скорректировать предмет экспертизы. Кроме того, в ходе данной экспертизы могут быть проверены имеющиеся версии, выдвинуты новые.

Сделан вывод относительно важной роли медика-криминалиста в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с гибелью людей, при этом он должен быть наделен функцией контроля за организацией полного и качественного сбора всей необходимой информации относительно личности погибшего человека. Медик-криминалист способен на профессиональном уровне наладить взаимодействие между службами, скоординировать их деятельность, правильно определить, на каком этапе работы потребуется помощь того или иного специалиста.

Изложена система взглядов на вопрос о повышении эффективности работы по установлению личности неопознанных трупов, в основе которой лежат тактические цели и задачи: направленность на конечный положительный результат, высокий уровень требовательности к процессу обнаружения, фиксации, исследования, хранения, использования информации о личности неопознанного трупа; контроль за поступлением неопознанных трупов в морг; максимальное использование возможностей судебных экспертиз; мобильность действий по сбору необходимой информации; систематизация «в одних руках» всей совокупности полученной информации.

На этой основе сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем медико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская концепция о гносеологических корнях медико-криминалистической информации и ее роли в раскрытии и расследовании тяжких преступлений против личности, в частности, это касается установления личности и биосоциальных характеристик объекта и субъекта преступного посягательства, выдвижения и отработки общих и частных версий, а также других вопросов расследования преступлений.

2. Положительная характеристика деятельности медиков-криминалистов экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, основанная на оценке основных показателей работы правоохранительных органов, напрямую связанных с работой медиков-криминалистов, таких как процент установления личности неизвестных погибших граждан и процент розыска граждан без вести пропавших.

3. Авторская концепция и соответствующие предложения по расширению функциональных обязанностей медиков-криминалистов в направлении активного консультационного участия в работе по наиболее сложным и мно-гоэпизодным уголовным делам. В частности, необходимо внести дополнение в перечень обязанностей медика-криминалиста, утвержденных приказом МВД России №349 (1993 г.) в следующей формулировке: «Медик-криминалист консультирует оперативных и следственных работников по вопросам использования медико-криминалистических познаний в ходе раскрытия и расследования сложных и многоэпизодных уголовных дел».

4. Предложения относительно необходимости использования специалиста, обладающего медицинскими и криминалистическими знаниями при осмотре места происшествия, связанного с обнаружением трупа, одновременно в качестве судебного медика и специалиста-криминалиста, поскольку он компетентен выполнять функции обоих. Эта тактико-криминалистическая рекомендация может использоваться в случаях недостатка соответствующих специалистов и небольшой нагрузки на орган внутренних дел по линии осмотров мест происшествий.

5. Тактическая рекомендация для следователей о целесообразности участия (по их заданию) медика-криминалиста в наиболее сложных и ответственных судебно-медицинских экспертизах и исследованиях. В большей степени это относится к экспертизе (исследованию) трупа в морге. Медик-криминалист в таких случаях может профессионально и оперативно довести до субъектов расследования информацию, полученную в ходе исследования трупа, а с другой стороны организовать активную отработку следственных версий непосредственно при работе с трупом в морге.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Проведена дальнейшая разработка положений института использования специальных медико-криминалистических знаний в правоприменительной практике, представлен анализ правового статуса специалиста медика-криминалиста и эксперта медика-криминалиста, выработаны критерии разграничения их полномочий. При этом выявлены проблемные направления, требующие дальнейшего развития. Суждения диссертанта нашли отражение в разработанной им системе технико-криминалистических рекомендаций по осмотру места происшествия, связанному с обнаружением неопознанного трупа, с включением новых элементов организации и технологии. Деятельность медика-криминалиста представлена в виде последовательных этапов и системы задач. В работе дана и теоретически обоснована классификация портретных экспертиз по различным основаниям, подвергнуты осмыслению такие понятия, как «компетенция эксперта», «внутреннее убеждение эксперта», «экспертное мышление», «экспертная интуиция».

Диссертант изложил современные возможности судебных экспертиз по Ф исследованию объектов биологического происхождения в целях установления личности по неопознанному трупу и обстоятельств происшествия. Данные положения дополнили систему научных взглядов по вопросам криминалистической техники и методики расследования преступлений, связанных с гибелью людей.

Практическая значимость проведенного исследования определяется его направленностью на совершенствование организации деятельности медика-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений на основе широкого использования возможностей криминалистики и судебной медицины. В диссертации сформулированы конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности деятельности медика-криминалиста в правоприменительной практике.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии исследования. Для обеспечения комплексности изучения проблем, связанных с деятельностью медиков-криминалистов при раскрытии и расследовании преступлений, изу-щ чен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования.

В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом были изучены материалы 300 уголовных дел, связанных с гибелью людей, включая розыскные дела об установлении личности неопознанного трупа и без вести пропавших граждан; 500 заключений судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, изучалась организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений (статистическая отчетность, обзоры следственной практики и пр.).

По специально разработанным анкетам соискателем осуществлено анкетирование и интервьюирование 200 сотрудников оперативно-розыскных подразделений, следователей прокуратуры, принимавших участие в раскрытии и расследовании уголовных дел, связанных с гибелью людей; 60 медиков-криминалистов; 100 сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы. Респонденты представляли различные регионы России: такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Томск, Иркутск, Чита, Владивосток; Республику Бурятию.

Репрезентативность исследования, как важнейшая предпосылка достоверности полученных результатов, обеспечивается и его географией, количеством изученных уголовных дел, числом опрошенных респондентов. В процессе диссертационного исследования автор использовал личный, более чем 15-летний, опыт работы в качестве судебно-медицинского эксперта, медика-криминалиста ЭКЦ МВД Республики Бурятии.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности медика-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений; выявить существующие резервы в данной области; определить факторы, влияющие на эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов в деятельности, относящейся к компетенции медика-криминалиста, и пути улучшения работы. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных четырех научных статьях.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, а также на VIII Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем» (2-3 июня 1999 г., Москва); на Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов Республики Бурятии» (16-17 марта 2000 г., Улан-Удэ); X Международной научной конференции «Информатизация правоохранительных систем» (22-23 мая 2001 г., Москва).

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Моеквы, Иркутска, Улан-Удэ, используются в учебном процессе Академии управления МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования России.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Шойжинимаев, Бато Доржиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение медико-криминалистических знаний для решения правовых вопросов возникло из потребностей правосудия. В середине XIX в. появился прообраз различных форм использования медико-криминалистических знаний. Идентификация личности по признакам внешности человека и папиллярным узорам — то, что лежит в основе медико-криминалистического установления личности, - возникла значительно раньше, чем появились иные достижения в области криминалистики и судебной медицины.

Пройдя столетний путь развития, современная дактилоскопия представляет собой систему научно-прикладных положений, позволяющих решать задачи различной сложности (от обнаружения следов рук до их исследования, восстановления дермального слоя кожи), что позволяет получать отпечатки папиллярных узоров у трупов с далеко зашедшими гнилостными изменениями и решать задачу идентификации личности.

Антропометрический метод, метод «словесного портрета», знания в области анатомии, физиологии, антропологии легли в основу создания криминалистического учения о признаках внешности человека, о разработке методов идентификации человека по фотоснимкам трупа и черепа.

С начала 90-х гг. XX в. начался беспрецедентный рост преступности в России, сопровождавшийся значительным числом обнаруживаемых трупов. Качество работы по установлению личности неопознанных трупов стало зависеть от количества сотрудников, обеспечивающих решение вопросов идентификации, их профессиональной подготовки, уровня организации работы, технико-криминалистического обеспечения процесса выявления и фиксации информации о личности погибшего.

Низкое организационное и методическое обеспечение работы по идентификации трупов неизвестных граждан проявлялось в межведомственной разобщенности; отсутствии в большинстве случаев заинтересованности в положительном конечном результате проводимой работы; несогласованности функциональных обязанностей, низком качестве учетно-регистрационной документации.

Требовались принципиально иная организация работы с неопознанными трупами, на более профессиональном уровне, внедрение новых методов получения идентификационной информации на неизвестных погибших граждан. Одной из составляющих этой работы явилась деятельность новых субъектов по установлению неопознанных трупов — медиков-криминалистов, призванных на основе специальных знаний оказывать содействие в установлении личности неопознанных трупов при осуществлении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Медико-криминалистические отделы, отделения являются структурным подразделением экспертно-криминалистических центров (ЭКЦ) МВД, ГУВД, УВД, УВДТ. На специалистов данного профиля возложена работа, связанная с получением, обработкой и использованием информации медико-криминалистического характера по каждому обнаруженному трупу, личность которого на момент обнаружения не установлена.

Созданная на протяжении многих лет научно-практическая и методическая база в области медицинской криминалистики позволила в кратчайшие сроки подготовить для 54 регионов Российской Федерации медиков-криминалистов, общая численность которых на конец 2004 г. составила 124 человека. Практика показывает, что в тех экспертно-криминалистических подразделениях, где уже созданы медико-криминалистические отделения, отмечается стойкая тенденция улучшения эффективности работы по установлению личности по неопознанным трупам.

Специальные знания медика-криминалиста позволяют ему максимально эффективно использовать свой «инструментарий» в работе по установлению личности неопознанного трупа, а также в целом оказывать действенную помощь в раскрытии и расследовании преступлений. По уровню своих специальных знаний медик-криминалист, выступая в качестве процессуальной фигуры «специалист», может выполнять функции и специалиста-криминалиста, и судебного медика, производящего наружный осмотр трупа. В таком случае, с одной стороны, отпадает необходимость в привлечении дополнительных сил (нескольких специалистов), а с другой - значительно повышается качество и результативность осмотра места происшествия, осмотра трупа. В итоге это приведет к более квалифицированному и полному сбору информации, необходимой для последующей идентификации личности неопознанного трупа и в целом для раскрытия преступления.

Работа по установлению личности неопознанного трупа является специфическим родом деятельности, она основывается на серьезных знаниях криминалистики и судебной медицины, правильном выборе возможных источников получения розыскной и доказательственной информации о человеке, личность которого необходимо установить, координации всех действий, связанных с ее накоплением, обработкой и использованием. Определяющим в этой работе являются не столько производство судебной экспертизы, сколько действия, связанные с квалифицированным осмотром места происшествия и трупа, обнаружением и фиксацией всех возможных материальных следов, способствующих установлению личности, с получением отпечатков пальцев рук трупа, изготовлением опознавательных фотоснимков, составлением опознавательных карт, проверкой по учетам. Кроме того, необходимо уметь на основе полученных данных выдвигать версии относительно обстоятельств происшествия и личности погибшего человека.

В настоящее время уровень профессиональных знаний и практический опыт следователей и сотрудников уголовного розыска оставляет желать лучшего. Многие следователи и дознаватели слабо представляют, какую помощь может оказать медик-криминалист.

Идентификация личности по трупу - это коллективная задача, в решении которой участвуют сотрудники оперативно-розыскных, регистрационно-информационных, экспертно-криминалистических, судебно-медицинских подразделений. Умение наладить взаимодействие между службами, скоординировать их деятельность, правильно определить, на каком этапе работы потребуется помощь того или иного специалиста, — это необходимые элементы в процессе установления личности по трупу. Таким образом, есть все основания говорить о том, что необходим профессиональный контроль за организацией, полнотой и качеством деятельности по установлению личности неопознанного трупа. Такой контроль способен осуществлять медик-криминалист.

Медик-криминалист — это сведущее лицо в уголовном судопроизводстве, выступающее в качестве специалиста и эксперта, он обладает установленными процессуальным законодательством правами и обязанностями, из которых складывается его процессуальное положение. Медик-криминалист — это лицо, обладающее специальными знаниями в области судебной медицины, криминалистики, достаточными для оказания квалифицированного содействия следователю (дознавателю) в обнаружении, фиксации, изъятии признаков, необходимых для установления личности по неопознанному трупу, а также следов преступления в целях их последующего исследования и использования в раскрытии и расследовании преступлений, способное решать иные задачи в пределах своей компетенции.

Нормативные основы применения медиком-криминалистом специальных знаний — это совокупность законов, подзаконных актов, приказов, инструкций, наставлений, указаний. На их основании и в соответствии с ними медик-криминалист применяет данные знания для оказания содействия следователю (дознавателю) в установлении обстоятельств происшествия и личности погибшего.

Методические основы применения медиком-криминалистом специальных знаний - это совокупность научно обоснованных, проверенных следственной и экспертной практикой положений, приемов, методов и средств, определяющих последовательность действий медика-криминалиста.

Программа деятельности медика-криминалиста, выступающего в качестве процессуальной фигуры специалиста, в ситуации, связанной с обнаружением неопознанного трупа, состоит из следующих неотложных действий: участие в осмотре места происшествия, включая наружный осмотр трупа, в составе СОГ в качестве специалиста медика-криминалиста единолично или совместно с судебным медиком; фотосъемка обстановки и обнаруженных следов, орудий преступления, иных предметов и объектов, трупа; дактилоскопирование трупа; производство туалета головы трупа; опознавательная фотосъемка трупа; изъятие образцов одежды трупа; последовательное и полное оформление опознавательной карты на неопознанный труп; консультативно-справочная помощь субъектам расследования по вопросам использования имеющейся информации для установления личности неопознанного трупа и обстоятельств происшествия; присутствие при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа в случаях, когда есть основания полагать, что могут быть обнаружены дополнительные данные, способствующие установлению личности неопознанного трупа и других обстоятельств дела; организация и осуществление процедуры графического восстановления внешнего облика по черепу; организация проверки дактокарты, опознавательной карты, графического восстановленного изображения неопознанного трупа по централизованному оперативно-справочному и криминалистическому учетам; участие в процедуре опознания в рамках как следственного действия, так и оперативно-розыскных действий.

Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия по делам, связанным с обнаружением неопознанных трупов, должно включать новые элементы организации и технологии. К осмотру места происшествия и трупа следует привлекать медика-криминалиста, выступающего в роли судебного медика и специалиста-криминалиста, поскольку он компетентен выполнять функции обоих. Программа осмотра разрабатывается при непосредственном участии медика-криминалиста, с учетом исходной информации, границ места происшествия, узловых объектов, последовательности действий. Медик-криминалист следит за тем, чтобы обстановка и следы на месте происшествия изучались полностью, не были каким-то образом повреждены или уничтожены. На месте происшествия следует изучать часть обнаруженных следов и предварительно решать вопрос об их отношении к факту происшествия. Следователь может получить у медика-криминалиста консультацию относительно перспектив исследования обнаруженных следов и объектов, необходимости их проверки по различным криминалистическим учетам. Представленная технология осмотра места происшествия по факту обнаружения неопознанного трупа, основанная на умении профессионально охватить всю ситуацию в целом, обеспечит получение максимального объема полезной розыскной и доказательственной информации, возможность выдвижения правильных версий.

Ведущее место в деятельности медика-криминалиста отводится консультативно-справочной помощи по вопросам использования имеющейся информации для установления личности неопознанного трупа и обстоятельств происшествия. Медик-криминалист помогает правильно оценить имеющиеся материальные следы и объекты, обнаруженные на месте происшествия, а также признаки и следы, обнаруженные на трупе, с тем, чтобы определить дополнительные источники получения новой информации, например назначение судебных экспертиз, которые еще не были проведены, обращение за консультацией к специалистам, чьи знания могут послужить основой для выдвижения новых версий о личности погибшего и обстоятельствах происшествия. Кроме того, он оказывает методическую помощь при назначении судебных экспертиз и подготовке соответствующих объектов и иных материалов (постановка вопросов эксперту, отбор материалов и пр.).

Целесообразно присутствие медика-криминалиста при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа в случаях, когда есть основания полагать, что могут быть обнаружены дополнительные данные, способствующие установлению личности неопознанного трупа и других обстоятельств дела. Это продиктовано тем, что медик-криминалист, располагая в целом криминалистически значимой информацией, а также версиями по делу, при производстве судебно-медицинской экспертизы может обратить внимание на некоторые следы, признаки, обстоятельства, о которых следователь, назначивший экспертизу, может не знать в силу ограниченности познаний в судебной медицине, а для судебно-медицинского эксперта они могут оказаться «незамеченными» или он на них не обратит внимания. Таким образом, в рамках производства экспертизы трупа, медик-криминалист, обращая внимание судебно-медицинского эксперта на важные обстоятельства, будет содействовать отражению их в заключение экспертизы.

Информация, заключенная в объектах биологического происхождения, будучи подвергнута экспертному исследованию, позволяет получить сведения, используемые как для установления личности погибшего, так и обстоятельств происшествия. С каждым годом возрастает потенциальный объем информации, которую можно получить путем изучения биологических объектов. Эффективное использование этих объектов предполагает, с одной стороны, отличное знание возможностей различных методов и средств обнаружения, выявления, изъятия и исследования данных объектов, а с другой — их целесообразное использование в следственной и оперативно-розыскной работе.

Проведенное исследование свидетельствуют о том, что субъекты расследования недостаточно информированы о последних достижениях судебных экспертиз по исследованию объектов биологического происхождения, недооценивают их современные возможности.

Рассмотренные в диссертации теоретические положения о возможностях судебных экспертиз по исследованию объектов биологического происхождения позволили в обобщенном виде: а) изложить рекомендации экспертам, отражающие последние достижения криминалистики и судебной медицины в области судебных экспертиз с освещением новейших методик исследования, раскрывающие возможности каждого из видов рассматриваемых экспертиз; б) определить условия и возможности извлечения доказательственной и ориентирующей информации о личности погибшего и обстоятельствах происшествия из объектов биологического происхождения на основе современных возможностей медико-криминалистических исследований.